[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 124 125 126 127 128 225
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor> А вот на трехступенчатой подобная схема будет работать?
PopovIgor> Мы разобрали, что разделитель сработает когда полностью отработает двигатель первой ступени. А как поведет себя в этот момент такой же разделитель установленный между второй и третьей ступенями?
Скорее всего, при прекращении работы двигателя низшей ступени вся "колбаса", что сверху, одновременно распадется на части. Ведь в каждом разделителе сила сжатой пружины изначально существенно больше сил трения. А давление во всех ступенях строго одинаковое, как и одинаковы наружные диаметры сопел Гардены. И при отсутствии поддерживающей "подушки" в виде подпирающей силы тяги, одновременно во всех разделителях начнется перемещение подвижной втулки. И сработают все вместе одновременно либо какой-то из них сработает первым и не факт, что в правильной очередности.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 03.05.2012 в 14:09

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Силу трения можно оценить равной не более 1 Н.
Нет.
Сухари очень сильно давят на затвор.
Моя оценка - 3...4 Н при давлении во второй ступени 7 атмосфер.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor>> А вот на трехступенчатой подобная схема будет работать?

А вот нужно будет проверить. Причем в разных комбинациях.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> Силу трения можно оценить равной не более 1 Н.
Ckona> Нет.
Ckona> Сухари очень сильно давят на затвор.
Ckona> Моя оценка - 3...4 Н при давлении во второй ступени 7 атмосфер.
Ну возможно. Но не принципиально. Я смотрел там закладывается то ли три то ли четыре стандартных пружины. А вот как насчет трехступенчатой? Возможно использование?
   12.012.0
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Нет.
В принципе можно, конечно, кое что выжать. Но все настолько зыбко!
Для первого разделителя силу пружины можно увеличить на полный вес вес второй ступени. Т.е. примерно на 25 - 30 Н максимум. У второго - она будет на уровне 10Н. Первый разделитель сработает при остаточной тяге в 15 - 20 Н. Второй в это время будет замкнут и ждать пока тяга не упадет до нуля. Однако это время настолько скоротечно, что нет никакой гарантии, что первый успеет отработать и тяга второй ступени "подопрет" второй разделитель.
Используя разделитель подобного типа и желая сделать подобие многоступенчатой, наверное, надо навешивать отстегивающиеся бустеры.
Для N-ступенчатых ракет с N > 2, следует использовать принцип заложенный в конструкции Брат-2.
Как то так.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 03.05.2012 в 19:52
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor> ... А вот как насчет трехступенчатой? Возможно использование?

Slavich77! Ну, ты юморист, не мог раньше поправить!
Подобную конструкцию я пытался изготовить два раза, узел получается очень высоким, есть проблемы с герметизацией внутреннего шланга, в целом у меня ничего не вышло. Кстати, конструкцию можно немного изменить если использовать алюминиевый баллон для газа зажигалок, обойма гардена точно совпадает с внутренним диаметром баллона, то есть, вся конструкция размещается внутри этого баллона, вернее полученного стакана, но все равно жесткости нет. Конечно, многоступенчатую ракету (более 2-х) не запустишь.
Мой коллектор выдержал 6 атмосфер без течей воздуха, теперь буду собирать всю ступень, боковушки ставлю по 2,5 литра, впрочем, можно установить и 1,5 или 2,0 л.
Закрепить мой узел соединения на горлышко очень просто. Берешь пробку, сверлишь отверстие и через тоненькую прокладку устанавливаешь узел, все! Моя проставка изготавливается из стеклотекстолитовой шайбы ǿ 70мм и стакана (бутылки из под сока, которая входит во внутрь стандартной бутылки) общий вес 40г. Подобная проставка обеспечивает жесткость соединения и защищает узел при падении ступени.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Нет.

А если замутить что-то типа чекИ, которая разблокирует узел между ступенями N+2 и N+1 после отработки и отстыковки ступени N??
   12.012.0
RU PopovIgor #03.05.2012 20:27  @Брат-2#03.05.2012 20:05
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Моя проставка изготавливается из стеклотекстолитовой шайбы ǿ 70мм и стакана (бутылки из под сока, которая входит во внутрь стандартной бутылки) общий вес 40г.
Брат-2 #15.04.2012 20:35 @PopovIgor#15.04.2012 16:47
PopovIgor> Сколько весит в целом узел стыковки с проставкой вместе?
Брат-2>Непосредственно узел соединения весит 35г, а проставка -80г.
Саш! Ты уж определись все-таки с весом, а то как-то всё разное получается :)
Твой разделитель гораздо лучше и эффективнее! Внимательно просмотрел модели австралийцев с 2006 года - ни одной трехступенчатой.
Обещал картинку ступени, а сам не даешь :p
Иде Бамбр?
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 03.05.2012 в 20:33
RU PopovIgor #03.05.2012 20:30  @slavich77#03.05.2012 20:15
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona>> Нет.
slavich77> А если замутить что-то типа чекИ, которая разблокирует узел между ступенями N+2 и N+1 после отработки и отстыковки ступени N??
Интересная мысль.
   12.012.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor> Саш! Ты уж определись все-таки с весом,
PopovIgor> Обещал картинку ступени, а сам не даешь ...

Игорь! Вес проставки 80г у меня получился косвенным вычислением, ну а 40г – прямым. Собственно она состоит из основной шайбы на которую ставится стакан и шайбы которая вкладывается в стакан, все склепывается. Вес трех деталей – 40г, при этом в основной шайбе можно насверлить облегчающих отверстий, но при этом уменьшится ее прочность.
Ступень покажу, дай соберу полностью и опресую!
Прикреплённые файлы:
2.JPG (скачать) [47 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 03.05.2012 в 22:05
RU Брат-2 #03.05.2012 22:03  @Брат-2#03.05.2012 21:40
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Размышляю, нужен ли парашют для первой ступени как у Алексея? Во-первых, полет у Алексея противоестественен, то есть она поднимается слишком высоко вследствие позднего разделения ступеней. Во-вторых, а чему у меня сломаться? Примерная расчетная высота разделения не более 10м. Общий объем 20л, воды 5л, полезный вес 4 000г.
   
RU slavich77 #03.05.2012 22:05  @Брат-2#03.05.2012 22:03
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> Размышляю, нужен ли парашют для первой ступени как у Алексея?

С парашютом курасивее! ))))
   12.012.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> нужен ли парашют для первой ступени ?
Просто связка бутылок плюхается без повреждений с любой высоты.
Но она всегда поворачивается коллектором вниз.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 04.05.2012 в 00:37
RU slavich77 #04.05.2012 08:01
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

И опять же, удар после свободного падения прочности не добавляет.

ПС.
Столкнулся с проблемой: в нашей "газовой дыре" велониппелей нету.(((

Александр (Брат-2), где приобретал??
   
RU PopovIgor #04.05.2012 08:35  @slavich77#04.05.2012 08:01
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Подумал по началу заменить ниппель болтом с отв 1 мм (потери воды порядка 10 мл), но в данной конструкции не пойдет. Вода в канале под давлением скорее всего будет препятствовать выходу воздуха из под мембраны.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 04.05.2012 в 09:36
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> Столкнулся с проблемой: в нашей "газовой дыре" велониппелей нету.(((
В качестве обратного клапана вместо велонипеля (трубка с боковым отверстием и надетой резинкой) можно использовать обыкновенный автомобильный золотник с ослабленной пружиной, чтобы откупоривался с меньшим перепадом давления.
Также можно использовать латунный пишущий узел от шариковой ручки, притертый к седлу - именно этот вариант у меня "летает".
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> полет у Алексея противоестественен, то есть она поднимается слишком высоко вследствие позднего разделения ступеней.

Возражаю !
После переноса точки отбора давления в правильное место, ступени разделяются вовремя - как раз после сброса давления. На видео (оператор Serge77) это хорошо заметно по звуку.

Ну, противоестественность я еще пока не поборол...
Прикреплённые файлы:
 
   
RU PopovIgor #04.05.2012 12:35  @slavich77#04.05.2012 08:01
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> Столкнулся с проблемой: в нашей "газовой дыре" велониппелей нету.(((
Нет ниппелей - не беда!
Берешь болт М8 или какой надо, протачиваешь головку под нужный диаметр, открываешь центральное и боковое отверстия. В качестве обратного клапана - булавка с шариком. Здесь тебе все сразу и перепускные отверстия, и крепеж, и обр. клапан, который в принципе нужен на короткое время - сброс давления в перв. ступени - 0,4 - 0,8 сек, чтобы в это время канал был свободен от воды под давлением для свободного выхода воздуха из-под мембраны. Стальной не надо, заржавеет.
Прикреплённые файлы:
 
   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> можно использовать обыкновенный автомобильный золотник с ослабленной пружиной, чтобы откупоривался с меньшим перепадом давления.

как пружину на нём прослабить? я на выходные две штуки раскурочил, ума так и не дал.

Ckona> Также можно использовать латунный пишущий узел от шариковой ручки, притертый к седлу - именно этот вариант у меня "летает".

а можно фото или схему??

Велониппель удобен ещё тем, что на него можно вторую пробку прикрутить и использовать для крепления на 1-й ступени
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Берешь болт М8 или какой надо,

уже думал по такой же схеме. нужно медный болт найти (его и обрабатывать проще)...
   
RU PopovIgor #04.05.2012 13:11  @slavich77#04.05.2012 12:41
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> Берешь болт М8 или какой надо,
slavich77> уже думал по такой же схеме. нужно медный болт найти (его и обрабатывать проще)...
Можно еще проще, вовсе без обратного клапана, с несущественными потерями воды из второй ступени.
Вода и воздух идут по разным каналам. При последующей сборке-разборке, чтобы нижние отверстия (в гайке и крышке) не смещались относительно друг друга вставить стерженек и и накручивать нижнюю крышку и гайку на болт одновременно. В этом случае материал болта любой.
Прикреплённые файлы:
 
   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> После переноса точки отбора давления в правильное место, ступени разделяются вовремя - как раз после сброса давления. На видео (оператор Serge77) это хорошо заметно по звуку.
А картинку его дашь посмотреть?
А вот файл не отрывается, говорит, что поврежден((
   12.012.0
RU PopovIgor #04.05.2012 14:56  @slavich77#04.05.2012 12:41
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> уже думал по такой же схеме. нужно медный болт найти (его и обрабатывать проще)...
А если пластиковый? Осевое усилие от давления прим. 10 кгс.
   12.012.0
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> А если пластиковый?

Где взять?
Видел только для крепления стульчаков...
   
1 124 125 126 127 128 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru