[image]

энергосберегающие, блин, лампочки

мигают!!!
 
1 11 12 13 14 15 25
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> А эксперимент я уже провести не смогу, так как ламп накаливания больше нет в окружающей природе.

вроде еще встречается

   12.012.0

pokos

аксакал

Kuznets> ты по светодиодам примерчики обещал ;)
Не спеши, надо пройтись по точкам и сфотать. Некоторые лежат в телефоне, но оно там запрятано шопесец, не нашёл пока.
   6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> вроде еще встречается

Ну не буду же я специально ради эксперимента доставать где-то лампы накаливания, да потом ещё 1000 часов откатывать :)

...

На самом деле есть последняя 200Вт лампа накаливания в ванной комнате (не знаю, чем заменю, когда перегорит, ничего доступного окрест удовлетворяющего меня нет) с наработкой часов 300..500, но этого, наверное, мало, да и где ещё другую такую же новую для сравнения взять? :)
   
UA Sheradenin #28.05.2012 17:28  @Balancer#28.05.2012 17:25
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Balancer> На самом деле есть последняя 200Вт лампа накаливания в ванной комнате (не знаю, чем заменю, когда перегорит, ничего доступного окрест удовлетворяющего меня нет)
CFL на 40Watt с теплым спектром. Экономия на электричестве окупит приобретение нормального бренда и еще будешь в плюсе. Но это если качество электроснабжения в доме нормальное без бросков и brownouts.
   12.012.0
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> ...мало, да и где ещё другую такую же новую для сравнения взять? :)
Галогенки на такие мощности есть ещё. А вот светильник уже другой, наверное, придётся.
   6.06.0
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> На самом деле есть последняя 200Вт лампа накаливания в ванной комнате (не знаю, чем заменю, когда перегорит, ничего доступного окрест удовлетворяющего меня нет)

в ванной как раз светильник дневного света вполне сойдет - только нормальный, с длинной лампой. или двумя :)
   12.012.0
RU Balancer #28.05.2012 17:50  @Sheradenin#28.05.2012 17:28
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> CFL на 40Watt с теплым спектром.

Не катит. Цвет совсем не тот :)

Sheradenin> Экономия на электричестве окупит приобретение нормального бренда

Да деньги, как раз, пофиг (в этих пределах)

Sheradenin> Но это если качество электроснабжения в доме нормальное без бросков и brownouts.

Я же говорил уже, что энергосберегайки у меня горят точно также, как горели раньше лампы накаливания. Не каждая хотя бы год работы протягивает. При чём производители очень разные.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> в ванной как раз светильник дневного света вполне сойдет - только нормальный, с длинной лампой. или двумя :)

Ещё мне заниматься светильниками в съёмной квартире :)
   
UA Sheradenin #28.05.2012 17:55  @Balancer#28.05.2012 17:50
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> CFL на 40Watt с теплым спектром.
Balancer> Не катит. Цвет совсем не тот :)
Ну это очень личное наверное. Меня брендовые CFL на 2700К по спектру устраивают полностью. С более высокой температурой раздражают синевой, это да.

Sheradenin>> Но это если качество электроснабжения в доме нормальное без бросков и brownouts.
Balancer> Я же говорил уже, что энергосберегайки у меня горят точно также, как горели раньше лампы накаливания. Не каждая хотя бы год работы протягивает. При чём производители очень разные.

Тогда может имеет смысл слегка потратиться и поставить общеквартирный стабилизатор сразу после счетчика?
   12.012.0
RU iodaruk #28.05.2012 18:30  @Sheradenin#28.05.2012 17:28
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠
Sheradenin> CFL на 40Watt с теплым спектром. Экономия на электричестве окупит приобретение нормального бренда и еще будешь в плюсе. Но это если качество электроснабжения в доме нормальное без бросков и brownouts.

проблема в том что лдс-ка нормального номинала-стоит дохрена-полбеды-она размером с полбагета. В типичный светильник-тупо нэлезет.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
EE Татарин #28.05.2012 19:15  @Balancer#28.05.2012 11:55
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
pokos>> ресурс нормального светодийного светильника сейчас превышает 100 тыс. часов
Balancer> 100 тыс. часов до 50% начальной яркости или 50 тыс. до 70%. Значит, на «нормальный глаз» (процентов до 80 от номинала) — тысяч 30 часов. Это всего 3,5 года непрерывной работы или 20 лет режима «6 часов в сутки». «Всего», так как ресурс даётся на рабочую температуру 25 градусов.
В нормальных светильниках с температурой всё ОК. Единицы Вт рассеять на площади в единицы кв.дм при приемлимой температуре - нефиг делать.

20 лет даже с твоими натяжками - этого мало?
30000 часов. Экономия электроэнергии в 7-8 раз. Твоя 200Вт ЛН сожрёт за это время 6000кВт*ч. Даже по 3 рубля это 18000р, по 4 - уже 24000р!
А кто сказал, что тариф будет именно такой, да ещё и неизменный?
   19.0.1084.4619.0.1084.46
EE Татарин #28.05.2012 19:17  @Balancer#28.05.2012 17:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Balancer> Я же говорил уже, что энергосберегайки у меня горят точно также, как горели раньше лампы накаливания. Не каждая хотя бы год работы протягивает. При чём производители очень разные.
Ставь сетевой фильтр после автомата. Банальный сетевой фильтр с дросселем и кондёром. Работы на пару часов, а кроме лампочек есть ещё много электроники, которая не любит резкие выбросы и шум в сети. Сейчас почти у 100% бытовой электроники БП импульсный.
   19.0.1084.4619.0.1084.46
RU Balancer #28.05.2012 19:18  @Татарин#28.05.2012 19:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> А кто сказал, что тариф будет именно такой, да ещё и неизменный?

Заметь, это был не единственный и не главный аргумент.
   
RU Balancer #28.05.2012 19:24  @Татарин#28.05.2012 19:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Ставь сетевой фильтр после автомата. Банальный сетевой фильтр с дросселем и кондёром.

Вот только я не уверен, что дело в нём. Я пару лет писал график напряжения с ИБП — напряжение (кроме редких отключений) было весьма стабильным. Правда, уже месяца три, как писать бросил:


Татарин> а кроме лампочек есть ещё много электроники, которая не любит резкие выбросы и шум в сети

Проблемы только с лампочками. А, вообще, мне даже ставить-то фильтр некуда. Не перетягивать же всю проводку в съёмной квартире.
   
EE Татарин #28.05.2012 19:30  @Balancer#28.05.2012 19:18
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> А кто сказал, что тариф будет именно такой, да ещё и неизменный?
Balancer> Заметь, это был не единственный и не главный аргумент.
Остальное мне сложно воспринимать как аргументы вообще. :)
"Маркетологи не дадут" - ну, значит, вообще ничего долговременного покупать нельзя.
"Есть синий пик" - ну есть, какая разница, если светло и спектр приемлим?
"Дорого" - ну, как сказать, см. выше. :)

Про потемнение тебе pokos привёл классный пример с пылью. Не игнорируй его, ибо если ЛН стоИт несколько лет, то потери на пыли могут быть (и бывают!) и до 60-80%, а 30% потерь люди вообще не замечают, и это типично. Лампочки мыть - это экзотика. :) Даже светильники редко протирают.
Поверь люксометру, потери из-за пыли - огромны, а ты тут про 30% через 50000(!!!) часов. :)

В общем, ИМХО, в итоге всё сводится к инерции и консерватизму. Привычка, к которой пытаются подвести рациональную базу.
   19.0.1084.4619.0.1084.46
EE Татарин #28.05.2012 19:35  @Balancer#28.05.2012 19:24
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ставь сетевой фильтр после автомата. Банальный сетевой фильтр с дросселем и кондёром.
Balancer> Вот только я не уверен, что дело в нём. Я пару лет писал график напряжения с ИБП — напряжение (кроме редких отключений) было весьма стабильным.
Одна из проблем электроники - микросекундные пики и выбросы. АЦП ИБП их просто не видит. Даже если б АЦП позволяло, у него у самого на входе фильтр стоИт. Даже в самых дешёвых. Плохонький, но стоИт. :) Что глубоко логично, ИМХО.

Balancer> Проблемы только с лампочками. А, вообще, мне даже ставить-то фильтр некуда. Не перетягивать же всю проводку в съёмной квартире.
Я ж говорю: в щитке после автомата. На ту же рейку, где и автомат. Два (или 3-4, в зависимости от) провода перекрутить. Уедешь - фильтр возьмёшь с собой.
Проводка-то в чём виновата? :)
   19.0.1084.4619.0.1084.46
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
pokos>> Сравни с чахлым серийным светодием 80 лм/Вт. Тем более, с передовым 240 лм/Вт.
Balancer> А в огороде растёт картошка.

Картошка, не картошка, а определённой популярностью светодиоды у огородников пользуются :) :
Прикреплённые файлы:
огород.gif (скачать) [600x298, 89 кБ]
 
 
   
RU pokos #28.05.2012 20:51  @Татарин#28.05.2012 19:30
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> "Есть синий пик" - ну есть, какая разница, если светло и спектр приемлим?
Уже года полтора как промышленно производятся светодии без синей палки вообще, отдача 80 лм/Вт.
   17.0.963.5617.0.963.56
+
+1
-
edit
 

pokos

аксакал

Invar> Картошка, не картошка, а определённой популярностью светодиоды у огородников пользуются :)
Обратите внимание, зелёный цвет в спектре отсутствует. Как показали исследования еврейских овощеводов лет 20 назад, это может чуть ли не кратно увеличить вегетативную массу.
   17.0.963.5617.0.963.56
EE Татарин #28.05.2012 20:56  @pokos#28.05.2012 20:52
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
pokos> Обратите внимание, зелёный цвет в спектре отсутствует. Как показали исследования еврейских овощеводов лет 20 назад, это может чуть ли не кратно увеличить вегетативную массу.
Ну, тебя можно понять так, что зелёный цвет угнетает растения. :)
А на самом деле это небольшая экономия энергии: просто незачем светить тем, что они не жрут. :)
   19.0.1084.4619.0.1084.46
RU pokos #28.05.2012 21:20  @Татарин#28.05.2012 20:56
+
+2
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> Ну, тебя можно понять так, что зелёный цвет угнетает растения. :)
Это не меня, а еврейских овощеводов. Цветная плёнка для парников, блокирующая зелёный цвет, - дело довольно распространённое. Ключ механизма - авторегулирование плотности листвы растениями.
   17.0.963.5617.0.963.56
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

pokos>> утончение нити - основные причины.
Balancer> От утончения нити температура растёт. Яркость, соответственно, тоже. Но это пренебрежимой величины изменения.

А разве не наоборот - от утончения нити увеличивается сопротивление и соответсвенно падает ток.
   3.6.283.6.28

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
pokos> Это не меня, а еврейских овощеводов. Цветная плёнка для парников, блокирующая зелёный цвет, - дело довольно распространённое. Ключ механизма - авторегулирование плотности листвы растениями.

Во блин а я то думаю с чего бы это поликарбонат для теплиц рекомендуют синий. Чудеса.
   
+
+3
-
edit
 

Jerard

аксакал

pokos> Это у тебя оптический обман зрения из-за кетайских поделок.
Неа, это обман от разного спектрального диапазона лампочек и глаз.
>Я тут на досуге соорудил 50Вт светодийную панель для киносъёмок.
Кино, а тем паче видеокамера нифига не аналог глаза.

>Прекрасно освещает, поверь люксометру.
А люксметр корригированный?
   12.012.0
+
-1
-
edit
 

pokos

аксакал

Jerard> Неа, это обман от разного спектрального диапазона лампочек и глаз.
Ещё раз поясняю, бери не кетайское говно пятилетней давности, а совремённые светодии.
Jerard> Кино, а тем паче видеокамера нифига не аналог глаза.
Вот именно. Динамический диапазон у камеры гораздо уже, поэтому требования к освещению суровее.
Jerard> А люксметр корригированный?
По обстоятельствам. Одно дело - декорации, абер совсем другое дело - хромакей.
   6.06.0
1 11 12 13 14 15 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru