[image]

Использование персональных мобильных телефонов и компьютеров на службе. За и против...

Перенос из темы «Морально-психологическая устойчивость личного состава ВМФ...»
Теги:флот
 
1 2 3 4 5
+
+1
-
edit
 

info

аксакал

☠☠
Здесь .. как используются обыкновенные мобилки,для закрытых каналов связи.


Статьи и обзоры - Сота1: Мобильные телефоны в ФСБ

Сайт Sota1 посвящен сотовым (мобильным) телефонам. Здесь вы найдете мобильные новости, мобильные новинки, новинки сотовых телефонов, сравнение сотовых телефонов, рейтинг мобильных телефонов, список лучших мобильных телефоны, обзоры и тесты мобильных телефонов и многое другое. Сотовые телефоны - СОТА1

// www.sota1.ru
 

   11.011.0
+
-1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
info> Здесь .. как используются обыкновенные мобилки,для закрытых каналов связи.

Спасибо!
Но, если статья актуальна, цена в 3 тыс. за один аппарат сильно ограничит их распространение. Нечего и думать, что у широкого круга военнослужащих появятся такие...
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал

☠☠
tsonyo> Спасибо!

Если МО закупило на большую сумму спортивную одежду фирмы Адидас (хотя не понятно почему военнослужащие не могут в частях заниматься в спортивной одежде производства РФ) то купить служебные телефоны и поставить их на лимит разговоров. тоже наверное можно?
Купить 1 аппарат - это одни деньги, а купить партию для МО- совершенно другая цена будет.
Да и гонять посыльного, тратить деньги на топливо и т д.... Зачем,если есть возможно сделать это быстро и надежно.

Ну потревожат командира и что? У многих такая работа... звонят днем и ночью и приходится что-то решать... Есть же какой-то уровень принятия решений....
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 11.04.2012 в 14:51
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
info> Купить 1 аппарат - это одни деньги, а купить партию для МО- совершенно другая цена будет.

Плюс того мне кажется, что эта статья написана несколько лет тому назад. Т.е. произошло удешевление технологий


P.S.
Погуглил - Модель Нокии 6340 представлена в конце 2002 года :D
   8.08.0
+
-
edit
 

info

аксакал

☠☠
tsonyo> Погуглил - Модель Нокии 6340 представлена в конце 2002 года :D

Да.. конечно, сейчас уже более новые технологии. Скорее всего такое изделие будет стоить еще дешевле. :-)
   11.011.0
+
-
edit
 
tsonyo>> Погуглил - Модель Нокии 6340 представлена в конце 2002 года :D
info> Да.. конечно, сейчас уже более новые технологии. Скорее всего такое изделие будет стоить еще дешевле. :-)
Микрочипы установлены во всех современных мобильных телефонах. Сканирование и активизация RFID могут проводиться со спутников связи.АТВ.
Если и использовать мобильники - то самые примитивные, поза-позавчерашние, желательно отечественные.
   11.011.0
RU plutong #12.04.2012 23:22  @БИП1134#12.04.2012 21:55
+
-
edit
 

plutong

втянувшийся

БИП1134> Если и использовать мобильники - то самые примитивные, поза-позавчерашние, желательно отечественные.
Правильно! Это называется, - сертифицированные МО!
   11.011.0
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★
БИП1134>> Если и использовать мобильники - то самые примитивные, поза-позавчерашние, желательно отечественные.
plutong> Правильно! Это называется, - сертифицированные МО!
Правильно. Такой отечественный, примитивный, сертифицированный МО "мобильник" - называется матрос-оповеститель :)
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
БИП1134> Микрочипы установлены во всех современных мобильных телефонах. Сканирование и активизация RFID могут проводиться со спутников связи.АТВ.

RFID-ы имеют дальность действия порядка сантиметров-метров, просто из принципов работы. Даже штатные передатчики сотовых телефонов по причине малой мощности и ненаправленности антенны до спутника не докричатся. Да и собираются эти мобильники сейчас в большинстве своем фирмами на которые ЦРУ никакого влияния не имеет. Там скорее китайской разведки опасаться надо :-)

БИП1134> Если и использовать мобильники - то самые примитивные, поза-позавчерашние, желательно отечественные.

Наоборот. На современные смартфоны можно легко создать приложение, которое обеспечит зашифрованную SMS и телефонную связь, а заодно и передачу данных и файлов, решив таким образом задачу оперативной и защищенной связи и оповещения военнослужащих во внеслужебное время.

Заодно, правда, оно может и недокументированные функции обеспечения ОРМ для военных контрразведчиков обеспечивать, как-то скрытая активация микрофона или просмотр фото и файлов хранящихся на смартфоне ;)
   8.08.0

TbMA

опытный

U235> RFID-ы имеют дальность действия порядка сантиметров-метров, просто из принципов работы.

Пассивные да, активные нет. Ну назовите его "Спутниковый идентификатор", легче станет?
Самое миниатюрное что в розничной продаже сейчас из такого - Спот.
   

U235

старожил
★★★★★
U235>> RFID-ы имеют дальность действия порядка сантиметров-метров, просто из принципов работы.
TbMA> Пассивные да, активные нет. Ну назовите его "Спутниковый идентификатор", легче станет?
TbMA> Самое миниатюрное что в розничной продаже сейчас из такого - Спот.

Так оно само по себе размером с сотовый телефон. И имеет совершенно иные характеристики и мощности излучения. Незаметно такое в существующий сотовый телефон не вставишь. Тем более не убедишь вставлять это в телефоны китайских и тайваньских сборщиков и разработчиков. Штатные передатчики сотовых телефонов имеют сильно ограниченную санитарными требованиями мощность излучения и никто из производителей телефонов сверх этой мощности резервы в передатчик закладывать не будет: им оно не надо и не выгодно.
   8.08.0

TbMA

опытный

U235> Так оно само по себе размером с сотовый телефон. И имеет совершенно иные характеристики и мощности излучения. Незаметно такое в существующий сотовый телефон не вставишь.

Он скорее всего импульсный, т.е. передает короткими пакетами раз в десятки минут. Ну и пальчиковые батарейки в нем. Думаю реально можно его ужать до полпачки сигарет.

Насчет китайских производителей согласен.
   

U235

старожил
★★★★★
TbMA> Он скорее всего импульсный, т.е. передает короткими пакетами раз в десятки минут. Ну и пальчиковые батарейки в нем. Думаю реально можно его ужать до полпачки сигарет.

Да даже ужав модуль до полпачки сигарет ты его в сотовый телефон не впихнешь: нет там столько места, многие модели сотовых телефонов сейчас вообще меньше этой полпачки. Я уж не говорю, что телефон надо специально проектировать, чтобы такая мегазакладка была работоспособна внутри него. Наверно даже батарейки к нему специальные понадобятся, с увеличенной максимально допустимой силой выходного тока.

Так что закладки расчитанные на считывание информации с сотовых телефонов посредством американских разведывательных спутников - надуманная и высосанная из пальца угроза. Тем более в свете современных реалий, когда сотовые телефоны собираются, а чаще всего и проектируются, вне США из комплектующих закупаемых по всему миру.
   8.08.0

TEvg

аксакал

админ. бан
WWWW> Хорошо что этот ... не показывал по "Скайпу" баллистическую ракету...

Начальство было ещё дурнее - надумало бороться с терроризмом.
   3.6.133.6.13

TbMA

опытный

U235> Так что закладки расчитанные на считывание информации с сотовых телефонов посредством американских разведывательных спутников - надуманная и высосанная из пальца угроза. Тем более в свете современных реалий, когда сотовые телефоны собираются, а чаще всего и проектируются, вне США из комплектующих закупаемых по всему миру.

Насчет этого согласен на данный момент. Сотовые телефоны сами по себе небезопасный девайс. Он подключается к ближайшей вышке (которые есть мобильные например), и в нем есть микрофон. Случаи подмены на фальшивые вышки известны.

То, что есть коммерческие модификации прошивок, которые слушают фон постоянно, а потом идентифицируют услышанные рекламные ролики - это не секрет. Потом статистика по охвату ролика продается рекламодателям. Ну и в этой области много можно накрутить.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
plutong> Гипотетическая ситуация: приходит офицер на корабль/часть (служить) и говорит, - а у меня нет мобильного телефона... И не пользуется им фактически на корабле.
plutong> Какие сейчас будут эрекция и последствия? Со стороны командования к оному, и есть ли такие прецеденты в принципе?

Казенный должны подогнать. Мне на работе подогнали. Правда через несколько месяцев отобрали взад.
   3.6.133.6.13

U235

старожил
★★★★★
TbMA> Насчет этого согласен на данный момент. Сотовые телефоны сами по себе небезопасный девайс. Он подключается к ближайшей вышке (которые есть мобильные например), и в нем есть микрофон. Случаи подмены на фальшивые вышки известны.

Обоюдно согласен. Основная опасность утечки данных и слежки последством сотовых телефонов лежит не в аппаратных, а в программных закладках: в прошивке, мобильных ОС, установленных приложениях. Я бы больше всего опасался именно за ОС: если прошивку каждый из производителей разрабатывает сам, и она зависит от аппаратной конфигурации терминала, то мобильные ОС делают всего несколько производителей, причем все, если не ошибаюсь, американские, и все они имеют закрытый код. В принципе, конечно, не думаю что было бы сложно на базе того же Линуса сделать свою сборку для мобильников плюс собрать свои смартфоны из стандартных комплетующих, или заказать сборку под контролем военпредов в Китае, и снабдить потом этими телефонами военных. Ну или несколько по-другому: перепрошить уже имеющуюся на рынке модель телефонов своей ОС аналогичной Android. Ну или с Google договориться о предоставлении кодов Android для ревизии под какой-нибудь вкусный контракт, как это с Microsoft в свое время провернули, получи на анализ исходные коды Windows
   8.08.0

TbMA

опытный

U235> Обоюдно согласен. Основная опасность утечки данных и слежки последством сотовых телефонов лежит не в аппаратных, а в программных закладках: в прошивке, мобильных ОС, установленных приложениях.

Там на многих уровнях надо делать. Чтоб не получилось как у этих (уже давно хочу перевести эту статью на русскую ВП).
   11.011.0

U235

старожил
★★★★★
TbMA> Там на многих уровнях надо делать. Чтоб не получилось как у этих (уже давно хочу перевести эту статью на русскую ВП).

Ну значит что-то типа МТС-фонов надо ваять. Сборку на крайний случай и у китайцев заказать можно, оговорив право присмотра за ней своих представителей
   8.08.0
+
-1
-
edit
 
U235> заказать сборку под контролем военпредов в Китае,
А чем тогда занять наноЧубайса?
Нам нужен прибор связи. Закупить десятилетней давности Нокию и всё для начала. Рубь за мешок.
Там закладок быть ещё не должно.
   11.011.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
БИП1134> Нам нужен прибор связи. Закупить десятилетней давности Нокию и всё для начала. Рубь за мешок.
БИП1134> Там закладок быть ещё не должно.

В десятилетней давности Нокию не вставишь нормальное шифрование, что для военных весьма нелишнее, дабы служебные разговоры в открытом виде по сетям связи общего пользования не ходили
   8.08.0
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

U235> Ну или с Google договориться о предоставлении кодов Android для ревизии под какой-нибудь вкусный контракт, как это с Microsoft в свое время провернули, получи на анализ исходные коды Windows
Все исходники Android лежат в открытом доступе (за исключением 3.х версии, но она для планшетов)
   
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Gin_Tonic> Все исходники Android лежат в открытом доступе (за исключением 3.х версии, но она для планшетов)

А, ну тогда вообще замечательно, а то я плохо подумал о Гугле.
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Duce

втянувшийся

Подброшу для раздумий из горького опыта США.

Four Apaches lost in 2007 thanks to smartphone geotagging | Helihub - the Helicopter Industry Data Source

US Army
20 Mar, 12
“Is a badge on Foursquare worth your life?”
The question was posed by Brittany Brown, social media manager of the Online and Social Media Division at the Office of the Chief of Public Affairs. It may sound outlandish, but in the age of social geotagging, it can be a reality.
There are a number of location-based social media applications and platforms, including Foursquare, Gowalla, SCVNGR, Shopkick, Loopt and Whrrl, currently on the market. They use GPS features, typically in the user’s phone, to publish the person’s location and offer rewards in the form of discounts, badges or points to encourage frequent check-ins.

// Дальше — www.helihub.com
 


В 2007 году, новые вертолеты прибыли в авиационное подразделение на базе в Ираке, некоторые солдаты снимали вертушки, и по фейсбукам-твиттерам делились с друзьями по всему миру (мы все знаем любовь американцев к пафосным кадрам). С фотографий, которые были загружены в Интернет, противнику удалось определить точное местоположение вертолета на территории комплекса, и провести минометный обстрел, уничтожив четыре AH-64. Причем определить точно не визуально, а по инфе заложенной в самой фотографии, где кроме времени снимка, закладывается и местоположение. В этой статье говорится об элементарных правилах военного с личным телекоммуникационным девайсом.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
26.04.2012 18:55, БИП1134: +1: афганский и чеченский опыт - на гора!
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
01.05.12 Южнокорейским военным запретят пользоваться i-Phoneтекст
   12.012.0
01.05.2012 22:59, Duce: +1: Жду с нетерпением "афганский и чеченский опыт", а на лицо - Корея. Как то не логично.
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
1988: Полёт «Бурана» (31 год).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru