[image]

Еще раз про хрущёвки

Перенос из темы «Гордость России»
 
1 2 3 4 5 6 7 11
RU Серокой #24.05.2012 16:45  @Kuznets#24.05.2012 16:44
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kuznets> блин загадка, у меня либо двумя получается либо четыремя :)

А кто сказал, что линии не должны пересекаться? :)
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
AXT> Это которая "входим прямо в псевдоприхожую, прямо санузел, с обратной стороны санузла кухня 1.5x1.5, а остальное — так уж и быть, комната"? Видал я такую квартиру. Общая площадь 16 m2 !!!

А, теперь понял. В митинская лайф видел подобную планировку - квартира метров 20, слева от входа туалет дальше комната. Кухни нет )

пс вот
   
Это сообщение редактировалось 24.05.2012 в 17:20

Iva

Иноагент

AXT> Это которая "входим прямо в псевдоприхожую, прямо санузел, с обратной стороны санузла кухня 1.5x1.5, а остальное — так уж и быть, комната"? Видал я такую квартиру. Общая площадь 16 m2 !!!

ну да. Проход на кухню через комнату.

входим в квартиру- попадаем в прихожую 1х1.5?, из нее двери в санузел (прямо) и направо в комнату.
Санузел 1,5х1.5 или на 2?
Из комнаты в дальнем левом углу - вход на кухню.

Если вход в квартиру внизу на схеме - то кухня над санузлом.

Стена, отделяющаяя команту от всех прочих - одна. Две другие делят отрезанную часть на три - прихожая, санузел, кухня.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Iva> Стена, отделяющаяя команту от всех прочих - одна. Две другие делят отрезанную часть на три - прихожая, санузел, кухня.

Блин[пускает слюну]-такая квартирка при заявленной себистоимости стоит как логан...

Всё таки советские проектировщики не зря свой хлеб ели.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Kuznets> А, теперь понял. В митинская лайф видел подобную планировку - квартира метров 20, слева от входа туалет дальше комната. Кухни нет )
Kuznets> пс вот

Это не то-это студия-я жил в похожей планировке в общаге, только там метраж меньше раза в два, ванна сидячая(метр на метр гдето по наруже), вместо вытяжного коробка-кладовка с доступом изнутри комнаты, а в коридоре справа подобие кухни-мойка посередине и две полки по бокам, вытяжка сверху.
Было ещё тоже самое, только комната проходная и сбоку спальня со входом через комнату, метраж первой комнаты чуть меньше, спальня примерно такая по метражу как одна комната в одиночке-типа для семей с дитями.

Так вот ответсвенно заявляю. Планировка с отдельной кухней-на порядок лучше.

Во первых в такой планировке(студио) отсутвует понятие коридора. Разуватся-раздеватся приходится фактически в спальне. Никакой робот пылесос не поможет.
Во вторых-отдельная кухня решает все вопросы с запахами и местом для готовки И приёма пищи. Кушать на клавиатуре-неудобно. На кровати тем более. А второй стол спецально для приёма писчи-нэ лэзет.

Так что гениально. б/п.

А что касается 30-ти+ метровой студио-советские проектанты вписывали однушку с кухней менее чем в 30, в в менее чем 40-к-проходную двушку. С кухней.

ЗЫ а эти уроды-мало того что грузовой лифт боком поставили-лишив его широкой двери(ради чекго он собственно и нужен-крупногабаритные вещи таскать, особенно с ручной раздвижкой второй створки пока оно работает)-так ещё на площадку перед лифтами вход через полутора-одноствортчатую дверь с пролётом меньше метра-если всё в масштабе-то проём один в один с входной-90 разбили на 60+30. Ну не уроды ли...
   19.0.1084.5219.0.1084.52
Это сообщение редактировалось 25.05.2012 в 09:56
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Оффф
Как то по телевизеру слышал стоны архитекторов на тему-самый модный тренд сегодня-это не монолит-это металлокаркасное жильё.
Я не понял-вон та ржавая халабуда на заднем плане-это передовые новшества домостроения?
На что способны ВВС Ирана сегодня [Sergofan#20.04.12 10:36]
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU AlexDrozd #25.05.2012 11:21  @iodaruk#24.05.2012 12:40
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
iodaruk> Это правильная двушка, единственно что конечно нужна кладовка глубиной метр между спальнями-для звукоизоляции спален и вместо шкафа в прихожей(с доступом из коридора напротив санузлов).

Обе комнаты маленькие, так что я бы не сказал, что она "правильная". В те же 45 метров в советские времена вмещали 27 метров жилой площади ("большая" комната 17 метров вместо 13), небольшой стенной шкаф в прихожей. Но за счет кухни, на которую осталось около 7 метров, да еще часть съедена коридорчиком.
В общем, трудно сказать, что хуже/лучше, зависит от конкретной ситуации, но еще 10 метров такой квартире были бы не лишними.

iodaruk> Качество жизни определяется не размером кухни или прихожей, а объёмом личного пространства-поэтому двушка в 45 метров лучше однушки в 55.

Это тоже зависит от многих факторов. Для семьи из двух человек без детей большая однушка может быть удобней. Да и перепланировать бОльшую квартиру можно при необходимости.

iodaruk> А что касается 30-ти+ метровой студио-советские проектанты вписывали однушку с кухней менее чем в 30, в в менее чем 40-к-проходную двушку. С кухней.

30+ это большая студия ;)
Прикреплённые файлы:
Untitled.jpg (скачать) [183x423, 18,6 кБ]
 
 
   12.012.0
RU iodaruk #25.05.2012 11:33  @AlexDrozd#25.05.2012 11:21
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

AlexDrozd> Обе комнаты маленькие, так что я бы не сказал, что она "правильная". В те же 45 метров в советские времена вмещали 27 метров жилой площади

Ну это да-я к тому что двушки бывают и по 60 и по 70 метров. Более того-лет несколько они были типовыми. А меньше 55 фиг найдёшь...

А так правильно-коридор и прочее бросается в глаза.

AlexDrozd> В общем, трудно сказать, что хуже/лучше, зависит от конкретной ситуации, но еще 10 метров такой квартире были бы не лишними.

Дык любой каприз за ваши деньги-сегодня рынок-и квартира покупется за живые деньги-каждый м2. Когда есть денги-не вопрос.

AlexDrozd> Это тоже зависит от многих факторов. Для семьи из двух человек без детей большая однушка может быть удобней.

Однушка в 50 квадратов? Купленная за свои кровные?
   19.0.1084.5219.0.1084.52
EE Татарин #25.05.2012 14:49  @iodaruk#24.05.2012 12:37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
iodaruk> Речь не про хрущёвки 50-х годов а про современные крупнопанельки. Там несущих стен внутри подъезда-одна-две на этаж.
Одна-две? :) Что значит "на этаж"?
По-моему, ты как обычно о чём-то своём. Попробуйте взять разрешение на снос стены у архитектора - удивитесь. :) Даже с переборками, которые полностью лежат под панелью перекрытия, могут возникнуть проблемы.

Татарин>> Я бы не сказал, что тут есть что-то "запредельное".
iodaruk> Судя по тому что вы пишите-вы не понимание сути вопроса.
Угу. Тогда почему у нас от панельного строительства полностью отказались?
А монолиты - строятся там и тут?
В чём же эта "суть", которую не понимаю ни я, ни наши строители, ни покупатели квартир, которые проголосовали кошельком однозначно и единодушно?

Эстонии достался тот же строительный комплекс, что и остальному пост-СССР. Но панельное строительство погибло, а монолитное строительство - развернулось с нуля и более чем живо. Что здесь не поняли чего-то такого, что необходимо понять?

iodaruk> Гибкость архитектуры-это дизайн.
Верно (но не только).

iodaruk> Ничто не мешает эксперементировать с разносвысокими подъездами, цветом фасадов, формой балконов и их чередованием и т.д. и т.п.-несущую коробку это не затрагивает.
В общем, опять "вы можете выбрать для автомобиля любой цвет, если цвет чёрный" (с) Форд.
"Разновысокие подъезды" - это не дизайн, форма балконов - это не архитектура.
Самое плохое, что панели накладывают очень жёсткие ограничения на архитекторов, а заметный шаг в сторону приводит к заметному же удорожанию (лишая панель её единственного преимущества).

Квалифицированые строители дороже разнорабочих-таджиков? Да. Ну и что, если это - та самая "высокая производительность труда", за которой все гонятся?

iodaruk> Однако строятся 22 этажные скворечники однотонного немаркого серого цвета.
Вот я и спрашиваю: а не пора ли перестать этим заниматься?
   19.0.1084.4619.0.1084.46
RU Серокой #25.05.2012 14:55  @Татарин#25.05.2012 14:49
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Татарин> Угу. Тогда почему у нас от панельного строительства полностью отказались?
В Подмосковье строят до сих пор. И много где...

Вот у нас в Подольске свежепостроенная, ещё не заселённая:

   
RU iodaruk #25.05.2012 15:07  @Татарин#25.05.2012 14:49
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Речь не про хрущёвки 50-х годов а про современные крупнопанельки. Там несущих стен внутри подъезда-одна-две на этаж.
Татарин> Одна-две? :) Что значит "на этаж"?

Еще раз про хрущёвки [AlexDrozd#15.05.12 13:36]
Внутри квартиры несущих стен нет.
Далше сами-смотрите поэтажные планы проектов и напряжением содержимого черпной коробки смотрите где стены несущие а где нет.

Татарин> По-моему, ты как обычно о чём-то своём. Попробуйте взять разрешение на снос стены у архитектора - удивитесь. :) Даже с переборками, которые полностью лежат под панелью перекрытия, могут возникнуть проблемы.

Это вы о чём о своём. Вы-о трудности оформления перепланировки-я- о том что сегодня де факто-в крупнопанелька внутрених несущих стен-минимум. Внутри большинства квартир-они отсутсвуют.


Татарин> Угу. Тогда почему у нас от панельного строительства полностью отказались?

А я почём знаю.

Татарин> В чём же эта "суть", которою не понимаю ни я, ни наши строители, ни покупатели квартир, которые проголосовали кошельком однозначно и единодушно?

В том что достаточно в одном месте плохопроштыковать бетон чтоб лопнула несущая колонна на которой висит полдома. а колонн десяток -два на подъезд, этажей десятки

Татарин> Вот я и спрашиваю: а не пора ли перестать этим заниматься?

А причём здесь панели? Причём здесь дизайн монолита-если в половине проектов - наружние стены-панели под кирпичь?

Гнилая логика без аргументов-монолит хороший потому что монолит, а панельки говно потому что это тяжкое наследие социализма.
Ну кончилось у вас, японцы вон атом закрыли... Мне нечего на это ответить(тм)-что ещё можно на это сказать.
Вот панелька.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU AlexDrozd #25.05.2012 15:09  @iodaruk#25.05.2012 11:33
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
iodaruk> Ну это да-я к тому что двушки бывают и по 60 и по 70 метров. Более того-лет несколько они были типовыми. А меньше 55 фиг найдёшь...

Это да, впрочем, эти по 45 метров все же редкость. В тех домах, что мы смотрели, наиболее распространенными были ок. 50 метров, в них комнаты 17 и 13, кухня 8,5, кладовки нет.
Были и по 65 метров, с двумя санузлами и большой кухней-столовой.

iodaruk> Однушка в 50 квадратов? Купленная за свои кровные?

Почему бы и нет? При такой площади можно выделить метров 20 на комнату и 15 на кухню, которая будет "кухней-столовой". Для двух человек не хуже (для кого-то и лучше) чем микродвушка.
   12.012.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AXT>> ....Видал я такую квартиру. Общая площадь 16 m2 !!!
Kuznets> А, теперь понял. В митинская лайф видел подобную планировку - квартира метров 20, слева от входа туалет дальше комната. Кухни нет )

В Кишиневе сие называется не "хрущевка", а "малосемейка" :) Переходный вариант между комнатой в общежитии и отдельной квартирой.
   9.0.19.0.1

Iva

Иноагент

Wyvern-2> В Кишиневе сие называется не "хрущевка", а "малосемейка" :) Переходный вариант между комнатой в общежитии и отдельной квартирой.

Где я такую видел - это не общежитие было, а нормальный жилой дом. Москва, метрогородок?.
   7.07.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
Iva> ну да. Проход на кухню через комнату.
Iva> входим в квартиру- попадаем в прихожую 1х1.5?, из нее двери в санузел (прямо) и направо в комнату.
Iva> Санузел 1,5х1.5 или на 2?

Так и есть. Квартира вписана в квадрат 4x4, и поделена на два блока — один размером 2.5x4 — это комната, а остаток шириной 1.5 метра поделен по схеме: 1 метр — прихожая, 1.5 — санузел, 1.5 — кухня.
Не супер, но жить можно.
   
RU Клапауций #25.05.2012 16:50  @Wyvern-2#25.05.2012 15:20
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Wyvern-2> В Кишиневе сие называется не "хрущевка", а "малосемейка" :)
Здесь тоже. :)
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> В Кишиневе сие называется не "хрущевка", а "малосемейка" :) Переходный вариант между комнатой в общежитии и отдельной квартирой.

Это везде так называется, в Москве в т.ч. Хотя их вроде и немного - кстати, на съёме разбирают влёт, причём не так уж сильно дешевле, чем однушки :)
   3.6.283.6.28

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> Где я такую видел - это не общежитие было, а нормальный жилой дом. Москва, метрогородок?.

Они и есть жилые, но по сути - довольно близко к общаге.
Я где-то на Сходне такие видел.
Внешне, кстати, с коридорными общагами спутать легко.
   3.6.283.6.28

Iva

Иноагент

Fakir> Внешне, кстати, с коридорными общагами спутать легко.

У меня двое однокурсников жили в Киеве в малосемейке - все же дом другой. Мне не запомнилось длинного коррилдора в том доме, ЕМПНИ - обычная клетка.
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Все малосемейки, что я видел - были коридорными. Даже "расширенные" малосемейки (где две комнаты фактически).

Наверняка они не одни такие на свете, но сложилось ИМХО, что в основном именно такие.
   3.6.283.6.28

Iva

Иноагент

Fakir> Все малосемейки, что я видел - были коридорными. Даже "расширенные" малосемейки (где две комнаты фактически).
Fakir> Наверняка они не одни такие на свете, но сложилось ИМХО, что в основном именно такие.

Так у меня точно такое же впечатление от малосемеек, а вот от того дома с "той" квартирой - впечатление, как от обычного дома.
   7.07.0
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Fakir> Все малосемейки, что я видел - были коридорными. Даже "расширенные" малосемейки (где две комнаты фактически).
Fakir> Наверняка они не одни такие на свете, но сложилось ИМХО, что в основном именно такие.

Я видел только либо 5-ти этажные коридорные типа общаг с коридором вдоль центра этажа, но каждая квартирка полноценная (совмещенный санузел, кухонька, балкончик) хоть и очень маленькая однокомнатная (иногда двушка).
Либо более новые панельные девятиэтажки, где тоже длинный изначально незастекленный коридор но уже вдоль наружной стены - и из него отдельные входы в квартирки. Там кстати все было весьма прилично в плане удобств и площадей - большая кухня, большой коридор, лоджия. Если все грамотно застеклить и утеплить (особенно если это последняя по коридору и можно кусок коридора оттяпать в качестве прихожей), то получалась практически двушка получше двушки хрущевской.
   12.012.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я в основном - 5-этажные, коридор по центру, а сами малосемейки при этом - крохотная комнатка, совершенно крохотная, даже 10 метров нет - а как бы не 8, крохотная же "прихожая" (но в к-ю иногда ухитрялись вкрячить плиту и холодильник), плюс санузел с душевым поддоном или сидячей ванной, причём в него "влезала" ниша из комнаты.
Суммарная площадь всего - наверное, метров 12.
В целом внешне всё очень напоминало стандартную коридорную общагу образца начала 60-х.
   3.6.283.6.28
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Fakir> Суммарная площадь всего - наверное, метров 12.
стандартная плита дает внутренний размер 5.6м. при стандартной ширине секции 3м по осям (2.8 в натуре) квадратов 15.
   

ED

старожил
★★★☆
>Все малосемейки, что я видел - были коридорными.

Малосемейка изначально - "малосемейное ОБЩЕЖИТИЕ". Отсюда и коридорность, и другие особенности.
Это уже позже значение "термина" размылось.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru