[image]

А что реально могло случиться на перевале Дятлова?

Кто что думает?
 
1 2 3 4 5 6 7 46
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Jerard> Все это более походит на нападение дикого животного.
Да, походит. Но переломанные ребра есть, а разорванной когтями одежды - нет. А следователи этот факт бы обязательно отметили - он выяснили, к примеру, чьим ножом разрезалась одежда умерших, которую использовали для утепления выжившие последней четверки.
   
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Вообще следы оканчиваются слишком рано, что не позволяет уверенно восстановить последовательность дальнейших событий. В ложбине кто-то мог сделать лёжку, потом вернуться к костру, потом туда уже отправилось несколько человек, где-то там же и получили травмы. Кровь на дереве — м.б., пытались обдирать ветки.
   12.012.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Полл> Да, походит. Но переломанные ребра есть, а разорванной когтями одежды - нет
Переломали когда с кедра прыгали.
   3.6.253.6.25
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AntiMat> ...В ложбине кто-то мог сделать лёжку,
На четверых человек. Срезав два десятка верхушек пихт у кедра с костром.
И по чистой случайности именно четыре трупа оказались неподалеку от помоста.
Оккам нехорошо улыбается, смотря на тебя. :)

AntiMat> Кровь на дереве — м.б., пытались обдирать ветки.
Срезав возле этого же кедра макушки двух десятков пихт, надрезав и заломав несколько молодых берез. Ты к Оккаму спиной не поворачивайся...

Jerard> Переломали когда с кедра прыгали.
Вдвоем. Причем оба так неудачно прыгнули, что переломали именно ребра - руки-ноги и лицевые кости у обоих целые. Ты тоже к старине Оккаму спиной не поворачивайся, а то он что-то острое на твой счет в руке прячет. :)
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Полл> Вдвоем.
Именно что вдвоем.
>Причем оба так неудачно прыгнули, что переломали именно ребра - руки-ноги и лицевые кости у обоих целые.

Прыгали-то в снег. Сломать руку/ногу при прыжке в глубокий снег проблематично. А вот когда вдвоем свалились друг на дружку то ребра переломать это первейшее дело.
   3.6.253.6.25
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Полл> Оккам нехорошо улыбается. :)

Оккам нехорошо улыбается и звёрю, следов которого не обнаружено возле палатки.

Полл> Срезав возле этого же кедра макушки двух десятков пихт, надрезав и заломав несколько молодых берез. Ты к Оккаму спиной не поворачивайся...

Это как-то исключает возможность ободраться лазая именно на этот кедр?
   12.012.0
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Jerard> А вот когда вдвоем свалились друг на дружку то ребра переломать это первейшее дело.

Чем тут не устраивает овраг? Тем более, что именно в овраге их и нашли.
   12.012.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

AntiMat> Чем тут не устраивает овраг? Тем более, что именно в овраге их и нашли.

Может и в овраге. Я думаю после "посиделок" у кедра большая часть группы в результате обморожения перестала адекватно воспринимать действительность, и стали разбредаться по окрестностям, кто в палатку пошел, кто просто от ужаса в ступор впал, потеряли друг друга. Те что помост городили наиболее адекватные были, но в порыве человеколюбия пошли искать остальных... Просто люди, ИМХО, плохо представляли где они находятся и что с ними происходит.
   3.6.253.6.25
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Jerard> Именно что вдвоем.
Ради чего они вдвоем могли полезть на кедр, начнем с этого?
Дрова не предлагать - следователи отмечают, что дров было достаточно вокруг кедра понизу.

Jerard> Прыгали-то в снег. Сломать руку/ногу при прыжке в глубокий снег проблематично. А вот когда вдвоем свалились друг на дружку то ребра переломать это первейшее дело.
И нет переломов рук-ног и костей черепа у обоих. Что при падении в кучу-малу тоже первейшее дело.

AntiMat> Оккам нехорошо улыбается и звёрю, следов которого не обнаружено возле палатки.
Отсутствие факта не равно факту отсутствия.
Я сам не считаю, что это мог быть зверь.

AntiMat> Это как-то исключает возможность ободраться лазая именно на этот кедр?
Во-первых - у группы не было никакой надобности лазить на этот кедр. Во-вторых - я почему-то думаю, что следы крови в данном случае это немножко больше пары капель. Последнее - мое предположение, конечно же. Но учитывая общее состояние группы, прошедшей к этому времени полтора километра по снегу без обуви и теплой одежды - мне очень сомнительно, что кто-то мог полезть на этот кедр так энергично, чтобы ободраться до крови.
Я сам по кедрам лазил, шишку рвал. Случаев, чтобы я или кто-то из пацанов, кто лазил со мной на кедры, ободрались до крови - не было.

AntiMat> Чем тут не устраивает овраг? Тем более, что именно в овраге их и нашли.
Тем, что нашли их в ложбине, а не в овраге. И это была достаточно просторная ложбина, чтобы в ней разместился на берегу ручья помост.
   
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Cценарий падения с кедра. Причём настолько меткого, что в итоге сразу -4. Заодно объясняется настил на 4х.
С высоты 5 метров на Дубинину рухнул Тибо и расплющил её грудную клетку (перелом 4 рёбер справа и 6 рёбер слева). Золотарёву «повезло» - ему переломало только половину рёбер (5 справа). Сам Тибо ударился головой о мёрзлую землю: черепно -мозговая травма. А сломанный сук, зажатый в руке Тибо, хлёстко ударил Слободина по голове: черепно - мозговая травма. Случайность и четверо полуживых человек лежат под кедром.
 
© Версия событий на перевале Дятлова [Don't Worry site]
Вполне кто-то мог упасть с дерева, кто-то в овраге.
   12.012.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Jerard> Может и в овраге. Я думаю после "посиделок" у кедра большая часть группы в результате обморожения перестала адекватно воспринимать действительность, и стали разбредаться по окрестностям, кто в палатку пошел, кто просто от ужаса в ступор впал, потеряли друг друга.
Два трупа с ожогами у костра, следы крови на кедре и разбросанные ветки с этого же кедра с высоты 4 метров, черепно-мозговая травма у одного из пошедших к палатке, пошедшая носом кровь у него же и еще одного человека, пошедшего к палатке.
Оккам просит в этот же ряд вписать двух с переломанными ребрами и еще одного с ожогами на руках.

Jerard> Те что помост городили наиболее адекватные были, но в порыве человеколюбия пошли искать остальных... Просто люди, ИМХО, плохо представляли где они находятся и что с ними происходит.
Поэтому последние выжившие вчетвером найдены у этого помоста. И один из последних живых убит ударом в висок.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Полл> Ради чего они вдвоем могли полезть на кедр, начнем с этого?
Убегали от зверя. То есть люди не просто так ходили полтора километра по морозу. Зверь шел за ними. Возле кедра они пытались отбиться от него головнями. Кто-то из них залез на дерево.

Полл> И нет переломов рук-ног и костей черепа у обоих. Что при падении в кучу-малу тоже первейшее дело.
Нет, если упали в обнимку могли просто помять друг-друга. Ну, и нельзя воздействия хищника исключать.
   3.6.253.6.25
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AntiMat> Cценарий падения с кедра. Причём настолько меткого, что в итоге сразу -4. Заодно объясняется настил на 4х.
Тибо получил травму, несовместимую с жизнью. А труп его найден самым дальним от кедра из последней четверки.
Настил был предназначен для 4-ых седоков, то есть 4-ых ЖИВЫХ. При "сразу -4" - живых оставалось 5.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Полл> Два трупа с ожогами у костра,
Ожоги часто случаются если возле костра уснуть.


Полл> Оккам просит в этот же ряд вписать двух с переломанными ребрами и еще одного с ожогами на руках.
Обмороженные конечности теряют чувствительность, отличить ожог от обморожения будет трудно.

Полл> И один из последних живых убит ударом в висок.
Откуда известно что он умер последний?
   3.6.253.6.25
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Полл> Во-первых - у группы не было никакой надобности лазить на этот кедр.

Нужны ветки для настила, для костра. Кедр попался под руку, значит, кедр.

Полл> Во-вторых - я почему-то думаю, что следы крови в данном случае это немножко больше пары капель.

Весьма вероятно. А что ободрался кто-то, так дятловцы были ночью, замёрзшие и напуганные.

Полл> Тем, что нашли их в ложбине, а не в овраге. И это была достаточно просторная ложбина, чтобы в ней разместился на берегу ручья помост.

Так пишут, что в овраге. Ну был овраг в ложбине, значит. Сам хочу увидеть, что представлял из себя рельеф там.
   12.012.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Я тут подумал, это мог быть и не хищник. Столкновение сохатым тоже мало радости доставит. Хотя маловероятно чтобы он гонялся за людьми (хотя теща про такое рассказывала), но следов когтей точно не будет. А вот давленых травм сколько угодно.
   3.6.253.6.25
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Jerard> Убегали от зверя. То есть люди не просто так ходили полтора километра по морозу. Зверь шел за ними. Возле кедра они пытались отбиться от него головнями. Кто-то из них залез на дерево.
Только не убегали, а уходили. Держась плотной группой.
Но это предположение не противоречит имеющимся фактам.
Чтобы возле кедра отбиваться головнями нужно было потратить довольно много времени на сбор дров и разжигание костра.
Предложи конкретных кандидатов на залезание на дерево.

Jerard> Нет, если упали в обнимку могли просто помять друг-друга. Ну, и нельзя воздействия хищника исключать.
Повреждения одежды когтями (или ее разрыв при зацеплении за сучок при падении с дерева) не отмечены.

Jerard> Ожоги часто случаются если возле костра уснуть.
У одного из трупов ожог на ноге и на голове. Обжег ногу (вместе с вторым погибшим), снова уснул - на этот раз головой к костру? И несмотря на то, что с напарником спали у костра - погибли одними из первых, с них последняя четверка выживших срезала одежду для утепления.

Jerard> Обмороженные конечности теряют чувствительность, отличить ожог от обморожения будет трудно.
Там ожоги высшей группы, с обугливанием тканей. Такой ожог можно отличить в любом состоянии.

Jerard> Откуда известно что он умер последний?
Одним из последних.
По одежде с других членов группы, которой он утеплялся.
   
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Полл> Тибо получил травму, несовместимую с жизнью. А труп его найден самым дальним от кедра из последней четверки.

Был перенесён в ложбину/овраг. Или уже там получил травму. Настил могли делать для травмированных, которых как раз четверо, хотя это может оказаться и совпадением.
   12.012.0
RU Серокой #28.04.2012 18:31  @AntiMat#28.04.2012 18:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AntiMat> Сам хочу увидеть, что представлял из себя рельеф там.




Странно, что они встали в таком неудобном месте, на склоне. На склоне вообще спать неудобно, да и не только спать...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AntiMat> Нужны ветки для настила, для костра. Кедр попался под руку, значит, кедр.
Для настила группа срезала верхушки пихт и молодые березы. Для костра собирала сухостой вокруг. Читай материалы дела.

AntiMat> Весьма вероятно. А что ободрался кто-то, так дятловцы были ночью, замёрзшие и напуганные.
Если ободраться замерзшим, крови будет намного меньше, чем в нормальном состоянии.

AntiMat> Так пишут, что в овраге. Ну был овраг в ложбине, значит. Сам хочу увидеть, что представлял из себя рельеф там.
Пишут, что в ложбине - в материалах дела. Выше Агги запостил скриншот Гугль-мапс этого места.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Полл> Предложи конкретных кандидатов на залезание на дерево.
Девушка, плохо одетые участники, я вот к сожалению не знаю физических кондиций, очкарики и пр.
ть.
Полл> Повреждения одежды когтями (или ее разрыв при зацеплении за сучок при падении с дерева) не отмечены.
А медведь может и не драть. Он ведь, ЕМНИП, обычно просто давит массой, если жертва не сопротивляется оружием (когтями).

Полл> У одного из трупов ожог на ноге и на голове. Обжег ногу (вместе с вторым погибшим), снова уснул - на этот раз головой к костру?
От усталости и не такое бывает.

> И несмотря на то, что с напарником спали у костра - погибли одними из первых, с них последняя четверка выживших срезала одежду для утепления
Костер на морозе и в пургу без спец средств (ветрозащитная теплоотражающая стенка) опасен более чем полезен.

Полл> Там ожоги высшей группы, с обугливанием тканей. Такой ожог можно отличить в любом состоянии.
Я про ожог наложенный на обморожение.
   3.6.253.6.25
RU Полл #28.04.2012 18:44  @Серокой#28.04.2012 18:31
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Серокой> Странно, что они встали в таком неудобном месте, на склоне. На склоне вообще спать неудобно, да и не только спать...
Да, неудобно. Но последний снимок в фотоаппаратах группы относится к разбиванию лагеря. То есть в это время жизнь группы еще шла нормальным порядком.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Настил вероятно делали в виде плота для сплавления тяжелораненных по ручью.
Гм. "Неотправленное письмо" раньше сняли? Нет, в тот же год...
   3.6.253.6.25
RU Серокой #28.04.2012 18:57  @Jerard#28.04.2012 18:55
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Jerard> Настил вероятно делали в виде плота для сплавления тяжелораненных по ручью.

Да нет, он ж снегом был занесён! Дубинину-то наши лицом в в ручей, но уже к маю, и то в снегу...
   
RU Jerard #28.04.2012 18:59  @Серокой#28.04.2012 18:57
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Серокой> Да нет, он ж снегом был занесён! Дубинину-то наши лицом в в ручей, но уже к маю, и то в снегу...

В таком случае может он с ними не связан? Просто совпадение.
   3.6.253.6.25
1 2 3 4 5 6 7 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru