[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 129 130 131 132 133 225
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
PopovIgor> У меня с шестью швами КПДО 37 г/л, здесь за вычетом ССР - 52 г/л.
...
Игорь! Пока забудь про свой КПДО! Не надо нам выливать в стаканы по бутылке водки, налей половину стакана, но чтобы мы видели! :) Вот, вопрос: «Почему ты на даче не проверил свои бутылки при давлении 6-7атм?». Осилить указанное давление ручным насосом можно без проблем, так у тебя есть и компрессор, была и машина! Страшно, или причина в том, что швы расползаются?
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> куда и как собирается закрепить свои дополнительные бутылки Алексей?

Метод крепления позаимствую у БРАТа-2
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> У меня с шестью швами КПДО 37 г/л
Ckona> Есть ли где фото этого двигательного отсека ?
Ошибся, с пятью швами. В двигатель вклеена вставка с отв.15 мм под подвижное сопло (ее вес - 9г).
Объем - 5,9 л
не армированный без оперения - 186 г - КПДО 31,52 г/л
не армированный с оперением - 222 г - 37,62 г/л
армированный в два слоя с оперением - 280 г - 47,14 г/л
На рис.2
3,55 л армированный 6 слоями (продольно-поперечно) - 205 г - 57,75 г/л
(без армирования - 118 г - 33,24 г/л).
Обречен на заклание для определения предельного давления на разрыв и возможности применения технологии упрочнения корпуса двигателя при помощи скотча армированного стекловолокном.
Результаты по испытанию адгезии скотча к ПЭТ при нагрузке на сдвиг и данные по плотности слоя на площадь, а также прочность слоя на разрыв уже докладывал.
Прикреплённые файлы:
 
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 15.05.2012 в 21:27
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Теперь еще поведай, как разгонная труба крепится при установленном коннекторе.

я с Гарденой разгонную трубку ещё не пользовал, но думаю, что запрессовать её можно. Мне там жёсткость не нужна. у меня внешние направляющие есть для удержания "изделия". т.е. разгонная трубка - она именно разгонная. можно даже из пластика её сделать.
   12.012.0
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Из каких бутылок собраны модули?

2-х литровые бутылки Бон-Аква как на фото.
Вес модуля (клееной пары) 110 гр. толщина слоя герметика - около 2-3 мм.
Прикреплённые файлы:
 
   12.012.0
RU PopovIgor #15.05.2012 21:34  @slavich77#15.05.2012 21:21
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> Из каких бутылок собраны модули?
slavich77> 2-х литровые бутылки Бон-Аква как на фото.
slavich77> Вес модуля (клееной пары) 110 гр. толщина слоя герметика - около 2-3 мм.
Я столько не выпью!
110*3=330
Крона - 45
Два соединения - 20
Корпус ССР - 15
РМ и таймер - 20
Итого - 430
Куды дел 100 г?
   12.012.0

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> У меня с шестью швами КПДО 37 г/л, здесь за вычетом ССР - 52 г/л.

Спасибо за фото.
Двигательные отсеки разного типа, их лучше не сравнивать.
У Славича77 имеются горлышки, соединительные втулки и проставки - если не ошибаюсь, из пластика толщиной 0,5 мм.
У Игоря отсек цельноклееный, без проставок. Возможно, калибр больше, чем у Славича77.

Кроме того, разные производители бутылок по-разному экономят сырье, а Славич77 пока лидер по стартовому давлению и высоте полета, т.е. его бутылки самые прочные.
В общем, двигательные отсеки разной конструкции.

Объективно лучше всего сравнивать показания бортовых высотомеров в апогее.
Лично мой рекорд - 103 метра, у Славича вроде 136 метров.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Куды дел 100 г?

а проставки между модулями??))))
   12.012.0
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Двигательные отсеки разного типа, их лучше не сравнивать.
Их можно и нужно сравнивать, надо лишь отработать методику.
Ckona> У Славича77 имеются горлышки, соединительные втулки и проставки - если не ошибаюсь, из пластика толщиной 0,5 мм.
Ckona> У Игоря отсек цельноклееный, без проставок. Возможно, калибр больше, чем у Славича77.
Калибр -90 мм. У Славича - 103.
Ckona> Кроме того, разные производители бутылок по-разному экономят сырье, а Славич77 пока лидер по стартовому давлению и высоте полета, т.е. его бутылки самые прочные.
Вот для этого я и попытался их армировать. Посмотрим, что из этой затеи выйдет.
Ckona> В общем, двигательные отсеки разной конструкции.
Смотри, ГЧ равного веса. Давление тоже. Разные объемы и разные веса моторов. И не важно какой они конструкции. Взлетит выше тот, у которого вес на объем меньше. Согласен? В том и задача конструктора, чтобы ..... в общем, лучше меня знаешь.

Ckona> Объективно лучше всего сравнивать показания бортовых высотомеров в апогее.
Ckona> Лично мой рекорд - 103 метра, у Славича вроде 136 метров.
Сдается мне, что летом эти рекорды падут))))
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 16.05.2012 в 07:46
RU PopovIgor #15.05.2012 22:13  @slavich77#15.05.2012 22:04
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> Куды дел 100 г?
slavich77> а проставки между модулями??))))
Добрый ты, боярин! Вон Брат-2 за каждый грамм бьется, а тебе и 100 г не жалко))))
Они продольную жесткость дают или за аэродинамику беспокоишься или за эстетику?

ПС
На верхней втулке все-же желательно иметь пару лысок под ключ.
   12.012.0
RU PopovIgor #15.05.2012 22:27  @Брат-2#15.05.2012 20:12
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Вот, вопрос: «Почему ты на даче не проверил свои бутылки при давлении 6-7атм?». Осилить указанное давление ручным насосом можно без проблем, так у тебя есть и компрессор, была и машина! Страшно, или причина в том, что швы расползаются?
Был еще огород, вспашка и посадка картошки и прочего, посадка цветов, обрезка деревьев, скважина, переделка водоснабжения, Демонтаж старой системы нагрева и установка нового водонагревателя, разводка к нему и новый водоотвод, установка питьевого фильтра, очистка пруда, установка спорт. комплекса для внуков и многое другое. И все за два дня. Как-то не до хобби. Весна, понимашь))) Это у вас уже все позади.
ПС
А швов у меня в общей сложности метра полтора. Ноют старые раны)))))
   12.012.0

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Взлетит выше тот, у которого вес на объем меньше... рекорды падут... я столько не выпью...

Я бы сначала взлетел, а потом "прудил".

(был у меня прудик, так заставили засыпать, теперь там редиска)
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Они продольную жесткость дают или за аэродинамику беспокоишься или за эстетику?

с ними курасиво)))) ну и в них аппаратура...

PopovIgor> На верхней втулке все-же желательно иметь пару лысок под ключ.

на стартовой? там руками отлично тянется. а т.к. прокладка силиконовая сантехническая, то и уплотняется на "ура". ключом её выдавит в стороны))).
опять же газовый (трубный) ключ есть)))
   12.012.0
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Я бы сначала взлетел, а потом "прудил".
Ckona> (был у меня прудик, так заставили засыпать, теперь там редиска)
Приходится сдерживать эмоции и устанавливать первоочередность приоритетов.
Редиска? Не-а. Так красивее, там карасики зимуют, там лилии цветут.)))) С каждым годом площадь огорода последовательно уменьшается.
   12.012.0
RU PopovIgor #16.05.2012 09:31  @Брат-2#15.05.2012 20:12
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Вот, вопрос: «Почему ты на даче не проверил свои бутылки при давлении 6-7атм?». Осилить указанное давление ручным насосом можно без проблем, Страшно, или причина в том, что швы расползаются?
Ну, Александр, ты кого хочешь заставишь)))
С таким насосом осилил только до 4 bar. Заполнение водой 90%. Выдержка 5 мин.
Держат.
Ничего особенного не произошло, за исключением "душа" при стравливании да пробка с ниппелем вырвалась из рук и улетела в неизвестном направлении, хотя куда ей в ванной деться? Однако ж нету, потолок цел, значит не к соседям)))
Так что первый полет не ракета, а ее запчасть.
Прикреплённые файлы:
 
   12.012.0
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> С таким насосом осилил только до 4 bar.

Таким много не осилишь...
   
RU PopovIgor #16.05.2012 10:18  @slavich77#15.05.2012 21:14
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> я с Гарденой разгонную трубку ещё не пользовал, но думаю, что запрессовать её можно. Мне там жёсткость не нужна. у меня внешние направляющие есть для удержания "изделия". т.е. разгонная трубка - она именно разгонная. можно даже из пластика её сделать.
Сергей! Позволь дать тебе несколько цифирок, а уж что с ними делать, уж как сам пожелаешь.
Для представленной ракеты К опт прим. 0,25.
И вот, что получается при применении разгонных труб (L=1600 мм) в разных вариантах.
При использовании коннектора Гардена
ф10 мм (под расточенный штуцер гардены) - начальная скорость - 5,4 м/с (6 м/с при К=0,22)
ф 8 мм (под станд. штуцер 9 мм) - 2,5 м/с при К=0,25. - здесь вопрос, а надо ли такой огород городить, чтобы получить сей скромный результат?

Иное дело при использовании фитингов - направляющая ф16*1600
ф16 мм - 11,2 м/с при К=0,25
ф16 мм - 11,9 м/с при К=0,22, а это уже минимум 30 м высоты для пустого веса 700 г и стабилизация полета (Т ист. воды прим 0,36-0,38 сек).
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 16.05.2012 в 12:53
RU PopovIgor #16.05.2012 10:27  @slavich77#16.05.2012 10:08
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> С таким насосом осилил только до 4 bar.
slavich77> Таким много не осилишь...
Да уж! Это насос от инв. коляски. :D Старшему зятю (похоже, что он у нас один остаётся) все на даче объяснил-рассказал, показал ваши пуски - загорелся (он такой же "ненормальный" :) ) , обещал на ДР баллон с редуктором, вот тогда и будет все попроще.
   12.012.0

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> С таким насосом осилил только до 4 bar.
Это давление выдерживает любая сколь угодно поцарапанная бутылка.
6,5 атмосфер - минимум, при стартовых 6.
Рекомендую для домашних проверок дешевенький китайский компрессор за 12 у.е. и аккумулятор из компьютерного бесперебойника.
PopovIgor> Ничего особенного не произошло, за исключением "душа" при стравливании да пробка с ниппелем вырвалась из рук и улетела в неизвестном направлении.
Это свидетельствует о непродуманности эксперимента.
Стравливать надо ниппелем вверх, пробку выкручивать после сброса давления.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Рекомендую для домашних проверок дешевенький китайский компрессор за 12 у.е. и аккумулятор из компьютерного бесперебойника.
Нет необходимости. Я уже привык к ожиданию.

Ckona> Это свидетельствует о непродуманности эксперимента.
Да я особо и не переживаю, наоборот, настроение поднялось.
Ckona> Стравливать надо ниппелем вверх, пробку выкручивать после сброса давления.
Спасибо за подсказку. Но уж сам зато убедился и понял)))
   12.012.0

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Нет необходимости. Я уже привык к ожиданию.
Ожиданию чего ?
У меня личный опыт: время назад не движется.

PopovIgor> ...убедился и понял
Позволь предложить тебе перенести этот мелкий эпизод на настоящие реальные запуски.
После них абсолютно по-другому воспринимаются все теории и расчеты - их роль становится весьма скромной при сравнении с практикой.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Ожиданию чего ?
Ожиданию в помощи в том, что сам сделать не можешь. И эту зависимость ты, к своему счастью, не поймешь, сколь не объясняй, пока только, не дай Бог, всё не испытаешь на себе :)
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 16.05.2012 в 17:26
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Объективно лучше всего сравнивать показания бортовых высотомеров в апогее.
Ckona> Лично мой рекорд - 103 метра, у Славича вроде 136 метров.

Ckona! Меня забыл, :) у меня максимальная подтвержденная высота 138м! Но это показано на двухступенчатой ракете!
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 16.05.2012 в 20:09
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Ckona! Меня забыл, :) у меня максимальная подтвержденная высота 138м! Но это показано на двухступенчатой ракете!
Мне надо чаще читать форум перед сном !
А где это было опубликовано ?
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor> Ожиданию в помощи в том, что сам сделать не можешь. И эту зависимость ты, к своему счастью, не поймешь, сколь не объясняй, пока только, не дай Бог, всё не испытаешь на себе :)

Игорь! А я тебя спрашивал, какие у тебя условия бытия, думаешь, случайно!
Мне кажется, что твой показатель КПДО ни о чем! Вот если умножить его на рабочее подтвержденное давление, тогда показатель будет объективным, а так пустые разговоры.
   
1 129 130 131 132 133 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru