[image]

Австро-Венгерские корабли

 
1 19 20 21 22 23 60
+
+2
-
edit
 

ZENTA

втянувшийся

ZENTA>>>> Бронекатер (или, как у них классифицировался - патрульный катер) "В", 1906 г.п.
ZENTA>> ZENTA>> Вид на 1915г.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+3
-
edit
 

ZENTA

втянувшийся

ZENTA>>>>> Бронекатер (или, как у них классифицировался - патрульный катер) "В", 1906 г.п.
ZENTA> ZENTA>> ZENTA>> Вид на 1915г.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+3
-
edit
 

ZENTA

втянувшийся

ZENTA>>>>>> Бронекатер (или, как у них классифицировался - патрульный катер) "В", 1906 г.п.
ZENTA>> ZENTA>> ZENTA>> Вид на 1915г.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+3
-
edit
 

ZENTA

втянувшийся

ZENTA>>>>>>> Бронекатер (или, как у них классифицировался - патрульный катер) "В", 1906 г.п.
ZENTA> ZENTA>> ZENTA>> ZENTA>> Вид на 1915г.
Прикреплённые файлы:
 
   

IBeRUS

аксакал
★★
ZENTA> Бронекатер (или, как у них классифицировался - патрульный катер) "В", 1906 г.п.Вид на 1915г.Масштаб (традиционно) 1:72

Отличная модель - поздравляю! и +1 в "репку"

ZENTA> Материал: Корпус - литьё-эпоксидная смола,

Вот тут,если можно, поподробнее о процессе - очень интересно!

Андрюша,вопрос только один:радиоантены из чего делал?Когда пригляделся,показалось несколько грубоваты и не натянуты...
   7.07.0

ZENTA

втянувшийся

IBeRUS> Вот тут,если можно, поподробнее о процессе - очень интересно!
IBeRUS> Андрюша,вопрос только один:радиоантены из чего делал?Когда пригляделся,показалось несколько грубоваты и не натянуты...

Спасибо за поздравление.
Корпус: сначала сделал набор из УПП, затем в промежутки вклеил грубо-подогнанные деревянные брусочки(в первой попытке вставки сделал из пенопласта, но автошпаклевка и клей для пластиковых моделей их разъел, пришлось все вычищать и начинать по новой); далее обмазал конструкцию автошпаклевкой (вонь от нее - офигеть), после высыхания оной (сохнет быстро, но выванивается 2-3 дня) обработал грубо- и мелко- зернистыми наждачными бумагами - до шпангоутов. Получился "болван". "Болван" приклеил к листу УПП, чуть большего размера, сделал бортики(то же из УПП), обмазал все вазелином и залил гипсом. Гипс высох, разобрал бортики, вынул лист с болваном. Каверны (кое где появившиеся - консистенцию гипса нужно делать "пожиже") замазал пластилином, а с боков наоборот проделал борозды(чтобы можно было поддеть отливку отверткой) и тоже замазал пластилином.
Затем форму смазал толстым слоем вазелина и залил подогретой эпоксидкой.
ЗАСТЫВАЕТ-ВЫНИМАЕМ - ОБРАБАТЫВАЕМ - ВАЯЕМ ПАЛУБУ, НАДСТРОЙКИ, МАЧТЫ, БАШНИ И Т.Д.
Еще при отливке внутрь формы вставлял выпиленную "формочку" прямоугольного сечения, обмотанную скотчем и обмазанную вазелином (тяжело обьяснить - вобщем конструкцию - чтобы толщина стенок(бортов) и днища была примерно 5-7 мм).
Тренировочных галсов по изготовлению самой формы было три, а по отливке корпуса - четыре.
Постараюсь на днях сфотать заготовки и выложить для наглядности. Что непонятно описал-готов пояснить.
По радиоантеннам - сделал из из обычной нити пропитанной секундным клеем, да немного провисают под собственным весом...
   

IBeRUS

аксакал
★★
ZENTA> Постараюсь на днях сфотать заготовки и выложить для наглядности.

Это будет здорово!Тока мне каэтся,что этот метод можно применять для не очень крупных моделей.

ZENTA> По радиоантеннам - сделал из из обычной нити пропитанной секундным клеем, да немного провисают под собственным весом...

Это не вариант,гораздо лучше использовать тонкую(чуть толще волоса) проволку от радио трансформаторов,микродвижков и т.д. или,шелковую однопрядную нить,она хорошо натягивается без провисов даже при небольшом натяжении.А в качестве изоляторов - можно использвать мелко резаные кусочки изоляции от кроссировочного провода.
Если есть возможность и время,лучше замени,будет намного красивее и акуратнее.(без обид!)
   7.07.0

ZENTA

втянувшийся

IBeRUS> Это не вариант,гораздо лучше использовать тонкую(чуть толще волоса) проволку от радио трансформаторов,микродвижков и т.д.

Понял, учту, попробую... Критику, за исключением не конструктивной, воспринимаю - без обид... ты же знаешь.

Про размеры корпуса и метод. Тут как оценивать.. у этой модели длина корпуса 389 мм и никаких проблем с прочностью (если конечно не лупить ей кого-то по башке). Я думаю, если примешать в эпоксидку чего-нибудь для прочности, то можно делать корпуса и до 600 мм без опасений. Можно отливку армировать проволокой. Так что направлений для фантазии и экспериментов - масса. ВООБЩЕ-ТО У ЗНАТОКОВ ЭПОКСИДНО-ЛИТЕЙНОГО ДЕЛА НУЖНО ПОСПРАШИВАТЬ, МОЖЕТ ОТКЛИКНУТСЯ.
   
Это сообщение редактировалось 07.03.2012 в 01:19
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Z
IBeRUS> Это не вариант,гораздо лучше использовать тонкую(чуть толще волоса) проволку от радио трансформаторов,микродвижков и т.д. или,шелковую однопрядную нить,она хорошо натягивается без

Еще лучше взять кусок ткани под названием органза/не знаю как у вас называется/ полупрозрачная.Распускается на тончайшие нити,при рассмотрении имеют вид спиральки,а потому будучи натянуты сохраняют натяжку.Цвета- всякие,в том числе и металлизированные-натурально антенный канатик.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
boris2005> Еще лучше взять кусок ткани под названием органза

Согласен,если не ошибаюсь,её еще называют подкладочная ткань.Во всяком случае,я такую точно видел,но вот использовать не приходилось,так что - спасибо!
   7.07.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
подкладочная ткань.Во всяком случае,я такую точно видел,но вот использовать не приходилось,так что - спасибо!

Вот подкладочной ее я бы не назвал.Скорее наоборот.Под нее надо чего-то надевать.Прозрачная до "не балуйся".У меня приятель шьет танцевальную обувь и одежду.Так я у него пробавлялся обрезками.Потом еще в лавке прикупил недостающих цветов по метру каждого.Стоит гроши.Так что до конца жизни.....
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
boris2005> Вот подкладочной ее я бы не назвал.Скорее наоборот.

Да,зарапортовался - сейчас жена тыкнула в занавеску в зале,сказала вот она,Органза!В любом случае - Спасибо,буду знать!
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

ZENTA

втянувшийся

Как и обещал - болван, бортики для гипсовой формы, внутренняя формочка(деревянная) и сами формы (одна из использованных и новая), а так же одна из неудавшихся отливок (поколол - пака вытащил).
Прикреплённые файлы:
111.JPG (скачать) [1024x571, 299 кБ]
 
112.JPG (скачать) [966x708, 354 кБ]
 
 
   
+
+2
-
edit
 

ZENTA

втянувшийся

ZENTA> Как и обещал - болван, бортики для гипсовой формы, внутренняя формочка(деревянная) и сами формы (одна из использованных и новая), а так же одна из неудавшихся отливок (поколол - пака вытащил).
Прикреплённые файлы:
113.JPG (скачать) [902x518, 260 кБ]
 
114.JPG (скачать) [1024x657, 359 кБ]
 
 
   

DD

опытный

ZENTA>> Как и обещал - болван, бортики для гипсовой формы, внутренняя формочка(деревянная) и сами формы (одна из использованных и новая), а так же одна из неудавшихся отливок (поколол - пака вытащил).
Наверно было бы уместнее в полученной гипсовой матрице просто корпус выклеить со стеклотканью...Прочнее,смолы меньше уйдет.Или при заливке хотя бы армировать просто натками надергаными из стеклоткани.Для смол лучшая "арматура" -это стекловолокно.
   8.08.0

ZENTA

втянувшийся

DD> Прочнее,смолы меньше уйдет.Или при заливке хотя бы армировать просто натками надергаными из стеклоткани.Для смол лучшая "арматура" -это стекловолокно.

Да я все понимаю, но говорю же - опыта работы со смолой не было, модель экспериментальная, ограничений по массе модели нет. И прочность меня полностью удовлетворила.
   
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
ZENTA> Да я все понимаю, но говорю же - опыта работы со смолой не было, модель экспериментальная, ограничений по массе модели нет. И прочность меня полностью удовлетворила.

Рекомендую попробовать полиэфирку.Можно тоже с наполнителем/тальк,например или алюминиевая пудра/.А можно и прозрачную оставить....
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

ZENTA

втянувшийся

boris2005> Рекомендую попробовать полиэфирку.




Полиэфирка- это эпоксидная смола???
   
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
ZENTA> Полиэфирка- это эпоксидная смола???

Эпоксидная смола-это эпоксидная смола,полиэфирка-это полиэфирка.Время отверждения у нее 1 час.Текучесть гораздо выше.Можно еще полиуретановую смолу из которой все фирмы льют.Желтая такая.Тоже через пару часов вынимать можно.Сутки после этого дорабатывать ножом,потом каменеет.А полиэфирка прозрачная как стекло.
   10.0.210.0.2

DD

опытный

Полиэфирная смола не всегда "как стекло".Обычно голубоватая и сереет когда пошла реакция...Она вообще конечно удобнее при выклейке.Пропитка лучше ткани,текучесть.В небольшом количестве можно купить автомобильный набор для ремонта -банка со смолой и кусок ткани(я правда не пользовался таким).А так конечно в рознице ее не встретить.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
фото некоторых моделей австрийских кораблей
Прикреплённые файлы:
viribus3.jpg (скачать) [638x401, 90 кБ]
 
viribus4.jpg (скачать) [638x401, 79 кБ]
 
 
   18.0.1025.16218.0.1025.162
Это сообщение редактировалось 22.04.2012 в 21:51
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Evgen> фото некоторых моделей австрийских кораблей
Прикреплённые файлы:
viribus5.jpg (скачать) [638x401, 98 кБ]
 
viribus6.jpg (скачать) [638x401, 78 кБ]
 
 
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Evgen>> фото некоторых моделей австрийских кораблей
Прикреплённые файлы:
viribus7.jpg (скачать) [638x401, 89 кБ]
 
 
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Evgen> фото некоторых моделей австрийских кораблей
Прикреплённые файлы:
100_3134.jpg (скачать) [800x533, 65 кБ]
 
 
   18.0.1025.16218.0.1025.162
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Evgen>> фото некоторых моделей австрийских кораблей

Эрцгерцог
Прикреплённые файлы:
erzherzog-bug.jpg (скачать) [1000x454, 91 кБ]
 
 
   18.0.1025.16218.0.1025.162
1 19 20 21 22 23 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru