[image]

Колхозное астрофото

фотографирование звёздного неба на коленке
 
1 13 14 15 16 17 18 19
RU Balancer #07.04.2012 05:24  @Balancer#03.03.2012 02:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Как видно, деталей стекирование не прибавляет. Всё срезается с убиранием шума от засветки.

Та-да! Взял я сегодня те старые четыре RAW'а снятые как попало, обработал с учётом полученного сегодня опыта в обработке фоток приведённых выше и вот такое получил:


Чёрт, меня б снова в те же условия, но уже со знанием, как снимать! :D
   
RU Balancer #07.04.2012 12:53  @Balancer#07.04.2012 05:24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ещё вариант обработки. Теперь не со столь выраженным желанием сохранить баланс белого и без размытия:

   
RU Balancer #07.04.2012 14:22  @Balancer#07.04.2012 14:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Если чего, это тест трансляции с Blogger'а, надо будет доработать отображение :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы На волю, в пампасы! Выезд в Бологое..
астрономия астрофото Бологое Москва

Колхозное астрофото


Достал тут первые мартовские фотки М42, что снимал на простой Canon 550D, ещё не зная почти никаких особенностей астрофото, четыре RAW'а. Тогда вытащить из них ничего не смог. Всё же, Москва, съёмка прямо из окна, смотрящего прямо на Ленинградский проспект. Выдержка только по одной секунде, иначе всё забивает засветка от фонарей. А сейчас, чуть набрался опыта, подсунул левые дарки и флеты и получил нечто, где, в общем-то, туманность рассмотреть можно :D Так что не совсем безнадёжна Москва для колхозного астрофото! :)
М42, туманность Ориона, вариант обработки

М42, вариант обработки
Хотя, конечно, сейчас бы снова в Болгое!

Созвездия над Бологим


Уже с новым багажом знания и опыта, с ноутбуком со Стеллариумом и без спешки :)
https://lh3.googleusercontent.com/-MX3WInKKmn0/TkDeuhK10rE/AAAAAAAAFh0/g56vqXzhyro/s160-c/eqVobB.jpg [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/sites/com/go/googleusercontent/lh3/-MX3WInKKmn0/TkDeuhK10rE/AAAAAAAAFh0/g56vqXzhyro/s160-c/eqVobB.jpg']
Бологое


// Транслировано с balancer73.blogspot.com.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Колись, чем и как обрабатывал?
   
LT Bredonosec #07.04.2012 15:56  @Balancer#07.04.2012 05:24
+
-
edit
 
Balancer> Та-да! Взял я сегодня те старые четыре RAW'а снятые как попало, обработал с учётом полученного сегодня опыта в обработке фоток приведённых выше и вот такое получил:
а что за туманность?
звезды не плеяды случаем?
и таки да, колись, чем совмещаешь ))
Я так только с одного рава пока умею - и смаз от двжения неба с единичного кадра удалять..
   3.0.83.0.8

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Колись, чем и как обрабатывал?

DeepSkyStacker. Во втором случае — только он, в первом — ещё в GIMP'е проехался размытием Гаусса, чтобы додавить шум. Всё равно туманность размытая :)
   
RU Balancer #07.04.2012 18:19  @Bredonosec#07.04.2012 15:56
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> а что за туманность?

М42 в созвездии Ориона. Вот так она на простых телескопах выглядит:


Вот так на получше:


Bredonosec> звезды не плеяды случаем?

Нет, Плеяды много крупнее :)

Bredonosec> и таки да, колись, чем совмещаешь ))

DeepSkyStacker.

Bredonosec> Я так только с одного рава пока умею - и смаз от двжения неба с единичного кадра удалять..

Нет, смазы он не удаляет, но за секунду смаза не набегает. Секунд после 4..5 смаз начинает лезть в таких масштабах.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Сколько кадров складывал?
RAWы как конвертил? и во что?
У меня гимп не хочет работать с 16-битными картинками, что делать?
   

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Сколько кадров складывал?

«Взял я сегодня те старые четыре RAW'а»

TEvg> RAWы как конвертил? и во что?

DSS (бета-версия) сам понимает RAW'ы от 550D.

TEvg> У меня гимп не хочет работать с 16-битными картинками, что делать?

В GIMP вставлялся уже 8-битный готовый вариант. Вся работа — в DSS.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
А как заставить гимп работать с 16 битами?
   

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> А как заставить гимп работать с 16 битами?

Пока — никак.
   
+
+1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Друг! Скажите пожалуйста номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали. А то я перепутал контакты и не могу теперь вернуться домой.

Снято Sony NEX-5N с родным объективом, в ходе безуспешных попыток найти М81 в небе.
Одиночный кадр т.к. небо довернулось и регистакс посылал меня лесом при попытке складывать снимки.

Большая Медведица:
Прикреплённые файлы:
UM1.jpg (скачать) [4912x3264, 343 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Привет Сергею из Сингапура: http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1058&message=41197235

Nikon V1 + FT1 + Kenko 1.4x TC + Kenko 2x TC + Sigma 150-500mm @ 500mm&nbsp[показать]

   11.011.0
US Сергей-4030 #13.04.2012 07:00  @stas27#13.04.2012 06:12
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
stas27> Привет Сергею из Сингапура: http://forums.dpreview.com/forums/...
stas27> Nikon V1 + FT1 + Kenko 1.4x TC + Kenko 2x TC + Sigma 150-500mm @ 500mm
stas27> Therefore, effective focal length = 3780mm.
stas27> ISO 400, 1/13 sec.

Это круто. У меня так не получалось. Мб стоит рассмотреть приобретение хорошего телеконвертера. У меня очень старый ручной.
   18.0.1025.15218.0.1025.152
CA stas27 #13.04.2012 08:13  @Сергей-4030#13.04.2012 07:00
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Привет Сергею из Сингапура: http://forums.dpreview.com/forums/...
stas27>> Nikon V1 + FT1 + Kenko 1.4x TC + Kenko 2x TC + Sigma 150-500mm @ 500mm
...
Сергей-4030> Мб стоит рассмотреть приобретение хорошего телеконвертера. У меня очень старый ручной.

Пмсм, если тебе нравятся такие игры, то конвертер нужен хороший (из новых многоэлпментных).
   

TEvg

аксакал

админ. бан
А я освоил SilkyPix для конвертации RAWов. Вызывает симпатию.
Правда прога триальная, через 30 суток откажет. Если её установить в wine, то она запомнит когда устанавливалась? Можно ли будет грохнуть потом её следы?
   3.6.133.6.13

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Правда прога триальная, через 30 суток откажет. Если её установить в wine, то она запомнит когда устанавливалась? Можно ли будет грохнуть потом её следы?

Всё, что ставится в .wine, с этим .wine и убивается :)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
ОК. А вин после этого работает?
   3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
Пытался вытащить Юпитер из RAW, но ничего хорошего из этого не вышло. В лучшем случае тоже самое.
Прикреплённые файлы:
ju.png (скачать) [128x128, 4,5 кБ]
 
 
   

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> ОК. А вин после этого работает?

Да, если стереть каталог ~/.wine, то при первом запуске wine первый будет пересоздан.

Только ярлыки на программы, прописанные в системе, станут некорректными, пока их или не сотрёшь ручками, или не переустановишь :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сегодня, возвращаясь из магазина, вопреки всем прогнозам увидел несколько ярких звёзд. Но в целом небо было в облаках. Перед сном выглянул в окошко, вроде, облаков подсвеченных городом над головой не нашёл. Выбрался по-быстрому со штативом и верной зеркалкой с телевиком.

Во дворах, где хоть чуть потемнее, обзор крайне узкий. Так что выбора почти нет. Потыкался по карте, решил попробовать снять М13, шаровик в Геркулесе. Проблема! Визуально на небе не видно звёзд второй и слабее величины. Ориентироваться вообще не на что. Делать промежуточные кадры на фотоаппарате на длинном конце объектива смысла почти нет, так как по кусочкам в 5 градусов не набегаешься, а менять фокусное — потом не поймаешь фокус, звёзд-то не видно, а по фотографиям фокус ловить совсем нереально :) Но, кое-как, за пол-часа поисков, доковылял до М13 от Арктура. На фотографиях было видно только размытое пятнышко, обработка в DSS вытащила примерно такое:(20 кадров по две секунды + комплект дарков, биасов, флэтов).

В общем-то, думал, что вытяну поболее. Но шумы камеры сильно забивают изображение, а выдержку увеличить нельзя из-за неподвижности камеры. Ну да и то радость, что всё не засветка забивает, так что улучшение аппаратуры ещё должно позволить улучшение качества фотографий :)

Всё не соберусь попробовать снимать на 50/1.8, но вряд ли что-то толковое получится, всё же, в 5 раз всё мельче будет. Нужно под 100мм минимум. Есть, конечно, Canon 100/2 USM, но он стоит денег, как приличный начального уровня телескоп с монтировкой :D

Потом ещё поснимал М51 «Водоворот» на пробу, но по предварительной оценке в DSS там ничего интересного вообще не получится. Пятно на месте галактики видно, но не более того :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Для М51 не получается вытащить ничего лучше, чемВ DSS в дело идут только 18 кадров из 42. Но вряд ли лишние кадры тут помогут, думаю…

18x4сек, тот же Canon 550D/250, что в предыдущем постинге.



Ну а в полноценном астрофото и вдали от городов оно выглядеть должно так:

   
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru