[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

 
1 161 162 163 164 165 456
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

LEVSHA!
Ты своей технологией распугаешь потенциальных клиентов. :)
Давление в трубу, сухие и мокрые слои, вакуум.
Можно делать гораздо проще, если банально нагреть ПП водопроводную трубу до 90 - 100 С*, она увеличивается в диаметре настолько, что по остывании просто выпадает из намотанной на неё гильзы.
LEVSHA> 2.Кто занимался ручным формованием стеклопластика, знает, что хорошо пропитать ткань, когда её 60% очень тяжело.
Просто. Наливаешь поперёк полосы эпокси непрерывным валиком, и очень быстро мягким резиновым шпателем, захватываешь валик эпокси и тянешь с прижимом вдоль полосы.
Беру эпокси в соотношении 10:6, но это не предел, ещё есть резерв в сторону увеличения доли стеклоткани.

SashaMaks> И где данные?
На предыдущей странице. :) В смысле, уже через одну.
   3.5.193.5.19
RU SashaPro #12.04.2012 21:02  @Voldemar#12.04.2012 20:49
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaMaks>> И где данные?
Voldemar> На предыдущей странице. :) В смысле, уже через одну.

Нет, я имел в виду не примерные, а замеренные в цифрах, полученных в результате специально проведённого исследования. Просто когда дискуссия уж слишком уходит в пересказы учебников, становится как-то тухло. Хочеться уже как-то ближе к делу. И больше всего интерес возникает именно к доступным материалам, так как в литературе всё больше информация про диковенные материалы, которые чаще всего просто недоступны любителям или очень дороги.
Например:
Вроде бы бумажные корпуса так распространены, но до сих пор нет какого-то более меннее охватывающего исследования их прочности для различных узлов.
   8.08.0
UA Voldemar #12.04.2012 21:14  @SashaMaks#12.04.2012 21:02
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> Нет, я имел в виду не примерные, а замеренные в цифрах, полученных в результате специально проведённого исследования.
Понятно. Но изначально был вопрос, как скажется термообработка на свойства.
Ответ прозвучал, и чем в этом отношении тебя не устраивает табличная величина?
А относительно прочности корпуса целиком, могу выслать тебе по почте свою гильзу, при вн. д. 20 мм., и толщиной стенки 1 мм., масса ~1 гр/см.погонный, крути её как хочешь, а мне лень, да и необходимости не вижу.
   3.5.193.5.19
RU Андрей Суворов #12.04.2012 21:26  @LEVSHA#12.04.2012 20:21
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RLAN>> Что не работает?
RLAN>> Не надо вводить людей в заблуждение.
RLAN>> Надо знать, что за оптика, что за матрица, какие теплофильтры - все заработает.
LEVSHA> Год назад купил, разобрал, попробовал, выкинул.
LEVSHA> Это личный горький опыт. Может, кому повезет больше.
Вот фото Луны, сделанное веб-камерой.
   8.08.0

Xan

координатор

Yalex> Уважаемый вы сами то с МБС работали?

Попробуй почитать, что я раньше писал.
   9.09.0
RU SashaPro #12.04.2012 22:15  @Voldemar#12.04.2012 21:14
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Voldemar> Понятно. Но изначально был вопрос, как скажется термообработка на свойства.

Это я так в разговор вклинился, а писал в целом про наглядные исследования, где не только о термообработке упомянул.

Voldemar> Ответ прозвучал, и чем в этом отношении тебя не устраивает табличная величина?

Первая цифра - расчётная: "Расчёт показывает разрыв на 4,5 МРа."
Вторая цифра ориентировочный расчёт по практическому измерению: "Сделал двигатель, снял тягу, получил реальное давление 4,1 МРа.", которая не является предельной величиной прочности для твоей трубы. Да и неизвестно ещё насколько она реальное давление показывает. Много это или мало совершенно не понятно. Как тут можно проследить зависимость от термообработки ещё непонятней. От числа слоёв, количества связки, типа связки, силы натяга и пр. тоже не возможно представить зависимости.

Voldemar> А относительно прочности корпуса целиком, могу выслать тебе по почте свою гильзу, при вн. д. 20 мм., и толщиной стенки 1 мм., масса ~1 гр/см.погонный, крути её как хочешь, а мне лень, да и необходимости не вижу.

Одной трубой тут не обойтись.
   7.07.0
UA Voldemar #12.04.2012 22:34  @SashaMaks#12.04.2012 22:15
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> Первая цифра - расчётная:
Я про термостойкость.
А по поводу давления, ну хоть одна реальная цифра всё равно ведь есть. :)
SashaMaks> Одной трубой тут не обойтись.
Количество и длина?
   3.5.193.5.19
RU SashaPro #12.04.2012 22:41  @Voldemar#12.04.2012 22:34
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Voldemar> Я про термостойкость.

С термостойкостью тоже ничего не понятно, так как нет данных о температуре и продолжительности её действия в сравнении с другими испытаниями у тебя.

SashaMaks>> Одной трубой тут не обойтись.
Voldemar> Количество и длина?

Чтобы проследить какую-то зависимость нужно несколько точек или несколько экспериментов в некотором диапазоне провести. Когда меняется только один какой-то параметр, а всё остальное остаётся постоянным и при этом отслеживается изменение целевого параметра.
   7.07.0

Yalex

втянувшийся
Yalex>> Уважаемый вы сами то с МБС работали?
Xan> Попробуй почитать, что я раньше писал.

Было 2 вопроса. И отвечать следовало бы на оба.
   11.011.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Voldemar> Можно делать гораздо проще, если банально нагреть ПП водопроводную трубу до 90 - 100 С*, она увеличивается в диаметре настолько, что по остывании просто выпадает из намотанной на неё гильзы.

Выпадет, если будет очень толстостенная. И стеклопластик до того как застынет не нагреется до температуры трубы или на оборот.
Речь шла в основном о распределении волокон.

Voldemar> Просто. Наливаешь поперёк полосы эпокси непрерывным валиком, и очень быстро мягким резиновым шпателем, захватываешь валик эпокси и тянешь с прижимом вдоль полосы.

С полосой может и получится, не прибывал, с полотном метровым не получалось.

Voldemar> Ты своей технологией распугаешь потенциальных клиентов. :)

Наверно ты прав.
   8.08.0
UA LEVSHA #13.04.2012 01:16  @Андрей Суворов#12.04.2012 21:26
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

А.С.> Вот фото Луны, сделанное веб-камерой.

Купил две недели назад для съемки испытаний двигателей Sony HDR-CX260E.
Вот снимок луны со штатива 5 дней назад.
Классная, у тебя Вэб-камера.
Прикреплённые файлы:
046.jpg (скачать) [2442x2125, 81 кБ]
 
 
   8.08.0

Xan

координатор

Yalex> МБС работают на просвет и не подходят для обсуждаемых целей.

Выглядит как "МБС работают только на просвет", что является ложью.

Если б было "МБС не подходят для обсуждаемых целей, потому что плохое освещение", то всё было бы в порядке.
   9.09.0

Yalex

втянувшийся
Yalex>> МБС работают на просвет и не подходят для обсуждаемых целей.
Xan> Выглядит как "МБС работают только на просвет", что является ложью.
Xan> Если б было "МБС не подходят для обсуждаемых целей, потому что плохое освещение", то всё было бы в порядке.

Уважаемый я конечно понимаю что у вас плохое зрение(судя по фотографии),я сам четырехглазый. Но нельзя же быть настолько невнимательным:
Вы когда нибудь смотрели через МБС на разрушенный волокнистый композит?

Я вот смотрел, в том числе и через МБС, более того мне даже деньги за это платили. Вот для примера изображение разрушенного при растяжении эпоксиуглеродного ПКМ собранное из нескольких(!!!) снимков( фото порядка 2 мб) на МБС:

Видно все очень плохо. Все тоже самое можно увидеть в лупу т.к. увеличение маленькое.

И вот к примеру дефекты вызванные неправильными режимами пропитки и отверждения( органопластик, отлично видно полифиламентные нити)( весит тоже 2 мб):

Изображение тоже собрано из нескольких снимков.
Резкость в данном случае гораздо выше, видны даже пузыри из-за нарушения режима изготовления. Толщина волокон 15 микрон( в 4 раза тоньше волоса).
Снималось все на 5 Мп камеру( Цифровая камера для микроскопа DCM 500 dcm500, (5 MПикс, USB 2.0) ― OpticPlot - оптика для охоты и наблюдений ). В случае МБС камера ставилась в окуляр. В случае с органопластиком камера стояла в специальном гнезде в мелкоскопе. Хотелось бы отметить что ни одна камера не может передать качество, глазами через окуляр всегда видно несравнимо лучше.
   11.011.0

RLAN

старожил

А.С.>> Вот фото Луны, сделанное веб-камерой.
LEVSHA> Купил две недели назад для съемки испытаний двигателей Sony HDR-CX260E.
LEVSHA> Вот снимок луны со штатива 5 дней назад.
LEVSHA> Классная, у тебя Вэб-камера.

Дело все не в Веб камере. Матрица на твоей Sony гарантированно лучше матрицы веб-камеры.
Но Андрей снимал через хороший объектив с фиксированным фокусным, возможно телескоп.
Ты снимаешь через ультра-зум объектив, которые никогда не бывают хорошими, особенно на длинном конце. А, еще, наверное с рук.(не прочитал). А если со штатива, то все равно со включенным стабилизатором, это всегда дает смаз при длинных фокусных и выдержках.

Вообще то, обсуждение явно не в нужной теме.
   
Это сообщение редактировалось 13.04.2012 в 12:35

LEVSHA

опытный

RLAN> .....

Ответил в вспомогательном.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Voldemar> Можно делать гораздо проще, если банально нагреть ПП водопроводную трубу до 90 - 100 С*, она увеличивается в диаметре настолько, что по остывании просто выпадает из намотанной на неё гильзы.

Поразмыслил я над твоим предложением нагревать трубу. И родилась, как мне кажется неплохая технология.
Берем ПП трубу с толстой стенкой, наматываем на неё стеклоткань со смолой, метод не столь важен. И быстренько начинаем дуть в трубу бытовым феном или строительным с регулятором или подключенным через трансформатор вольт на 60.
Труба нагревается, частично нагревает смолу, что благотворно влияет на текучесть.
Также труба расширяется и натягивает волокна. После полимеризации и одновременной термической обработки, когда все остынет, так как у трубы коф. расширения больше и конечная температура тоже она как ты писал, выпадает.
   8.08.0
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Вообще-то мысль. Мне нравится. Я бы добавил следующее: после намотки на пластмассовую трубу (а по идее можно заделать внутрь спираль, залитую например гипсом), стеклоткань обмазываем эпоксидкой, оборачиваем полипропиленовой пленкой и внатяг вставляем в металлическую трубу с внутренними стенками приличной чистоты. Далее все это дело греется и охлаждается, после чего готовое изделие выпадает с ЧИСТОЙ наружной поверхностью. Вопросы финишной обработки наружной поверхности всегда меня волновали как неэкологичные, вредные и пыльные....
   11.011.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

LEVSHA> Поразмыслил я над твоим предложением нагревать трубу.
:)
Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl [Voldemar#20.06.11 21:28]
Можно ещё пар водяной пускать.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

LEVSHA> С полосой может и получится, не прибывал, с полотном метровым не получалось.
Так не всё полотно сразу, а частями по 40 -60 см., зависит от полноты налива, длина не ограничена.
   3.5.193.5.19

Azot

втянувшийся

LEVSHA> И быстренько начинаем дуть в трубу бытовым феном или строительным с регулятором или подключенным через трансформатор вольт на 60.
Большинство фенов подплавит края трубы. Проще, в трубу засунуть отрезок металлической трубы, а в нее паяльник или, периодически, нагретую болванку.
   11.011.0

LEVSHA

опытный

Azot> Большинство фенов подплавит края трубы. Проще, в трубу засунуть отрезок металлической трубы, а в нее паяльник или, периодически, нагретую болванку.

Сегодня додумывал идею и пришел тоже к мысли вставить в пластиковую трубу дюралевую. Но с феном мне нравится больше, и не потому что я предложил.
1. Нам нужно быстро и равномерно нагреть, смола ждать не будет.
2. Если фен бытовой или строительный с регулятором + дюралевая труба все будет нормально.
А вообще мы же развлекаемся, и каждый может, экспериментировать, как хочет.
Как по мне главное безопасно и с взаимопомощью. Один все знать не может, вот я вижу, ты химик, а я в химии чайник.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Alex214> Вообще-то мысль. Мне нравится.
Alex214> Я бы добавил следующее:....

Скажу, тоже самое.
Но так скоро и тебе намекнут о не любительской технологи.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Voldemar> Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl [Voldemar#20.06.11 21:28]
Voldemar> Можно ещё пар водяной пускать.

Получается если опустить мелкие детали у меня почти плагиат.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Voldemar> Так не всё полотно сразу, а частями по 40 -60 см., зависит от полноты налива, длина не ограничена.

Когда пытались пропитать качественно, большой оббьем стеклоткани вручную с малым процентом смолы, под вакуум она попадала уже порядком загустевшая + оставались запертые воздушные поры.
Метод с сухими слоями произвел революцию.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

LEVSHA> Но так скоро и тебе намекнут о не любительской технологи.

Сегодня не любительские технологии, завтра уже давно всем известные и доступные.
Лет 50 назад, когда только создавалась ЭВМ исключительно для военных целей, никто даже и подумать не мог, что такие мощные машины будут стоять на каждом столе в доме...
А лазер, теперь в каждом сидюке есть, а ведь была сверхсекретная военная технология...
   8.08.0
1 161 162 163 164 165 456

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru