[image]

А что реально могло случиться на перевале Дятлова?

Кто что думает?
 
1 8 9 10 11 12 46
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Полл> Этот разрыв был изнутри заткнут курткой. То есть изнутри к нему после его появления бы доступ.

Почему "после", а не "до"? %) Прореха в палатке могла образоваться и во время установки палатки и ДО обвала.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Wyvern-2> Делаем выборку ключевых моментов в этой истории:

Неключевые тоже интересные есть:

1) Группа делала явно категорийный мартшрут. Был составлен маршрут и заверен в "спорткоме", был "выпускающий", под поход были получены деньги в профкоме. Маршрут проходил в непростой зоне с точки зрения допуска. По всем трем показателям (спорт, фин.отчетность, режимность) они должны были обязательно отмечать маршрутный лист в населенных пунктах, каковых прошли два. Но нигде, ничего, по свидетельствам, не отмечали, хотя имели полную возможность.
2) Группа сделала дневной переход, потом еще часа полтора ставила палатку. На шару им требовалось после всех этих подвигов примерно ведро воды. Огонь не разводили, снег не топили, воду, по идее, с собой не принесли (по крайней мере нигде в описаниях нет и намеков на это).

Может двое из компании отделилсиь и пошли в лощину как раз за водой, оставив лыжи для установки палатки (все равно в гору от них толку чуть)? Там один из двоих сковырнулся, второму пришлось разжигать сигнальный костер на бугре и понеслась...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AntiMat> ...кому как неповезло. Кого-то совсем раздавило, а кто-то смог заткнуть разрыв.
Но никто не одел полный комплект одежды перед покиданием палатки.

16-й> 1) Группа делала явно категорийный мартшрут. ... они должны были обязательно отмечать маршрутный лист в населенных пунктах, каковых прошли два.
Один "населенный пункт" - оставленную деревню без жителей я помню, а второй какой? Бывший полевой лагерь геологов, тоже без людей?

16-й> 2) Группа сделала дневной переход, потом еще часа полтора ставила палатку. На шару им требовалось после всех этих подвигов примерно ведро воды. Огонь не разводили, снег не топили,
Дрова у них с собой были, и с учетом погоды печь им протопить перед сном требовалось.
А значит и вода у них из растопленного снега бы была. ИМХО, группа не успела растопить печку после разбивки лагеря.

minchuk> Почему "после", а не "до"?
В этом случае прореху заделали бы получше.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Полл> В этом случае прореху заделали бы получше.

Чем и зачем? Заметь - мое предположение ни чем ни хуже твоего, но ты уже заранее настроился на единственно объяснение, и то, что я написал, просто туда "не встраивается". %)
   7.07.0
MD Wyvern-2 #02.05.2012 19:09  @Полл#02.05.2012 17:27
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ЧТО МЕШАЛО ОДЕТСЯ?
Полл> По мнению сторонников лавинной версии - снег.
Полл> Но твоя версия слишком сложна для цирка.
Как раз именно, что ПРОСТА.

Полл> Никто из поисковиков не обнаружил следы какой-то еще группы, кроме группы Дятлова.
Потому, что они методично уничтожались. Именно этой группы. А вот следы туристов никто не уничтожал. Как правильно указывалось, если "группа убийц" была в камусах или в снегоступах, то следы искать вообще безсмысленно.
   
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Полл> Один "населенный пункт" - оставленную деревню без жителей я помню, а второй какой? Бывший полевой лагерь геологов, тоже без людей?

Ивдель и Вижай. "Деревня без жителей" это поселок Второй Северный, куда им на телеге вещи подбросили.

Полл> Дрова у них с собой были, и с учетом погоды печь им протопить перед сном требовалось.

Насколько я понял, печь на бездровье топили по утру, чтобы обувку разморозить. Ведро воды натопить из снега (это на вечер), дров не напасешься.

Кстати, вообще непонятно, как они воду добывали с помощью этой печки? Я так понял, она была подвесная и крепилась к коньку палатки, при условии, что центральные растяжки были надежно закреплены.
   
Это сообщение редактировалось 02.05.2012 в 19:25
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
minchuk> Чем и зачем?
Любой тканью, хоть той же курткой - но приметав ее к полотну. У них были дополнительные полога в палатке - можно было от них кусок отрезать.
Потому что за этой прорехой кому-то спать.

minchuk> Заметь - мое предположение ни чем ни хуже твоего, но ты уже заранее настроился на единственно объяснение, и то, что я написал, просто туда "не встраивается". %)
ВАУ?!! У меня есть ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ?!!
Слушай, расскажи его мне - я буду тебе очень благодарен!
:D
У меня нет версии произошедшего. У меня есть опыт походов и материалы дела.

16-й> Ивдель и Вижай.
До Ивделя и Вижая группа не дошла.
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_02.htm
Общую схему маршрута воссоздали: от рудника Второй северный группа Дятлова намеревалась пройти на северо-восток по долине реки Лозьвы и по ее истокам до горы Отортен (1182, на старых картах: 1234). После радиального восхождения на эту вершину планировали резко повернуть на юг и вдоль хребта Поясовый Камень пройти верховья истоков рек Унья, Вишера и Ниолс до горы Ойко-Чакур (или Ойкачахль, 1322) с радиальным восхождением на эту гору. От Отортена до Ойко-Чакура по прямой около 70 км , но реально дятловцам предстояло пройти более 100 км по хребту. Далее от Ойко-Чакура в восточном направлении по долинам рек Малая Тошемка или Большая Тошемка, – до их слияния в Северную Тошемку, и по ее долине группа должна была выйти на дорогу и в поселок Вижай, замкнув походное кольцо.

16-й> Насколько я понял, печь на бездровье топили по утру, чтобы обувку разморозить.
Обувку надо не разморозить, а высушить. Если времени и тепла нет, чтобы высушить - лучше ее вовсе не греть, мокрая обувь на морозе это смерть ногам.
   
RU Полл #02.05.2012 19:30  @Wyvern-2#02.05.2012 19:09
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Как раз именно, что ПРОСТА.
Недельный марш-бросок по целине с заметанием следов. Очень просто, как два пальца...

Wyvern-2> Потому, что они методично уничтожались. Именно этой группы. А вот следы туристов никто не уничтожал. Как правильно указывалось, если "группа убийц" была в камусах или в снегоступах, то следы искать вообще безсмысленно.
Ночевки? Мусор?
Туристы были неплохими ходоками и шли на лыжах. Преследователи на снегоступах бежали за лыжниками, на ходу заметая за собой следы?
Ник, не греши. :)
   
MD Wyvern-2 #02.05.2012 19:34  @Полл#02.05.2012 19:30
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Как раз именно, что ПРОСТА.
Полл> Недельный марш-бросок по целине с заметанием следов. Очень просто, как два пальца...
Полл> Ночевки? Мусор?

Их кто то искал?
Шли на лыжах-камусах, возможно, что на перерез - вполне могли ЗНАТЬ маршрут группы - и поймали их именно перед восхождением на гору - единственную точку, которую они не обошли бы в любом случае.
   
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Полл> Любой тканью, хоть той же курткой - но приметав ее к полотну. У них были дополнительные полога в палатке - можно было от них кусок отрезать.

Но они заткнули курткой - значит подобное решение проблемы устроило.

Более того, как человек, все же, ходивший в походы в молодости и еще во время "тотального дефицита" - совершенно не удивлюсь если окажется, что данная прореха образовалась в данной палатке не в этом походе и ее "стандартно" затыкали курткой. %) Нет ни чего более постоянного - чем, что-то временное.

Полл> Потому что за этой прорехой кому-то спать.

Если не сыпется и не дует - то зачем "лишние телодвижения" после утомительного похода? Временная мера на период ночевки. Ты с подобным не сталкивался? А я сталкивался…

Полл> ВАУ?!! У меня есть ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ?!!

Не заводись. %)

Полл> У меня нет версии произошедшего. У меня есть опыт походов и материалы дела.

Которые ты трактуешь безвариантно. А зря...
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
minchuk> Но они заткнули курткой - значит подобное решение проблемы устроило.
По материалам дела: в прорехе, обращенной к склону, найдена куртка.

minchuk> Если не сыпется и не дует - то зачем "лишние телодвижения" после утомительного похода? Временная мера на период ночевки. Ты с подобным не сталкивался? А я сталкивался…
Во время ночевки в зимнем походе, когда палатку приходится крепить по штормовому - нет, не сталкивался. А ты сталкивался?

minchuk> Которые ты трактуешь безвариантно. А зря...
Если такое мнение у тебя сложилось - оно не верное.

Wyvern-2> Их кто то искал?
Да.

Wyvern-2> вполне могли ЗНАТЬ маршрут группы
Откуда?
   
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Полл> По материалам дела: в прорехе, обращенной к склону, найдена куртка.

Ну, и? Почему ты априори считаешь, что прореха образовалась одномоментно с гипотетическим обвалом?

Я могу предположить, что как минимум, она могла образоваться во время установки палатки и ее заткнули курткой "до утра" в качестве "временного решения". и все.

Полл> А ты сталкивался?

Я сталкивался с «временными» повреждениями, которые "переходили как памятная медаль" из похода в поход и которые, таки да, каждый раз заделывались подручными средствами.

Полл> Если такое мнение у тебя сложилось - оно не верное.

От я тебя предложил вариант - прореха с последующими событиями вообще ни как не связана. :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
minchuk> Я могу предположить, что как минимум, она могла образоваться во время установки палатки и ее заткнули курткой "до утра" в качестве "временного решения". и все.
Погода в тот вечер:


minchuk> Я сталкивался с «временными» повреждениями, которые "переходили как памятная медаль" из похода в поход и которые, таки да, каждый раз заделывались подручными средствами.
Эти походы шли в условиях зимы/высокогорья?

minchuk> От я тебя предложил вариант - прореха с последующими событиями вообще ни как не связана. :)
Вполне возможный вариант.
   
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Полл> Погода в тот вечер...

Именно поэтому палатка и стояла так, что сторона с прорехой была обращена к склону. Что бы меньше задувало. Вариант/нет? ;)

Полл> Эти походы шли в условиях зимы/высокогорья?

Нет, но вариант банального разпиздяйства, или "временной меры" - не стоит исключать и здесь.

Полл> Вполне возможный вариант.

Отож. Следовательно умозаключения о том, что после обвала и быстрого покидания палатки, палатка посещалась - можно исключить. Так?
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Wyvern-2> Потому, что они методично уничтожались.
Криминальной ине представляется версия только по примеру Карлсона, который испугал воров белья привидением. Это 1959 год, фабрика грез не имела влияния на умы воображаемых убийц. Просто тупо перестреляли бы и положили в ручъевине, присыпав снегом и убрав палатку. И былиб они пропавшими безвести.
Звериная версия тоже слаба. Реально представляет угрозу группе только стая волков. А эти звери не будут оставлять добычу. Они берут измором, а тут к обеду уже свежачек, но аппетит вдруг пропал.
Марсиане со своим лучем реальнее.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
minchuk> Именно поэтому палатка и стояла так, что сторона с прорехой была обращена к склону. Что бы меньше задувало. Вариант/нет? ;)
Нет. Потому что в этом случае в палатку будет засыпаться через прореху снег. Видишь он какой - почти мелкий песок, в малейшую дырку насыпется

minchuk> Нет, но вариант банального разпиздяйства, или "временной меры" - не стоит исключать и здесь.
Тезка, на глупость человеческую можно списать что угодно. Но смысла в таком объяснении как правило немного.

minchuk> Отож. Следовательно умозаключения о том, что после обвала и быстрого покидания палатки, палатка посещалась - можно исключить. Так?
Можно допустить, что ЕСЛИ прореха в палатке не связана с неким чрезвычайным происшествием, то палатка могла быть завалена снегом целиком. Как-то так.

userg> Марсиане со своим лучем реальнее.
Да тут сильных версий вообще не просматривается. Лавина, которая прицельно поломала ребра двум и сильно шмякнула еще двух, но не сдвинула палатку с места и не поломала и даже не завалила распорки с одного ее конца - тоже не особо "сильная" версия. И почему из палатки не вытащили вещи хотя бы от входа, который остался неповрежденным?
Про нестыковки в звериной версии согласен. Не похожи эти трупы на задранных зверьем.
   
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Полл> И почему из палатки не вытащили вещи хотя бы от входа, который остался неповрежденным?
Команда или вопль "Все вниз.....пи.пи.пи .... подальше ...пока целы"
   
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Полл> Нет. Потому что в этом случае в палатку будет засыпаться через прореху снег.

Паша еще раз, никакой конспиралогии: Выкопали под палатку углубление, поставили стороной с прорехой к склону (следовательно ветер в углубление уже, особо, не задувал) - заткнули курткой, решение устроило. Усталость от перехода, погода и т.п. - "отбило" желание для более "капитальной" починки. Решили, что до утра перекантуют и так. Все.

Полл> Видишь он какой - почти мелкий песок, в малейшую дырку насыпется

Я по фотографии определять какой был снег - поостерегусь.

Полл> Но смысла в таком объяснении как правило немного.

Смысл в том, что безусловно связывать прореху заткнутую курткой с последующими событиями - то же не смысла, уж пардон за тавтологию. %)

Полл> то палатка могла быть завалена снегом целиком.

Почему только так? %)
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
userg> Команда или вопль
Если испугались возможной лавины, то уходили бы вбок по склону. Тем более что в том направлении был лабаз группы, и уходили бы по собственным следам.

minchuk> Паша еще раз... Решили, что до утра перекантуют и так. Все.
Тезка, я тебя огорчу - на прекрасную красавицу ты не тянешь, поэтому от повторения одной и той же версии десять раз я на нее не соглашусь. :)
Те, кто делают так, как ты описал - в такие походы не ходят.
Во всяком случае более одного раза. Члены группы же к времени ее гибели имели опыт и встречи с медведем, и получения огнестрельного ранения одним из членов группы, и укуса ядовитой змеи. Это только то, об чем стало известно - мой опыт говорит, что об мелочах, которые закончились без обращения к врачам, нам просто не известно.

minchuk> Почему только так? %)
Потому что реальный ход и даже время событий нам не известно. Поэтому в каждом моем предложении об возможном ходе событий нужно читать [ЕСЛИ/ВОЗМОЖНО] почти после каждого слова.
Прости, что не оговорил этот момент в самом начале моего участия в теме.
   
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Полл> Если испугались
Нет, буквально выполнили команду, которая оказалась ошибочной
Отдавший команду пошел последним, изменить направление уже было поздно
   9.09.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
userg> Отдавший команду пошел последним, изменить направление уже было поздно
Ты просто заменил неизвестную причину, из-за которой группа покинула палатку, на неизвестную причину, из-за которой был отдан неверный приказ.
Дай угадаю: неизвестная причина - это глупость или страх?
   
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Полл> Дай угадаю: неизвестная причина - это глупость или страх?
Нет, причина это подвижка снега, палатка частично завалена. Имеемый опыт руководителя подсказал единственно верное решение на срочную эвакуацию, опыт остальных повел по пути наименьшего сопротивления
   9.09.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
userg>...
Ты тоже на красавицу не тянешь. :)
Опыт что руководителя, что остальных должен был с самого начала вопить, что без одежды - хана.
В версии Буянова и Слобцова для объяснения этого противоречия притягивают черепно-мозговые травмы и переохлаждение участников группы, из-за которых группа потеряла управляемость и начала совершать необдуманные поступки, но при этом продолжала держаться сплоченно.

Альпинисты Северной столицы. Тайна гибели группы Дятлова.

Альпинисты Северной столицы. Сайт об альпинизме и для альпинистов. Тайна гибели группы Дятлова.

// www.alpklubspb.ru
 


ИМХО, внутренне противоречивая версия.
   
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Полл> Ты тоже на красавицу не тянешь.
а ты к аватарке присмотрись :)
Полл> Опыт что руководителя, что остальных должен был с самого начала вопить, что без одежды - хана.
Обычный сумбур, надо срочно покинуть и увести раненых (доктора нет, х.з. степень повреждений, пока ходят надо отводить, шмотки следующие захватят и вниз). Последние увидав что вроде все спокойно (а куда это они поперлись раздетые и не туда), надо догнать и назад. Темнота, ветер, голоса сносит. Тут и паника или непослушание отдельных, черепно-мозговая как следствие.
   9.09.0

TbMA

опытный

Полл> Лавина, которая прицельно поломала ребра двум и сильно шмякнула еще двух

Или мне кажется, или все повреждения последних погибших (ребра, голова и т.д.) очень похожи на результаты падений в процессе "бегства" от палатки в условиях ограниченной видимости.
Это вполне объясняет наибольшую поврежденность тел у ручья.
   12.012.0
1 8 9 10 11 12 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru