[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 73 74 75 76 77 232
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

USHBA>> Пробовал ли кто использовать для карамельного топлива связующие типа силикона

Кажется НК немного слабоват для таких составов.Вот если НК-30,ХК-35,Su-15,эпокси-20 должно работать лучше
   

USHBA

втянувшийся
Попробовал состав НК 65%, сахар 15%, эпоксидка 20%.
Смешивалось очень тяжело :)
Готовое топливо негигроскопично, легко зажигается.
Горит с мощным факелом красноватого пламени, скорость получилась 0.75 мм/c
Думаю, скорость будет зависеть сильно от марки эпоксидки.
   8.08.0

IvanV

опытный

USHBA> Попробовал состав НК 65%, сахар 15%, эпоксидка 20%.
USHBA> Смешивалось очень тяжело :)
USHBA> Готовое топливо негигроскопично, легко зажигается.
USHBA> Горит с мощным факелом красноватого пламени, скорость получилась 0.75 мм/c
USHBA> Думаю, скорость будет зависеть сильно от марки эпоксидки.

0,75 мало. Надо выкидывать сахар и вводить ржавчину), будет RNX
   7.07.0

USHBA

втянувшийся
IvanV> 0,75 мало. Надо выкидывать сахар и вводить ржавчину), будет RNX
Думаю 2% окиси железа добавить, ну и мешать при температуре градусов 50 - должно легче смешиваться...
   8.08.0

Pashok

опытный

USHBA> Думаю 2% окиси железа добавить, ну и мешать при температуре градусов 50 - должно легче смешиваться...

А какую функцию выполняет сахар в топливе НК-сахар-эпоксид 65-15-20?
   8.08.0

USHBA

втянувшийся
USHBA>> Думаю 2% окиси железа добавить, ну и мешать при температуре градусов 50 - должно легче смешиваться...
GENESIS> А какую функцию выполняет сахар в топливе НК-сахар-эпоксид 65-15-20?

Сахар - горючее, эпоксид - горючее и связующее.
НК только с эпоксидкой тоже горит :), однако зажигается с бОООльшим трудом, и скорость горения всего около 0.2 мм/с. Если бы удалось смешать НК 65% - Сахар 25% - Эпоксид 10%, было бы очень неплохо. Но равномерное перемешивание тут представляется мало возможным...
   8.08.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

USHBA> Если бы удалось смешать НК 65% - Сахар 25% - Эпоксид 10%, было бы очень неплохо.
Очень плохо, в смысле рабочего топлива.
   3.5.193.5.19

IvanV

опытный

USHBA> НК только с эпоксидкой тоже горит :), однако зажигается с бОООльшим трудом, и скорость горения всего около 0.2 мм/с. Если бы удалось смешать НК 65% - Сахар 25% - Эпоксид 10%, было бы очень неплохо. Но равномерное перемешивание тут представляется мало возможным...


Нормально всё замешается, я пудры замешивал 15%. Не надо молоть в дым селитру, это мало что дает.

Состав НК-эпоксидка должен содержать окись железа. Без горит медленно. Накка добавляет 7%, у него на сайте подробное описание состава.
   7.07.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

IvanV> Накка добавляет 7%,
Сразу скажи зачем так много. :)
По этой же причине, мало эпокидки - плохо.
Замешать связки можно и меньше, только смысла нет.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

USHBA

втянувшийся
USHBA>> Если бы удалось смешать НК 65% - Сахар 25% - Эпоксид 10%, было бы очень неплохо.
Voldemar> Очень плохо, в смысле рабочего топлива.
Почему так?
УИ малый будет?
А скорость, по идее, будет лежать между 2.6 и 0.2 :)
   8.08.0

USHBA

втянувшийся
IvanV> Состав НК-эпоксидка должен содержать окись железа. Без горит медленно. Накка добавляет 7%, у него на сайте подробное описание состава.
Спасибо :)
   8.08.0
+
-
edit
 

USHBA

втянувшийся
Voldemar> Замешать связки можно и меньше, только смысла нет.
Хочется получить топливо, где основное горючее - САХАР.
А эпоксид - так, только как средство против гигроскопичности.
В этой связи возникает вопос - КАК равномерно вмешать в эту смесь минимум эпоксидки, на уровне менее 10%. Это вообще возможно?
   8.08.0

Pashok

опытный

USHBA> В этой связи возникает вопос - КАК равномерно вмешать в эту смесь минимум эпоксидки, на уровне менее 10%. Это вообще возможно?

А чем не устраивает скажем НН-ацетат-сахар 65-5-30 вроде не особо то гигроскопично и УИ повыше
   8.08.0

LEVSHA

опытный

USHBA> Это вообще возможно?

Попробуй в толстом кульке(прозрачном) каталкой для теста.
   8.08.0
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

IvanV>> Накка добавляет 7%,
Voldemar> Сразу скажи зачем так много. :)
Чтобы уменьшить показатель степени в законе горения...
   12.012.0

USHBA

втянувшийся
GENESIS> А чем не устраивает скажем НН-ацетат-сахар 65-5-30 вроде не особо то гигроскопично и УИ повыше
Еще как гигроскопично...
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Попробуй в толстом кульке(прозрачном) каталкой для теста.

Не нужен кулёк, просто раскатывание бутылкой отлично работает, просто на удивление.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Voldemar> По этой же причине, мало эпокидки - плохо.
Voldemar> Замешать связки можно и меньше, только смысла нет.

Так нет ведь проблемы! Состав с ржавчиной 7% -мокрые комки с очень влажной поверхностью, именно из него я делал самые качественные шашки из тех, что вообще у меня получались. Механическая прочность у него гораздо выше, чем у карамели. Более того, я и в этот состав замешивал 15% магния мелким порошком сверх всего, и ничего...
Прикреплённые файлы:
sh.jpg (скачать) [204 кБ]
 
 
   7.07.0

Pashok

опытный

GENESIS>> А чем не устраивает скажем НН-ацетат-сахар 65-5-30 вроде не особо то гигроскопично и УИ повыше
USHBA> Еще как гигроскопично...

Вот это странно, возможно дело в чистоте р-вов. Так как не только по моим наблюдениям состав практически вообще не гигроскопичен. Так же может быть дело в количестве оставшейся в топливе воды.
   8.08.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

USHBA> Почему так?

Получишь топливо, которое сможет нормально гореть только при высоком давлении, и возможно при очень низком.
В данном случае не в УИ дело, и кстати у меня были составы, с 12% и 10% эпоксида, так первый горел 1,71 мм/сек, а второй 1,5 мм/сек. :D
РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII [Voldemar#25.03.11 18:26]
При этом если к-во связки повышать до 16 - 18%, состав горит нормально.
Ты рискуешь получить топливо с очень высоким показателем в законе горения, со всеми вытекающими.
Много окиси железа и эпокси специально вводят в состав, дабы снизить показатель, и получить топливо, нормально горящее во всём диапазоне давлений.
Вывод: эпокси либо много, либо не связываться вообще.
Но если сильно нужно, то раскатай, как советует Serge77, и обязательно мощное прессование, чем больше - тем лучше.
ИМХО, не связывайся, кроме геморроя, ничего не получишь.
Тут умудрялись двигатели на кальциевой карамели так укутать, что влагу не тянуло, а с сахаром и подавно вопрос можно решить.
   3.5.193.5.19
UA КрупЪ #13.05.2012 13:05  @Voldemar#10.05.2012 20:57
+
-
edit
 

КрупЪ

втянувшийся

Невозможно создать хороший двигатель, используя топлива с малой скоростью горения. Из всех карамельных топлив только KN-Сахароза - топливо - имеет максимальную скорость горения.
Кроме того, на малых давлениях в пределах 1-30 атмосфер, многие карамельные топлива на графике "давление-скорость горения" имеет неустойчивые участки. Топливо KN-Эритрит устойчиво начинает работать с давления 11 атмосфер.
   16.0.912.6316.0.912.63
RU SashaPro #13.05.2012 15:19  @КрупЪ#13.05.2012 13:05
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

КрупЪ> Невозможно создать хороший двигатель, используя топлива с малой скоростью горения. Из всех карамельных топлив только KN-Сахароза - топливо - имеет максимальную скорость горения.

У меня карамельное топливо на НН горит ещё медленней, при атмосферном давлении тоже не горит, в трубочке горит со скоростью 0,3мм/c. В двигателе скорость уже 3мм/c. Никакой окиси железа нет вообще.
Не буду писать, что я думаю об этой статье и о сделанных в ней выводах. Скажу, что возможно, было бы желание. И более того я уже это делаю и собираюсь превзойти так называемые хорошие двигатели.
   8.08.0

USHBA

втянувшийся
Подскажите, как добавление ацетата натрия влияет на гигроскопичность карамельки?
Такое ощущение, что очень неоднозначно, в зависимости от того, какая селитра использована, и еще от степени измельчения селитры - что странно. Готового ответа в инете не нашел. Собственные опыты (+5% ацетата) приводят к повышению гигроскопичности для стандартной карамели НК-сорбит, и к понижению оной - для НН-НК-сорбит-сахар...
   8.08.0

Pashok

опытный

USHBA> Подскажите, как добавление ацетата натрия влияет на гигроскопичность карамельки?

НН-сахар-ацетат менее гигроскопично, чем НК-сорбит по моим наблюдениям и наблюдениям еще одного человека. С калийкой просто не пробовал. НН-сорбит-ацетат тоже не пробовал так как сорбит уступает сахару и по плотности и немного как горючее, да и в несколько раз дороже.

USHBA> Готового ответа в инете не нашел.

Впервые в составе карамельного топлива я опробовал ацетат и цитрат натрия в кол-ве ок 5% примерно три года назад то была карамель на основе нитрата кальция, основное горючее в кальциевой карамели - сорбит по причине того, что сахар применить не удалось. Гигроскопичности он там не убрал, зато значительно повысил прочность карамели предположительно восновном за счет исчезновения концентраторов напряжения и значительно увеличил скорость горения топлива при атмосферном давлении - вплоть до 7мм/сек далее ацетат был опробован как компонент натриево - сахарной карамели. На момент исследования кальциевой карамели я много шерстил в интернете на предмет наличия подобных рецептур но ничего подобного мне найти так и не удалось - имею ввиду именно добавку ацетата в карамельные топлива. Так что думаю врядли ты что то найдешь.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

USHBA

втянувшийся
GENESIS> НН-сахар-ацетат менее гигроскопично, чем НК-сорбит по моим наблюдениям и наблюдениям еще одного человека.
В то же время, по результатам вчера сделанного опыта, добавление ацетата в сорбитовую карамель увеличило его гигроскопичность. Как бы это объяснить...
Количественный опыт попробую провети сегодня вечером, сделаю несколькообразцов с разным содержанием ацетата и взвешу - вечером и утром.
И вот вопрос - влияет ли на гигроскопичность карамели начальное содержание воды в селитре. Если оно, к примеру, 0.2% - это много или мало?
   8.08.0
1 73 74 75 76 77 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru