[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 135 136 137 138 139 225
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> "пороховщикам", с улыбкой превосходства взирающих на нас со своих заоблачных высот. :)
Ckona> Даже несмотря на "смайлик", немедленно спешу сообщить:
Ckona> со стороны "твердотельщиков" НИ РАЗУ не встречал ДАЖЕ НАМЕКА на пренебрежительное отношение.
Ckona> Зряшные слова.
Не! с насмешкой!!! а! с ласковой улыбкой!!! разница есть :) можно добавить почти отеческой , имелась ввиду высота :)
Зайди в почту.
   12.012.0
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> термопара в верхней части показывает минус 20...40, а в нижней - понижение на 9...14 градусов.
Ckona> Кто захочет повторить - нужна термопара из самой тонкой проволоки (0,08).
Надо же! Знал, что охлаждается, но чтоб настолько! Ничего себе "холодильничек"!
Не уж, мы тебе верим.
   12.012.0
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> Расчет массы ракеты, в т.ч. ступенчатой.
Интересно. Поизучаю.
Но все-таки г-н Ц работал не с водяными ракетами и главное - быстро выходил в зону снижения силы тяжести.
PopovIgor> Значение ячейки М9 не соответствует О36.
М9 - это ускорение в g (перегрузка). Ускорение в м/с - ячейка N9.
Ckona> Так будет для абсолютно сухого воздуха.
Если удастся сделать нормальный рабочий файл, то попробуем перейти на учет влажности.
Тогда можно будет принять относительную влажность внутри бутылки 100% (для однообъемной ракеты), узнать парциальное давление пара.
А вот что с этим делать дальше - пока не готов сказать.
Для многообъемной ракеты с заправкой сверху придется исходить из влажности внешнего воздуха и рассчитывать ее изменение при сжатии. Если я правильно понимаю, абсолютная влажность увеличится пропорционально степени сжатия.
В какой степени это может повлиять на конечный результат?
Ckona> В реальной ракете воздух с водяным паром, который при переходе в лед отдает одуренное тепло.
Именно отдает, не поглощает?
Тогда наличие пара повышает энергетику?
И в этом случае мы нарушаем условия адиабатного расширения, как следствие - все формулы неприменимы.
Пожалуй, нет. Процесс останется адиабатным.
Изменится молярная масса газовой смеси и ее теплоемкость к.
Вода будет охлаждаться, но вот начнется ли кристаллизация? Длительность поцесса - около трети секунды.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
Это сообщение редактировалось 29.05.2012 в 12:03
RU PopovIgor #29.05.2012 12:02  @Gematogen#29.05.2012 11:49
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> Значение ячейки М9 не соответствует О36.
Gematogen> М9 - это ускорение в g (перегрузка). Ускорение в м/с - ячейка N9.
Ошибся, М10.
   12.012.0
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor>>> Значение ячейки М9 не соответствует О36.
Gematogen>> М9 - это ускорение в g (перегрузка). Ускорение в м/с - ячейка N9.
PopovIgor> Ошибся, М10.

Формулы в ячейках N9, M10, M11 должны охватывать все строки. Это связано с тем, что я высылаю "кастрированный" файл. В нем эти ячейки считают только до 50 строки. При растягивании таблицы формулы надо поправить.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU PopovIgor #29.05.2012 12:30  @Gematogen#29.05.2012 12:07
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen> Формулы в ячейках N9, M10, M11 должны охватывать все строки. Это связано с тем, что я высылаю "кастрированный" файл. В нем эти ячейки считают только до 50 строки. При растягивании таблицы формулы надо поправить.
Понял.
   12.012.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Gematogen> Вода будет охлаждаться, но вот начнется ли кристаллизация? Длительность поцесса - около трети секунды.
Зависит от размера частиц воды. Малюсенькие капельки охладятся быстро.
Переход воды в твердое состояние отдает тепла столько, сколько выделяется при охлаждении той же воды на 80 градусов Цельсия.
   
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Ckona> Переход воды в твердое состояние отдает тепла столько, сколько выделяется при охлаждении той же воды на 80 градусов Цельсия.

При накачке в 6 атм. в литре газа будет около 63 микрограммов воды. Это 0,73% массы газа. Думаю, разумный предел точности расчетов достигнут. Главное - чтобы не было фундаментальных ошибок.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
UA Serge77 #29.05.2012 16:05  @Gematogen#29.05.2012 15:58
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Gematogen> При накачке в 6 атм. в литре газа будет около 63 микрограммов воды.

Может быть миллиграммов?
   3.0.193.0.19
RU Gematogen #29.05.2012 16:29  @Serge77#29.05.2012 16:05
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Serge77> Может быть миллиграммов?

Да, погорячился. Взял приставку для -6 степени, но забыл, что считал от килограмма :) Но доля в массе - правильная.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Собрал "вчерне" голову с опт. датчиком.
Опробовал около окна. Низкая облачность. 11 часов по Москве.
U пит. = 6,13 В.
При повороте на 180 гр. в течение 2 сек поворот тяги на РМ прим. на 90 гр. с задержкой на срабатывание прим 1-1,5 сек. При возврате такое же возвращение. При повторном перевороте РМ стоит на месте, хотя жужжит. На какой угол надо отклонить фотодиоды?
Прикреплённые файлы:
 
   12.012.0

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Опробовал около окна. Низкая облачность.

1) Проверять нужно на улице. При невысокой освещенности электроника (конкретно эта, простейшая) работает как приемник наводок от силовой сети в помещениях. Неизвестно, сколько ультрафиолета проходит через оконные стекла (а в Москве уж явно не одно стекло в окне).
На видимый свет установленные светодиоды практически не реагируют.
2) Планка со светодиодами должна крепиться за стенку ракеты изнутри, с высовыванием светодиодов в отверстия. Угол отклонения каждого светодиода от вертикали - от 20 до 40 градусов.
3) Ркомендуется после каждого срабатывания отключать схему, по крайней мере в помещениях.
   
Это сообщение редактировалось 31.05.2012 в 11:53
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Неизвестно, сколько ультрафиолета проходит через оконные стекла (а в Москве уж явно не одно стекло в окне).
Стеклопакет. Я думал на видимый свет, оказывается на ультрафиолет?
Какие лампочки там стоят?
Ckona> На видимый свет установленные светодиоды практически не реагируют.
Ckona> 2) Планка со светодиодами должна крепиться за стенку ракеты изнутри, с высовыванием светодиодов в отверстия. Угол отклонения каждого светодиода от вертикали - от 20 до 40 градусов.
Закрепил на стенку корпуса ССР, так удобнее всю "внутрянку" вынимать из корпуса головы, вывернув боковые винты крепежа. Отверстия, конечно, будут.
Ckona> 3) Ркомендуется после каждого срабатывания отключать схему, по крайней мере в помещениях.
Т.е. достоверное срабатывание однократное?
   12.012.0

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Стеклопакет. Я думал на видимый свет, оказывается на ультрафиолет?
PopovIgor> Какие лампочки там стоят?

В стеклопакетах обычно устанавливают инфракрасные лампочки.

PopovIgor> достоверное срабатывание однократное?
Все срабатывания в комнатных условиях недостоверные.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> Стеклопакет. Я думал на видимый свет, оказывается на ультрафиолет?
PopovIgor>> Какие лампочки там стоят?
Ckona> В стеклопакетах обычно устанавливают инфракрасные лампочки.
??? Стеклопакет - окно. Каие там инфр. лампочки? Я про датчик.
Доделаю, на улице опробую.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 31.05.2012 в 12:25

Serge77

модератор

PopovIgor> Собрал "вчерне" голову с опт. датчиком.

Какие светодиоды? Какая схема?

PopovIgor> Опробовал около окна. Низкая облачность. 11 часов по Москве.

У меня тройное стекло. Мгновенно срабатывает при любой облачности.

Скорее всего дело в неотмытом флюсе или ещё какой грязи на плате, т.е. большие утечки.
Или может светодиоды смотрели не на улицу сквозь окно, а на стену, тогда освещённость слабая и получается видимая задержка срабатывания.

Угол отклонения светодиодов у тебя нормальный. Делать дырки в прозрачном пластике необязательно, но конечно нужно проверить работоспособность в разных условиях, особенно при пасмурной погоде.

Желательно покрасить корпус рядом со светодиодами в чёрный цвет, чтобы в них не попадали случайные блики.
   3.0.193.0.19

Serge77

модератор

PopovIgor> Я думал на видимый свет, оказывается на ультрафиолет?

Синие светодиоды реагируют на синий свет и ближний УФ, это примерно 350-450 нм.
   3.0.193.0.19

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Какие лампочки там стоят?
PopovIgor> Я про датчик.
В датчике нет ни одной лампочки.
Проверять надо на улице.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> Какие лампочки там стоят?
PopovIgor>> Я про датчик.
Ckona> В датчике нет ни одной лампочки.
Я, конечно, не шибко грамотный в электротехнике, но светодиодные, разрядные, накаливания – это разве в общем смысле всё не лампы? Как я понимаю, здесь светодиоды используются в качестве фотодиодов (приемником излучения). Тонкости мне ни к чему, но общий смысл понимать-то надо. Я их туда-сюда отгибаю, не ровён час ноги отломлю, вот и спросил, какие стоят, чтоб, на крайняк, заменить.
   12.012.0

Serge77

модератор

PopovIgor> Я их туда-сюда отгибаю, не ровён час ноги отломлю, вот и спросил, какие стоят, чтоб, на крайняк, заменить.

А, так ты не сам паял? Тогда почитай здесь:


   12.012.0
RU PopovIgor #01.06.2012 09:27  @Serge77#01.06.2012 09:03
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> Я их туда-сюда отгибаю, не ровён час ноги отломлю, вот и спросил, какие стоят, чтоб, на крайняк, заменить.
Serge77> А, так ты не сам паял? Тогда почитай здесь:
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Светодиодный датчик апогея RocketLED
Нет. Прибор любезно предоставил Ckona, за что ему еще раз спасибо.
С этой работой я уже знакомился, при наличии деталей, наверное, можно и самому рискнуть.
Но у нас исполнительный механизм - сервопривод (типа такого: Рулевые машинки, Сервомашинка аналоговая SA0921S купить в Москве ) , а не воспламенитель.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2012 в 09:46

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> светодиодные, разрядные, накаливания – это разве в общем смысле всё не лампы?
Лампа суть обывательское наименование осветительного устройства.
Например, керосиновая.

Приблизившись к океану электроники, переходим на специальные (технические или жаргонные - типа "неонка") термины.
Источники света тут четко различаются по физическому процессу, и слово "лампочка" применяется только по отношению к лампам накаливания.
Честно говоря, я подумал - речь идет или о люстре в комнате, или о торцевом подогревателе внутреннего оконного стекла.

Имеющийся у тебя датчик рассчитан на ультрафиолетовый свет от ясного неба или белых туч.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Приблизившись к океану электроники, переходим на специальные (технические или жаргонные - типа "неонка") термины.
"Темна вода во облацех"!
Ckona> Источники света тут четко различаются по физическому процессу, и слово "лампочка" применяется только по отношению к лампам накаливания.
Друг другу помогли в тех областях, что ближе, - "а вместе делаем общее дело", - (С) "Берегись автомобиля".
Ckona> Имеющийся у тебя датчик рассчитан на ультрафиолетовый свет от ясного неба или белых туч.
Короче, светодиоды синего цвета? Схема выше не годится для нашего случая, с рулевой машинкой?

В выходные хочу попробовать качнуть до предела (Р макс = 12,5атм) армированный 3,5 л. Или течи появятся из-за некачественной склейки (все же первый раз), или "армировка" оторвется, или сам баллон лопнет, или шланг с хомута вырвет, или крышку сорвет :) Можно делать ставки, как у букмекеров :)
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2012 в 13:49
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

PopovIgor> Схема выше не годится для нашего случая, с рулевой машинкой?
Если я правильно понимаю, то рулевой машинкой назван сервопривод?
Если "да", то он управляется импульсным напряжением и угол его поворота зависит от скважности импульсов.
Можно конечно выбросить электронные потроха и оставить только мотор с редуктором. Но тогда необходимо предусмотреть выключение двигателя при достижении необходимого угла поворота. Иначе он банально сгорит.
PopovIgor> В выходные хочу попробовать качнуть до предела (Р макс = 12,5атм) армированный 3,5 л. Или течи появятся из-за некачественной склейки (все же первый раз), или "армировка" оторвется, или сам баллон лопнет, или шланг с хомута вырвет, или крышку сорвет :) Можно делать ставки, как у букмекеров :)
Ну, если ты не одумался, то хотя-бы накачивай из-за угла. Если будешь накачивать газом (а я думаю, что именно так), то получишь бомбу. Кстати, штатный сброс давления предусмотрен?

Пока ты не приступил к опасным экспериментам, лови файл.
Я все причесал и сделал возможным расчет двухступенчатой ракеты. Самое интересное - оптимальный момент включения второй ступени. Это не максимальная высота.
Если надо считать большее количество ступеней, то все "лишние" ступени считаем балластом для второй. По результатам расчета находим высоту и скорость на которой включается вторая ступень, эти данные используем как начальные условия, вместо первой ступени ставим вторую, вместо второй - третью, остальные - балласт. И так - пока не кончатся ступени. :)

Считаю работу с файлом завершенной.
Прикреплённые файлы:
 
   19.0.1084.5219.0.1084.52
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Serge77 #01.06.2012 14:24  @Mstr#01.06.2012 13:37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

PopovIgor, персонально для тебя ещё раз:

(и для всех остальных тоже)

Не дописывайте ничего в сообщение, когда оно уже отправлено! Редактирование используйте только для исправления ошибок. Хотите что-то добавить - пишите новое сообщение.
   3.0.193.0.19

  • Serge77 [01.06.2012 14:24]: Административное предупреждение: Serge77#01.06.12 14:24
1 135 136 137 138 139 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru