О, Спорт - ты мир? ИЛИ ВОЙНА ДО ПОБЕДЫ

Империя?
Теги:политика
 
1 2 3 4

Makedon

втянувшийся

au> Лётчиком. Никакого отношения к спорту это не имеет. Это работа, увлечение, зависимость, что угодно, но не спорт — как бег, плавание и т.п.
Ну грубо говоря профессиональный спорт это такая же работа и неизвестно еще где большая жертвенность, в авиации или в спорте. Да спортсмены и зарабатывают неплохо, иногда достаточно просто участия с необязательными призовыми местами.
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут... (Чеширский Кот)  9.09.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

au

   
★★☆
Makedon> Ну грубо говоря профессиональный спорт это такая же работа и неизвестно еще где большая жертвенность

Как работа оно того не стоит. От человека требуется отдать всю молодость и большую часть здоровья в обмен на 15 минут славы (в лучшем случае), болячки на весь остаток жизни, и отсутствие нормальной профессии. Карьера тренера — пожалуй лучшее, на что можно расчитывать, кроме номенклатурных постов в спортивной иерархии. Быть тренером надо ещё уметь, а попасть в номенклатуру могут лишь немногие. Все остальные — всем спасибо, до свидания. Это зло в чистом виде, но о нём в 15 лет не думают.
 3.5.63.5.6

U235

старожил
★★★★★

au> Как работа оно того не стоит. От человека требуется отдать всю молодость и большую часть здоровья в обмен на 15 минут славы (в лучшем случае), болячки на весь остаток жизни, и отсутствие нормальной профессии.

Ну то же самое можно и о науке сказать: реальных успехов достигает очень небольшой процент выпускников научных ВУЗов. Остальные прозябают с мало кому интересной профессией всю оставшуюся жизнь. Тут уж сам выбираешь, что тебе нужно: или стабильная жизнь на десятки лет вперед, или погоня за мечтой и удачей. Не угадал - не обессудь
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

userg

старожил
★★☆
U235> Ну то же самое можно и о науке
Добавлю морские пофессии, что то где то не получилось или здоровье не то, и все, на берегу нафиг не нужный.
лень двигатель прогресса  9.09.0

U235

старожил
★★★★★

userg> Добавлю морские пофессии, что то где то не получилось или здоровье не то, и все, на берегу нафиг не нужный.

У летчиков то же самое наблюдал. Списали по здоровью или работы нет - а хрена он еще умеет, кроме как штурвал тягать? Ну и сидит, бухает уныло. Или пытается как-то с нуля жизнь устраивать, что весьма непросто. Оставные вояки вон хоть в вооруженную охрану или милицию податься могут, благо профессии родственные и военный опыт там очень приветствуются, а вот морякам и летчикам - труба.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

Makedon

втянувшийся

au> Шансы попасть в олимпийскую сборную или на чемпионат мира — околонулевые. А у тех кто попали, шансы монетизировать свои достижения невелики.

Не совсем так, даже не попав в очень большей спорт люди зарабатывают деньги.

au>Но время и здоровье уже потрачены, и вернуть их нельзя, и когда к этой мысли человек придёт, у него не могут не возникнуть сожаления что он сделал этот выбор.

Скажем так - если с этим и согласятся некоторые спортсмены, то точно не все.
Лично знаю одного "бывшего", он как раз может служить иллюстрацией человека не попавшего в сборные, выше региональных комманд он никогда не играл (он кстати баскетболист),
да у него была куча различных травм из-за чего он и закончил в конце концов карьеру, НО по его же словам он ни секунды не жалеет о потраченом здоровье/времени и обеспечить он себя успел неплохо, хоть и не на все оставшуюся жизнь, как это происходит с олимпийскими спортсменами. Сейчас работает тренером по фитнесу.
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут... (Чеширский Кот)  9.09.0
+
-
edit
 

Makedon

втянувшийся

Да на самом деле многие профессии гробят здоровье и ничего люди берутся за них
а уж про карьерные риски вообще можно не говорить, это сплош и рядом.
Профессиональный спорт не самый плохой выбор.
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут... (Чеширский Кот)  9.09.0
+
-
edit
 

Makedon

втянувшийся

Makedon> Профессиональный спорт не самый плохой выбор.
К тому же мы говорим о целом кластере "профессий". Не весь спорт поголовно производит инвалидов, да и не все инвалиды поголовно "угробленны в хлам", и также не все "пенсионеры" невостребованы на "гражданке".
Если брать за основу обсуждения статью Невзорова, то он существенно сгустил краски взглянув на проблемму только с одной стороны.
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут... (Чеширский Кот)  9.09.0
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

Makedon> Если брать за основу обсуждения статью Невзорова, то он существенно сгустил краски взглянув на проблемму только с одной стороны.

из своего:
у меня старшей дочери лет 11-ть. Вообщем, бегает и прыгает - очень подвижный ребёнок)))
Бегает очень хорошо. Взяли в клещи её учитель физкультуры, директор школы и тренер сборной по Зеленограду (есть и такое в нашем районе Москвы) - выступай на таких и таких соревнованиях, поедешь представлять и защищать честь района и т.д.
Я по началу внимания не обращал. Она много чем у меня занимается в СВОЁ удовольствие. Но, тут стала падать успеваемость по домашним, а в спец-математической школе осталась та же. Типа бегай, а оценки нарисуем!!!
Забеспокоился и стал разбираться. Пришлось на пальцах объяснять интересующимся её охлаждением к бегу, чтоб отстали. Так приехал аж старший тренер сборной Москвы по лёгкой гимнастике. И он то же понял мою точку зрения.
Сгустил Невзоров краски или не сгустил. Пошёл я в статейке на поводу у Невзорова или нет. Но: у детей должно быть детство! И на рисование, и на русские народные танцы с песнями, и на юных химиков с астрономами, на книги и мультики, на аттракционы и зоопарк! А Родину держа железку в 4,3 кГ я сам защищу и Ванятке своему помогу))
"Мужество-это сила, чтобы создать строительный проект (от идеи и поиска денег до ЗоСа и сдачи приёмочной комиссии), защитить его от чиновников и не унизиться перед инвестором" (с) А.С. Кулаков 2003г.  18.0.1025.16818.0.1025.168
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
Makedon> Не совсем так, даже не попав в очень большей спорт люди зарабатывают деньги.

Если удалось не потратить очень много здоровья и заработать деньги — это работа. Это не отдать всё и быть выброшенным на свалку со всеми заработанными болячками. Но подозреваю что это не основной вариант для спортсмена.

Makedon> Лично знаю одного "бывшего", он как раз может служить иллюстрацией человека не попавшего в сборные, выше региональных комманд он никогда не играл (он кстати баскетболист),
Makedon> да у него была куча различных травм из-за чего он и закончил в конце концов карьеру, НО по его же словам он ни секунды не жалеет о потраченом здоровье/времени и обеспечить он себя успел неплохо, хоть и не на все оставшуюся жизнь, как это происходит с олимпийскими спортсменами. Сейчас работает тренером по фитнесу.

Вот, тренер. Я тоже знал одного спортсмена, который стал тренером, потом тренером команды при одном очень богатом предприятии, потом перестал быть тренером и по дружбе с боссом остался начальником чего-то там при этом предприятии. Но это всё не из-за спорта, а скорее вопреки — личные контакты и дружеские связи в неспортивной среде. Чем он там занимался я уже не помню, вроде волейболом — этот его волейбол остался в таком далёком прошлом, что я его и не видел и не слышал упоминаний, хотя знакомы почти всю жизнь.
 3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
KuLakoff> Типа бегай, а оценки нарисуем!!!

Вот он, момент выбора. И она его сделать не может — это ваша обязанность: вы видите последствия этого выбора, а она нет.

KuLakoff> Пришлось на пальцах объяснять интересующимся её охлаждением к бегу, чтоб отстали. Так приехал аж старший тренер сборной Москвы по лёгкой гимнастике. И он то же понял мою точку зрения.

Кстати, наш тренер (вообще интеллектуал был и хороший мужик, нетипично) прямо нам говорил что этот выбор придётся сделать.
 3.5.63.5.6
RU Владимир Малюх #24.05.2012 13:17  @au#24.05.2012 10:57
+
+1
-
edit
 
au> Лётчиком. Никакого отношения к спорту это не имеет. Это работа, увлечение, зависимость, что угодно, но не спорт — как бег, плавание и т.п.

Да ну? Профессиональный спорт, игра NHL, NBA, и прочих лигах, езда в Формуле-1 - такая же работа. Огромное шоу, востребованое миллиардами зрителей и болельщиков. Это огромный бизнес, в конце концов.

au> Уважаймейший Владимир Малюх, будьте любезны, засуньте свои советы себе в сраку — это единственное место, где им место.

А ваши советы суждения по любому вопросу -от автоматизации полетов до инисчежения спорта, как поля профессиональной деятельности - куда совать? :P
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  19.0.1084.4619.0.1084.46
+
+2
-
edit
 

Makedon

втянувшийся

KuLakoff> Сгустил Невзоров краски или не сгустил. Пошёл я в статейке на поводу у Невзорова или нет. Но: у детей должно быть детство!

Так я ведь и не утверждал что проблеммы нет, и именно отметание или отсутствие других альтернатив при занятии спортом это тоже, еще один вопроспричем серьезный, как известно талантливый человек талантлив вомногом, поэтому и возникает вопрос из альтернативной истории "а кем бы они стали если бы не..."
и ДА ДА ДА, я тоже обеими руками и ногами за то чтобы у детей было детство, но ведь бывает и так что альтернатив нет или точнее альтернативы на фоне спортивной карьеры совсем не радужные.
Нам каждый день приходится делать выбор и хороше когда вариантов много.
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут... (Чеширский Кот)  9.09.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2012 в 13:24
UA Makedon #24.05.2012 13:22  @Владимир Малюх#24.05.2012 13:17
+
+1
-
edit
 

Makedon

втянувшийся

В.М.> Да ну? Профессиональный спорт, игра NHL, NBA, и прочих лигах, езда в Формуле-1 - такая же работа. Огромное шоу, востребованое миллиардами зрителей и болельщиков. Это огромный бизнес, в конце концов.

Вот и я о том же, не весь спорт увечен, многие его виды это именно что работа, причем высокопрофессиональная.
Р.С. а на личности всеже переходить не стоит,
смысл таким образом "ломать копья"? просто некрасиво.
Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут... (Чеширский Кот)  9.09.0

  • Balancer [24.05.2012 14:29]: Предупреждение пользователю: au#24.05.12 10:57
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Makedon> Вот и я о том же, не весь спорт увечен, многие его виды это именно что работа, причем высокопрофессиональная.
Сколько погибло пилотов Ф-1? Чем нынче занят Шумахер? Куда девать боксеров и где и кто сейчас Тайсон,Али? Где и кем и как долго будут Кличко? Сколько своих зубов еще осталось у Овечкина и чем они с Малкиным потом займутся? А кто слышал сегодня о Буре? Все эти звезды буквально однодневки,погорели и сошли.Цель одна,за этот срок заработать денег на оставшуюся жизнь и медицину.
 12.012.0
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
AndreySE> А кто слышал сегодня о Буре?
Дык, третьего дня его в зал славы международной федерации хоккея ввели.

Павел Буре введен в Зал славы Международной федерации хоккея

Торжественная церемония прошла в воскресенье в Хельсинки в преддверии финального матча 76-го чемпионата мира Россия - Словакия. Помимо Буре высокой чести удостоились финн Раймо Хелминен, американец Фил Хаусли, чех Милан Новы и канадец Энди Мюррей.

// www.ria.ru
 

Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  

korneyy

координатор
★★☆
au> Статистически "вредный спорт" — это чистое зло. Шансы попасть в олимпийскую сборную или на чемпионат мира — околонулевые. А у тех кто попали, шансы монетизировать свои достижения невелики. Но время и здоровье уже потрачены, и вернуть их нельзя, и когда к этой мысли человек придёт, у него не могут не возникнуть сожаления что он сделал этот выбор.
Чего-то мне это напоминает. А вспомнил! Что-то подобное я слышал про девок, которые в модели стремятся. :) И я даже спорить не буду, что это зло. Анорексия, кокаин, постель продюсера и проч.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
+
+1
-
edit
 

volk959

коммофоб

Makedon> профессиональный спорт это такая же работа . Да спортсмены и зарабатывают неплохо, иногда достаточно просто участия с необязательными призовыми местами.

Помнится, в Турции местный гид сообщил нам в порядке ликбеза: все турецкие мальчишки мечтают приобрести только две профессии - либо стать профессиональным певцом, либо стать профессиональным футболистом. Ибо в обоих вариантах - известность на всю Турцию и большие деньги. Ни о какой любви к музыке или стремлении к спортивным достижениям - речи не было.

Теперь понятно - для чего нужен спорт?
 7.07.0
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
AndreySE> Сколько погибло пилотов Ф-1?

За последние 20 лет? А сколько лыжников-любителей и парапланеристов?

AndreySE> Чем нынче занят Шумахер?

Ты не поверишь! Или ты про младшего?

AndreySE> Куда девать боксеров и где и кто сейчас Тайсон,Али?

Тайсон - шоумен фактически, Али сильно заболел, это все знают. И что характерно, спонсировал поиск лекарств, а не сидел иждивенцем.

AndreySE> Где и кем и как долго будут Кличко?

Один уже делает параллельную политическую карьеру.

AndreySE> Сколько своих зубов еще осталось у Овечкина и чем они с Малкиным потом займутся?

Коренные при них
Прожгут в жизни 2 большие дырки :)

AndreySE> Все эти звезды буквально однодневки,погорели и сошли.Цель одна,за этот срок заработать денег на оставшуюся жизнь и медицину.

Мда, вот как раз все эти люди - не однодневки.
Однодневки ни на что не заработали, да и виды спорта там другие.


Если что, я тоже против т.н. спорта высших достижений, глупость это.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

Makedon> Нам каждый день приходится делать выбор и хороше когда вариантов много.


похвастаюсь - ведь по теме моего опуса, хи-хи...
Сегодня в метро (на Владыкино) девочка, лет под 30, которую честно первый раз в жизни видел, при выходе из вагона бросила мне: "с такой атлетической фигурой быть против профессионального спорта и олимпийского золота?! Ну-ну,..." дальше я не расслышал((
"Мужество-это сила, чтобы создать строительный проект (от идеи и поиска денег до ЗоСа и сдачи приёмочной комиссии), защитить его от чиновников и не унизиться перед инвестором" (с) А.С. Кулаков 2003г.  18.0.1025.16818.0.1025.168
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
korneyy> Дык, третьего дня его в зал славы международной федерации хоккея ввели.
Я не о славе,с ней то как раз у него все в порядке.почетный там,почетный здесь,в любом клубе ему будут рады взять на тренерскую работу,вобщем жизнь удалась и состоялась...вроде бы как,надеюсь на это.
У меня тут знакомый сидит недалече,все стены увешаны фотками детских хоккейных команд где он тренерствовал,а сейчас открыл маленький автосервис и живет себе тихохонько.Но надо заметить что это всеравно осталось частью жизни,взрослые мужики раз в неделю в две,собираются вечером на катке и получают удовольствие от игры в междусобойчик.Ну просто как вариант жизненного пути.
 12.012.0
US Сергей-4030 #25.05.2012 00:02  @Владимир Малюх#24.05.2012 13:17
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
au>> Лётчиком. Никакого отношения к спорту это не имеет. Это работа, увлечение, зависимость, что угодно, но не спорт — как бег, плавание и т.п.
В.М.> Да ну? Профессиональный спорт, игра NHL, NBA, и прочих лигах, езда в Формуле-1 - такая же работа. Огромное шоу, востребованое миллиардами зрителей и болельщиков. Это огромный бизнес, в конце концов.

Да, но таки это шоу-бизнес. Разница не так велика, но все же для некоторых людей это принципиально. Одно дело, когда человек преодолевает всякие там мучения, трудности и пр. во имя, скажем, нового боевого самолета и другое - во имя того, чтоб болельщикам пощекотать нервы. Честно говоря, мне так более полезным кажется как раз услада болельшиков, чем новое оружие, но другим кажется по-другому.

И главное - тут у нас "пирамидальная модель". Не то, что "пирамидальная" модель это так уж плохо само по себе. Но безусловный факт, что на каждого чемпиона/миллионера приходятся тысячи "отработанного материала". Та же самая фигня в актерском ремесле, в музыкальном ремесле, во всякой там высокой моде и проч. Не то, чтоб я так уж волновался об людях в основании этих пирамид, их ведь никто не тянул. Но факт, что их жизнь (как минимум многих из них) в значительной степени поломана.

ЗЫ С другой стороны, спорт прививает навыки делать то, что надо, а не то, что хочется. И скрипя зубами достигать целей. Это полезно. Даже для тех, кто был в основании пирамиды. Надо просто оттуда слезть после того, как характер закалится, но до того, как здоровье и молодость уйдет.
 19.0.1084.4619.0.1084.46
RU Владимир Малюх #25.05.2012 08:30  @Сергей-4030#25.05.2012 00:02
+
+1
-
edit
 
Сергей-4030> Да, но таки это шоу-бизнес.

Конечно, такой же как музыка, кино, театры, наконец..

Сергей-4030>Разница не так велика, но все же для некоторых людей это принципиально.

Так люди разные, кто ж с этим-то спорит?

Сергей-4030>Одно дело, когда человек преодолевает всякие там мучения, трудности и пр. во имя, скажем, нового боевого самолета и другое - во имя того, чтоб болельщикам пощекотать нервы.

Или сыграть Гамлета на Таганке. Или организовать театр Табакерка. Или написать The stairway to Heaven.

Сергей-4030>Честно говоря, мне так более полезным кажется как раз услада болельшиков, чем новое оружие, но другим кажется по-другому.

Про то, что инженер Сидров придумал новый взрывтель к противотанковй мине, скорее всего узнают от силы сотня человек. От того, что Малкин поназабивал на ЧМ уже неделю радутся десятки миллинов человек. Мне вот тоже кажется, что Малкин очень правильное дело сделал :)

Сергей-4030> Надо просто оттуда слезть после того, как характер закалится, но до того, как здоровье и молодость уйдет.

Или таки стат Чемпионом :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  19.0.1084.5219.0.1084.52
US Сергей-4030 #25.05.2012 08:49  @Владимир Малюх#25.05.2012 08:30
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
В.М.> Или сыграть Гамлета на Таганке. Или организовать театр Табакерка. Или написать The stairway to Heaven.

Exactly. Развлечь публику. Не то, что это плохо - но люди по-разному воспринимают.

В.М.> От того, что Малкин поназабивал на ЧМ уже неделю радутся десятки миллинов человек. Мне вот тоже кажется, что Малкин очень правильное дело сделал :)

Ну, с одной стороны, конечно. С другой... как-то все-таки некоторым (вот мне, например) досадно, когда людям предлагается эрзац-война, в которой наши героически побеждают врагов (ну, или героически проигрывают по причинам злых козней тех же врагов). Как-то в этом таки есть что-то такое неприятное и стыдное.
 19.0.1084.4619.0.1084.46
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ED #25.05.2012 13:05  @Владимир Малюх#25.05.2012 08:30
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Сергей-4030>это шоу-бизнес.
В.М.> Конечно, такой же как музыка, кино, театры, наконец.

"О терминах не надо спорить, о них надо договариваться" (С).
В том то и дело, что одним и тем же словом "спорт" называют разные по сути вещи. И увлечение, и отдых, и "физкультуру", и шоубизнес... Оправдывая недостатки одного достоинствами другого, к нему на самом деле не имеющего отношения. И наоборот - обвиняя в "грехах" другого.

Ну а пример с лётчиком-испытателем вообще не в строчку. Это уже из сферы материального производства. Там совсем другие понятия о "хорошо и плохо".
 19.0.1084.5219.0.1084.52
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru