[image]

168 Гв. Краснознамённый ордена Ал. Невского АПИБ. В.ч. 10287- базировался Д. Шираки часть 2

 
1 15 16 17 18 19 48
UA Майор Sy #17.05.2012 15:40  @Майор Sy#17.05.2012 15:20
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

В общем не стану описывать все зигзаги, не мое это дело вообще и не касается никого из читающих, Леша (вот я неудержимый болтун) взяв для храбрости или самообороны ради, бутылек Оковитой, пошел в финский домик на суд мужа и Божий одновременно. Со всей прямотой тонущего "Варяга" подбитого, но не побежденного...Я , чуть не выдал и ее имени, ЛЮБЛЮ БОЛЬШЕ ЖИЗНИ И МОРЯ!!! Моря я приплел от себя по аналогии жанра. Муж, не искалечивший алкоголем летной профессии, а может тоже ее любил по своему, как жаль, что вынужден сохранять инкогнито ее имени, Взял ключ от спец.номера гостиницы, сказал оставайся, еще забрав принесенную бутылку просто перешел жить на моряцкую койку. Я вообще не буду дальше развивать эту тему, просто хотел сказать, что родная гостиница принимала всех без разбора, и Героев и падших.
   12.012.0
UA Майор Sy #17.05.2012 21:13  @фланкер#17.05.2012 14:46
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

фланкер> Если афтор не возражат, канешна! Ребята, Господа! Делайте что по душе придется, для Вас пишу о времени том.
   12.012.0
UA Майор Sy #18.05.2012 17:34  @Майор Sy#17.05.2012 21:13
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Пока мы не затронули поэзию боевой подготовки и полетов, хочется коснуться более прозаического, отдыха и организации досуга. Здесь я прочел некоторые воспоминания моего друга Капитана Sy, и решил, что истина дороже.
Официальной точкой сбора по различным торжественным, да и траурным (было и так) считалось несколько вариантов. Ну само-собой у кого-то дома, во дворе, на горке, (чуть выше, ниже, правее, левее. Какая разница?) В клубе, библиотеке, на Мингечауре, в Азейбарджане за Алазанью... ну как у стрекозы, где под каждым ей листом... Все зависело от первоначального разгона, широты души и, конечно, повода. Здесь, сами понимаете не могло быть шаблона, к каждому мероприятию подходили творчески.( не скажу что голь на выдумки хитра, но что-то из той темы было, конечно) Были и другие факторы, но они старожилами до сих пор изучаются и уточняются, составляется их реестр, ну да ладно об этом. За гостиницу я уже касался мельком. Здесь пусть меня не поймут превратно и не посчитают мое обращение за фамильярность, но поскольку я буду говорить о моем друге и называть его просто КЭП, это не беспокойтесь, это обращение на Вы. К тому же явление это временное, чтоб не писать Капитан Sy, тем самым переключая регистр на английский и обратно через дополнительный, украинский и немецкий.
Но кафе всегда было, как-то на подхвате. Хозяевали там, не буду перечислять имена, но обязательно крупного телосложения сами и объемного размера животов лица грузинской национальности, за столиками, как правило, сидела группа их же и таких же габаритов, с батареей бутылок на столе. Сидели культурно, творили тосты, не заедались с основным личным составом, бо учЕнЫ были.
Кухню держала Рая Ткаченко, супруга Вячеслава или просто Славика, кто на какой ноге с ним был, интеллигента по жизни и педанта по службе. (Обслуживая Су-7у и подъезжая к ней на мотоцикле, всегда менял комбенизон дорожный, на чистый - рабочий). Готовила русскую, грузинскую...здесь не буду перечислять народности СССР и зарубежья, готовила изыскано, вкусно и подавала нормальными порциями. Нас никого по тем даже ценам не обделяла, заботилась, другими словами. Здесь не возборонялось пошуметь, выполнить несколько заходов с боевого разворота или с других сложных маневров, задавить песняка, обсудить достопримечательности кого-то из женского пола. В общем продолжение курилки, только со смоченным горлом.
Я почему все это поднял на слух. Дело в том, что КЭП (вот оно началось, обязательно кто-то скажет)в своих воспоминаниях упомянул (это каламбур такой), что мы вели трезвый образ жизни и сослался на нехватку времени или какие-то другие причины. Может я не дочитал, может не понял.
Расскажу а ВЫ и КЭП разберетесь сами.
В кафешку заходили кому было нужно, без разбора на звания, должности или уже кондицию. Демократия полнейшая, приветствие - короткий кивок в лучшем случае, а так просто взгляд, или жест - садись к нам. Был у нас грамотный инженер, молодой с высшим образованием, как полагается в очках, любящий классическую музыку и литературу. Ну и само-собой поговорить на эту же тему. КЭП, я и он, в выходной, просто сидели за парой, тройкой бутылочками вина. Поймите меня правильно, люди сугубо культурные и упиваться? Даже и не подумайте. Ботан, так бы его сейчас назвала молодежь, трудился нач.тренажеров и потому кроме классики нам было о чем поговорить и в области авиации, тем более, что души мы родственные в этом плане, тем более, что выходной.
   12.012.0
UA Майор Sy #18.05.2012 18:21  @Майор Sy#18.05.2012 17:34
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Набор не ограничивался, пиво, водка, коньяк, вино конечно любого колорита, если недостаточное воспитание - спирт с собой. Посещение не преследовалось, в вину не ставилось ни командирами ни политрабами.
Что-то у нас на текущую тему,... заходит Фюррер, кивок, кивок в ответ. Берет стаканчик и пиво. Может Ботан что-то...ну в общем встал, пошатался чуть только, и по замысловатой дуге его потянуло, сами понимаете на командира. КЭП, (в этом опыт тоже не вдруг появился, от ниоткуда этого не приобретешь) знает, что пьяного нельзя тащить, толкать или обращаться с ним грубо, он приподнялся только перехватил его до точки "встречи" и чуть изменив его траекторию направил обратно на свое место. Усадил его аккуратно и нежно. Ботан ничего из этого не понял. Вот и все, это даже не инцендент. Ну попил Чернышов свое пиво, ну ушел и пошел куда шел, т.е. (пошел по своим делам, это констатация а не посыл).
Потом КЭП сопроводил интеллигента в гостиницу, я переместился по дороге домой в другую компанию, до построения завтра было не только куча времени. но и дел.
Утром, когда у Ботана противно тряслось и дрожало под ложечкой, и диафрагма готовилась к гадской мерзости, Командир полка приказал ему выйти из строя. Здесь всем знакома ситуация, дайте только пистолет, я сам застрелюсь, Виктор Петрович сказал: "Не пей с летчиками, Стань в строй"
Вот я и говорю, что совсем не понял что там мой друг имел ввиду. Зная его ранимую, тонкую натуру, думаю, он тоже знал, что такое тлетворное влияние алкоголя на молодежь и тем самым кого-то уберечь пытался. Но хочу уверенно напомнить, что народ помнит все, и не предаст забвению былое. А не о качествах, как человека - командира полка, здесь велся разговор.
Я очень хочу чтоб Капитан SY перестал скромничать, и как говорят в Одессе, ему имеется сказать что.
   12.012.0
UA Майор Sy #18.05.2012 19:36  @Майор Sy#18.05.2012 18:21
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

И еще один штришок, совсем маленький. Кто не знает о ком, тому может и знать не нужно, а кто знает тот запросто сможет представить всю эту картинку в живую.
Жил и поживал на склоне горки в сторону Алазани дед Шила. С его подврорья открывался удивительной красоты вид на Большой Кавказ! (Кстати и от нас вид был не хуже, это я так, от злости). Горы, из далека чувствуется их мощь и чистейшее дыхание сахарных вершин, угадывается опасность лавин и тайна Тамары. Внизу вьется Алазань укрытая местами от человеческого взгляда огромными деревьями, и другой растительностью всех цветов радужной палитры.
Присмотревшись повнимательнее, видны бескрайние виноградники, на которых копошатся грузинские колхозники, по прополке или сбору солнечной ягоды. Трактора, бригадиры на конях и охранники, мужчины и женщины с натруженными руками и спинами. Самосвалы, телеги типа Арба, в общем знакомая картина и по Лермонтову и по Грибоедову с Пушикным, это по живописности, а по технике ближе подходит Хрущевское освоение целины (фотообзор на первой странице газеты "Правда")
Бывали мы и у него в гостях, пили вино, и если была необходимость и чачу. У него, не знаю сколько кувшинов с белым и красным вином, не считая неприкосновенных запасов типа - на столетие племянника который еще в школу не пошел и еще не учится на винодела или первого секретаря района, ну в общем зная их традиции закапывать все в землю Вы знаете о чем речь.
Было на хозяйстве и в собственности у Шилы дочь, Сын, племянники и племянницы, у каждых в подарок "Волга", а у деда в распоряжении какой-то самосвал, пара тракторов и так, по мелочи...кони, овцы (много и того и другого). Ну и хватит, а то начну перечислять и другую скотину и птицу, времени ни на что не хватит. Так вот. Однажды дед Шила, пришел к нам на построение полка. Мы строились там же где и Вы после нас через время.
Чернышов Виктор Петрович, всегда с уважением относился к старшим, не стал ждать окончания построения и подошел к Шило пожать его мозолистую руку и (мы тоже вежливая нация и традиции наши ВОООО!) спросить как там его здоровье ну и далее по этикету.
Потом показал деду, мол подожди вон там (там куда привозят на обед) продолжил руководить вверенными ему вооруженными силами. Отправив Горяйнова (нач, политотдела отдельного 168го) в штаб объявил, что после завтра,( чем-то ведь был наверное расстроен наш командир) будет проведен строевой смотр., скомандовав разойдись.
Рассказывал Заков Симон Моисеевич, что в этот же день были выкуплены все залоги: удостоверения личности, партийные и комсомольские билеты, удостоверения на класс, паспорта жен и старших детей, в общем вся документация по которой можно было индетефицировать (не справился с этим словом)личность. А Симон Моисеевич всегда говорил только правду, уточнил, что колхозу позволялось работать на его виноградниках, чтоб иметь свою партийную и профсоюзную организации, печать и счет в банке, и тем самым быть советской властью на местах. Год 1965. Это пояснение к штришку.
   12.012.0
UA Майор Sy #20.05.2012 02:20  @Майор Sy#18.05.2012 19:36
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Я не знаю, сколько таких, как дед Шила было "хозяевов" в Алазанской долине, может виноградники были рядом с колхозными, но то, что вариации "вперемешку" были точно. Об этом знали не только мы. Но таким уж был тот благодатный край. И не с нашим веником совать свое рыло в их монастырь.
Многие гарнизоны были пройдены и теперь уловите разницу или совпадение. Основными в Шираках был летный состав, В некоторых, там где командир думает о себе - Батальон! "со своими! заботами". Я дальше не стану наводить тень, дальше сами - сами...
Из основного состава, не акцентируя этого, вся забота по всем видам отдавалась нам, молодым. И чем ты моложе по году выпуска, тем трепетнее к тебе относились все. Это совсем не значило, что "Я буду вытирать тебе сопли", это значило что ты не знал кто тебя кормит, кто тебя одевает, кто дает машину чтоб привезти тебе домой пару тонн угля. Кто настраивает короткие волны и дает тебе "ПрибоЙ". Если в других гарнизонах не скрывалось, части обслуживания или обеспечения, то у нас дома (Согласитесь) этого не было. Все делали общую работу, все делали общее дело, и все несли за это ответ прежде всего перед собой. А потом уже дружба по соседски, или общие заботы о детях, так как сложилось по жизни в Шираках, что жилой городок, это тоже общий детский сад в первую очередь, а потом уже мы, взрослые.
Я видел, как начало сделал Командир. То что нам выдали летное, так и в других гарнизонах не много нужно было дури чтоб его получить. Но после постановки задачи на полеты, когда мы еще не сдали зачеты и нам это еще предстояло, Комбату, так между прочим. Надо одеть молодежь, только потом одеть батальон. Мы после Чернышова первыми получили рубашки с Ловсаном и кармаНАми. И так во всем в этом гарнизоне, из которого мы уже искали "где глубже". Сказал бы, что дураками были, но себя оскорблять не к лицу.
Полеты. Подготовка вся на словах, коллективная как при вылете молодняка из гнезда в природе, На тебя смотрят все. Тебя слышат все. Я видел первые вылеты и взгляд своих инструкторов, как они приседают и ручечечку, ручечеку подтяни!!!! Это еще в училище было в Ейске и потом в ХВВАУЛ. Это НЕРВЫ наших первенцев - инструкторов, чтоб сделать первый в своей жизни вылет, и тебе, курсанту до печки их нервы. Здесь тоже приседали, но от первого по кругу и до последнего по КБП, но здесь ВЫ с ним уже в спайке, Вы вместе с ним боевая, общая единица, и уже по взрослому, навсегда. Теперь тебе не все-равно его нервы. Теперь ты за это отвечаешь и на полном серьезе. Теперь и ты отвечаешь за него. Вот здесь уже нужно знать все по честному, все по честному,знать, без бравады. Тебя переводили, ты рос, ты уже сам был бугорком и готовился дальше, а ОН, если в это время на старте приседает и ручечку, ручечку!!!! Ну и как сейчас Ваши сердца, или с Вами в Шираках не случилось такого? Мы не писали вообще никаких тетрадей, еще не родились тогда замечательные методисты, которым твоя подготовка была важнее на бумаге. Эти же шлифовали смотря тебе в глаза и чувствуя тебя сердцем, Эти тебя лепили, как буд-то тебе сейчас в бой где ты заранее в меньшинстве, где только стук его - "Старика" сердца твой союзник и поддержка. И после этого и Вы сможете понять почему он ВСЕГДА """МОЕГО НЕ ТРОЖЬ!""" Потому, ему до любой нецензурщины, что там о твоей подготовке скажут и где, как и что написано-разрисовано. Он тебя просто не пустит, если не почувствует и не увидит в твоих глазах смысл. Каждый из "стариков" вопреки, в то послевоенное время Был делом Шилой по отношению к нам и берег по ХОЗЯЙСКИ не только наши жизни но и всю подготовку к ней, начиная с подготовки к полетам. Чем больше потом утрачивалась эта ответственность в ВВС, тем больше мы писали и разрисовывали в тетрадях, а потом и в двух...
   12.012.0
UA Майор Sy #20.05.2012 03:38  @Майор Sy#20.05.2012 02:20
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Говоря о равноправии частей в гарнизоне, я имел Вам сказать и о полнейшем равноправии всего личного состава, это наша общая структура службы, жизни и дружбы. Делали общее дело - служба Родине и делали хорошо, слаженно, как дети того папы про веник из хвороста.
Ездили туда-сюда на работу и домой, на полеты и службу, по тревоге и не спеша, валиком. Делили досуг, не делили детей, разливали поровну, буль себе и не спрашивая из какой ты части, буль тебе, и бабе твоей тоже буль.
Хрущев уже окучивал грядки кто то застрелил Кеннади из библиотечного склада (а говорят - не ученье тьма) но последствия всей этой кутерьмы отразились и на наших замечательных в географическом смысле местах. Не знаю, как происходило строительство, это было до меня. Но у нас была еще одна часть. Совсем чужая по службе и в быту. Напуганная до одурения и маразма со всем своим содержимым, Опущенная в тюремном смысле, прокуратурой и оценкой Родины их действий -хитрачи. Здесь птицы не поют...помните? такую песню. Здесь не пели и не только птицы. Их штаб находился в тылу (скорее в взади) штаба батальона. Командир ихний, другими словами его и назвать совестно, был зверюга - ставленник от опричнины, и потому там было грустно и не уютно. А вот почему.
Когда их вывели и спрятали в глухомань, чтоб не высовывались больше ни ухом ни рылом, забыв им всем сказать хотя бы спасибо, а наоборот совсем....""""Следом, тут же приехала военная прокуратура, Пересажала офицеров, сверхсрочнослужащих реальными тюремными сроками, солдат, их безмеряно рассовали по дисбатам страны, и наших частично зацепивши туда же. Поменяв командование на надежных сволочей, погрозивши НУ_НУ_НУ!!!"""""
С тех самых пор, они жили чужими, Водку с нами не кушали, мероприятия наши игнорировали полностью, Бабы их с нашими мужиками ни-ни, а они наших никогда не брали в свой транспорт, суки такие!
Если наша баба стоит с ребенком из верхнего в нижний, а они на своем автобусе туда же, другой дороги ведь не было, не возьмут. Так почему я им после этого еще и должен свой буль отдавать?
Мы не знали их рода деятельности, мы пытались прошпионить, но на губу их солдат сажали всех по должности стрелки, В гостинице они наше общество не уважали а были обиняком. Вот как я их таким искалеченным словом. В отношении их офицеров еще не отменено было крепостное право, во всяком случае впечатление было таковым. По жизни тоже хитрачи, как шутили наши доморощенные юмористы, только на свою ха-хахаааа ж..., В общем у них служба, да за счастье, не дворникам в Москву, а ассенизатором в Магадан и то лучше. Я видел тоску в глазах их женщин, но помочь им не мог. Они сами себя или под давлением нового командования, усадили на каторгу, и семьям своим уготовили ту же участь. Так продолжалось.............потом скажу сколько времени.
   12.012.0
UA Майор Sy #20.05.2012 19:27  @Майор Sy#20.05.2012 03:38
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Вот практически и весь люд. Можно еще добавить срочников всех частей, так это только в нижнем, или по праздникам художественной самодеятельности в клубе на сцене. Ребята разного калибра, я по возрасту был переросток и в школе и в училище, а мой механик был старше меня на пару лет, да еще служить ему из трех рекомендованных почетной обязанностью, оставалось два с хвостиком. После вылазки за скальпами прокуратурой, дисциплина в частях была практически управляемой, дедовщина находилась в эмбриональной стадии, механикам можно было доверять матчасть, но служба в авиации накладывала на быт свои специфические отпечатки.
В казарме руководил старшина срочник, во всяком случае в 1й аэ., по фамилии Стреколовский. И был у меня там молодой солдат земляк Краснянский. Вхож в казарму был НШ, и больше там я никого из летного состава не встречал. С техниками чаще встречались за стаканом или за секой, чем на парковых днях.
Тогда еще не привыкли к новым методам воспитания личного состава, где возле каждого солдатикиа пара офицериков. Зам по ИАС по привычке нес ответственность и за срочников и за экономию спирта, за срочников мы не знали ничего, за спирт были в курсе.
Летать нам самостоятельно в Шираках не дали, но очень тщательно вывозили под шторкой. С прямой, двумя и из заданной, вольной точки, РСБН не было. Это первое упражнение которое начиналось взлетом, уборка шасси, шторка от и до ближнего. Пусть это маршрут в качестве цели, или заходы по системе. Обещание:" Шторку уберу, когда не будет малейших отклонений, ковыряйся стараясь".
Второй вид полетов кроме пилотажа - на хрена он тебе сдался, полеты по маршруту. ОК тоже был в зачаточном состоянии или на него просто игнорировали внимание, потому, что синька не показывала минусовую высоту, Я не знаю кто ее вообще вынимал и куда потом ее девали. Я никогда ее в глаза не видел, и не знал, по моему где включался бароспидограф, вернее знал, но это был ненужный рудимент на самолетах в полку и летной практике в частности. Во всяком случае механик АО очень радовался, когда ты забывал его вообще включать.
Здесь нас возили очень тщательно, азартно, по всем канавам и буеракам. (В одном из моих стихотворений есть слова..."Про Сахалин и Клайпеду, Шираки и Луну...",Где Шираки это район полетов, а Луну, то что отображало его поверхность). На полигон и обратно по"кирпичикам", выход домой с любых направлений по "кустикам", возили так, что если, вдруг, выскакивал метров на двадцать, то от такой высоты начинала кружиться голова.
Третий вид подготовки - строи. Вот здесь, с чего начинается Родина - соси крыло. Ведущий не должен заботиться о ведомом, во всяком случае меня так учил Виктор Шибчев. И вытворял при этом все, чтоб от меня оторваться. Высота была нормальной, я чуть с превышением и видел, как кони от испуга перепрыгивали через стабилизатор ведущего самолета. Как падал ниц и дергался в конвульсиях ни в чем не повинный чабан, как бурунок чертил прямую за хвостом самолета, чертил, чертил и "чертила" не заканчивались до выхода на круг. Это специфика полетов, а не воздушное хулиганство, которое оставшись в училище сюда не добралось. Это почерк летчиков того полка, того времени, того региона полетов. Так летали все, от ком.полка и до двенадцатого из третьего звена, третьей эскадрильи . Развлечением при полетах парой было настроиться на Битлов, которые
вместо букв пели на турецкой волне кокой-то их приводной, или другие вражеские станции, так как тогда еще зарубежные исполнители даже соц. лагеря не были в "рекомендованном почете".
Второй завтрак привозился в домик, и подавался очень симпатичной и желанной женщиной восточного типа. Она была женою нач.группы, но мы все равно ею любовались и она это замечала, еще больше улыбаясь, загадочно восклицая что-то на своем родном языке.
   12.012.0
UA Майор Sy #21.05.2012 17:40  @Майор Sy#20.05.2012 19:27
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Хочу спросить, есть ли еще ресурс сайта который можно использовать? Какой у меня объем на воспоминания?
   12.012.0
21.05.2012 23:08, Ink01: +1
RU Sanslav #21.05.2012 19:12  @Майор Sy#21.05.2012 17:40
+
-
edit
 
М.S.> Хочу спросить, есть ли еще ресурс сайта который можно использовать? Какой у меня объем на воспоминания?
Не отвлекайся, неограниченный :)
   11.011.0
UA Майор Sy #22.05.2012 03:19  @Sanslav#21.05.2012 19:12
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Сам городок настолько компактен, что уже через неделю чувствуешь себя старожилом. Самого себя удивить так-таки нечем. Исхожены все тропки, магазины, Базар в первый выходной обязательно, злачные и культурные места, да и практически знаешь почти весь этот "городовский" доброжелательный народ. Набираешься опытом, а если с женой то и социальным опытом, узнаешь, что в магазине можно запросто торговаться, и цены на одни и те же женские туфли во всех торговых точках имеют разницу от 2х до 15-17 рублей - запросто, и уж здесь бесполезно, что либо спрашивать о совести или ценообразовании.
С почты можно попросить родителей о некоторой услуге, если невмоготу, или поздравить маму с днем рождения, прогресс добрался значит и сюда, как его не пытались ухандохать лучиной. Через лаз, совершенно не защищающий от проникновения на наши помойки всякого рода грузинской живности, можно самим вылез на природу и сами влез обратно. Но природа!!! Левитан вместе с Шишкиным отдыхают, конечно, ели можно использовать это грубое сравнение с классиками. Но природа, практически в любую погоду, не только радует взор, но и омолаживает чувство восхищения. РАЙ? или у кого-то есть другие предложения?
Жена, здесь освоилась настолько быстро, что у меня закралось сомнение в том, что она родилась в Краснодаре, было подозрение, что родом она все-таки отсюда, и те ее слезы были поддельными, тем более, что все женщины городка были ее подругами, или хорошими знакомыми, что-то знали о моих привычках о которых я еще и не догадывался. Ребенок понятно, сдружился со всеми пацанами и копошился в общей кучке, то в одном дворе, то черт знает где, под присмотром для меня совсем незнакомых людей. Это точно не город, это одна большая детская комната...
Я понимаю когда у женщины есть новое платье, опять же новые туфли, свитерок и опять платье, шуба, то она счастлива. Хотя здесь по климату, можно обойтись и без шубы. Это сугубо мое мнение. Но женщина может быть и несчастной, если у нее нет холодильника, а у Томки Санжеровской, даже у холостяка Аркадия Ваймана....он есть. Я здесь согласен полностью, но стоимость его вместе с налапу, тяжесть для бюджета непомерная. Хотя при жаре под сорок и выше, продукты доставаемые с большим напряжением сохранить невозможно, обойдется не только локальным голодом (нас кормили в столовой, и прилично)но и бесполезной тратой ресурсов. Мне нужно было только согласиться с этой идеей и съездить в Цители за холодильником. Я согласился, во первых это действительно разумно, а потом куда бы я делся, если молодая, красивая женщина.....да к тому же и пиво-то обещало быть холодным!
В Универмаге, А Цители почти столица, холодильников в наличии не оказалось, я не понимаю до сих пор, почему женщины нам своими непродуманными и "обоснованными" действиями калечат запросто досуг? Вроде в то время холодильники ждали, пусть даже в маленьком городе районного типа, ждали меня например? Или ну не знаю кого.
Пораспросив директора универмага, что-то не так было в Грузии вообще, директором была женщина! Трудно поверить, но уж Вас я обманывать не буду. Что да как? Мне она понравилась, доброжелательная, коммуникабельная...в общем симпатичная на определенный манер, но честно, мне она действительно понравилась. Поговорили о жизни, я представился кто и откуда, нам обоим было приятно это знакомство. Я оставил ей цену за холодильник и за "обязательные" услуги, она записала мое имя..."Юрка летчик", не расцеловались, но попрощались тепло. Я знал, когда привезут холодильники, мне позвонят.
   12.012.0
UA Майор Sy #22.05.2012 23:18  @Майор Sy#22.05.2012 03:19
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Мы не были участниками подготовки и планирования к переучиванию, но полк уже перешел на другой уровень работы. Нас, как выпускников, целенаправленно направили под эти задачи и это учитывалось в планах и на следующий год. Переучился и технический состав. Мы по уровню знаний и подготовки, могли дать фору и летному и инженерному составу. Полк разделился окончательно. Наш выпуск это не коснулось, а 63 и 64 года это пережили. Я понимаю, резалось по живому, и Вы понимаете.
Внешне что-то скрывалось бравадой оставшихся на МиГ 17, кто-то пытался уйти в академию, кто-то наелся романтики и ему было все-равно. Трагедии не было, люди военные, но Ейские выходили на первый план, хотя старики сдаваться на милость не собирались, им было, чем крыть. Зам.комэска Кулькачев учился заочно в академии, я краем уха услышал, что у него трудности с контрольной работой по тактике, и без всякого, предложил помощь. Он зацепился и пошло дело. Я быстро сделал по теме тактическую летучку, дело в том, что в ней участвовали самолеты СУ-7,(моя курсовая работа по тактике), а об остальном Кулькачева только портить, опыта и знаний хватало, но конгломерат удался. И...мне тоже повезло, да как!
Нас возили на спарках, возили неохотно, все ресурсы уже были с Нового года отданы 3й аэ. Мы напрашивались на лишний полетик и вот Кулькачев мне вернул свою благодарность. Мне показал штопор, раз - левый, раз-правый.... и еще, и еще. Я прочувствовал момент срыва, вывод и был готов закончить за него все его контрольные работы, только бы продолжать. Мы оба вошли в раж. Тройку летных дней этому посвятили.(тем более плод оказался запретным, и мы оба это знали). Это, ребята, просто восторг!!! В училище мы крутили штопора на ЯК-18а, но на МиГах нас уже не обучали. А здесь сам, вернее под руководством опытного зам.ком.аэ научился выводить, сам выводить! И себя просто зауважал. Так я попрощался с легендарным самолетом УТИ-МИГ 15, попрощался по доброму, сказав ему огромное спасибо и благодарность за все его терпение и любовь к нам. (Но никто не думал, что мы еще встретимся, Никогда не говори - НИКОГДА!) Да ребята, так замечательно начался 1966 год.
   12.012.0
UA Майор Sy #23.05.2012 01:17  @Майор Sy#22.05.2012 23:18
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Кто помнит свой первый вылет уже будучи офицером? Когда сдал зачеты не дрожа, как на экзамене в училище, а по деловому, понимая со всей ясностью, что это уже твоя работа, началась твоя профессия к которой ты стремился столько долгих лет, через сомнения, порой отчаяние, и что греха таить, для каждого не обошлось без потерь. И каждый ради этой профессии ничего не пожалел. Может Шираки и не лучшая лотерея, по быту, а главное, мы понимали, что при всей миролюбивой политике мы здесь, в окружении или осаде, если и не совсем чужие, но нет у нас твердых обоснований, что, как Маугли "Мы одной крови" Хотя это можно было только почувствовать. Это был не наш уклад, хоть нам и делить было в общем-то нечего. Я всегда вспоминал, как менялись люди Кавказа, когда из России проезжали невидимую границу.
Но ЛЕТАТЬ!!! Трудно найти место лучше. Взлетев, как с золотого блюдца, открывается даже не панорама, открывается сама жизнь. Огромная, манящая, красивая! Я понимаю, я тоже чувствую сердцем, когда посмотрев за землю и не удержавшись "И сказал, что это ХОРОШО!"
Мне легко сказать и о красоте, Вам понятно, Вы это тоже видели, и о необъятных просторах от хребта до хребта, где на север если, то наш, а на юге - карта целей, и как на ладони. Видимость! Видно из первой зоны, как Слава Каразеев мечется по стоянке принимая самолет и готовится пролететь с Асадуллиным в зону, при такой видимости можно запросто отыскать иголку в стоге сена и вдеть в нее золотую ниточку, чтоб было еще красивее. Жаль я не художник, жаль не Левитан.
Авиация - это религия, и каждый кто ее творил - БОГ! Тем более в таком небе, при такой небесной чистоте.
И забегая вперед, нет-нет, тоже мне бегун нашелся, Залетая вперед скажу, что газету в кабину ночью я не брал, но карту района полетов с нанесенным на нее маршрутом читал не напрягаясь. Вот какая у нас в небе была замечательная Луна. Это не ландшафт в районе Мингечаура, это светило на которое так хочется посмотреть когда рука ощущает биение сердца, губы слились воедино, и Вы готовы, прямо сию минуту, натворить ОХ! Каких глупостей.
В Ширакском небе Ангелы летали..... Так мы вместе шагнули туда, где еще лет пять из тебя будут кроить, лепить, клепать. И закалять из горна в лед.
Оставлю место на праздники двадцать третье и восьмое на потом, а нам предстоит перебазироваться в Вазиани.
   12.012.0
UA Майор Sy #24.05.2012 00:22  @Майор Sy#23.05.2012 01:17
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

А теперь, чтоб перевернуть страничку несколько фамилий связанных с нашм полком.
Командующий Логвинов Василий Самсонович., ком аэ майор Панькин Валентин Епифанович, ком полка Рыжий Леонид Кириллвович, при нем нач ВОТП Чернышов Виктор Петрович. Зам ком. полка (при мне) Цыбуля Тимофей Пантелеевич, убыл в Липецк, вместо него прибыл Приходченко. Кожичкин Геннадий, Шибчев Виктор, Емельянов Анатолий, Рыжов Василий, Зелев Виктор, Кудрикоа Федор Федорович, Логвинов Виктор, Подгорный Владимир, Клинов- был в шестерке, остался жив, в тот день ушел на запасной в Кировабад, Калинкин Юрий МИхайлович штурман полка, Полухин Александр, сейчас в Майкопе, Рыбин Альбеот КЗ, Костя Солодкий, Рафиков Марс Закирович, Лялякин Вдим, Безрукавый Иван Архипович,Кузовов Владимир Ильич нач.политотдела полка вместе с Рыжим, Болюх Виктор Иванович, Гриздренко Виталий, Блащук Виталий Евгеньевич - зам ком.полка, остался на МиГ 17, потом увез группу на Ситал чай, Чупрунов Виктор Иванович -нач пдс, Брехуненко, Нудель Евгений ком АЭ, Панин Анатолий -нач ВОТП, Бородин Виктор Иванович -Харьков, есть в одноклашках -энциклопедия ВВС и Ширак в том числе, Туманов Георгий в мое время переведен в Вазиани, зять командующего, Кулькачев Марат, Гусев Николай, Чупахин, Быков Володя - погиб, Шатохин Алексей. Это только что пришло на ум по летному составу. ((Складнов - Шитов, Емельянов - Логинов Виталий, Подгорный Владимир - Клинов. 15 декабря 61 г.)) Заканчивался определенный этап взросления полка в связи и с переучиванием, и окончательным определением ИБАшного профиля. Несколько, я уже говорил, было и грустно расставаться и с самолетами которые мы полюбили всем сердцем и с ребятами которым, как я считал, не повезло с новой техникой, вообще-то мечтой каждого летчика.
Любое перебазирование, любая перемена мест благоприятно сказывается на настроении. Мы несколько уже устали бороться за свое выживание, нам надоело быть безлошадными. И эта страничка получилась очень удачной, во всяком случае для расширения кругозора. Ну так и вперед!!!!
   12.012.0
UA Майор Sy #24.05.2012 10:46  @Майор Sy#24.05.2012 00:22
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Совпало, что сессия жены и перебазирование удачно сошлись по времени, отправив семью в СССР, был готов хоть к черту на Кулички, Шираки надоели своим существованием и душа рвалась на свободу. Сколько будут наращивать полосу в плановом строительстве социализма было неведомо, а потому не я один перемен просто жаждали, и мир посмотреть.
Теперь мне никто не помогал переносить тяготы и лишения...ну в общем и не мешал.
Штаб справился с организацией, как-то все прошло гладко, мне понравилось переезжать от Ширак подальше. Разместили в домике, удобства на улице, и в Шираках нас этим быт тоже не баловал, так что и здесь без потерь. Дали свой штаб в распоряжение, который нужно было охранять и оборонять своими силами. Была казарма, вернее часть этажа, для срочников и отдельно размещался технический состав. В казарме был один раз, у техников раз несколько - только организация досуга или вылазок по краеведческим примечательностям и было их в "досто".
Коля Мелехин и Мераб Капанадзе были ближе к дому и обязанностям Гидов, нам было интересно не пропустить знакомство со славным, красивым, со своеобразным бытом и укладом жизни Тбилиссо.
По авиационной традиции каждый знакомый в авиа городке считался родственником, к которому необходимо было нанести визит вежливости и не только. В общем перемены были и были в лучшую сторону. Захолустье восточной Грузии отступило на время, что положительно сказалось на моральном климате выпускников 65г.
Если смотреть со стороны аэродрома, который уступал красотой панорамы Ширакскому, то по дороге, мимо автопарка и столовой, на развилке в право было наше расположение, посредине оставался жилой массив типа временного жилья работников рембазы, а влево по дороге выезд в Столицу и проезд в жилой городок Вазиани. Указателей до Берлина и до Москвы не было, но в домах личного состава удобства были все. Далее от городка в право склады и за сопками братья ракетчики которые иногда нас баловали видами пусков своих изделий. Домик - близнец Ширакской солдатской казармы был нами поделен по эскадрильно, что не мешало выставляться на турнир по картам в смешанных парах, досуг был не делим, как и на основном месте базирования. Коллектив остался прежним по задачам и духу. Духу в общей казарме даже прибавилось.
Работа руки не выворачивала, предложенный досуг нас не устраивал и мы полностью перешли на самоорганизацию, что в общем было эффективней и столько же приятней. Так, что трудности пока отодвигались оживляя дорогу и вообще рисуя радужные перспективы цивилизации.
Из официальных развлечений, кино где каждый раз перед началом фильма крутилась короткометражка предусмотренная для показа на широком экране и потому изуродованной маленьким экраном, что и предавало экзотики музыке типа рок-н-ролл. Женщин в свободном наличии не было. Не позволял местный уклад и традиции. Со стороны казармы влево, через мосток, внизу был арык типа болото, заросший камышом и лягушками, был расположен Шанхайчик, типа трущебы, состоящий из стройматериала ящичной архитектуры и толи, рубероида в скобках.
Из условий предложенного нам быта и социальной обстановки, сами понимаете, задачи нами были сформулированы молниеносно и приняты, пять против одного (Мераб оказался отщепенцем в некотором роде, да мы и не были удивлены по этому поводу). Знакомые, выпускники ЕОЛВВАУЛ и бывшие Ширакские семьи были, и куда наших житуха не раскидала? Так, что старт обещал, и...в конце-концов до обещался нам в помощь. Прибавьте не заслуженно охаенную мной панораму аэродрома, расположенному в горушках, где-то там, но совсем не далеко скрывавшими Тбилиссо, и по пути туда на прибрежных сопках, ковром бессчетные россыпи маков.
   12.012.0
UA Майор Sy #24.05.2012 14:04  @Майор Sy#24.05.2012 10:46
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Позавтракав, двинулись на аэродром. Нам выделили место обитания, рядом с высотным домиком, где стояло звено самолетов Миг-21, в буквах я тогда не разбирался, но то что они были с "сапогом", знал точно и при взлете они издавали противный звук, разгоняющейся электрички, чтоб напугать нарушителя с самого начала. (Так почему вызывают удивление лыжи?) В первой готовности сидел Туманов, я естественно забрался на стремянку, чтоб как-то скрасить его одиночество, заодно и разузнать об их житье-бытье, истребители все-таки. И фильмы о них, и Покрышкин с Кожедубом.....
Правда о них не было такого замечательного фильма, где смелые летчики открывают фонарь, чтоб найти повод и отбить девчонку у своего друга, но на слуху, с детства были, как их называли "Ястребки", и вот он перед тобой, в самой ПЕРВОЙ готовности, в ВКК!!!! и гермошлеме, чтоб выглядеть наверное еще солиднее. Вот он сейчас сорвется на мат, чтоб заорать от двигателя и помчится галопом, размахивая шашкой в благородном порыве, показать неразумному Хазару, где раки зимуют. Хотя не знаю, зачем Хазарам сдались эти членистоногие.
Мигари периодически взлетали во все времена суток, бросая на произвол шахматы, преферанс, так и не узнав прикуп на мизере, кости распространенной короткой, до окончания которой было еще далеко. Я усек, УСЕК сразу, что молодежь с первым классом, чем и забабанивались перед нами, а мы терпели, мол нам еще самолеты из Комсомольска не выслали, почта загружена после Восьмого марта (Представляете сколько еще поздравительных открыток в пути?)
Возле самолета с Жорой Тумановым стояло АПА, воткнувшись своим шлангом, как пьяный в сиську, над головой летчика разверзлась защита от солнца, дождя, пыли и мороза одновременно, т.е. универсально.(Жидкая тряпка на растяжках) не солидно как-то. (Это я им чтоб не слишком артачились, да и крыла на их Микоянах не было)
И ВОТ!!!! Дымя и сверкая, как самовары, один за одним, вызывая наши восхищения, вселяя НАДЕЖДУ, на бетонку Вазиани, словно лебеди из одноименной песни, пахнущие заводской краской, облагороженные до неузнаваемости, назло всем истребителям - с лыжами, садятся подняв два голубоватых ядерных взрыва из под плоскостей, наши! Родные, СУ-7 БКЛ!!! Вы бы видели, с какой гордостью я не посмотрел после этого на их задрыпанную технику, но пути, стыдно признаться, бегства в цивилизацию, только отложил, отложил на время. (В Вазиани, чуть пошевелившись, и используя блат в лице Георгия, можно было определиться рекрутским набором).Раннее я отказался с третьего курса переводиться под крыло родственника жены, занимавшего должность нач. штаба Калининградского округа ПВО, в Армавирское училище.
Праздник закончился так же быстро, практически даже не начавшись. Может и правильно стратегически и для отчетности выпустить сначала стариков, а потом надежно запустить и нас, может это идея и считалась прогрессивной, но меня лично и категорически не устраивало.... Я залупился не высказывая преданности командованию и старикам, ранее считавшимися мне друзьями. Я вырыл топор войны, и набирал соратников, объявив СТАНЬКОРАЗИНСКУЮ мобилизацию!
   12.012.0
RU фланкер #24.05.2012 14:29
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Все читается на одном дыхании, я уже распечатываю каждое сообщение автора,должен сообщить, что порядка пол-книги уже есть...Мне тут мысль пришла - ведь также можно и продолжить,типа "10 лет спустя", ведь наш выпуск ровно через 10 лет прибыл в это же место и я прекрасно помню всех молодых летчиков , прибывших вместе со мной, годом ранне -также восемь человек и двумя годами раннее.А также и после нас ,тех кто пришел и через год, через два и через три.А вот следующих -уже не всех.А вообще-то память цепко пока держит те события, что происходили в том месте, пока молодыми мы вместе их прошли.
Ну все-все, не отвлекаю автора..Ждем, как же и что было дальше...
   17.0.963.4617.0.963.46
UA Майор Sy #24.05.2012 15:17  @фланкер#24.05.2012 14:29
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

А вот это было бы замечательно, я договорился и получил согласие на воспоминания женщин, так сказать взгляд с другого ракурса событий, и продолжаю переговоры из числа неравнодушных. Думаю Сама Алевтина Сторожук нам что-то расскажет, во всяком случае наша Доченька Оленька приняла это предложение, И Оксана Кучевская не отвергла контакт, ведь не даром я ее родителям, за мизерную плату в шкаликах клеил обои... И всем им, ну почти всем вытирал сопли, наблюдал их взросление и радовался их достижениям в школе, пионерской и комсомольской организациях и с опаской, как бы чего не произошло на любовных фронтах.
   12.012.0
UA Майор Sy #24.05.2012 21:52  @Майор Sy#24.05.2012 15:17
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Так повелось в ВМФ и по традиции моряцкой, мы с уважением относились к старшим товарищам по училищу, что не мешало нам с ними рубиться по всем видам спорта и влияния на особей женского пола в Ейске и прилегающих районах. Нашей гордостью было и то, что Честь училища по ручному мячу защищал наш курс. Но мы старших знали и по фамилиям и тем более в лицо. Так, что и в Вазиани им от нас просто так не отвертеться. Был один из выпуска 64 г. Летал на ЯК-25 Р. Не знаю точных букв, но разведчик. Хоть он был и старше, хоть и было кощунственно относиться к нему через хи-хи, но я стараясь не показывать своей испорченности, не взирая, что его звали Владимир Павлович, считал, что в его фамилии не хватает одной буквы. Фамилия по статусу явно не авиационная, но не мешала совершать подвиги в стратосфере и еще выше. Он был Балоздыня! Я сейчас продолжу, только слезы все-таки вытру. Не хватало ему в середине второй буквы алфавита, может я и не прав, но он на 66 год был холостяком и занимал комнату со всеми удобствами. Где мы слушали музыку по японскому транзистору, пили жидкость с резким запахом алкоголя и слушали бывалого товарища, который по совместительству, и вероятнее всего, был кадровым (от отдела кадров) уговорщиком в разведку на самолеты с велосипедным (позор) шасси, Тьфу.
Рассказывал нам с восторгом и потухшим взглядом, о прелестях и физических свойствах предметов, если их так можно назвать, находящихся в чужих руках.
Была и у кого-то из нас возможность воспользоваться этим предложением и приблизиться к Грузинкой цивилизации, но на то она и Грузинская, где лишняя сотня километров ни на что не влияет. Но Учитывая частоту полетов и их продолжительность, хата у Володи пустовала, то есть была свободна со всеми удобствами и это плюс!
Здесь же среди эскадрильи перегонщиков отыскались друзья из 63 (полубоги в училище, избалованные и облелеенные) года выпуска, и здесь, правда по глубокой пьянке мне была дана гарантия, если я обращусь в письменном виде, то увижу весь Советский Союз, со всеми его прелестями и законными женами на каждом аэродроме.Очень заманчивое предложение от старших товарищей, братьев по училищу и коллегам по профессии, беда в том, что я всю жизнь был косноязычным и не ладил с грамматикой, потому любое обращение в письменном виде у меня вызывало тоску. Но...шанс на всякий ...был.
   12.012.0
RU Lamm #25.05.2012 10:21  @Майор Sy#24.05.2012 21:52
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

МАЙОР СУ, СПАСИБО!
ЧИТАЕТСЯ С ИНТЕРЕСОМ И ЖИВЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ!
   12.012.0
UA Майор Sy #25.05.2012 11:41  @Lamm#25.05.2012 10:21
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Стеньку Разина не поддержали из-за его неприкрытой агрессии, но что и как было воспринято меня интересовало мало, вообще не интересовало. Не пехотное заканчивал, и грузить плац разводя караулы не собирался. До сих пор считаю ошибочной выбранную в ответ стратегию, если можно выразиться и тактику не прикрытого воспитания.Вернее тык в то и кто здесь хозяин.
Сначала было односторонне и целенаправленно, на виду у всего мира, и все педагогически обосновано молчали... Я вырос в дикой стае, где ценился не разбитый нос, не то что ты упал с разбитой мордой. а то, что ты поднялся и ответил. Что вскочил озверев и кинулся не бежать, а вернуть всю свою злобу и отчаяние, пусть ради этого потеряв жизнь. Дело шло к открытому неповиновению.
Вмешались старики, сами не умеющие гнуться. Собрались в классе, без нас, сказали комэске просто и твердо, на уровне запрета. Оставь пацана, прав он, а не ты. (Потом когда-то я узнаю об этом событии). А если...развалим тебе не только эскадрилью. Топор зарыт не был, но на виду ни он, ни я его больше не доставали. ему это было легче, и я держал его поблизости и не сомневайтесь, не утратил готовности рубиться в любой момент. Я понял, что остались с ним один на один, но здесь уже полностью уличное выяснение, где победителя выбирают по первой крови, значит по справедливости и на равных.
Старики вылетали один за одним во всех условиях, кроме ночи. Кстати не кичились, что без спарки, в отличие от некоторых, Мы были беспризорными и до нас дела никому не было, "не досуг". Периодически заполняли нами помощника или дежурного штурмана, но и нарядов на всех не хватало. Мы бесились от безделия, и я вынашивал замыслы очень кровавой мести.
Вариантов было много, потому был выбран один. Чтоб не тащить за собой ребят, не рассказывал о нем никому.
Слева от казармы, через мосточек и мимо Шанхайчика на горку, открывался замечательный вид. Весь до деталей аэродром, с полосой и рулежками, РСП и КДП, рулящими и заправляющимеся самолетами. Крутились наши старички в светлых комбезах и ЗШ на голове. Взлетали и садились, курили и (смеялись наверно) но без нас, а потому нам в этом до счастья было далеко, и даже при такой красоте, неуютно.
С горки в сторону аэродрома круто сливался поток забранный в бетонный желоб, но открытый с верху, струился между строений и заболачивал почву от просто сопок и до точки выравнивания. (потому в Вазиани, посадка до полосы была очень не желательной, разве, что не боялся оставить там колеса). Эту особенность аэродрома мы знали из документов и обязательных в таких случаях предупреждений аборигенов. Еще, да и сам убедился не раз, о ветрах дующих со скоростью сорок пять и порывы за пятьдесят метров в секунду. Но все это лишь особенности, а вот как этот арычок забрался на горку, чтоб потом кубарем с нее заболачивать местность, мы так и не разобрались. Начинался он где-то возле жилого городка, тек. ТЕК В ГОРКУ, петляя и вихляя между сопок, НО ЗАБРАЛСЯ В ВЕРХ, словно скатился вниз, Так бывает, я сам видел, мы все смотрели, удивлялись, не могли поверить сами себе,(одновременно с ума не сходят) но потом решили, что так и надо по природе и физике.(может по этому предмету, я в свое время чего-то не доучил). А пока пошли по упрощенному пути, списали все на чудо, и до первого вылета на БКЛ никому об этом не говорили.
   12.012.0
RU Sanslav #25.05.2012 12:47  @Майор Sy#25.05.2012 11:41
+
-
edit
 
М.S.> а вот как этот арычок забрался на горку, чтоб потом кубарем с нее заболачивать местность, мы так и не разобрались. Начинался он где-то возле жилого городка, тек. ТЕК В ГОРКУ, петляя и вихляя между сопок, НО ЗАБРАЛСЯ В ВЕРХ, словно скатился вниз, Так бывает, я сам видел, мы все смотрели, удивлялись, не могли поверить сами себе,(одновременно с ума не сходят) но потом решили, что так и надо по природе и физике.(может по этому предмету, я в свое время чего-то не доучил). А пока пошли по упрощенному пути, списали все на чудо
Сталкивался и я с такими чудесами в Грузии. В Тбилиси в районе Ботанического сада есть участок асфальтированной дороги метров 300 примерно, где а/м на нейтралке катится не подгорку как это обычно, а в горку %-o
   11.011.0
UA Майор Sy #25.05.2012 13:00  @Майор Sy#25.05.2012 11:41
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Через каждые две недели, в многострадальную "Чайку" и КРАЗ под тентом привозившими сначала стратегические грузы, на освободившиеся места "грузился" личный состав который транспортировался домой, жен погладить и детей посчитать. Чтоб нам погладить и посчитать досталось, но прежде приходилось поискать, хотя могли запросто обойтись и без математики, а только первое, но поискав все-равно..
Поскольку нарыв не прорвало, и кто-то продолжал чувствовать под Его руководством себя слишком независимым и не желал гнуться, воспитание продолжалось прикрытое уже обязанностями воинской службы. Тем более выдававшимися действия под благовидным предлогом заботы о личном составе. Ордена Ленина за просто так на дают.
" Женатые завтра на все выходные убывают к семьям, а молодежь которым только искать и не сдаваться, думаю безропотно сходят в наряд".
Первым и безропотным оказался я. Убыли ребята в тыл, забрав постирушки, томимые предстоящими событиями воссоединения любящих сердец, на фоне героических будней в дали от дома, оставив вместо себя на передовых рубежах надежный и безкомпромисный контингент ВВС.
Дело было пятница, городок опустел до такой степени, что и покомандовать было некем.
Форма одежды, туфли и брюки, повязка красная с белыми буквами, рубашка без галстука и с ограниченными обязанностями и ответственностью только за телефон и его телефонограммы. Подрулила "Волга", а я как заору "Полк Смирно" и доложил все по форме! Молодец я, не подкачал!
На вопрос, как Дела? Не получил Командующий стандартного ответа, не получил.
Чем отличается на хрен моя служба от пехоты? Я пока молодой и дурной хочу налететь 400 часов в год и больше, не сдерживая справедливого гнева и эмоций.
Самсоныч, посмотрел на меня подозрительно, своей большой головой. (Все ВВС знало, кому только по заказу в Москве шились фуражки, парадные и полевые). Сел в свою "Волгу", отмахнулся от "Полк смирно", и укатил. Я хорошо запомнил этот день. В наряды нас вообще назначать перестали. Подгреблись и мы на первые вылеты, Жизнь сразу начала налаживаться ближе к небу, но без потерь не обошлось. Жизнь такова, что никто не забыт, и ничего не забыто. Да это была и не новость, во всяком случае для меня.
   12.012.0
RU Kapitan Cy #26.05.2012 20:51  @Майор Sy#25.05.2012 13:00
+
+1
-
edit
 

Kapitan Cy

новичок

Читая вместе с вами записки Майора Су, заново переживаю все перепитии нашей совместной с ним службы в 168-м полку. Что-то забылось и вот напоминания от его записей и самому что-то вспоминается.
Вот и вчера получил от него "указание" помочь в мемуарах. Отказать не могу, но и прервать его стройное повествование рука не поднимается. Поэтому решил написать на отвлеченную тему, не связанную со 168 полком.
Итак... Наш командир 168-го полка В.П. Чернышов был человек хороший и командир справедливый, но держал дистанцию...Так решили меня проведать, молодого лейтенанта, родители, - обратился я к нему через комэску. Он посоветовал взять мне 3 дня и встретить их в Тбилиси, там и пожить с ними эти три дня. Человек он был мудрый, может и правильно так распорядился, так я теперь по прошествии стольких лет, думаю. Наверное, не хотел расстраивать родителей моих местом службы их сына. Хотя моего отца - офицера - пограничника ничем не удивить, сами понимаете, где служат пограничники. Отец, не знаю, обиделся или нет, но мысль проведать меня его не оставила.
Командир 722 полка майор Новиков Вадим Арсентьевич, где я продолжал службу с 1968 г., в Смуравьях был более демократичен.
Отец приехал и остановился у меня в гостинице. Всё ему понравилось. Сказал, что жить можно, даже Дом Офицеров есть с бильярдом!!
На следующий день у нас полеты, отцу дал инструкции куда пойти, где искупаться , где пообедать в военторговской столовой и т.д. С чистой совестью ушел на полеты. Слетал разок, иду на второй к с-ту и тут чувствую какое-то оживление на Ц.З. Смотрю идет мой отец - подполковник во фронтовых наградах в пограничной форме в зеленой фуражке, в сопровождении сверхсрочника, которого прикрепил к нему ком. полка, чтоб где-нибудь не угодил под струю. Вся стоянка провожает его с недоумением - откуда, зачем?? Подходит ко мне, бодрый - я уже весь в "доспехах", он осмотрел меня, самолет и вдруг спрашивает - "Готов?", а я в ответ как пионер - "Всегда готов!!" А он смотрит по сторонам и выдаёт мне - "А где лётчик?". "Перед тобой" - говорю. "Ладно, ладно трепаться." Старшина ему говорит -"да вот Ваш сын и полетит один, самолет - то одноместный". Отец - "Как один??" Побледнел, лицо вытянулось - я до сих пор это помню. Так и стоял, ни слова не говоря, пока я грузился.
Оказывается, он все эти годы считал - да сын лётчик, да летает, но с кем-то еще, то есть с дядей и мать так успокаивал и сам в это верил, хотя я ему всё рассказывал. Оказывается он не верил.
Ну, слетал я куда-то, после над точкой в то время отрабатывали кабрирование под 106 град., ну я тоже это исполнил. Провожатый всё отцу объяснял. Заруливаю я, встречает меня, цвет лица нормальный, успокоился, да и говорит мне - "всё хорошо, так только в кабрирование надо поэнергичнее входить да и на посадке высоковато выравнял..." НЕМАЯ СЦЕНА!! За 40 минут освоился и нахватался авиационных терминов с помощью окружающих.
А потом по "секрету" мне сказал, что командир полка пригласил его на обед и там обслуживала их официантка и первое и второе и компот. Сказал "Да!!! Авиация - это не погранвойска - так служить можно!!". И потом своим сослуживцам в Выборгском погранотряде столько рассказывал об авиациии, как - будто всю жизнь там прослужил.
Этот небольшой опус посвящаю и лётчикам и пограничникам, ведь 28 мая ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА! Всех с праздником!!
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 26.05.2012 в 22:51
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Майор Sy #27.05.2012 19:10  @Kapitan Cy#26.05.2012 20:51
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

В ушах еще звенел голос, как перед Командующим я обзывал все руководство, не выбирая фамилий сатрапами и узурпаторами. Самсоныч понял и то, что я сорвался,выпал из под своего собственного контроля, и возвращаться пешком туда не собирался. Дело в том, что после прибытия в полк, сейчас я остался (впервые) практически один и в Разинском бунте имел минимальную поддержку у своих. Мераб в конфликты не вмешивался. Толик Головченко меня за это вообще осуждал, у кого-то объект моих нападок был ведущим, в общем за общее дело, на Орден я не тянул, да и "ЗА ОТВАГУ" мне не светило.
Вокруг было настолько ни кого, а ведь "к салу - сало", что я думал и здесь тянуть дежурство, энтузиастом все выходные. Очень удивился, что меня кто-то все-таки сменил. (так или в армии положено, менять дежурных, или воспитатель не додумался и дал слабинку).
Освободив служебку, чуть наискосок на против в право, метров пятнадцать, наша казарма. От туда даже комары улетели искать пропитание в другом месте, так там было одиноко от тоски и пусто.
На ужин рано, в городок к друзьям не доберешься,в Тбилиси поздно, да и настроение опустело. Тем более, чтоб успокоить гордыню, нужен был алкоголь, а в после "приема" ввалиться к друзьям, я считал просто свинством.
Жизнь такая завируха, вот выходишь к себе во двор, или просто идя по улице, или в школьном классе, прыщавая замухрышка, а, вдруг, глянул БОГИНЯ! И все уже, ты не лейтенант и не летчик, нет у тебя своего Я, у тебя нет ни души ни тела, ты только чувствуешь, как разрывается сердце, под тобой нет земли, ты просто незнакомый аккорд по натянутым струнам.
Ты только видишь ее глаза, загадочную улыбку, угадываешь изгибы тела под складками одежды, тебя манит ее тепло, ты ощущаешь себя в ней иначе смерть. (На ровном месте.) - примечание автора. Она шла не обращая внимание на офицера, который находился не при исполнении, никакого внимания, смотря затуманенным взором куда-то мимо. Я оставался в стороне, хотя и очень активно, не скрывая заинтересованности за нею наблюдал. Если к нам в казарму, то там только духи воют, если на горку погулять, то может и я спрошу ее (надеясь, что местная) о чудесах в решете или соберу ей охапку маков за просто улыбку, но в расчете на поцелуй. Я быстренько все просчитал, другого пути у нее не было. Только взлететь или в никуда. Вы видели стойку охотничьей псины? Это я увидев ее.
Но она... легкая, с копной черных прядей, чистая, словно Есенинская, или у Гетте березка на утесе. Совершенсво посланное провидением. http://ia112.odnoklassniki.ru/... , ну где-то так.
   12.012.0
1 15 16 17 18 19 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru