[image]

Так-с. Вот и Ирану недолго осталось.

 
1 59 60 61 62 63 205
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
U235> Не только обещал, но и перекрывал судоходство в нейтральных водах и совершал нападения на гражданские корабли приведшие к жертвам среди пассажиров
"Флотилия мира"? Охрененно мирная, однако... Следовало вообще торпедировать нафиг...

U235> Не только угрожал, но и наносил ракетно-бомбовые удары по территориям суверенных государств опять же приводившие к многочисленным жертвам. Не говоря уже об организации терактов по всему миру.
Ну терракты - да. Хотя не нам на это кивать - сами нынче в таком ключе действуем, хотя менее успешно....А так - не напомнишь, по каким целям те удары наносились?
U235> Мне оно надо так рисковать?
создавая ЯО - рискуешь больше...

U235> Мы тоже дипломатов в заложники захватывали и даже убивали их. И что? Мы кому-то позволяем с собой в таком тоне разговаривать?
В последние 50 лет? Что-то не припомню...
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
0 (+5/-5)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
alex_ii> "Флотилия мира"? Охрененно мирная, однако... Следовало вообще торпедировать нафиг...

Она была в нейтральных водах и направлялась в суверенное государство. Ее вообще евреи трогать не имели право даже если там боевые корабли шли.

alex_ii> Ну терракты - да. Хотя не нам на это кивать - сами нынче в таком ключе действуем, хотя менее успешно....А так - не напомнишь, по каким целям те удары наносились?

По принципу "разберусь как следует и накажу кого попало". Перепало там всем, в том числе и мирным. Евреи не особо церемонились с выбором целей.

alex_ii> создавая ЯО - рискуешь больше...

Создавая ЯО я контролирую этот риск, а не завишу от благосклонности достаточно отмороженного дяди.

alex_ii> В последние 50 лет? Что-то не припомню...

Мы последний раз убивали дипломатов в 45ом, персы в 79ом. С тех времен изрядно времени прошло.
   8.08.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
alex_ii>> А чем же оно собственно говоря так проблемно? Может Израиль обещал перекрыть Ормузский пролив?

U235> Не только обещал, но и перекрывал судоходство в нейтральных водах ...

Примеры одностороннего перекрытия нейтральных вод кроме как во время боевых действий со стороны Израиля приведешь ?

U235>...и совершал нападения на гражданские корабли приведшие к жертвам среди пассажиров

Ты не про "флотилию Свободы" ? :)

alex_ii>> Или там угрожал кому уничтожением?

U235> Не только угрожал...

Кого именно Израиль угрожал "стереть с карты" ?

U235> но и наносил ракетно-бомбовые удары по территориям суверенных государств опять же приводившие к многочисленным жертвам.

А кто не наносил ударов по суверенным государствам ?

U235> Не говоря уже об организации терактов по всему миру.

Не нужно путать устранение узкого круга конкретных лиц с терактами.

U235> На месте иранских аятолл, если у меня завелся настолько вольно ведущий себя сосед....

Да вобщем то неособо то и сосед. Общих границ у этих стран нет.

U235> да еще и обзавелся ядерным оружием, то я бы тоже озаботился созданием способных уничтожить его ракетно-ядерных вооружений....

Не вопрос. Хочешь иметь ЯО ? Пожалуйста - денонсируй ранее принятые САМИМ НА СЕБЯ обязательства ( ДНЯО ) , лишайся прав которые эти обязательства сопровождают , и делай на здоровье ЯО.

Но если говоришь что остаешься членом ДНЯО и утверждаешь что твоя ядерная программа - исключительно мирная , то буть добр предоставить Миру всю информацию которая потребуется для контроля за программой.

Если скрывать нечего - не скрывай.

U235> потому как хрен знает какой там в будущем "симметричный ответ" ему адекватным покажется.

Симметричный он потому и симметричный....

U235> Шмальнет вон по моей столицей ядерной ракетой в ответ на непонятно кем взорванную химическую бомбу в здании парламента. Мне оно надо так рисковать?

См. собственно текст ДНЯО.

alex_ii>> Может хоть американских дипломатов в заложники захватывал?

U235> Мы тоже дипломатов в заложники захватывали и даже убивали их.

Например когда ?

U235>И что? Мы кому-то позволяем с собой в таком тоне разговаривать?

Если будет на то серьезный повод , и с нами и с кем угодно другим поговорят и не так.
   
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
U235> Она была в нейтральных водах и направлялась в суверенное государство. Ее вообще евреи трогать не имели право даже если там боевые корабли шли.
В какое-такое суверенное государство? В Газу? :lol:

U235> Создавая ЯО я контролирую этот риск, а не завишу от благосклонности достаточно отмороженного дяди.
Как раз зависишь - т.к. может ведь прилететь, пока создаешь. И толку тогда спрашивать "За что?"

U235> Мы последний раз убивали дипломатов в 45ом, персы в 79ом. С тех времен изрядно времени прошло.
В 45м? Это кого? Валленберга?
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

TheFreeMan

втянувшийся

U235> Она была в нейтральных водах и направлялась в суверенное государство. Ее вообще евреи трогать не имели право даже если там боевые корабли шли.

А в какое такое суверенное государство ?
Скажите, а дышать мы имеем право, или тоже надо разрешения спрашивать ?
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
0 (+5/-5)
-
edit
 
alex_ii>> "Флотилия мира"? Охрененно мирная, однако... Следовало вообще торпедировать нафиг...
U235> Она была в нейтральных водах и направлялась в суверенное государство

Уран разбирали это еще тогда. Ты пишешь глупости. Во-первых блокаду вполне себе можно обьявить суверенному государству, хотя Газа им нифига не является. Во-вторых перехват судов заведомо идущих в обьявленную блокадной зону может происходить вне этой зоны:

5.2.10 Блокада
Блокада, т.е. запрет всех или определенных морских сообщений имеющих пунктом назначения или пунктом отправки порт или побережье воюющей стороны [-belligerent — не обязательно суверенной страны], является легитимным методом морской войны. Для вступления в силу блокада должна быть объявлена вооющей стороне и нейтральным странам как действующая и применяться одинаково к кораблям всех стран. Блокада не может запрещать доступ к нейтральным портам или побережьям. Нейтральные суда, которые по обоснованным причинам могут считаться нарушающими блокаду могут быть остановлены и захвачены. Если после предварительного предупреждения такие суда открыто противодействуют захвату, они могут быть атакованы.
 

А блокада была вполне себе обьявлена:

NO. 1/2009 Blockade of Gaza Strip PDF Print E-mail
Tuesday, 06 January 2009 00:00

1. Subject: Blockade of Gaza Strip
2. Source : Israeli Navy


All mariners are advised that as of 03 January 2009, 1700 UTC, Gaza maritime area is closed to all maritime trafic and is under blockade imposed by Israeli Navy until further notice.
Maritime Gaza area is enclosed by the following coordinates:

31 35.71 N 34 29.46 E
31 46.80 N 34 10.01 E
31 19.39 N 34 13.11 E
31 33.73 N 33 56.68 E
 

Все там было нормально с точки зрения т.н. международного права. Нет ни одной резолюции ООН в которой идет речь о нелегитимности блокады.

U235> Евреи не особо церемонились с выбором целей

Снова бред. Цели выбирались крайне аккуратно, и то что в столь плотной застройке и при откровенно провокационных действиях террористов (минометы у школ, скорые для перевозки боевиков, и пр.) кол-во мирных жертв было относительно малым — следствие гуманизма (иногда имхо чрезмерного) и профессионализма израильских ВС.
   11.011.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
SkyDron> Почему "какашку" то ?

Ну потому, что не в теме. Вот в профильной теме разместил фото, иранцы даже под F-14A пытаются подвешивть Р-27. Как бэ не совсем простая задача. А вот человек их в "мальчики для битья" записал.

SkyDron> Речь собственно о воздействии на площадки подскока. Если допустить их использование , то скорее всего для дозаправки НА ОБРАТНОМ пути , когда особой внезапности уже не нужно.

Это да. Только вопрос-то по пути "туда".

SkyDron> SkyDron>> Но израильская разведка конфигурацию иранского РЛП наверняка знает.

Каста-2Е2 и Небо-СВУ могут ее, эту конфигурацию, менять. Впрочем зависит от многих факторов. Фото, опять же, в профильной теме.

SkyDron> - Использование территории близких к Ирану стран наиболее вероятно ТОЛЬКО на обратном пути - для дозаправки , после чего эта территория будет быстро покинута.

А путь "туда"? С подвесками, с дозаправками, с возможными проблемами по метео, с меняющимся профилем полета. Да, я в курсе, подготовка пилотов Хель-Хаавир - это 5 баллов. Но не все людям по силам.

SkyDron> Группы ПСО (которые израильтяне с очень высокой вероятностью задействуют)

А вот про ПСО в Азербайджане я не подумал. Это вполне может быть

SkyDron> Я бы тоже не рискнул поставить на то что Израиль в одиночку предпримет такую акцию.

Иначе бы уже предприняли. Кто-то, а эти ребята могут, не постесняются.

SkyDron> И вопреки мнению наших доморощенных типапатриотов , ни Израиль ни США очень не хотят бомбить Иран.

Но и заиметь Ирану ядерную колотушку тоже как-то не фотнтан...

SkyDron> Они с удовольствием бы предпочли мирный вариант.

Что-то пока не видно его. Я тоже за мир во всем мире, только не всегда получается.

SkyDron> А то что одни санкции Иран не остановят (а скорее озлобят) понимают наверное все.

И тут-то пропагадна Ирана Западу не уступит... Озлобляет, да еще как. Достаточно по ТВ крутить кадры, чего творят американцы в Ираке и Афганистане.
   
Это сообщение редактировалось 21.04.2012 в 04:36
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Почему "какашку" то ?

Sergofan> Ну потому, что не в теме.

А кто "в теме" то ? Может быть лично ты типа в теме и знаешь Правду о степени участия Азербайджана в возможной израильской акции против Ирана ?

Так просвяти народ. :)

Sergofan> Вот в профильной теме разместил фото, иранцы даже под F-14A пытаются подвешивть Р-27.

Так , и что с того ?

Sergofan> Как бэ не совсем простая задача.

Как связана "непростость задачи" с тем фото ? В чем "какашечность" ?

Sergofan>А вот человек их в "мальчики для битья" записал.

Не понял... Ты думаешь что фотка Ф-14 с Р-27 (или чем то похожим на нее) превращает ВВС Ирана в силу способную противостоять военной машине США ?

SkyDron>> Речь собственно о воздействии на площадки подскока. Если допустить их использование , то скорее всего для дозаправки НА ОБРАТНОМ пути , когда особой внезапности уже не нужно.

Sergofan> Это да. Только вопрос-то по пути "туда".

А "туда" садиться нигде необязательно. В один конец карасину вполне хватит , особенно если разок дозаправиться.

SkyDron>> SkyDron>> Но израильская разведка конфигурацию иранского РЛП наверняка знает.

Sergofan> Каста-2Е2 и Небо-СВУ могут ее, эту конфигурацию, менять.

И об этих изменениях разветка опять же быстро узнает.

Sergofan> Фото, опять же, в профильной теме.

Фото конфигурации РЛП ? :)

SkyDron>> - Использование территории близких к Ирану стран наиболее вероятно ТОЛЬКО на обратном пути - для дозаправки , после чего эта территория будет быстро покинута.

Sergofan> А путь "туда"? С подвесками, с дозаправками...

Точно. С подвесками с дозаправками. Ваш КО.

Sergofan>...с возможными проблемами по метео

Например с какими ? Внезапно сформируется аццкая песчаная буря укроющая все иранские ядерные обьекты ?

Sergofan> с меняющимся профилем полета.

И в чем ты видишь проблему в смене профиля полета ?

Sergofan> Да, я в курсе, подготовка пилотов Хель-Хаавир - это 5 баллов.

В данном случае речь только о том чтобы преодолеть расстояние до целей. Горючки для этого хватит.

А на обратном пути как вариант - можно и сесть где-нибуть. Необязательно в Азербайджане.

SkyDron>> Группы ПСО (которые израильтяне с очень высокой вероятностью задействуют)
Sergofan> А вот про ПСО в Азербайджане я не подумал. Это вполне может быть.

А БПЛА там уже есть.

SkyDron>> Я бы тоже не рискнул поставить на то что Израиль в одиночку предпримет такую акцию.

Sergofan> Кто-то, а эти ребята могут, не постесняются.

Дело не в стеснительности. дело в упомянутом вопросе : ЧТО ДАЛЬШЕ ?

SkyDron>> И вопреки мнению наших доморощенных типапатриотов , ни Израиль ни США очень не хотят бомбить Иран.

SkyDron>> Они с удовольствием бы предпочли мирный вариант.

Sergofan> Что-то пока не видно его.

Варианты были видны. К несчастью для всех пока что не видно результата.
   
+
+1
-
edit
 

TbMA

опытный

Генштаб признал ядерную угрозу со стороны Ирана и КНДР

Генштаб РФ признал наличие ядерной угрозы со стороны Ирана и КНДР. "Тот анализ, который мы проводили вместе с американцами, подтверждает, что да, угроза существует, и с тем, что создать противоракетную оборону необходимо, мы согласились", - заявил глава Генштаба Николай Макаров. // lenta.ru
 



Кучеряво девки пляшут. %)
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★
☤☤
TbMA> Кучеряво девки пляшут. %)
Не зря Героя присвоили. Закрытым указом, наверно подпись Обамыша под ним. :D
   11.011.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Pechalnyi

втянувшийся

Зашевелились... Глядишь, скоро и свои базы предоставят амерам для нейтрализации " угрозы" Ирана и КНДР.
   6.06.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TbMA> Lenta.ru: В России: Генштаб признал ядерную угрозу со стороны Ирана и КНДР
TbMA> ----
TbMA> Кучеряво девки пляшут. %)

А потом меня просят сказать, почему РФ - не банановая республика. %)
Вот поэтому хотя бы. Никакого своего мнения, никаких своих интересов - сплошное услужение под соусом псевдопатриотизма (для хомячья).
   
RU Кот_да_Винчи #25.04.2012 06:44  @TbMA#24.04.2012 21:45
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
TbMA> Кучеряво девки пляшут. %)

вискаря обожрался, паленого, не иначе.
   9.09.0
+
-1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
TbMA>> Lenta.ru: В России: Генштаб признал ядерную угрозу со стороны Ирана и КНДР
TbMA>> ----
TbMA>> Кучеряво девки пляшут. %)
AGRESSOR> А потом меня просят сказать, почему РФ - не банановая республика. %)
AGRESSOR> Вот поэтому хотя бы. Никакого своего мнения, никаких своих интересов - сплошное услужение под соусом псевдопатриотизма (для хомячья).

Счета, недвижимость и дети за границей... По этому признаку - да, вполне управляемое банановое образование.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
AGRESSOR> А потом меня просят сказать, почему РФ - не банановая республика. %)

Тебя просят озвучить критерии "банановости".

По тем критериям что озвучивались в паралельной теме - СССР - махрово-банановая республика. :)

AGRESSOR> Вот поэтому хотя бы. Никакого своего мнения, никаких своих интересов - сплошное услужение под соусом псевдопатриотизма (для хомячья).

Ой , а как же быть со всеми заявами продажных медвепутов по поводу американской ПРО в Европе ? :D

Со всякими кёниксбергенискандерами , выходамииздоговоров и т.д.

Ну и прочим южнымосетиям и расширениямнатынавосток ... :)

Взаимоисключающие параграфы шаблон не царапают ? :)
   
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
SkyDron> Тебя просят озвучить критерии "банановости".
SkyDron> По тем критериям что озвучивались в паралельной теме - СССР - махрово-банановая республика. :)

Я уже озвучил. Ты не понял. Критерии "небанановости" - это наличие собственных геополитических интересов, своей сильной идеологии, своего курса. А не хронического отсоса и копирования всего западного, нежелания меняться, учитывать интересы собственного народа, подавление развития национального самосознания, разрушение своей истории, образования и т.п. и т.д. Че перечислять, сам ведь все знаешь.

Экспорт/импорт, состав и объемы оного на банановость не сильно влияют.
Поэтому СССР банановой республикой не был. Гордость имел, и свое мнение. И будущее для себя строил, а не для Запада.

SkyDron> Ой , а как же быть со всеми заявами продажных медвепутов по поводу американской ПРО в Европе ? :D

Балабольство, как обычно. Цену набить, чтобы потом в экономической игре реализовать.

SkyDron> Взаимоисключающие параграфы шаблон не царапают ? :)

Мне нет. А тебе?
   
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
AGRESSOR> Никакого своего мнения...

Если проклятые империалисты говорят что 2х2=4 и ктото с ними соглашается - значит он продал Родину за американские фантики и не имеет своего мнения. :D

По поводу потенциальной угрозы от иранского и северокорейского ЯО - тут в пору КО звать.

AGRESSOR> никаких своих интересов...

Ты глубоко заблуждаешься.

Буквально ВСЕ что делают на международной арене наши родные медвепуты , делается именно что в СВОИХ интересах.

Под "своими" я подразумеваю не только личные газпромо-медвепутские , но и общегосударственные интересы.

Во всяком случае как их понимают медвепуты.

И эти интересы далеко не всегда совпадают с интересами США/кЕтайцев/марсиан или когото еще.

Разве что интересы ZOG всегда в наличии по определению. :)

AGRESSOR> - сплошное услужение под соусом псевдопатриотизма (для хомячья).

Глупости. Псевдопатриотизм в России носит другие формы.

Одна из наиболее массовых - иррациональная американофобия , которая почемуто нередко считается синонимом и неприменным атрибутом этого самого патриотизма.

При этом адепты данной формы псевдопатриотизма склонны всем несогласным с ними приписывать "продажность проклятым пиндосам" и прочую "ортодоксальную либерастию".

Вобщем бросание в крайности и нежелание включать голову (с целью сберечь шаблон наверное) - типичная черта наших православных поцреотов-ымперцев. :)

ИМХО разумеется.
   
+
+4
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Скай, я ответил на твой вопрос насчет критериев, но не намерен спорить дальше. Неинтересно. Ты веришь в одно, я в другое.

Время со временем покажет, если еще кому недостаточно показало.
   
RU Bryansk Eagle #25.04.2012 10:44  @AGRESSOR#25.04.2012 00:01
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
TbMA>> Lenta.ru: В России: Генштаб признал ядерную угрозу со стороны Ирана и КНДР
AGRESSOR> А потом меня просят сказать, почему РФ - не банановая республика. %)

А что такого ужасного случилось? Назвали вещи своими именами, не более.
У нас в стране хватает реальных проблем, за которые стоит предъявить счет власти, нафига вдобавок переживать за иранских и корейских отморозков? Поверь, они за Россию не сильно переживают и союзники из них те еще.

Имхо, я предпочту чтобы наши военные опасались ЯО у корейцев и Ирана и были готовы если что. Это будет куда лучше, чем узнавать о падающих на нашей территории ракетах из СМИ.
Это и есть задача армии в мирное время готовится к отражению любых возможных угроз. И ЯО у таких соседей, да еще и с довольно кривыми ракетами, точно предсказать траекторию которых разве что гадалка сможет, это точно угроза. Лучше держать ухо в остро.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
+
+4
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> По тем критериям что озвучивались в паралельной теме - СССР - махрово-банановая республика. :)

AGRESSOR> Я уже озвучил. Ты не понял.

Я наверное просто не туда смотрел. Иначе бы понял. :)

AGRESSOR>Критерии "небанановости" - это наличие собственных геополитических интересов, своей сильной идеологии, своего курса.

В таком случае к примеру КНДР или С.Аравия - просто аццки "небанановые". :)

AGRESSOR>А не хронического отсоса и копирования всего западного, нежелания меняться, учитывать интересы собственного народа, подавление развития национального самосознания, разрушение своей истории, образования и т.п.

Даже не знаю про кого ты в этом месте пытаешься поведать... :)

У тебя что , уже начал проявляться "комплекс эмигранта" , который ты годами столь злобно приписываешь нашему доброму другу Милитаристу ? :D

Не стесняйся , озвучь хотя бы краткий список "банановых стран"...

То что РФ по-твоему - офигенно банановая , это понятно. А кто еще ? ;)

AGRESSOR> Че перечислять, сам ведь все знаешь.

О нет. Я не "знаю". Я думаю что знаю. Как и ты.

Соответственно разные имхи , основанные на разных критериях оценки.

Я вот РФ убогой продавшейся кому-то там банановой страной не считаю.

И сваливать из нее никуда не собираюсь.

Даже несмотря на аццких предателей-медвепутов. :)

AGRESSOR> Экспорт/импорт, состав и объемы оного на банановость не сильно влияют.

В паралельной ветке камрады выдвинули именно экономические критерии.

Быстро выяснилось что СССР - махровобанановый. Аки Гондурас. :)

По твоим же критериям - банановые вообще почти все.

А вот Иран , КНДР и Куба до кучи - это примеры чертовски небанановых стран , не продавшихся проклятым какосо-пиндосам. :D


AGRESSOR> Поэтому СССР банановой республикой не был. Гордость имел, и свое мнение. И будущее для себя строил, а не для Запада.

Во во... И достроился в итоге...

SkyDron>> Ой , а как же быть со всеми заявами продажных медвепутов по поводу американской ПРО в Европе ? :D

AGRESSOR> Балабольство, как обычно. Цену набить, чтобы потом в экономической игре реализовать.

Понятно. :)

Т.е. там где медвепуты говорят/делают что то совпадающее или не противоречащее интересам США , то это признак их (медвепутов) продажности.

Там же где говорят/делают наоборот - это так же признак продажности , ибо делается или для "набивания цены" или для "одурманивания своего народа" или для "претворяния поцатриотами".

Я угадал ? :)

SkyDron>> Взаимоисключающие параграфы шаблон не царапают ? :)

AGRESSOR> Мне нет. А тебе?

И мне нет. Только похоже по другой причине...
   
+
+2
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
AGRESSOR> Скай, я ответил на твой вопрос насчет критериев...

Ответь плиз еще на парочку (см. выше) - по тем же критериям. :)

AGRESSOR>Ты веришь в одно, я в другое.

- Батхед , ты веришь в инопланетян ?
- Э-э-э... тип-па-а-а... я верю в плохих инопланетян.
- А я верю в мексиканцев.

(с) м.ф. "Бивис & Баттхед".

AGRESSOR> Время со временем покажет, если еще кому недостаточно показало.

А что должно случится для "показания" , и когда ? :)
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
SkyDron> А "туда" садиться нигде необязательно. В один конец карасину вполне хватит , особенно если разок дозаправиться.

Вот тут хотелось бы вопрос задать. Как ни крути, но ударная группа будет гораздо больше, чем во время удара по Озираку. Да если еще и с заправщиками, с самолетами ДРЛО...

На мой взгляд, им ипридется задействовать и связь и БРЛС. Не получится полной тишины в эфире. Смогут ли Иранские средства РТР засечь радиообмен и работу БРЛС на приемлемой дальности, чтобы успеть дать информацию ВВС и ПВО? "Кольчугу" в Иран вроде поставляли, про "Автобазу" новость не столь давняя.
   9.09.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
В тему вот такая карта:

http://maps.google.com/maps/...

Можно определиться примерно по скольки целям придется наносить удар.
   9.09.0
US Militarist #28.04.2012 06:25  @SkyDron#15.04.2012 15:27
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Skydron> Если есть открытая и явная угроза , почему не задекларировать открытый и явный ответ? Тем более что наличие ЯО у Израиля и так не вызывает сомнений. Что изменится ? Никаких договоров Израиль подписывать никто не принуждает.

sxam> Народ не поймёт если из-за объявления ЯО начнутся санкции.

Skydron> Ктото грозится Израилю санкциями? Вроде нет. Индии с Пакистаном тоже никто не грозит.
 


Дело не в санкциях ООН. Дело в том, что это поставит президента США в очень неудобное положение в отношении законодательства своей собственной страны. В своё время Кеннеди и Бен-Гурион нашли взаимоприемлемую формулу как обойти эту проблему и эта формула в действии до сих пор. Если Израиль открыто объявит о том, что он владеет ядерным оружием, не понятно как президент США сможет сделать исключение для Израиля в американском законе, который является универсальным и распространяется на все зарубежные страны. Поэтому без самой крайней нужды Израиль не пойдет на открытое признание своего ядерного арсенала.

sxam> В Израиле, как и везде, последний продавец в магазине уверен что есть ЯО.

Skydron> Не сомневаюсь. Так вот надо ткнуть это знание прямо в лицо последнему персидскому продавцу на рынке... Чтобы знал ЧЕМ может для него кончиться воинственная риторика собственных лидеров.
 


Skydron, можете не сомневаться, что даже самый последний персидский продавец на рынке не только знает об израильском ядерном арсенале, но и уверен в готовности Израиля применить его даже больше, чем в этом уверено руководство его страны. Ибо этот продавец не разбирается в тонкостях стратегического мышления и в силу ограниченности своего кругозора и искренней веры в злобу подлых сионистов не сомневается в готовности врага применить против его Родины ядерное оружие. Однако, с другой стороны, это понимание в значительной степени нейтрализуется тем, что люди на мусульманском Востоке – большие фаталисты. Иншаллах и делу конец.
(Примечание: 15 декабря 2001 г высказывание Али Рафсанджани, бывшего «умеренного» президент Ирана было процитировано в Джимхури Аламми: «Если сбросить одну ядерную бомбу на Израиль, то это полностью уничтожит Израиль, тогда как в исламском мире такое такое лишь нанесет некоторый ущерб.)
 


Skydron> Если персам недвусмысленно и открыто обьявить что в случае ядерного нападения на Израиль, ответ будет жестоким и неминуемым, причем продемонстрировать ЧЕМ он будет нанесен - это охладит головы самых ярых моджахедов... Они будут знать что "не только мы знаем, но и они знают, а значит 128 раз подумают прежде чем..." Разве нет?

Вполне возможно, что как вы говорите, «Концепция "гарантированного неприемлемого ущерба" работала в случае глобального противостояния СССР и США, работает она пока что и в других случаях». Хотя, пока никаких других случаев вроде не было. Разве что, между СССР и Китаем, в своё время, а возможно и сейчас.

Однако, не зря, наверное, говорят, что история никогда не повторяет себя одинаково. Собственно говоря, вы сами подтвердили это вот этими словами:
«Собственно и Израиль и США больше боятся не иранских (северокорейских и каких там еще..) ракет , а "чУмоданчиков" в багажнике семейного минивэна... Тогда после ядерного взрыва ( не дай Б-г ) где-нить в Майами или Тель-Авиве неясно будет на кого излить ярость и чьи города превратить в радиоактивную пустыню».
 


Вот именно. В том-то и дело. Персы могут передать ядерные чемоданчики Хизбалле или Хамасу или еще-кому наподобие, а потом иди ищи виноватого.

Skydron> Можно сколько угодно обвинять "аяатолл" в шизонутости , но гибели своего народа и государства они хотят явно меньше чем уничтожения Израиля... Я тем более не знаю жаждут ли персы получив ЯО тут же (ну или через какое то время) неприменно применить его (самим или руками каких-нить террориков) против Израиля... ИМХО скорее всего НЕ хотят.

А вот такой уверенности у меня лично совершенно нет. Надо понимать, что аятолл мучает комплекс неполноценности. Они – шииты, а шииты не просто меньшинство в преимущественно суннитском мусульманском мире, но презираемое и преследуемое меньшинство. Поэтому их, аятолл, главная цель – добиться признания хотя бы на “суннитской улице” (среди простолюдинов) и увеличить свою роль в мусульманском мире. Это программа-минимум. А программа-максимум – путем активных и агрессивных действий захватить главенствующие позиции в мире ислама. И ради этого они готовы на очень многое. Возможно, они не фанатики, но они безусловно религиозные фундаменталисты, а ислам – это очень воинственная религия. У шиитов нет другой, столь же сильной карты как борьба с Израилем и Западом. И они разыгрывают эту карту на полную катушку. В этом деле они готовы быть впереди планеты всей. И подобно Мао Цзэ-Дуну, который сказал, что можно пожертвовать жизнью ста миллионов китайцев в ядерной войне с Америкой ради победы коммунистов в планетарном масштабе, также и аятоллы могут надеяться, что их большая страна и многочисленный народ выживут даже после ядерного удара Израиля по Ирану и игра стоит свеч – можно рискнуть. Кто может дать гарантию, что они так не думают?

Skydron> ...я почти уверен что в случае израильского/американского удара Иран точно захочет и того и другого. Более того - он превратится с решительную и серьезную силу , ожесточеннную и обьединенную жаждой мести.

Иран такой уже сегодня. Так что терять нам особо нечего.

Skydron> И на мой взгляд любая силовая акция резко увеличит вероятность такого сценария в будущем. …односторонняя силовая акция Израиля только усугубит проблему. ИМХО.

Мюнхенская сделка с Гитлером чётко показала, что идти на мировую с дьяволом – себе дороже. Прояви Англия и Франция больше решимости в Мюнхене и скорее всего мировая история пошла бы по совсем другому, не столь кровавому пути.

Skydron> И тогда рано или поздно ЯО они получат и весьма вероятно что применят...

Не обязательно. Находясь под неусыпным контролем почти всемогущих современных технических средств, это сделать будет крайне сложно. Кто даст Ирану соответствующие технологии? Думаю, ни Россия, ни Китай, ни Европа не дадут. КНДР будет сама под жесточайшим колпаком, а суннитский Пакистан – ну не знаю. Вот его-то предупредят наистрожайшим образом. А больше вроде и некому. Но и эффективно применить ядерное оружие, даже если оно и окажется у персов, ещё сложнее. В том числе и благодаря всё более совершенным системам ПВО/ПРО.

И вот хотя бы это сообщение от 2007 года о технических средствах в распоряжении Израиля. А ведь они от года к году совершенствуются. А если еще добавить возможности США, то... мама не горюй!

Израиль поставит в США спутники-шпионы

11.04.2007 MIGnews.com

Northrop Grumman Corp. планирует создать эксклюзивное партнерство с израильской аэрокосмической промышленностью (Israel Aerospace Industries Ltd), целью которого является создание более легких и легко адаптируемых спутников-шпионов для американских спецслужб и военных. Об этом сообщил журнал Wall Street Journal.
Northrop намерена стать поставщиком подсистем для правительственных космических проектов США и взять на себя влиятельную и потенциально более выгодную роль главного участника договора с правительством. Компания, расположенная в Лос-Анджелесе, предлагает купить и модифицировать несколько построенных израильтянами спутников-шпионов с высокой разрешающей способностью. Каждый такой спутник стоит менее 200 миллионов долларов, и существенно меньше по размеру более крупных и дорогих комплексных американских спутников.
 


Skydron> ИМХО более разумным было бы попытаться "натравить" на персов США (уж те бомбанут так бомбанут - без всяких азербайджанов).

Безусловно. Это был бы наилучший вариант.

Skydron> ...часть иранских обьектов в принципе может быть поражена БР Иерихон-2 в конвенционном снаряжении, для которых ни базы чужой территории ни "коридоры" не нужны. ...а то что израильтяне способны создать для них высокоточную СН, никто не сомневается. ИМХО высокоточные БРСД в конвенционном снаряжении - вполне себе вариант. Быстро, безопасно, достаточно точно, неотразимо. Не нужно никаких многочасовых полетов и дозаправок, никаких договоров о воздушных коридорах. ... ПРО у персов нет. Тут проблема другая - хватит ли переоборудованых Иерихонов-2 для поражения основных целей... Сомнительно. Скорее всего без пилотируемой авиации никак.

Вы дали достаточно полновесные обоснования рациональности ракетного удара. Иерихоны снимают практически все проблемы с выполнением задачи. Вы сомневаетесь в их достаточном кол-ве? Но ради такой цели можно раскошелиться. Тем более, что как вы сами сказали
«Изрядная часть этих ракет должна уже быть на грани исчерпания ресурса эксплуатации».
 
Так что их по-любому надо заменять. Думаю, если ста таких ракет хватит для того чтобы, в основном, ликвидировать иранскую ядерную программу – то почему бы и нет? А спецназ с моджахедами может довершить начатое.

Ещё в 2007 году прошло такое сообщение:

Израиль способен разобраться с Ираном

01.03.2007 MIGnews.com

Израиль способен разобраться с иранской угрозой самостоятельно. С таким заявлением выступил министр по стратегическим вопросам Авигдор Либерман на заседании Комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне. "Израиль способен расправиться с иранской угрозой самостоятельно, даже в том случае, если наши друзья во всем мире решат не иметь с ней дела", - заявил он.
 

Либерману вторит президент Франции Жак Ширак:

Франция: Тегеран может быть уничтожен

01.02.2007 MIGnews.com

Президент Франции неосторожно заявил в интервью трем крупным газетам, что попытки Ирана разработать ядерное оружие чрезвычайно "опасны" для самого Ирана. Ширак отметил, что в случае нападения на Израиль, Исламская республика будет "разрушена".
За день до этого он отметил, что использование Ираном ядерного оружия бессмысленно, так как в случае атаки на Израиль, Исламская республика сама будет стерта с лица земли мощным контрударом. "Они ( ракеты) не пройдут и двухсот метров в атмосфере до того, как Тегеран будет разрушен", – цитирует президента New York Times.
 


А на днях как раз проскочила такая любопытная статейка:


Израильский спецназ вышел на исходную

Воздушный удар по Ирану будет сопровождаться глубоким рейдом коммандос на территории противника.

// svpressa.ru
 



28 февраля 2012 года Виктор Савенков, Александр Шульман.

Израильский спецназ вышел на исходную.

Воздушный удар по Ирану будет сопровождаться глубоким рейдом коммандос на территории противника.
В настоящее время к югу от Ирана в Аравийском море находятся 3 авианосца США, сопровождаемые ракетными крейсерами и эсминцами. В марте-апреле ожидается прибытие еще одной американской авианосной ударной группы и одной французской. Тем не менее, ряд экспертов склоняется к тому, что первым, кто нанесет удар по Тегерану, будет все же не Вашингтон, а Тель-Авив.
Что говорит в пользу этого? Во-первых, Израиль воспринимает создание иранской атомной бомбы, как прямую угрозу своему существованию. Во-вторых, Тегеран сам не раз провоцировал Тель-Авив, официально заявляя, что Израиль должен быть уничтожен. В-третьих, у израильтян накоплен огромный опыт по проведению операций в тылу противника, а их спецназ считается одним из самых эффективных в мире.
17 декабря 2011 года начальник генштаба ЦАХАЛа генерал Бени Ганц подписал приказ о создании нового Командования глубинных операций, назначением которого является ведение боевых действий в глубине территории противника, на значительном удалении от границ страны. Создание столь специфического Командования обусловлено резким обострением ситуации в сопредельных странах, прежде всего в Сирии и Иране.
В состав нового формирования вошли самые элитные подразделения израильского спецназа: спецназ Генерального штаба «Сайерет Маткаль», спецназ Военно-воздушных сил «Шальдаг» («Зимородок»), морские диверсанты 13-й флотилии Военно-морского флота, и подразделение 669 ВВС, назначением которого всегда являлись поиск и спасение летчиков, сбитых над территорией врага. Судя по недавно проведенным широкомасштабным учениям 35-ой парашютно-десантной бригады, в ходе которых было произведено десантирование на парашютах всего личного состава бригады – а это более одной тысячи десантников, в оперативное подчинение Командования глубинных операций могут также войти и парашютно-десантные войска. Рейд в глубину территории противника является чрезвычайно сложной операцией, требующей тщательной подготовки и применения специального оснащения и транспортных средств. Подразделения, участвующие в глубинном рейде, должны состоять из солдат и командиров, обладающих мужеством, упорством, творческим мышлением, стойкостью, способных умело использовать достоинства и преимущества внезапной атаки там, где противник не ждет появления десанта. Возглавляют новое Командование генералы Шай Авиталь и Галь Хирш, имеющие богатый послужной список. Командование глубинных операций возникло не на пустом месте – в ЦАХАЛе накоплен огромный опыт проведения боевых рейдов вдали от рубежей Израиля.
Где будет действовать спецназ?
Но если Командование глубинных операций создано специально для осуществления боевых операций в Иране, то возникает новый вопрос: куда отправится элитный израильский спецназ?
Ядерные объекты Ирана были предусмотрительно рассредоточены его властями по разным частям своей страны. В настоящее время этих объектов известно свыше сотни и каждый из них серьезно прикрывается силами ПВО. Кроме того, хорошо известно, что особо важные объекты находятся на значительной глубине под землей и даже в глубине гор. Недавно американские военные срочно направили дополнительные средства на модернизацию своей самой мощной противобункерной бомбы, т.к. установили, что при практическом применении она не будет способна гарантированно поразить все иранские объекты.
Так стоит ли в таком случае пытаться? Израильские специалисты вполне возможно решат, что стоит. Дело в том, что вовсе не обязательно уничтожать каждый ядерный объект. Чтобы нанести иранской ядерной программе критический ущерб, достаточно уничтожить наиболее важные цели. Иран, по мнению военного эксперта Владимира Янкелевича, насчитывает всего шесть таких объектов, уничтожение которых, с военных позицией, имеет ключевое значение.
В Тегеране находится центр «для повышения квалификации и обучения кадров инженеров-ядерщиков». По израильским данным, в его подземных бункерах находится специальная лаборатория, в которой около сотни военных инженеров работает над созданием боеголовок для ракет.
К северо-востоку от города Арак строится реактор IR-40, а рядом с ним построен завод по производству тяжёлой воды «Катран». Американские спецслужбы полагают, что там может ежегодно производиться количество плутония, достаточное для пяти-семи ядерных бомб.
В Натанзе, в центральной части Ирана, находится другой чрезвычайно важный ядерный объект, не раз становившийся героем скандалов МАГАТЭ, – завод, где, опять же по мнению израильтян, происходит обогащение урана до оружейного состояния.
В городе Исфахан расположен другой аналогичный центр, которому придается большое значение. Аналитики полагают, что там есть техническая возможность выделять плутоний из отработанного ядерного топлива. В начале 90-х на территории комплекса заработал исследовательский корпус под названием «Эбн Хисэм». По убеждению израильской стороны, его сотрудники работают над изготовлением боеголовок для ядерных зарядов.
Пятым объектом считается недавно введенная в строй Бушерская АЭС. Сама по себе она не представляет угрозы в военном отношении, однако в качестве топлива для ее реакторов служат сборки, содержащие уран 3,5-процентного обогащения. Израильтяне полагают, что обработкой уже использованных сборок на обогатительных предприятиях возможно получение оружейных материалов, и в результате вносят АЭС в список критически важных целей.
Наконец, шестая цель – подземный завод по обогащению урана в Фордоу.
Бомбы плюс штыки
Один из ведущих немецких военных экспертов Ханс Рюхле считает, что Израиль в силах с помощью превентивного военного удара отбросить иранскую ядерную программу на 10 лет назад. Для этого по нескольким главным ядерным объектам этой страны необходимо нанести воздушный налет с применением специальных противобункерных бомб GBU-28, которые способны пробить более 30 метров грунта или 6 метров бетона и за счет этого поразить цель.
Рюхле полагает, что ликвидация недостроенного сирийского реактора в 2007 году является важным прецедентом, свидетельствующим о широких возможностях израильских ВВС. Однако здесь же мы и находим ответ на вопрос, где окажутся востребованными израильские коммандос.
Немецкий эксперт называет конкретные силы, которые потребуются для уничтожения того или иного объекта. В частности, даже для разрушения наиболее легкой, по его мнению, цели – завода по производству тяжелой воды в Араке, потребуется 10 истребителей F-16, несущих бомбы типа GBU-10. Однако в Иране есть цели, которые с воздуха не достать вообще. Подземный завод по обогащению урана в Фордоу относится к их числу. Даже Пентагон недавно признал, что комплекс настолько защищен, что срочно направил дополнительно 82 миллиона долларов на модернизацию самой совершенной противобункерной бомбы США – GBU-57. Для сравнения: вес бомб, находящихся в распоряжении Израиля, (GBU-28) 2300 кг, а Америки – 13000 кг, глубина поражения объектов – 30 против 60 метров. Рюхле делает вывод: чтобы ликвидировать завод в Фордоу, потребуется бросить элитный израильский спецназ.
 

Об иранских угрозах Израилю...

Президент Ирана: Израиль нужно стереть с карты мира.

26.10.2005 | MIGnews.com

"Израиль нужно стереть с карты", – заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Местом для высказывания своего мнения президент выбрал конференцию на тему "Мир без сионизма".
"Как сказал Имам Хомейни, Израиль должен быть стерт с карты мира", – подчеркнул иранский президент. Несмотря на то, что позиция Ирана в отношении Израиля известна и никого не удивляет, впервые такое заявление делается в открытую на государственном уровне.
(Примечание: 15 декабря 2001 г высказывание Али Рафсанджани, бывшего «умеренного» президент Ирана было процитировано в Джимхури Аламми: «Если сбросить одну ядерную бомбу на Израиль, то это полностью уничтожит Израиль, тогда как в исламском мире такое такое лишь нанесет некоторый ущерб.)
 


...а также Европе!

Иран раздает угрозы Израилю и Европе.

22.01.2006 MIGnews.com

...Угрозами Израилю представитель министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Азефи не ограничился. По его словам, лучшим путем для урегулирования спора остается диалог. Он резко предупредил европейские державы, что тем лучше было бы возобновить переговоры, а не нарываться на лишние неприятности, передавая "иранское досье" на рассмотрение Совета безопасности ООН.
"Мы советуем европейцам не выбирать иного пути кроме диалога. Если придет черед акции возмездия, оно не минует и Европу", - заявил Азефи.
 


Об отношении России к иранской ядерной программе еще в 2005 г.

Мирный атом для иранской бомбы
06.04.2005

В начале марта министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия "однозначно не заинтересована и будет делать все возможное для того, чтобы не допустить обладания Ираном ядерным оружием". Потенциально проблема Ирана гораздо опаснее для России, чем для США. У Ирана уже есть ракеты, которые достигают Самары, тогда как и через десять лет у Ирана не будет ракет, способных долететь до Америки. При этом Иран хочет развивать свою мирную ядерную энергетику. С другой стороны, никто не хочет, чтобы Иран мог обогащать уран самостоятельно даже для собственных атомных станций. На благо самого Ирана "согласиться с тем, чтобы топливо для своих станций получать из-за рубежа", - особо подчеркнул глава российского военного ведомства. В июле 2001 года Корпус стражей исламской революции получил на вооружение три мобильные пусковые установки с ракетами "Шехаб-3", некий "гибрид" "Скада" и северокорейской ракеты "Нодонг" с дальностью пуска до 1300 километров. С точностью попадания около 2 км. "Падающие звезды" (так переводится название ракеты на русский язык) могут поражать цели почти во всех точках Ближнего Востока, включая Израиль, а также южные районы России.
По данным разведки, все ракеты монтируются таким образом, чтобы в случае необходимости можно было без труда заменить обычную боеголовку на головку с неконвенционным боезарядом. До недавнего времени велись интенсивные разработки собственных баллистических ракет "Шехаб-4" и "Шехаб-5" с дальностью стрельбы 2000 и 4000 километров соответственно. Эксперты в Минобороны РФ считают, что Иран, безусловно, продолжит создание ракетно-космической техники.
 


Отношение европейцев к иранской ядерной угрозе.

Жители Европы поддерживают идею военного удара по Ирану

05.04.2007 MIGnews.com

Большинство жителей Европы поддерживает проведение военной операции против Ирана в том случае, если это будет единственной возможностью помешать Тегерану получить ядерное оружие. Эту информацию передало агентство Reuters со ссылкой на данные опроса исследовательской компании TNS-Sofres.
52% из более 17 тысяч опрошенных высказались за тезис: "Мы должны не допустить попадания ядерного оружия в руки таких стран, как Иран, даже если это означает военные действия". Не согласились с этим утверждением 40% респондентов.
В 18 из 27 стран Европейского союза, в том числе во Франции и Великобритании, большинство опрошенных высказалось в поддержку возможного удара. В девяти странах, в том числе Германии и Испании, большинство составили противники военной операции. Наибольшей поддержкой удар по Ирану пользовался в Дании - 68% опрошенных, наименьшей в Словакии - 37%.
 


Об иранском нейтралитете и миролюбии:

Аргентина требует от Ирана объяснений в связи с угрозами в адрес своего прокурора

РИА "Новости".

Аргентина требует объяснений от иранских властей в связи с угрозами в адрес федерального прокурора, расследующего дело о взрыве в 1994 г. еврейского центра в Буэнос-Айресе.
В МИД Аргентины был вызван временный поверенный Ирана, которому "была выражена озабоченность в связи с инцидентом, произошедшим на прошлой неделе в штаб-квартире Интерпола во Франции".
В минувший вторник аргентинский прокурор Альберто Нисман, возглавляющий расследование самого крупного теракта в истории страны, прибыл в Лион и попросил Интерпол объявить в международный розыск экс-президента Ирана Хашеми Рафсанджани, а также восемь бывших чиновников иранского правительства.
Находившиеся в это же самое время в штаб-квартире Интерпола представители иранской делегации, как утверждает Нисман, на высоких тонах пригрозили ему, что, если Аргентина будет и дальше требовать ареста высокопоставленных экс-чиновников, то он также будет объявлен в международный розыск.
По заявлению аргентинской стороны, действия представителей Ирана вызвали удивление у сотрудников Интерпола.
По версии аргентинского следствия, непосредственным исполнителем теракта был 21-летний ливанец Ибрагим Хусейн. Именно он 18 июля 1994 г. сидел за рулем автомобиля начиненного взрывчаткой, который врезался в здание еврейского культурного центра. В результате теракта погибло 85 человек, более 200 ранены.
Ибрагим Хусейн был членом исламской группировки "Хезболла", базирующейся в Ливане. Он въехал в Аргентину в 1994 г. при содействии ливанского коммерсанта Ассада Бараката, который в настоящее время находится под стражей в Бразилии за контрабанду.
В ходе судебных слушаний были даны свидетельские показания о том, что иранское правительство через третьих лиц организовало взрыв в еврейском культурном центре. Аргентинские следственные органы утверждают, что решение о теракте было принято на самом высоком уровне иранского руководства того времени.
Аргентина обвиняет в причастности к теракту также бывшего посла Ирана в этой стране Хади Сулейманпура. Иранские власти эти обвинения категорически отвергают.
 


Об иранских ракетах:

Новые иранские ракеты долетят до Израиля

11.02.2007 MIGnews.com

Иранский министр обороны Мостафа Мохаммад Наджар заявил на митинге в честь Исламской революции, что страна имеет новые ракеты "земля-земля", радиус действия которых составляет 2000 километров. Этот диапазон позволяет ракетам достигнуть территории Израиля.
Министр заявил, что власти не могут подробно рассказать о достижениях из соображений безопасности, однако ракеты "земля-земля" дальнего радиуса действия и новые боеголовки - только часть последних разработок Исламской республики.
Иран уже обладает ракетой Shahab с радиусом действия 2200 километров. Некоторые эксперты полагают, что страна также имеет версию северокорейских ракет Taepodong на жидком топливе, которая может достигнуть Западной Европы.

Иран запустил ракету в космос

25.02.2007 MIGnews.com

Официальные представители Исламской Республики заявили в воскресенье, 25 февраля, об успешном проведении запуска космической ракеты.
Об этом сообщил государственный телеканал Ирана. По всей видимости, речь идет о запуске ракетоносителя для вывода коммерческих спутников на околоземную орбиту.
Глава Центра Космических исследований Исламской Республики Мохсен Бахрами не озвучил детали запуска ракеты и ее назначения, ограничившись лишь сообщением об успешном старте.

Иран готов к запуску межконтинентальных ракет

25.02.2007 MIGnews.com

Израильский специалист в области космических технологий Таль Энбар считает, что запуск Ираном ракетоносителя для вывода на околоземную орбиту спутников может угрожать миру не меньше, чем ядерная программа Исламской республики. По его словам, успешный запуск ракеты также говорит о возможностях Ирана производить запуск межконтинентальных ракет.
 
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 28.04.2012 в 07:08

au

   
★★☆
Ф-22 перебазированы в ОАЭ. Внизу по ссылке "прогнозы" (забористый оптимизьм). DEBKAfile, Political Analysis, Espionage, Terrorism, Security
   3.5.63.5.6
1 59 60 61 62 63 205

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru