Польша подает на Россию в суд за расправу в Катыни

Теги:политика
 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 
Vale> russo, единственный способ переубедить некоторых - это заставить съездить на место захоронения и собственноручно перезахоронить несколько трупов.

Мне, честно говоря, достаточно того что руководство Российской Федерации вот уже двадцать лет заявляет что верна именно эта версия событий. Твердить про "всех их купили, везде заговор", на мой взгляд, это вставать в ряды тех кто верить в лунный заговор, в то что ФСБ взрывает дома, и в прочие ч0рные вертолеты.

Ну а так чего бы не привести кой-какие исторические факты? Может народу интересно будет, не знаю. Хотя ей-богу, в старых топиках это все было.
 6.06.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

GREI

опытный
★☆
russo> Мне, честно говоря, достаточно того что руководство Российской Федерации вот уже двадцать лет заявляет что верна именно эта версия событий.

Руководство РФ отличается феномнальной честностью, особенно некий который на рельсы собирался ложится. Вот когда проамериканское руководство РФ слиняет тогда посмотрим.
 
+
+4
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Кот_да_Винчи>>>> а вот с этого места поподробнее. Где записано что РФ - универсальная правопреемница СССР?
userg> Что значит универсальная? Вроде как если приняла права, то и обязанности тоже.

Правопреемниками СССР в части собственной территории и ряда международных договоров являются ВСЕ республики экс-СССР. Что же касается заграничных долгов и активов - то РФ подписывала с республиками отдельный договор на этот счет.

Поэтому Кот прав - РФ не является "универсальным ответчиком" за СССР.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Vale> Баттхерт?
ты наверно простудился?

Vale> Или тебе хочется еще и того чтобы чертой "русских" было - "способны врать в глаза, при виде документов"?
евросуд -это не русские. Чисто напоминаю.
И признание события не есть признание преступлением. Я говорил лишь о том, что потихоньку, капля за каплей, идет делегализация всей истории ссср. И создание образа упырей, типа саддама. Чтоб соответствующим же образом демократизировать.
При этом события из истории иных стран не спешат столь же ударно признавать преступлениями. Я вот не слышал, чтоб польские концлагеря признавались военным преступлением. Я не слышал, чтоб послевоенный геноцид признавался преступлением. Я даже помню достаточное число нацистских преступников, которые или не были судимы вовсе - их "не нашли", или отпущены "за недостатком улик", или вышли, отсидев по полгода-год. При этом сейчас достаточно заметное число людей на очень высоких постах (президенты, например) оказалось из бывших гитлеровцев, что тоже наводит на размышления. Вон даже духовный пастырь всея христиан - папа римский - и тот гитлерюгенд, доброволец вермахта, да еще и служивший с ВЧ, где служили только эсэсовцы, но в биографии нет упоминаний о том, что эсэсманом был..

По поводу же "врать в глаза при документах" - довольно многие народы так живут. Кстати, не хуже нас. Вспомни про уголовку за публичное признание геноцида армян, к примеру. Или нашенски европопупские уголовки за отрицание их официальной версии истории. Или регулярные американские сливы, где оказывается ,что лгали, и главная задача по факту остается неизменной - "найти ту сууу, кто раззвонил", а не исправлять ситуацию.
Я не предлагаю так же поступать, но делать из этого нечто ужасающее на фоне остального мира я бы не стал.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
SE Bredonosec #17.04.2012 16:50  @Бяка#16.04.2012 21:19
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 
Бяка> Это же был не расстрел поляков, а расстрел враждебных элементов. Ничего нового в нашей истории тех лет.
учитывая историю - вполне возможно.
До концлагерей или лагерей смерти сталин не додумался в отличие от тех же поляков. А оставлять их - хорошо обученных и мотивированных военных противника - на свободе было нельзя. Опасно.

можно обвинить сталина, да. А кто захочет про конвенции - можно вспомнить конвенции о разрывных пулях, о шрапнели, т.д.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

russo> Все равно значительно больше чем ~170 Дж 7.65×17, что при стрельбе в упор в затылок будет иметь немалое значение.

А почему критическим значением является 170, а не 280? :) Потому что тебе так удобней? :) Ты уже сову на глобус натягиваешь :)

russo> При чем тут 9х17 я вообще не понял.

При том, что он считается слабым. А, например, у батьки палачи ПБ стреляющий ПМовскими патронами предпочитают и не парятся особо по части крови, им нравится что шума выстрела нет.

russo> Я где-то писал что револьвер системы Нагана ненадежный в сравнении с Вальтером, при прочих равных? См. подпись Никиты. Надежность ППК я сравнивал с ТТ.

ППК ненадежный в сравнении с Наганом, тем более при массовых расстрелах.

Тем более тут есть один тонкий момент. Палачи НКВД работали с казнимым в одиночку, без страхующего. Одной рукой ты ведешь и контролируешь приговоренного, в другой у тебя оружие, из которого надо произвести выстрел. Ты вывел осужденного на точку исполнения и нажал на спуск. И тут пистолет дал осечку. Что ты будешь делать? Тебе надо устранить задержку. Сделать это на самозарядном пистолете одной рукой невозможно. Тебе придется второй рукой отпустить приговоренного и заняться пистолетом, а осужденному, сам понимаешь, в этот момент терять нечего. В общем крайне щепетильная ситуация. Тут или придется отвести осужденного обратно, чтоб иметь возможность безопасно устранить задержку, и потом снова тащить его на расстрел, или валить его на землю, наступить на него ногой, чтоб хоть как-то контролировать его, устранить задержку и произвести выстрел. Как ни крути, геморроя масса. А с револьвером при осечке достаточно просто еще раз на спуск

russo> С тем что перезарядки револьверов при массовых расстрелах сьедят куда больше времени через перезарядки вальтеров ты согласен?

И что? У тебя максимальная цифра 300 казненных за ночь. Это 30 в час или 1 казнь в 2 минуты. При нескольких палачах не менее 4 минут на казнь. Вполне неспешный темп даже для револьвера. Тем более что по НКВДшной методике палач не палит непрерывно а водит заключенного от исходной точки на точку исполнения, а потом возвращается один за следующим приговоренным. Так есть возможность хоть после каждого выстрела перезаряжаться.

russo> Нет, не подойдет. Снова см. подпись Никиты.

Вы так же избирательно читаете, как и Никита. В Катыни захоронение расстрелянных одномоментно и прямо у рва. В Медном - микст из захоронений различных времен, причем не факт, что там расстрелянные не перемешанны с умершими от ран красноармейцами в устроенном в доме отдыха НКВД военном госпитале. Так какое захоронение лучше подходит для сравнения почерков с Катынью? Бутово, где ровно так же единомоментно очень крупные партии приговоренных расстреливались и где никого кроме расстреливаемых не закапывали, или Медное, где расстреливали вообще не у рва, не единомоментно, и вообще непонятно, кого там закапывали и сколько там среди всех останков реально расстрелянных?

Впрочем общего в почерке между Медным и Катынью только то, что тела закопаны в землю. В Катыни практически все убиты выстрелами сверху вниз в затылок. В Медном - выстрелами под основание черепа и верхнюю часть шеи.

russo> В Советской России не знали что бывают затычки для ушей?

В Советской России не придумывали себе сложностей чтоб их героически преодолевать. Крупные партии просто расстреливали на открытом воздухе, если такая возможность была, а она обычно была.

russo> ЗЫ Акт Ульяновского НКВД об израсходовании пистолетных патронов калибра 7,65 и 6,35 мм в 1938 г. Для тех кто твердит что всегда пользовались исключительно наганами
russo> http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/4/48/AKT_NKVD.jpg

Руссо, ну посмотри ты на цифры :D Это раз и навсегда снимает вопросы каким оружием пользовались палачи НКВД. Более 80 процентов израсходованных при расстрелах патроны - нагановские. Более чем подавляющее преимущество Нагана над другими типами. А теперь внимание вопрос: сколько нагановских пуль было найдено в Катыни? И еще вопрос: чьего производства патроны калибра 7.65 и 6.35 были на вооружении НКВД и чьего производства гильзы от этих патронов были найдены в Катыни?

Итак, характер ранений в голову останков в Катыни резко отличается от наблюдающихся в известных местах захоронений расстрелянных НКВД. Использованные типы оружия тоже резко отличаются. От явного, с большим отрывом, преимущества Нагана до его полного отсутствия. Ну и сами патроны не советского производства, что для давным давно использующего штатные боеприпасы этих калибров советского производства НКВД более чем странно.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
Vale> Или тебе хочется еще и того чтобы чертой "русских" было - "способны врать в глаза, при виде документов"?
и опять о цензуре в "свободном мире" [Bredonosec#17.04.12 17:08]

Представители компании в ответ на разоблачения заявили, что это ложь. Компания категорически придерживается прав человека, запрета на использование труда лиц, не достигших 18 лет и т.п.
Как ожидается, кадры из конголезского рудника и объяснения компании будут опубликованы Би-Би-Си сегодня вечером.
Эта новость является, на наш взгляд, яркой иллюстрацией к занимающему всех мыслящих людей планеты вопросу: почему в нормальных странах такой высокий уровень жизни и как им удаётся так эффективно вести бизнес.
 

Швейцария. Типа, столп демократии и гуманизма.
Как видишь, живут. И хорошо живут.
Бизнес только прибыльнее получается.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
RU Кот_да_Винчи #17.04.2012 17:16  @TbMA#17.04.2012 10:18
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 
Кот_да_Винчи>> Так, на пальцах. Ты унаследовал от умершего брата некую собственность
TbMA> Твои фантазии никому не интересны.

ну вот тебе же интересны. И вообще, это ответ школоты, загнанной в угол. Я тебе привел корректный с юридической точки зрения и понятный - на уровне комикса, как у вас принято - пример, а в ответ - просто пук. Нехорошо.

TbMA> А был ли официальный отказ соблюдать какие-нибудь обязательства ввиду "неполной преемственности"?

преемственности в отношении чего? какого договора? Я все жду не дождусь когда же вы приведете в доказательство ответственности РФ хоть что-нибудь, кроме "я так думаю". Вот usereng промямлил что-то насчет Женевской конвенции. БОльшего подарка мне он не мог сделать - видимо школоте не известно даже то что СССР эту конвенцию не подписывал.
Итак, будут ссылочки на юридически обязывающие документики али как?

:D
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Или тебе хочется еще и того чтобы чертой "русских" было - "способны врать в глаза, при виде документов"?
Bredonosec> Швейцария. Типа, столп демократии и гуманизма.

А где еще негров линчуют?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  11.011.0
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Кот_да_Винчи>>>>> а вот с этого места поподробнее. Где записано что РФ - универсальная
minchuk> Правопреемниками СССР

Главное, что Россия не правопреемник, а продолжатель СССР. В ООН заново не вступала. Советские договора заново не подписывала. Фактически, Россия - это СССР минус отпавшие республики.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  11.011.0
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
russo>> Я где-то писал что револьвер системы Нагана ненадежный в сравнении с Вальтером, при прочих равных? См. подпись Никиты. Надежность ППК я сравнивал с ТТ.

Заколебали. Ну нельза сравнить несравнимое. РЕСУРС!!!! А не надежность.

P.S. 6.35 и 7.65мм патроны были на вооружении КА и НКВД. Пистолеты Коровина, =реликты ПМВ, все эти маузеры, браунинги, пиперы ими питались.
Шевелись, Плотва!  9.09.0
Это сообщение редактировалось 17.04.2012 в 18:06
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт


Уроки Катыни: почему важно знать и принимать собственную историю

Вердикт Европейского суда по правам человека по Катыни, оглашенный в понедельник, поставил еще одну точку в деле о расстреле польских офицеров в 1940 году. Он в очередной раз напомнил, что Россия не извлекла из катынской трагедии главного урока: мы так и не поняли, как важно для страны принимать свое прошлое таким, каким оно было в действительности.

// ria.ru
 



Вера Рыклина, для РИА Новости.

Вердикт Европейского суда по правам человека по Катыни, оглашенный в понедельник, поставил еще одну точку в деле о расстреле польских офицеров в 1940 году. Он в очередной раз напомнил, что Россия не извлекла из катынской трагедии главного урока: мы так и не поняли, как важно для страны принимать свое прошлое таким, каким оно было в действительности.

Иск, который подали родственники погибших, и вердикт, оглашенный сегодня Европейским судом по правам человека, был удовлетворен частично. Заявители требовали, чтобы их признали потерпевшими из-за того, что в 2004 году Генпрокуратура России закрыла уголовное дело о катынском расстреле: мол, нарушена 3 статья Европейской конвенции о защите прав человека, предусматривающая запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинства обращений.

Решение Суда получилось компромиссным. С одной стороны, он подтвердил, что Россия не приложила должных усилий к тому, чтобы предоставить родственникам жертв полную информацию о гибели их родственников. Однако, с другой, – так как родственники эти по большей части дальние и в близких отношениях с убитыми не состояли, – то пытками такое отношение назвать нельзя, а следовательно, 3 статья не нарушена. Минюст РФ сразу же объявил, что решение Суда вынесено в пользу России, и обжаловать его нет нужды.

Судебная свистопляска вокруг Катыни на самом деле уже не имеет значения: проблема расстрела польских офицеров ушла в историю вместе со всеми, кто знал их лично. Российско-польские отношения, в общем-то, нормализованы, а документы НКВД давно все расставили по местам.

Но этот иск интересен по другой причине. Катынь уже стала историей, но Россия не извлекла из Катыни главного урока – необходимости хранить социальную историческую память. Эта очень сложная задача – о правде и национальной гордости. В XX веке правители многих государств совершали поступки, позднее квалифицированнее как преступления против человечества. Многие народы поддерживали самые безумные и страшные инициативы своих правителей.
Далее&nbsp[показать]
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  11.011.0
RU userg #17.04.2012 19:28  @Кот_да_Винчи#17.04.2012 17:16
+
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
Кот_да_Винчи> И вообще, это ответ школоты,
Кот_да_Винчи> видимо школоте не известно даже
А сколько надменности, акадЭмик Вы наш
Кот_да_Винчи> Вот usereng промямлил что-то насчет Женевской конвенции. БОльшего подарка мне он не мог сделать - видимо школоте не известно даже то что СССР эту конвенцию не подписывал.
Весна видимо даже на ник влияет, коль акадЭмик даже правильно мой ник воспроизвести не может,е говоря о сути поста.
А ссылок на на юридически обязывающие документики быть не может, ибо документиков юридических не бывает.

Прошу пардону за офф.
лень двигатель прогресса  9.09.0
+
+3
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Vale> Главное, что Россия не правопреемник, а продолжатель СССР.

Кто тебе сказал подобную глупость? %) Статус т.н. "продолжателя" - ни к чему не обязывающий, чисто "эмоциональный" статус. Кстати ни кто из экс-СССР в ООН "заново" не вступал.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

>Кстати ни кто из экс-СССР в ООН "заново" не вступал.

Потому что никто не вступал в него первый раз, а потом не выходил/разваливался. Как в случае с Южным Суданом

Или как в случае с Чехословакией, в котором и Чехия и Словакия заново вступили в ООН.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  11.011.0
Это сообщение редактировалось 17.04.2012 в 20:26
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Vale> Потому что никто не вступал в него первый раз, а потом не выходил/разваливался.

Переведи? %)

Украина и Беларусь как были членами ООН "в лице" УССР и БССР - так и остались, если чо...

По поводу договоров СССР и правопреемственности, я уже как-то здесь писал:
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
DE Бяка #17.04.2012 21:03  @Волк Тамбовский#16.04.2012 22:13
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
volk959> С какого хрена там могло быть гестапо??? Гестапо - секретная государственная полиция, занималась исключительно поисками крамолы и вражеских шпионов на территории Германии.
Отдел 4D работал на окупированных территориях.
Но в одном ты прав. Массовые расстрелы - это не их прерогатива.
 
DE Бяка #17.04.2012 21:08  @Meskiukas#16.04.2012 23:17
+
+3
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Но "катынское дело" - это именно расстрел советской стороной.
Meskiukas> Окончательно спятил, наш записной красноголовый звиздунишка! :D
Meskiukas> Европейский суд по правам человека признал катынский расстрел несоветским - ФОРУМ.мск

ВЫ что, совсем с головой рассорились?
Ссылаентесь на какую то жёлтую прессу. А на сам суд не хотите?
 18.0.1025.16218.0.1025.162
U235> А почему критическим значением является 170, а не 280? :)

Я ни о каком "критическом значении" не писал, не надо выдумывать. Просто явно выше вероятность того что череп разлетится на куски, или будут другие неприятные для палача эффекты, если у пули имеется лишняя сотня джоулей.

russo>> С тем что перезарядки револьверов при массовых расстрелах сьедят куда больше времени через перезарядки вальтеров ты согласен?
U235> И что?

И ничего. Ты согласен с моим доводом — который относился к казням на открытом воздухе, т.е. Катыни, перечитай что я написал. Отлично. Проехали.

U235> В Катыни захоронение расстрелянных одномоментно и прямо у рва. В Медном - микст из захоронений различных времен

1) Эксгумация в Медном в 1991 году (15-29 августа) проводилась в рамках следственных действий следственной группы ГВП СССР (руководитель - полковник Александр Третецкий) при участии польских экспертов (руководитель - зам. генпрокурора Польши Стефан Снежко).
Полностью была исследована одна могила (обозначаемая в литературе обычно как I/B),
из нее были извлечены останки 243 человек. Обмундирование и документы - польские, по документам идентифицировано около 20 человек из Осташковского лагеря, причем большинство - из одного этапа (этапные списки НКВД 019/1,2,3 от 7 апреля 1940 года),
это важный факт, поскольку все они оказались в одной могиле. Кроме того, проведено
зондирование территории и выявлено еще несколько массовых захоронений.

2) Эксгумация в Медном в 1994 году (6-22 сентября) - польские специалисты во главе с Брониславом Млодзеевским. В основном - зондирование. 246 зондирований, в 98 случаях попали на захоронения, сделано 18 зондажных раскопок. Локализовано 17 могил,
плюс 4 могилы с эксгумации 1991 года (иногда говорят о 3 могилах с 1991 года, рассматривая два слившихся захоронения как одну могилу). Не обнаружено никаких захоронений кроме польских.

3) Эксгумация в Медном в 1995 году (7 июня - 31 августа) - тоже поляки во главе с
Брониславом Млодзеевским. Всего за два сезона локализованы 23 могилы (как понимаю, сюда входят и 3 или 4 могилы с 1991 года).
В 1995 году проводились уже не зондажные работы, а эксгумационные. Эксгумировано 2115 останков, в 80 процентах черепов - огнестрельные отверстия (много черепов фрагментарных, для них нельзя ничего сказать об огнестрельных повреждениях).
 

Все упомянутые массовые захоронения — польские.

Значимость того что фамилии поляков, идентифицированных в 1991 году в Медном при исследовании фактически одной могилы, оказались в одном этапном списке НКВД из Осташкова в Калинин надо обьяснять? В Катыни та же фигня, к слову. Оттого и пришлось комиссии Бурденко выдумывать "лагеря особого назначения" под Смоленском.

U235> В Катыни практически все убиты выстрелами сверху вниз в затылок. В Медном - выстрелами под основание черепа и верхнюю часть шеи.

Мне кажется ты это придумываешь, см. выше про 80% ранений в череп. Или у тебя есть ссылка на отчет по эксгумационным работам 1995 года? Дык, поделись.

На деле в Катыни и Медном характер ранений весьма схож; это под Харковоьм у трупов поляков относительная доля выстрелов в шею на высоте третьего позвонка выше.

U235> расстрелянные не перемешанны с умершими от ран красноармейцами в устроенном в доме отдыха НКВД военном госпитале

Под Медным массовых захоронений иных людей кроме поляков НЯП не найдено:

По данным В.Лаконцева (начальник УКГБ по Калининской области в 1988-1991), здесь также погребены: «активные немецкие пособники» и «советские войны» (см.: Ю.Буров. Катынь под Медным.// «Калининская правда», 30.05.1990). По данным УФСК по Тверской области, территория является «захоронением советских воинов 29-й армии, умерших от ран» в 1941-1943 («в районе с. Медное находились эвакогоспитали №№ 1427, 1783, полевой подвижной госпиталь № 501, а также медико-санитарные батальоны №№ 258, 265, 522. По данным архива военно-медицинских документов Тверского облвоенкомата, захоронение советских воинов, умерших от ран в госпиталях, санбатах, производились в районе с. Медное» (см.: От ЧК до ФСБ. 1918-1998. Тверь, 1998. С.349). Документально и в ходе изысканий эти данные не подтверждены.
 

Снова путаешь с Харьковым:

Археологические раскопки, проводимые в окрестностях ямы №8, привели к обнаружению 41 могилы советских граждан, где было много останков. Их положение указывало на то, что их раскапывали по определнному плану. 5 могил было частично изучено методом раскопок. Покоились там гражданские жертвы террора 1937 - 1941 годов, один скелет даже был одет в офицерский плащ РККА. Жертвы были убиты выстрелом в затылок, но на некоторых черепах были видны следы от удара тупым предметом, которые и явились причиной смерти. Эти находки подтверждали, что Катынский лес являлся огромной могилой жертв сталинского террора. Поверхность земли указывала на то, что там могли быть и другие могилы, был проведен зондаж грунта и по другую сторону от лесной дороги. Этот зондаж показал, что там также находятся захоронения советских граждан. Исследовательские работы в Катыни хотя и проводились в трудных условиях, и при явном саботаже местных властей, но они оправдали поставленные цели. Найдено кладбище ПКК и ямы смерти, что позволило обозначить территорию польского военного кладбища (яма №8 осталась за его пределами).
 

russo>> В Советской России не знали что бывают затычки для ушей?
U235> В Советской России не придумывали себе сложностей

Отлично, значит против того что затычки для ушей вполне себе делают возможными расстрелы людей в помещениях ты не споришь. К слову тут менее мощный патрон ППК весьма кстати.

russo>> ЗЫ Акт Ульяновского НКВД об израсходовании пистолетных патронов калибра 7,65 и 6,35 мм
U235> Руссо, ну посмотри ты на цифры

Соотношение цифр расхода патронов мало что говорит, массовые растрелы поляков и нужды Ульяновского НВКД это какбе весьма разные веши.

Этот документ просто доказывает что пистолеты калибра 7,65 и 6,35 мм у НКВД были, т.е. те кто говорит что чекисты ими не пользовались до событий в Катыни — лгут.

kirill111> нельза сравнить несравнимое. РЕСУРС!!!! А не надежность.

Ты считаешь что у огнестрельного оружия нет такой характеристики как надежность в тех или инх условиях? Или считаешь что надежность различных образцов огнестрельного оружия в тех или инх условиях невозможно сравнить? Нюню.
 6.06.0
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 
Vale> Судебная свистопляска вокруг Катыни на самом деле уже не имеет значения...

Вот он, самый важный момент которого я не понимаю. Ну хорошо, медвепуты подкуплены марсианской закулисой, и через это врут про Катынь.

Но в чем конкретный профит-то, ради которого надо вот уже двадцать лет врать что -де преступление немцев совершено НКВД, подделывать документы, и проч.? Кто-то может внятно мне это обьяснить? Без размазывания соплей навроде "надо формировать образ врага!", бо на западе во-первых всем уже пофиг (кроме поляков), а во-вторых и так еще со времен Нюрнберга считают что убийства — дело рук НКВД.

Vale> Россия не извлекла из Катыни главного урока – необходимости хранить социальную историческую память

И в целом из времен сталинского террора во многом тоже. Имхо связано это с тем что в Германии и Японии тоталитарные режимы привели страны к страшным поражениям в войнах, и оттого их обществам было гораздо легче отвергнуть те части своей истории, и те методы режимов, без оправданий навроде "зато при Гитлере порядок был и автобаны строились".

Видел где-то цитату "советские люди ценой гигантских жертв обеспечили всем остальным основным комбатантам Второй Мировой свободу и процветание, сами не получив ни того, ни другого" :(

Vale> почти 75% признают, что на французах лежит коллективная вина за гибель нескольких тысяч еврее

"Немколько тысяч"? Гхм. Там речь о десятках тысяч вообще-то.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2012 в 00:21
RU Александр Леонов #18.04.2012 02:26  @russo#18.04.2012 00:11
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 
А на Поляках лежит вина за начало 2й мировой и 20 миллионов жертв ВОВ и что теперь? Давайте вчиним встречный иск?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  18.0.1025.15218.0.1025.152
RU Бланик #18.04.2012 02:45  @russo#18.04.2012 00:11
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бланик

новичок

russo>
Япония и не думает раскаиваться за свои преступления в Китае. Азия-с вероятно.
 11.011.0
US russo #18.04.2012 03:39  @Бланик#18.04.2012 02:45
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Бланик> Япония и не думает раскаиваться за свои преступления в Китае. Азия-с вероятно.

Речь не о раскаянье, а о смене общественной парадигмы. После того как японцы продули войну они отказались от милитаризма и построили то что имеют сегодня.
 6.06.0
US russo #18.04.2012 03:42  @Александр Леонов#18.04.2012 02:26
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 
А.Л.> А на Поляках лежит вина за начало 2й мировой

Да ясен пень. Ведь война началась когда на Польшу напали нацисты и затем советские. А не будь Польши — никто бы на нее и не нападал. Эрго война — её вина. Логика, чо.

ЗЫ Я не за то что поляки это овечки безвинные, я за то что
а) ответственность за развязывание ВМВ на деле несут немцы
б) не стоит искать соринки в чужих глазах, когда в своем пакт М-Р
 6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Александр Леонов #18.04.2012 03:44  @russo#18.04.2012 03:42
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
А.Л.>> А на Поляках лежит вина за начало 2й мировой
russo> Да ясен пень. Ведь война началась когда на Польшу напали нацисты и затем советские. А не будь Польши — никто бы на нее и не нападал. Эрго война — её вина. Логика, чо.

Ты ссылку то почитай почитай)))

Всештаки совсекретная инфа когда то была, неужели не интересно?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  18.0.1025.15218.0.1025.152
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru