[image]

Артефакты детства

 
1 2 3 4 5 6 7 8

au

   
★★☆
Barbarossa> Что вы делали с пленными пионерками?

А вот не помню. Но что-то делали, и они стоически терпели. А вот что..
   3.5.63.5.6

au

   
★★☆
Barbarossa> Признавайтесь олдскулы кто лизал...
Barbarossa> Я лизал если чё...... батарейку.

Плюсанул — признался. :) И крону (9 вольт) тоже.
   3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
au> И крону (9 вольт) тоже.

А магнето? Магенто??


Снять крышку, пальцем на клемму и крутануть ручку! :D
   

au

   
★★☆
Balancer> А магнето? Магенто??

Про магнето я узнал на словах рано. Я не знал точно что это такое, но уважение к аппарату сформировалось сразу :)
   3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
au> Про магнето я узнал на словах рано. Я не знал точно что это такое, но уважение к аппарату сформировалось сразу :)

В деревне это был весьма доступный агрегат :) Собственно, был у всех, кто его хотел. У меня — уже класса со второго, и даже не в одном экземпляре.

Особая экзотика была взяться за руки по цепочке, человека три-четыре, один держит магнето свободной рукой и крутит, а другой, с другого конца цепочки, держится за контакт. Било током всех, даже тех, кто стоял в середине и держался только за других :)
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Кот_да_Винчи>> дык ётыть... только вот правую не припомню...
Balancer> А я — левую. Помню только среднюю и правую.
Грубо говоря, левая - 60-е годы, средняя - 70-е, правая - 80-е.
Хотя это просто разные наклейки, потроха те же.
И "после смерти" они тоже продолжали греть душу. Сколько ценных материалов - цинк, графит, окись марганца... :)
   
RU Серокой #05.05.2012 16:41  @Anika#05.05.2012 16:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> правая - 80-е.
А в 90-х на волне дефицита появился суррогат: пластмассовый контейнер размера элемента 3336Л, с такими же контактами, но на мелкие элементы (кажется, 332), которые в продаже тогда ещё были.

Чёт типа:

О. Нашёл!

Батарейка R10 — Википедия

R10 (также 332) — типоразмер элементов и аккумуляторов. В СССР элементы имели обозначение ФБС-0,25 (Фонарная Батарея Сухая, ёмкостью 0,25 А·ч), позже — 332 (с солевым электролитом) и А332 (с щелочным электролитом). В настоящее время большинством производителей не выпускаются. В СССР в 1970-е — 1980-е годы элементы 332 применялись в дозиметрах, в войсковых приборах химической разведки (подсветка прибора при работе в ночное время), в армейских полевых телефонных аппаратах, в измерительных приборах (омметры, испытатели транзисторов), в медицинских инструментах (ларингоскопы) и др. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Чёто викимедия не отдаёт картинку, пришлось скачать.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Сколько ценных материалов - цинк, графит, окись марганца... :)

Я однажды в школе забрал несколько давно севших элементов, что-то образца 1960-х гг. ЭЛЕМЕНТИЩЕВ! Несколько штук «коробок» (прямоугольных) порядка 5x5x10 см. и один монстр порядка 7x7x20 см :) В последнем в качестве стакана использовался цинк толщиной миллиметра два. И угольный стержень около двух сантиметров диаметром :)

Я не смог нагуглить иллюстрацию :)
   
RU Серокой #05.05.2012 16:59  @Серокой#05.05.2012 16:41
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ещё в Вики наткнулся, я привык, что Крона внутри такая:


А она есть и вот такая:


Первая солевая, как и советская, вторая щёлочная. Как бывает пишут идиоты-продавцы - алкалиновая.
   
RU Balancer #05.05.2012 17:01  @Серокой#05.05.2012 16:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> А она есть и вот такая:

Ну да. И таких сегодня большинство :)

Серокой> Как бывает пишут идиоты-продавцы - алкалиновая.

Привыкай. Всё более укореняющееся заимствование :)
   
RU Серокой #05.05.2012 17:03  @Balancer#05.05.2012 17:01
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Ну да. И таких сегодня большинство :)
Ну да, они долговечнее же. )

А вот ещё из Вики:
"Воздушно-цинковые («Крона ВЦ»), 6 элементов, перед использованием требовалось разгерметизировать корпус". Что за зверь??
   
RU userg #05.05.2012 17:07  @Серокой#05.05.2012 17:03
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Balancer>> Ну да. И таких сегодня большинство :)
А у нас было много таких, в первом ряду посерединке. Близость военных сказывалась?
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Я однажды в школе забрал несколько давно севших элементов, что-то образца 1960-х гг. ЭЛЕМЕНТИЩЕВ! Несколько штук «коробок» (прямоугольных) порядка 5x5x10 см. и один монстр порядка 7x7x20 см :) В последнем в качестве стакана использовался цинк толщиной миллиметра два. И угольный стержень около двух сантиметров диаметром :)
Balancer> Я не смог нагуглить иллюстрацию :)

типа такого?


или такого?
   12.012.0
RU Серокой #05.05.2012 17:11  @Kuznets#05.05.2012 17:09
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kuznets> типа такого?
Вряд ли, это 75 вольт, там 50 штук батареек, а Рома про одну говорил.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> типа такого?

Ага. Только у меня в основании квадрат был в обоих вариантах. И тут батарея, а у меня — элементы были. На те же полтора вольта. Только ОЧЕНЬ большие :)

А в целом — да, дизайн похожий :)
   
Balancer> Я однажды в школе забрал несколько давно севших элементов, что-то образца 1960-х гг. ЭЛЕМЕНТИЩЕВ!
Думаю, это были батареи "Лиман". Применялись, и, наверное, сейчас применяются, для огней на бакенах.
   12.012.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Думаю, это были батареи "Лиман". Применялись, и, наверное, сейчас применяются, для огней на бакенах.

Не... Явно название не морское было. Да и картонное оформление... Какое там море :)
   
Ну тогда наверное Агат. Они поменьше Лимана, но их я вживую не видел, только ТТХ в справочнике.
А Лиман вообще супербатарейка - 450 Ач!!!
   12.012.0

DarkDragon

опытный

au> И крону (9 вольт) тоже.
Аналогично. От неожиданности свалился с табуретки :) Такого ошеломляющего впечатления не доставила даже проба фазы на язык четверть века спустя :)
   
RU DarkDragon #06.05.2012 23:40  @Серокой#05.05.2012 16:41
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Серокой> А в 90-х на волне дефицита появился суррогат: пластмассовый контейнер размера элемента 3336Л, с такими же контактами, но на мелкие элементы (кажется, 332), которые в продаже тогда ещё были.
Серокой> Чёт типа:
Серокой> http://xarhiv.ru/img/16/1044/8696.jpg
Такая как на картинке - до сих пор честно трудится в "цешке". Буквально до недавнего времени - еще и с элементами тех времен :) - более 15 лет проработали.
   
RU Владимир Малюх #07.05.2012 11:05  @Jurgen BB#05.05.2012 15:40
+
-
edit
 
Barbarossa> Во, вот это круче чем лизать баттарейку.

Батарейку лижут еще в дооктябрятском возрасте :P
   18.0.1025.16218.0.1025.162
RU Barbarossa #09.05.2012 16:40  @Владимир Малюх#07.05.2012 11:05
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В.М.> Батарейку лижут еще в дооктябрятском возрасте :P

Ну мы и в пионерах лизали.
   

Zeus

Динамик

Barbarossa>> Признавайтесь олдскулы кто лизал...
ED> А кто-то не? Такое может быть?

Для меня в свое время, уже в студенческом возрасте, было шоком, что нашлись парни (в общаге инженерного вуза!), ни разу в жизни не паявшие и даже не знавшие, как это делается!
   
RU Серокой #10.05.2012 13:13  @DarkDragon#06.05.2012 23:40
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
DarkDragon> трудится в "цешке".
Авометр? Так неприхотлив что ли?)
   
RU DarkDragon #10.05.2012 22:22  @Серокой#10.05.2012 13:13
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Серокой> Авометр? Так неприхотлив что ли?)
Да. Вот только в прошлом году ноль на измерении сопротивления уплыл в неподобающие дали - пришлось вскрывать. Вскрыл и вспомнил, как этот футляр покупали в "детском мире" во второй половине 80-х. Кстати, его предшественником была штатная КБС-Л, сам тестер середины 70-х, так что тоже оказалась долгожителем :)
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru