[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 151 152 153 154 155 318
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Serge77> Давай конкретно, где недоговорки и полуправда? Точные цитаты и в чём они неправильные.

1-е .были заданы вопросы в онлайн по предельным режимам платинированного анода ( мой площадью 0,7 дм2 ) ответ получен - что можно температуру поднимать до 60 градусов ( рабочая на моей установке была 53-55 , 16-18А ток ) . Практически это делать категорически нельзя!( анод был высокого качества немецкой фирмы ) , т.к. после трёх варок полезло платиновое покрытие , результат минус 90 у.е.
2.При первом вываривании с остатком жидкости получена онная плотность 17,2 гр на см2 при вопросе что получил , ответа вразумительного не последовало как и совета к правильным действиям , после просушки кристаллов топливо оказалось противопожарное - зажигалось с большим трудом ,а составы с алюминием гореть отказывались.
Было принято самостоятельное решение растворить продукт в 5-ти литрах воды и добавить 1л соляного раствора плотностью 300гр.на литр и доварить до фигурирующей в постах на форуме плотности 14,1 гр первый раз выпаривание проводилось до плотности 13,5 гр.на см2, в этот раз выварка раствора проводилась до помутнения раствора после чего сосуд с раствором снимался с нагрева при охлаждении сразу выпали кристаллы, в этот раз жидкости слилось 750мл плотностью 17,2гр.на см2! На вопрос что я сварил, получил пинаря
   11.011.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

NGR>> Костя прав, недоговорки и полуправда хуже врагов
GENESIS> Ты это ко мне?

Тебе дорогой, тебе!
   11.011.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

GENESIS> Перхлорат вообще то вылазит не от того сколько ампер-часов дали, а от того какая напруга была, если напруга выше 4В то может начать образовываться перхлорат, дай хоть 300а*ч при 3,6-3,9В и никакого перхлората там не будет.

О!!!!!!!!!!!! вот новость, ты же знал мои режимы , что не сказал что так нельзя???
   11.011.0

Pashok

опытный

Serge77>> Давай конкретно, где недоговорки и полуправда? Точные цитаты и в чём они неправильные.
NGR> 1-е .были заданы вопросы в онлайн по предельным режимам платинированного анода ( мой площадью 0,7 дм2 ) ответ получен - что можно температуру поднимать до 60 градусов ( рабочая на моей установке была 53-55 , 16-18А ток ) .

Что то ерунду какую то говоришь - я вообще то советовал 40-50градусов, почитай форум и тебе лично очень не советовал поднимать выше 50! Притом неоднократно! Писал, тебе что 1,72 по хлоратному режиму быть никак не может - 1,72 это даже немного выше плотности р-ра чистого перхлората натрия при комнатной температуре. А как при 210а*ч и без дихромата и подкисления у тебя мог получится 100% ПХН я действительно не знаю, такого быть не может в природе. Так что если утверждаешь что я тут писал полуправду и не договаривал - давай точные цитаты с форума. А то твои заявления мягко говоря не красиво выглядят. По поводу предельных режимов для платинированных анодов я писал - 25А/Дм2 и 50градусов и это не мои а литературные данные (хотя много где пишут что и 60градусов держат) - а я что лаборатория по испытанию анодов или как?
   17.0.963.4617.0.963.46

Pashok

опытный

NGR> О!!!!!!!!!!!! вот новость, ты же знал мои режимы , что не сказал что так нельзя???

Вообще то дорогой я тебе говорил что будет примесь перхлората и писал как я ее отделяю, не выдумывай! Два месяца я на твои вопросы в асе отвечал, раз 100 советовал книжку блинова прочесть, ссылки на патенты по получению хлората натрия давал, на форуме писал, а теперь виноват, да? Ох какой ты хороший и главное БЛАГОДАРНЫЙ человек оказался! Давай цитаты с форума, где я дезу даю, я жду.
   17.0.963.4617.0.963.46

RLAN

старожил

NGR>>> Костя прав, недоговорки и полуправда хуже врагов
GENESIS>> Ты это ко мне?
NGR> Тебе дорогой, тебе!

Да, странное мироощущение.
Свои косяки повесить на кого-то, а из себя строить гусара.
   
+
-
edit
 

pillot51

опытный

NGR>> О!!!!!!!!!!!! вот новость, ты же знал мои режимы , что не сказал что так нельзя???
GENESIS> Ох какой ты хороший и главное БЛАГОДАРНЫЙ человек оказался! Давай цитаты с форума, где я дезу даю, я жду.

нет не виноват!, читай выше если не понятно.у меня всё.
   11.011.0

Serge77

модератор

NGR> жидкости слилось 750мл плотностью 17,2гр.на см2!

Что это за плотность такая? Боюсь, что с такими знаниями у тебя электролиз никогда не получится.

Цитат ты так и не привёл, только впечатления.

И главное - Костян предъявлял претензии к Xan, а ты пишешь про другого.
   11.011.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

NGR>> жидкости слилось 750мл плотностью 17,2гр.на см2!
Serge77> Что это за плотность такая? Боюсь, что с такими знаниями у тебя электролиз никогда не получится.
Вот как раз получился и не только электролиз ,а и рабочая установка!
А плотность какая есть, подскажи как специалист по своим знаниям перемеряно на аналитических весах больше десятка раз.А насчёт цитат я уже помоему отличился , может достаточно???
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 15.04.2012 в 22:20

RLAN

старожил

NGR>> жидкости слилось 750мл плотностью 17,2гр.на см2!
Serge77> Что это за плотность такая?

Это поверхностная плотность :)
   

pillot51

опытный

RLAN> Это поверхностная плотность :)

это как понимать?
   11.011.0

RC-DRIVE

втянувшийся

Xan> Надо строго "недоваривать", выделять часть хлората, добавлять соль, снова "варить".
А можно с этого момента по подробнее? Я варил примерно 70% по времени, плотность электролита была 1,3 . Решил донасытить раствор хлоридом, 5 литров электролита «скушали» полкило хлорида, плотность раствора стала 1,35.
Примерно 700млл электролита упарил до плотности 1,6, охладил до комнатной температуры, собрал кристаллы, маточного раствора слилось примерно 30млл.
Внимание вопрос: что вывалилось в кристаллах и где хлорид?
   
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

GENESIS> Если же кто то не может нормально подобрать режим для варки хлората или намотать нужную вторичку на трансформатор, которая бы давала необходимое напряжение или не хочет читать литературу по данному вопросу, если что то не понимает то я то тут при чем?

Паш, не втыкай мороз, я лично обращался к тебе в асе за консультациями, ты путаешся в показаниях, водишь нас занос. Мы народ очень далёкий от химии, хотим услышить простым языком, скока . чего и как., бо уж сильно в книжках замудрено написано, не доходит до нас тугоголовых.
Да, я понимаю, я задолбу кого угодно. Если верить твоим словам, то ты уже задолбался всем писать одно и тоже. Выдай один раз народу ПРАВИЛЬНУЮ методу и от тебя отвалят, глупых вопросов будет на 99% меньше. Пока только сплошные недоговорки.

GENESIS (22:33:41 22/12/2011)
запусти процесс, прочти блинова, что не ясно будет спрашивай

GENESIS (22:33:55 22/12/2011)
а так я тебе все уже рассказал

GENESIS (22:34:21 22/12/2011)
к примеру мне не у кого было спрашивать и негде прочесть в 8-м классе:-)

GENESIS (22:34:31 22/12/2011)
и получилось таки

GENESIS (22:34:40 22/12/2011)
потому что все очень просто
   
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

NGR>> О!!!!!!!!!!!! вот новость, ты же знал мои режимы , что не сказал что так нельзя???
GENESIS> Давай цитаты с форума, где я дезу даю, я жду.

Паш, какая максимальная температура? чтоб не попасть

GENESIS (22:59:56 27/12/2011)
55
   

Serge77

модератор

NGR>>> жидкости слилось 750мл плотностью 17,2гр.на см2!
NGR> А плотность какая есть, подскажи как специалист по своим знаниям перемеряно на аналитических весах больше десятка раз.

Поясняю.
Во-первых, плотность измеряется в граммах на сантиметр кубический, а не квадратный.
Во-вторых, плотность 17 г/см3 водный раствор иметь не может. Да наверно и 1.7 не может. Так что непонятно, что ты там намерил на аналитических весах.
   11.011.0

RC-DRIVE

втянувшийся

NGR>>>> Костя прав, недоговорки и полуправда хуже врагов
RLAN> GENESIS>> Ты это ко мне?
NGR>> Тебе дорогой, тебе!
RLAN> Да, странное мироощущение.
RLAN> Свои косяки повесить на кого-то, а из себя строить гусара.

Щановный, есть, что сказать по теме? Говори!
Я посмотрю, что ты запоешь, действуя под руководством профи, когда умрёт твой анод.
Ладно, я чегото недопонял, ладно мне и Костяну попали фуфлыжные аноды, почему умер правильный анод у NGR? По каждому непонятному вопросу мы обращались к GENESIS, общались в Аське , не через форум, действовали под его чутким руководством. Результат совместных усилий описан ранее.
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

RC-DRIVE> GENESIS (22:59:56 27/12/2011)
RC-DRIVE> 55

Ну и? Это литературные данные - я тебе их просто цитировал (если я это писал) - дай ссылку на это сообщение, что ты от меня то хочешь? Я сам лично не покупал десяток анодов с целью протестить при какой температуре разваливаться начнут - в литературе встречал что при такой температуре нормально - у самого тоже работал при такой, вот и сказал что МАКСИМУМ такой, однако советовал 40-50, наверное уже 20-й раз это повторяю на форуме. И наверное последний, хватит уже. Я на себя обязательств не брал всех учить варить хлорат и в личном порядке разбирать ошибки каждого. Если ты собираешься на хлоратных топливах зарабатывать применив их в МРД - замечательно, но мне то с этого ничего не будет. Кроме того я на будующее учту твою благодарность. Нормально ведь тебе в личке сказал - извини не могу сейчас оказывать постоянные консультации, так как на работе завал да и все уже сказано и так было (сказал какую литературу прочесть если есть вопросы) - и что, захожу на форум и тут меня обо_рали, очень приятно стало, честно.
   17.0.963.4617.0.963.46
Это сообщение редактировалось 16.04.2012 в 00:36

RLAN

старожил

RC-DRIVE> Щановный, есть, что сказать по теме? Говори!

Сменишь тон, может быть.
   
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Serge77> Во-вторых, плотность 17 г/см3 водный раствор иметь не может. Да наверно и 1.7 не может. Так что непонятно, что ты там намерил на аналитических весах.

Спасибо что поправил.Конечно кубический! А насчёт "наверно" ( с твоих опять же авторитетных слов! Как и Доверия к словам генезиса тоже слишком много этого "наверно" ) могу сделать конкретное предложение . А давайте я вам вышлю по почте образцы раствора его у меня предостаточно в наличии. И то что вы поправили меня с рланом плотность осталась прежней.Мерялась как на механических весах в шприце 10мл , так и на электронных в 500мл-ом мерном столбике, результат: 17,2 гр на см3 !
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 16.04.2012 в 07:12

Xan

координатор

GENESIS> Уверен, что если много соли бухнуть а хлората уже мало будет, вместо него хлорид не может в осадок выпасть?

У хлорида зависимость растворимости от температуры почти нулевая (1.02 на 40 градусов), у хлората в 1.32 раза на 30 градусов.
   9.09.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

GENESIS> Если ты собираешься на хлоратных топливах зарабатывать применив их в МРД - замечательно, но мне то с этого ничего не будет.

Вот это и есть причина вождения за нос. Тебе же верили как специалисту, каждому твоему слову , потому и обращались не к книжным истинам а к живому специалисту с образованием который знает намного больше.
   11.011.0
UA Костян1979 #16.04.2012 08:43  @Pashok#16.04.2012 00:27
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RC-DRIVE>> 55
GENESIS> Ну и?
Ты не обижайся , я вот МРД не собираюсь делать, но и у меня не сильно все гладко.
Все выходные про экспериментировал. Осталось у меня немного старого раствора. Немного не доваренного.
Так вот если его упаривать до плотности 1,4 г/см3 то в осадок выпадает хлорид. Проверял смешивая с бензоатом 75/25 (не горит). как только плотность подымается за 1,5 г/см3 начинает выпадать хлорат.
Выходит что свеже вываренный раствор необходимо первоначально упарить до 1,5г/см3 , а уж потом до 1,63 г/см3 и только тогда можно получить хлорат. А не так как советовали -свари и выпарь и будет счастье. Данный эксперимент взят из книги "Технология минеральных солей" М.Е. Позин стр. 1461.
   
UA Костян1979 #16.04.2012 08:59
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Сей час построил новый электролизер на 5 литров. Температуру держу не выше 45*С , ток 10-11 А/ч. напряжение правда у меня 4,7. Посмотрим что получится.
   

Xan

координатор

NGR> Мерялась как на механических весах в шприце 10мл , так и на электронных в 500мл-ом мерном столбике, результат: 17,2 гр на см3 !

1. Попробуй для контроля измерить плотность чистой воды.
2. Попробуй для контроля измерить плотность насыщенного раствора соли.
3. Напиши подробно, что и как ты делал при измерении плотности.



Всем:
Температуру при электролизе в домашних условиях желательно держать как можно ниже. Это увеличивает выход по току и СИЛЬНО уменьшает расход анода.

В промышленности при более высокой температуре за счёт повышения электропроводности электролита немножко экономится электроэнергия, процентов 10. В промышленности это важно, а домашних условиях эта экономия будет порядка 0.2 доллара на килограмм — ничтожная величина.

В промышленности осыпавнуюся с анодов платину на 95% улавливают, так что убыток от расхода платины получается не такой уж и большой. Поэтому высокую температуру и держат.
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

pillot51

опытный

NGR>> Мерялась как на механических весах в шприце 10мл , так и на электронных в 500мл-ом мерном столбике, результат: 17,2 гр на см3 !
Xan> 1. Попробуй для контроля измерить плотность чистой воды.
Xan> 2. Попробуй для контроля измерить плотность насыщенного раствора соли.
Xan> 3. Напиши подробно, что и как ты делал при измерении плотности.

Ок! Для прояснения всех за и против , дабы не наступать ни кому больше на пройденные грабли предлагаю создать отдельную тему по данному направлению , и по крайней мере выложить данные по трём аматорским установкам и сделать выводы что к чему
   11.011.0
1 151 152 153 154 155 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru