[image]

О "прогрессе" науки в России.

 
1 5 6 7 8 9 74
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Моей матери позвонили из бухгалтерии ее Института.

Она, оказывается, "нарушитель". Купила в прошлом году из гранта РФФИ не предусмотренный три года назад в смете вытяжной шкаф.

"Будете объясняться с РФФИ".

Я предложил ей в случае чего - послать РФФИ на***, причем сделать это не в академических выражениях.

И окончательно выйти на пенсию. И пофигу, что она - один из самых активных сотрудников Института, занимающаяся наукой, а не петриковщиной.
   12.012.0
+
+1
-
edit
 

bashmak

аксакал

Fakir> Говорят, у ИТЭФа проблемы.

При всем уважении к ИТЭФу, у них, НЯЗ, 9 из 10 - мертвые души, даже не годами, а уже десятилетиями живущие за границей - у меня за стенкой сидит колега - 12 лет в Германии, а до этого еще пару лет по миру шатался и все сотрудник ИТЭФ. К тому же ускоритель они спалили и его восстановление потребует гигантских бабок, при отсутсвии целесообразности.

ЗЫ. в качестве позитива - приехал професор МГУ, поделился - за статью в журнале с импакт фактором выше 4 - разовые выплаты 100к рублей. По-моему вполне себе ничего.
   
+
+3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vale> Да, похоже, "выжили".

ну, фурсенко в помощь...

   12.012.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> При всем уважении к ИТЭФу, у них, НЯЗ, 9 из 10 - мертвые души, даже не годами, а уже десятилетиями живущие за границей

Ну так в тексте - не помню, цитировал или нет - примерно так и говорилось открытым текстом, что "заграничников" с окладов снимать хотели. Что в общем разумно, согласен.
Или то в другом топике, про Ветлицкую о Росатоме?

bashmak> К тому же ускоритель они спалили и его восстановление потребует гигантских бабок, при отсутсвии целесообразности.

Опаньки :( А как, когда?
И почему нецелесообразно?

bashmak> ЗЫ. в качестве позитива - приехал професор МГУ, поделился - за статью в журнале с импакт фактором выше 4 - разовые выплаты 100к рублей. По-моему вполне себе ничего.

Шапочно знаю одного парня из ИДГ, к-й подобным образом регулярно такого уровня суммы получает - писал вроде об этом. Но у них довольно горячая тема, много публикаций и цитирований.
   3.6.283.6.28

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Я предложил ей в случае чего - послать РФФИ на***, причем сделать это не в академических выражениях.

Несколько странное предложение...
   3.6.283.6.28
+
+1
-
edit
 

bashmak

аксакал

Fakir> Ну так в тексте - не помню, цитировал или нет - примерно так и говорилось открытым текстом, что "заграничников" с окладов снимать хотели. Что в общем разумно, согласен.

Я в том смысле, что если вычесть всех заграничников, то по крайней мере от экспериментальной физики там останится "шиш да манинько" соответсвенно акценты будут не "у нас тут ого-го, а нас хотят распустить", а у нас тут пара десятков человек пока еще занимается современной экспериментальной физикой на зарубежных установках. А это совсем другие масштабы.

Fakir> Опаньки :( А как, когда?


Источник: Пожар сильно повредил ускоритель в ИТЭФ в Москве

Из-за пожара, который произошел в воскресенье утром, в Институте теоретической и экспериментальной физики имени...

// www.vz.ru
 



Fakir> И почему нецелесообразно?

Потому что такое сейчас не нужно - нечего мерить, они там, если я не ошибаюсь, по частицам последние годы ничего и не делали. А для прикладных приложений такой ускоритель избыточен. Кроме того есть Дубна, Протвино.
Дубнинский народ, кстати, недавно оглашал свои надежды и чаяния, в виде нового ускорителя тяжелых ионов с высокой интенсивностью на энергию между FAIR и RHIC. Мне, правда, такое желание не совсем понятно, но у меня и тяжелоионная программа FAIR отторжение вызывает.
   

Vale

Сальсолёт

Vale>> Я предложил ей в случае чего - послать РФФИ на***, причем сделать это не в академических выражениях.
Fakir> Несколько странное предложение...

Вы знаете, она его не отвергла с первого предъявления. Потом, подумала и сказала, нет, мне еще один грант нужен, так что просто отпинаюсь.

Может вы не в курсе, но по мнению РФФИ последнего времени, "с грантов нельзя покупать всякие холодильники, компьютеры, прочее оборудование - им должен обеспечивать институт".

Так что переводится сиё решение на обычный русский - "нельзя обновлять оборудование лабораторий на деньги РФФИ".

Возможно, вы- теоретик, и вам не нужно ничего, кроме листа бумаги, древнего писюка для электронной почты, и стабильности в выплате стипендии.

Но в стране, как ни странно, но попадаются ещё и (ЖИВЫЕ!!!!) экспериментаторы, если вы не в курсе. Которые раньше могли покупать нужное им оборудование (за двойную цену по сравнению с Западом, спасибо налогообложению в нашем государстве) а теперь просто не могут.

Что ж, будет после этого решения в институтах стабильность. Еще больше стабильности - пустые коридоры, оборудование стоящее на своих местах уже 50 лет.

Зато ни гроша денег не будет потрачено на то, что нельзя покупать - по мнению чиновников.

Научные приборы для ученых - это же не Майбахи для чиновников, нельзя допустить разбазаривания денег на всякую фигню.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2012 в 13:01
RU Владимир Малюх #24.05.2012 12:58  @Vale#24.05.2012 10:59
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
Vale> Что ж, будет после этого решения в институтах стабильность. Еще больше стабильности - пустые коридоры, оборудование стоящее на своих местах уже 50 лет.

Зато период выживания прошел. Не выжили. Поконик он более стабилен и лодок не раскачивает.
   19.0.1084.4619.0.1084.46
RU Серокой #24.05.2012 14:30  @Владимир Малюх#24.05.2012 12:58
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.М.> Зато период выживания прошел. Не выжили.
Так, репортаж об одном из "не выживших" институте у вас в Новосибе:

Институт Химической Биологии и Фундаментальной Медицины (ИХБФМ СО РАН)

Оригинал взят у dedmaxopka в Институт Химической Биологии и Фундаментальной Медицины (ИХБФМ СО РАН) Ещё один известный институт Новосибирского научного центра. Чтобы…

// ru-science.livejournal.com
 

   
RU Vale #24.05.2012 14:37  @Серокой#24.05.2012 14:30
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Серокой> Так, репортаж об одном из "не выживших" институте у вас в Новосибе:

Это все круто.
А ничего, что на фотках - ОДНА лаборатория?

Вместо фоток оборудования - надо вот это показывать. РЕЗУЛЬТАТЫ работы, а не инструменты.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2012 в 15:24
RU Серокой #24.05.2012 15:42  @Vale#24.05.2012 14:37
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Vale> А ничего, что на фотках - ОДНА лаборатория?

Куда автора пустили, то и снял. Заодно видно возраст работающих - вовсе не только "старики и дети".
Да, если что, я тоже в РАН работаю.
   
RU Vale #24.05.2012 16:00  @Серокой#24.05.2012 15:42
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Серокой> Куда автора пустили, то и снял. Заодно видно возраст работающих - вовсе не только "старики и дети".

Одна лаба - не показатель.

Я могу таких фоток нащелкать минимум в трех полумертвых питерских институтах.
Их полумёртвости это не отменит.

А вот анализ публикаций института - вещь очень занятная. Очень. ;)
   12.012.0
RU Серокой #24.05.2012 16:29  @Vale#24.05.2012 16:00
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Vale> Одна лаба - не показатель.
Дорогая аппаратура обычно покупается и стоит вовсе не во всех помещениях. А там - именно дорогая. Ну и зрелищная, фото ж для ЖЖ и для некомпетентного в общем случае пользователя было.

Vale> Их полумёртвости это не отменит.
Значит, надо отдать технику в живые. Зачем покупали-то?

Vale> А вот анализ публикаций института - вещь очень занятная. Очень. ;)
Вот Фурсенко тоже так думал, когда ПРНД вводил.
   
RU iodaruk #24.05.2012 16:32  @Серокой#24.05.2012 14:30
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Серокой> Так, репортаж об одном из "не выживших" институте у вас в Новосибе:


Визит блоггеров(тм) это уже само по себе звоночек.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
RU Серокой #24.05.2012 16:44  @iodaruk#24.05.2012 16:32
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
iodaruk> Визит блоггеров(тм) это уже само по себе звоночек.

Да не... просто их развелось ныне, а "блоггер" - понятие модноое было при прошлом президенте, вот и пускали всю эту массовку куда могли.
   
RU Vale #24.05.2012 19:29  @Серокой#24.05.2012 16:29
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Серокой> Дорогая аппаратура обычно покупается и стоит вовсе не во всех помещениях.

На снимках - набор аппаратуры, не слишком дорогой для ОДНОЙ ИЗ лабораторий западного университета. Повторяю - одной ИЗ. Это значит, что в лаборатории рядом - похожий набор. И в еще одной. И в еще одной. И в еще 10 таких же лабораториях этажом выше. И еще в 20 лабораториях на еще двух этажах выше.

Завидно? Мне тоже.

Vale>> Их полумёртвости это не отменит.
Серокой> Значит, надо отдать технику в живые. Зачем покупали-то?

Страшным голосом:
ВЫ ЧТО? Предлагаете Разогнать Исторические Институты И Выгнать Ветеранов На Пенсию? Вы Понимаете, Что Они Умрут С Голоду? Вы хотите Окончательно Уничтожить Российскую Науку?

Vale>> А вот анализ публикаций института - вещь очень занятная. Очень. ;)
Серокой> Вот Фурсенко тоже так думал, когда ПРНД вводил.

Это то, что 100 докладов на мероприятиях типа Международной Конференции медиков СНГ в Мухосранске , Российско-Украинском Симпозиуме Врачей Скотопригоньевской области и Хацепетовского района и т.п. == статья в Nature?
   12.012.0
RU Серокой #24.05.2012 19:32  @Vale#24.05.2012 19:29
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Vale> Завидно? Мне тоже.
А это ещё Чертоку было завидно, когда он ленточные осциллогарфы вывозил из Германии.
Но просто - зачем в каждой лабе по электронному микроскопу?
Ну это примерно, как я понимаю, как у нас в каждой комнате по испытательной термокамере. Она не так часто нужна...

Vale> Это то, что 100 докладов <....> == статья в Nature?
Я не помню курс, но примерно это. Что чем более ты печатаешься, тем более ты научно полезен.
   
RU Vale #24.05.2012 19:37  @Серокой#24.05.2012 19:32
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Серокой> Но просто - зачем в каждой лабе по электронному микроскопу?

В каждой их нет. Но в каждой, где он нужен - он есть. Кроме тех, что общекафедральные.

А нужны они потому, что если они нужны, они таки нужны. И не надо драться за них.

Vale>> Это то, что 100 докладов == статья в Nature?
Серокой> Я не помню курс, но примерно это. Что чем более ты печатаешься, тем более ты научно полезен.

Речь о докладах, которые заведомо ничего не стОят.



Извини, я не буду называть институты и лаборатории....
   12.012.0
RU Клапауций #24.05.2012 19:39  @Vale#24.05.2012 19:37
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Vale> Речь о докладах, которые заведомо ничего не стОят.

Эммм, а на Западе таких конференций с такими докладами не бывает?
   
RU Vale #24.05.2012 19:43  @Клапауций#24.05.2012 19:39
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Клапауций> Эммм, а на Западе таких конференций с такими докладами не бывает?

Британские Ученые там тоже есть.

Только почему-то они кроме того, что левитируют лягушек, еще потом и Нобелей за графены получают.

А у нас - разве что нанофильтры для воды, под маркой ЕР получаются. Настолько унылые, что даже и на Шнобелевку не номинируют.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2012 в 19:51
RU Клапауций #24.05.2012 19:49  @Vale#24.05.2012 19:43
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Vale> Британские Ученые там тоже есть.

Ну то есть - есть, да? ок.

Vale> А у нас - нанофильтры для воды, под маркой ЕР получаются.

Ну, не одни лишь нанофильтры...

P.S. То, что у нас с наукой нынче хуже чем на Западе - вещь как бы очевидная. Опровергать не буду :D
   
RU Vale #24.05.2012 19:56  @Клапауций#24.05.2012 19:49
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Клапауций> Ну, не одни лишь нанофильтры...

Не одни. К счастью, пока ещё - не одни.
   12.012.0

m-dva

аксакал
★★
А может стало всё по честному, кто занимался делом имеющим интерес для людей,-тот пережил все негоразды. Смутное время отсеяло лишних, их немного
жаль,-а кому легко?
В те далёкие времена не малая часть науки толкла воду в ступе, а большая работала на военку. Содержать их сейчас просто не зачем.
   
RU Владимир Малюх #25.05.2012 07:24  @Серокой#24.05.2012 14:30
+
+3
-
edit
 
Серокой> Так, репортаж об одном из "не выживших" институте у вас в Новосибе:

Можно не рассказывать, этот институт в соседнем здани, из окна моего кабинета вид на него :) Так вот - и в нем "не выживших" предостаточно. Я, собственно, о чем - есть выжившие (а на деле и не собиравшиеся помирать),а есть изнывшиеся и теперь помершие нафик. Но ныть продолжают.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU Владимир Малюх #25.05.2012 07:36  @Vale#24.05.2012 14:37
+
+4
-
edit
 
Vale> А ничего, что на фотках - ОДНА лаборатория?

Судя по знакомым лицам - как миниму две, медицинской химии (там где оборудование поархаичнее и колоритный седой дядька в очках)и химии РНК (там где молодежь пялится в модные приборы).

Я знаю там как минимум еще три лабы (где мои однокашники работают) с вполне недурным состоянием дел.

Институт этот вообще не бедствующий, в прошлом году энергично отгрохали новый лабораторный корпус, по размерам больший, чем исходное здание института.

Vale> Вместо фоток оборудования - надо вот это показывать. РЕЗУЛЬТАТЫ работы, а не инструменты.

Ну, тут я не оцеенщик - уровень работ в этой области мне непонятен, не моя сфера. По сути же,они хот РАНовское заведение, но все беольше по контрактам со всякими фармакологами работают, где результаты не печатаются.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
Это сообщение редактировалось 25.05.2012 в 07:43
1 5 6 7 8 9 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru