[image]

А что реально могло случиться на перевале Дятлова?

Кто что думает?
 
1 11 12 13 14 15 46
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Полл> Мне не известны случаи
Помощь в лице paddlealex пришла вовремя, а то еще в авторстве прицельных лавин меня заподозрят :)
   9.09.0
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
paddlealex>> Очень рекомендую к ознакомлению:
Полл> Спасибо, интересная версия.

Таки, да. Первое из прочитанного, что лично у меня не вызывает отторжения.
Понятно почему выбрали такое неподходящее место для стоянки. Погода была благоприятная (оттепель, тихий ветер, что должно подразумевать обильный снегопад и о чем говорят оставленные следы) и решили добавить экстрима в виде холодной ночевки. Эта же тихая погода могла спровоцировать покидание места в полураздетом виде.
Понятны причины гибели и полученных травм, без мифических нано-лавин, ломающих ребра и раскалывающих черепа.

Полл> Правда, опять же "палатку засыпало снегом, так сильно, что раскапывать ее не стали".

Палатку скорее не засыпало, а начало приваливать сыпучим снегом со склона. Пара-тройка человек оделась и вылезла поглядеть-поправить. То ли так подправили, то ли процесс развивался, но приваливать начало сильнее. Ничего, естественно, никому не поломало, но остальным пришлось эвакуироваться наружу в чем есть. Они поразгребали руками, чтобы добраться до вещей, но снег натекал с той же скоростью (так же и в районе входа в палатку), что спровоцировало их, понадеявшись на теплую ночь, как есть свалить вниз, то ли в лес, то ли к лабазу. Соответственно, с прицелом перекантоваться и вернуться утром к палатке за вещами, а может даже и продолжить маршрут.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
А чо ЭТО вообще такое? ЖР



Валюкявичус Станислав Александрович
1903 г.р., коновод-возчик 2-го лесоучастка 8-го лаготделения, литовец, б/п, образование 4 класса, проживает 100-й квартал Ивдельского района. Осуждён в 1947 г. по ст. 107 УК ЛитССР на 10 лет ИТЛ, судимость снята в 1953 г.
Допрошен исполняющим обязанности начальника Полуночного поселкового отделения милиции Ивдельского ГОМ капитаном Чудиновым 7 марта 1959 г. (лист 53 УД).

"В январе месяце 1959 года (дату точно не помню) в поселок 41-го километра, где в это время я работал, приехала группа студентов, в числе которых было две девушки, а остальные ребята. Эти туристы спали одну или две ночи в поселке 41 кв. По указанию начальника участка т. Ряжнева я этих туристов сопровождал до пос. 2-й Северный: они шли на лыжах, а их груз я вез на подводе. На поселок 2-й Северный мы прибыли в одиннадцатом часу вечера, где в это время в поселке никого из граждан не было, и вообще там никто не проживает. Я вместе с туристами ночевал в избушке, наутро вместе позавтракали. Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна от выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41-й км. В то же время он сказал, чтобы я обратно ехал тихо, а он меня догонит, так как он не мог идти в поход дальше по болезни, у него заболела нога. Туристы в моем присутствии говорили о маршруте движения, но подробный маршрут движения я не знаю. Слышал, что они в разговоре упоминали горы, скалы, леса и что кто(?) какие моменты сфотографируют. Я выехал с поселка, примерно, около 10 часов утра, туристы остались там. На 41-й км приехал около трех часов дня, и через некоторое время появился один турист, который собрал породу".
(http://tau.ur.ru/forum/forum_posts.asp?TID=1111&PN=1709)
 
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
16-й> Ничего, естественно, никому не поломало, но остальным пришлось эвакуироваться наружу в чем есть.
...прорезав боковину палатки. Ну очень быстро снег тек...
В общем, предлагаю на происшествии, выгнавшем группы из палатки, пока не сосредотачиваться - слишком мало по нему информации.
Давайте посмотрим, можем мы составить непротиворечивую картину последующих действий группы.
   
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Wyvern-2> А чо ЭТО вообще такое?

А фиг его знает. Скорее всего что-то побочное.
Но если подбавлять накалу, то:
- Где-то видел расчеты, как в ту палатку помещались 9 человек. Из расчетов следовало, что помещались они туда впритык. Как там еще и заболевший Юдин д.б. размещаться?
- Заболел он как-то странно. Догонять сани на лыжах ему это не помешало. Добывать образцы породы тоже (я так понимаю на каком-то складе геологических образцов).
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А чо ЭТО вообще такое?
16-й> А фиг его знает. Скорее всего что-то побочное.
.....
16-й> - Заболел он как-то странно. Догонять сани на лыжах ему это не помешало. Добывать образцы породы тоже (я так понимаю на каком-то складе геологических образцов).

Болезнь позволяющая бегать на лыжах? Образец породы, взятый НЕ геологом? Зачем? Что это такое "побочное"? Что вообще за интерес такой? Что может заставить НЕ геолога заинтересоватся какой то породой? ЖР
   
RU Серокой #04.05.2012 12:31  @16-й#04.05.2012 12:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
16-й> - Где-то видел расчеты, как в ту палатку помещались 9 человек. Из расчетов следовало, что помещались они туда впритык.
Дело в том, что палатка эта была весьма нестандартна и хорошо узнаваема - её сшили из двух 4-местных палаток, удлинив в 2 раза, отчего размеры её составили 1,8 м.*4 м.
 

Ну да, 10-му уже пришлось бы совсем спать в тесноте...
   
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Полл> ...прорезав боковину палатки. Ну очень быстро снег тек...

То что быстро и то что тек, это не проблема в домыслах. Проблема то, что не смогли воспользоваться входом в палатку для эвакуации и доставания вещей, лежащих у входа. Как-то это можно объяснить, но с натяжкой.
Скажем, натекать снег при подвижке и должен был с акцентом в районе входа, там склон подрезали сильнее всего. Там все залезали, там затаскивали вещи, там больше всех топтались, там где-то должно быть место под поссать М и, особенно, Ж.
   
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Wyvern-2> Болезнь позволяющая бегать на лыжах? Образец породы, взятый НЕ геологом? Зачем? Что это такое "побочное"? Что вообще за интерес такой? Что может заставить НЕ геолога заинтересоватся какой то породой? ЖР

Якобы: "Во 2-м Северном членов группы привлёк склад геологических образцов. По крайней мере один геологоразведочный керн с пиритом они взяли с собою."

Поселок 2-й Северный на тот момент был не жилой. Мысль пошманать склад странная, но возможная - любопытства ради. Пирит, если я правильно помню, блестявый. Мысль взять с собой сувенир тоже возможная. Странно тут то, что про этот сувенир стыренный со склада знал возница, т.е. ему сказали, т.е. "сувенир" был немаленький и увесистый, а то б ничего не мешало сунуть его втихаря в рюкзак. По идее за такие дела - изъятие чего-либо без спроса со склада - должны были дрючить.
   
RU Серокой #04.05.2012 13:01  @16-й#04.05.2012 12:58
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
16-й> Мысль взять с собой сувенир тоже возможная.
Да или на зажигалки. Вещь в туризме полезная.
   
RU paddlealex #04.05.2012 14:33  @Полл#04.05.2012 08:41
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

paddlealex>> Березки рубали скорее уже потом для помоста.
Полл> Помост сделан из верхушек молодых пихт, согласно материалам дела.

Кстати на том же форуме вычитал, что когда проводили эксперимент, (году так в 2009) 9 человек, покинули палатки через разрезы и босиком (в носках) ломанулись вниз к кедру, и первое что они сделали когда дошли до места, стали ломать лапник и ветки и бросать себе под ноги, холодно же, не было ли там тех же целей, отчего березы лапник наломан.
   7.07.0
RU Полл #04.05.2012 14:43  @paddlealex#04.05.2012 14:33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
paddlealex> босиком (в носках) ломанулись вниз к кедру, и первое что они сделали когда дошли до места, стали ломать лапник и ветки и бросать себе под ноги
А они для этого полезли на кедр? Нет?! Как странно... :)
Вокруг костра разбросаны именно кедровые ветки.
Срезанные верхушки пихт и лапник использовались для помоста в ложбине, который на удалении в 70 метров от кедра и костра.
   
RU paddlealex #04.05.2012 15:32  @Полл#04.05.2012 14:43
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

Полл> А они для этого полезли на кедр? Нет?! Как странно... :)
Полл> Вокруг костра разбросаны именно кедровые ветки.
Полл> Срезанные верхушки пихт и лапник использовались для помоста в ложбине, который на удалении в 70 метров от кедра и костра.

я просто пересказал что прочитал, вполне себе приемлемая версия, народу то много и соответственно лапника надо много...
а вот вы что предположите про разбросанный кедровник?
   7.07.0
RU Полл #04.05.2012 16:03  @paddlealex#04.05.2012 15:32
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
paddlealex> а вот вы что предположите про разбросанный кедровник?

Внятного - ничего.
Как я писал раньше, кровь на коре и возможно обломанные сучья вокруг дерева - признак трапезы большой кошки. Но на трупах нет следов нападения хищника. Да и какая кошка стала бы есть на дереве, под которым разожгли костер.

Позволю себе выделить несколько моментов:
1. Время происшествия у палатки не известно. Общий вывод об том, что происшествие имело место глубокой НОЧЬЮ базируется на выводе патологоанатома, что погибшие ели за 5-7 часов до гибели, и уверенности, что группа успела поужинать. Но найденные следы в палатке: порезанная корейка и шкурки от нее, рассыпанные сухари - могли появится и в том случае, если группа начинала ужинать, когда случилось происшествие. Тогда время происшествия - вечер.

2. Была ли во время происшествия палатка присыпана снегом, как ее нашли спасатели, или была засыпана снегом значительно позднее - не известно. От времени происшествия до находки лагеря группы поисковиками прошел почти месяц.
   
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Полл> Вокруг костра разбросаны именно кедровые ветки.
Полл> Срезанные верхушки пихт и лапник использовались для помоста в ложбине, который на удалении в 70 метров от кедра и костра.

Непонятно в какой момент и в какой последовательности, и по какой причине от группы отделились трое, найденных между палаткой и кедром. То ли они шли за вещами обратно, то ли искали отставшего.
Чего делали остальные можно предположить.
Остальные спустились к лесу и обнаружили там овраг, потенциально подходящий под укрытие от ветра. А так же площадку с кедром, подходящую под сигнальный костер для ушедших. Нарезали веточек для растопки и на подстилку, двое остались палить сигнальный костер, остальные ушли в овраг искать место и делать настил. Через час-полтора вернулись и нашли у потухающего костра два трупа. Один свалился с дерева, ломая там ветки и замерз, второй впал в прострацию и замерз. Поняли, что все совсем плохо, сняли с трупов часть одежды и пошли обратно к подстилке. Промахнулись на десяток метров и свалились на камни, где от полученных травм скончались.
   
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

16-й> Чего делали остальные можно предположить.
16-й> Остальные спустились к лесу и обнаружили там овраг, потенциально подходящий под укрытие от ветра. А так же площадку с кедром, подходящую под сигнальный костер для ушедших. Нарезали веточек для растопки и на подстилку, двое остались палить сигнальный костер, остальные ушли в овраг искать место и делать настил. Через час-полтора вернулись и нашли у потухающего костра два трупа. Один свалился с дерева, ломая там ветки и замерз, второй впал в прострацию и замерз. Поняли, что все совсем плохо, сняли с трупов часть одежды и пошли обратно к подстилке. Промахнулись на десяток метров и свалились на камни, где от полученных травм скончались.

Я бы предположил другое, я думаю группа разделилась сразу у кедра, и начались долгие и безрезультатные поиски лабаза, причем я думаю что изначально случилась трагедия у костра (примерно как вы говорите), а в дальнейшем при возвращении к костру случилась авария у оврага, судя по той версии что яприводил и по тем фоткам вполне правдоподобно, что тащили третьего двое убрались в овраг, там травмы не совместимые с жизнью, спровоцировали обвал (их накрыло сверху снегом) дальше или вместе с ними возможно девушка по той же технологии. А вот оставшиеся трое (скорее двое дожили до утра) Возможно сначала трое убрались в ручей без завала, оставшиеся после того как собрались начали строить помост рядом, и для укрытия и возможно для оказании помощи еще живым, при этом авария и девушка убирается в овраг, првоцирует сход снега (засыпало их) после этого я думаю (или раньше как вернулся к костру и обнаружил трупы) Дятлов отправился к палатке один никому не сказав (я думаю это психология рук. у которого на глазах погибает группа, и попытка что-то исправить самому - пошел за вещами) В укрытии я думаю до утра дожили двое, и как рассвело пошли на верх, или к палатке или к лабазу, по дороге нашли Дятлова перевернули его проверить жив-нет, а дальше авария на каменной гряде с черепно-мозговой, и последний участник безрезультатно пытается дойти до спасительных вещей (аптечки). это мое примерное видение судя по тому что прочитал.
   7.07.0
RU Полл #04.05.2012 17:05  @paddlealex#04.05.2012 16:48
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Народ, ну прочитайте вы материалы дела с сайта альпинистов Северной столицы!!
Тяжелые травмы (переломы ребер) у девушки, ЗАМЕРЗШЕЙ в овраге, у парня (переломы ребер), ЗАМЕРЗШЕГО в овраге, и у второго парня (перелом основания черепа, пролом височной кости) в овраге.
Третий парень в овраге ЗАМЕРЗ, обнимая со спины травмированного.
Этот же замерзший травмированный был укрыт одеждой, снятой с девушки.
А ноги девушки укрыты одеждой, срезанной с трупа у костра.
Все вместе перечисленное делает "накрытие осыпью и гибель из-за нее" группы в ложбине невозможной. Потому что эта группа погибла не одновременно, и сохранивший подвижность человек в ней перемещался между ее членами и трупами у кедра, используя одежду погибших для укрытия еще живых.

Помост находится в том самом "овраге", в материалах дела - ложбине, в 70 метрах от кедра и костра.

У двоих из трех, обнаруженных между кедром и палаткой - незадолго перед смертью носом шла кровь. По расположению трупов следователи сделали вывод об том, что все три возвращались в палатку.
   
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Полл> Народ, ну прочитайте вы материалы дела с сайта альпинистов Северной столицы!!

И что не так?

Полл> Тяжелые травмы (переломы ребер) у девушки, ЗАМЕРЗШЕЙ в овраге, у парня (переломы ребер), ЗАМЕРЗШЕГО в овраге, и у второго парня (перелом основания черепа, пролом височной кости) в овраге.

Сделали помост, сходили к кедру, срезали одежду с трупов, вернулись, забурились, свалились в овраг - у двух ребра, у третьего ЧМТ, четвертый относительно жив. Этот четвертый некоторое время, очень недолгое, их укрывал. Потом лег к последнему еще подававшему признаки жизни и так замерз.
Откуда постулат, что четвертый перемещался между этими и теми что у кедра?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
16-й> Сделали помост,
Сделать помост недолго. Материал они заготавливали у кедра. Почему они не помогли замерзающим у костра?
Почему трупы у костра укрыты ОДЕЯЛОМ?!!

16-й> сходили к кедру, срезали одежду с трупов, вернулись, забурились, свалились в овраг - у двух ребра, у третьего ЧМТ, четвертый относительно жив. Этот четвертый некоторое время, очень недолгое, их укрывал.
Четвертый не "относительно жив", у него вообще травм нет, не считая не тяжелых ожогов на руках.
Откуда, кстати, у него ожоги?
Почему он не перетащил травмированных на помост? Они были буквально в пяти метрах от помоста? Почему у помоста нет костра?

16-й> Откуда постулат, что четвертый перемещался между этими и теми что у кедра?
Откуда постулат, что трое травмированных получили увечья именно в овраге? :P
   
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
16-й>> Сделали помост,
Полл> Сделать помост недолго. Материал они заготавливали у кедра. Почему они не помогли замерзающим у костра?

Сделать помост недолго. Но сначала они разведали и нашли место, где его сделать. Затем выровняли площадку. Затем сделали помост. Затем подождали (с чего им было предполагать, что двое у костра нуждаются в помощи). Затем не дождались и пошли поглядеть. Оч.может быть, что пошли трое (которые потом оказались с травмами), а четвертый остался на помосте, чтобы подать голос для тех, кто д.б. вернуться.

Полл> Почему трупы у костра укрыты ОДЕЯЛОМ?!!

Цитата отсюда: http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html#2
"Фотография тел погибших туристов из группы Игоря Дятлова, обнаруженных под кедром около полудня 27 февраля 1959 г. Хорошо различима мелкая клетка рубашки-ковбойки лежавшего вверх лицом Георгия Кривонищенко. Впоследствии родилась легенда, будто найденные под кедром тела были накрыты одеялом, но как хорошо видно на этом фотоснимке, сделанном ещё до удаления снега, никакого одеяла на месте обнаружения тел не было и в помине."

Полл> Четвертый не "относительно жив", у него вообще травм нет, не считая не тяжелых ожогов на руках.

Травм нет не означает исключения "относительно жив". Подзамерз.

Полл> Откуда, кстати, у него ожоги?

Участвовал в розжиге костра под кедром перед тем как в составе четверки отправился в овраг.

Полл> Почему он не перетащил травмированных на помост? Они были буквально в пяти метрах от помоста?

Оттуда же: "По разным оценкам удалённость тел погибших от построенного ими же самими настила составляла 6-10 м."
Настил был выше по руслу ручья. Вот в описании той версии, ссылку на которую тут последней приводили, есть фото с идентификацией места. Там солидный уступ. Оно не факт, что днем и здоровый туда затащит обездвиженные тела.

Полл>Почему у помоста нет костра?

Потому что там нет дров, их надо принести. То что принесли, пошло на настил. Не успели.

Полл> Откуда постулат, что трое травмированных получили увечья именно в овраге? :P

Это не постулат, а предположение. Которое вы опровергаете утверждением, что четвертый челночил между кедром и настилом. Я ж и спрашиваю - откуда постулат?
   
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Полл> Почему он не перетащил травмированных на помост? Они были буквально в пяти метрах от помоста? Почему у помоста нет костра?
Они были найдену у помоста.


Опираясь на факт сохранности лёгочной ткани, Возрождённый определил продолжительность пребывания трупа в воде не более, чем 15 сутками - эта оценка касалась всех четырёх тел, найденных в овраге. Минимальная оценка - 6 суток - определялась исходя из степени развития мацерации (со снятием слоя кожи, волос и ногтевых пластин). Т.о. тела Дубининой, Золотарёва, Тибо-Бриньоля и Колеватова находились в воде от 6 до 15 дней.
 


Могло смыть, ну и следы костра тоже.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
16-й> Сделать помост недолго. Но сначала они разведали и нашли место, где его сделать. Затем выровняли площадку. Затем сделали помост. Затем подождали (с чего им было предполагать, что двое у костра нуждаются в помощи).
А они сами в помощи не нуждаются? Им нужен огонь для согрева.


16-й> Цитата отсюда: http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html#2
Этот источник весьма вольно обращается с материалами следствия, об чем я уже писал.

16-й> "Фотография тел погибших туристов из группы Игоря Дятлова, обнаруженных под кедром около полудня 27 февраля 1959 г. Хорошо различима мелкая клетка рубашки-ковбойки лежавшего вверх лицом Георгия Кривонищенко. Впоследствии родилась легенда, будто найденные под кедром тела были накрыты одеялом, но как хорошо видно на этом фотоснимке, сделанном ещё до удаления снега, никакого одеяла на месте обнаружения тел не было и в помине."
Эта "легенда" записана в ПРОТОКОЛЕ осмотра места обнаружения трупов.
Логично сделать предположение, что для фото одеяло с трупов убрали - и именно это фото трупов, а не одеяло, стало известно.

16-й> Травм нет не означает исключения "относительно жив". Подзамерз.
Именно это и означает. Мерзли они все одинаково - только у остальных еще и травмы.

16-й> Участвовал в розжиге костра под кедром перед тем как в составе четверки отправился в овраг.
Ты при розжиге костра ожоги рук получаешь?

16-й> Настил был выше по руслу ручья. Вот в описании той версии, ссылку на которую тут последней приводили, есть фото с идентификацией места. Там солидный уступ. Оно не факт, что днем и здоровый туда затащит обездвиженные тела.
Там появился солидный уступ. После раскопок тел.

16-й> Потому что там нет дров, их надо принести. То что принесли, пошло на настил. Не успели.
Не успели сходить на 70 метров по уже натоптанной тропе в относительно теплую погоду?

16-й> Это не постулат, а предположение. Которое вы опровергаете утверждением, что четвертый челночил между кедром и настилом. Я ж и спрашиваю - откуда постулат?
Ноги девушки завернуты в ткань, срезанную с брюк трупа у кедра. Будь девушка ходячей в момент, когда эта ткань ей досталась - сделала бы из нее обмотки, чтобы ходить. Поэтому можно предположить, что в момент, когда ноги девушки заворачивали тканью она уже была не ходящая.

userg> Могло смыть, ну и следы костра тоже.
Спасибо, интересно! Откуда это?
   
RU Серокой #04.05.2012 19:23  @Полл#04.05.2012 19:06
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Полл> Этот источник весьма вольно обращается с материалами следствия, об чем я уже писал.

В материалах дела я тоже ничего не нашёл о том, что трупы были укрыты одеялом:

Перевал Дятлова: форум по исследованию гибели тургруппы И. Дятлова

ReadMe.Ru Создай свой форум на сервисе Borda.qip.ruФорум находится на 21 месте в рейтингеТекстовая версия // pereval1959.forum24.ru
 

Ну или вот собственно протокол места обнаружения:

К северо-востоку от высоты «1079» в полутора километрах в истоках правого истока реки Лозьвы, начинающихся в седловине между высотами «1079» и «880» около кедра в 2-2,5 метрах обломаны сухие сучья. Сучья обломаны и на самом кедре. Под кедром в ямке обнаружены следы от костра, о чем свидетельствуют полуобгоревшие сучья. Около костра обнаружен полуобгоревший носок и рубашка-ковбойка. В рубашке деньги 8 рублей. Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета. К северу от костра на расстоянии одного метра головами на запад, ногами на восток рядом лежат трупы в количестве двух. Опознаны: Кривонищенко Юрий Алексеевич лицом вверх, одет в рубашку ковбойка, порваны кальсоны. Голова откинута, глаза закрыты, рот закрыт, губы сжаты, правая рука заброшена за голову, левая рука согнута, кисть приподнята над грудью. Правая нога вытянута, левая – слегка согнута в коленях. Правая нога разута, на левой одет порванный коричневый носок
Лист 4
идентичный обнаруженному полусгоревшему у костра. На тыльной стороне левой ладони содрана кожа. Между пальцами кровь. Указательный палец ободран. Кожа на голени левой ноги содрана, выступила кровь. Других телесных повреждений при внешнем осмотре не установлено. Рядом с ним с Кривонищенко, лежит труп Золотарева (сверху написано в скобках: ошибка)? Александра Алексеевича. Труп лежит животом вниз. Одет в ковбойку, синие трусы, под ними кальсоны голубого цвета – порваны. На ногах шерстяные носки сверху – порванные трикотажные носки. Ухо и нос в крови, губы окровавлены. На левой руке средний палец окровавлен. Трупы сфотографированы на месте преступления.
 

Перевал Дятлова: форум по исследованию гибели тургруппы И. Дятлова

Загрузка... Создай свой форум на сервисе Borda.qip.ruФорум находится на 21 месте в рейтингеТекстовая версия // pereval1959.forum24.ru
 
   
Это сообщение редактировалось 04.05.2012 в 19:37
04.05.2012 20:26, Полл: +1: Да, ты прав. Где-то я подобрал каку.
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Полл> Эта "легенда" записана в ПРОТОКОЛЕ осмотра места обнаружения трупов.

Источник с фактами обращается вольно, но фото там приводится.

Полл> Логично сделать предположение, что для фото одеяло с трупов убрали - и именно это фото трупов, а не одеяло, стало известно.

Там есть и фото до расчистки снега, одеяла не видно.

Полл> Ты при розжиге костра ожоги рук получаешь?

Я окоченевшими в усмерть руками еще не разжигал, не знаю. Могли конечности отогревать у огня - с учетом потери чуствительности могут быть и ожоги.

Полл> Там появился солидный уступ. После раскопок тел.

Там есть летние фото без снега с наложением фото тел. Уступ там скальный.

Полл> Не успели сходить на 70 метров по уже натоптанной тропе в относительно теплую погоду?

Не успели. Я ж говорю - сначала нашли в темноте место и подход, затем расчистили снег, затем сварганили настил. Затем пошли к кедру.

Полл> Ноги девушки завернуты в ткань, срезанную с брюк трупа у кедра. Будь девушка ходячей в момент, когда эта ткань ей досталась - сделала бы из нее обмотки, чтобы ходить. Поэтому можно предположить, что в момент, когда ноги девушки заворачивали тканью она уже была не ходящая.

Можно предположить. А можно предположить, что трофеи они несли с собой и на себе, когда свалились в овраг, а укрыл ее уже четвертый.
   

AntiMat

опытный

Wyvern-2> Это полная фигня. Механические часы того времени работали при ±500С как...часы :) И останавливались только после окончания завода. И "смазки" в часах не было в принципе - там были "камни" - ака подшипники на кристаллах, которым мороз пофигу.

Значит, часы остановились примерно 2го числа в ~17 и ~20 часов?

Полл> Как я писал раньше, кровь на коре и возможно обломанные сучья вокруг дерева - признак трапезы большой кошки.

Если таки был хищник, то туристы спугнули кису.
Полноценное фото этого кедра с обломанными ветками есть? Чтоб уверенно утверждать, что там было удобное место для рыси, и что ветки могли быть наломаны ею. А то туристам как раз нужны были ветки, и костёр как раз возле кедра, и ветки как раз обломаны, и руки как раз порезаны, но вот эти факты никак не сложить без рыси! >_>

16-й> Там есть летние фото без снега с наложением фото тел. Уступ там скальный.

Ткните меня наконец в эти фото оврага, пожалуйста.
   12.012.0
1 11 12 13 14 15 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru