[image]

Нефть

и проблемы с ней (кроме вопросов цены или влияния на экономику России)
 
1 5 6 7 8 9 30
+
+3
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> Также, как и решение торговать сразу в юанях, не привлекая доллары - избавляясь от капризной и ненужной прокладки - сша.

Да не в этом дело. Важно то, что третий экспортёр нефти вышел из нефтебакса (ирония, что с помощью самих же штатов, несущественна), торгует за юань (Китай хочет сделать его резервной валютой) и золото (вообще удар судьбы по..)
   3.5.63.5.6
au> Да не в этом дело. Важно то, что третий экспортёр нефти вышел из нефтебакса (ирония, что с помощью самих же штатов, несущественна), торгует за юань (Китай хочет сделать его резервной валютой) и золото (вообще удар судьбы по..)
И это тоже.
А еще то, что торговля нефтью выходит из-под контроля сша, сколь бы они ни желали полностью держать лапу на горле.


Саудовская Аравия пытается сбить цены на нефть — Новости Экономики. Новости@Mail.ru

На мировом нефтяном рынке образовалось превышение предложения нефти над спросом в размере 1,3-1,5 миллиона баррелей в сутки.

// news.mail.ru
 



На мировом нефтяном рынке образовалось превышение предложения нефти над спросом в размере 1,3-1,5 миллиона баррелей в сутки.



Об этом заявил министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми, совершающий поездку по Восточной Азии. По его словам, цены на нефть в мире «излишне высоки». «Мы пытаемся опустить их», — подчеркнул министр.


В течение апреля Саудовская Аравия поставляла на мировые рынки десять миллионов баррелей нефти в сутки. «В дополнение к нашим резервным мощностям, способным выдавать в сутки до 2,5 миллиона баррелей, мы создали запасы в 80 миллионов баррелей, — цитирует слова Али ибн Ибрагима ан-Нуайми ИТАР-ТАСС. — В случае необходимости эти резервы будут задействованы».


как раз то, о чем я и говорил, но сторонники "невидимой руки идеального рынка в сферическом вакууме" меня пытались высмеивать, мол, конспирология. Мол, намеренное сбивание цен - это выдумки коммуняк ))
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> мы создали запасы в 80 миллионов баррелей, — цитирует слова Али ибн Ибрагима ан-Нуайми ИТАР-ТАСС. — В случае необходимости эти резервы будут задействованы»

Это наверно успокоительное на случай "необходимости" войны с Ираном. Думаю не поможет, но пока сбили.
   3.5.63.5.6

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
au> Да не в этом дело. Важно то, что третий экспортёр нефти вышел из нефтебакса (ирония, что с помощью самих же штатов, несущественна), торгует за юань (Китай хочет сделать его резервной валютой)

и что он будет с этим юанем делать - его можно сдать только в сам же китай. то есть купить что-то (трусы? :)) в китае. если тот еще захочет продать :D

> и золото (вообще удар судьбы по..)

ваще-то индийцы договорились в принципе о бартере. доля золота думаю там будет смехотворной. у индии полно риса, зубной пасты и медикаментов-дженериков. надо их куда-то девать.
   12.012.0
EE Татарин #11.05.2012 13:38  @Kuznets#11.05.2012 12:45
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Kuznets> и что он будет с этим юанем делать - его можно сдать только в сам же китай. то есть купить что-то (трусы? :)) в китае. если тот еще захочет продать :D
Выбор китайских трусов достаточно велик. И включает в себя оружие, самолёты, поезды и локомотивы, машины, станки и изделия микроэлектроники.
Короче, в случае Ирана выбор товаров куда больше того, что он может купить за доллары. :)
Да и для любой другой страны юани никак не лишнее.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
RU Kuznets #11.05.2012 14:03  @Татарин#11.05.2012 13:38
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> в китае. если тот еще захочет продать :D
Татарин> Выбор китайских трусов достаточно велик. И включает в себя оружие, самолёты, поезды и локомотивы, машины, станки и изделия микроэлектроники.

охотно верю, ведь весь мир только и делает что покупает китайские самолеты и локомотивы, а также китайские телефоны apple ))))
   12.012.0
RU Kuznets #11.05.2012 14:05  @Татарин#11.05.2012 13:38
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Татарин> Да и для любой другой страны юани никак не лишнее.

какие из них? внутренние, оффшорные, наличные? ;) :D
   12.012.0
EE Татарин #11.05.2012 14:15  @Kuznets#11.05.2012 14:03
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Kuznets> охотно верю, ведь весь мир только и делает что покупает китайские самолеты и локомотивы, а также китайские телефоны apple ))))
Именно так.
У них только с гражданскими самолётами напряг, но Иран в любом случае не может купить Боинг или Аэйбас, так чего о том беспокоиться? Китайские самолёты - это в бесконечность раз больший выбор, чем выбор из ничего.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
RU Kuznets #11.05.2012 14:17  @Татарин#11.05.2012 14:15
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Татарин> Китайские самолёты - это в бесконечность раз больший выбор, чем выбор из ничего.

ок, я счетчик включил, посмотрим, сколько китайских самолетов иран купит ))))
пс за юани, чтоб без подвохов )
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 11.05.2012 в 15:52
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Татарин>> Китайские самолёты - это в бесконечность раз больший выбор, чем выбор из ничего.
Kuznets> ок, я счетчик включил, посмотрим, сколько китайских самолетов иран купит ))))

Вестник Кавказа | Главная [not image]

Иран пополнит свой авиапарк тремя самолетами "Боинг-747"

Иранская компания Iran Air купила у компании Al Sayegh Airlines (ОАЭ) Boeing 747-300

// www.vestikavkaza.ru
 


30 Марта 2012
Иран пополнит свой авиапарк тремя самолетами "Боинг-747"
Иранская компания Iran Air купила у компании Al Sayegh Airlines (ОАЭ) Boeing 747-300. В ближайшем будущем Иран купит еще два самолета, сообщает Iran News со ссылкой на сайт flightglobal.com.

В сделке посредником между Ираном и ОАЭ выступила гамбийская компания. Купленный Boeing 747-300 до сих пор не был в эксплуатации. Он был зарегистрирован в Гамбии в феврале 2012 г. Два остальных самолета находятся в авиапарке компании Al Sayegh Airlines, которые Иран купит в мае. Эти два самолета были зарегистрированы в Буркина-Фасо (Западная Африка).
:)

У Китая Иран купил 9 штук "Харбинов" Y-12.
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ок, я счетчик включил, посмотрим, сколько китайских самолетов иран купит ))))
Полл> Иранская компания Iran Air купила у компании Al Sayegh Airlines (ОАЭ) Boeing 747-300. В ближайшем будущем Иран купит еще два самолета, сообщает Iran News со ссылкой на сайт

мой счетчик на нуле ;)

Полл> У Китая Иран купил 9 штук "Харбинов" Y-12.

давно было. 99.99% что за баксы ;)
счетчик на нуле.
   12.012.0
LT Bredonosec #13.05.2012 02:26  @Kuznets#11.05.2012 14:03
+
-
edit
 
Kuznets> охотно верю, ведь весь мир только и делает что покупает китайские самолеты и локомотивы, а также китайские телефоны apple ))))
Самолеты? Китайские? Емнис, уже летают даже на российских линиях.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/40/Lao_Airlines_MA-60_Hanuise.jpg/220px-Lao_Airlines_MA-60_Hanuise.jpg [can't download]

Xian MA60 - Wikipedia, the free encyclopedia

The Xian MA60 (新舟60, Xīnzhōu 60, "Modern Ark 60") is a turboprop-powered airliner made by China's Xi'an Aircraft Industrial Corporation under the China Aviation Industry Corporation I (AVIC I). The MA60 is a stretched version of the Xian Y7-200A,[4] which was produced based on the An-24 to operate in rugged conditions with limited ground support and has short take-off and landing (STOL) capability.[5] The airplane received its type certificate from the Civil Aviation Administration of China in June 2000. The first aircraft was delivered to Sichuan Airlines in August 2000.[6] The MA60 has not been type certified by the US Federal Aviation Administration.[7] No other Western Government has issued it with a safety certificate. // Дальше — en.wikipedia.org
 

Xian MA600 - Wikipedia, the free encyclopedia

The Xian MA600 (MA for Modern Ark)[3] is an improved version of the Xian MA60 manufactured by Xi'an Aircraft Industry Company Ltd under AVIC I. Xi'an Aircraft Industry rolled out its first MA600 turboprop on the 29 June 2008. The MA600 is expected to enter service in 2009. Liu Jieyin, President of Okay Airways is quoted as saying that his company had purchased the new model.[3] Powered by Pratt & Whitney Canada PW127J turboprop engines, it has a 60 passenger capacity. It first flew on 9 October 2008 at Xi'an Yanliang. // Дальше — en.wikipedia.org
 

Да и арбузы, летающие в рф - хз где были произведены..
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b5/Airbus_A320-100_Air_Inter_Gilliand.jpg/220px-Airbus_A320-100_Air_Inter_Gilliand.jpg [can't download]

Airbus A320 family - Wikipedia, the free encyclopedia

The Airbus A320 family consists of short- to medium-range, narrow-body, commercial passenger jet airliners manufactured by Airbus. The family includes the A318, A319, A320 and A321, and the ACJ business jet. The A320's are also named A320ceo (classic engine option) after the introduction of the A320neo.[4] Final assembly of the family in Europe takes place in Toulouse, France, and Hamburg, Germany. Since 2009, a plant in Tianjin, China, has also started producing aircraft for Chinese airlines.[5] In April 2013, Airbus has started construction work on a new production facility for the A319, A320, and A321 variants in Mobile, Alabama.[6] The aircraft family can accommodate up to 220 passengers and has a range of 3,100 to 12,000 km (1,700 to 6,500 nmi), depending on model. // Дальше — en.wikipedia.org
 

China - Home | Airbus, 世界领先的飞机制造企业

美国航空公司接收其首架空客A320系列飞机 2013年 07月 23日 空中客车庆祝第1000架A330飞机交付 2013年 07月 19日 空客A350XWB圆满完成第一阶段飞行测试 2013年 07月 15日 英国易捷航空公司确认订购135架空客A320系列飞机 2013年 07月 11日 英国航空公司接收其首架空客A380,成为全球第十家A380运营商 2013年 07月 04日 空中客车采用新数值分析软件缩短飞机设计时间 2013年 06月 27日 空中客车公司由欧洲宇航防务集团拥有,是世界领先的飞机制造企业,拥有现代化的全面的飞机产品系列 for the international site in English © Airbus S.A.S.2013. 京ICP备09038438号 // www.airbus.com.cn
 
Airbus A320s sold to Chinese airlines scheduled for delivery between 2009 and 2012 are being assembled in Tianjin, People's Republic of China
 

А военные F-7, Q-5, - в ввс как минимум нескольких стран. Я думаю, J-10, J-11, JH-7, J-15 - тоже вскоре появятся на рынке.
благо штамповать они умеют быстрее, чем рф
http://combatace.com/uploads/post-27199-1202914813.jpg [can't download]
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/eb/Jh-7a_naval_yt.png/800px-Jh-7a_naval_yt.png [can't download]
По поводу айфонов и прочих блекберри - я не знаю, где делаются "оригинальные", но рынок копий и аналогов уже ширше =))

Какие еще товары хочется спросить? :)

Татарин> У них только с гражданскими самолётами напряг, но Иран в любом случае не может купить Боинг или Аэйбас, так чего о том беспокоиться? Китайские самолёты - это в бесконечность раз больший выбор, чем выбор из ничего.
Ну, вообще-то копии ан-24 они собирают давно. И экспортируют их. Свой арж21 - тож собираются делать. То есть, им есть чего предложить.. Правда иран Ан-140 из машинокомплектов украинских собирает (10 собрал из 80 заказанных) и ан-148 хотел бы, так что, не китаем единым..

Kuznets> пс за юани, чтоб без подвохов )
А смысл китаю перегонять в баксы? ))
Он всё равно у ирана покупает нефть за юани, а этими юанями иран может расплатиться за любой китайский товар. Зачем здесь дополнительные прокладки в виде бакса?
   3.0.83.0.8
RU Kuznets #13.05.2012 11:12  @Bredonosec#13.05.2012 02:26
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec> Самолеты? Китайские? Емнис, уже летают даже на российских линиях.

Ok ok я счетчик включил )


Bredonosec> По поводу айфонов и прочих блекберри - я не знаю, где делаются "оригинальные"

Айфоны там и делаются ;)

Bredonosec> А смысл китаю перегонять в баксы? ))

Потому что баксов у него - до хре на!)) ну и исторически так получилось. Примерно как наш экспорт - ну не хочет никто получать рубли почему-то.

Bredonosec> Он всё равно у ирана покупает нефть за юани, а этими юанями иран может расплатиться за любой китайский товар. Зачем здесь дополнительные прокладки в виде бакса?

Это новая схема, с юанями. Посмотрим. Найдется ли у китайцев столько и таких товаров которые нужны иранцам. По сути это бартер, а судьба бартерных сделок в перспективе печальна. А до настоящей СКВ юаню пока многого не хватает.
   
LT Bredonosec #14.05.2012 19:54  @Kuznets#13.05.2012 11:12
+
-
edit
 
Kuznets> Ok ok я счетчик включил )
:)
Kuznets> Айфоны там и делаются ;)
ну тогда тем более - что не нравится? :)

Bredonosec>> А смысл китаю перегонять в баксы? ))
Kuznets> Потому что баксов у него - до хре на!)) ну и исторически так получилось. Примерно как наш экспорт - ну не хочет никто получать рубли почему-то.
Не-а. Ты не ответил. Ты сказал, что баксов у него дофига. Ну и? У него и золота дофига, и евро и йен и сырьевых запасов.
Ты ответь, зачем китаю перегонять в баксы это?

Kuznets> Это новая схема, с юанями. Посмотрим. Найдется ли у китайцев столько и таких товаров которые нужны иранцам.
Я так думаю, что если выбирать сфероконно страну, товарами которой только одной можно удовлетворить все (абсолютно все) потребности, то скорее всего окажется, что таковых в мире всего 2 - это сша и китай.
Но у китая больше и дешевле. (хоть и менее качественно)

>По сути это бартер, а судьба бартерных сделок в перспективе печальна.
Та ну? )))
А не покажешь-ли тонкое различие, почему покупка пети у васи яблок, а васи у пети - морковки за бумажки зеленого цвета не является бартером, а точно такие же операции за бумажки оранжевого цвета - являются?

>А до настоящей СКВ юаню пока многого не хватает.
В первую очередь выполнения желаний сша насчет укрепления? А кого интересует мнение сша? Это всего навсего конкурент. Не более того.
   3.0.83.0.8
RU Kuznets #14.05.2012 20:06  @Bredonosec#14.05.2012 19:54
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Айфоны там и делаются ;)
Bredonosec> ну тогда тем более - что не нравится? :)

цена :) ну и то что она в баксах ;)

Bredonosec> У него и золота дофига, и евро и йен и сырьевых запасов.

баксы (и евро, да) хороши тем что их никуда возить не надо. остальное - воображариум.

Bredonosec> Ты ответь, зачем китаю перегонять в баксы это?

не понял вопроса. что куда перегонять? за золото или "сырьевые запасы" он ничего покупать не будет, а баксы и евро никуда перегонять не надо.

Bredonosec> Я так думаю, что если выбирать сфероконно страну, товарами которой только одной можно удовлетворить все (абсолютно все) потребности, то скорее всего окажется, что таковых в мире всего 2 - это сша и китай.

это не ты один так думаешь ;)

Bredonosec> Но у китая больше и дешевле. (хоть и менее качественно)

не, там товары и услуги совершенно разные, редко похожие. но оч хор дополняющие друг друга, да.
собственно это и есть основная проблема мировой экономики в настоящее время :)

>>По сути это бартер, а судьба бартерных сделок в перспективе печальна.
Bredonosec> Та ну? )))

"лихие 90-е"(тм) гарантируют это

Bredonosec> А не покажешь-ли тонкое различие, почему покупка пети у васи яблок, а васи у пети - морковки за бумажки зеленого цвета не является бартером, а точно такие же операции за бумажки оранжевого цвета - являются?

потому что колхозный базар - не замкнутая экономическая система :p

>>А до настоящей СКВ юаню пока многого не хватает.
Bredonosec> В первую очередь выполнения желаний сша насчет укрепления?

в первую очередь того что касается буквы "С", во вторую - что касается буквы "К". остальное решаемо.
   12.012.0
LT Bredonosec #15.05.2012 00:27  @Kuznets#14.05.2012 20:06
+
-
edit
 
Kuznets> цена :) ну и то что она в баксах ;)
Дык заходи на китайский сайт и покупай в юанях, если они у тебя есть ))
А что дорого - эт да ) печаль )

Kuznets> баксы (и евро, да) хороши тем что их никуда возить не надо. остальное - воображариум.
В смысле, они всё равно лежат на счете в сша или ойропе?
а у реципиента - только нолики электронные? Так это имеет и обороттную сторону - по мановению руки банковладельца (страны) они могут стать просто нулем. Или произвольную часть стоимости потерять. Ну и зачем нам такой гешефт? Зачем спонсировать чужие растраты и попилы?
Мы слишком богаты?

Bredonosec>> Ты ответь, зачем китаю перегонять в баксы это?
Kuznets> не понял вопроса. что куда перегонять? за золото или "сырьевые запасы" он ничего покупать не будет, а баксы и евро никуда перегонять не надо.
Зачем китаю перегонять в баксы юани, за которые он покупает нефть и ресурсы?
Смысл?
Это примерно также "необходимо", как, к примеру, сша менять полученные доллары в, напр, йены. Смысл? Он и так сможет на них купить то, что ему надо.
А ресурсы китай не продает. Он их купил. И будет использовать. И в них средства будут гораздо сохраннее, нежели в фантиках, которые как лежали, так и лежат где-то за морем у печатного станка. Их ценность не изменится. А в фантиковом выражении - наверняка вырастет.

Kuznets> это не ты один так думаешь ;)
:) значит есть таки вещи, на которые смотрим одинаково )

Kuznets> не, там товары и услуги совершенно разные, редко похожие. но оч хор дополняющие друг друга, да.
Kuznets> собственно это и есть основная проблема мировой экономики в настоящее время :)
ээ.. а какие товары из сша не могут производить в китае (отметаем самые хайтечные процессоры пока) ?
Услуги не трогаем, ибо они в основе для жителей собственной страны. (банковские и прочие финансовые услуги не считаю услугами. Речь только о продукте реальной экономики)

Kuznets> "лихие 90-е"(тм) гарантируют это
я не об этом. Я о тонком различии - где торговля за одну валюту тобой называется бартером, а за другую - нет.

Kuznets> потому что колхозный базар - не замкнутая экономическая система :p
Это не ответ. Юани в той же замкнутой системе, что и баксы, евро, рубли, йены, песеты, тугрики и прочие фантики. Суть-то та же - это только мера обмена. Не более того Не нечто волшебное. Хоть ты сдр-ами их обзови виртуальными, хоть ракушками каури пользуйся - главное - это что они являются мерой обмена. И даже есть преимущество - ты сам контролируешь станок и располагаемые тобой средства не станут в какой-то момент стоить меньше. Тебя сложнее ограбить. А это преимущество.

Kuznets> в первую очередь того что касается буквы "С", во вторую - что касается буквы "К". остальное решаемо.
То, что за юани китаю что-то продают - это уже означает конвертируемая.
А монополия "резервной валюты"(тм), используемая для социализации на весь мир собственных убытков, - как-то не только меня заколебала, я так думаю )
   3.0.83.0.8
RU Kuznets #15.05.2012 01:27  @Bredonosec#15.05.2012 00:27
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec> Дык заходи на китайский сайт и покупай в юанях, если они у тебя есть ))

Щас низя, заплатить никак не выйдет. Если только внутренней китайской карточкой. У нас щас через 24ку чего то пытаются мутить с оборотом наличных юаней, пока не в курсе насколько успешно. Слышал, проблем там по уши.

Kuznets>> баксы (и евро, да) хороши тем что их никуда возить не надо. остальное - воображариум.
Bredonosec> В смысле, они всё равно лежат на счете в сша или ойропе?

"лежат" если только в том смысле что цб ведет учет сколько бабла напечатано. А так нолики и единички ходят самостоятельно.

Bredonosec> по мановению руки банковладельца (страны) они могут стать просто нулем. Или произвольную часть стоимости потерять.

Самый ходовой жупел кстати ггг

Bredonosec> Мы слишком богаты?

Именно что самые дешевые транзакции это в долларах и еврах. Остальное дороже.

Bredonosec> Зачем китаю перегонять в баксы юани, за которые он покупает нефть и ресурсы?

Потому что он юани свои контролирует и не выпускает за границу. За границей ходят только т н оффшорные, но их не так много и опять же чтобы их завести обратно в китай это те еще геморы.
А долларов у них дохрена и контролировать их им нет никакой надобности.

Bredonosec> в них средства будут гораздо сохраннее, нежели в фантиках,

На подобных заклинаниях погорело не так уж мало спекулей на коммодити )


Bredonosec> ээ.. а какие товары из сша не могут производить в китае (отметаем самые хайтечные процессоры пока) ?

Нефть и газ ггг. Хотя не так уж далеко от истины. Хотя и форды, боинги, детройт дизели и вообще по строительству и много чего еще там вполне свое. Не стоит преувеличивать китайское влияние хотя конечно кроссовки и ливайсы уже не те ))

Kuznets>> потому что колхозный базар - не замкнутая экономическая система :p
Bredonosec> Это не ответ. Юани в той же замкнутой системе, что и баксы, евро, рубли, йены, песеты, тугрики и прочие фантики.

нет, и ты прекрасно это знаешь, на примере тех же рублей. Хотя у нас даже "оффшорных" (б. "переводных") рублей уже нет, в отличие от юаней ;)

> Суть-то та же - это только мера обмена. Не более того

Ну, ну. У денег есть еще некоторые функции :)

Bredonosec> То, что за юани китаю что-то продают - это уже означает конвертируемая.

Если китай так захочет ;)

Bredonosec> А монополия "резервной валюты"(тм), используемая для социализации на весь мир собственных убытков, - как-то не только меня заколебала, я так думаю )

Да вот как то и сами китайцы не особо горят такой идеей насчет сделать юань резервной с чего бы это?)))
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
"Никому не запрещено идти работать на шельф. Если какая-то частная компания готова к такой работе и к таким же рискам, как иностранные компании, то двери открыты для всех", - отметил президент. При этом В.Путин добавил: "Мы не хотели бы, чтобы частные компании взяли права на участки шельфа, а потом перепродали их тому же самому ExxonMobil, Chevron или кому-то еще".
 

Читать полностью: В. Путин: Двери на шельф открыты для всех :: Экономика :: Top.rbc.ru
Як сурово врет нам Вова... Не запрещено-то никому - да только выставленные условия в состоянии выполнить только Роснефть и Газпром... При том, что наши частники пусть не суперздорово, но работают на зарубежных шельфах...
   18.0.1050.018.0.1050.0

Dio69

аксакал

alex_ii> Як сурово врет нам Вова... Не запрещено-то никому - да только выставленные условия в состоянии выполнить только Роснефть и Газпром... При том, что наши частники пусть не суперздорово, но работают на зарубежных шельфах...

А с КАКОЙ целью наши частники работают на зарубежных шельфах?
   12.012.0

alex_ii

аксакал
★★
Dio69> А с КАКОЙ целью наши частники работают на зарубежных шельфах?
А с какой целью они вообще работают за границей (да собственно и в России)? Денег заработать... Ради этого - соглашаюстя даже идти компаниями-операторами на иракские месторождения, где для зарубежных компаний условия мягко говоря непростые для работы...
   18.0.1050.018.0.1050.0
+
-2
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> А с КАКОЙ целью наши частники работают на зарубежных шельфах?
alex_ii> А с какой целью они вообще работают за границей (да собственно и в России)? Денег заработать...
Как-то не очень логично.

alex_ii> Ради этого - соглашаюстя даже идти компаниями-операторами на иракские месторождения, где для зарубежных компаний условия мягко говоря непростые для работы...

А кто наши компании неволит?
Я вот подозреваю, что это делается вовсе не из-за денег, а для сохранения награбленного внутри РФ. Официальный вывод бабок якобы для освоения космических месторождений.
Зачем разрабатывать чужое, если свои коровы недОены стоят?
На всех симпозиумах правительство РФ верещит о нехватке инвестиций в нефтегазовый комплекс РФ и тут же миллиарды уходят мимо кассы.
Почему иностранцы хоть немного вкладывают свои деньги в месторождения РФ, а российские пытаются ехать и осваивать- окультуривать- оцивилизовывать чужие побережья?
Как говорил один старый робот: "Не сходится!"

А вот если сегодня какого Алекперова турнут как Ходора, тот может сбежать в Лондон. И месторождения в Ираке есть. Вариант? Это долгосрочная перспектива.
А в краткосрочной - инвеспроекты подписаны с офшорами (куда ж без них, родимых!). Соответственно и бабки перечисляются в иностранный банк на счёт этих офшоров. Половину можно пустить в месторождение, а половину сразу себе отчекрыжить. Вариант?
И всё по закону, безо всяких жульничеств.
Лет 30 такой работы - и в ираках-венесуэллах построена инфраструктура на миллиарды долларов, а на российских просторах как валялись ржавые бочки и грязь, так и лежат ржавые бочки с грязью.
В какую землю деньги и труд вкладываем? На чью мельничку водичку льём??? ;)
   12.012.0
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Dio69> Как-то не очень логично.
Работать чтобы зарабатывать деньги - нелогично? 8( Я фигею дорогая редакция...

Dio69> А кто наши компании неволит?
Так все оно - желание поднять денег... И не только наши компании - нынче в Ираке полный интернационал собрался... От американских компаний до ангольских...
Dio69> Я вот подозреваю, что это делается вовсе не из-за денег, а для сохранения награбленного внутри РФ. Официальный вывод бабок якобы для освоения космических месторождений.
Ну, подозревать-то ты можешь чего угодно - но не хотел бы ты это доказать?
Dio69> Зачем разрабатывать чужое, если свои коровы недОены стоят?
В свои месторождения - тоже вкладываются неслабо - в Восточную Сибирь например, где лет 10 назад - вообще почти никакой нефтедобычи не было, а сейчас шум, гам и кипеш...
Dio69> На всех симпозиумах правительство РФ верещит о нехватке инвестиций в нефтегазовый комплекс РФ и тут же миллиарды уходят мимо кассы.
А правительство РФ не хотело бы условия вложения денег хоть относительно сравнять с такими же за рубежом? А то оно много хочет вечно...
Dio69> Почему иностранцы хоть немного вкладывают свои деньги в месторождения РФ, а российские пытаются ехать и осваивать- окультуривать- оцивилизовывать чужие побережья?
А ты поинтересуйся, как иностранцев на Штокман заманивали и какие налоговые льготы им предоставили... Российским компаниям (кроме ГП и РН) таких льгот не дают.
Dio69> Как говорил один старый робот: "Не сходится!"
Это от незнания...
Dio69> А вот если сегодня какого Алекперова турнут как Ходора, тот может сбежать в Лондон. И месторождения в Ираке есть. Вариант? Это долгосрочная перспектива.
Там доходы очень так себе - не проживет на них Аликперов, ни в Лондоне, ни тем более в Москве... Да и родо-племенное устройство Лукойла нынче сказываться начинает...
Dio69> А в краткосрочной - инвеспроекты подписаны с офшорами (куда ж без них, родимых!). Соответственно и бабки перечисляются в иностранный банк на счёт этих офшоров. Половину можно пустить в месторождение, а половину сразу себе отчекрыжить. Вариант?
Не вариант - в инвестиционных соглашениях прописано, чего и сколько вложено должно быть, и когда должна быть начата добыча. Причем не только за рубежом, но и в России таковые действуют - уже кое-кто лицензий лишился за то, что на лицензионных участках конь не валялся...
Dio69> И всё по закону, безо всяких жульничеств.
Это тебе кажется, что так - можно. А на самом деле - за это лишают лицензии на разработку...
Dio69> Лет 30 такой работы - и в ираках-венесуэллах построена инфраструктура на миллиарды долларов, а на российских просторах как валялись ржавые бочки и грязь, так и лежат ржавые бочки с грязью.
Еще раз: в российские месторождения вкладывается больше чем в зарубежные - и вовсе не только ГП и РН, но и другими компаниями, в том числе и не слишком крупными...
   18.0.1050.018.0.1050.0
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
alex_ii>> А с какой целью они вообще работают за границей (да собственно и в России)? Денег заработать...
Dio69> Как-то не очень логично.

Начало зарубежной экспансии лукойла случилось когда они поняли что добыча на советских месторождениях падает и без новых крупных месторождений будет путь в никуда. Тогда и пошли на каспий и тп. В рф нефтеносных неосвоенных регионов не так уж много осталось, условия там аховые, инфраструктуры никакой, за все надо самому платить. Так что за рубежом чаще просто выгоднее.
Ну и насчет "страховки" на выезд думаю тоже не без этого.
   
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Kuznets> В рф нефтеносных неосвоенных регионов не так уж много осталось, условия там аховые, инфраструктуры никакой, за все надо самому платить. Так что за рубежом чаще просто выгоднее.
Неосвоенных нефтяных-газовых регионов в РФ - только Восточная Сибирь, самый север Западной Сибири (Гыданский п-ов) и шельфы. Из этого более-менее обустроена Вост. Сибирь. Труба же появилась... Ну так там сейчас кто только не работает. Там будет такая же каша мелких нефтяных предприятий, как в Коми, ну, как минимум первое время... Выйти на Гыдан - это под силу разве что Газпрому и Новатэку, остальным уже не по карману, ну а на шельфы - у нас вообще пускают одни госкомпании да иностранцев...
Kuznets> Ну и насчет "страховки" на выезд думаю тоже не без этого.
Разве что очень относительно... Не помню, что там случилось с зарубежными активами ЮКОСа?
   18.0.1050.018.0.1050.0
+
+4
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Неплохо. Рекомендую для прочтения:

20. Путешествие Алисы от Верблюдов к Боингам - и обратно(нефтянка саудов)

Оригинал взят у alienado1 в 20. Путешествие Алисы от Верблюдов к Боингам - и обратно(нефтянка саудов) Во время разговоров о перспективах будущего мирового производства…

// 166509288.livejournal.com
 

   18.0.1050.018.0.1050.0
1 5 6 7 8 9 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru