Завел самогонный аппарат :)

фабричный
 
1 2 3 4
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Сабж, собственно :)

Некоторое время назад у меня осел вот такой дистиллятор:


Waterwise Distiller Model 4000

Waterwise model 4000 is perfect for traveling or for your vacation home.

// www.waterwise-distillers.com
 



в суровой армейской комплектации - сам аппарат, полдьюжины патронов и пластиковая канистра на 1 галлон. Предназначен он для получения дистиллированной воды с целью питья :)

Я на дистиллированную воду только кофе пью, да и то на работе, поэтому аппарат стоял без движения. Однако с прошедших праздников осталось полбутыли вина (около 6 литров). Оно с самого начала было не очень, но было жалко выливать его. И я решил попробовать, как Waterwise 4000 будет гнать самогон.

Гонит... шустро, к сожалению, чересчур шустро.

Вот так:
Прикреплённые файлы:
0.JPG (скачать) [361 кБ]
 
 
 17.0.963.8317.0.963.83
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
varban> Гонит... шустро, к сожалению, чересчур шустро.
почему к сожалению?
 11.011.0

varban

администратор
★★★★
Это пока процесс не начался.

Голову отбросил.

Вот целевая фракция:
Прикреплённые файлы:
1.JPG (скачать) [347 кБ]
 
 
 17.0.963.8317.0.963.83

varban

администратор
★★★★
Холодильник - воздушного охлаждения:
Прикреплённые файлы:
2.JPG (скачать) [361 кБ]
 
 
 17.0.963.8317.0.963.83

varban

администратор
★★★★
Когда гонишь воду, на носике положено надевать патрон с угольным фильтром; я без него гнал:
Прикреплённые файлы:
3.JPG (скачать) [311 кБ]
 
 
 17.0.963.8317.0.963.83

varban

администратор
★★★★
После окончания перегонки разобрал.

Крышка-конденсатор с воздушным охлаждением:
Прикреплённые файлы:
4.JPG (скачать) [403 кБ]
 
5.JPG (скачать) [327 кБ]
 
6.JPG (скачать) [428 кБ]
 
7.JPG (скачать) [457 кБ]
 
8.JPG (скачать) [412 кБ]
 
 
 17.0.963.8317.0.963.83

varban

администратор
★★★★
Куб:
Прикреплённые файлы:
9.JPG (скачать) [347 кБ]
 
10.JPG (скачать) [433 кБ]
 
11.JPG (скачать) [455 кБ]
 
 
 17.0.963.8317.0.963.83

varban

администратор
★★★★
Девайс снова собран:
Прикреплённые файлы:
12.JPG (скачать) [396 кБ]
 
 
 17.0.963.8317.0.963.83

varban

администратор
★★★★
Маркировка. Видно, что агрегатина сделана в Китае. Серийник и идентификатор замазал :)

Сделана достаточно качественно; я потом откомментирую особености.
Прикреплённые файлы:
14.JPG (скачать) [94 кБ]
 
 
 17.0.963.8317.0.963.83
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Первое, что нужно заявить - самогон получился :) И это главное, товарищи :)

Однако есть отдельные недостатки, как же без них.

Первый - нагреватель чересчур мощный. Перегонка идет быстрее, чем хотелось бы.
Второй - холодильник вполне эффективен для конденсации воды, но самогон выходит теплым, что никуда не годится :(
И третий - Сунь зачем-то пробил дырку в трубке конденсатора:
Прикреплённые файлы:
o.JPG (скачать) [29 кБ]
 
 
 17.0.963.8317.0.963.83

varban

администратор
★★★★
varban> И третий - Сунь зачем-то пробил дырку в трубке конденсатора:

На сайте гонят, что это у него типа дегазация воды... я не знал, что такое есть, в следующий раз понаблюдаю во время работы.
 17.0.963.8317.0.963.83

hcube

старожил
★★
varban> На сайте гонят, что это у него типа дегазация воды... я не знал, что такое есть, в следующий раз понаблюдаю во время работы.

Я думаю, все проще. ПРАВИЛЬНЫЙ дистиллятор должен выдавать столько пара, сколько может 'пережевать' холодильник. Но это ж китайский девайс. По всей видимости, дырка нужна для стравливания лишнего пара в том случае, если холодильник не справляется.

Лично я бы завел нагреватель на датчик давления пара. Ну, и крутилочку поставил, какое давление задать. А вывод жидкости сделал через гидрозатвор - чтобы ни капли спирта не пропало :-)

Вообще - как в самогоностроении проблема утечки паров решается? Чтобы выход приближался к 100%?
Убей в себе зомби!  7.07.0

varban

администратор
★★★★
Особености конструкции:

Крышка-конденсатор

Сама крышка - из нержавейки. Вход в конденсатор прикрыт каплеотбойным щитком и решеткой.
Трубка конденсатора - из нержавейки. Спиральное оребрение - алюминий. Вентилятор - самый обычный.
Забор воздуха организован грамотно. Пластиковая крышка конденсатора легко снимается для чистки - 3 шурупа.
На крышку надевается уплотнение из силиконовой резины. Оно обеспечивает герметичность на стыке крышка-куб.
Провод питания двигателя включается в розетку в нижней части куба


Куб

Куб представляет собой циллиндричский бак из нержавейки, в пластиковом кожухе. Объем бака до метки FULL - 1 галлон.К днище бака болтами прижат нагреватель в алюминиевой оболочке. Перед сборкой помазали от души теплопроводящей пастой, что удивило до икот - обычно Сунь клеит это дело и ниипет :eek:
Нагреватель снизу прикрыт стальным щитом и пластиковой крышкой.
Сбоку у днища укреплено термореле. Когда вода выкипит, цепь нагревателя отключается. Для повторного включения надо дождаться полчаса (в инструкции столько), залить воды и нажать на кнопку для взведения термозащиты.
Электропроводка сделана довольно грамотно - все провода - в термостойкой изоляции, а разъемы - тугие.
 17.0.963.8317.0.963.83

varban

администратор
★★★★
Пока уменьшу мощность нагревателя в два раза - запитаю через диод.
Попробую сначала подогреть на 800 ватт, а градусов с 65 переключу на 400 и посмотрю, как пойдет процесс.

Наверное сделаю плавную регулировку мощности. Хорошо будет оборудовать крышку двумя датчиками - для жидкости и для пара, но наверное будет лень :)

Произодительность штуки по воде - порядка литр в час. По самогону - больше :)
 17.0.963.8317.0.963.83
+
-
edit
 

AlexUnder

новичок

Привет, Varban! Классная идея - такие штуковины в интересных целях пользовать. Мне очень понравилось также, как ребята за месяц делают колонну с контроллером - Форум самогонщиков о ректификации спирта, самогоноварении, виноделии и пивоварении Блин - забыл - можно ли тут ссылки выкладывать на другие сайты - если что простите и удалите. Там управление мощностью и по давлению на колонне и по всякому другому делают. А чего не ЛАТРом регулируешь?

В этот аппарат миниколонну встроить на несколько тарелок хотя бы - здорово было бы.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
AlexUnder> Блин - забыл - можно ли тут ссылки выкладывать на другие сайты - если что простите и удалите.

Конечно можно :)

Ну, с первым постингом!
 17.0.963.8317.0.963.83

varban

администратор
★★★★
hcube> Вообще - как в самогоностроении проблема утечки паров решается? Чтобы выход приближался к 100%?

Охлаждением :)
Алекс не дасть соврать.

Есть интересные конструкции холодильников... правда, я больше лабораторные и промышленные знаю, в самогоностроения у меня пробел... вероятно, быстро восполню :D
 17.0.963.8317.0.963.83
+
-
edit
 

AlexUnder

новичок

Так как насчёт насыпать насадки между кубом и холодильником/узлом отбора?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
AlexUnder> А чего не ЛАТРом регулируешь?

Дома есть только полкиловаттный. Придется паять тиристорную схему.

AlexUnder> В этот аппарат миниколонну встроить на несколько тарелок хотя бы - здорово было бы.

Можно обдумать. Я никакого уважения к девайсу не испытываю, так что можно и покромсать :)
 17.0.963.8317.0.963.83
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
AlexUnder> Так как насчёт насыпать насадки между кубом и холодильником/узлом отбора?

Положительно :)

Скорее всего так переделаю.
 17.0.963.8317.0.963.83

varban

администратор
★★★★
hcube> Я думаю, все проще. ПРАВИЛЬНЫЙ дистиллятор должен выдавать столько пара, сколько может 'пережевать' холодильник. Но это ж китайский девайс. По всей видимости, дырка нужна для стравливания лишнего пара в том случае, если холодильник не справляется.

Я думаю, они дурку курили. Впервые такое безобразие вижу.
 17.0.963.8317.0.963.83
+
-
edit
 

AlexUnder

новичок

Я не за кромсание - а типа вставки вижу. Палка вертикальная по оси, пластина чуть выше налитой в куб жидкости, на ней насадка. Всё держится на пластине, прикреплённой к центральной палке у основания. Ещё надо подумать над орошением насадки. Флегмовое число фиксировать соотношением сечений отбора и орошения.
 
+
-
edit
 

AlexUnder

новичок

varban> Впервые такое безобразие вижу.

Коллеги, вы не правы. Это отверстие позволяет предотвратить взрыв девайса, если кто-то заткнёт выхлоп и включит устройство. А так как там паров почти не должно быть, то и пар не будет выходить. Отверстие было бы нелогичным на входе холодильника, а на выходе оно позволительно.
 
+
-
edit
 

AlexUnder

новичок

Основное безобразие - то что холодильник намотан снизу вверх, а не наоборот. Он вообще будет работать как колонна с 2-4 тарелками. Конечно, конденсат тёплый будет. Надо холодильник на требуемом соотношении флегмы намотать вниз, насыпать насадки, и всё заработает. Счас полное орошение идёт на одну тарелку. Непонятно.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
AlexUnder> Отверстие было бы нелогичным на входе холодильника, а на выходе оно позволительно.

Оно именно на входе :(:(:(:(
Там - вход, а холодильник намотан сверху вниз.
 17.0.963.8317.0.963.83
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru