[image]

Бессопловик на топливе ПХК-ЭПД

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Кстати, я сегодня и завтра в Киеве, можно встретиться.

У меня не получится, аврал, я ещё на работе, и завтра тоже. Подгоняем дела перед майскими праздниками.
Ты в следующий раз напиши чуть заранее, чтобы можно было при возможности дела подвинуть.
   11.011.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

GENESIS>> У меня скорость у ПХК-эпоксид при 1атм была ок 1мм/сек с окисями железа и марганца у тебя с какой скоростью горело?
Serge77> К сожалению, записей нет, очень давно было. Только помню, что горело активно, с шипением и дымом, без шлака.

В бронировке или без? Голая по идее и на хлорате очень быстро горит.
Ок, в след раз постараюсь. Сам не ожидал, толком не вылечился и кинули в бой.
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Anzoriy> В бронировке или без? Голая по идее и на хлорате очень быстро горит.

Конечно в бронеровке, без бронеровки скорость явно некорректная будет.
   8.08.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> В бронировке или без? Голая по идее и на хлорате очень быстро горит.
GENESIS> Конечно в бронеровке, без бронеровки скорость явно некорректная будет.

Алюминий может ускорить горение?
   

CATO

втянувшийся

Anzoriy>>> Да уж, не густо. Очень низкая скорость :(
GENESIS>> Добавь бензоата - станет намного гуще)
Anzoriy> Какая скорость при 1атм с бензоатом получится?

Возможно, что никакая. Экспериментировал как-то со "свистящим составом" ПХК-бензоат-катализатор (75/24/1). Порошок -пыхает, как порох. Взял в качестве связки НЦ-лак до консистенции влажного песка, сформировал звездку без бронировки. Что интересно, при 1атм устойчивого горения не было -прогретая зона пыхает и улетает, не передавая горения дальше.
Есть US патент состава, заменителя ДП для разрывных зарядов высотного фейерверка, который без давления не "взрывается в массе". По-памяти, что-то вроде: ПХК-терефталиевая кислота?-Al(10)?

Вероятость не велика, но возможно, что в моем случае был остаточный растворитель, хотя перхлорату это обычно не мешает; а может состав насосал влагу, которая конденсировалась при испарении растворителя -давно это было.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 24.04.2012 в 14:22

Pashok

опытный

CATO> Возможно, что никакая.
Я писал какая - от 2,5 до 5мм/сек, горит стабильно.
   8.08.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

CATO>> Возможно, что никакая.
GENESIS> Я писал какая - от 2,5 до 5мм/сек, горит стабильно.

5 мм было бы отлично. Правда смущает малое количество связки.
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Anzoriy> 5 мм было бы отлично. Правда смущает малое количество связки.

Ну тут только пробовать. Я именно на ПХК моторы не палил за ненадобностью.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Первые пробы топлива:




В топливе использовал эпоксидный клей ЭДП. Не понравилось, слишком густой. И отвердитель ПЭПА часто некачественный. Хочу найти, где купить импортную эпоксидку в количестве 1 кг. Киевляне, никто не знает?
   11.011.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Первые пробы топлива:

В бронировке вообще может 1,5 мм/с быть. Попробуй без НН, только на перхлорате. Вообще, интересно, с какой скоростью может гореть топливо ПХК/Эпокси/Сахар? Например 70/15/15.
   11.011.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> В бронировке вообще может 1,5 мм/с быть.

Не думаю. Стоячий образец сгорел 4 мм/с, а лежачий 3.7 мм/с. Лежачий горел почти правильно.
Но перемерить конечно нужно.

> Попробуй без НН, только на перхлорате

Зачем?
   11.011.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Anzoriy>> В бронировке вообще может 1,5 мм/с быть.
Serge77> Не думаю. Стоячий образец сгорел 4 мм/с, а лежачий 3.7 мм/с. Лежачий горел почти правильно.
Serge77> Но перемерить конечно нужно.

Конечно нужно. Очень может быть что и 1,5мм/сек)) К примеру топливо ХН/битум/бензоат 80/15/5 без бронировки горит ок 3,5-4мм/сек а в бронеровке ок 1,5мм/сек
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Обязательно проверю. Только найду нормальную эпоксидку.
   11.011.0
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
Наконец то выбрал время и прожог образец с следующим составом ( за основу взял состав с "ракетной мастерской" ): ПХК-67%,ПАП 4-15%,окись железа-1%, эпокси-18%. Бронировка ПВХ труба д.10 мм.,длиной 105 мм.Образец выдал шикарный белый хвост примерно 15 см. К сожалению скорость горения всего 1,4 мм в сек. Думаю этот состав для "бессопловика" не подойдет...что думаете? Каким образом можно увеличить скорость горения? Увеличивать процент окиси железа?
   17.0.963.4617.0.963.46
+
-
edit
 

Pashok

опытный

pav9989> Образец выдал шикарный белый хвост примерно 15 см. К сожалению скорость горения всего 1,4 мм в сек. Думаю этот состав для "бессопловика" не подойдет...что думаете? Каким образом можно увеличить скорость горения? Увеличивать процент окиси железа?

Примерно такой скорости и следовало ожидать. Само собой не подойдет учитывая еще и то, что топливо хрупкое. Есть три пути повышения скорости. Первый наименее эффективный - ввести в состав по максимуму окисей железа и марганца например 4% окиси марганца и 2% окиси железа в максимально высокодисперстном виде, насколько это спасет ситуацию я не знаю. Второй путь введение бензоата и применение эластичной или хотябы пластичной связки - описан мной выше, но топлива были без металлов. Третий путь введение в ГСВ алкилферроценов в значительных кол-вах.
Да и вообще, чем так изголяться с рецептурой топлива я бы просто применил разгарающееся сопло а в качестве топлива ПХК или ХН + силикон + алюминий. Кстати ПХК+силикон+алюминий горит быстро. Мне запомнилось ок 3,5мм/сек, но следует учитывать что составы с ПХК в аналогичных условиях горят примерно на 25-30% быстрей, чем аналогичные на ПХА, так что следует ожидать 65-70мм/сек при 70атм, если конечно не получится исключения)))
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 17.05.2012 в 20:48
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
Само собой не подойдет учитывая еще и то, что топливо хрупкое.
А каким образом влияет " хрупкость" топлива в бессопловике? При формировании канала?
   17.0.963.4617.0.963.46
+
-
edit
 

Pashok

опытный

pav9989> Само собой не подойдет учитывая еще и то, что топливо хрупкое.
pav9989> А каким образом влияет " хрупкость" топлива в бессопловике? При формировании канала?

При нагружении внутренним давлением (и возможно высокочастотными колебаниями) заряд растрескивается. Я с хлоратом натрия начинал именно с составов типа ХН-эпоксид и ХН-эпоксид-бензоат как раз в бессопловиках, эффект был всегда один и тот же, либо горение без давления, либо взрыв.
   8.08.0
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
GENESIS> При нагружении внутренним давлением (и возможно высокочастотными колебаниями) заряд растрескивается. Я с хлоратом натрия начинал именно с составов типа ХН-эпоксид и ХН-эпоксид-бензоат как раз в бессопловиках, эффект был всегда один и тот же, либо горение без давления, либо взрыв.

Спасибо. Еще вопрос: при связке с силиконом возможно использовать ПАМ 4(магний с алюминием) и нужно ли добавлять окись железа?
   17.0.963.4617.0.963.46
+
-
edit
 

Pashok

опытный

pav9989> Спасибо. Еще вопрос: при связке с силиконом возможно использовать ПАМ 4(магний с алюминием) и нужно ли добавлять окись железа?

В случае с ПХК вполне можно, только силикон должен быть нейтральным а то магний не любит кислоты. По литературным данным окись железа способна увеличить скорость горения составов с силиконом и скорость горения составаов с силиконом и с металлами (окислитель ПХА) хотя конечно влияние ее на скорость горения составов содержащих металлы меньше.
   8.08.0
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
GENESIS> В случае с ПХК вполне можно, только силикон должен быть нейтральным а то магний не любит кислоты. По литературным данным окись железа способна увеличить скорость горения составов с силиконом и скорость горения составаов с силиконом и с металлами (окислитель ПХА) хотя конечно влияние ее на скорость горения составов содержащих металлы меньше.
Ок, все понятно.На выходные уеду на дачу, там все таки попробую сделать "бессопловик" на связке с эпоксидкой ( с силиконом за два дня не засохнет)с разгорающимся соплом...доведу до логического завершения ( хорошо что предупредил о возможности взрыва).Дальше буду пробовать на силиконовой связке.
   17.0.963.4617.0.963.46
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GENESIS> При нагружении внутренним давлением (и возможно высокочастотными колебаниями) заряд растрескивается.

Ну карамель же не растрескивается, хотя намного менее прочна, чем составы на эпоксидке.

> Я с хлоратом натрия начинал именно с составов типа ХН-эпоксид и ХН-эпоксид-бензоат как раз в бессопловиках, эффект был всегда один и тот же, либо горение без давления, либо взрыв.

Это всего лишь обычное следствие высокого барического коэффициента. В обычном сопловом двигателе такое топливо ведёт себя так же.

Поэтому не нужно торопиться делать выводы "Само собой не подойдет учитывая еще и то, что топливо хрупкое"
   12.012.0

Azot

втянувшийся

GENESIS> Примерно Есть три пути повышения скорости...
но следует учитывать что составы с ПХК в аналогичных условиях горят примерно на 25-30% быстрей, чем аналогичные на ПХА.
А самый простой- дополнительно измельчить окислитель. Прирост скорсти до 50 %. Можно заменить алюминий на ПАМ или магний.
А реально, замена ПХА на ПХК приводит к повышению скорости на 80 %, в двойных смесях с каучуком, при 6,8 МПа. Понятно, что это следствие высокой зависимости от давления.
Проблемма хрупкости эпоксидных связок легко решается добавками пластификаторов.
   12.012.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

pav9989> Наконец то выбрал время и прожог образец
Тест проведен неправильно - бронировка должна гореть вместе со столбиком, в твоем тесте заряд горел в трубке.Для удобства запрессовки и одновременного горения заряда и бронировки лучше использовать шприц.
C чем связано колебание громкости звука: брак записи/обработки или неустойчивое горение?
   12.012.0

Azot

втянувшийся

GENESIS> По литературным данным окись железа способна увеличить скорость горения составов с силиконом и скорость горения составаов с силиконом и с металлами (окислитель ПХА) хотя конечно влияние ее на скорость горения составов содержащих металлы меньше.
Топлива с силиконовой связкой, это по сути катализированные топлива и окись железа принципиально не изменят картину. А вот замена трансформаторного масла (пластификатор) в каучуковой связке на 8 % диэтилферроцена, приводит к повышению скорости в 3- 3,5 раза.
   12.012.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

lincoln

опытный

pav9989> Ок, все понятно.На выходные уеду на дачу, там все таки попробую сделать "бессопловик" на связке с эпоксидкой ( с силиконом за два дня не засохнет)с разгорающимся соплом...
С силиконом скорость повысится в разы, окись меди или железа, хромит меди существенного прироста скорости в составах на силиконах, не дают. Это с ПХА, с ПХК должно быть тоже самое. Как верно заметил GENESIS, ввиду высокого показателя степени топлив на ПХК, в БС нужно ставить разгараемое сопло.
Какой собираешься делать L/D?
   12.012.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru