[image]

Роботы и сельское хозяйство

Перенос из темы «Семья, рождаемость, демография..»
 
1 2 3 4 5
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
bashmak> Вас забанили в гугле?Список машин с этой опцией найти не способны, или глядя на список не видите динамики?
Зачем мне гуглить то что я вижу каждый день в автосервисе? Я то знаком со всем текущим автопарком и не в интернете а в реальности.

bashmak> Для таких случаев есть Каршер с накопительным бункером и, если очень хочется, то организовать выброс из накопительного бункера на улицу по примеру "центрального пылесоса" не составит труда, темболее для инженера робототехника, к которым вы себя причисляете.
Я и не говорил что что то не возможно, вы забыли сказать сколько эта опция будет стоить. А кроме того вам под этот керхер придется заточить и двери и лифты или лестницы чтобы ваш робот добрался до того места куда выкинуть бункер, вы попутно все здания перестроите что робот мог спокойно переехать через порожек вашего дома и спустился на пролет к мусоропроводу, а попутно пристроите руку которая откроет люк мусоропровода, ах да, зрение не забудте на него поставить, а то ведь не найдет ни дверь,ни мусоропровод.
bashmak> Я знаком, а вот вы, такое ощущение, что что-то в окружающем вас мире последний раз видели в 80х и все новинки прошли мимо вас.
Вы то похоже знакомы с новинками читая о них статейки в интернете, а у меня их полный зверинец, причем почти на все виды работ которые вы тут озвучивали для города.

bashmak> Для переделки молочных ферм, например, под карусельку надо было "снести все и все построить заново". Это никого не остановило - снесли и построили. Для вас это открытие? И никто не стонал, как же мы будем сносить - все перестроили. Теперь в США неавтоматизированных молочных ферм, наверное, и не осталось вовсе. Так что ваши рыдания, по поводу как же мы все будем перестраивать, других эмоций кроме смеха не вызывают.
Где вы видите рыдания? Вы покажите робофермы и компании производящие оборудование для них.
Я и слова не сказал про молочную отрасль, она давно уже пройденый материал, вы давайте сельскохозяйственную продукцию вообще.
bashmak> А нахрена его оттуда удалять полностью прямо сейчас?
Как это, это ваше было высказывание что фермеров погловно ликвидировать, да чуть ли не в текущие три года как только робомобили помчат массово по дорогам. А я вам и говорю что всех фермеров не удалить, можно только еще сократить за счет автоматизации.
bashmak> Зачем мне рассматривать придуманный вами бред? Внеплановая замена колеса - это поломка, случающаяся довольно редко. Случилась - вызвали техничку, колесо заменили. Все точно также как и сейчас. Одна техничка обслуживает ХХХ квадратных километров. С заправкой все еще проще - подъезжать к базе для зарядки умеет 3х копеечный домашний робот уже сейчас. Научить это делать комбайн стоимостью в кучу килобаксов не проблема более чем совсем.
Научите :) это вы бредите ,трех копеечный робот не попадает на станцию зарядки раз в неделю в идеальных условиях, а тут многотонный монстр со всей непогодой и полным отсутствием приспособленного окружения для него. Какая нахрен техничка для замены колеса, вы уже сократили населения провинции в сотню раз, оставив десяток фермеров на тысячи гектаров земель, у вас ближайшая техничка сутки добираться будет через десятки полей с роботракторами. Вы так не ответили как решать задачу автосцепки, дозаправки водой или удобрениями цистерн и прочая. Стоимость вашего роботрактора просто приблизится к стоимости МКС и кто его купит?
Причем я вам только один пример привел, если сейчас с карандашиком то сесть список не решеных задач и проблем за сотню перевалит, вы только верхушку айсберга видите по автоматизации.
AndreySE>> Вот такую линию или роботов по разделке рыбы хочу
bashmak> Да хотите что угодно - кто вам мешает?
   
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

bashmak

аксакал

AndreySE> Зачем мне гуглить то что я вижу каждый день в автосервисе?

А автосервис ваш занимается катафалками 80г выпуска, не иначе. Действительно - зачем гуглить, когда можно нести незамутненную херню.

AndreySE> Я то знаком со всем текущим автопарком и не в интернете а в реальности.

Нихрена вы ни с чем не знакомы, иначе бы такого бреда, какой вы высказали бы просто не было бы.

AndreySE> Я и не говорил что что то не возможно, вы забыли сказать сколько эта опция будет стоить.

Копейки.

AndreySE> А кроме того вам под этот керхер придется заточить и двери и лифты или лестницы чтобы ваш робот добрался до того места куда выкинуть бункер, вы попутно все здания перестроите что робот мог спокойно переехать через порожек вашего дома и спустился на пролет к мусоропроводу, а попутно пристроите руку которая откроет люк мусоропровода, ах да, зрение не забудте на него поставить, а то ведь не найдет ни дверь,ни мусоропровод.

Вы идиот? Вы где в квартире увидели лифты? То, что вы пишите иначе как бредом умалишенного назвать невозможно - попросите Малюха, он вам своего робота сфотографирует, снимет на камеру. Хотя вам, видимо, и это не поможет - рас вас даже в гуглях забанили, что посмотреть видио работающего робопылесоса с докстанцией с контейнером вы не можете, то и непосредственная ссылка вам не поможет.

AndreySE> Я и слова не сказал про молочную отрасль, она давно уже пройденый материал, вы давайте сельскохозяйственную продукцию вообще.

Тоесть полностью перестроить все молочные фермы - это запросто, а намного меньшие модификации в растениеводстве - это "без шансов"? Мне очень кажется что про свою профессию вы врете - не может быть диплома инженера у человека с настолько отсутсвующей логикой.

AndreySE> Как это, это ваше было высказывание что фермеров погловно ликвидировать, да чуть ли не в текущие три года как только робомобили помчат массово по дорогам.

Тоесть у вас не только с логикой проблемы, но и чтение в рамках 3х классов вы осилить не смогли, однако.

AndreySE> Какая нахрен техничка для замены колеса, вы уже сократили населения провинции в сотню раз, оставив десяток фермеров на тысячи гектаров земель, у вас ближайшая техничка сутки добираться будет через десятки полей с роботракторами.

Вы тролите? Потому что если вы то серьезно, то врачей к вам вызвать надо было еще вчера.


AndreySE> Вы так не ответили как решать задачу автосцепки, дозаправки водой или удобрениями цистерн и прочая. Стоимость вашего роботрактора просто приблизится к стоимости МКС и кто его купит?

Да нету такой проблемы - она решена для трехкопеечного пылесоса десять лет назад, для роботов она не то что на земле, в фиксированном окружении, решена, а для беспилотников в воздухе, в условиях турбулентности и много больших скоростей. Нет такой проблемы.
   
minchuk: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
bashmak> А автосервис ваш занимается катафалками 80г выпуска, не иначе. Действительно - зачем гуглить, когда можно нести незамутненную херню.
Незамутненная херня у вас в голове.Мой автосервис занимается машинами которые вы в живую никогда не видели.Зачем далеко ходить если машин оснащенных этой опцией в разы меньше обычных.


bashmak> Вы идиот? Вы где в квартире увидели лифты? То, что вы пишите иначе как бредом умалишенного назвать невозможно - попросите Малюха, он вам своего робота сфотографирует, снимет на камеру. Хотя вам, видимо, и это не поможет - рас вас даже в гуглях забанили, что посмотреть видио работающего робопылесоса с докстанцией с контейнером вы не можете, то и непосредственная ссылка вам не поможет.
Может идиот вы? У вас в квартире мусоропровод? У вас ведро в прихожей стоит? Вы можете логически цепочку построить-пропылесосили,забили контейнер-контейнер удалили куда? каким образом?

bashmak> Тоесть полностью перестроить все молочные фермы - это запросто, а намного меньшие модификации в растениеводстве - это "без шансов"? Мне очень кажется что про свою профессию вы врете - не может быть диплома инженера у человека с настолько отсутсвующей логикой.
Где шансы? Может вы реальный идиот? Я написал еще много постов назад что колючевым является экономическое обоснование целесеобразности автоматизации производства,что вам в этой фразе не понятно?Затраты на создание и постройку окупятся в неприемлемые сроки.


bashmak> Тоесть у вас не только с логикой проблемы, но и чтение в рамках 3х классов вы осилить не смогли, однако.

bashmak> Вы тролите? Потому что если вы то серьезно, то врачей к вам вызвать надо было еще вчера.
Брякни еще что нибудь,может ума прибавится.
bashmak> Да нету такой проблемы - она решена для трехкопеечного пылесоса десять лет назад, для роботов она не то что на земле, в фиксированном окружении, решена, а для беспилотников в воздухе, в условиях турбулентности и много больших скоростей. Нет такой проблемы.
Цена девайса?Вы реально идиот? Про какую большую скорость вы говорите? Относительно дрона и заправщика что ли?Скорости уравнены.Если вы чего не понимаете это ваши проблемы,хамить не надо. Не надо рисовать здесь светлое будущее в комплеске,задолбался говорить что возможно все,вопрос когда и какой ценой? Кто вас тролит ,вам элементарные вещи говорят,то из чего складывается робототехника в целом.А именно ориентация робота в пространстве,нахождение нужной точки,определение нужного объекта,наличие органа взаимодействия робота с этим объектом,обратная связь и прочее.мир не состоит из ровного пола в квартире,если вы с этим не сталкивались в жизни это не значит что этого не существует.Я вам говорю что для примитивной Румбы порожек в сантиметр препятствие,для трактора ухаб на дороге не позволит пристыковать прицеп,капли дождя или разбрызганной грязи "ослепят" объектив.Заржавевшая гайка на колесе не позволит ее отвернуть в автоматическом режиме.Почему по вашему Азимо имея уже несколько лет опыта эксплуатации не вышел на улицы?
   12.012.0
minchuk: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AndreySE> Вот и расскажите как этот процесс вы автоматизируете и где вы видели такую же решенную задачу.
А какие проблемы? Станции будут с направляющими. Узел заправки типа того, что на заправке с бумами используются. Машина заезжает по прицелу, колёса захватились, как на мойке автоматизированной для машин, машину потащило и остановило в нужном месте (может и не останавливать). Бум воткнулся, залил топливо, вытащился. Всё.

AndreySE> Я же не зря про Сигвей спросил,много было что запланировано и что реально вышло?

Много. Вот у нас весьма популярны туры стали на них по местным трейлам. Вместо того, чтобы ходить пешком или рентовать велосипеды, народ рентует Сигвеи и катит те же 15 миль на них вдоль набережной, по мостам и тротуарам. И любуется красотами. :) Какие проблемы. Парамедики и полицейские, кстати, на разных людных праздниках их используют. Но полиция у нас и велосипеды использует. Я даже где-то тут фотки выкладывал.
   12.012.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Mishka> А какие проблемы? Станции будут с направляющими. Узел заправки типа того, что на заправке с бумами используются. Машина заезжает по прицелу, колёса захватились, как на мойке автоматизированной для машин, машину потащило и остановило в нужном месте (может и не останавливать). Бум воткнулся, залил топливо, вытащился. Всё.
Отлично,я еще к russo писал насчет того что нет инфраструктуры,то что вы описываете это именно оно.Не наступило еще светлое будущее,под электромобили зарядочные станции строятся,под робо-трактора или робомобили так же нужна сеть и это не вопрос одного года или волеизъявления одного человека.
Опять же вы очень узко цените,получается что вся линейка машин должна быть с одинаковыми заправочными узлами...то есть три авто гиганта будут клепать одинаковые машины? А как же седаны,кабриолеты,внедорожники? Я потому и говорил russo что по мне такие робомашины в первую очередь раскупят компании по доставке,у них и сеть налаженная и гаражи и сеть заправок легче построить.Но проблем всех не решить.одно дело стандартные грузовички или минивэны компании,другое дело частные машины,кто то захотел низкопрофильную резину поставил и ваш стыковочный узел оказался выше приемника на несколько сантиметров,кто то воткнет широкую резину и машина не поместится на направляющей,надо смотреть все подводные камни.


Mishka> Много. :) Какие проблемы. Парамедики и полицейские, кстати, на разных людных праздниках их используют. Но полиция у нас и велосипеды использует. Я даже где-то тут фотки выкладывал.
Никаких проблем нет,более того,вполне любопытный девайс,особенно с учетом его линейки роботизированных платформ.Вы понимаете что я пытался донести? У Сигвея были наполеоновские планы,но народ массово не пересел на них и человек сейчас распихивает его всюду где сможет.Парамедики и копы и сдача в аренду это все попытки оправдать производство.Я честно говоря в восторге от этого девайса,он у меня дома разобранный и распиленный есть,я у них даже мобильную платформу в свое время приобретал (могу "похвастаться" фотками если кому интересно что там внутри).Очень простой девайс,все предельно просто и лаконично в виде готовых блоков и узлов,но тем не менее цена у него весьма и весьма,у меня есть подозрения что копам и прочим бюджетникам его просто навязывают.Я считаю что такую вещицу в доме иметь надо,иожет не вместо велика,но к нему для компании.Просто сколько лет он уже двигает это устройство,уже и в GM влез чтобы расшевелить людей,но люди не шевелятся.Скинь он цену в двое и черт его знает,может расхватают как горячие пирожки.
Кстати в Канаде копы все таки на великах по Торонто шныряют,в аэропорту видел странные полицейские самокаты о трех колес.Все дело в том что китайцы таких трех колесных скутеров могут клепать по цене буквально в три сотни баксов за штуку и это не по 7 тысяч за сигвей.Так что конкуренцию продвинутым девайсам китайцы забабахают в пять секунд,чем они и занимаются.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 25.05.2012 в 23:25
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AndreySE> у меня есть подозрения что копам и прочим бюджетникам его просто навязывают.
Китайским и колумбийским полицейским их тоже навязывают? А как?

   18.0.1050.018.0.1050.0
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
alex_ii> Китайским и колумбийским полицейским их тоже навязывают? А как?
Ага,они его на свои деньги покупают.На то они бюджет,что должен быть освоен.вы же не откажитесь на таком патрулировать,а вот попробуйте теперь обосновать его необходимость на службе? А то как то не понятно как все это время копы без них обходились,наверное в городах патрулей не было или вдруг профсоюзы полицейских обеспокоились за ноги копов на дежурствах.


По теме фермерства немного...ну кадры из передовой страны,похоже фермеров держат точно зря,дармоеды...или инженеры дармоеды

Похоже мы с вами за окном уже должны видеть вот таких фермеров,5 лет прошло уже с ролика

Реальность наших дней

Когда там по плану светлое будущее?
Ну вот и первые шаги в этом направлении
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 26.05.2012 в 00:26
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Китайским и колумбийским полицейским их тоже навязывают? А как?
AndreySE> Ага,они его на свои деньги покупают.
А полицейские автомобили они на свои деньги покупают? Или тоже из бюджета?
AndreySE> На то они бюджет,что должен быть освоен.вы же не откажитесь на таком патрулировать,а вот попробуйте теперь обосновать его необходимость на службе?
А, то есть им его никто не навязывал - сами купили. ОК. Необходимость? А вы походите денек пешком, как полицейский патруль - а я потом на состояние ваших нижних конечностей посмотрю... Ну или сами, если в состоянии будете... Я сегвеи еще и в аэропортах каких-то видел - служащие, которым много ходить надо, перемещаются. Хотя кое-где и на велосипедах, во Франкфурте например. Тоже бюджет освоили? Или может все же удобство перевешивает цену?
   18.0.1050.018.0.1050.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
alex_ii> А, то есть им его никто не навязывал - сами купили. ОК. Необходимость? А вы походите денек пешком, как полицейский патруль - а я потом на состояние ваших нижних конечностей посмотрю...
И как же наши предки на ногах то ходили?Да еще можете российской милиции это рассказать.
alex_ii> Я сегвеи еще и в аэропортах каких-то видел - служащие, которым много ходить надо, перемещаются. Хотя кое-где и на велосипедах, во Франкфурте например. Тоже бюджет освоили? Или может все же удобство перевешивает цену?
Черт его знает что там перевешивает цену,я был в Мюнхене в порту и в Амстердаме,там именно простые бюджетные табуретки вместо Сигвеев.Причем разного типа,есть курьерские,а есть и с прицепами под разные задачки.Мне все равно куда и как идут деньги из бюджета в полицейский департамент.Копы Торонто катаются на великах за 150 долларов,надо будет их пересадить на Сигвеи -значит пересадят.В чем вопрос то,я же от себя говорил что штука мне нравится и я не против чтобы все на ней катались,включая копов.Но если простые люди не очень спешат покупать то почему у полиции другие взгляды мне не ведомо.
Вот и Хонда уже вроде второй год двигает на рынок свой U3-X,ждемс.

Вот еще один кирпичик для автоматизации ферм,но это только кирпичик,причем далеко не безлюдный,а таких кирпичиков надо уложить еще прорву.

Ого,а штука то австралийская,то то они спешат заменить стареющих фермеров.

Field Transplant Systems

Transplant Systems manufacture and market a range of unique and reliable vegetable and herb transplanting machines using the latest technology. Semi automatic to fully automatic., Transplant Systems manufacture and market a range of unique and reliable vegetable and herb transplanting machines using the latest technology. Semi automatic to fully automatic.

// www.fieldtransplantsystems.com
 

   12.012.0
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AndreySE> И как же наши предки на ногах то ходили?Да еще можете российской милиции это рассказать.
Предки-то? А они никуда особо не спешили... Я вообще-то больше 20 лет в геологии и знаю, что такое сделать за день 40км по пересеченке (лес, мелкие горы)- так что мне консультации по хождению пешком не особенно нужны... Поэтому - если есть возможность ездить - надо ездить...
А то копыта жалко - стираются...
   18.0.1050.018.0.1050.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
alex_ii> Предки-то? А они никуда особо не спешили...
так может постовые в Москве куда спешат?А чего интересно им еще Сигвеи то не купили?Да и велосипедов у них не видать.Да и не консультирую я вас пешком по пересеченке,только вот не видать на ваших снимках пересеченной местности,да и не гоняют вроде копов по 40км в день пехом.Зато роботы-постовые в России уже пробовались.
   12.012.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AndreySE> Зато роботы-постовые в России уже пробовались.
Ага - один даже у нас в Перми. Вот это - точно было разбазаривание освоение бюджета...
   18.0.1050.018.0.1050.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
alex_ii> Ага - один даже у нас в Перми. Вот это - точно было разбазаривание освоение бюджета...
Во во,я про него именно,он такой единственный.Ну почему же разбазаривание,это проба пера или пробный шаг,как с сигвеем или роботрактором,всегда приходится с чего то начинать.Не думаю что эта штука стоила дороже Сигвея,но один Сигвей на всю Пермскую полицию это очень мало,а так люди опыт получили,все лучше чем ничего не делать и рассуждать о том что скоро наступит роботизированное будущее.

Вообще ХЗ что такое с планами творится,вот например была такая компания Galileo Mobility,я их уже столько лет пасу,а они никак не разродятся,более того,вообще свернули с этого пути.Для фермеров смотреть с 4ой минуты

Ну вот скажите мне какое и чье государство сдерживает рост,развитие или появление всех этих чудесных вещей в виде роботракторов,робокомбайнов? Это не верхи не хотят,это скорее низы не могут.Разработка такого комбайна со всей инфраструктурой для одной робофермы под ключ это реально огромные деньги.Кто рискнет влезть в это если нет уверенности что смогут это продать и отбить средства? Так государство виновато в том что деньги зажало,грантов не дает?
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 26.05.2012 в 01:23
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AndreySE> Во во,я про него именно,он такой единственный.Ну почему же разбазаривание,это проба пера или пробный шаг,как с сигвеем или роботрактором,всегда приходится с чего то начинать.Не думаю что эта штука стоила дороже Сигвея,но один Сигвей на всю Пермскую полицию это очень мало,а так люди опыт получили,все лучше чем ничего не делать и рассуждать о том что скоро наступит роботизированное будущее.
Да нет, вещица мягко говоря вполне никчемная, конструктив на уровне станции юных техников и
стоила $10K...
Описание конструкции

Разработка робота велась на протяжении около двух лет и стоила более 10 000 долларов. Робот имеет вертикальную яйцевидную форму, его высота около 1,8 м. Масса — 250 кг. Стальной корпус и обтекаемая форма защищают робота от похищения или вандализма. Продолжительность работы без подзарядки — 8 часов. Передвигается на четырёх колёсах с полным приводом и изменяемым клиренсом со скоростью до 5 км/ч. Оснащён пятью видеокамерами, запись с которых может использоваться в суде. Камеры защищены бронированным стеклом. Робот хранит в памяти Гражданский кодекс Российской Федерации и может зачитывать его с помощью синтезатора речи. Также Р-БОТ 001 оснащён тревожной кнопкой, которую граждане могут использовать для вызова полиции. Робот может работать как в автоматическом режиме, так и с дистанционным управлением. По словам разработчиков, робот пока имеет ряд недостатков: неправильное произношение при синтезе речи; не способен, к примеру, отличить драку от танцев, поэтому о происшествии сообщает на пульт для принятия решения.[2][3][4]
 


Р-БОТ 001 — Википедия

Р-БОТ 001
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Р-БОТ 001
Страна производитель


// Дальше — ru.wikipedia.org
 

   18.0.1050.018.0.1050.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alex_ii> Чего ждете-то? Уже полетел...

Да так они уж лет семьдесят летают.
   3.6.283.6.28
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AndreySE> Я не высасываю ничего из пальца потому что я инженер-робототехник по специальности,
AndreySE> Опять же вы похоже не в теме,проблему роботизации сельского хозяйства решали и в СССР еще в 80ые годы,ничего не добившись,

Кстати, а может, знаете какие подробности про этот девайс?
Автоматический колхозник
   3.6.283.6.28
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
alex_ii> Да нет, вещица мягко говоря вполне никчемная, конструктив на уровне станции юных техников и
alex_ii> стоила $10K...
Вы же в курсе что самодельных сигвеев выложено на ютубе с десяток уже,причем в пол цены от самого дешевого Сигвея.Я и говорю,с чего то надо начинать,бывает и того хуже.
   12.012.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AndreySE> Я и говорю,с чего то надо начинать,бывает и того хуже.
Начинать? Хм... Это делала за деньги, вполне официально какая-то московская лаба. В итоге - функционал на уровне несколько ниже робота-пылесоса за 300-800 долларов... Да еще и пылесосить не умеет. А за что все остальное взяли? За броню и режим телеуправления?
Вообще-то на станциях юных техников делали вещи поинтереснее...
   18.0.1050.018.0.1050.0
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
alex_ii> Вообще-то на станциях юных техников делали вещи поинтереснее...
Ну это...кухаркины дети...
Вот вам вариант

Ученые разработали уникального робота - охранника

В Южной Корее разработан и проходит полевые испыта... // video.day.az
 

Или так

В Зеленограде разработали первого российского робота-охранника - Охрана РОССИЯ

Компания «СМП» представила опытный образец робота на отраслевом форуме «Технологии безопасности 2011», где он вызвал большой интерес посетителей, как сообщается на сайте компании, и стал «украшением выставки», по оценке сайта МВД РФ. Экспозицию компании посетил на выставке Сергей Иванов, заместитель председателя правительства России — он высоко оценил потенциал устройства и отметил его более чем конкурентоспособную цену по сравнению с зарубежными аналогами. Первый российский робот-охранник «Трал Патруль 3» […] // guard-live.ru
 

Вроде 200кило баксов за такой вариант
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 26.05.2012 в 02:41
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

AndreySE> Мой автосервис занимается машинами которые вы в живую никогда не видели.

Да-да, но при этом про динамику изменений современных автомобилей вы, оказывается даже и не слышали.

AndreySE> Вы можете логически цепочку построить-пропылесосили,забили контейнер-контейнер удалили куда? каким образом?

Понятно. Читать, стало быть вас так и не научили - я вам подсвечу болдом, чтоб вы не потерялись "если очень хочется, то организовать выброс из накопительного бункера на улицу по примеру "центрального пылесоса" не составит труда"

AndreySE> Я написал еще много постов назад что колючевым является экономическое обоснование целесеобразности автоматизации производства,что вам в этой фразе не понятно?Затраты на создание и постройку окупятся в неприемлемые сроки.


То что вы понаписали все видели выглядит это так "это все автоматизация фермерского хозяйства и для ее осуществления требуется подготовка всего сельского хозяйства под этот процесс (снести все и все построить заново)". При этом в нашей реальности уже "снесли и построили заново" все птицеводство, все молочное производство и большую часть производства мясного(стойлового содержания)...


AndreySE> Про какую большую скорость вы говорите?

Про абсолютную и про ошибки измерения, которые обычно в % и, соответсвенно, про эффект от этих ошибок на скорости 0.1 м/с и 300м/с.

AndreySE> А именно ориентация робота в пространстве,нахождение нужной точки,определение нужного объекта,наличие органа взаимодействия робота с этим объектом,обратная связь и прочее.

Вам про это и говорят - задача решена - полностью, за копейки и в минимальных габаритах.

AndreySE> Я вам говорю что для примитивной Румбы порожек в сантиметр препятствие,для трактора ухаб на дороге не позволит пристыковать прицеп

про соотношение размеров вас школе не просветили - про то как соотносится "порожек" с размером колеса румбы и каких размеров этот "порожек" должен быть при размерах колеса комбайна? Откуда у вас горы с холмами на полях взялись? Подъезжает заправщик по дороге, к торцу поля, трактор/комбайн, на определенном проходе выезжает на дорогу, стыкуется с заправщиком, заправляется и едет дальше - это если вам очень хочется заправлять в автоматическом режиме. Но на настоящий момент даже этого не надо - достаточно, если тот же комбайн просто подъедет и остановится - заправить может и человек, а потом комбайн поедет дальше, а заправщик поедет к следующему комбайну, как это происходит сейчас. И все это без комбайнера, без смен по 12 часов в течении месяца, без мороки в виде уборки ночью, дыша пылью.... - все, трактористы/комбайнеры не нужны. А ремонтом, в том числе и заменой колес, доливом масла... в крупных хозяйствах не комбайнеры занимаются, а сервисная служба, которую никто сокращать и упразднять не собирался и не собирается.
   
+
+2
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
bashmak> Да-да, но при этом про динамику изменений современных автомобилей вы, оказывается даже и не слышали.
Динамика на месте,вы назовите процентное отношение машин с этим девайсом к общей массе авто,можно по странам.А если пристально вглядется то потрясающая динамика,выпущена в 95 году,за почти двадцать лет применена 7-8ю ведущими фирмами производителями,но при этом только на дорогих топовых моделях,про установку на основную массу машин ни слова.С таким же успехом,точнее согласно вашей ошеломительной динамике вы будете внедрять робомашины ближайшие 20 лет и всего лишь несколько моделей.

bashmak> Понятно. Читать, стало быть вас так и не научили - я вам подсвечу болдом, чтоб вы не потерялись "если очень хочется, то организовать выброс из накопительного бункера на улицу по примеру "центрального пылесоса" не составит труда"
Вы светите себе куда нибудь,я вам не менее русским язком подскажу,у вас центровакуум во всех домах? А как внедрять в мнгоэтажки? У меня то частный дом именно с этим центральным и могу вам сообщить что если его не заложили на этапе строительства,то воткнуть его в готовый частный дом возможно,только уборка "золотой" окажется.А в дома которые в городах вы уже этого не добавите.Если вы считаете что это не вопрос,всеравно когда нибудь сносить и строить новые,то конечно,моя многоэтажка в Москве стоит с 78 года,интересно когда ее снесут?А кто там будет централизованное удаление контейнеров делать?

bashmak> То что вы понаписали все видели выглядит это так "это все автоматизация фермерского хозяйства и для ее осуществления требуется подготовка всего сельского хозяйства под этот процесс (снести все и все построить заново)".
И? Чего застряли то дальше? Я вам выложил все что смог найти на тубе по этой теме,где ваш ход?


bashmak> Вам про это и говорят - задача решена - полностью, за копейки и в минимальных габаритах.
Для устройства способного перемещаться в трех измерениях? У вас машина обладает такой же подвижностью,что и боком отползет или на цыпочках приподнимется?

bashmak> про соотношение размеров вас школе не просветили - про то как соотносится "порожек" с размером колеса румбы и каких размеров этот "порожек" должен быть при размерах колеса комбайна? Откуда у вас горы с холмами на полях взялись?
То есть вы видео не смотрели?Смотреть с 1.28 хода подвески трактора

Вы поля вживую видели,они похожи на ровный асфальт?


Как то реальность выглядит совсем не так как вы ее себе представляете.

bashmak> А ремонтом, в том числе и заменой колес, доливом масла... в крупных хозяйствах не комбайнеры занимаются, а сервисная служба, которую никто сокращать и упразднять не собирался и не собирается.
Для затравки смена колеса.

Ну а серьезно,теперь оглянитесь назад и оцените сколько поднято вопросов,причем вопросов не решенных.Это понятно что на первых порах и сами заправят и сами дольют.Но это не соответствует тому что вы говорили в самом начале.вы же фермеров сокращать собрались во сколько раз? А теперь оказывается их придется таки местами оставлять,потому как без человека в поле все еще не обойтись,то трактор заправить,то колесо поменять.А чем по вашему фермеры в свободное от пахоты или уборки занимаются? Причем для мелких хозяйств в одиночку и самостоятельно.А то самое светлое будущее вполне возможно.Когда построите станции по обслуживанию тракторов с десяти полей в одном месте,я как бы намекаю что обслуживание роботракторов роборемонтниками тоже возможно,при создании для этого всех условий.Вы только на вопрос ответьте за чей счет сие будущее,кто должен оплатить работы по созданию всего того что вы здесь упомянули?Вы просто одного не понимаете,что это очень энергоемкая и денежная отрасль и никаким кавалерийским наскоком с прибамбасами от авто она не решается.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 26.05.2012 в 05:15
+
+3
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
AndreySE>> А именно ориентация робота в пространстве,нахождение нужной точки,определение нужного объекта,наличие органа взаимодействия робота с этим объектом,обратная связь и прочее.
bashmak> Вам про это и говорят - задача решена - полностью, за копейки и в минимальных габаритах.

Вот вам маленький пример по ориентации в пространстве с полезным эффектом и со зрением и обратной связью по усилию

Судя по скорости его работы,сей девайс маленькую корзиночку стоимостью полтора бакса в магазине будет собирать минут десять.Спасибо Мексике и Китаю которые не оставят бедных фермеров в беде и нанятый на неделю сезонный рабочий соберет за свои минимальных восемь баксов в час таких корзинок 60,предположим что корзинка в минуту если не возражаете.

То бишь корзинка фермеру обойдется в 14 центов. Этот агрегат стоит не менее 30кило баксов и ему требуется каждодневное обслуживание и вывоз в поле на грядки.Сколько лет понадобиться чтобы фермер его окупил? Если у нас грунтовая клубника,то очень много,вариант только если у нас теплица и робот пашет 24 часа в сутки и полностью автономно.Обслуживать раз в неделю и желательно не дорого.Просто один сезонный рабочий принесет доход фермеру за 8ми часовой день порядка 500 баксов(доставку не считаем) ,а робот за сутки всего лишь 216 баксов из которых надо вычесть амортизацию робота и стоимость его обслуживания.
Преимущество в роботизации здесь может вылезти если только нормочас будет не 8 долларов,а побольше и если фермера еще обяжут сделать отчисления пенсионный фонд работника,оплатить медстраховку и еще какие нибудь чисто человеческие расходы.Так что в первую очередь для успешного внедрения роботов надо выстроить круглогодичные фермы и теплицы ,но это счастье не доступно пока что всем видам сельхоз продукции.
   12.012.0
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

AndreySE> Динамика на месте,вы назовите процентное отношение машин с этим девайсом к общей массе авто,можно по странам.

Средний срок жизни автомобиля - 12 лет, даже если бы все авто выпущенные за последний год были оборудованы предупреждателем столкновения, то доля их в общем парке была бы мизерной. С учетом
того, что новые авто в автосервисах бывают много реже старых, даже в таком идеальном случае вы бы их незаметили.

AndreySE> А если пристально вглядется то потрясающая динамика,выпущена в 95 году,за почти двадцать лет применена 7-8ю ведущими фирмами производителями,но при этом только на дорогих топовых моделях,про установку на основную массу машин ни слова.

Именно что потрясающая - хоть сколько массовое внедрение началось с 2006, при этом к 2012 уже целые модельные ряды довольно многих фирм идут с этой опцией.

AndreySE> С таким же успехом,точнее согласно вашей ошеломительной динамике вы будете внедрять робомашины ближайшие 20 лет и всего лишь несколько моделей.

Больше, существенено больше - даже если лет через 5-7 робомодуль попадет на первые дорогие серийные авто, то в масовом производстве он появится только лет чере 15, а на замену подаляющей части парка уйдет лет 30, считая от сегодняшнего момента (если переход дополнительно не будет простимулирован, например, страховщиками).

AndreySE> Вы светите себе куда нибудь,я вам не менее русским язком подскажу,у вас центровакуум во всех домах? А как внедрять в мнгоэтажки?

Также как и кондиционеры - вам разводку по всему дому вести не надо - надо только в одно место - к базе пылесоса.

AndreySE> И? Чего застряли то дальше? Я вам выложил все что смог найти на тубе по этой теме,где ваш ход?

Да не застряли, а с каждым годом идут все дальше - сначала автоматизировали то, что проще и быстрее окупаемо - птиц, постепенно переходят на области с более длинными циклами - трактора, следующие за комбайнами в автоматическом режиме и перевозящие зерно к кромке поля уже представлены в виде тестовых моделей.

AndreySE> То есть вы видео не смотрели?Смотреть с 1.28 хода подвески трактора

Мне не надо смотреть видео, работу тракторов я видел в живую, и также в живую в этом участвовал, в том числе и за рулем. Что такое поле мне рассказывать не надо.

AndreySE> Ну а серьезно,теперь оглянитесь назад и оцените сколько поднято вопросов,причем вопросов не решенных.

Их не надо решать всте и сразу - все всегда решается постепенно: сначала на авто появился круиз-контроль, потом предотвращение столкновений и автопарковщик, теперь начинают появлятся робоуправление. Тоже самое и с сельхозтехникой. Сейчас появляются автоматы выполняющие типовые задачи - ведение трактора по колее, в соотвествие с колеей посева, автоматическое следование за комбайном, автоматический ход комбайна по полю с заранее определенными границами... Новинок приходит много, ежегодно. И с каждым годом такая автоматика будет высвобождать все больше и больше рабочих рук.

AndreySE> Это понятно что на первых порах и сами заправят и сами дольют.

Это полностью соответсвует тому, что я говорил и писал ранее - любой умеющий читать в этом может легко убедится отлистав назад - это вы зачем-то притащили автоматические заправки, автоматические смены колес...

AndreySE> Но это не соответствует тому что вы говорили в самом начале.вы же фермеров сокращать собрались во сколько раз?

В разы. И это не я, это историческая объективность - мелкие фермы проигрывают крупным агропредприятиям как по производительности, так и по себестоимости - сокращение идет уже которое десятилетие и будет идти дальше. Внедрение автоматики в растениеводстве такой переход только ускорит - у холдинга банально больше денег. Переход это быстрым не будет - срок службы комбайна 15-20 лет и выкидывать уже купленные комбайны никто не будет.

AndreySE> А теперь оказывается их придется таки местами оставлять,потому как без человека в поле все еще не обойтись,то трактор заправить,то колесо поменять.

Кроме вас никто их целиком выкинуть и не предлагал - это ваша идея-фикс и не надо ее приписывать другим.

AndreySE> А то самое светлое будущее вполне возможно.Когда построите станции по обслуживанию тракторов с десяти полей в одном месте,я как бы намекаю что обслуживание роботракторов роборемонтниками тоже возможно,при создании для этого всех условий.

Оно уже такое есть - есть сервисные компании, которые осуществляют обработку полей по договору, например жатву. И перемещаются со своими комбайнами, грузовиками, ремонтными машинами, персоналом - с юга на север каждый год, растягивая для себя процесс уборки с 2х недель (время от вызревания до начала опадания пшеницы) до 3х месяцев. Причем комбайны у них обычно наиболее производительные. Вот там, скорее всего, и появятся первые роботы-комбайны на постоянной основе.

AndreySE> Вы только на вопрос ответьте за чей счет сие будущее,кто должен оплатить работы по созданию всего того что вы здесь упомянули?

Оплатят те, кто покупает сельхозтехнику - посмотрите сколько стоит новая техника и что она из себя представляет - сравните кабину какого-нибудь Джона дира и Невы двадцатилетней давности - увидите существенную разницу. Производители ведут очень серьезные разработки, у них довольно много денег и есть хорошая мотивация к прогрессу.

AndreySE> Вы просто одного не понимаете,что это очень энергоемкая и денежная отрасль и никаким кавалерийским наскоком с прибамбасами от авто она не решается.

Прибамбасы от авто - это демонстраторы возможности - демонстрация того, что "аппарат тяжелее воздуха может летать" - глядя на эти демонстрации мы уже сейчас знаем что будет "авиация".
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
russo> Как зачем? Чтобы не утруждаться ведением машины. Книжку там почитать, фильм посмотреть пока в траффике сидишь. Плохо разве?
Тут вдруг подумалось что в вашем возрасте я удовольствие получал от вождения машиной.А вы-чтобы не утруждаться ведением машины...не рановато ли состарились?
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 26.05.2012 в 17:47
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
bashmak> того, что новые авто в автосервисах бывают много реже старых, даже в таком идеальном случае вы бы их незаметили.
Почему же не заметили,именно на мерсах и заметили в конце 90х,в начале 2000х.Всякая машина попадает в сервис,тем более новая,вы на мерсе не сможете заменить масло самостоятельно.Так что хоть раз в 15тыс ,но придется.

bashmak> Именно что потрясающая - хоть сколько массовое внедрение началось с 2006, при этом к 2012 уже целые модельные ряды довольно многих фирм идут с этой опцией.
Крупные компании на топовых моделях.То есть этот прибамбас не для массового потребителя в ценовой нише 15-25 тысяч.

bashmak> Больше, существенено больше - даже если лет через 5-7 робомодуль попадет на первые дорогие серийные авто, то в масовом производстве он появится только лет чере 15, а на замену подаляющей части парка уйдет лет 30
вы же обещали буквально завтра.
bashmak> Оно уже наступает. Робоавтомобили уже колесят по дорогам, роботы уборщики уже ездиют в моей квартире по полу и по стеклам, робопоезда уже катают людей, робостанки уже собирают кучи автомобилей с минимальным присутсвием людей.... Это настоящее, также как и содержание ненужных фермеров, ради социальной стабильности,
Опять же,посмотрите на динамику,первые заводы-автоматы в Японии по сборке автомобилей были уже 20 лет назад,сборочные линии запускались на АЗЛК и где то еще,вы готовы заявить о том что за 20 лет число процентное отношение полностью роботизировннных и безлюдных предприятий вырос настолько что практически вытеснил все остальные?

bashmak> Также как и кондиционеры - вам разводку по всему дому вести не надо - надо только в одно место - к базе пылесоса.
Вы представляете себе трубу центровакуума по сравнению с кондиционером?

bashmak> Оплатят те, кто покупает сельхозтехнику - посмотрите сколько стоит новая техника и что она из себя представляет - сравните кабину какого-нибудь Джона дира и Невы двадцатилетней давности - увидите существенную разницу. Производители ведут очень серьезные разработки, у них довольно много денег и есть хорошая мотивация к прогрессу.
У вас однако странный взгляд на положение вещей.
bashmak> Ни разу не так - это просто говорит о том, что фермеров слишком много и государство просто дает им дожить фермерами.
По вашему выходит что государство палки вставляет производителям комбайнов и сдерживает научно-технический прогресс дабы фермеры могли спокойно дожить,а то их девать некуда.А разработчики на Джон Дире сидят и только ждут отмашки от государства чтобы понастроить робокомбайнов и роботракторов.

bashmak> Их не надо решать всте и сразу - все всегда решается постепенно: сначала на авто появился круиз-контроль, потом предотвращение столкновений и автопарковщик, теперь начинают появлятся робоуправление. Тоже самое и с сельхозтехникой.
Ну вот в этом и есть ирония жизни.20 лет назад выйдя из стен института я тоже думал что как мы сейчас понастроим автоматических заводов,промышленные роботы и РТК это уже пройденный этап и впереди то самое светлое будущее про которое вы говорите.Ну вот прошло 20 лет,оглянитесь,далеко ли мы ушли?Светлых моментов только два это Азимо и беспилотные автомобили.Сельскохозяйственный робот МАР-1 созданный 20 лет назад так и не заполнил фермы и не получил никакого развития причем не только у нас,вообще нигде.
Так что ждем новый 20ти летний цикл :)
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 26.05.2012 в 17:33
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru