[image]

энергосберегающие, блин, лампочки

мигают!!!
 
1 9 10 11 12 13 25

Mishka

модератор
★★★
ED> Соответствующие светодиодные светильники уже есть (приводил фотки) и весьма неплохи, но габариты у них сопоставимы с такими же ЛДСными (тоже фотки приводил, можешь сравнить :) ).

У меня дома походные лампы есть на светодиодах и ЛДС — 8 батареек D на каждую. Два режима работы — полный и половинный. Вроде, хватает на 6-8 и 12-16 часов. От 6 вольтового аккума (которые у меня в UPS стоят) запитываются нормально и горят дольше.
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

alvik

втянувшийся

alvik> ... я бы порекомендовал на 630В
alvik>... стоит попробовать 47 нФ, ...

"Радио" №4, 2012 ст.41 "Устранение мигания люминесцентной энергосберегающей лампы"
   18.0.1025.15118.0.1025.151
BG excorporal #22.04.2012 22:21
+
+1
-
edit
 
EE Татарин #28.05.2012 00:53  @excorporal#22.04.2012 22:21
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Хорошее практическое исследование, закрывающее вопрос о мерцании КЛЛ и ламп накаливания.
Наглядно.

«Мерцание» энергосберегающих ламп

мерцание, энергосберегающие лампы, лампы накаливания, стробят, зрение, osram, 100 ватт, рапид

// eco-nomy.ru
 

   19.0.1084.4619.0.1084.46
RU Balancer #28.05.2012 01:00  @Татарин#28.05.2012 00:53
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Хорошее практическое исследование, закрывающее вопрос о мерцании

К мерцанию у меня лично никаких претензий нет. Претензии к:
— Долгому зажиганию: секунда на включение, несколько десятков секунд на набор яркости.
— Выраженной синей части спектра, из-за которой зрачок сужается (он реагирует на синюю часть спектра) и при той же световой мощности лампа кажется сильно тусклее.
— Провалам в спектре из-за которого нарушается восприятие не-RGB цветов
— Малому времени работы. Реальный срок эксплуатации в моей квартире у энергосберегающих ламп (разных производителей) не выше, чем у ламп накаливания. А цена много выше.

Впрочем, вроде, об этом писал.
   
EE Татарин #28.05.2012 03:51  @Balancer#28.05.2012 01:00
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Хорошее практическое исследование, закрывающее вопрос о мерцании
Balancer> К мерцанию у меня лично никаких претензий нет.
Ну так исследование тогда для тебя бесполезно, только и всего. :)

Balancer> Претензии к:
Попробуй светодиоды.
Зажигаются мгновенно, есть с тёплым спектром, горб в красно-зелёной части обычно плавный и не нарушается выбросами, работать должны очень долго. Цена - да, высока. Но приемлима. Тем более, что и экономия выше.
SvetaLED продают 8Вт (650Лм, эквивалент 60-ваттки) за 650 рублей. Качество выше среднекитайского. И в общем-то, это бренд: довольно крупный производитель, настроеный на долгую работу на рынке, так что по минимуму не должны всандаливать диоды с "перекалом" и подумать о тепловом режиме.
   19.0.1084.4619.0.1084.46
RU Balancer #28.05.2012 04:17  @Татарин#28.05.2012 03:51
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Попробуй светодиоды.

Там цены совсем неземные :) И в синей области всё равно переизбыток.

Татарин> SvetaLED продают 8Вт (650Лм, эквивалент 60-ваттки) за 650 рублей.

Это несерьёзно. Одиночная лампа менее 100Вт для меня вообще лишена смысла. А в большой комнате таких — пять штук нужно. 3250 рублей… На эти деньги можно лампами накаливания обеспечить себя лет на 20 :) Ну, с учётом цены электроэнергии меньше заметно, но кто сказал, что светодиодные лампы отработают заявленный срок? Для энергосберегающих тоже много заявлено... Кроме того, светодиоды ещё и яркость постоянно снижают, заявленный срок — это же когда 50% от номинала останется. Как по мне, так и остаток в 80% — уже темно будет.

Татарин> Качество выше среднекитайского.

У китайских качества вообще нет. Не нашёл, пробегало недавно вскрытие одной из популярных ламп — там все светодиоды просто последовательно включены :D Т.е. тупо штук 100 светодиодов сразу в 220В без всяких драверов и до первого перегоревшего диода, естественно :)
   
RU Balancer #28.05.2012 04:18  @Татарин#28.05.2012 03:51
+
-
edit
 
EE Татарин #28.05.2012 07:24  @Balancer#28.05.2012 04:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Balancer> Кстати, 6Вт:
Balancer> И других предложений в Я.Маркете нет.
Проблемы Маркета.
Лампа SvetaLED 8Вт нейтр 3 года (SVETALED)
Тут, почему-то, за 730р. Но всё равно нормально.

А тут они были по 650.

Доставка товаров по Санкт-Петербургу - Лампы и светильники светодиодные SvetaLED

Дом Мой - интернет-магазин и быстрая доставка продуктов питания и других товаров на дом и в офис по Петербургу.

// www.dommoy.ru
 


Но вчера. Но по 650. Но 8Вт, большие.
   19.0.1084.4619.0.1084.46
Это сообщение редактировалось 28.05.2012 в 07:57
EE Татарин #28.05.2012 07:56  @Balancer#28.05.2012 04:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Balancer> Это несерьёзно. Одиночная лампа менее 100Вт для меня вообще лишена смысла. А в большой комнате таких — пять штук нужно. 3250 рублей… На эти деньги можно лампами накаливания обеспечить себя лет на 20 :)
5 х 60 = 300Вт. По 5 часов в день, ~500кВт*ч в год. Если по три рубля за кВт*ч - за пару лет светодиоды отбиваются только на энергии. :) Это без учёта, собссно, лампочек накаливания.
А всё что они наработают сверху - чисто твоё.

Balancer> Ну, с учётом цены электроэнергии меньше заметно, но кто сказал, что светодиодные лампы отработают заявленный срок?
2 года наверняка проживут. :) У них только заводская гарантия 3 года. :)

Татарин>> Качество выше среднекитайского.
Balancer> У китайских качества вообще нет.
Как повезёт.
"У Абрамовича - 20гигабаксов, у тебя - 150р. Но в среднем у вас по десять гигабаксов." (С) демотиватор.
Приличные у них тоже есть. Проблема в том, что уж больно их много, так что в чистом виде нонейм-лотерея.
   19.0.1084.4619.0.1084.46
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

pokos

аксакал

Товарищи, делать светодийные ланпочки по "стандартный" патрон - это бред ацкий. Этот самый патрон был придуман только для того, чтобы быстро менять перегоревшие лампочки. Этот самый патрон для светодиев - что корове седло. Нужно делать сразу светодийные светильники. Менять в них ни чего не нужно, ресурс нормального светодийного светильника сейчас превышает 100 тыс. часов. Соответственно, старый дизайн типа "керосиновая ланпа на электричестве" сейчас уже не актуален совсем. Например, не требуются обширные отверстия для выхода горячего воздуха.
В общем, новая эра светильников уже грядёт. Могу собрать несколько удачных, на мой взгляд, примеров.
   6.06.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> ресурс нормального светодийного светильника сейчас превышает 100 тыс. часов

100 тыс. часов до 50% начальной яркости или 50 тыс. до 70%. Значит, на «нормальный глаз» (процентов до 80 от номинала) — тысяч 30 часов. Это всего 3,5 года непрерывной работы или 20 лет режима «6 часов в сутки». «Всего», так как ресурс даётся на рабочую температуру 25 градусов. Реально будет заметно больше. И вполне вероятно, что светодиоды покажутся достаточно тусклыми и потребуют замены уже через 4-6 лет работы.

Как-то не густо для «постоянного светильника» :)

Кроме того, не забывай про банальный маркетинг. В наше время производители не будут выпускать изделия с жизненным циклом в 20 лет. Кто будет пилить сук, на котором сидит? Постараются как-то придумать, чтобы цикл был в пределах тех же 4..6 лет. Больше уже смысла нет.
   
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

Balancer> Постараются как-то придумать, чтобы цикл был в пределах тех же 4..6 лет. Больше уже смысла нет

Да сделают еще более экономный светильник. Или в побелку на полтолке внедрят нанотехнологи.
Не боись - за ними не заржавеет. Им ведь бабло нужно здесь и сейчас. А т.к. отрасль активно меняется по наполнению, то и смысла тут особо думать о завтрашнем дне нет.
Впарят, а там уже и светодиод совмещенный с саморезом подоспеет.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

pokos> В общем, новая эра светильников уже грядёт. Могу собрать несколько удачных, на мой взгляд, примеров.
Проблема в том что энти "светоидиотские лампацки" сами по себе яркие, но вот ни...а НЕ освещают.
   12.012.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
101> Им ведь бабло нужно здесь и сейчас.

Такие с рынка вылетают здесь и сейчас. На рынке рулят те, кто меряет свою деятельность хотя бы на десяток-другой лет.

Ты можешь назвать в XXI веке хоть одного производителя, выпускающего массовую бытовую мелочёвку, служащую больше 10 лет?

101> А т.к. отрасль активно меняется по наполнению, то и смысла тут особо думать о завтрашнем дне нет

Тогда нет и заботы думать про 20 лет службы. Хватит и тех самых 5 лет :)

101> Впарят, а там уже и светодиод совмещенный с саморезом подоспеет.

Вот когда подоспеет, тогда и обсудим. А пока — я в светодиоды не верю :) Платить 5..10 штук за приличную лампу, эквивалентную 100Вт с неизвестным практическим сроком службы… Спасибо, пусть пока другие поэкспериментируют, а я понаблюдаю :)



На том же iXBT на этот счёт сейчас много разборок идёт, с цифрами и приборами. И на стороне фанатов светодиодных ламп пока всё больше эмоции и маркетинговые заявления, а не практические результаты :)
   
+
-1
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer>...И вполне вероятно, что светодиоды покажутся достаточно тусклыми и потребуют замены уже через 4-6 лет работы.
Нифига подобного. У глаза логарифмическая харка, поэтому 50% снижения яркости, да ещё за несколько лет, на глаз будет едва заметно.
Balancer> Кроме того, не забывай про банальный маркетинг.
Я про него не забываю никогда - это часть моей работы. Поэтому я и говорю вам, что покупать "цокольные" ланпочки - это чистый выброс денего на ветер. В этом самом цоколе такое же говённое питало, как и в "цокольных" люминесцентных.
   6.06.0

pokos

аксакал

Jerard> Проблема в том что энти "светоидиотские лампацки" сами по себе яркие, но вот ни...а НЕ освещают.
Это у тебя оптический обман зрения из-за кетайских поделок. Я тут на досуге соорудил 50Вт светодийную панель для киносъёмок. Прекрасно освещает, поверь люксометру.
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Jerard> Проблема в том что энти "светоидиотские лампацки" сами по себе яркие, но вот ни...а НЕ освещают.

Я выше писал почему. Высокая доля синей части спектра → сужение зрачка → субъективное ощущение недостаточного освещения при, казалось бы, высоком световом потоке. Ну и нарушение цветопередачи тоже сказывается. Когда у тебя, скажем, монохроматический жёлтый, то будучи освещённым непрерывным спектром он отразит больше, чем освещённый смесью красного и зелёного. В результате зелёный и красный объекты покажутся более яркими, чем жёлтый. Различия небольшие (всё же тот же жёлтый не будет узкополосным, да и у светодиодов «белых» спектр начинают «размазывать»), но глазу неприятно.

Кстати, очкарикам, как я, ещё проблема — хроматические аберрации по контрастным краям у объектов, рассматриваемых через очки. Глаз эффективно борется с непрерывными аберрациями (собственно, они у всех людей есть, глаз — весьма примитивная оптическая система, но у невооружённого глаза хоть по центру мало искажений), но плохо борется с узкополосным спектром. Мне при работе с белыми светодиодами часто глаз режет «полосатость» цветовой каймы…
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Нифига подобного. У глаза логарифмическая харка, поэтому 50% снижения яркости, да ещё за несколько лет, на глаз будет едва заметно.

Поменяй лампочку 100Вт на 50Вт и удивись :) Сильное удивление гарантирую! :D Даже 75Вт после 100Вт — это уже заметно темнее. 60Вт — вообще темно.

pokos> Я про него не забываю никогда - это часть моей работы. Поэтому я и говорю вам, что покупать "цокольные" ланпочки - это чистый выброс денего на ветер.

А специализированные светильники в нашем контексте — ещё больший выброс. См. выше.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Прекрасно освещает, поверь люксометру.

Люксометр в сетчатку встроен? ;)
   
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Вот когда подоспеет, тогда и обсудим. А пока — я в светодиоды не верю :)
Дело хозяйское. А у некоторых моих товарищей кроме светодиев в доме уже пару лет ни чего иного нету.
Balancer> Платить 5..10 штук за приличную лампу, эквивалентную 100Вт с неизвестным практическим сроком службы…
Я не знаю, в каком Живанши ты затовариваешься.
Balancer> На том же iXBT на этот счёт сейчас много разборок идёт, с цифрами и приборами.
На Хоботе уже давно одно ламерьё собирается. Текущие цифры сейчас - 80 люменов/ватт при очень хорошем спектре или 130 при более "больничном". Срок службы я тебе уже осветил. Стоимость одного светодия мощностью 1Вт - около 40 центов.
   6.06.0
+
-1
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Поменяй лампочку 100Вт на 50Вт и удивись .
Подержи 100Ваттную ланпочку хотя бы 1000 часов, и у неё будет отдача как у 50Вт новой. Удивись.
Ни кого это ещё не огорчило.
   6.06.0
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Люксометр в сетчатку встроен? ;)
У кинооператоров, наверное. Иногда мне так кажется, когда я вижу, как они работают.
Но ничего, у них и в кармане есть на всякий случай.
   6.06.0
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Я выше писал почему.
Всё это правильно. Но касается это только светодиев, которые тут обсуждались несколько лет назад. Сейчас у нормальных производителей уже другая картина.
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Подержи 100Ваттную ланпочку хотя бы 1000 часов, и у неё будет отдача как у 50Вт новой. Удивись.

Удивляюсь. За счёт чего? Какой механизм?

А то я как-то не могу отличить лампу накаливания перед перегоранием от новой по яркости. А вот 100Вт от 75Вт отличаю сразу.
   
1 9 10 11 12 13 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru