[image]

Так-с. Вот и Ирану недолго осталось.

 
1 57 58 59 60 61 205
LT Meskiukas #15.04.2012 14:31  @Кот_да_Винчи#15.04.2012 08:52
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
Кот_да_Винчи> Кстати, Леня, а ты свои посты часом не для того строчишь чтобы INS задобрить?
Не только. Просто у него, как и у многих иммигрантов комплекс неофита образовался, быть святее Папы Римского. :D А с Ираном у их новой страны вообще старая вражда. Вот они яростно нападая на Иран сами себя прежде всего в своих глазах отбеляют. Мол простите, раньше не мог. :p
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> При минимальном оборудовании он будет пригоден в качестве площадки подскока.
SkyDron>> Большего не требуется.

Sergofan> Да, наверняка. Но все это - затраты сил, времени.

А если сидеть на жопе , то само ничего не сделается.

Или ты хотел без затрат сил и времени решить сложнейшую задачу ?

Израильтяне (во всяком случае значительная их часть) искренне считают что наличие у Ирана ЯО несовместимо с самим существованием еврейского государства.

Так это или нет в действительности - я судить не берусь , но в любом случае повод для "затрат сил и времени" имеется...

Не находишь ?

Sergofan>И, что главное - демаскировка. Что уже неприемлемо.

Думаю что вполне реально обеспечить скрытность и секретность кратковременной , практически диверсионной операции.

Тем более что израильтяне - признанные мастера подобных акций и блицкригов вообще.

А поскольку с масштабными и более-менее длительными войнами у Израиля постоянные проблемы , о них
и речи нет.

Быстренько и хорошенько бомбанули по единичным обьектам - и свалили домой.

Ищи-свищи...

SkyDron>> Ты бы на месте израильтян не искал разные варианты ?

Sergofan> Ну еще бы. Ищут, уверен, активнейше.

Вот-вот.

Sergofan>Вопрос в том подходит ли Азербайджан.

Да , это вопрос. Но есть другой вопрос...

Для подобной акции Израилю крайне желательно договориться с каким-нибуть близким (по-возможности сопредельным) к Ирану государством о предоставлении если не территории , то хотя бы воздушного пространства.

Несомненно "пробивание почвы" имеет место.

Вопрос тогда состоит так : а чем Азербайджан хуже других вариантов ? И так ли уж критично это "чем" на фоне альтернатив ?

Тем более что (еще раз !) вовсе необязательно речь идет о длительном базировании значительных сил ВВС.

Площадка для "сели до/после рейда , быстро дозаправились и улетели дальше" - вполне себе вариант.

Самолетов-заправщиков у Хель-Хаавир немного , а удар нужен быстрый и массированный...

Вообще же гипотетических вариантов у израильтян много , что резко затрудняет персам вычмсление направления наиболее вероятных угроз.

Вплоть до Афганистана...

Даже с иностранной помощью такая операция для израильтян будет очень сложной и рискованной , и (если она случиться) явно войдет в учебники военной истории -независимо от результатов.

И во всех случаях без чужой помощи (или хотя бы "закрывания глаз") действовать будет еще сложнее , причем намного.

Очень желательно получить хотя бы неофициальное разрешение на использование как минимум воздушного пространства, во всяком случае при применении пилотируемой авиации.

"Прорываться с боем" через территорию стран этого не желающих - очень рискованный вариант.

Впрочем часть иранских обьектов в принципе может быть поражена БР Иерихон-2 в конвенционном снаряжении , для которых ни базы чужой территории ни "коридоры" не нужны.

Изрядная часть этих ракет должна уже быть на грани исчерпания ресурса эксплуатации , а то что израильтяне способны создать для них высокоточную СН , никто не сомневается.

Применение этого оружия весьма вероятно.

Так же нельзя исключать применения КР с ПЛ , а так же беспилотников большого радиуса действия , имеющихся у Израиля.

Sergofan>Как слух и дезинформация - возможно.

Более того - очень и очень вероятно. Собственно уже.
   

+
+2
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Для фактически диверсионной акции этого не требуется.

Sergofan> А хватит ли для решения проблемы одной диверсионной акции?

Тут нужно конкретезировать что за "проблема" и каковы критерии "решенности"...

Sergofan> Хватило бы - провели бы уже.

Не совсем так... Главный вопрос не в том "хватит или не хватит" и даже не в том КАК...

Главный вопрос - А ЧТО ПОТОМ ?

Это вопрос вопросов...

И ответа на него не знаем ни мы с тобой ни кто другой. Разве что Б-г/Аллах , и то не факт имхо.

Именно поэтому скоропалительные решения крайне опасны.

Можно уверенно утверждать что в случае успешного гипотетического удара ядерная программа Ирана понесет значительный ущерб и вероятно будет отброшена на несколько лет назад.

Однако тут есть огромное "НО"...

Я не знаю хотят ли персы реально получить ЯО... ИМХО скорее всего - хотят.

Я тем более не знаю жаждут ли персы получив ЯО тут же (ну или через какое то время) неприменно применить его (самим или руками каких-нить террориков) против Израиля...

ИМХО скорее всего НЕ хотят.

Но я почти уверен что в случае израильского/американского удара Иран точно захочет и того и другого.

Более того - он превратится с решительную и серьезную силу , ожесточеннную и обьединенную жаждой мести.

И тогда рано или поздно ЯО они получат и весьма вероятно что применят...

Именно поэтому я (исходя из доступной лично мне информации) на месте израильтян не стал бы проводить подобную акцию ни при каких обстоятельствах.

Но и не проигнорировал бы действия Ирана.

ИМХО более разумным было бы попытаться "натравить" на персов США (уж те бомбанут так бомбанут - без всяких азербайджанов), а если не получиться , то усиленно и демонстративно развивать собственные силы ядерного сдерживания.

К примеру в случае если Иран публично обьявит о создании ЯО (или проведет достоверные его испытания) , то Израилю имело бы смысл открыто официально признать наличие у него серьезного ядерного арсенала (что до сих пор не сделано) и продемонстрировать решимость его применения в рамках "удара возмездия".

Можно сколько угодно обвинять "аяатолл" в шизонутости , но гибели своего народа и государства они хотят явно меньше чем уничтожения Израиля...

Концепция "гарантированного неприемлемого ущерба" работала в случае глобального противостояния СССР и США , работает она пока что и в других случаях.

Наличие защищенных шахт с ядерными БРСД + ПЛ с ядерными КР ("эрзац-ПЛАРБ") способно остудить горячие головы...

Собственно и Израиль и США больше боятся не иранских (северокорейских и каких там еще..) ракет , а "чУмоданчиков" в багажнике семейного минивэна...

Ну или прочих подобных вариантов.

Тогда после ядерного взрыва ( не дай Б-г ) где-нить в Майами или Тель-Авиве неясно будет на кого излить ярость и чьи города превратить в радиоактивную пустыню.

И на мой взгляд любая силовая акция резко увеличит вероятность такого сценария в будущем.

Вот поэтому ( хоть и не только поэтому) и не бомбят до сих пор...
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

sxam

старожил

..
SkyDron> К примеру в случае если Иран публично обьявит о создании ЯО (или проведет достоверные его испытания) , то Израилю имело бы смысл открыто официально признать наличие у него серьезного ядерного арсенала (что до сих пор не сделано) и продемонстрировать решимость его применения в рамках "удара возмездия".
..

С многим согласен но насчёт этого - боже упаси! Этого ИМХО нельзя делать ни в коем случае. Израильская политика "без комментариев" касательно ЯО очень хорошая идея и я бы так и продолжил.
   11.011.0
+
+4
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
sxam> С многим согласен но насчёт этого - боже упаси! Этого ИМХО нельзя делать ни в коем случае.

Почему ?

Если есть открытая и явная угроза , почему не задекларировать открытый и явный ответ ?

Тем более что наличие ЯО у Израиля и так не вызывает сомнений.

Что изменится ? Никаких договоров Израиль подписывать никто не принуждает.

sxam>Израильская политика "без комментариев" касательно ЯО очень хорошая идея и я бы так и продолжил.

Согласен , хорошая. Но допустим в очередную годовщину Революции Иран торжественно обьявляет о наличии у него ЯО.

Если продолжать "без комментариев" , это может вызвать панику в самом Израиле.

А официальное признание наличия ЯО и демонстрация решимости применить его в качестве удара возмездия может быть неплохим моральным фактором.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

sxam

старожил

sxam>> С многим согласен но насчёт этого - боже упаси! Этого ИМХО нельзя делать ни в коем случае.
SkyDron> Почему ?
SkyDron> Если есть открытая и явная угроза , почему не задекларировать открытый и явный ответ ?
SkyDron> Тем более что наличие ЯО у Израиля и так не вызывает сомнений.
SkyDron> Что изменится ? Никаких договоров Израиль подписывать никто не принуждает.

Потому что Иран с его нефтью, относительно низким уровнем жизни и населением "не знающим" лучшей жизни "переживёт" даже такие суровые санкции как сейчас. В Израиле в этом плане публика намного более разбалованноя. Народ не поймёт если из-за объявления ЯО начнутся санкции. "не вызывает сомнений" - прекрасно, тогда зачем официально объявлять?

sxam>>Израильская политика "без комментариев" касательно ЯО очень хорошая идея и я бы так и продолжил.
SkyDron> ..в очередную годовщину Революции Иран торжественно обьявляет о наличии у него ЯО.
SkyDron> Если продолжать "без комментариев" , это может вызвать панику в самом Израиле.
SkyDron> А официальное признание ..может быть неплохим моральным фактором.

Нет. В Израиле, как и везде, последний продавец в магазине уверен что есть ЯО.
И поэтому в моральном плане официальное объявление ничего не улучшит.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☤☤
SkyDron> Так это или нет в действительности - я судить не берусь , но в любом случае повод для "затрат сил и времени" имеется...
SkyDron> Не находишь ?

Еще как нахожу. Тут есть вопрос - "А имеет ли проблема решение силами исключительно Израиля"?

SkyDron> Думаю что вполне реально обеспечить скрытность и секретность кратковременной , практически диверсионной операции.

Тут, наверное, разойдемся во мнениях. Совсем недавно хороший знакомый уволился с одного из наших предприятий. Выпускали: ПО "Иртыш" - Продукция - Приводные аэродромные радиостанции типа ПАР-10
Поговорили с ним на эту тему - он сильно сомневается, что можно на заброшенный аэродром перевезти одним транспортником, смонтировать, запустить, отладить и использовать радиотехнические и светотехнические средства. И все это в сжатые сроки. Впрочем ни он, ни я экспертами себя не мним, так что не факт. Да и в подобных изделиях мы не впереди Израиля... ОЧЕНЬ мягко говоря.

SkyDron> Площадка для "сели до/после рейда , быстро дозаправились и улетели дальше" - вполне себе вариант.
SkyDron> Самолетов-заправщиков у Хель-Хаавир немного , а удар нужен быстрый и массированный...

Вот о чем и речь. Двольно болшая группа самолетов должна будет приземлиться на аэродроме в другой, незнакомой стране. Дозаправиться. Взлететь. И, пройдя над территорией этой страны и углубившись на территорию Ирана, нанести удар по обьектам. Защищенным, разнесенным по территррии. ИМХО - для успешного выполнения задачи слишком много неопределенностей.

Один из инетерсных вопросов - азербайджанский керосин прожуют движки F-15I и F-16I? Если да - хорошо. А сколько времени потребуется чтобы дозаправить все машины? А если нет? Везти с собой? А заправщики перед этим Fairy помыть? :-)

SkyDron> Вообще же гипотетических вариантов у израильтян много , что резко затрудняет персам вычмсление направления наиболее вероятных угроз.

Я бы сказал, это плюс и персам. Это должно держать их в тонусе постоянно. От каждого разведчика-нелегала до каждого оператора РЛС.

SkyDron> Так же нельзя исключать применения КР с ПЛ , а так же беспилотников большого радиуса действия , имеющихся у Израиля.

Вот тут задумался. А как вероятна атака большого числа беспилотников? Тут-то Израиль даст 100 очков вперед кому угодно. Идея может и фантастическая (пока) но кто знает.
   
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☤☤
SkyDron> Главный вопрос - А ЧТО ПОТОМ ?
SkyDron> Это вопрос вопросов...

Согласен 100%. Ибо вариантов "потом" учитывая военный потенциал Ирана есть много. А ведь персы не сидят, они этот потенциал наращивают как могут. Например по БР.

SkyDron> Именно поэтому скоропалительные решения крайне опасны.

Восток дело тонкое (с) Как же прав был товарищ Сухов.

SkyDron> ИМХО более разумным было бы попытаться "натравить" на персов США (уж те бомбанут так бомбанут - без всяких азербайджанов)

Тут да. Тут Иран реально будет мальчиком для битья. Разнесут так, что мало не покажется.

SkyDron> Можно сколько угодно обвинять "аяатолл" в шизонутости

Не обвинял. Люди далеко не глупые. Хотя и нам, и многим другим, мягко сказать, не друзья.

SkyDron> И на мой взгляд любая силовая акция резко увеличит вероятность такого сценария в будущем.
SkyDron> Вот поэтому ( хоть и не только поэтому) и не бомбят до сих пор...

Так и есть. Одно дело враг, которого показывают в телевизоре. И совсем другое - обломки твоего собственного дома.
   
RU Кот_да_Винчи #15.04.2012 17:53  @Militarist#15.04.2012 10:11
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Militarist> Конечно для того. Правда, у меня гражданство США, которого лишить меня никто не может

я тебя огорчу - еще как могут:




Militarist> но на всякий случай строчу.

строчи-строчи, вдруг придется доказывать что не было "сокрытия правдивых сведений при въезде в Соединенные Штаты Америки". А то кто настрочит что был осведомителем КаГеБе а в анкете не отразил.

:D
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Что изменится ? Никаких договоров Израиль подписывать никто не принуждает.

sxam> Потому что Иран с его нефтью, относительно низким уровнем жизни и населением "не знающим" лучшей жизни "переживёт" даже такие суровые санкции как сейчас.

Да причем тут вообще санкции и уровень жизни иранцев ?

Речь не о них , а о "моральной составляющей". Если персам недвусмысленно и открыто обьявить что в случае ядерного нападения на Израиль ? ответ будет жестоким и неминуемым , причем продемонстрировать ЧЕМ он будет нанесен - это охладит головы самых ярых моджахедов и внушит уверенность в израильтян.

Они будут знать что "не только мы знаем , но и они знают , а значит 128 раз подумают прежде чем..."

Разве нет ?

sxam>В Израиле в этом плане публика намного более разбалованноя.

Ктото грозится Израилю санкциями ? Вроде нет. Индии с Пакистаном тоже никто не грозит.

Потому что эти три страны не призывают никого "стерать с карты".

sxam> Народ не поймёт если из-за объявления ЯО начнутся санкции.

Кто ж его посадит - он же памятник.(с)

А если Израиль вот так вот возьмет и ударит по Ирану без наличия убедительных доказательств желания персов поиметь ЯО и неприменно пустить его в ход , это как - санкций не вызовет ?

Вспомним 67й , 73й , 81/82й годы...

sxam>"не вызывает сомнений" - прекрасно, тогда зачем официально объявлять?

Затем чтобы :

1) Открыто показать что страна ответит на ядерную агрессию адекватно , и не стесняется этого. Просто как моральный фактор.

2) Чтобы весь Мир "принял и смирился" (а что еще остается ?) с появлением еще одной ядерной страны.

Впрочем я не настаиваю. :)

Вам виднее.

sxam>В Израиле, как и везде, последний продавец в магазине уверен что есть ЯО.

Не сомневаюсь.

Так вот надо ткнуть это знание прямо в лицо последнему персидскому продавцу на рынке...

Чтобы знал ЧЕМ может для него кончиться воинственная риторика собственных лидеров.

sxam> И поэтому в моральном плане официальное объявление ничего не улучшит.

А мне кажется можно рассмотреть вопрос.

Но только ПОСЛЕ токо когда/если персы обьявят о наличии у них ЯО.

У вас ж демократия. :) Местами демократичная сверх меры имхо. :)
   
RU Кот_да_Винчи #15.04.2012 18:20  @SkyDron#15.04.2012 13:40
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
SkyDron> Притом что что "подлые завоеватели -расхитилели нефти" пошли в задницу , а все прежирнющщие контракты по нефти загребли страны вообще не участвовавшие в "захвате Ирака с целью расхищения нефти".
SkyDron> "Захватывали для расхищения нефти" США , а контракты имеют Россия , Китай , Нидерланды , Норвегия и Франция...

Зачем США захватывать (в буквальном смысле) чью-то нефть, то есть напрягаться, нести потери и т.п., если для них достаточно а) контролировать правительство нефтедобывающей страны, чтобы чего нибудь не учудило; б) следствие п. а) - чтобы эта нефть продавалась за фантики, нарисовать которые США могут в любой момент в любых количествах. Для этого даже не надо тратиться на бумагу и краску. Иран виноват не тем что строит атомную бомбу, а тем что нарушает п. б), что для США страшнее любой бомбы.
   7.07.0
15.04.2012 18:26, Sergofan: +1: Согласен со всеми пунктами.
+
+3
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Sergofan> Тут есть вопрос - "А имеет ли проблема решение силами исключительно Израиля"?

Я думаю что нет , не имеет.

Более того - односторонняя силовая акция Израиля только усугубит проблему.

ИМХО.

SkyDron>> Думаю что вполне реально обеспечить скрытность и секретность кратковременной , практически диверсионной операции.

Sergofan> Тут, наверное, разойдемся во мнениях.

А давай прежде чем сходитьсмя/расходиться вместе подумаем. Готов ?

Sergofan> Поговорили с ним на эту тему - он сильно сомневается, что можно на заброшенный аэродром...

Почему непременно на "заброшенный" ?

В Азербайджане 7-8 действующих аэродромов имеющих проятженные ВПП с твердым покрытием , из которых как минимум 5 используются местными ВВС , при том что они имеют едва ли 4 десятка исправных боевых самолета.

На вики есть координаты всех авиабаз :

Военно-воздушные силы Азербайджана — Википедия

1919 год с 14 февраля 1992 года  Азербайджан Министерство обороны Азербайджана Национальная армия Азербайджана Военно-воздушные силы Карабахский конфликт Генерал-майор Алтай Мехтиев Военно-воздушные силы Азербайджана (азерб. Azərbaycan hərbi hava qüvvələri) — род войск Национальной армии Азербайджана. По состоянию на 2006 год, численность ВВC Азербайджана составляла 7900 человек. История Военно-воздушных сил Азербайджанской Демократической республики началась в 1919 году, когда на вооружении появился первый военный самолет. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Давай вместе посмотрим (в гуглёрсе хотя бы) на их примерное состояние...

Sergofan> перевезти одним транспортником...

У Хель Хаавир более одного транспортника. Я гарантирую это.(тм) :)

Sergofan> смонтировать...

Приводные маяки и посадочные РЛС уже давно очень мобильны. Не говоря уж про то что в век GPS и прочих вкусностей особой нужды в них нет , во всяком случае для непродолжительных операций.

Sergofan> запустить, отладить и использовать радиотехнические и светотехнические средства.

Твой приятель отстал от жизни. Мобильные комплексы обеспечения полетов у империалистов и их наиболее продвинутых прихвостней (в т.ч. и Форпоста Империализма на Ближнем Востоке (тм) :) ) приняты на вооружение уже давно и 20+ лет как юзаются.

Главный Империалист так тот еще и мобильное покрытие для ВПП с аэрофинишерами и прочим добром умеет на Геркулесах черте куда привезти и быстренько развернуть.

Комендант USMC гарантирует это.

Sergofan> И все это в сжатые сроки.

В сжатые сроки нужно только смыться от туда по окончанию операции.

А развертывать потребную инфраструктуру можно спокойно и вдумчиво , маскируясь под плановые мероприятия местных ВВС.

Которые кстати уже получили не самую хреновую израильскую технику - те же беспилотники аэродромного базирования.

SkyDron>> Площадка для "сели до/после рейда , быстро дозаправились и улетели дальше" - вполне себе вариант.

SkyDron>> Самолетов-заправщиков у Хель-Хаавир немного , а удар нужен быстрый и массированный...

Sergofan> Вот о чем и речь.

Да. И именно поэтому территория Азербайджана гипотетически вполне может быть лишь площадкой для дозаправки на обратном пути + для базирования нескольких групп ПСО на вертолетах.

А БПЛА-разведчики израильского производства в Азербайджане уже есть , и чтото мне подсказывает что обслуживает их не только местный персонал...

И карасину нужного завезти - не проблема.

Sergofan> Двольно болшая группа самолетов должна будет приземлиться на аэродроме в другой, незнакомой стране.

Эка невидаль...

Знакомство с местными нравами-обычаями-достопремичательностями от летчиков не требуется...

Фотографии аэродромов , схемы захода на посадку и прочую инфу им предоставят заблаговременно.

Еще и привезут на место и покатают на гольфкаре вертолете как турЫстов ежели нужно будет...

Всю необходимую инфу забьют в НС самолетов. Чай ХельХаавир не по пачке беломора летают...

Наш друг sxam гарантирует это. :)

Sergofan> Дозаправиться.

Мобильные топливозаправочные агрегаты + готовые ПТБ - недолго.

Все это заранее можно втихаря завезти свое , c минимумом персонала.

Sergofan>Взлететь.

В чем проблема ? ВПП от мусора подмести , чтобы в ВЗ не засосало ?

Sergofan> И, пройдя над территорией этой страны и углубившись на территорию Ирана, нанести удар по обьектам.

А кто сказал что это будет (если будет) легкая прогулка ?

Напротив - без иронии неимеющая аналогов акция , покруче "Оперы" и "Каньена Эльдорадо".

Углубляться же в территорию Ирана придеться в любом случае , и проходить над территорией не только "этой" страны.

Sergofan>Защищенным, разнесенным по территррии.

Не без этого... Тем не менее местоположение основных обьектов ядерной инфраструктуры Ирана израильская разведка наверняка знает и вообще всю доступную информацию давно собрала и продолжает собирать + думаю что с ней щедро деляться своими данными те же американцы.

Сочетание одной из лучших в Мире агентурных разведок с лучшей в Мире технической - не шутка.

Sergofan> ИМХО - для успешного выполнения задачи слишком много неопределенностей.

Кто бы спорил... Я уже сказал - если такая акция состоится , она войдет в учебники военной истории независимо от результата.

Sergofan> Один из инетерсных вопросов - азербайджанский керосин прожуют движки F-15I и F-16I?

Я не специались по сортам авиатоплива , но думаю что должны. В крайнем случае заранее запасуться керосином требуемой марки.

И местным пастухам работающим на разведку КСИР об этом не скажут.

Sergofan>А сколько времени потребуется чтобы дозаправить все машины?

Посмотрю на досуге нормативы.

Но это не особо важно на самом деле.

Допустим что потребуется 2 часа. Или 6 часов. В чем принципиальная разница ? Думамешь персы все прям в реалтайме мониторят и сверхбыстро реагируют ?

Врят ли.

Хотя я бы на их месте на всякий случай заранее заготовил полетные задания для Шехабов-1/2 по всем "подозрительным" аэродромам сопредельных стран...

Ну и шпиЁнов бы само собой позасылал.

Sergofan>А если нет? Везти с собой?

Не с собой , а заранее. В чем проблема ?

Sergofan>А заправщики перед этим Fairy помыть? :-)

Проблема надумана. Захотят заправить - заправят. И "не скажут никому".

SkyDron>> Вообще же гипотетических вариантов у израильтян много , что резко затрудняет персам вычмсление направления наиболее вероятных угроз.

Sergofan> Я бы сказал, это плюс и персам.

Думаю что скорее в минус. Больше вариантов угроз - сложнее вычислить от куда последует удар и сложнее адекватно среагировать.

Sergofan> Это должно держать их в тонусе постоянно.

Они и так в тонусе. Не идиоты же... Вон даже свой Фантом зашедший в запретную для полетов зону сшибли и как звать не спросили...

Полной внезапности можно достигнуть только каким то нетривиальным решением , на которые фантазии у израильтян хватит. Варианты есть.

SkyDron>> Так же нельзя исключать применения КР с ПЛ , а так же беспилотников большого радиуса действия , имеющихся у Израиля.

Sergofan> Вот тут задумался.

Насчет БР или насчет КР и беспилотников ?

ИМХО высокоточные БРСД в конвенционном снаряжении - вполне себе вариант.

Быстро , безопасно , достаточно точно , неотразимо.

Не нужно никаких многочасовых полетов и дозаправок , никаих договоров о воздушных коридоров.

Правда в случае с Израилем едва ли удастся достигнуть внезапности.

Страна маленькая , массовый пуск БР (даже из пустыни Негев) заметит куча народа - хоть днем хоть ночью.

Но это неважно. Ядерные обьекты в другое место не телепортируются , ПРО у персов нет.

Тут проблема другая - хватит ли переоборудованых Иерихонов-2 для поражения основных целей...

Сомнительно. Скорее всего без пилотируемой авиации никак.

Sergofan> А как вероятна атака большого числа беспилотников?

Маловероятна.

Но она и не нужна.

БПЛА будут юзаться для разведки + особо крупные вооруженные аппараты могут местами поохотиться за мобильными ПУ иранских БРСД.

Собственно многие ядерные обьекты персов имеют столь мощную конструктивную защиту , что там не факт что и Ф-16 своими бомбами ее прошибет...

Куда там Херонам...

Sergofan>Тут-то Израиль даст 100 очков вперед кому угодно.

Кроме США и инопланетян-трансформеров с их (моей любимой) супер-РЭБ. :)

Но роль беспилотников я обозначил - бОльшего от них требовать нельзя.
   
RU SkyDron #15.04.2012 19:31  @Кот_да_Винчи#15.04.2012 18:20
+
+3
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> "Захватывали для расхищения нефти" США , а контракты имеют Россия , Китай , Нидерланды , Норвегия и Франция...

Кот_да_Винчи> Зачем США захватывать (в буквальном смысле) чью-то нефть, то есть напрягаться, нести потери и т.п...

Действительно , зачем они вторглись в Ирак , напряглись и понесли потери ? :)

Кот_да_Винчи> если для них достаточно а) контролировать правительство нефтедобывающей страны...

Не приведешь ли список "контролируемых США правительств нефтедобывающих стран" ? :)

Кот_да_Винчи> чтобы чего нибудь не учудило

Нефтеносные страны за очень редким исключением вообще не склонны к особым "чудиловам".

Большинство предпочитает спокойно добывать и продавать нефть.

Кот_да_Винчи> - чтобы эта нефть продавалась за фантики...

Ты не про те "фантики" с которых наша страна формирует принемалую часть бюджета и выплачивает зарплаты-пенсии и т.д. ?

Не те "фантики" за которые покупают прорву всего , включая компьютер с которого ты пишешь этот пост ?


Кот_да_Винчи> нарисовать которые США могут в любой момент в любых количествах.

Расскажи об этом Федеральному Казначейству и господам конгрэссмэнам.

Они не в курсе.

Кот_да_Винчи> Для этого даже не надо тратиться на бумагу и краску.

Да уж , для этого предеться охрененно потратится на другие вещи...

И это даже не печатные станки...

Кот_да_Винчи> Иран виноват не тем что строит атомную бомбу, а тем что нарушает п. б), что для США страшнее любой бомбы.

Помедленней , я записываю...(с) Это какой "пункт б" ?

В смысле персы настолько суровы умны , что прозрели и перестали продавать свою нефть за "фантики" , перейдя на оплату "нефантиками" ? :)

ЭТОГО боятся злобные США ? :)

Тебе не приходило в голову что все наоборот ? Что это именно персы боятся держать свои нефтесчета в баксах и американских бумагах ?

И вовсе не потому что это "фантики" , а потому что эти счета могут "заморозить" , причем не просто так , а именно в ответ на "фулюганство" я ядреной боNбой и прочими перекрытиями Ормуза ?

Или ты не в курсе что США нефть в Иране вообще не покупают , и торгового оборота между этими странами нет , соответственно американская валюта персам особо и не нужна - им хватает второй мировой валюты + ден.знаков своих основных торговых партнеров - рупий , юаней и т.д. ?
   
RU Кот_да_Винчи #15.04.2012 19:46  @SkyDron#15.04.2012 19:31
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
SkyDron> Действительно , зачем они вторглись в Ирак , напряглись и понесли потери ? :)

затем что см. указанные пункты

SkyDron> Не приведешь ли список "контролируемых США правительств нефтедобывающих стран" ? :)

весь БВ собственно. Мало?

SkyDron> Нефтеносные страны за очень редким исключением вообще не склонны к особым "чудиловам".

О да. Из одной 13 из 15 фигурантов 9/11 каким-то промыслом божьим (то есть, ну совершенно случайно) появились, другое грозится Израиль стереть, третье (догадайся с одной попытки какое) только и делает что кого-нибудь бомбит...

SkyDron> Ты не про те "фантики" с которых наша страна формирует принемалую часть бюджета и выплачивает зарплаты-пенсии и т.д. ?

я где то говорил что у нас в правительстве умные люди?

SkyDron> Не те "фантики" за которые покупают прорву всего , включая компьютер с которого ты пишешь этот пост ?

компьютер с которого я пишу этот пост куплен за рубли, если че.

SkyDron> Расскажи об этом Федеральному Казначейству и господам конгрэссмэнам.
SkyDron> Они не в курсе.

они в курсе. Вот недавно 700 блн. нарисовали чтоб дефолт отсрочить. Другой вопрос что халява не вечна и это вносит некую нервозность - ипотечные кризисы и прочее

SkyDron> Да уж , для этого предеться охрененно потратится на другие вещи...

(участливо) в какой валюте потратиться?
(в огороде мочало- начинай сначала)

SkyDron> Помедленней , я записываю...(с) Это какой "пункт б" ?
SkyDron> В смысле персы настолько суровы умны , что прозрели и перестали продавать свою нефть за "фантики" , перейдя на оплату "нефантиками" ? :)

а ты не в курсе, да? Ну тогда бегом гугли "Иран не продает нефть за доллары"

SkyDron> Тебе не приходило в голову что все наоборот ? Что это именно персы боятся держать свои нефтесчета в баксах и американских бумагах ?

ну они ж не совсем психи

SkyDron> Или ты не в курсе что США нефть в Иране вообще не покупают , и торгового оборота между этими странами нет , соответственно американская валюта персам особо и не нужна - им хватает второй мировой валюты + ден.знаков своих основных торговых партнеров - рупий , юаней и т.д. ?

видишь, ты начинаешь что-то понимать
:D
   7.07.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☤☤
SkyDron> Я думаю что нет , не имеет.

Консенсус :-)

SkyDron> А давай прежде чем сходитьсмя/расходиться вместе подумаем. Готов ?

Куда там. Но попробуем.

SkyDron> Почему непременно на "заброшенный" ?

Если аэродром не используется - рано или поздно он становится заброшенным. Это никто не гарантирует, кроме "человеческого фактора". Но последний посильнее прочих.

SkyDron> В Азербайджане 7-8 действующих аэродромов имеющих проятженные ВПП с твердым покрытием , из которых как минимум 5 используются местными ВВС , при том что они имеют едва ли 4 десятка исправных боевых самолета.

Ну тут трудно сказать. С одной стороны правительство Азербайджана (дай Аллах ему ума и здоровья) проводит весьма разумную политику в области вооружений, но с другой - силы и средства весьма ограничены. То, что осталось от СССР - надо как-то поддерживать, а это дорого и не просто. Купить - тоже дорого.

SkyDron> У Хель Хаавир более одного транспортника. Я гарантирую это.(тм) :)

Согласен. И более того - эти машины могут делать все, что нужно, и еще плюс 5%.

SkyDron> Твой приятель отстал от жизни.

Ну скорее всего так. Ибо у нас все еще монтажницы паяют... С шумящями вытяжками. Нормальные тетки, пашут, но... Но а вот у них - роботы. Впрочем наш "эффективный менеджметчик" все еще думает что это равноценно.

SkyDron> Эка невидаль...

Скорее всего так. Впрочем помню наш взлет в Ан-2 в облачность. Которой синоптики как-то не обещали... Ничего приятного. И не прыгнули. А у нас равнина. А там горы.

SkyDron> Всю необходимую инфу забьют в НС самолетов. Чай ХельХаавир не по пачке беломора летают...

Да и наши бросили. Это уже к ВВС Зимбабве\Албании :-)

SkyDron> В чем проблема ? ВПП от мусора подмести , чтобы в ВЗ не засосало ?

Кстати возможно. До прошлой весны у нас всякие Эйрбасы и Боинги садились и движки на рулежке выключали. И тягачом дальше. Ибо состояние рулежек было - "Штоб я сдох". Город-милионник в стране с кучей денег...

SkyDron> А кто сказал что это будет (если будет) легкая прогулка ?
SkyDron> Напротив - без иронии неимеющая аналогов акция , покруче "Оперы" и "Каньена Эльдорадо".

Тут опять консенсус. Если они это смогут...

SkyDron> Не без этого... Тем не менее местоположение основных обьектов ядерной инфраструктуры Ирана израильская разведка наверняка знает и вообще всю доступную информацию давно собрала и продолжает собирать + думаю что с ней щедро деляться своими данными те же американцы.

Опять же да. Но и иранцы не сидят на попе. Все сильные и слабые стороны свои они знают. Более того - они над этим работают. Покупка РЛС в России - один из пунктов. Разумеется, этого мало. Но это больше чем ничего.

SkyDron> Сочетание одной из лучших в Мире агентурных разведок с лучшей в Мире технической - не шутка.

Тут персам еще учиться и учиться. И они, видать, учатся.

Sergofan>> Один из инетерсных вопросов - азербайджанский керосин прожуют движки F-15I и F-16I?
SkyDron> Я не специались по сортам авиатоплива , но думаю что должны. В крайнем случае заранее запасуться керосином требуемой марки.

Кто знает. Азербайджаан пользует то, что осталось\производили в СССР. МиГ-29 с Украины - самое свежее. Это не есть хай-тек. Вроде были еще L-39. Опять же - не новье.

SkyDron> Допустим что потребуется 2 часа. Или 6 часов. В чем принципиальная разница ?

В том, что "сарафанное радио" за 2\6 часов может донестне донести\не донести инофрмацию до нужного человека. И тогда ударную группу встретят\ не встретят полностью подготовленные\спящие ВВС и ПВО

SkyDron> Думамешь персы все прям в реалтайме мониторят и сверхбыстро реагируют ?

Куда там... Но жить хотят. Так что делают все что могут. Сбитый F-4 - пример. Впрочем единичный.

SkyDron> Они и так в тонусе. Не идиоты же... Вон даже свой Фантом зашедший в запретную для полетов зону сшибли и как звать не спросили...

Вот я так же думаю. Не идиоты - точно. И кто-то не спал, и РТВ и ЗРК работали.

SkyDron> Полной внезапности можно достигнуть только каким то нетривиальным решением , на которые фантазии у израильтян хватит. Варианты есть.

В чем я не сомневаюсь - так это в фантазии израильтян. Сколько нужно выплатить из наших резервов (СтабФонды там всякие) чтобы обратно вернуть эмигрантов? Не хватит? Я готов скинуться. Нельзя было так из страны мозги отпускать... Да и свежие прикупить не грех.

SkyDron> Насчет БР или насчет КР и беспилотников ?

Насчет БПЛА. БР ПВО Ирана не отрязят. Но и БР у Израиля мало.

Sergofan>> А как вероятна атака большого числа беспилотников?
SkyDron> Маловероятна.

А как насчет "перенасытиь ПВО"? Я, впрочем, на экраны РЛС смотрел всего пару раз. И видел, что оператор видит всего лишь отметку. Что есть точка на экране. А вот понять цель это или нет - это уже вопрос к "человечекому фактору". Т.е. к подготовке операторов. Ну и к конкретной системе, разумеется.

SkyDron> Кроме США и инопланетян-трансформеров с их (моей любимой) супер-РЭБ. :)

Жаль на СтабФонд мы их не купим. А они были бы так к месту :-)
   
+
+1
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
ADP>> Помогли нанести удар, заслужили некоторый одобрямс со стороны Израиля и США.
SkyDron> Может быть не только "одобрямс" ? Там все может быть очень серьезно завязано...
SkyDron> Там в наличии очень нехилые перспективы в нефте-газовой сфере (см. тот же "Контракт Века" и последующие) + ряд противоречий с Ираном.
Эти перспективы Иран может очень сильно уменьшить. А не в нефтегазовой сфере — тем более.

SkyDron> ADP>Взамен: весьма вероятна прямая война с Ираном. Повод для Ирана железобетонный.
SkyDron> "Повода" для войны маловато. Нужна ПРИЧИНА

Повод есть. Причина — наличие враждебного режима на границах (участие в агрессии), имеющего серьёзные противоречия в нефтяных месторождениях на море. В случае войны и победы в ней — можно эту нефть отжать, агрессора наказать (Иран, страна с определенными понятиями, больше, чем обычно у небольших стран, вспомним Ирано-Иракскую войну).
SkyDron> то вообще не факт что об этом ктото посторонний узнает...
Такая вероятность достаточно велика, даже с доказательствами. Предположим, израильский пилот попадет в плен...

ADP>> В союзниках открыто только Израиль...
SkyDron> Не только. У Азербайджана достаточно союзников. Главный из них - Турция.
SkyDron> В случае же гипотетической агресси со стороны Ирана союзников/защитников ИМХО резко прибавится , причем таких , что Ирану быстро поплохеет...
Если в союзниках у Азербайджана Израиль — автоматом на Ближнем Востоке союзников у него нет. Кто станет союзником — того сметет толпа простонародных исламистов. Вся фишка, что в союзе с Израилем на Бл. Востоке никто воевать не захочет.

SkyDron> Всякая попытка Ирана вторгнуться в сопредельную страну ...
SkyDron> Становитсья вторым Саддамом Ахмадинежаду едва ли хочеться.
Если сначала требование разобраться и наказать виновных и компенсировать ХХХ бабла. С допуском следователей ИРИ на территорию Азербайджана. И далее... В компенсацию морские месторождения — в пределе.

SkyDron> А Иран в добавок находиться в определенной изоляции от остального Исламского мира (приимущественно суннитского) , считающего шиитов злостными еретиками...
Тот,кто будет вести войну с Израилем, будет пользоваться поддержкой арабской улицы, а не считаться с ней сейчас ближневосточным правителям очень чревато.

Дестабилизация в Азербайджане Алиеву точно не выгодна. Объединяться с Ю. Азербайджаном Алиеву не выгодно, далеко не факт, что Сев.Азерб. окажется вверху при этом объединении, в религиозной сфере южане, ИМХО, сильнее — могут задавить идеологически.
SkyDron> При том что официально РФ как обычно будет осуждать любую силовую акцию и призывать к мирному решению , оставаясь в стороне от прямого втягивания в конфликт.
Естественно.
SkyDron> А к примеру та же Саудия&К не примянет разрозиться гневными речами в адрес подлых сионистских агрессоров , при этом в тихаря будет радоваться.
Но воевать в союзе с Израилем для короля — политическая смерть.
ADP>> возможно ухудшение в Карабахе.
SkyDron> С чего бы это ? Думаешь карабахские армяне вздумают устроить "второй фронт" типа в защиту Ирана ?
Если Азер. будет оккупирован Ираном, возможен выгодный договор для Армении.
ADP>>4.Часть СНГ скорее против...
SkyDron> Даже если так - кого это будет волновать ?

Если РФ против (предположим), и Туркмения — против. Туркмения имеет возможность отжать часть спорных морских месторождений в свою пользу.
ADP>>ухудшаются перспективы Набукк ещё более.
SkyDron> Уверен что ухудшаться ?

Набукки не работоспособны без углеводородов третьих стран, Иран в силах помешать.
SkyDron> 5. Инвестиционный климат ухудшается с вытекающими отсюда.
SkyDron> Как насчет инвестиционного климата в охваченном гражданской войной Ираке - в курсе ? ;)
SkyDron> Если нет , то сообщаю что очень даже недурно.
Посмотрим, что будет, когда выведут войска полностью.
По Аз.: Особенно инвест. климат для неуглеводородных проектов. Транзит, внеш. торговля, обраб. производства (если Иран и РФ начнут гнобить вместе).

ADP>> ИМХО, баланс для Азербайджана резко отрицательный.
SkyDron> Многое зависит от того в каких масштабах использовать.

Главное, что резко отрицательный баланс для Израиля. Если Израиль нападет, а Иран объявит войну, и проявит упёртость — Израилю этой войны в одиночку не выиграть. Кому-то ещё вписываться открыто в войну на стороне Израиля некомильфо (агрессор Израиль). Израилю останется только уповать на полумировую войну в регионе.
Соответственно, Израиль нападать не должен (ИМХО, не будет), а будет пытаться сделать это чужими руками (США), либо дестабилизировать Иран, но тоже не в одиночку.

SkyDron> Поживем - увидим.
С этим согласен :)
   
+
+3
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
Власти Азербайджана не позволят использовать территорию своей страны для агрессии против Ирана. Об этом заявил Али Гасанов, заведующий отделом по общественно-политическим вопросам.
«Баку в который раз заявляет о том, что Азербайджан не будет предавать соседний Иран, выступая против этой страны с позицией агрессора и врага, так что ни о каком использовании территории страны в качестве площадки против Исламской республики и речи быть не может», - заявил Гасанов прессе....

Азербайджан отказался предавать Иран » ИАЦ Политикус :: Politikus.ru

Власти Азербайджана не позволят использовать территорию своей страны для агрессии против Ирана. Об этом заявил Али Гасанов, заведующий отделом по общественно-политическим вопросам. Власти Аз

// politikus.ru
 

   
RU АлексBOR2 #15.04.2012 22:10  @Кот_да_Винчи#15.04.2012 08:52
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

Кот_да_Винчи> Я году этак в 2000 участвовал в дискуссии на форуме CNN (
Кот_да_Винчи> В этот момент, признаться, я впервые почуствовал запашок дерьма, распространяемый светлыми эльфами.

ты чето явно припозднился)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Почему непременно на "заброшенный" ?

Sergofan> Если аэродром не используется - рано или поздно он становится заброшенным.

Вот я и спрашиваю - почему на "заброшщенный" то ? Чем не устраивает пол дюжины "незаброшенных" ?

ИмЪя , сестра ! (с) В смысле какой именно аэродром "заброшенный" ?

SkyDron>> В Азербайджане 7-8 действующих аэродромов имеющих проятженные ВПП с твердым покрытием , из которых как минимум 5 используются местными ВВС , при том что они имеют едва ли 4 десятка исправных боевых самолета.

Sergofan> Ну тут трудно сказать. С одной стороны правительство Азербайджана (дай Аллах ему ума и здоровья) проводит весьма разумную политику в области вооружений, но с другой - силы и средства весьма ограничены.

Еще раз : причем здесь силы и средства Азербайджана ? Речь об имеющихся у него аэродромах.

И по всей видимости имеются они в достаточном количестве - хватит и своим и "гостям".

Никакой необходимости в "востановлении заброшенных" (каких именно ?) ВПП нет.

ИМХО.

Sergofan>То, что осталось от СССР - надо как-то поддерживать, а это дорого и не просто. Купить - тоже дорого.

Ну вот 1,5+ гигабаксов на израильское оружие азеры нашли (а еще кучу баксов на турецкое и прочее), и хотят еще. Страна то вовсе не нищая на самом деле.

Нефть&газ - не шутка.

ГазПром гарантирует это.

SkyDron>> В чем проблема ? ВПП от мусора подмести , чтобы в ВЗ не засосало ?

Sergofan> Кстати возможно.

Ты видишь в этом большую проблему ? Я - нет.

SkyDron>> Сочетание одной из лучших в Мире агентурных разведок с лучшей в Мире технической - не шутка.

Sergofan> Тут персам еще учиться и учиться. И они, видать, учатся.

Я не о способностях персов , а о способностях израильской+американской разведок.

О которых лично я весьма высокого мнения.

Sergofan> Кто знает. Азербайджаан пользует то, что осталось\производили в СССР. МиГ-29 с Украины - самое свежее. Это не есть хай-тек. Вроде были еще L-39. Опять же - не новье.

Дело не в "новье". Марки керосина стандартны на протяжении многих десятилетий.

Лишь в исключительных случаях (как для SR-71 например , хотя они могли летать и на стандартных JP ) для самолетов используют какое то эксклюзивное топливо , и то , оно зачастую получается добавлением присадок.

SkyDron>> Допустим что потребуется 2 часа. Или 6 часов. В чем принципиальная разница ?

Sergofan> В том, что "сарафанное радио" за 2\6 часов может донестне донести\не донести инофрмацию до нужного человека. И тогда ударную группу встретят\ не встретят полностью подготовленные\спящие ВВС и ПВО

Где "встретят" то ? ИМХО основной вариант - посадка ПОСЛЕ нанесения удара. На ОБРАТНОМ пути.

Сели , быстро дозаправились и айда на родимые рамат-давиды... Помахав агентам КСИР ручкой.

И всякая возможная ответная реакция персов будет запоздалой , + будет восприниматься как неспровоцированная и не подтвержденная доказательствами агрессия против дружественного сопредельного государства.

SkyDron>> Думамешь персы все прям в реалтайме мониторят и сверхбыстро реагируют ?

Sergofan> Куда там...

Вот вот. Не нужно преувеличивать их возможности. Ничего там лишняя пара часов не решит. Скорее всего и пара суток тоже.

Мобильные РЛС на границе с Азербайджаном (м.б. еще кораблики с РЛС на Каспии) + по возможности развитая сеть агентов (которых судя по новостям поубавилось) - вот и все.

Но израильская разведка конфигурацию иранского РЛП наверняка знает.

[почесывает подбородок] Есть такая профессия...(с)

Агенты-постухи же далеко не всевидящи. Тем более что судя по последним событиям айзеры их неплохо щемят.

Sergofan> В чем я не сомневаюсь - так это в фантазии израильтян.

Думаю что если удар состояится , то он будет внезапным и оригинально спланированным.

В лучших традициях коварных сионистов. :)

Sergofan> Сколько нужно выплатить из наших резервов (СтабФонды там всякие) чтобы обратно вернуть эмигрантов?

СтабФонда уже нет если ты не в курсе. ;)

Sergofan>Я готов скинуться. Нельзя было так из страны мозги отпускать...

Ты разделяешь стереотип о том что евреи - поголовно офигенно умные ? :)

Я так не считаю. В среднем они не умнее и не глупее норвежцев , белорусов или китайцев.

А вот в том что израильские военные не зря лопают свой кровный хумус (как то купил в супермаркете 2 упаковки - 1 made in Livan , другая made in Israel - понравилось. :) ) - не сомневаюсь.

Мозгов на планирование и выполнение подобных операций у них хватает , что неоднократно доказано практикой.

И НЯЗ у них там командуют не старые толстопузые генералы с зажиревшими мозгами , а весьма профессиональные , молодые и способные офицеры.

Которые есть в любой армии.

Sergofan> Но и БР у Израиля мало.

Они не говорят сколько. Есть оценки количества Иерихонов-2(включая -2В) в 100-150 единиц.

С учетом необходимости оставить чтото в ядерном снаряжении - несколько десятков БРСД израильтяне вполне могут заюзать , тем более что значительная часть ракет вероятно уже исчерпывает сроки эксплуатации.

На всю иранскую ядерную инфраструктуру врят ли хватит , но наиболее сложные для пилотируемой авиации цели поразить можно имхо.

Sergofan> А как насчет "перенасытиь ПВО"?

Для этого у израильтян есть дешевые MALD'ы. Которые скорее всего запустят с тех же Геркулесов , ибо Ф-15/16 и так будут под завязку загружены ПТБ и оружием.

SkyDron>> Кроме США и инопланетян-трансформеров с их (моей любимой) супер-РЭБ. :)

Sergofan> Жаль на СтабФонд мы их не купим. А они были бы так к месту :-)

Кто именно ? Десептиконы ? Или USAF :)
   
+
+2
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
> «Баку в который раз заявляет о том, что Азербайджан не будет предавать соседний Иран, выступая против этой страны с позицией агрессора и врага ...

А если будет , то никому об этом не скажет.

>- заявил Гасанов прессе...

Ничего другого официальное лицо заявить и не могло.

Впрочем я не настаиваю. Вполне может быть что так оно и есть.

Хотя иранских агентов ловят , израильское оружие покупают , с буржуинами нефтебизнесс ведут , с Моссадом шепчуться о чем то...

А соседняя Грузия тем временем прекратила участие в договоре "Открытое Небо"...

Может конечно это просто совпадение...
   
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
ADP> Эти перспективы Иран может очень сильно уменьшить. А не в нефтегазовой сфере — тем более.

Если попытаеться - ему самому "уменьшат перспективы" , так что мало не покажется.

SkyDron>> ADP>Взамен: весьма вероятна прямая война с Ираном.

Я думаю что это крайне маловероятно. Ирану гораздо "дешевле" будет "закрыть глаза" на возможные происки соседей , чем ввязыватся в тотальную региональную войну в которой нет шансов победить.

SkyDron>> "Повода" для войны маловато. Нужна ПРИЧИНА

ADP> Повод есть. Причина — наличие враждебного режима на границах (участие в агрессии), имеющего серьёзные противоречия в нефтяных месторождениях на море.

Это недостаточно веская причина.

Тем более что "участие в агрессии" доказать будет очень сложно.

Это тебе не участие С.Аравии в "Буре в Пустыне".

ADP> В случае войны и победы в ней — можно эту нефть отжать...

Как Саддам "отжал" кувейтскую нефть ? Думаю что Ирану раньше яйца отожмут...

Какая нафик победа...

Персы и так с огнем играют (дразнить США - это не шутки) , а за такие проделки точно можно сурово огрести.

ADP> агрессора наказать...

При этом стать (во всяком случае в глазах бОльшей части Мира) агрессором самому.

Даже ЕСЛИ Азербайджан поможет Израилю предоставив на КОРОТКОЕ ВРЕМЯ территорию и/или воздушное пространство , едва ли персы добудут убедительные для мирового сообщества доказательства этого.

А без доказательств это они будут агрессорами.

ADP>... вспомним Ирано-Иракскую войну.

Вот-вот - вспомним... А потом вспомним "Бурю в Пустыне"...

А потом поставим себя на место персов и подумаем - а нужен ли такой вариант возмездия...

SkyDron>> то вообще не факт что об этом ктото посторонний узнает...

ADP> Такая вероятность достаточно велика, даже с доказательствами. Предположим, израильский пилот попадет в плен...

Скажет что прилетел с территории Саудовской Аравии , или с американской базы в Бахрейне , Афганистане или вообще Диего-Гарсии.

Пожалуйста - наносите "удар возмездия"...

А если скажет другое , то будет заявлено что показания даны под пытками.

Фиговые доказательства.

ADP> ADP>> В союзниках открыто только Израиль...

Напртив - Израиль - союзник скрытый.

Открытый - могучая и влиятельная Турция. Которая завязана в т.ч. и на нефтегазовый бизнесс с Азербайджаном и Туркменией.

А в случае вторжения в Азербайджан - вплоть до России и США. Оно надо ?

Если бы моя фамилия была Ахмадинежад , я бы сказал - "да ну его к Шайтану"...

ADP> Если в союзниках у Азербайджана Израиль — автоматом на Ближнем Востоке союзников у него нет.

А мы не скажем никому.(с)

ADP>Кто станет союзником — того сметет толпа простонародных исламистов.

Толпы "народных исламистов" по большей части "сметают" только чучела американских президентов и жгут на площадях израильские флаги.

Когда США при поддержке кучи исламских и неисламских стран надирали задницу Саддаму , чтото никого "народные исламисты" не смели...

"Сметают" же они все больше собственных диктаторов , далеко не симпатизирующих ни Израилю ни СЩА.

ADP>Вся фишка, что в союзе с Израилем на Бл. Востоке никто воевать не захочет.

А воевать и не надо. Надо всего лишь "закрыть глаза" на время пролета израильских самолетов.

Что отвечает интересам многих региональных игроков (включая могучую и супербогатую Саудию) и уже неоднократно демонстрировалось , причем без негативных последствий...

А посфактум можно покричать "смерть проклятым сионистким агрессорам !" , втихаря потирая от радости руки и вознося Аллаху молитвы за наказание подлых еретиков руками этих самых злобных сионистов.

+ До кучи имея нехилый профит от скачка цен на нефть.

Какое уж тут нахрен панисламское братство...

SkyDron>> Становитсья вторым Саддамом Ахмадинежаду едва ли хочеться.

ADP> Если сначала требование разобраться и наказать виновных и компенсировать ХХХ бабла. С допуском следователей ИРИ на территорию Азербайджана.

Не понял. Что "сначала" - "доступ следователей ИРИ" ?

Потом постановление шариатского суда об оккупации Азербайджана ? :)

ADP>И далее... В компенсацию морские месторождения — в пределе.

Боюсь что в качестве "компенсации" за попытку "отжать" азербайджанские месторождения Иран лишиться собственных.

А подлые сионисты давно уже будут дома жрать кошерный попкорн и смотреть чем это все кончиться.

Вообще крайне неразумно со стороны Ирана втягивать соседей в конфликт такими методами.

Если уж (чисто гипотетически) появятся доказательства участия Азербайджана в израильской акции , то я бы на месте персов во всю бы использовал их для пропаганды (гдето можно и слегка приврать - пипл схавает) в свою пользу и формирования позитивного для себя мнения в Мире.

Значение информационной войны в наш век многократно больше желания "пацанской мести".

Которая кончиться только новой "Бурей в Пустыне".

Гораздо логичнее и "благороднее" нанести ОТВЕТНЫЙ массированный ракетный удар по Димоне.

Для чего заблаговременно наштамповать максимум Шехабов-3/4 с конвенционными БЧ , по возможности улучшив их точность.

Это для начала.

И никаких обстрелов жилых кварталлов Тель-Авива , никаких терактов и убийства детишек путем продажи отравленного молока и проч...

Затем представление в глазах Мира себя невинной жетрвой агрессии , после чего долгая и упорная "война на истощение" всеми возможными в пределах разумного средствами.

С официальным обьявлением войны , со всеми вытекающими пунктами Международного Права.

Как последний и наиболее суровый (+ обоюдоопасный) козырь - блокада Ормуза.

Израиль при всех своих блестящих блицкригах очень плохо переносит затяжные конфликты...

И как венец всего - провозглашения совего права на ЯО для защиты от подлых сионистов.

После всего этого многие в Мире признают право Ирана НА ОБОРОНУ.

Тебе не кажется что это было бы более разумной схемой ?

ADP> Тот,кто будет вести войну с Израилем, будет пользоваться поддержкой арабской улицы, а не считаться с ней сейчас ближневосточным правителям очень чревато.

Ну вот палестинцы например ведут перманентную войну с Израилем... Что , дофига "поддержка арабской улицы" им дает ?

Хезбалла ? Ту (а точнее Ливан) вообще фактически спасли европейцы...

Сирия сколько раз воевала с Израилем - много ей помогла "улица" ?

Ну и т.д.

Израилю к этому не привыкать.

ADP> Дестабилизация в Азербайджане Алиеву точно не выгодна.

Посему он не допустит никакого моджахедства у себя. Если надо будет - позовет турок , американцев или еще кого.

Даже Россия (несмотря на явное нежелание медвепутов вляпыватся в чужое дерьмо) наверняка предпочтет помочь , ибо джихады в Азербайджане нам совершенно не нужны.

ADP> Объединяться с Ю. Азербайджаном Алиеву не выгодно...

Да это вообще спекуляции ИМХО... "Великий Азербайджан" и все такое... Фигня.

SkyDron>> А к примеру та же Саудия&К не примянет разрозиться гневными речами в адрес подлых сионистских агрессоров , при этом в тихаря будет радоваться.

ADP> Но воевать в союзе с Израилем для короля — политическая смерть.

Да нахрен ему "воевать в союзе" то ?

Ты в курсе что в период Ирано-Иракской войны Иран практически был практически негласным союзником Израиля ?

Враг моего врага - мой друг.(с)

ADP> ADP>> возможно ухудшение в Карабахе.

SkyDron>> С чего бы это ? Думаешь карабахские армяне вздумают устроить "второй фронт" типа в защиту Ирана ?

ADP> Если Азер. будет оккупирован Ираном, возможен выгодный договор для Армении.

Армения официально дистанцируется от Карабаха , с самого начала.

А уж ежели начнется такая мегабуча как вторжение Ирана (и неизбежная "Буря в Пустыне-2") , то армяне будут сидеть тихо как мышки.

ADP> ADP>>4.Часть СНГ скорее против...
SkyDron>> Даже если так - кого это будет волновать ?

ADP> Если РФ против (предположим), и Туркмения — против. Туркмения имеет возможность отжать часть спорных морских месторождений в свою пользу.

Та хто ж ему даст ? (с)

Думаешь новый Туркменбаши жаждет поиграть в Саддама ?

ADP> ADP>>ухудшаются перспективы Набукк ещё более.
SkyDron>> Уверен что ухудшаться ?

ADP> Набукки не работоспособны без углеводородов третьих стран, Иран в силах помешать.

Желаешь чтобы к выдаче Ирану звиздюлей присоединилась еще и Европа с Турцией ?

Все наоборот.

Если Иран начнет бучу - проект НАБУККО будет рулить. Ибо это альтернативный и безопасный (в отличии от морского пути через Ормуз) путь поставки энергоносителей в Европу.

И тот же Азербайджан с Туркменией на нем озолотятся.

Впрочем НАБУККО еще нет. Так что и разговор ни о чем.

SkyDron>> 5. Инвестиционный климат ухудшается с вытекающими отсюда.
SkyDron>> Как насчет инвестиционного климата в охваченном гражданской войной Ираке - в курсе ? ;)
SkyDron>> Если нет , то сообщаю что очень даже недурно.

ADP> Посмотрим, что будет, когда выведут войска полностью.

Думаешь что после "полного вывода войск" иракцы отберут контракты у русских-китайцев-голландцев-норвежцев и отдадут их американцам ? :)

ADP> ADP>> ИМХО, баланс для Азербайджана резко отрицательный.

ХЗ.

Возможно вообще ни про какие профиты-дефиты айзеры не думают , и никаких коварных планов нет.

ADP> Главное, что резко отрицательный баланс для Израиля.

Да у Израиля по истории вообще неособо с положительными балансами...

Главный профит - он еще существует и "стираться с карты" не собирается.

ADP>Если Израиль нападет, а Иран объявит войну, и проявит упёртость — Израилю этой войны в одиночку не выиграть.

Война Израилю и не нужна. Ему нуждно чтобы у "аяатолл" не было ЯО.

ADP> Израилю останется только уповать на полумировую войну в регионе.

Напротив - нужно уповать что ее не случиться.

ADP> Соответственно, Израиль нападать не должен (ИМХО, не будет), а будет пытаться сделать это чужими руками (США)...

Именно так. Хотя ИМХО и не по тем причинам что перечислил ты.

ADP> либо дестабилизировать Иран, но тоже не в одиночку.

Как "дестабилизировать" то ? ZOG(тм) подключить ? :)

SkyDron>> Поживем - увидим.
ADP> С этим согласен :)

Мы имеем шанс дожить до развязки этой ситуации.

И для нас (в смысле россиян) хорошо что взирать на нее мы наверняка будем со стороны , жуя попкорн перед телевизором и долбя по клавам на форумах...
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☤☤
SkyDron> ИмЪя , сестра ! (с) В смысле какой именно аэродром "заброшенный" ?

Кто б его знал... Это ж тов. Милитарист какашку очередную притащил...

SkyDron> Вот вот. Не нужно преувеличивать их возможности. Ничего там лишняя пара часов не решит. Скорее всего и пара суток тоже.

Если так - то ВВС и ПВО персов не стоят ничего. Ибо если за пару часов систему нельзя привести в боевое состояние - лучше выкинуть ее в помойку. Речь сейчас именно о Иране. Стране постоянно грозят ударами с воздуха. И если для подготовки их отражения нужны десятки часов\сутки - это не дело.

SkyDron> Но израильская разведка конфигурацию иранского РЛП наверняка знает.

Наверняка. Так что мяч на стороне персов. А они тоже мозгой ворочают. Все-таки ударная группа из десятков машин - это в кармане не спрячешь.

SkyDron> И НЯЗ у них там командуют не старые толстопузые генералы с зажиревшими мозгами , а весьма профессиональные , молодые и способные офицеры.

Кстати на всех видео учений иранских ВВС\ПВО - аналогично. Старых толстопузов не наблюдается.

SkyDron> Для этого у израильтян есть дешевые MALD'ы. Которые скорее всего запустят с тех же Геркулесов , ибо Ф-15/16 и так будут под завязку загружены ПТБ и оружием.

Поглядим-посмотрим. Пока же, ИМХО, удара не будет. Тут согласен. И по политическим мотивам, и по чисто военным.
   
US Gin_Tonic #16.04.2012 06:45  @Sergofan#15.04.2012 17:46
+
+3
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Sergofan> Поговорили с ним на эту тему - он сильно сомневается, что можно на заброшенный аэродром перевезти одним транспортником, смонтировать, запустить, отладить и использовать радиотехнические и светотехнические средства. И все это в сжатые сроки.

Не надо сомневаться, просто ознакомтесь с матчастью

Мобильный аэродром

Во время авиашоу на Travis AFB военные показали часть оборудования необходимого для мобильных аэродромов AN/TRN-41 TACAN (Tactical air navigation system) - навигационный маяк, военный …

// sjtonic.livejournal.com
 

   
RU Sergofan #16.04.2012 08:39  @Gin_Tonic#16.04.2012 06:45
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☤☤
Gin_Tonic> Не надо сомневаться, просто ознакомтесь с матчастью

Очень интересная штука, спасибо за ссылку!
   18.0.1025.14218.0.1025.142
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Gin_Tonic>> Не надо сомневаться, просто ознакомтесь с матчастью

Sergofan> Очень интересная штука, спасибо за ссылку!

Этой "интересной штуке" в обед уже добрых пол века исполниться.

Конечно это современное компактное исполнение , но суть не меняется.

И TacAN - это никакой не "мобильный аэродром" , а РНСБД , сейчас уже редко юзаемая и являющаяся резервной.

Одно время вообще хотели снять с вооружения , но одумались.

Империалисты аппаратурой этой системы г.о. пользуются для режима "встреча" - например при контакте с самолетом-заправщиком.

Ни на каких аэродромах маяки ТАКАН ставить необязательно. Они служат не для обеспечения взлета-посадки , а для ближней навигации.

При этом самолеты использующие эту сисстему демаскируют себя излучением "дальномерных" запросов.

Не то смотрите вобщем. ;)
   
Это сообщение редактировалось 16.04.2012 в 10:41
1 57 58 59 60 61 205

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru