Я — не я. И лошадь — не моя.

скандал вокруг посла США Майкла Макфола, назвавшего Россию "дикой страной"
 
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Скандал вокруг посла США Майкла Макфола, назвавшего Россию "дикой страной" , получил такой громкий резонанс, что Макфол был вынужден дать разъяснения. Оказывается, он перенервничал из-за бестактных и наглых вопросов журналистов НТВ, поэтому из-за плохого знания русского языка банально ошибся. На сайте НТВ приводятся "разъясняющие" записи посла Макфола в его ЖЖ: «ето было ошибка. я извинаюсь. следущии раз я буду говопить in English». Для "особо непонятливых" Макфол сделал ещё одну запись в своем ЖЖ: «Ya xotel skazat shto ikh aktsiya byla dikaya, ne Rossiya. Nervnichil. Ya uvazhayu Rossiyu».

// Военный дневник Игоря Коротченко - Майкл Макфол: "Я нервничал, ошибочно назвал Россию дикой страной, Ya uvazhayu Rossiyu"
 
 
RU Bryansk Eagle #03.04.2012 16:41
+
+3
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
А по мне пущай называет дикой, если он так думает. Это хоть откровенно, а не сладки речи, за которыми скрывается яд. Да и чем больше клюквы в мозгах у послов, тем ими легче вертеть.
А вот дешевые отмазы посла не красят, спалился так спалился.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  18.0.1025.14218.0.1025.142
RU Alex 129 #03.04.2012 17:08  @Balancer#03.04.2012 16:33
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Дык оказывается он по карьере вообще не дипломат - а "специалист по России"(тм) - вот и брякнул не подумавши что на уме было :D


Макфол, Майкл — Википедия

Макфол, Майкл
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
В этой биографической статье не указана дата рождения.
Вы можете помочь проекту, добавив дату рождения в текст статьи.


// Дальше — ru.wikipedia.org
 

Всему есть своя причина  7.07.0
+
+8 (+10/-2)
-
edit
 

au

   
★★☆
Ему даже говорить ничего не надо — клейма ставить негде: :hihihi:m_mcfaul - Профиль пользователя

Майкл Макфол является автором и редактором нескольких монографий, в том числе:

“Продвижение демократии за рубежом: Почему мы должны делать это и Как мы можем сделать это” (2009)
“Демократия и авторитарность в посткоммунистическом мире” (2009)
“Революция в оранжевом: Причины демократического прорыва Украины” (2006)
“Между диктатурой и демократией: российская посткоммунистическая политическая реформа” (2004)
“Неоконченная революция в России: политические изменения от Горбачева до Путина” (2001)

Как пчёлка трудился десяток лет перед таким назначением, геволюционэр %) Так уважает, аж кюшат не может %)
 3.5.63.5.6
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
A.1.> Дык оказывается он по карьере вообще не дипломат - а "специалист по России"(тм) - вот и брякнул не подумавши что на уме было :D

До назначения послом он три года проработал специальным помощником президента США и директором отдела России и Евразии при Совете национальной безопасности США.
Майкл Макфол – профессор политологии в Стэнфордском университете. Он был удостоен стипендии Питера и Хелен Бингов в Гуверовском институте при Стэнфордском университете, а также является старшим научным сотрудником в Институте международных исследований Фримена Спольи. В настоящее время он не работает в Стэнфорде. До прихода в администрацию президента Обамы Макфол работал заместителем директора в Институте Фримена Спольи и директором Центра по вопросам демократии, развития и верховенства закона. Кроме того, он был внештатным старшим научным сотрудником в Фонде имени Карнеги за международный мир.
В 1986 году он получил степень бакалавра международных отношений и славянских языков и степень магистра по Советскому Союзу и Восточной Европе в Стэнфордском университете. Он был удостоен стипендии Фонда Родса для обучения в Оксфордском университете, где в 1991 году получил степень доктора философии в области международных отношений.
 3.5.63.5.6
RU Кот_да_Винчи #03.04.2012 17:24
+
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

Пипл, а что за интервью с НТВ, из-за которого сыр-бор?
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  7.07.0
RU Bryansk Eagle #03.04.2012 17:34  @Кот_да_Винчи#03.04.2012 17:24
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Кот_да_Винчи> Пипл, а что за интервью с НТВ, из-за которого сыр-бор?

А хрен его знает, плевать всем на этого посла, его интервью и в целом на НТВ. :D Но панические оправдания доставляют. Режим "уж на сковородке" всегда забавен.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  18.0.1025.14218.0.1025.142
MD Wyvern-2 #03.04.2012 17:53  @Balancer#03.04.2012 16:33
+
+7
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
....поэтому из за плохого знания русского языка банально ошибся.
 


В 1986 году он получил степень бакалавра международных отношений и славянских языков и степень магистра по Советскому Союзу и Восточной Европе в Стэнфордском университете.
 

В топик "О американском образовании"? :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

Vale

Сальсолёт

Wyvern-2> В топик "О американском образовании"? :D

Я кажется, говорил, что выпускники кафедры славистики английского университета говорят на русском не сильно лучше, чем первокуры кафедр европейских языков - в России. Так что не новость.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  11.011.0
+
+9
-
edit
 
+
+5
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
au> Майкл Макфол является автором и редактором нескольких монографий, в том числе:

Забавно - как измельчали американские послы после развала Союза - по сравнению с послами во время оное:


1987-91 - Джек Мэтлок-мл. (р. 1929)
Работал в период гласности и перестройки, участвовал в переговорах по контролю над вооружениями. В июне 1991 года предупредил Горбачева об угрозе переворота, но к нему не прислушались. (Jack F. Matlock, Jr.)


1981-87 - Артур Хартман (р. 1926)
Пришел в Москву с должности посла во Франции (1977), и работал при самой частой смене власти в СССР (Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев). (Arthur Adair Hartman)


1979-81 - Томас Уотсон-мл. (1914-1993)
Возглавлял корпорацию "Интернэшнл бизнес машинс" (IBM). (Thomas J. Watson, Jr.)


1976-79 - Малколм Тун (р. 1916)
Ранее был послом в Израиле. (Malcolm Toon)


1973-76 - Уолтер Стессел-мл. (1920-1986)
При нем были открыты консульства в Ленинграде и в Сан-Франциско, начался крупномасштабный экспорт зерна в Россию и принята поправка Джексона-Вэника, связавшая расширение торговли с соблюдением гражданских прав и свобод. (Walter J. Stoessel, Jr.)


1969-73 - Джекоб Бим (1908-1993)
Ранее был и.о.посла и представлял США на похоронах Сталина и послом в Чехословакии. Потом стал директором радиостанции "Свободная Европа" (1974 - 77). (Jacob D. Beam)


1962-66 - Фой Колер (1908-1990)
Ранее был послом в 11 странах на 5 континентах, в т. ч. в Канаде, Румынии, Египте, Вьетнаме и Боливии. "Разруливал" Карибский кризис. (Foy D. Kohler)


1957-62, 1966-69 - Льюэллин Томпсон (1904-1972)
Один из самых прославленных кадровых дипломатов Америки. На своем посту пережил множество ключевых событий: над Свердловском был сбит американский самолет-разведчик "У-2"; конфронтация по поводу Берлина и строительство Берлинской стены; ввод войск в Чехословакию в августе 1968 года и война во Вьетнаме; впервые руководитель СССР Н.С. Хрущев посетил США (в 1959 году). (Llewellyn E. Thompson)


1953-57 - Чарльз Болен (1904-1974)
Интересный факт: он был переводчиком и советником на Тегеранской и Ялтинской конференциях (при президенте Рузвельте) и на конференции в Потсдаме (при президенте Трумэне). (Charles E. Bohlen)


1952 - Джордж Кеннан (1904-2005)
Один из самых прославленных кадровых дипломатов Америки. В октябре 1952 года, будучи за пределами СССР, он был объявлен правительством СССР персона нон грата за критику Сталина. (George F. Kennan)


1949-51 - Алан Кирк (1888-1963)
Кадровый военно-морской офицер, полный адмирал. Ранее был послом в Бельгии, потом - в Китае.


1946-48 - Уолтер Смит (1895-1961)
В годы Второй мировой войны он был начальником штаба генерала Дуайта Эйзенхауэра, стал генерал-лейтенантом. В 1950-1953 гг был директором ЦРУ. (Walter Bedell Smith)


1943-46 - Аверелл Гарриман (1891-1986)
Вел важнейшие переговоры по ленд-лизу, а затем руководил работой по "плану Маршалла" в Европе. Интересный факт: посол Гарриман и генерал Эйзенхауэр стали первыми и единственными из граждан США, кто стояли на трибуне Мавзолея во время парада физкультурников на Красной площади (1946). (W. Averell Harriman)


1942-43 - Уильям Стэндли (1872-1963)
Ранее был школьным учителем, капитаном линкоров "Виргиния" и "Калифорния", став полным адмиралом и начальником штаба Военно-морских сил США. (William H. Standley)
 







Вообще "типаж" американских послов после 17 года наглядно показывает вес нашей страны в мировой политике: 1917-41 гг - какие хитрые левые дельцы (левые - не в смысле политики, а в смысле что жучки :) ), 41-91 гг - см. выше, после 91 г - русофобы специалисты по революциям "в диких странах"(тм).
Всему есть своя причина  7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

TbMA

опытный

A.1.> Забавно - как измельчали американские послы после развала Союза - по сравнению с послами во время оное:

Так и Россия - несколько помельче уровнем государство, по сравнению с СССР? Не?
 
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
TbMA> Так и Россия - несколько помельче уровнем государство, по сравнению с СССР? Не?

А то что я написал выше целиком прочитать не удосужились? Не? ;)
Всему есть своя причина  9.09.0
LT Bredonosec #29.05.2012 12:02  @Bryansk Eagle#03.04.2012 17:34
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
B.E.> А хрен его знает, плевать всем на этого посла, его интервью и в целом на НТВ. :D Но панические оправдания доставляют. Режим "уж на сковородке" всегда забавен.

новая порция забавного на тему персоны.


МИД обвинил Макфола в нарушении этикета и лжи

Российский МИД раскритиковал посла США Майкла Макфола, ответив на его экстравагантное пятничное выступление. Россия считает, что американский посол, обвинивший Москву в даче взятки Киргизии и признавший, что взятку давали и США, вышел за грань дипломатического этикета. Макфол не полностью принял упреки России, но пообещал исправиться.

// news.mail.ru
 



Российский МИД раскритиковал посла США Майкла Макфола, ответив на его экстравагантное пятничное выступление. Россия считает, что американский посол, обвинивший Москву в даче взятки Киргизии и признавший, что взятку давали и США, вышел за грань дипломатического этикета. Макфол не полностью принял упреки России, но пообещал исправиться.

В понедельник в МИДе откликнулись на речь посла США в России Майкла Макфола, которую тот произнес в пятницу перед студентами Высшей школы экономики. На Смоленской площади считают, что оценки посла вышли далеко за грань дипломатического этикета, «а по сути представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога».

В министерстве напомнили, что руководство России никогда не использовало термин «привилегированные сферы влияния». «Мы говорили и говорим о странах, с которыми нас связывают взаимные привилегированные интересы. Мы не применяем укоренившееся у американцев понятие “сфер влияния” в практической политике, в том числе в отношении Киргизии», – отметили в ведомстве.

По поводу киргизского аэропорта Манас в ведомстве подчеркнули, что «Макфолу виднее, какие взятки и кому давал Вашингтон. Можем лишь сообщить, что лет десять назад администрация Дж. Буша заверяла о необходимости задействовать базу “Манас” на год-два», – напомнили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что понимают, что к власти в Вашингтоне пришла другая администрация, «но это не снимает проблему предсказуемости и транспарентности американских действий в Центральной Азии». В МИДе уверены, что Макфол «должен быть в состоянии как минимум объяснить расхождение между словом и делом».

Утверждения Макфола о неких «увязках», которые Москва якобы выдвигает при обсуждении острых международных тем, звучат непрофессионально, считают в ведомстве. «Заявлять, будто мы предлагали разменивать “Иран на Грузию”, а “права человека в России – на Северную Корею” – значит ничего не знать о позиции Москвы, в которой принципиальные вопросы, включая нераспространение ядерного оружия, являются безусловным приоритетом и не подлежат никакому торгу», – заявили в МИДе.

Кроме этого, в ведомстве «затруднились понять», почему «такой приверженец свободы слова», как Макфол, решил «бросить тень на высокопрофессиональную деятельность в США телеканала Russia Today. Казалось бы, он должен быть доволен появлением у американских граждан дополнительных источников информации», – заявили в МИДе.

Там отметили, что «это уже не первый случай, когда заявления и действия господина Макфола, находящегося на столь ответственном посту, вызывают оторопь». В ведомстве напомнили, что в задачу послов «входит содействие поступательному развитию двусторонних отношений», а «отнюдь не раздраженное тиражирование небылиц в медийном пространстве».

В министерстве подчеркнули, что сложившая ситуация прискорбна, поскольку с первых дней пребывания Макфола в России «ему был обеспечен доступ к представителям всех федеральных органов исполнительной и законодательной власти России и он вроде бы должен был составить себе впечатление о реальной позиции Москвы по упомянутым выше вопросам».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, выступая в Высшей школе экономики, Макфол заявил, что США не занимаются политикой разменов, хотя в Москве часто к ней прибегают. «Мы стараемся добиваться наших целей без увязывания не связанных друг с другом вещей», – сказал он.

«Но ваше правительство очень любит увязки. Я говорю это по собственному опыту», – добавил посол. По его словам, с этим США сталкивались еще несколько лет назад, общаясь с российскими властями. «В 2009 году они могли сказать: “Хотите договориться по Ирану? Уступите по Грузии. Хотите договориться по ПРО в Европе? Уступите по Центральной Азии. Хотите договориться по Северной Корее? Мы можем договориться, если вы не будете поднимать тему демократии и прав человека”, – отметил Макфол. “Но это не наша политика. Мы не пойдем на такие сделки”», – подчеркнул он.

Он заявил, что Россия также тратит значительное количество денег в США. «Вы когда-нибудь смотрели телеканал Russia today? Этот канал тратит во много раз больше денег в моей стране ежедневно, чем все, что спонсирует Госдеп здесь», – продолжил Макфол.

Правда, затем Макфол неожиданно признался, что американские политики платили не оппозиционерам, а людям, находящимся у власти. По его словам, Россия и Соединенные Штаты в 2009 году пытались урегулировать ситуацию вокруг американской военной базы «Манас» в Киргизии в свою пользу.

Макфол прямо обвинил Москву в том, что три года назад она «подкупила Киргизию», чтобы власти среднеазиатской республики «вышвырнули» американских военных с авиабазы «Манас».

«Я не буду дипломатичным, скажу прямо: ваша страна подкупила Киргизию, чтобы американцев вышвырнули из “Манаса”», – сказал он студентам. «Вы предлагали большие взятки господину Бакиеву, чтобы он выбросил нас из Киргизии. Мы также предлагали взятку примерно в десять раз меньше, чем то, что предлагали вы, но это не сработало», – сказал Макфол.

Макфол подчеркнул, что вопрос с пребыванием американцев все же удалось решить, однако для этого президенты России и США провели отдельные переговоры.

«Когда президент Обама встретился с президентом Медведевым в 2009 году, он предложил свою идею “перезагрузки”, он сказал: “Я здесь новый человек, я не очень разбираюсь во внешней политике, но я не понимаю фразы, которую вы используете: „привилегированные сферы влияния“”», – заявил посол.

В понедельник вечером Макфол в своем микроблоге назвал упреки МИДа непрофессиональными, но все же пообещал научиться говорить более дипломатично. «Изучаю искусство говорить более дипломатично», – написал он.
 3.0.13.0.1
MD Wyvern-2 #29.05.2012 13:44  @Bredonosec#29.05.2012 12:02
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec> «Я не буду дипломатичным, скажу прямо: ваша страна подкупила Киргизию, чтобы американцев вышвырнули из “Манаса”», – сказал он студентам. «Вы предлагали большие взятки господину Бакиеву, чтобы он выбросил нас из Киргизии. Мы также предлагали взятку примерно в десять раз меньше, чем то, что предлагали вы, но это не сработало», – сказал Макфол.
Bredonosec> Макфол подчеркнул, что вопрос с пребыванием американцев все же удалось решить, однако для этого президенты России и США провели отдельные переговоры.

Фактически этот долбо2,72б признал, что РФ эффективно "надавило" на США, ну, пользуясь покерной терминологией, "надавив банком" :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Kuznets #29.05.2012 13:51  @Bredonosec#29.05.2012 12:02
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec> – заявили в МИДе.
Bredonosec> Там отметили, что «это уже не первый случай, когда заявления и действия господина Макфола, находящегося на столь ответственном посту, вызывают оторопь».

еще бы. а вдруг номера счетов и проводки по ним кой-какие озвучит? от этого раздолбая всего можно ожидать :hihihi:
 12.012.0
RU Bryansk Eagle #29.05.2012 14:32  @Bredonosec#29.05.2012 12:02
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Bredonosec> новая порция забавного на тему персоны.
Кому как, а мне этот поциент доставляет. Он реально сначала говорит, а потом думает. Зато в кое-то веки правду можно услышать от дипломата. :D
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  19.0.1084.5219.0.1084.52
29.05.2012 15:45, Bredonosec: +1: "Зато в кое-то веки правду можно услышать от дипломата. :D"
)))))

RU iodaruk #29.05.2012 14:33  @Bryansk Eagle#29.05.2012 14:32
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал


B.E.> Кому как, а мне этот поциент доставляет. Он реально сначала говорит, а потом думает. Зато в кое-то веки правду можно услышать от дипломата. :D

А если это работа на публику? То есть заведомая деза?
 19.0.1084.5219.0.1084.52
RU Bryansk Eagle #29.05.2012 14:56  @iodaruk#29.05.2012 14:33
+
+1
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
B.E.>> Кому как, а мне этот поциент доставляет. Он реально сначала говорит, а потом думает. Зато в кое-то веки правду можно услышать от дипломата. :D
iodaruk> А если это работа на публику? То есть заведомая деза?

Да пофиг. Ты что на основании его трепа какие-то решения принимаешь? Или даже свое мнение о происходящем формируешь? Посмеяться и забыть.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  19.0.1084.5219.0.1084.52
RU Кот_да_Винчи #29.05.2012 16:48  @Kuznets#29.05.2012 13:51
+
+1
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

Kuznets> еще бы. а вдруг номера счетов и проводки по ним кой-какие озвучит? от этого раздолбая всего можно ожидать :hihihi:

типа финансирования Едром предвыборной кампании Обамы? Да-с, это будет бомба.

:D
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  7.07.0
LT Bredonosec #20.11.2013 20:48
+
0 (+3/-3)
-
edit
 
новый перл

Макфол: я никогда не встречался с Навальным

Посол США в России Майкл Макфол заявил, что никогда не встречался с Алексеем Навальным, хотя не раз приглашал его на регулярные встречи с российскими политиками // news.mail.ru
 
Посол США в России Майкл Макфол заявил, что никогда не встречался с Алексеем Навальным, хотя не раз приглашал его на регулярные встречи с российскими политиками. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru», присутствующий на встрече посла со студентами во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы.

«У меня не было личной встречи с ним, с Навальным мы пересекались на несколько секунд на мероприятии Moscow Times», — отметил Макфол, добавив, что он не является «лучшим другом Навального» и «не давал ему денег».

Макфол подчеркнул, что его злят публикации российских СМИ об американском спонсировании российской оппозиции. «Я не являюсь участником российской политики, я только наблюдатель», — заключил посол.
 

нуачо - не мешки ж ворочать )))
 12.012.0
+
+4
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
Мы возмущаемся на слова о дикой стране, и это правильно. Так говорить дипломату нельзя. Но было бы радостней, если бы такие высказывания вызывали смех. Вот представьте, скажи кто нибудь о Германии - дикая страна. Все будут не возмущаться, а ржать и крутить пальцем у виска
 10.010.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

AlexJuly> Все будут не возмущаться, а ржать и крутить пальцем у виска

Потому что немцы идиотов игнорируют... в отличие.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  25.025.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Посол США Майкл Макфол объявил об отставке

Посол США в России Майкл Макфол заявил, что после сочинской Олимпиады покинет свой пост, чтобы вернуться к семье в Калифорнию. Переезд дипломат связал с тем, что его старший сын захотел вернуться домой, чтобы окончить школу в США. Макфол работает послом в Москве с 2011 года. // lenta.ru
 
 32.0.1700.10232.0.1700.102

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru