[image]

А что реально могло случиться на перевале Дятлова?

Кто что думает?
 
1 10 11 12 13 14 46
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
spam_test>> Но что-то им не позволяло вернуться к палатке. Все сюда упирается, вот и ходим по кругу.
Полл> Согласен.
А ни кто не обращал внимание , какой была погода в тех местах весь февраль? Ведь почти месяц прошел, февраль очень снежный и ветреный месяц как правило.
Если считать, что палатку засыпало полностью рыхлым снегом, то выбравшись в какой то очередности на поверхность они просто не стали искать в сугробе вход. А к прибытию поисковиков ветер выдул часть снега.
   9.09.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

userg> Если считать, что палатку засыпало полностью рыхлым снегом
ее бы всю повалило. А так часть стоять осталась
   
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

16-й> ...а дом на Шпицбергене
При форсмажоре люди с 12 этажа пешком в окно выходят, так что не все так однозначно.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
userg> Если считать, что палатку засыпало полностью рыхлым снегом,
Распорки со стороны входа в палатку устояли до прихода поисковиков.



Палатка группы Дятлова после частичной ее раскопки поисковыми группами.
   
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Полл> Палатка группы Дятлова после частичной ее раскопки поисковыми группами.

я говорил про много рыхлого, который накрыл и распорки, не дав им сломалься. При установке хорошо мело, мог быть близко большой перемет. По аналогии как с елки или сосны свежий снег сваливается после сотрясения.
   9.09.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
userg> я говорил про много рыхлого,
Ты все же определись с гендерной принадлежностью? :)
Мне не известны случаи такого накрытия обвалами снега палаток - чтобы ЧАСТЬ людей в палатке получили столь серьезные травмы, и при этом палатка так мало пострадала.
Разорванные буквально в клочья быстрыми лавинами палатки видел, утащенные за несколько километров медленными лавинами палатки раскапывал - а вот такого не видел.
   
RU paddlealex #03.05.2012 19:43
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

Было много свободного времени, после того как увидел здесь тему, перечитал сначала версию про диверсантов, показалось очень убидительно, потом по ссылке пошел на форум "дятловодов", и после ознакомления материалов там, возникло стойкое ощущение, что так наз. версия Волкера ответит на многие вопросы.
Ну во первых, я тоже сторонник все же более естественных причин, поэтому сразу почти для себя отверг все версии с шарами и инопланетянами и взрывами ракет. Убийство? тоже интересно, но как то странно, дейсвительно проще тогда убийцам действовать по принцыпу "нет трупа - нет дела".. зачем оставлять палатку? проще тогда уж. ее снять и закопать внизу, хрен тогда когда кого найдешь (без палатки ы итоге не нашли бы и тела, как явствует из материалов дела). Ну и далее на форуме читаю ест. версии и жел. не связанные с лавинами (версия с лавиной на том склоне (бесследной) имхо глупа) кто внимательно фотки поглядел согласится.. А вот то что описывает волкер... очень и очент интересно, а главное объяснет почему не откапывали вещи, и почему организованно стали отступать в низину. Правда дальнейшие дейсвтия у кедра, точнее возможности получения травм описано несколько поверхностно, но в общем похоже не правду. Очень рекомендую к ознакомлению:

   7.07.0
RU Полл #03.05.2012 20:24  @paddlealex#03.05.2012 19:43
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
paddlealex> Очень рекомендую к ознакомлению:
Спасибо, интересная версия.
Правда, опять же "палатку засыпало снегом, так сильно, что раскапывать ее не стали".
Но хоть без прицельных лавин.
   
RU paddlealex #03.05.2012 20:39  @Полл#03.05.2012 20:24
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

paddlealex>> Очень рекомендую к ознакомлению:
Полл> Спасибо, интересная версия.
Полл> Правда, опять же "палатку засыпало снегом, так сильно, что раскапывать ее не стали".
Полл> Но хоть без прицельных лавин.

там он очень интересно объяснет почему так произошло .. а главное потом в обсуждения участники поисков (я так понял) и люди совершавшие на это место недавно экспедиции объясняли возможность такого события (засыпало крупой) с таким азимутом палатки
   7.07.0
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Полл> Но хоть без прицельных лавин.

Зато с падениями с кедра и в овраг. Ещё бы снимки последнего.
   12.012.0
RU Полл #03.05.2012 20:45  @paddlealex#03.05.2012 20:39
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
paddlealex> там он очень интересно объяснет почему так произошло...
Я прочитал эту версию.
Вход в палатку был расположен поперек направления ветра, в направлении поперек склона. Каким образом засыпавший палатку снег мог попасть в палатку или не дать через вход в палатку достать вещи из палатки?

AntiMat>...
Там еще и внезапный эпилептический припадок у второго Юрия случился...

Но вот объяснение движению группы от палатки дано очень похожее на правду: группа заблудилась, и вместо лабаза вышла туда, куда она вышла. Так действительно могло запросто произойти.
   
RU paddlealex #03.05.2012 21:31  @Полл#03.05.2012 20:45
+
+1
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

paddlealex>> там он очень интересно объяснет почему так произошло...
Полл> Я прочитал эту версию.
Полл> Вход в палатку был расположен поперек направления ветра, в направлении поперек склона. Каким образом засыпавший палатку снег мог попасть в палатку или не дать через вход в палатку достать вещи из палатки?

А там в описании дела приведено, что снега внутри почти не было, т.е.по этой версии получается что палатку одномоментно присыпало хорошим количеством крупы, от сюда надо полагать горизонтальные разрезы (о которых говорится в прд. версиях) для проверки лавина ли нет, затем эвакуация из палатки я так понимаю с ножевыми вырезами в боку.. затем осмотр (если такое может быть в темноте одним фонариком) сугроба (я так понимаю после покидания палатки снег еще осыпался.. можно сравнить с эффектом песочницы.. точнее песка.. когда ты выкапываешься например), далее судя по всему принятие решения откапывать палатку.. (ну минут 5 наверное что-то достали что было близко ко входу (при этом возможно палатка начала рваться больше), тогда принятие решения отступать к лабазу, дабы не засрать палатку окончательно (а еще впереди половина маршрута).. после этого поправили стойку (для ориентира)... и пешочком отправились к лабазу... а дальше все по той версии (сблись с дороги).
У меня в практике нечто подбное бывало еше со старыми брезентовыми палатками (ставили почти в темноте в грязи в грозу) в итоге стойка одна криво поставленная рубанулась ( а перед этим лопнула оттяжка дальняя) палатка превратилась в кашу.. (мы пытались в это время дрова найти хоть какие, аварию заметили когда уже дождь почти кончился) скажу вам что в темноте с убогим фонариком доставать вещи через вход (топор был нужен вещи на просушку, спальники) было очень не удобно и не быстро. (палатка была брезентова большая на пять чел. со столбом посередке (за ним ниша в дальнем конце палатки, там все свалено и было). Так что когда начинаешь мерзнуть и надо резко что-то делать.. т.е. раскапывать кашу снега, что бы получить доступ к вещам в середине палатки (а у них она была очень большая и вещи не факт что были сконцентрированы у входа) заняло бы много времени а учитывая что нет дров что бы потом отогреться, скорее всего приняли решение идти до леса с лабазом где дрова уже были заготовлены, а также часть вещей и продукты, тем более под гору и всего то полтора-два км. вполне кажется логичным решением в той ситуации.

AntiMat>>...
Полл> Там еще и внезапный эпилептический припадок у второго Юрия случился...
Полл> Но вот объяснение движению группы от палатки дано очень похожее на правду: группа заблудилась, и вместо лабаза вышла туда, куда она вышла. Так действительно могло запросто произойти.

Вот здесь я тоже про припадок не очень понял (но где-то читал что было вроде как а Дорошенко такая беда) Ну и про травмы хотя описание как можно получить их у того ручья с фотографиями вполне впечатляют. ну т.е. вполне такое может быть что в темноте в усталости от поисков несуществующей лыжни и лабаза один слабо одетый окончательно ослабел его тащили.. и они рубанулись с высоты в ручей.

Мне вот не очень понятно одно (про двух Юриев) даже если учесть что костер разожгли на ветродуе, то учитывая что они рубили ветки и на дрова и на настил, отчего не рубанули простейщую стену шалаш с наветренной стороны от костра, данное сооружение умеют делать и весьма быстро все мальчики, и в данной ситуации было вполне логично, учитывая замерзание, все равно ждали остальных, а раз есть костер то им можно и греться ... а есть и лапник и ветки.. да и снег в конце концов...
   7.07.0
RU paddlealex #03.05.2012 21:33  @AntiMat#03.05.2012 20:41
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

Полл>> Но хоть без прицельных лавин.
AntiMat> Зато с падениями с кедра и в овраг. Ещё бы снимки последнего.

ну кстати согласно отчету ветки были наломаны до четырехметровой высоты и там была кровь, откуда она могла взяться ? если только не лазить на дерево? лапник то был нужен (во всех версиях костер был сигнальным).
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 03.05.2012 в 21:50
RU AntiMat #03.05.2012 21:44  @paddlealex#03.05.2012 21:33
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

paddlealex> ну кстати солгасно отчету ветки были наломаны до четырехметровой высоты и там была кровь, откуда она могла взяться ?

Да я-то в теме как раз и писал, что нет ничего невероятного в том, что кто-то полез на кедр за ветками и оцарапался.
   12.012.0
RU Полл #03.05.2012 21:55  @paddlealex#03.05.2012 21:31
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
paddlealex> т.е. раскапывать кашу снега, что бы получить доступ к вещам в середине палатки
Обувь была сложена вдоль стен у входа в палатку - согласно материалам дела. Там же была половина одеял и часть одежды.

paddlealex> ну кстати солгасно отчету ветки были наломаны до четырехметровой высоты и там была кровь, откуда она могла взяться ?

AntiMat> Да я-то в теме как раз и писал, что нет ничего невероятного в том, что кто-то полез на кедр за ветками и оцарапался.

На четырехметровую высоту? Да так "оцарапался", что эта кровь была заметна спустя почти месяц?
Тогда почему эти ветки с кедра не положили в костер, да даже не собрали в кучу, согласно материалам дела - они были раскиданы возле костра?

Нет, не похоже это на собирание дров. Здесь же рядом молодые березки - в качестве дров немногим хуже кедра.
   
RU paddlealex #03.05.2012 21:58  @Полл#03.05.2012 21:55
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

Полл> Нет, не похоже это на собирание дров. Здесь же рядом молодые березки - в качестве дров немногим хуже кедра.

хвоя же все же лучше горит чем молодые березки.. их и ломать тяжлее, да и сырые они

Березки рубали скорее уже потом для помоста.
   7.07.0
RU paddlealex #03.05.2012 22:01  @Полл#03.05.2012 21:55
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

paddlealex>> т.е. раскапывать кашу снега, что бы получить доступ к вещам в середине палатки
Полл> Обувь была сложена вдоль стен у входа в палатку - согласно материалам дела. Там же была половина одеял и часть одежды.

Ну в общем про обувь да.. не понятно, хотя в обсуждениях на форуме дятловедов видел такое, что лыжные ботинки что ка краз стояли у входа.. не реально было одевать после переходв мокрые они и дубовые.. тем более голыми замержими руками, что проще было на это не тратить много времени .. а валить как есть..
   7.07.0
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Ветки наломаны, руки оцарапаны, кровь осталась. В темноте и стрессе очень вероятно.
   12.012.0
RU paddlealex #03.05.2012 22:06  @Полл#03.05.2012 21:55
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

Полл> Тогда почему эти ветки с кедра не положили в костер, да даже не собрали в кучу, согласно материалам дела - они были раскиданы возле костра?

Ну вот ветки сверху оламывали и вниз кидали... ты же когда с хвои лапник рубаешь.. подрубаешь его и он сам вниз падает как душе угодно, а потом внизу уже собираешь и несешь куда надо. Учитывая что один рубанулся, то второму было уже не до сбора дровишек.. он скорее всего занялся первым.. и вот тут дальше не понятно, предположим первый хорошо приложился при падении на ветки грудиной.. разрыв легкого например (пена), а вот откуда у второго припадок взялся.. ну и т.д.
С убравшимися у ручья как-то понятнее.
   7.07.0
RU Полл #04.05.2012 08:41  @paddlealex#03.05.2012 21:58
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
paddlealex> Березки рубали скорее уже потом для помоста.
Помост сделан из верхушек молодых пихт, согласно материалам дела.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ЧТО МЕШАЛО ОДЕТСЯ?
Jerard> А вот это и есть главная трабла похода.....
Jerard> Одежда была свалена в кучу в углу.

Вот - вот. Именно это и очень странно - для опытных туристов.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AntiMat> К вопросу о времени.
AntiMat> Согласно Вики часы остановились у Дятлова в 5.31, у Слободина 8.45, у Тибо-Бриньоля 8.14 и 8.39. В интернетах пишут, что механические часы встают из-за замерзания смазки примерно через полчаса после смерти.

Это полная фигня. Механические часы того времени работали при ±500С как...часы :) И останавливались только после окончания завода. И "смазки" в часах не было в принципе - там были "камни" - ака подшипники на кристаллах, которым мороз пофигу.
   
MD Wyvern-2 #04.05.2012 11:10  @Cormorant#03.05.2012 13:00
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Cormorant> Из неясностей:
Cormorant> 1. глаза и язык (Вайверн никак не прокомментировал могло ли их водой вымыть или животными съесть?)

А губы и нос остались целыми? Причем вода еще и osa hyoideum сломала? "Не верю!" (с)инженер Алексеев.
   
RU Серокой #04.05.2012 11:22  @Полл#03.05.2012 20:24
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
paddlealex>> Очень рекомендую к ознакомлению:
Полл> Спасибо, интересная версия.

Смущает "холодная ночёвка". Как тренировка - да, но в реальном походе обычно это не делают. Потому что она сама по себе - аварийная. У нас была такая, да, но только на выходных, разок, чтобы знать, что и как.
Но вот специально в "боевом" походе, да ещё и в честь какого-то там съезда партии - нафиг надо?..

_______________

Да, был удивлён, читая версию, что оказывается, тело Дятлова после смерти переворачивали. Что-то я это пропустил...
   
Это сообщение редактировалось 04.05.2012 в 11:28
RU Серокой #04.05.2012 11:27  @Wyvern-2#04.05.2012 11:10
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Wyvern-2> А губы и нос остались целыми?

Она лежала лицом в ручье, если в воду попала только нижняя часть лица, то рачки или какая ещё хрень в воде могла объесть только её.
   
1 10 11 12 13 14 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru