[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 119 120 121 122 123 225

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor>> Алексей! Зайди в почту.
Ckona> Пись

О Господи ! Какой кошмар.

ПИСЬМА ПОЛУЧИЛ, ОТВЕТЫ ОТПРАВИЛ.
   
RU slavich77 #20.04.2012 21:42  @Брат-2#20.04.2012 20:01
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> Почти все доделал, но увы, вдруг обнаружил, что две трубки начали прокручиваться и достаточно легко вышли из эпоксидной смолы, значит не судьба!

делай на трубках кольцевые насечки и сажай на эпоксидку, но лучше - на клей-герметик
   11.011.0
RU slavich77 #21.04.2012 19:25
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Сегодня сделал корпус. Испытал давлением в 3 атм на предмет обнаружения утечек. 4 бутылки по 1,5 л из-под воды "хай-скай" производство г.Тверь. диаметр 90 мм, общая длина корпуса без ГЧ - 130 см.
   11.011.0
RU Брат-2 #22.04.2012 20:10  @slavich77#21.04.2012 19:25
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> Сегодня сделал корпус. Испытал давлением в 3 атм ...

Славик! В твоей показанной картинке просматривается регресс, ты же перешел на клееные моноблочные конструкции, или ошибаюсь? Ты, что собираешься запускать только одноступенчатые ракеты? А течи, как правило, проявляются после 5-6 атм.
Надо отдать должное Алексею, его 1-я ступень с многочисленными соединениями достаточно сложное изделие. Решил продвигаться малыми шагами, проверяя отдельно каждое соединение под давлением. Построить подобную ступень без токарного станка – авантюра, сам понимаю, но попытка не пытка.
   
RU slavich77 #22.04.2012 22:00  @Брат-2#22.04.2012 20:10
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> Славик! В твоей показанной картинке просматривается регресс, ты же перешел на клееные моноблочные конструкции, или ошибаюсь? Ты, что собираешься запускать только одноступенчатые ракеты?

эта ракета для шоу..

клееные пары заканчиваю. делаю ещё одну конструкцию именно из них. кое-что заказал, жду поставку. ну и двухступенчатые ракеты - это само собой, запланированы на этот сезон..
   11.011.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Надо отдать должное Алексею, его 1-я ступень с многочисленными соединениями достаточно сложное изделие.

Не просто так появилось такое решение, а после полного фиаско с запуском "длинной" ракеты на ветру.
Давай я тебе коллектор выточу ! Теоретически возможен летний визит в Туапсе.

Кстати, в ларьке "Фермерское молоко" обнаружил еще один тип подходящих бутылок.
Цилиндрические, без "фокусов", диаметр 95 мм.
Пойдут на 10-литровую одноступенчатую ракету, а также как пневмоаккумуляторы.

Вследствие употребления молока и пива, не испытываю тесноты в общественном транспорте !
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> эта ракета для шоу..
Красить будешь ?
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Красить будешь ?

бумажные наклейки на корпус (по длине ровной части бутылок) чёрно-белые.
   11.011.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Давай я тебе коллектор выточу ! ...
Алексей! У тебя и без меня забот хватает, спасибо еще раз, интересно ведь самому найти решение проблемы, собственно и дело не особой важности. Конструкция твоей ступени абсолютно рациональна, и я отдаю должное твоему мастерству. Скажи, пожалуйста, сколько весит твой коллектор в сборе, или вся ступень полностью? Планирую применить 6 бутылок по 1,5л+5л центральная емкость. Все перепускные отверстия для воздуха ǿ9мм. Моя цель запустить 4 ступени и покорить 200м с инструментальным подтверждением!
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Алексей! Скажи, пожалуйста, сколько весит твой коллектор в сборе, или вся ступень полностью?
Вся ступень полностью - 1280 граммов. Бутылки по 2,5 литра, "топливный отсек" 5-литровый клееный, с внутренним "держателем".
Можно немного сэкономить на длине шлангов.

Да ! Чуть не забыл !
Противоположные отверстия в коллекторе должны быть со смещением по вертикали.
Иначе встречные потоки воздуха будут противоборствовать.
   
Это сообщение редактировалось 23.04.2012 в 22:26
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2>> Алексей! Скажи, пожалуйста, сколько весит твой коллектор в сборе, или вся ступень полностью?
Ckona> Вся ступень полностью - 1280 граммов. Бутылки по 2,5 литра, "топливный отсек" 5-литровый клееный, с внутренним "держателем".
Можно ли с помощью соотношения K=Mo/Vo оценивать "качество" двигателей и сравнивать их? Их эффективность, учитывая одинаковость Ро и К заполн. оптим.?
Собрал четыре двигателя и их данные свел в таблицу.
L - длина двигателя от торца до торца, Vo - полный объем.
Вес двигателя Мо включает корпус и все то, что внутри (баки, трубы, вставки и т.д.) плюс оперение. Не учитываются внешние навешиваемые комплектующие такие как опорные проставки к узлу стыковки, сменные сопла, переходники к ГЧ и т.п.
Хотелось бы сравнить по этому параметру с вашими движками, мои мне показались несколько перетяжеленными?
Прикреплённые файлы:
 
   18.0.1025.16218.0.1025.162
Это сообщение редактировалось 24.04.2012 в 13:54
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona>
Какое давление и с какой стороны будет вырывать крышку из корпуса? На улице Р изб. атм = 0. Покажи мне площадь на которую действует эта разница давлений, чтобы создать осевое усилие способное вытолкнуть крышку из корпуса?
В капролоновые сопла -переходники на ПУ герметик вклеил крышки. Попробую подвесить макс. груз какой найду. По любому максимальное усилие при Р=7 и ф21,4 ( это если у крышки полностью вырезать дно и клей будет держать только по цилиндру) составит 247 Н или 25 кг. Где бы найти такой груз)))
Но, ты понимаешь, что это максимум. И вырезаешь в крышке реально 10 мм. При этом усилие составит 54 Н или 5,5 кг. Это если для сопел. На старте при удержании.
Прикреплённые файлы:
 
   18.0.1025.16218.0.1025.162
Это сообщение редактировалось 24.04.2012 в 14:30
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona>>
Стартовый стол в двух вариантах. С разгонно-нагнетательными направляющими стержнями 10(9,8,7,6 и т.д.) и 15 мм.
Штуцер нагнетания и штуцер аварийного сброса снизу (на фото не видно, под плитой). Основание - текстолитовая плита 18 мм. Ориентировочный вес макс. - 8 кг.
Прикреплённые файлы:
 
   18.0.1025.16218.0.1025.162
Это сообщение редактировалось 24.04.2012 в 13:57
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona>>
PopovIgor> Попробую подвесить груз какой найду.
Крышка (полиэтилен?) вклеенная на ПУ герметик в адаптер Гардены (ПВХ?) выдержала груз в 15 кг (приобретенный на днях эл. культиватор). Более тяжелого пока не нашел да и неудобно одному)))
   18.0.1025.16218.0.1025.162

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Можно ли с помощью соотношения K=Mo/Vo оценивать "качество" двигателей и сравнивать их?
Это не эффективность, а конструктивно-весовое совершенство.

Чемпион - одна 110 мм бутылка на 2,5 литра. 20,8 г/л.
Вынул из бункера двигательный отсек самого первого "Альбатроса". 6 литров, высота 1240, диаметр 78 мм, весит с соплом 192 грамма. Итого - 32 г/литр.
Надо будет еще "Баклан" взвесить - он не клееный, а на муфтах.
   

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Стартовый стол в двух вариантах.
А где веревочка ? точнее, стартовый привод снятия захвата.
Имеют значение (при транспортировке) легко вывинчиваемые опоры и легкосъемность разгонного стержня.

Кстати, о механизме разделения ступеней.
Обязательно надо испытывать.
Поршень перемещается в жидкой ( = несжимаемой !) среде.
Отверстие диаметром 1 мм без клапана, неизвестно, как система поведет себя после сброса давления снизу в динамическом состоянии вытекания воды из верхней ступени по двум путям.
   
RU slavich77 #24.04.2012 14:38
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

текстолитовая плита - не тяжеловато для транспортировки? ИМХО фанера легче..
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> А где веревочка ? точнее, стартовый привод снятия захвата.
Дергать за веревочку доверим внучке. Внук, боюсь, пока не осилит))))
Ckona> Имеют значение (при транспортировке) легко вывинчиваемые опоры и легкосъемность разгонного стержня.
См. фото. Все легко вывинчивается.
Ckona> Кстати, о механизме разделения ступеней.
Ckona> Обязательно надо испытывать.
Получишь и тебе и карты в руки)))
Ckona> Поршень перемещается в жидкой ( = несжимаемой !) среде.
Ckona> Отверстие диаметром 1 мм без клапана, неизвестно, как система поведет себя после сброса давления снизу в динамическом состоянии вытекания воды из верхней ступени по двум путям.
В мануале все потери прописаны, варианты исключения - тоже. Под поршнем воды нет.
С усилиями на вклеенную крышку я тебя убедил?
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 24.04.2012 в 15:26
RU PopovIgor #24.04.2012 15:10  @slavich77#24.04.2012 14:38
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> текстолитовая плита - не тяжеловато для транспортировки? ИМХО фанера легче..
Из сарая до машины, из багажника на поле. Тяжелее основание - выше остойчивость на старте. Не гниет, не коробится от воды, красить не надо. Двухступенчатая на старте под два метра, тоже немало.
   11.011.0
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> Можно ли с помощью соотношения K=Mo/Vo оценивать "качество" двигателей и сравнивать их?
Ckona> Это не эффективность, а конструктивно-весовое совершенство.
Это я к чему? Один пишет 5 л -250 г, другой 3,9 л - 280г, третий 4,2 л - 263 г. Это я условно.
Непонятно! Хорошо это или отлично?
Может нам стоит ввести такой оценочный параметр, критерий. Именно для наших водяных ракет? Честно говоря, я пока такого не встречал в теории.
   11.011.0

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> С усилиями на вклеенную крышку я тебя убедил?
Нет.

Я не один раз своими глазами наблюдал, как раздвигаются тщательно выполненные клеевые швы и малюсенькая щелочка превращается в дырищу.
Клеевой шов, если его не сжимает давлением, работает "на отлип".
Склей герметиком две крышки от бутылок, а через трое суток оторви.
Где клей не останется на крышках, туда давление и пролезет.

Посмотри ролик "Альбатрос". На первых кадрах видно, что немного травит.
На следующем запуске двигательный отсек пришел в негодность.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> С усилиями на вклеенную крышку я тебя убедил?
Ckona> Нет.
Ckona> Я не один раз своими глазами наблюдал, как раздвигаются тщательно выполненные клеевые швы и малюсенькая щелочка превращается в дырищу.
Ckona> Клеевой шов, если его не сжимает давлением, работает "на отлип".
Странно, однако, но тебе виднее. Как видно из рисунков, если шов (под торцом крышки) заполнен, то никаких осевых усилий нет. С этим спорить не будешь?. Если под этим торцем есть щель, то туда проникает сж. воздух, вызывая то самое усилие. Какое? Очевидно оно зависит от площади этой "пустоты под торцем крышки. Шов под торцем крышки работает при этом на "отлип", но одновременно с этим шов на боковой поверхности работает на сдвиг. Значит невнимательная герметизация или отвратительная адгезия герметика к поверхности, когда идет расслоение в месте соприкосновения герметика и торца крышки. Второе. Вырежи вообще донышко у крышки. Герметизация проходит только по боковой части крышки. Даже если там есть щель, то это не вызовет осевого усилия. Слой клея-герметика лишь сдерживает прорыв Р1 наружу. Но никак не "вырыв" крышки из гнезда. Р2 вообще никоим образом не оказывает влияния на вклеенную крышку.
И еще.
Вклеить крышку в гнездо, затем открыть отверстие нагнетания (1, 2, 3 мм, больше и не нужно). Неужели в кольцо герметика такого диаметра проникнет воздух и вырвет что-либо?(
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 24.04.2012 в 20:17

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Неужели в кольцо герметика такого диаметра проникнет воздух и вырвет что-либо?
Или уплотнение сжимается (правильное уплотнение), или - вероятностный процесс.
Бутылка, вкрученная снизу, может как рычаг расшатать слой герметика и оторвать его от капролона.
Я исхожу из того, что адгезия плохая.
Все очень просто - надо надувать и проверять.
   
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Попытался склеить две бутылки двусторонним скотчем (отрезал донышки одну бутылку нагрел в воде для уменьшения диаметра). Эксперемент неудался. Кривость рук оказалась выше идеи. пробовал 3 раза. Проблема возникает в плотном прижатии изнутри. Но склеенное изделие на разрыв показало высокую атгезию пластика к клею двустороннего скотча. Может засунуть внутрь воздушный шарик?
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Бутылка, вкрученная снизу, может как рычаг расшатать слой герметика и оторвать его от капролона.
Вот это очень дельное замечание! Рассматривал конструкцию и с надежным резьбовым соединением, но не хотелось плодить лишний переходник, уж больно заманчиво было вкручивать сразу горлышко. Согласись так удобнее и герметичность гарантирована.
Надо пробовать, посмотреть, может клеи, может шероховатость и т.д.
У тебя в загашнике кусочек капролона есть? Токарный станок тоже есть. Попробуй, как время будет?
В куске расточить глухое отв. ф30*14. Вклеить. А потом растянуть, раскачать.
Вообще то высота крышки 15мм. Но я оставлял 1,5 мм (из них 0,5 мм на клей) "на улице" для гарантированного упругого обжатия венчика.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 24.04.2012 в 19:12
1 119 120 121 122 123 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru