[image]

168 Гв. Краснознамённый ордена Ал. Невского АПИБ. В.ч. 10287- базировался Д. Шираки часть 2

 
1 14 15 16 17 18 48
UA Майор Sy #01.05.2012 00:14  @Майор Sy#30.04.2012 21:05
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

КОМАНДОВАНИЕ АЭ, ( мы тогда смутно представляли иерархию командования полка, кроме командира АП) относилось к нашему наряду, не скажу, что спустя рукава, но не так, как при подготовке к заходу ночью при минимуме. Нужно пойти, отстоять, сдать и не хватануть замечание по службе, и не ради карьеры твоей лично, а чтоб не сказали: "твой плохо подготовлен", а раз твой то и вина вся на тебе. Вот так и не меньше. Я усек, и поклялся "Командира не подведу!!!!"
Но еще незабвенный Юра Суров в Ново-Минской нам внушил, курсанта куда не целуй, у него всюду жопа! Я никогда не был дежурным по полку, одев бриджи в сапоги и повязку, может был, скажем так, опытным курсачем, кое-что кумекающим, но офицером еще не был, и это точно. Я не знал, как офицер должен себя вести по офицерски, жаль не слушал в свое время ни Грищенко, ни Ходько. Кстати, я упустил момент, когда стал офицером, не знаю с какого времени и мне можно было доверить это звание. Но в тот день, я, был законченным курсантом и начинающим офицером. Простите мне это недоверие.
Пришел, лихо доложил, мол готов защищать! Постоять за... Быть бдительным, и меня на этом прервали. НШ ПОЛКА, ВЕЛИЧИНА! по тогдашним понятиям, Игумнов Владимир Михайлович, а поскольку мы не в морфлоте, то просто подполковник Игумнов, решил мне все быстренько доверить и просто избавиться от меня. Есть такая процедура, он достает тетрадь из сейфа, и спрашивает,,, сам себя спрашивает: "Город на "Н", то есть по грамотному - "эн"." Потом я понял, что это новый пароль, кстати для меня и начальника караула, который мне тоже предстояло "развести". Видно он не был знаком с капитаном Юрой Суровым, или просто задумавшись утратил бдительность, передоверяя вновь прибывшему поколению, но я, довольно внятно подсказал НОТР-ДАМ, а он записал машинально, не подумав. Вдруг!!!Не смотря на веселое расположение духа дежурного офицера, он тупо уставился в, пронумерованную, прошнурованную, скрепленную печатью..... Толи ему не понравился НОТР, или Дам так ДАМ ПО ПОЛНОЙ,,, Он стал краснее пожарной машины, он так орал на меня топая ногами, что я стал уже заметно беспокоиться за свое будущее, Так он на меня орал еще только раз, только тогда, когда Грузины сперли у Стаса Кудинова мотоцикл, а я поднял дежурный взвод под своим командованием вершить правосудие по горячим следам, вот откуда пошло это выражение у ментов.,(мы его свершили, мото-единицу отбили).
...Может он подумал об ответственности (тогда еще не наложили мораторий на высшую меру (расстрел)), может сам был виноват в чем-то, а вернее всего думаю я был просто незаменимым кадром, и довольно ценным для Родины, в общем от будущих в это дежурство подвигов меня не отстранили, вручили пароль без переделки на правильный, В общем служи пехота, разберемся потом, накажем и уничтожим, будь спок! (все затерлось, замылилось, забылось), а может после рассказа о причине своего недовольства Игумновым, слишком весело смеялись командир и его замы.
А что я? Служба звала....Я, вдруг, как видение Богородицы, вспомнил своего взводного, Сашу Матвиенко, старлея на первом курсе. Он из кадетов. Вспомнил как он с раскатиком на ЭРРР, РРРАВНЯЙСЬ, СМИРРРРНО! Тянув носочек, и впечатывая шаг разводил нас по постам. Где же сейчас ты Санек, как бы я хотел, чтоб ты сейчас был здесь. Я лихо повторил Саню Матвиенко, И с Раскатиком, и с печатаньем, сейчас бы, в этот момент, и он меня с собою бы перепутал! "Начальник караула, КО МНЕ!" Кто мог знать, а я тем более занятий своими служебными обязанностями, что в окна все это видели и командир, и его Замы, и НШ, и все...! С тех пор, это не связанно с первым дежурством, я всегда выносил Знамя ПОЛКА, и здесь, и в других полках тоже. Но Здесь я выносил знамя 168, гвардейского....
   11.011.0
UA Майор Sy #01.05.2012 02:19  @Майор Sy#01.05.2012 00:14
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Капитана Sу поздравляю с Днем Рожденья. 1.05.2012г. - 69 стукнуло, еще год и начнется вторая половина жизни!

По истечении апреля у друга праздник - День Рожденья!

Я понимаю время-бремя, но ты начни вторую часть,
Чтоб жизнь побеждала время, а та, с косою, потеряла власть.
Люби, и оставайся быть любимым, тебе и твоим близким долгих лет,
Чтоб дни твои струились, весело, беспечно. Живи мой дорогой...
Ну...скромно... то есть ВЕЧНО!
Поздравляю с днём рождения исп. Барбарики(и я,и я...поздравляю тебя) — Видео@Mail.Ru
   11.011.0
RU Boroda_Sr #01.05.2012 09:04  @Майор Sy#01.05.2012 02:19
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

М.S.> Капитана Sу поздравляю с Днем Рожденья. 1.05.2012г. - 69 стукнуло, еще год и начнется вторая половина жизни!
Присоединяюсь к поздравлениям...здоровья, счастья, удачи...
:beer5: :groupwave:
   9.09.0
UA Майор Sy #02.05.2012 12:45  @Boroda_Sr#01.05.2012 09:04
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Что-то "затаился" наш форум, как-то неудобно даже. Где щебет птиц и радуга рассвета?
   11.011.0
RU Boroda_Sr #02.05.2012 12:58  @Майор Sy#02.05.2012 12:45
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

М.S.> Что-то "затаился" наш форум, как-то неудобно даже. Где щебет птиц и радуга рассвета?
Кто по охотам, кто по Европам, а остальные землю роють, овощеводы, блин... :D
Тут так бываеть время от времени... :(
   9.09.0
+
-
edit
 

elevon

аксакал

не только овощеводы. я вот землю рою под плитку например :) и огородникам не чета
   11.011.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

elevon> не только овощеводы. я вот землю рою под плитку например :) и огородникам не чета
Ну у тебя другие задачи: ты плитки натырил :happydance:...тебе не до редиски - надо закопать, пока Климов со товарисчи не отобрали... :D
   9.09.0
UA Майор Sy #02.05.2012 14:04  @Майор Sy#02.05.2012 12:45
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Первый месяц нового 1966 г.возили нас неохотно. Уже произошло и видимое и не видимое разделение полка по типам самолетов. Тем кто оставался на 17х, дали зеленую улицу. Особенно СМУ, ночь, полигон. Им нужно было в 66г. подтверждать класс. Остальным - чтоб не образовалось длительных перерывов, дали только необходимое. Навыков они не теряли, но нам это положение казалось очень несправедливым.
У "них" даже шутка родилась против нас, как усадить в одну спарку четверых? Нуделя (Евгения)(зам.комеска, довольно плотного сложения) с пузом и Магомеда с Гаджиевым! (Абакар Магомед-Гаджиев, 63г.в. ХВААУЛ) Смешно но не весело.
Мы, 65г.выпуска, (в ЕОЛВВАУЛ слабаков не выпускали!!!) освоились до неприкрытой наглости требовать как в 17 году, ...ДАЕШЬ!!! и уже от нас не отмахнутся. Поначалу на наши выходки просто не обращали внимания, мы же остервенели, нам препятствия? Дело двигалось к конфликту. Если я еще сомневался (самую малость)в себе как службисте, то летчиком считался (по моим идеологическим убеждениям и самым скромным подсчетам) с первого вылета, того уже четыре года прошло и не просто летчиком, АСС - и ни как не меньше!. (Почему? Если интересно - расскажу)
Славик Каразеев и Толик Головченко очень редко бегали с мячом до одурения, могу такие дни пересчитать по пальцам одной руки и это на двоих, но остальных я подбил на забастовку.Валек Ярыжников - кадет, в душе всегда Стенька Разин, ему заявить о солидарности-хлебом не корми, согласился сразу, Мераб Капанадзе, толстый(очень толстый) и добродушный, вообще никогда не шел против коллектива, на этой почве его можно было втянуть в любую авантюру, Коля Мелехин, как все, "...Хоть завтра пойдем мусоров резать, или разбежимся на все четыре...". Начался день, а мы...нет нас на площадке сегодня. Марс !!!!!! понял сразу наше несанкционированное поведение, только увидел стариков бьющихся друг против друга, на ярость остаться в живых....
Мы не были готовы к длительной осаде, это выстрел с Авроры, долее мы готовили штурм и уже вшестером, но наши старики были не только старыми, но и мудрыми ребятами. Красок не сгущали, нас понимали... снисходительно с улыбкой, на грани поощрения за особые заслуги....И теперь тебе завидуют голомозглые огромные птицы, на которых ты еще вчера смотрел с низу, задрав голову до хруста в шее.
   11.011.0
02.05.2012 14:30, Capt(N): +1: книгу Вам надо начинать писАть,книгу...
UA Майор Sy #02.05.2012 14:44  @Boroda_Sr#02.05.2012 12:58
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Так?

Плэйкаст «МИР ! ТРУД ! МАЙ ! - ДАЧА !!!»

Плэйкаст «МИР ! ТРУД ! МАЙ ! - ДАЧА !!!». a:2:{s:14:"canvas_options";a:4:{s:5:"width";s:6:"1200px";s:6:"height";s:5:"800px";s:8:"bg_color";s:7:"#ffffff";s:8:"bg_image";s:22:"/i/playcasts/cvet1.jpg";}s:14:"canvas_element";a:2:{i:0;a:9:{s:4:"type";s:5:"image";s:6:"zIndex";i:101;s:4:"left";s:5:"463px";s:3:"top";s:3:"0px";s:5:"width";s:5…

// www.playcast.ru
 


тоже надо!
   11.011.0
RU Boroda_Sr #02.05.2012 14:50  @Майор Sy#02.05.2012 14:44
+
-
edit
 
UA Майор Sy #03.05.2012 13:01  @Boroda_Sr#02.05.2012 14:50
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Привет ребята, думаю будет интересно и небольшое отступление, особенно Ейчанам, смотрите по стрелкам. Истребитель-бомбардировщик Су-7 - 0062.htm это наша с Вами Героическая история, удачи!
   11.011.0
RU фланкер #11.05.2012 15:46
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Так, все намана!!!Я прибыл на базу из мест не столь... ,всего-то Карелия!
Читаю и перечитываю усе по два раза-бывает, что местные помехи типа-по работе отвлекающие,мешают сосредатачиваться по тексту и вживую представлять описываемые события...
Для меня это очень важно и близко!
Потому-что в событиях тех лет так же просматриваются и отдельно стоящие здания-штаба, уч.корпуса,казарм, отдельных построек и расположение городков-нижнего и верхнего, которые сохранились и 10 лет спустя.А городки я посещал и по службе и вне ее,особенно когда и если требовалось сбегать вечерком к молодой особе( живущей в Шанхае, а это нижний городок-служебный) и вернуться до рассвета, чтобы утром быть на месте, ибо могло быть и так, что внезапно мог появиться полковой доктур, что проверял нас -молодых по нашим квартирам, должных выполнять по распорядку сон-тренаж перед второй сменой полетов.
   17.0.963.4617.0.963.46
RU фланкер #11.05.2012 15:49  @Майор Sy#02.05.2012 12:45
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

М.S.> Что-то "затаился" наш форум, как-то неудобно даже. Где щебет птиц и радуга рассвета?
Я считаю, что не "затаился", а замер...
И с нетерпением ждет нового сообщения автора и читает с придыханием, боясь его чем-либо вспугнуть случайно ...
   17.0.963.4617.0.963.46
UA Майор Sy #16.05.2012 17:19  @фланкер#11.05.2012 15:49
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Кавказ, Величественный Кавказ! Ну, быть может, первое знакомство и состоялось с ним по не достигаемой в то время, для начинающего курильщика цене, пачке папирос, или анти - простудной противной воды "Боржоми", в том далеком детстве, но сейчас, смотри, дыши, любуйся "полной грудью огурцов", с утра и до ночи, а если не унялся и ночью, всей его красотой, простотой и дикостью одновременно.
Я уже намекал, что Кавказ вблизи, это нечто, совсем другое нечто. Это тебе не Озеро Рица, кислые воды и гора Машук, то тебе не девочки загорелые топлес, в панамах как у Леонида Утесова из фильма "Веселые ребята" Во всяком случае, вблизи и надолго - здесь все не так, или не так, но все. Отсюда растут ноги, когда тебе откровенно заявляет твой друг, что лучше в Москве быть дворником, чем в Шираках полковником. Здесь нет намека на единственного (громко сказано в гарнизоне) полковника, и твой друг искренне убежден, что у тебя жизненный путь минет этой пыльной (опять не зарекайся)профессии, просто сравнение должно отражать суть проблемы, и оно отражало, как могло.
Я всегда понимал такие мысли, был даже их сторонником в чем-то, но слишком к сердцу ситуацию не принимал, не драматизировал обстановку, хотел летать и в дворники, пока, не рвался. Выросло в люди, именно в Шираках, понятие "Средний русский" по аналогии со средним американцем, но тогда по ситуации и перспективам, средний американец запросто проигрывал, к тому же по всем статьям, среднему из наших, из на то время Ширакцев.
Я был и семьянином и патриотом, я стремился лететь и летать, я уже стоял со своими друзьями на страже и "нас боялся и нервно крестился с лева на право звездно-полосатый сват". Тогда он пытался и шарики запускать, и руками янычар нарушать наши священные рубежи летательными аппаратами не отвечающими на запрос "свой - чужой" а если точнее он отвечал что чужой, и мы рвались на таран, но нас, пока, оберегали. Я хочу рассказать об отдушине, но чуть-чуть потерпеть придется, так как здесь назрело сказать об одном, не маловажном для меня и моих друзей разговоре.
Штурман полка, Юра Клинкин притащил в класс, куда нас заблаговременно нагнали после очередной бойни в футбол, толстый портфель. Стал нам доходчиво объяснять, как мы должны полететь туда, натворить там бед и благополучно вернуться за боевыми наградами (орденами. медалями и благодарностями (в основном). Мы с интересом вникли в изучение этих маршрутов (ну кому из карьеристов, помешают ордена и медали), Теоретически и сразу разгромили супостата в его логове ночью, в утренние сумерки, на рассвете и днем, показали им по полной, что нечего шарики запускать, и не отвечать два-три левых и зеленая на сегодня ракета. В общем времени у нас это много не заняло, но, чуть прикинув, смутно волнуясь и взяв НЛ-10, посчитали..а кому же достанутся наши ордена, медали, звания и большие должности, если на обратную дорогу керосин не поместился? Ну ну ну, посчитали еще разок! Вот гадство, не поместился керосин и все тут. Товарищ майор, так мы обратились к штурману полка, ну, конечно не преминув блеснуть перед ним своим высшим образованием, заодно и частично расквитавшись за сдачу (неоднократную сдачу) района полетов,...
Как Вы нам объясните такие обстоятельства?
Шутить Юра был не расположен и сказал скороговоркой, получите вы свое по заслугам, так как в нашей стране, патриотов хоть пруд пруди, и пока Вы там будете громить все что под руку попадется, здесь вам быстренько понастроят посадочных площадок со всем и удобствами, и керосина после этого Вам еще останется и на второй вылет. Убедительно нас убедить у него не получилось, но в это время зашел в класс полковник Чернышов Виктор Петрович.....
   12.012.0
UA Майор Sy #16.05.2012 17:58  @Майор Sy#16.05.2012 17:19
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Много позже я понял, что Виктор Петрович не шутил с правдой которая касалась личного состава. На любой дикий вопрос отвечал серьезно и с чувством непоколебимого долга. Обращаясь ко всем нам сказал : " С учетом реалий можете отказаться!" Я всегда был несколько не сдержан, тем более ругнуться с начальством "Всегда готов!!!" А кто тогда, если не МЫ? Он спокойно, Я! Тогда сбавив агрессию я не унимался, а чем мы хуже? Вы можете отказаться, а я не имею на это права, перед Вами всеми, Родиной, перед своей и Вашими семьями, перед теми, кто сейчас сеет ниву и собирается потом печь хлеб, перед теми, кто возле базарчика спекулирует пиво по сорок копеек, кто надавил около сотни тысяча-литровых кувшинов вина по цене один руб. за литр, кто сегодня удрав со школы прибежит целоваться на лавочку... Ну здесь, он конечно загнул, разве можно было согласиться с тем, что кто-то сегодня не удерет со школы целоваться? Нет-нет, Вы нас сразу поняли не правильно, Полетим мы, конечно, а Вам же нужно полетами и боевыми действиями руководить, да и представления на награды кто подписывать будет?
На том и порешили, раз и навсегда! Задача Родины священна! И нет такой силы которая нам помешает ее выполнить, первый раз дословно и понятно сердцу - Безприкословно, точно и в срок!
Потом будет повод поговорить на эту тему, при оставшейся без изменения клятве, когда к нам переведут Василия Шашка и Володю Негро, а сейчас выполню обещанное и возвращусь к отдушине, отдушине на все времена и для всего народа. Просто я не мог не зацепить эту тему.
   12.012.0
UA Майор Sy #16.05.2012 18:57  @Майор Sy#16.05.2012 17:58
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Ведь говорят же - жизнь есть жизнь, как не раскрашивай ее радугой или не марай ее серостью. Всякое случается понабегавшись по холмам мест дислокации, где выпасают отары охраняемые сворой злющих собак понимающих только тарабарский окрик грузинского чабана. Бывает, что все очсточертело, или совсем не заладилось, получилось все не так или не так совсем. Или когда, вдруг не в моготу, как же хочется и просто край, как нужно. Или просто ты сегодня холостяк по духу и внутреннему миру, или сегодня ты просто не смог не увидеть того, кто проживает в самой незабываемой достопримечательности любого гарнизона, где можно отыскать того кто за тебя отпашет наряд, кто всегда тебе рад и примет в любую жару, зной , ветер и дождь, кто не спросит - зачем пришел? а достанет градусы, стаканы и не хитрый закусон.
Здесь всегда можно найти компанию в секу, раздавить мерзавчика, привести на койко-комнату неотразимую на этот час королеву, при этом хозяин очень рад, что Вы поболтаетесь у него в гостях пока он не переделает все неотложные дела, чуть только очумев и задержавшись, совсем трошки секунд на четыре. Получить политическое убежище, гражданство, оттянуться по полной договорившись на рейд мотоциклетный по красотам Алазанским, или просто посидеть и помолчать. Просто помолчать, да так, как могут помолчать только настоящие друзья. И не клуб это совсем со своими танцами и раздолбанными лузами бильярдом, не библиотека... Гостиница, если можно так ее назвать, а вернее ДОМ. Наш дом, где самая демократическая атмосфера, настроение и нравы. Дом,быть может и на все время службы, если не рискнул на печать в соответствующей графе автобиографии, состоящей из иероглифов напоминающих вермишель, дом для любого путника, командированного или временно прибывшего, дом-начало маршрута по служебным и злачным местам. И именно эту атмосферу я унес с собою навсегда, и бессовестно насаждал при случае в других гарнизонах куда бросала меня злодейка-служба. Потому что это ДОМ, единственный ДОМ или вернее приют, приют для души, готовый всегда тебя принять, всегда, когда тебе это нужно.
   12.012.0
UA Майор Sy #16.05.2012 19:51  @Майор Sy#16.05.2012 18:57
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Нет, конечно, не скажу, что это требовалось всем огульно, но кому-то это было нужно, как за край, и это кто-то, хоть раз, но использовал. Как у лягушки, "не жги мосты, я тебе еще пригожусь". Или по непонятному зову души, ее отчаянному крику, или, с определенного времени найти старшего машины, убывая в отпуск и чтоб доблестный батальон выделил машину к поезду. Сразу оговорюсь, что служба принимала изврщенческие наклонности постепенно. Сначала все было гораздо проще, но потом умы Генштаба додумались, что без старшего офицера машина, даже на войну, не говоря уже в отпуск, выезжать не могла. Несколько разбавлю будни одним случаем, в котором я принимал непосредственное участие. А то кто-то подумает, что Кавказ совсем не звучит ГОРДО. Это не о последнем слове старшего машины -"с права свободно", это мне действительно понравилось и запало в сердце, за это я Кавказ уважаю, люблю и завидую ему.
В кои годы, отправив на очередную сессию семью, я холостековал, до поры до времени, пока меня не мобилизовали старшим на один утренний (рано,спозаранку утренний рейс). Загрузив мамочек с сонными, капризничающими детишками в будку."Чайки", сам собой гордый сел в кабину и скомандовал водиле - аллюр три креста, рванули с места, взяв непосильные обороты на холодный двигатель.
Я не спец в моторах МАЗа, вернее в дизелях, но чадя, воняя и ревя, как медвежье стадо, покатились отравляя окружающую красоту природы, или как любят говорить Грин ПИСЬ, среду. Не доезжая до вокзала в Цители Цкаро, километров семь, движок не выдержал и сдох, громко пернув напоследок. У всех билеты, по нашей тогдашней зарплате до Тбилиси и дальше, опоздав на поезд из Цители считай, что отпуск закончился не начавшись, в общем катастрофа или @здец.
Я быстренько, матом вразумил солдатика, что с ним сделаю если он машину долбанную не починит, сказал, нет ПРИКАЗАЛ -чиниться и быстрей к станции, сам на мотоцикле рванул, попробовать объяснить ситуацию начальнику станции, не забыв успокоить мамочек с детками, рассказав о трудностях службы в отдаленных гарнизонах. А вот теперь всем Вам будет не трудно представить что такое может быть, (я имею то время) в Грузии вообще и в на грузо пассажирской станции Цители Цкаро.
   12.012.0
UA Майор Sy #16.05.2012 20:28  @Майор Sy#16.05.2012 19:51
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

С молоком матери и с первым стаканчиком вина все Грузины всосали в себя неподдельное уважение к форме. Грузину ничего объяснять не нужно, если на тебе китель и фуражка, тем более, что фуражка летчиская, как у Василия Сталина. Не нужно и объяснять, как Грузины трепетно относятся к выполнению своих служебных обязанностей, тем более, что их бывший отец Железных дорог и путей сообщения, тоже был Грузином. Тоже их наделил властью и облачил в форму с фуражкой, вот так и не меньше. В общем расписание дело святое и ничем непоколебливаемоей ни при каких обстоятельствах, Вспомните героический труд машинистов во время ВОВ.
Я подлетел сходу к начальнику станции с просьбой войти в наше не простое положение, но обязанности есть обязанности и никому их срывать не позволено. Я к машинисту, он меня выслушал, и как золотая рыбка ничего не ответив скрылся в будке паровоза. ПРИЕХАЛИ!!!!! Ехайте домой, если на чем будет.
Вышел начальник станции в фуражке как у моряков, только с красным верхом, задудел в керосиновую дудку и стукнул в станционную рынду, и еще отмахнул флажком, на всякий случай, чтоб было понятно, "поезд отправляется с первого, единственного пути, от станции....." Поезд загудел,залязгал буферами (буфера вставлены по назначению детали оборудования вагонов) зашипел парами, превратив первые вагоны в невидимыми и.... Пять минут, двадцать.... тридцать семь... и вдруг, канонада приближения фыркающей и гремящей на последнем издыхании машины. Я офонарел, и быстренько, моля Бога рассовал мамочек и детишек в вагоны. ФФУУХХХ,!!! Поезд, не произнося ни звука, медленно двинулся набирая ход, чтоб не забыть остановиться возле первого столба и загрузить на Тбилисский базар курочек, свинюшек, баранчиков и всего того что Бог послал трудолюбивому Грузинскому землепашцу.
Ну не мог я сдержать чувство благодарности этим ЛЮДЯМ, не мог. Зайдя в кабинет начальника станции с бутылкой коньяка, я сделал небольшую ошибку на гостеприимство, так, что у водилы было время не только починить свой служебный драндулет, но и запросто дождаться этих, кого мы с ним сегодня отправили из от пуска. Такое возможно только в ГРУЗИИ, где тогда все было от чистого сердца.
   12.012.0
UA Майор Sy #16.05.2012 22:19  @Майор Sy#16.05.2012 20:28
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Заходя в гостиницу, не нужно было отдавать отчет, куда, зачем.... Шел куда газа глядят, если не было заранее определенной цели и находил, обязательно находил, что искал. Собравшись перекинуться в секу, или на товарищеский ужин, ребята всегда находили тебе почетное место, курили, конечно и выражаясь матом...топор, как говорится не вешали, он сам вешался, если в то время находился в номере, то бишь в комнате. В этот раз я заскочил к другу своему, Мерабу Капанадзе. Было у меня к нему, какое-то поручение. Дело в том, что Мераби часто мотался домой в Тбилиси, принимая заказы на аптеку "хозяйство" и гастрономию для дня рождения или годовщины разного рода и происхождения. Мераб, из древнего Грузинского рода, был еще знаменит тем, что его родной ОТЕЦ, в этих местах строил свою хозяйственную и партийную карьеру, многих в этом, Богом забытом месте крестил, женил, хоронил, отмечал революционные праздники, выполнение и перевыполнение пятилеток, даты рождения и смерти вождей октябрьской революции, чтил подвиги Грузинского эпоса и царицы Тамары в частности. Все эти обязанности, он переложил на своего наследника, Мерба Владимировича.
   12.012.0
UA Майор Sy #17.05.2012 02:39  @Майор Sy#16.05.2012 22:19
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

В этой семье свято почетались богатые традиции рода и нации. Одной из них была та, что когда рождались в семье девочки, то имя им выбиралось, без ограничения из богатейшего соцветия женских имен: Нана, Манана или Тамара, а вот пацаны, всем выбиралось имя деда. Так что если отец Мераба был Владимир, то и внук обязательно будет Владимиром Мерабовичем. Вот и мы разобрались в их родовых традициях. Такую херню я знаю и у русских, которые выбрались благодаря Я.Свердлову из расказаченных, например служака из Ширак, Анатолий Траилин. У них в роду, всех особей мужского пола называли Анатолиями, ну и соответственно Анатольевичами, во всяком случае никакой дьяк, даже по пьяни, не перепутает в записях церковно-приходского учета.
Мераб, толстый и очень добродушный, несколько расширивший свои габариты, благодаря 5ой А норме, Отсчет, конечно, велся с курсантских времен, всегда и с удовольствием старался выполнить любые поручения, тем самым скрашивая несколько наше захолустье. Тащил, привозил предварительно доставая, кулечки, сумки, авоськи и всякий груз мелкой расфасовки . Тогда не принято было просьбу товарища оценивать в ассигнациях, и потому привозил заказ, рассчитавшись до копеечки, не вымогая на туда и обратно и другие сопутствующие беспокойства. И так, теперь в этом краю "БАТОНО" был наш однокурсник, выполняя все ритуальные заказы на свадебного генерала, крестного отца, а может и крестную маму, не знаю точно, Но все это вытворял он с местным населением, в перерывах между полетами, служебными обязанностями по службе войск, и обязательным футболом - старики на молодежь. Кстати, не дай кому судьба-злодейка появиться на его пути, своему или старику, если он разогнался и ведет мяч к воротам. Он был здесь, среди аборигенов, ярким и желанным представителем славного ВВС. В Тбилиси, тоже в единственном экземпляре представлял гордость авиации, и этим заслуженно гордился весь квартал.
Мераб прибыл в Ейский приемник-распределитель с огромной, шумной, неуправляемой компанией, но выделялся заметно кротким нравом и какой-то внутренней теплотой, что не мешало ему защищать честь ЕОЛВВАУЛ по классической борьбе. Прошел медицину, не знаю как, но и вступительные экзамены сдал, в общем был зачислен в потенциальные Герои, и если не СССР то уж Грузии наверняка. Заболел Боткиным, но вылечился, вылетел на всех типах самолетов и был очень счастлив попав на дальнейшее прохождение службы в этих местах, для сравнения - та щука в реке была просто несчастной по сравнению с ним.
Не скажу, что он проявлял какую-то инициативу, скажем в увольнении насчет взаимоотношений с женским полом, но был с ним в городе не часто, скорее случайно, и потому конкретного о нем, сказать ничего не могу. Хотя в Шираках был он не женат. Кто его хорошо знал, тот не мог не заметить в нем заметного азарта в футболе, охоте, рыбалке и застольях, но в последних, как правило, был сдержан по сохранению приличия. В общем мог и взорваться, когда того требовала обстановка. Я рассказываю это для того, чтоб было понятно, что проявить инициативу для него было не всегда свойственно, Хотя об одном таком случае расскажу, если кто напомнит другой такой случай, буду очень благодарен.
   12.012.0
UA Майор Sy #17.05.2012 03:21  @Майор Sy#17.05.2012 02:39
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Дело в том, что Мераби по свей инициативе вряд ли такое бы сотворил, во всем виноваты служаки, младшие командиры, типа Головатого, Курилова, Плотникова, первоначальники типа Лыскова, кадеты обученные форсить еще в бурсе. Короче, это они незаметно, спарывали наколенники и подлокотники на штанах и гимнастерках, полировали бляхи иголкой, делали вставки жесткости в погоны. Я долго не знал об этой армейской моде, а Мерабу и вообще было все до одного места.
Но, в одно прекрасное, время на свою беду, наш Мераби все-таки дрогнул. Ребята прослужившие до нас от года и более, тертые перцы, решили и осуществили неуставное укорачивание шинелей и ходили этим щеголяя перед неопытными симпатичными Ейчанками. Мне например нравилась шинелька ростовки по Дзержинскому, в караулке укрыться например от сквозняков. Но мне не было дано всей тонкости знаний армейской службы, другими словами я имел смутное представление что такое в армии хорошо, а объяснить, как тому Крохе, не удосужился ни кто. Короче, Мераб имея непреодолимые трудности в подшивании подворочника, решил очертя голову ринуться в армейские "стиляги" слепо подражая вышеупомянутым фамилиям.
Поскольку будущий летчик обязан быть и по жизни смелым и решительным, то и наш Мераби казачество не подвел. Сказано, задумано и сделано, все честь по чести, вот только обрезал на необходимую длину свою шинельку наш портняжка, два раза, но с одной стороны! А потому шинелька была обрезана и с другой стороны, на необходимый размер и теперь представляла, к ужасу всех строевых командиров МИНИ. Еще и вмешалась полнота семьи на генном уровне, и хотя пузо не было в общем габаритнее задницы, но несколько передок шинели приподнимало до неприличия и вся конструкция с боку и особенно в фас, напоминало в покрое фрак. Есть и другая версия, вроде Мераб отмерял необходимую длину нагнувшись вперед, но я не уверен, что было именно так.
   12.012.0
UA Майор Sy #17.05.2012 11:45  @Майор Sy#17.05.2012 03:21
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Я как Мераб, вместо того чтоб семь раз отмерить, но меня и здесь дергают постоянно, а потому "задним" числом нахожу у себя в тексте много ошибок, и хоть смысл остается, в основном, понятным, одно уточнение вынужден сделать прямо сейчас. Штурмана полка, по должности рассчитывающим крестовые походы за Веру и Отечество, в наше время звали майор КАЛИНКИН, имя уточню, но повторюсь КАЛИНКИН.
Не заладилось у Капанадзе, по мелочам еще из училища, другой бы на его месте давно бы свихнулся, житуха его доставала постоянно, но нужно себе только представить такого флегмата, хотя расплескать эмоции после выигрыша Тбилисским Динамо он тоже запросто. Он мог в туалет, типа сортир уронить с портупеи пистолет в кобуре, и потом не замечая ароматов спасать табельное оружие, а потом отмачивать всю эту срань в керосине, хотя по статусу его положения ему местные могли натащить целый арсенал, и бесплатно. Мог играя в карты, подвернуть вставая ногу, и потом хромая бюллетенить на охоте, он просто не замечал такие мелочи и не парился по всяким пустякам, хотя вместе со всей Грузией мог здорово переживать проигрыш любимой команды всерьез и довольно хмуро. Был твердо уверен, что это и есть сама жизнь, во всяком случае у него. Как ему это все прощал Бог, не знаю, но он не выпадал до определенного времени из нашего дружного коллектива, Его здесь любили и он всегда был дорогим гостем в любом доме.
Заходя в номера гостиницы нужно было быстренько - быстренько, мелкими вдохами и выдохами сравняться с кислородным голоданием (прикрыв веки от Зорин-Зомана) в такой позе "лотоса" не наступить случайно на катающуюся бутылку, и в основном после обязательной, или не обязательной штрафной, догнать местный генофон по духу и другим положительным качествам.
В такой обстановке Мераб если лежал, а он всегда лежал если не играл в это время в секу, то обязательно спал, сидя он спал только на собраниях и на предварительной подготовке, и разбудить невозможно его было ничем. Толик Головенко, психанув проигрыш, дуплетом забабанил в форточку и ничего, так что говорить хоть пали из ружья, даже не буду.
Это все рассказал попутно, и не значит, что я туда протоптал дорожку, просто у всех была такая возможность и у "Секача и Преферансиста" склонного к расчетам по высшей математике, Лени Кизыма, и у Старичков получающих выигрыш или отдающих его назад, просто была такая традиция, а не подвернувшиеся под тяжелую руку Судьба, или по жизни кошки душу заскрЕБУТ. И никто не смел этой традиции нарушить, никто! Такая возможность была и у тебя и у меня, она была у всех прибывающих на службу или случайно занесенных ветром в эти замечательные по красоте края.
   12.012.0
UA Майор Sy #17.05.2012 14:26  @Майор Sy#17.05.2012 11:45
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Я не хочу сказать, что нас прельщали все тонкости морального Кодекса строителя коммунизма, находилась работа и для парткома и политотдела возглавляемым доблестными работниками горячего цеха, но раскрывать эту сторону жизни, естественно, не стану, сам себя, после этого не пойму, но один, единственный случай, связанный с гостиницей все таки расскажу. И тогда Вы точно меня поймете, и мои расшатанные вдрызг чувства, когда на планете Земля я вижу руины этого священного места. Капища, другими словами.
Был у нас в полку и работал на не пыльной работе в штабе морячок. Этих бунтарей еще с Семнадцатого года брали на должности связанные с особой надежностью. Морячок потому, что благодаря нашей, в то время, гибкой системой снабжения и вещевого обеспечения,в скобках - довольствия, был просто обязан, прежде чем получить новое обмундирование, обязательно доносить старое, по срокам годности. Или здесь использовались вредные традиции мор.БАЛТА времен революции, но не раскрывая здесь имени его, я дружил с ним и не только потому, скажу, что он в единственном экземпляре Гвардейцев, один щеголял тельником на всех, отнесенных в Шираках к азартным, спортивных баталиях. Паренек крепкий, активный в поиске приключений на свою в ракушках задницу, Как понимаете сами, жил в отдельном номере гостиницы, учитывая специфику служебной деятельности.
Прости меня Бог, но в семье не без урода. Был у нас и пилот, несколько зависимый от некоторых вредных привычек. Достал своей слабохарактерностью и друзей своих близких, и отцов - командиров выживших на фронтах по защите Отечества в 1939 по 1945 годов.
Так или иначе, но однажды пропал этот мягкотелый. Всем его сразу стало жалко, даже пожалели, что таскали его за личные достижения на суд офицерской Чести. Но пропал, И извечный "Что теперь с этим делать?" Пустились осматривать придорожные кюветы, прости Господи и сортиры, облазили всем миром горку, пораспрашивали местное население и деда Шилу, но бездыханного тела алкоголика и следов его тяжких, нигде обнаружить не довелось.
Вдруг! Кака СНЕГ на чело, да еще в солнечной Грузии, а скорее град среди неба ясного, Явилось пьяное создание отбросов общества человеческого через три, четыре дня безуспешных ( Челюскинцев найти было проще) поисков. Предстало на очи командования, но его простили. Предъявил служебное удостоверение с печатью о браке, не о браке своей ущербности другими словами, а о настоящем, через ЗАГС, со всеми атрибутами на грузинском языке. Я не хочу сказать, что это было хорошим, действенным поводом для индульгенции, но все просто выдохнули свободно, увидев его после дикого похмелья. но живым.
Вот плохо, что имен этих героических личностей не могу назвать по этическим соображениям (у летчиков и такие бывают), но в то историческое время проживания ничего, проживая как в одной семье утаить было не возможно, а потому эти имена известны, не только мне.
   12.012.0
RU фланкер #17.05.2012 14:46
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Эти 9 сообщений Майора Су-...ну просто на одном дыхании...
Офиздипинительно, класс!!!!Спасибо!!!
Еще точна перечитаю разок, два...
А вообще мысль -надобноть скачать все изначальна и распечатать,потом сделать книгу...
Для потомков и для себя....
Если афтор не возражат, канешна!
   17.0.963.4617.0.963.46
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Майор Sy #17.05.2012 15:20  @Майор Sy#17.05.2012 14:26
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

После, нанесенной психологической травмой всему тогдашнему населению Гарнизона, был сделан вывод, что и мудакам везет на этой земле бренной.
Дело в том, что этот фрукт завязал, совсем завязал! Не знаю. что может летчика заставить принять такое кардинальное, как сказал бы Иудушка Горбачов, судьбоносное решение, но и... повод то был, и какой!!!!! Привез, я не скажу, что Василису Прекрасную НО!!! Здесь все восторги тех, кто хоть чуточку разбирается в эротической анатомии и в состоянии отличить сосок от аппендицита.
Венера, пусть и с найденными и пределанными руками по сравнению с ней была нищенкой. Такой фигуры я больше не встречал даже в ставшем доступным "Плейбое" да что там, даже на пляжах леберДона я не встречал такой умопомрачительной красоты и женского совершенства. (Не таясь признаюсь, что вообще-то самые красавицы живут в Ростове на Дону, и это давным давно зафиксировано в книге рекордов Гиннесса). Похвастаться своим естественным капиталом, кроме объектов бытового характера, могли раздевшись на пляжах левого берега Дона,(ЛЕБЕРДНОА) эта сноска для тех кто в школе мало времени уделял изучению географии родного края. Но все мои землячки просто блекли по сравнению с таким точенным совершенством. Слава тебе Господи Всевышний и Судьба, что мне по жизни довелось видеть такое упругое и теплое ЧУДО, и еще освоить Су- 7б.
Дело делалось, как и во всех отдаленных гарнизонах. Этот неблагодарный, потихоньку стал причащаться на радостях и при игре на бильярде, ну на хрена это ему сдалось при таком счастье?
А ведь танцы то никто не отменял! Вот догнала Планида и этих участников описываемых событий, сколько там не вейся этой самой веревочке.
А ведь только один танец протанцевал этот морячок......Нет, благодаря селекции компетентных органов, Родину он бы не предал, но глупости и логически сомнительные, даже опрометчивые проступки, ради нее был совершать готов на полном серьезе. Учтите еще парткомы, общественное мнение считавшимся основным эталоном в тех краях, да еще и специфику должности???!!!
   12.012.0
1 14 15 16 17 18 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru