[image]

Семья, рождаемость, демография..

 
1 17 18 19 20 21 27
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Luchnik> Это проблема не ..я, а головы.
Уложив детей, старший снова капризничает:
Я знаю.
   
UA Sheradenin #14.05.2012 18:45  @Luchnik#14.05.2012 18:33
+
+3
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Luchnik> Это проблема не ..я, а головы. Современный человек готов придумать кучу причин, по которым он детей не заводит. Суть которых одна - дети это снижение жизненного уровня и комфорта, а также повышение ответственности. В условиях наших нынешних ценностей, когда весь мир должен крутиться вокруг меня любимого - это и приводит к тому самому результату.

Однако есть ньюансы - в США для полной работающей семьи второй ребенок не проблема в плане прокормить и одеть. Дать образование - тут сильно зависит от успехов самого ребенка, т.к. это дорого но если стараться то можно попасть на стипендии и гранты. Да и статистика усыновлений - в США очереди чтобы усыновить, импортируют изза границы. Значит жизненный уровень и комфорт вполне позволяет.
   12.012.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Luchnik> В условиях наших нынешних ценностей, когда весь мир должен крутиться вокруг меня любимого - это и приводит к тому самому результату.

А эгоцентричность вылезает автоматически в отсутствии пресловутой «внешней Идеи».
   
RU Полл #14.05.2012 18:48  @Sheradenin#14.05.2012 18:45
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sheradenin> Однако есть ньюансы... Да и статистика усыновлений - в США очереди чтобы усыновить, импортируют изза границы. Значит жизненный уровень и комфорт вполне позволяет.
В России тоже очередь на усыновление.
И случаи усыновления детей из других стран тоже есть.
   
+
+5
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Полл> В России тоже очередь на усыновление.

и как эта очередь согласуется с 100К обитателями детских домов?
   18.0.1025.16818.0.1025.168
CA Dem333 #14.05.2012 19:40  @Sheradenin#14.05.2012 18:45
+
+3
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Sheradenin> Однако есть ньюансы - в США для полной работающей семьи второй ребенок не проблема в плане прокормить и одеть.
А в Канаде и третий-четвертый ребенок не проблема.В "деревне" в которой я живу большая часть семей имеет 3-4 ребенка в семье.А знаете как они к этому относятся? они говорят что дети это фан.
   12.012.0
+
+1
-
edit
 
Sheradenin> Далеко не секрет что стабильно отрицательные демографические тренды в СССР начали отслеживаться еще с конца 60х годов, особенно по европейским регионам.

Стабильно отрицательные — убыль населения имеется в виду? Ибо стабильное падение рождаемости еще со времен Сталина идет
   12.012.0
+
+3
-
edit
 
Sheradenin> Особенно интересен пик рождаемости 39 года :)

Угу

В середине 1920-х годов, когда Сталин делал первые шаги к укреплению своей власти, ни в СССР, ни в России еще не было хорошо налаженной современной системы демографической статистики. Тем не менее, в это время уже собиралась и обрабатывалась, пусть и не повсеместно, довольно богатая информация обо всех основных демографических процессах, в 1926 году была проведена одна из лучших советских переписей населения, все имевшиеся данные широко публиковались и внимательно анализировались, разрабатывались демографические прогнозы, на подъеме были демографические исследования. Рядом с демографами, приобретшими известность еще до революции (В. Михайловский, П. Куркин, С. Новосельский), работали более молодые М. Птуха, В. Паевский, Ю. Корчак-Чепурковский, С. Томилин, А. Хоменко и другие. В начале 30-х годов в стране работали два исследовательских демографических института - в Киеве и в Ленинграде.

В сталинском же СССР численность населения страны превратилась в тщательно охраняемую государственную тайну. До того, как над численностью населения опустилась завеса тайны, она была неоднократно фальсифицирована. В январе 1934 года на XVII съезде ВКП(б) Сталин назвал липовую цифру населения СССР — 168 миллионов человек, и, отталкиваясь от нее, советские эксперты ожидали, что перепись населения 1937 года зафиксирует в стране 170-172 миллиона человек. На деле же было учтено всего 162 миллиона. Не удивительно, что перепись 1937 года была объявлена вредительской, и в 1939 году была проведена новая перепись, причем было сделано все, чтобы на этот раз результаты переписи подтвердили лживые заявления руководства страны. Перепись проводилась в январе 1939 года, а в марте, еще до получения ее окончательных итогов, выступая на XVIII съезде ВКП(б), Сталин заявил, что в стране живет 170 миллионов человек. Естественно, что опубликованные впоследствии результаты не могли быть меньше этой декларированной непогрешимым вождем цифры.

Жестокие репрессии обрушились на самих демографов. В. Паевский, ведущая фигура ленинградского демографического института, скончался в 1934 году в возрасте 41 года от сердечного приступа через несколько часов после принятия решения о закрытии института. Это была первая ласточка. В конце 30-х годов дамоклов меч прямых репрессий навис над каждым демографом. За короткое время были арестованы и расстреляны три сменявших друг друга руководителя государственной статистической службы — В. Осинский, И. Краваль, И. Верменичев. Расстрел оборвал жизнь руководителя переписей населения 1926 и 1937 годов О. Квиткина, украинского демографа А. Хоменко. В лагере погиб другой руководитель переписи 1937 года Л. Брангендлер. Через арест, тюрьмы и лагеря прошли М. Птуха, Ю. Корчак-Чепурковский, Б. Смулевич, М. Трацевский, А. Мерков, М. Курман., и другие.

Последующие исторические события — включение в 1939 году в состав СССР стран Балтии, Западной Украины и Западной Белоруссии, а затем и война отодвинули вопрос о демографических итогах советских тридцатых годов на второй план, а после войны Сталин, видимо, учитывая не совсем удачный опыт своих предвоенных фальсификаций, решил вообще прекратить публикацию данных о населении СССР.

Также после войны Сталин сделал все, чтобы скрыть истинные масштабы военных потерь России и СССР, прежде всего в Великой Отечественной Войне. Названная им величина потерь — "около семи миллионов человек" — была обнародована в феврале 1946 года, хотя, по свидетельству военных историков, "в то время руководству страны были известны более точные данные - 15 млн. погибших". Но впоследствии и эти данные оказались преуменьшенными и их пришлось пересматривать.

Только в 1959 году — через 6 лет после смерти Сталина и через 20 лет после переписи населения 1939 года — была проведена новая перепись, благодаря которой статистики почувствовали под ногами нечто вроде устойчивой почвы и смогли рассчитывать необходимые демографические показатели.
 
   12.012.0
BrAB> и как эта очередь согласуется с 100К обитателями детских домов?

106К




А согласуется в принципе легко — "очередь" во-первых наверняка обусловлена бюрократическими препонами, а не кол-вом доступных для усыновления детей; во-вторых в основном россияне стремятся усыновить младенцев возрастом где-то до года (и на них может быть "очередь"), а вот более старшие дети уже в основном идут в приюты и шанса попасть в семью у них не так много.
   12.012.0
RU Luchnik #14.05.2012 20:16  @Sheradenin#14.05.2012 18:45
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> ... Современный человек готов придумать кучу причин, по которым он детей не заводит. Sheradenin> Однако есть ньюансы - в США для полной работающей семьи второй ребенок не проблема в плане прокормить и одеть.
Я про это и пишу....
Ну и какая нафиг разница, как оно в США ? Тебя что, второй ребёнок реально на грань голода поставит ? Или придётся на старой машинке поездить и новую плазму не покупать ? Ответь честно сам себе, мне не отвечай тут. :)
   
15.05.2012 13:03, kirill111: +1: >Тебя что, второй ребёнок реально на грань голода поставит ?


бРАБУ не обьяснишь. с понтом нашим дедам было легче, чем нам.

+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Luchnik> Ну и какая нафиг разница, как оно в США ? Тебя что, второй ребёнок реально на грань голода поставит ? Или придётся на старой машинке поездить и новую плазму не покупать ? Ответь честно сам себе, мне не отвечай тут. :)

разница принципиальная. у многих дорогих россиян и так жилых метров на рыло меньше чем по саннормам положено - а ты предлагаешь делить их на большее число народу. Или ты сейчас заведешь мантру про "ввойнувземлянкахрожали!"?
   18.0.1025.16818.0.1025.168

Luchnik

старожил
★★
BrAB> разница принципиальная. у многих дорогих россиян и так жилых метров на рыло меньше чем по саннормам положено - а ты предлагаешь делить их на большее число народу. Или ты сейчас заведешь мантру про "ввойнувземлянкахрожали!"?
Не заведу. Отправлю тебя к своему исходному сообщению. Там ответ на все твои возражения и объяснения, почему у тебя ещё нет детей. :)
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Luchnik> Не заведу. Отправлю тебя к своему исходному сообщению. Там ответ на все твои возражения и объяснения, почему у тебя ещё нет детей. :)

и? я тебе наглядно объясняю одну из причин низкой рождаемости в РФ. То что в стране после демографического перехода для человека бессмысленно иметь более 2х детей - очевидно и так
   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
+2
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Вот к этому - Семья, рождаемость, демография..

Я всякие отмазки слышал : и "жить негде", и "нужно для себя пожить", и "не прокормлю/не выучу".

И даже вот такие читал :

Сама Ксения в одном из интервью призналась: «семья и дети — это не те вещи, которые меня интересуют… Это не вызывает у меня никаких сентиментальных чувств, я не люблю маленьких детей, я не хочу жить семьёй в её классическом понимании. Эти ценности не для меня!.. Я считаю, что капитализм — лучший контрацептив. Когда у тебя нормальная жизнь, работа, образование, деньги и возможности, то абсолютно нет желания эту жизнь тратить на пелёнки, борщи и прочие удовольствия»[4].
 

Собчак, Ксения Анатольевна — Википедия

Ксения Анатольевна Собчак телеведущая,актриса,радиоведущая,журналистка, гражданский активист и общественный деятель. 5 ноября 1981({{padleft:1981|4|0}}-{{padleft:11|2|0}}-{{padleft:5|2|0}}) (31 год) Ленинград, РСФСР, СССР СССР СССР→Россия Россия Анатолий Александрович Собчак Людмила Борисовна Нарусова Максим Эммануилович Виторган ksenia-sobchak.com Ксе́ния Анато́льевна Собча́к (род. 5 ноября 1981, Ленинград) — российская теле- и радиоведущая, журналист, общественный деятель. Известна по реалити-шоу «Дом-2» (ТНТ), «Блондинка в Шоколаде» (Муз-ТВ), «Последний герой» (Первый канал), а также передачам «Госдеп 2» (Сноб) и «Собчак живьём» (Дождь), ведёт программу «Барабака и Серый Волк» вместе с Сергеем Кальварским на радиостанции Серебряный дождь. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Но вся настоящая суть этих заяв - в моём сообщении по ссылке.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Luchnik> Но вся настоящая суть этих заяв - в моём сообщении по ссылке.

ты так говоришь как будто это что-то плохое. Людям в современном обществе действительно не нужны дети любой ценой - это нормально
   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
BrAB> и? я тебе наглядно объясняю одну из причин низкой рождаемости в РФ. То что в стране после демографического перехода для человека бессмысленно иметь более 2х детей - очевидно и так
Проблема с жильём это не причина - это отмазка. Хорошая. Окружающие её понимают и согласно кивают головой. Но практика показывает, что даже после обзаведения хаткой детей в таких семьях не прибавляется сильно. Т.к. появляются "новые горизонты", которые ещё не достигнуты. А кто детей хочет - тот рожает и с родителями живёт и вообще как-то решает эту проблему.
А про "бессмысленно иметь более 2х детей " - см. США и Канаду. Тут один из представителей Канады отметился в темке.
   
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Luchnik> А про "бессмысленно иметь более 2х детей " - см. США и Канаду. Тут один из представителей Канады отметился в темке.

...и по какому-то странному стечению обстоятельств там типичное жильё - дом 200 метров, а в РФ - двушка в 47 метров. Или у тебя есть статически значимая выборка по числу детей среди россиян с домами в 200 метров?

Кстати я говорил не об отсутствии жилья - а о метраже. Конечно я не сомневаюсь что настоящий патриот РФ готов стругать и в однокомнатной квартире - по классическому анекдоту "Васька напротив в окно смотрит... наверное его родители то же трахаются" :)
   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Luchnik> А про "бессмысленно иметь более 2х детей " - см. США и Канаду. Тут один из представителей Канады отметился в темке.

Россия - 11.05 рождений на 1000 человек. Канада - 10.28 рождений на 1000 человек Birth rate statistics - countries compared - NationMaster People :F
представители Канады - такие представители :P
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
bashmak> Россия - 11.05 рождений на 1000 человек. Канада - 10.28 рождений на 1000 человек Birth rate statistics - countries compared - NationMaster People :F
bashmak> представители Канады - такие представители :P

Да, что-то у Лучника факты с бреднями не сходятся :) Кстати США - 13,83. Россия в 2011 - 12,6 Очень бы хотелось понять в чем Лучник видит разницу с РФ
   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
+2
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
bashmak> представители Канады - такие представители :P

Канада страна большая,население в 27млн,сколько из них иммигрантов и не сосчитать и не все они тащут детей по 3-4 при переезде.Я же говорю за небольшой городок в котором живу и типичные Канадцы,которые не иммигранты имеют здесь 3-4 ребенка.Это не только соседи,но и знакомые и поскольку в школу отвожу то и вижу состав семей.Могу фотками подтвердить.Кстати,самая популярная коляска это сдвоенная.Народ стремится "отстреляться" побыстрее и состав семьи обычно не разношерстный по возрасту ,а погодки.
Ну и дети это фан,это буквально прямой ответ на такой же прямой вопрос "а не в тягость ли столько?"
Но что надо отметить,рожают здесь в позднем возрасте,фактически на пределе.Женщины в России в таком возрасте практически не рожают.Да и вообще подход канадцев к детям сильно разница по сравнению с российским,мы сильно "напряжены" и напрягаемся детьми,а они нет.

Хотя,пардонте...должен заметить что хоть и живу я в городе,но по советским меркам он скорее подходит к поселку городского типа,просто с населением в 70тыс. А в Торонто почти 3млн и живут они немного другим ритмом,все же ближе к Москве с ее заморочками. Так что состав семьи в 3-4 ребенка это скорее "деревни" и глубинки Канадских провинций.Крупные же города скорее тяготеют схожими подходами к количеству детей как и везде.Квартирный вопрос,работа и прочие проблемы в целом схожи,ну может дотации по суммам различны...на двух детей в 5 и в 10 лет получал 600 баксов от государства,опять же зависит от дохода,пронырливости и еще чего-нибудь.
Мне вот интересно как здесь развернулись в плане детей китайцы,коих не мало,но в наших краях они не шибко распространены.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 14.05.2012 в 22:42
+
+4
-
edit
 

Jerard

аксакал


Luchnik> Суть которых одна - дети это снижение жизненного уровня и комфорта
Дети-снижение конкурентноспособности на рынке труда. Сначала стабилитроны гундят по поводу низкой производительности труда (болеют многа и пр.), а потом рожают мало пушечнаго мясца панимаишь... Шиза это вашеффсе.
   12.012.0
RU spam_test #15.05.2012 07:54  @Sheradenin#14.05.2012 16:08
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал


Sheradenin> Особенно интересен пик рождаемости 39 года :)
Вспоминая свое студенчество. Кто-то из преподавателей задвига
"В России были сильны традиции многодетности ..."
С заднего ряда
"А я думал, отсутствие противозачаточных средств"
   
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


russo> А согласуется в принципе легко
Вопрос только есть. Откуда исходно взялось 106К "ненужных" детей.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
spam_test> Вопрос только есть. Откуда исходно взялось 106К "ненужных" детей.

так нород боброносец же. Духовность и все такое - та же православная церковь очень эти ваши презервативы не одобряет
   17.0.963.6517.0.963.65
RU Владимир Малюх #15.05.2012 10:07  @BrAB#14.05.2012 19:19
+
-
edit
 
BrAB> и как эта очередь согласуется с 100К обитателями детских домов?

Немного уточню - почти вдвое больше, нынче в детских домах около 180 тыс. детей.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
1 17 18 19 20 21 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru