Алжир

Перенос из темы «Моя страна…»
 
DZ Слон ИБА #25.03.2012 12:04
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Россия-Алжир: от Абделькадера до Медведева
Начало отношениям двух стран было положено в 1859 году, когда Алжир еще был французской колонией: Россия открыла консульство сначала в столице – городе Алжире, а год спустя и в Оране.
В 1860 году находившийся в изгнании в Дамаске эмир Абделькадер получил российский орден Белого орла за усилия по разрешению споров между христианами и мусульманами в одном из ближневосточных государств.
«Приняв такое беспрецедентное решение, правительство Российской Империи продемонстрировало дружеские чувства по отношению к алжирскому народу», - говорится в пришедшем в нашу редакцию пресс-релизе российского посольства в Алжире.
Дипломатические отношения между СССР и независимым Алжиром были установлены всего четыре дня спустя после прекращения огня: 23 марта 1962 года Советский Союз официально признал временное правительство Алжирской Республики.
Тем не менее, как отмечается в пресс-релизе, еще задолго до этой даты «Алжир был признан властями нашей страны в октябре 1960 года на 15-й сессии Генеральной ассамблеи ООН».
«Историографические источники сохранили многочисленные рассказы российских путешественников, которые побывали в Алжире. Речь идет о географе, геологе и дипломате П. А. Чихачеве, ученом и враче А. А. Рафаловиче, профессоре военной истории и стратегии Николаевской академии Генерального штаба А. И. Беренсе и многих других. Их мемуары и исследования свидетельствуют о симпатии к алжирскому народу и восхищении его оригинальным культурным наследием», - говорится к пресс-релизе.
Само собой разумеется, что в ХХ веке Советский Союз встал на сторону алжирского народа в тяжелые годы войны за независимость (1954-1962), поддержал его во время рассмотрения алжирского вопроса в ООН, а также оказал ему финансовую, материальную и военную помощь.
Несколько десятков лет советские преподаватели вели занятия в алжирских университетах и школах. Кроме того, сотни советских военных специалистов вели сотрудничество с их алжирскими коллегами, делили вместе беды и радости и не чурались любого труда.
Составители пресс-релиза полагают, что состоявшееся полвека назад проявление дружбы и солидарности определило характер дальнейшего развития отношений двух государств.
«В конечном итоге, нашим странам удалось достигнуть высочайшего уровня взаимодействия и стратегического партнерства во всех областях», - подчеркивают они.
Число официальных визитов на высоком уровне также продолжает расти. В апреле 2001 года в Россию прибыл глава алжирского государства Абдельазиз Бутефлика. Во время этого визита стороны подписали совместное заявление о стратегическом партнерстве.
В 2005 году создана Смешанная межправительственная Российско-Алжирская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая вывела партнерство двух стран на новый уровень. Более 13 000 алжирцев прошли обучение в российских вузах. Президенты России Владимир Путин и Дмитрий Медведев побывали в Алжире с официальными визитами в 2006 и 2010 годах.
С самого начала двухстороннего сотрудничества Алжир получил от России серьезную помощь для создания основ национальной промышленности и развития разнообразных отраслей экономики, таких как энергетика, горнодобывающий сектор, машиностроение, водные ресурсы и т.д. Участие России позволило осуществить крупные проекты в различных областях алжирской экономики: металлургический завод в Аль-Хаджаре, металлургическое предприятие в Аннабе, электростанция в Жижеле, газопровод Адрар - Хасси Мессауд, плотины Бени-Зид и Тилесдит и т.д. Как отмечается в пресс-релизе, в настоящий момент сотрудничество развивается в таких областях, как ирригация, металлургия, нефтяная и газовая промышленность. Кроме того, в Алжире работают представительства крупнейших российских компаний, в том числе Ростехнологий, Газпрома и Роснефти.

Россия-Алжир: от Абделькадера до Медведева

Начало отношениям двух стран было положено в 1859 году, когда Алжир еще был французской колонией: Россия открыла консульство сначала в столице – городе Алжире, а год спустя и в Оране. В 1860 году находившийся в изгнании в Дамаске эмир Абделькадер получил российский орден Белого орла за усилия по разрешению споров между христианами и мусульманами в одном из ближневосточных государств.

// inosmi.ru
 

Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  7.07.0
RU Серокой #28.03.2012 12:21  @Слон ИБА#25.03.2012 12:04
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Фоторепортажи из Алжира:

Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Alex 129 #28.03.2012 13:34  @Слон ИБА#02.03.2012 18:50
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
> 51. СССР построил в Алжире металлургический завод, действующий до сих пор

:)


Всему есть своя причина  7.07.0
RU D.Vinitski #27.05.2012 21:16  @Alex 129#28.03.2012 13:34
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Вот, прямо сейчас, иду с псом по Пушкинской, в Ростове. Около общаги мединститута, сидят на лавке три араба, квасят "Балтику" из банок. 100% алжирцы, куда Аль-Каида смотрит?
Матерятся по-русски :)
 
RU alex_ii #28.05.2012 05:13  @D.Vinitski#27.05.2012 21:16
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
D.Vinitski> Матерятся по-русски :)
Но говорить при этом продолжают на арабском... Видел я такое в Перми (и тоже около общаги меда, что характерно) Только там сирийцы были...
 18.0.1050.018.0.1050.0
RU Jerard #28.05.2012 06:16  @Слон ИБА#01.03.2012 02:34
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

С.И.> 11. Ученые в Алжире выяснили, что для качественной очистки воды от ненатуральных красителей подходит такой доступный продукт, как апельсин. Вернее, его корки.
Так вот кто придумал корки мочить...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  12.012.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru