[image]

ЗАО РПЦ. Торговцы в Храме

Коммерческая деятельность Церкви
 
1 18 19 20 21 22 35
RU yacc #14.05.2012 13:44  @Владимир Малюх#14.05.2012 13:29
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> При том, что на рынок РПЦ толком-то и не влияла.
В.М.> Ни фига себе - не влияла. Циферки-то я привел.
7% в масштабе страны - мало.
А для сравнения с другими конфессиями надо бы циферки пожертвований им.
Так бы более корректно было...
Тогда и будет ясно - сильные ли преференции РПЦ имела или нет.

И во-2 - не надо забывать что РПЦ была одним из инструментов "демократов" уже в 80-е чтобы столкнуть КПСС с власти - ни о какой светкости тогда речь не шла.
И демократы вполне использовались бизнесом, чтобы ярлыками затравить тех, кто мешал вести бизнес, особенно со стороны государства.
   12.012.0
RU Владимир Малюх #14.05.2012 13:48  @yacc#14.05.2012 13:44
+
+4
-
edit
 
В.М.>> Ни фига себе - не влияла. Циферки-то я привел.
yacc> 7% в масштабе страны - мало.

Триллион рублей меньше чем за год - это мало? А если вспомнить, что вместе с РПЦ орудовали еще и такие организации как Российский фонд инвалидов войны в Афганистане, Национальный фонд спорта и Фонд 50-летия Победы, то становится совсем немало.

yacc> А для сравнения с другими конфессиями надо бы циферки пожертвований им.

Это не пожертвования. Это именно таможенные льготы.

yacc> Так бы более корректно было...

Чего корректнее?

yacc> Тогда и будет ясно - сильные ли преференции РПЦ имела или нет.

Очень заметные, если в деньгах посчитать.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
RU yacc #14.05.2012 13:51  @Владимир Малюх#14.05.2012 13:48
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Это не пожертвования. Это именно таможенные льготы.
Это не важно. В конечном итоге это - финансирование.
Ссылку на Ходорковского я выше приводил - бизнес также жертвовал и немало.
Мог бы и протестантам, но почему-то не особо старался - почему?

yacc>> Так бы более корректно было...
В.М.> Чего корректнее?
Что РПЦ имела суровые преференции.

В.М.> Очень заметные, если в деньгах посчитать.
Для этого нужны деньги других конфессий посчитать.
   12.012.0
RU Bryansk Eagle #14.05.2012 14:11  @yacc#14.05.2012 12:55
+
+4
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
B.E.>> А почему тогда остальным кроме РПЦ не возвращали отобранное при коммунистах?
yacc> А кому?
Потомкам тех, у кого имущество отбирали. Правопреемникам. И т.д.

B.E.>> На табачные изделия и алкогольных напитки. РПЦ на это наварила неплохо.
yacc> Епрст. В 90-х уже научились это делать подпольно и самостоятельно, маскируясь под брэнд.
Сейчас люди массово уклоняются от налогов. Это как-то отменяет факт, что если предоставить, к примеру, Лукойлу налоговые льготы, то это поможет ему наварить очень много бабла?
Так и церковь на льготах бабла наварила, не уводи разговор в сторону. РПЦ имела именно исключительные преференции.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
RU Владимир Малюх #14.05.2012 14:12  @yacc#14.05.2012 13:51
+
+5
-
edit
 
В.М.>> Это не пожертвования. Это именно таможенные льготы.
yacc> Это не важно. В конечном итоге это - финансирование.

Не надо выдумывать. Это именно таможенное попусительство.

yacc> Ссылку на Ходорковского я выше приводил - бизнес также жертвовал и немало.

При чем тут Ходорковский-то?

В.М.>> Чего корректнее?
yacc> Что РПЦ имела суровые преференции.

Так другим конфесиям они не предосталяллись.

yacc> Для этого нужны деньги других конфессий посчитать.

Заметно меньше. У второй по величине конфессии - исламской вот тут Исламский бизнес и финансы

в случае начала деятельности исламских финансовых организаций в ближайшее время, они потенциально могут привлечь деньги населения в размере от 34 млрд. рублей до 126 млрд. рублей, этот объем рассчитан исходя из размеров рынка финансовых услуг России. Однако если рассчитывать потенциальный объем средств, который можно будет привлечь от населения на принципах ислама, исходя из уровня доходов и сбережений населения, то в этом случае можно рассчитывать на сумму от 24,5 млрд. рублей до 91,4 млрд. рублей и от 53 млрд. руб. до 197 млрд. рублей соответственно.

РПЦ на одних сигаретах в разы больше подняла...
   18.0.1025.16818.0.1025.168
RU yacc #14.05.2012 14:20  @Bryansk Eagle#14.05.2012 14:11
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
B.E.> Правопреемникам. И т.д.
Вот я и спрашиваю - а много ли было правоприемников среди других конфессий?

B.E.> Так и церковь на льготах бабла наварила, не уводи разговор в сторону. РПЦ имела именно исключительные преференции.
Батенька, следуя твоей логике, АвтоВАЗ должен был быть монополистом на рынке в РФ - ему мало что льготы давали, так еще и субсидировали.
Только вот нифига это не так.
Бабла вложить ты можешь дофига - а выхлопа будет с пшик.
Потому что в первую очередь важен спрос .
   12.012.0
RU yacc #14.05.2012 14:22  @Владимир Малюх#14.05.2012 14:12
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Не надо выдумывать. Это именно таможенное попусительство.
К вопросу о массовости распространении православия как конфессии это второстепенно.

В.М.> При чем тут Ходорковский-то?
А вы перечитайте что я постил :)
   12.012.0
+
+4
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
yacc> К вопросу о массовости распространении православия как конфессии это второстепенно.
Зато к вопросу о равноудаленности конфессий от государства имеет непосредственное отношение. И к вопросу "Финансировало ли государство РПЦ"... А то тут отдельные господа утверждали, что ХХС на деньги РПЦ выстроен...
   18.0.1050.018.0.1050.0
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
alex_ii> И к вопросу "Финансировало ли государство РПЦ"...
"Государство", когда избавлялось от КПСС, и финансировало и давало свободу другим ( от других конфессий до экстрасенсов - вспомним как транслировали по ТВ и Чумака и Кашпировского ).
Так что чтобы совсем без политики - речь не идет
ну не была Россия никогда светским государством...
   12.012.0
+
+4
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
yacc> ну не была Россия никогда светским государством...
Не пори чушь - ей же больно... Очень даже была. Коммунизм на конфессию не вытягивает.
Или ты хочешь сказать "Нам на роду написано быть дебилами"? Не верю - как бы этого РПЦ и нашим властям не хотелось...
   18.0.1050.018.0.1050.0

yacc

старожил
★★★
alex_ii> Не пори чушь - ей же больно... Очень даже была. Коммунизм на конфессию не вытягивает.
Полного научного объяснения ему нет.
Также, как например, идеальному государству Платона.

И уж про пропаганду - ты наверное сам можешь вспомнить - чуть ли не с первого класса.
   12.012.0
RU Bryansk Eagle #14.05.2012 15:06  @yacc#14.05.2012 14:20
+
+4
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
B.E.>> Правопреемникам. И т.д.
yacc> Вот я и спрашиваю - а много ли было правоприемников среди других конфессий?
А почему именно конфессий? РПЦ должна иметь ровно такие же права на возврат ранее отобранного как другие организации или физические лица.

B.E.>> Так и церковь на льготах бабла наварила, не уводи разговор в сторону. РПЦ имела именно исключительные преференции.
yacc> Батенька, следуя твоей логике, АвтоВАЗ должен был быть монополистом на рынке в РФ - ему мало что льготы давали, так еще и субсидировали.
Во-первых, РПЦ не монополист. Во-вторых, это ты к чему???? Опять в сторону уводишь?

yacc> Бабла вложить ты можешь дофига - а выхлопа будет с пшик.
yacc> Потому что в первую очередь важен спрос .
ну точно в сторону уводишь. Ты давай ближе к теме. РПЦ имела уникальные преференции? Имела, что нарушает Конституцию.
   18.0.1025.16818.0.1025.168

RU yacc #14.05.2012 17:18  @Bryansk Eagle#14.05.2012 15:06
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
B.E.> А почему именно конфессий? РПЦ должна иметь ровно такие же права на возврат ранее отобранного как другие организации или физические лица.
Только для этого документы дореволюционные требуются что ты был владельцем. А церковью по части храмов и так все было понятно - отличаются, знаешь ли они, он обычных домов.

B.E.> Во-первых, РПЦ не монополист.
Львиную долю верования в РФ она занимает. Монополист это не значит что 100%

B.E.> Во-вторых, это ты к чему???? Опять в сторону уводишь?
А к тому же. Духовность - такая же потребность.

B.E.> ну точно в сторону уводишь.
Нифига не увожу. Просто ты даже подумать не хочешь.

B.E.> Ты давай ближе к теме. РПЦ имела уникальные преференции?
Конечно. Потому что это традиционное массовое вероисповедание на территории России. За исключением части национальных регионов с другой культурой.
   12.012.0

Vale

Сальсолёт
★☆
yacc> Львиную долю верования в РФ она занимает. Монополист это не значит что 100%

Какую, где подтверждения?
Только не надо причислять таких, кто раз в год заходит поглазеть.

Тех, кто более-менее соблюдает требования - посты блюдет, участвует в жизни какого-нибудь прихода, деньги жертвует и так далее - сколько?

А то назовут себя православными, а в церкви бывают реже чем в борделе пивнушке.

Эдак и я могу себя приверженцем африканской анимистической религии назвать - танцую африканские ритуальные танцы раз неделю. :) И жена это делает. Хотя и окрестили, и с крестиком и ладанкой ходит.

А то я - ровно на том же "существенном" основании - запишу всех просмотревших ролик на тему исчезнувшего УИКа в Питере - в борцов против фальсификаций на выборах :F

Сильно-православные любят суммировать всех тех, кто сказал "я-точно православный, я-скорее православный, я - наверно православный, я- может быть, православный" - и трясти полученной цифрой в 80%, как Чуров своими 146%.
Только как начнешь спрашивать "Вы исповедовались ли в прошлом году? Отче Наш - наизусть знаете? В какую церковь ходите? Жертвовали ли на храм в этом году?" - как выясняется, что положительных ответов - процентов этак 5-8 населения страны. :)
Львиная доля, а как же! :lol:
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 15.05.2012 в 11:52
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Vale> Какую, где подтверждения?
Опросы.
Vale> Только не надо причислять таких, кто раз в год заходит поглазеть.
Именно таких и надо. Главное - кому симпатизируют.
Вот как раз перечислять тех, кто все посты соблюдает педантично - глупо.
Точно также я могу задать вопрос насчет законопослушных граждан - если человек двойную сплошную пересек когда его никто не видел, можно ли считать его законопослушным?
   12.012.0

Vale

Сальсолёт
★☆
yacc> Точно также я могу задать вопрос насчет законопослушных граждан - если человек двойную сплошную пересек когда его никто не видел, можно ли считать его законопослушным?

Аналогию разъясните, пожалуйста - не улавливаю :F
   12.012.0

yacc

старожил
★★★
Vale> Аналогию разъясните, пожалуйста - не улавливаю :F
Есть ПДД которое запрещает ее пересекать.
   12.012.0
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Vale>> Только не надо причислять таких, кто раз в год заходит поглазеть.
yacc> Именно таких и надо. Главное - кому симпатизируют.
Вот уж хренушки... Мне как-то в течение пары лет случилось зайти (по разу) - в православную церковь (В Перми, на похороны), в католический собор (в Томске, поглазеть), в буддиский храм (в Таиланде) и в какой-то китайский (в Сиане) Кому из них я симпатизирую?
   18.0.1050.018.0.1050.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
alex_ii> Кому из них я симпатизирую?
Никому раз ставишь на равных. Когда кто-то из родных/знакомых умирал - в буддистский храм шли?
Среди моих родственников - однозначно в РПЦ.
Ответ с тебя.
   12.012.0
RU Bryansk Eagle #14.05.2012 18:01  @yacc#14.05.2012 17:18
+
+4
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
yacc> Только для этого документы дореволюционные требуются что ты был владельцем. А церковью по части храмов и так все было понятно - отличаются, знаешь ли они, он обычных домов.
Опять ты церковь ставишь над законом. Подтверждение кому собственность до революции принадлежала нужно ото всех, чтобы ее вернуть. Но приди ты с документом дореволюционным, тебя пошлют. РПЦ равнее других собственников оказывается.
Плюс большой вопрос, была ли дореволюционная РПЦ самостоятельным, независящим от государства собственником.

yacc> А к тому же. Духовность - такая же потребность.
Для кого-то да. Для кого-то нет. Как бы то ни было, никто людям в праве на "духовность" не отказывает. Предоставление ЗАО РПЦ преференций с духовностью никак не связано.

B.E.>> ну точно в сторону уводишь.
yacc> Нифига не увожу. Просто ты даже подумать не хочешь.
У меня профессиональная привычка - отсекать не имеющее отношение к сути спора.

B.E.>> Ты давай ближе к теме. РПЦ имела уникальные преференции?
yacc> Конечно. Потому что это традиционное массовое вероисповедание на территории России. За исключением части национальных регионов с другой культурой.
В соответствии с Конституцией ни какое традиционное массовое вероисповедание на территории России не имеет право на привилегированное положение.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
yacc> Никому раз ставишь на равных. Когда кто-то из родных/знакомых умирал - в буддистский храм шли?
Ни в какой не шел. Шел в больницу (если больной был еще жив, к нему) или в храм по выбору умершего/его родственников. Что собственно могло означать как православную церковь, так и мечеть. Или синагогу...
   18.0.1050.018.0.1050.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Аналогию разъясните, пожалуйста - не улавливаю :F
yacc> Есть ПДД которое запрещает ее пересекать.

Это понятно. Я, вообще говоря думаю, что законопослушным (истинно православным христианином) - нужно называть того, кто в отстутствии ГИБДД (попа) над душой соблюдает ПДД (требования веры, как установлены в догматах и обрядах).

В данном случае - молится, исповедуется, жертвует на храм не потому, что кто-то его за это похвалит, и не потому, что если он это не сделает, его кто-то за это накажет :D Кроме того, в кого он верует, разумеется.

А так у нас окажется больше язычников. По дереву постучал три раза? Вернулся в квартиру - посмотрел в зеркало "чтобы чего не вышло"?

Здрасьте, еще один верующий в языческие хрени :)

А таких у нас - я уверяю - не меньше, чем верующих во Христа. И что существенно, ПРАКТИКУЮЩИХ свою веру! :)
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 14.05.2012 в 18:49

yacc

старожил
★★★
Vale> Это понятно. Я, вообще говоря думаю, что законопослушным (истинно православным христианином) - нужна называть того, кто в отстутствии ГИБДД (попа) над душой соблюдает ПДД (требования веры, как установлены в догматах и обрядах).
Согласен.
Но на практике я таковых знаю очень мало.
Большинство граждан в мелочах - нифига не законопослушные.
   12.012.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> А таких у нас - я уверяю не меньше, чем верующих во Христа. И что существенно, ПРАКТИКУЮЩИХ свою веру! :)

Представь себе, таких язычников даже среди атеистов есть (я тому пример :D). Потому что порой проще по дереву постучать, чем ковыряться в паттернах своего подсознания и пытаться вычислить, не отразится ли та или иная фраза на твоей психосоматике :)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
И именно поэтому - все разговоры о "львиной доле" РПЦ - идут лесом.

Я уже приводил цифру где-то, ЕМНИП, около 5% одобрило бы налог на церковь.
Вот это, имхо, и есть истинно верующие. Можно ради спокойствия утроить цифру, получим 15%.

Так что - не львиная доля верования в РФ. Разве что речь идет муравьином льве. Да и вообще, все верования - не играют роли в массе пофигистичных/атеистичных/ суеверных граждан.

"Кто верит в Магомета, кто в Аллах, кто в Иисуса,
Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем
Хорошую религию придумали индусы
Что ты, отдав концы, не умираешь насовсем". © ВСВ
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 14.05.2012 в 18:36
1 18 19 20 21 22 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru