Завел самогонный аппарат :)

фабричный
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

AlexUnder

новичок

Значит его запаять надо, половину холодильника вверх, половину вниз намотать. Насадку насыпать.
 
RU AlexUnder #25.03.2012 04:24
+
-
edit
 

AlexUnder

новичок

А также придётся убивать всех, кто пытается заткнуть выхлоп. Или там отверстие сделать. Но на всякий случай, Varban, померяй рукой температуру во время перегонки на разных концах холодильника. Неужели сверху горячее?
 

Mishka

модератор
★★★
varban> Гонит... шустро, к сожалению, чересчур шустро.

Не успеваешь всё выпить? :F Или много чего кроме спирта попадает?
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 25.03.2012 в 04:51
BG excorporal #25.03.2012 10:08  @varban#24.03.2012 23:52
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
varban> Сабж, собственно :)
Напомнил мне о http://e-vestnik.bg/3434



Русский перевод от bul_ru:
&nbsp[показать]
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  17.0.963.7917.0.963.79
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
AlexUnder> А также придётся убивать всех, кто пытается заткнуть выхлоп. Или там отверстие сделать. Но на всякий случай, Varban, померяй рукой температуру во время перегонки на разных концах холодильника. Неужели сверху горячее?

Я так понимаю, что смысл ректификационной колонны в том, что там отгоняется более легкокипящая фракция, а менее легкокипящая либо не испаряется, либо возвращается обратно в перегонный куб?

То есть водяное охлаждение вообще говоря необязательно, вместо этого можно например регулировать интенсивность воздушного охлаждения (чтобы температура холодильника была как раз такая, какая нужна для конденсации легкокипящей фазы) и мощность кипятильника (чтобы температура жидкости в кубе была меньше температуры кипения менее высококипящей фазы).

Кстати, спирт можно и по другому отгонять - например, замораживанием. Ща продаются морозильные камеры - дык самое то :-)

А еще у меня была мысль воду из, гхм, бытовых стоков, отжимать вакуумной сублимацией. Если герметизировать весь контур - и перегонный куб, и приемную емкость - то достаточно один раз откачать воздух, а потом только слегка подогревать куб, чтобы в нем вода вся выкипела, а в приемнике - сконденсировалась. В качестве емкости можно использовать отрезок стальной трубы диаметром этак с полметра, с полусферическими крышками и перегородкой.
Убей в себе зомби!  7.07.0

varban

администратор
★★★★
Неправильно понимаешь. Ректификация - тепломассообмен между жидкой и паровой фаз. Обычно, но не всегда осуществляется в аппарате коллонного типа.
Достигается эффект многократной перегонки.

Вот Алекс закончит испытания своей установки и заведет спецтему в научном... или в химию для любознательных.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Извини, пропустил.

varban>> Гонит... шустро, к сожалению, чересчур шустро.
Capt(N)> почему к сожалению?

Потому что эффективность разделения падает.
Для этих размерах нужно, чтобы дистиллят капал, а не тек струйкой.

Наверное возьму достаточно чистый спирт, разбавлю его до разных концентрации и посмотрю, как идет перегонка. Ареометр и циллиндр дома есть, а этого достаточно :)
 
+
+4
-
edit
 

xenofil

новичок

varban> Предназначен он для получения дистиллированной воды с целью питья :)
Кстати, имеющиеся у нас на месторождении канадские дистилляторы с воздушным охлаждением изначально тоже для этого применялись. В столовых стоят на постоянных местах, хотя уже давно в нерабочем состоянии.
А вот использовать сей агрегат для перегонки спиртосодержащего продукта мне в голову не пришло. Опять же – стекло, холодильник и проч. уже собранные в шкафу стоят, чего заморачиваться.
varban> Некоторое время назад у меня осел вот такой дистиллятор:
Знакомо :)
Наш народ как то наблюдал процедуру реанимации Хаммера на американксой авиабазе Манас в Киргизии.
Зрелище разложенных блестящих инструментов сразу подвигло наших на рассуждения на тему – «Вот бы спиз#ть».
Видимо, водила бы уже знаком с местными реалиями и моментально выскочил из под машины со словами «Ноу спиз#ть!!!».
После этого он инструмент не выпускал из поля зрения до окончания работ.
 9.09.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Добро пожаловать :)

xenofil> Видимо, водила бы уже знаком с местными реалиями и моментально выскочил из под машины со словами «Ноу спиз#ть!!!».

:D:F:D
Я не пионерил, а выменял у одного знакомого NATOвца. Поэтому и затер серийный номер и ID :)

Кстати, устройство не производит кетай-впечатления. Вероятно, производят по одобренным спецификациям NATO. Однако дырка есть дырка и качество выполнения не подменяет отсутствие мозгов разработчика.
 17.0.963.8317.0.963.83
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
xenofil> А вот использовать сей агрегат для перегонки спиртосодержащего продукта мне в голову не пришло. Опять же – стекло, холодильник и проч. уже собранные в шкафу стоят, чего заморачиваться.

У меня стекло тоже водится. Колбы, насадки, холодильники, даже головка ректификационной колонки, всякие приемники, секции колонки. Но все - на 14 шлифе и очень маленькое для перегонки.

А этот дистиллятор дает свободно два литра в час, что сильно много. Если удасться уменьшить производительность до 0.7...0.8 л/час, будет по моим прикидкам самое то.

Опять же, если делать самому бражку, понадобится агрегат прлиличной производительности для грубой перегонки. А для окончательной - присобачить колонку и конденсатор, как Алекс советует :)

Я на роторе тоже гнал :) Правда, дома ротора нет :(
 17.0.963.8317.0.963.83
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
xenofil> американксой авиабазе Манас в Киргизии.

Я несколько раз прилетал и улетал с аэропорта Манас. Крайний раз - в 1990 году.
Прилетели с женой, крошечной дочкой и совсем грудным сыном. Дочь как раз начинала говорить.
И когда провожали меня одного (жена с детьми осталась гостить сестрам и родителям в Казахстане и в Киргизию), доча, увидевшей взлет самолета с папой, рассуждала, что папа круче птицы-вороны: "Птица-ворона летит, крыльями машет, а папа не птица-ворона и крыльями не машет."
 17.0.963.8317.0.963.83

iodaruk

аксакал

☠☠
hcube> Я так понимаю, что смысл ректификационной колонны в том, что там отгоняется более легкокипящая фракция, а менее легкокипящая либо не испаряется, либо возвращается обратно в перегонный куб?

Смысл в том чтотгониться фракция а не чёрти чё. Расчёт колонны на нпз-штука весьма нетривиальная-будет гнать зимнюю соляру вместо летней и усё-хоть застрелись.
 16.0.912.7716.0.912.77
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
varban> Извини, пропустил.
varban>>> Гонит... шустро, к сожалению, чересчур шустро.
Capt(N)>> почему к сожалению?
varban> Потому что эффективность разделения падает.
varban> Для этих размерах нужно, чтобы дистиллят капал, а не тек струйкой.
ничего :) я уже понял,что слишком скоротечный процесс...
 9.0.19.0.1

hcube

старожил
★★
iodaruk> Смысл в том чтотгониться фракция а не чёрти чё. Расчёт колонны на нпз-штука весьма нетривиальная-будет гнать зимнюю соляру вместо летней и усё-хоть застрелись.

Вот кстати, вопрос... а как всякие бренди перегоняют? Там же только спирт с водой перегонится, или даже только спирт, а отдушка так в исходной браге и останется?
Убей в себе зомби!  7.07.0

varban

администратор
★★★★
hcube> Вот кстати, вопрос... а как всякие бренди перегоняют? Там же только спирт с водой перегонится, или даже только спирт, а отдушка так в исходной браге и останется?

Нет. То, что остается в вине (в случае коньяков перегоняется вино), не должно быть в спирте. Иначе получится не коньяк, а черт те что.

Тут слегка описаны французские и русские технологии получения коньяка: Технология коньяка - Всё о коньяке - Каталог статей - buhariki

И да, спирт не очень высокой крепости. Примерно как ракия :)
 17.0.963.8317.0.963.83
RU AlexUnder #25.03.2012 20:12
+
-
edit
 

AlexUnder

новичок

Коган В.Б., Фридман В.М., Кафаров В.В. "Равновесие между жидкостью паром" таблица 309. Этанол-вода. Плюс замечательная книжка Креля, которую Varban всем советует.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AlexUnder

новичок

varban> Однако дырка есть дырка и качество выполнения не подменяет отсутствие мозгов разработчика.

Полагаю, эта дырка призвана работать при наличии угольного фильтра на выходе - когда парциальное давление примесей уже выше атмосферного. Но перегонка ещё не началась. Так что я на стороне Суня, хотя никогда его не видел и не знаком.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Как заведу шарманку в следующий раз, предварительно отверну шурупы и ненадолго сниму крышку во время перегонки. Ненадолго - потому что иначе конденсатор перегреется - нет направляющего воздуха кольца.

И со снятой крышкой посмотрю, что и как.
Mожет оттуда не пар будет бить, а будет подсос? Если сделали внутри эжектор... пдфку писали без подробностей:
Прикреплённые файлы:
4000.PNG (скачать) [156 кБ]
 
 
 17.0.963.8317.0.963.83
RU AlexUnder #26.03.2012 07:54
+
-
edit
 

AlexUnder

новичок

Как раз с подробностями - написали, что через отверстие 3 будут выходить газы и прочие примеси, которые растворены в воде. То есть хлороформ почти не пойдёт в уголь. А для самогонного применения её запаять надо. Или нарезать резьбу и завинтить туда винт на герметике.
 
RU просто спокойный тип #22.07.2013 10:06  @carlos#04.07.2013 23:25
+
+1
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
ктонить у нас перегонял брагу на самогон? вот думаю может домашнего рома нагнать на тростниковом сахаре...в магазинах хим-посуды компоненты для аппарата стоят недорого ))) и перформанс какой-никакой
 22.022.0
RU GOGI #22.07.2013 10:42  @спокойный тип#22.07.2013 10:06
+
+2
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Человек получил высшее образование, сделал карьеру в сфере высоких технологий. И для чего?
Что б самогонку дома в колбе гнать!
1  22.022.0
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

GOGI> Человек получил высшее образование, сделал карьеру в сфере высоких технологий. И для чего?
Кто-то из великих: "Человек был нужен природе как инструмент, чтобы создать венец творения: рюмку коньяка с долькой лимона".
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Полл> Кто-то из великих

Стругацкие.
 28.0.1500.7228.0.1500.72
RU GOGI #22.07.2013 12:51  @спокойный тип#22.07.2013 10:06
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
А по теме:
Даже легкое гугление откроет тебе огромные кладези информации по теме домашнего самогоноварения в посуде любой конфигурации.
Смысла нет тут это пересказывать.
1  22.022.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru