[image]

168 Гв. Краснознамённый ордена Ал. Невского АПИБ. В.ч. 10287- базировался Д. Шираки часть 2

 
1 16 17 18 19 20 48
UA Майор Sy #28.05.2012 01:35  @Майор Sy#27.05.2012 19:10
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Прошла мимо, даже не коснувшись взглядом. То что она не могла меня не заметить, сомнений не было, но равнодушие это или игра? Затронул душу - есть надежда, нет, то и маки от меня, срывать без смысла, пусть себе радуют взгляд... Прошла мимо казармы, не задержавшись даже на мгновение, дальше метров сорок до мостика. Мне нужно потихоньку, как отец солдата "гуляю туда и гуляю сюда", но держав ее и все действия в поле зрения.
Дорожка от казармы сужалась и чуть вильнув выносила путника на мостик, потом влево мимо грязной канавы с водой опоясывающей казарму, как защитный ров в средневековье, и снова вправо, вела на вершину горы, мимо цветущих в это время года одиноко растущих деревьев, и редкой поросли кустов. В Грузии два времени года, весна, когда все цветет и лето, когда собирают урожай. Это была весна. Дальше гора обрывалась крутым спуском во все стороны. Справа за канавой, в метрах пятнадцати, под горку прилепилось, что-то несуразное, напоминающее архаичные нагромождения, ни на что не похожие, а дальше снова крутой спуск. Если поняли, то небольшая площадка могла поместиться на вершине напоминающий небольшой Эльбрус, но достаточной высоты чтоб видеть до горизонта на 360 с лишним градусов. Я не ошибся, там было четыре измерения пространства.(просто я в этом убедился несколько позже).
Так я чуть отвлекся описанием, как чем-то в тот вечер..а ее нет!!! Ей некуда было спрятаться, если задумала поиграть. На противоположный склон не добраться за такое короткое время, надела плащ невидимку? Может и пора прорываться в психушку, но только перед убытием в Вазиани прошел медкомиссию и чувствовал себя хорошо, но нет ее, нет нигде.
Я проскочил чуть повыше, может какая-то складка местности сыграла злую шутку? Нет. Во все стороны только ветер в ушах, да и нелепо представить, чтоб она от меня залезла в канаву. Ку-ку, что-ли? Дошел до вершины, нет все нормально, как по арифметике в школе, поток на верх втекает, вниз вытекает кубарем, по открытому желобу, как ему и положено в этом полтергейсте.
Мне очень не хотелось посмотреть на свою морду со стороны, чувствовать себя идиотом тоже вроде не серьезно. Ничего не понимая просто стоял и делал вид, что любовался закатом, который играя тенями на сопке, и не жалея красок, сверкал золотом на перекатах потока.
Сами понимаете не Кутузов на совете в Филях, торчать не понимая что вытворяет эта горушка вместе с призраком красивой женщины? Надо как-то все объяснить, ну хотя бы самому себе?
Если у Вас от животного ужаса, когда-либо поднимались торчком волосы, кожа становилась как у пупырчатого безобразного животного, если Вы видели, как на Ваших глазах, в сие мгновение гибнет человек, как сорвался и падает из под купола цирка, Вы весь взорвались изнутри от черте-чего совершенно неизбежного и просто страшного, то может на йоту поймете мое состояние. Она вновь появилась, надежно ставя ножки словно лань по склону, копытцами цок-цок, поднимаясь из трущеб. Шла уверенно, чуть в горку, по извилистой тропинке. направляясь прямо ко мне. Чудо появилось из Шанхайчика, поднимаясь под загорающиеся первые звезды. Пришло не к месту дурацкой мелодией "следы проказы на руках..."
   12.012.0
UA Майор Sy #28.05.2012 02:28  @Майор Sy#28.05.2012 01:35
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Подошла близко и хоть у меня уже не было тела и сердце закатилось не знаю куда. Ты меня потерял? Я отнекиваясь сказал да! Она стояла совсем вплотную, смотря чуть вверх мне прямо в глаза, я ощущал ее дыхание, видел как в улыбке дрогнули губы. Таких привидений не бывает, хоть и отпустило, как мне показалось ее Царство Теней, от нее запах весны и ни как на серы.
Повернувшись сказала, я в кино.
Опять она, только чуть впереди, обратной тропинкой. Я потащился за ней. Обычно не молчал, тем более в компании, а здесь чего-то ждал. Я не собирался в кино, хотя и делать, как говорится: " было вечером..." Вернее не выходило из сознания, что? Девчонка лет двадцати, выпавшая бриллиантом из короны и во что? Я вырос в разрушенном войной Ростове, видел бараки, чердаки и подвалы. Видел цыган, табором на Зеленом острове, где от копоти костров все чумазей трубочистов. Я просто не видел такого ужаса. Если б в нем обитало, что-то страшное, грязное беспризорное, можно было бы это вписать в сознание, Но так, снегом на голову? И я молчал. Подождав меня выходя из тропинки, взяла под руку. Кино крутили напротив рембазы, возле парикмахерской, в небольшом зале, но и в этом случае полупустом. Было желание сразу обо всем спросить, чтоб это изменило? Не знаю, но было желание и проснуться, или страх узнать, что хотел.
Соображалку не совсем потерял, отметил, что кто-то с нею здоровался, кто-то отводил от нее взгляд, правда, как от прокаженной, но в отличие от всех нацменов, я специально не сказал Грузин, уважая их нацию, на нее никто не "ПЯЛИЛСЯ" как это обычно бывало в тех краях. Я, стоя у штаба час назад от нее не мог отвести взгляда, а они большинством, отворачивались от нас.
   12.012.0
UA Майор Sy #29.05.2012 11:08  @Майор Sy#28.05.2012 02:28
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Мудрым становишься тогда, когда тебе это уже не нужно, а по молодости запросто кидаешь свою жизнь на отмашку, да и чужую туда-же и не задумываясь. Тебе нужно все и сразу и этот, в сущности эгоизм, называют мягче - максимализмом. Так вот и того, и другого во мне тогда било через все края, фонтаном, гейзером, вулканом. Может и потому ребята не поддержали меня и я остался вне.
Время песок и чувства - песок! И вот я нарвался. Читала ли она мысли? Но желания угадывала безошибочно. Не простое это было место, не простое. Я жив остался отмахнув судьбу, Мне б полететь подобному Икару, А я не к солнцу. Поднялся во тьму. Вокруг заснуло все и спало Солнце, Что было с нами после не пойму. После всего мы поднялись пройдя по старому пути на вершину горы. Вот это действительно волшебство. С двух сторон сплошная темень, даже небо не видно. Справа сзади вдалеке, россыпью бисер огоньков жилого городка, во мраке и тиши. Огромные звезды отражаются внизу перед тобой бликами превращая топь болота в ночное море, загадочно мерцая. Ночной Париж просто бледная подделка под красоту природы того места. Тем более к жизни ночного аэродрома, чуть правее от моря и дальше. Я понимаю, что не справился, мне кажется Куинджи бы смог. Но то что есть и пожалуйста.
Огромные звезды Млечного Пути сливались с маленькими вспышками посадочных прожекторов и, как ночную полосу, все это окаймлено синенькими точечными кристаллами, как пунктиром. Оберегая покой Родины, ракетами взрывались форсажи не давая спать. Вот здесь и появляется четвертое измерение. Впечатление наяву, не миражи. Загорается факел и несется во тьме (и гора на которой ты сейчас, ложится на бок и поворачивается влево). Это почище арыка текущего вверх. Потом он гаснет и как у поющего под "фанеру" артиста, вдруг, взрыв звука и только через время тишина, когда и габаритных огней уже не видать. Это не просто впечатление.
Ты не чувствуешь опоры под ногами, ты просто паришь во всей этой загадочности и великолепии. Шептавши что-то, как молитву, На сердце замерла рука. Упав к ногам из поднебесья, Шуршат травою облака!
Мы ритмом сердец отсчитывали вечность. Я ей мысленно прочел стихи, она меня поблагодарила. Я спросил ".....не мать, но женщина и в ней - сердце тоже разума сильней?" (М.Горький) Она ответила, я опять спросил, она сказала "Не торопись, еще есть время".
Спросила она: "Что ты хочешь?" я ответил: "Улететь!"
.....Я очнулся умывшись росою, звеня. Не нашел, как Малинин, ни себя ни коня.
Для тех кто хочет задать вопрос отвечу сразу, луна была на первой четверти своего роста.
   12.012.0
UA Майор Sy #29.05.2012 11:45  @Майор Sy#29.05.2012 11:08
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

... Теперь и я, как тот сумасшедший ручеек!!!
В понедельник вернулись все из семейного заточения, довольные и соскучившиеся по работе, Как маленьким нам навезли гостинцев, ведь их жены о нас тоже заботились. Получилось смешно, тепло и приятно. Проделав путь с горушки на горушку, рано поднявшись, конечно устали. Потому и день был на растяжку.
Истребители нам, кроме керосина ничего не давали, Все оборудование: официантки, продукты, медицина, спец.техника, колеса, гайки, стремянки и всякая нужная номенклатура, тащилась из Ширак, но разгружалась нашими ребятам, что тоже утомляло. Как пробивается сквозь выходные мнение Командующего, не знаю, но в этот понедельник, я увидел впервые плановую таблицу и в ней себя, и ребят. (а говорят - день тяжелый)
И вот настало выполнение желаний. Мы закрутились. До нас старики уже полетали в междусобойчике парами, меняясь друг с другом местами, хватанули сложных, готовились к ночи. Сделали записи о готовности "По уровню подготовки". Я сейчас удивляюсь, как тогда это было просто. Еще не было десяти дней потрясших всю авиацию, не было ограничений по пилотажу и высоте. И мы бы записали "По уровню подготовки" только его у нас еще не было, из училищного только цифры и характеристика, а потому для нас все-все с начала.
Вот этого, не только я, мы все и хотели. И теперь включились в работу. Опять напомню, что ветер скоростью 35- и более по полосе, нам помехой не считался. Что-то стало похоже на авиацию. Опять занятия, предварительная, разбор полетов. Делали свое дело, опять удивительно, начальство нас посещало неохотно. Нам мешать было некому. Это, как говорят из двух, хорошая новость. Не очень - оказалась, что полосу строят и, как в любом социализме с повышенными социалистическими обязательствами, потому, что как дома не хорошо, но мы туда не рвались.
   12.012.0
UA Майор Sy #29.05.2012 13:55  @Майор Sy#29.05.2012 11:45
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Натруженные руки технОты, не справлялись с грузами и потому, чтоб их поберечь привилась дикость, считавшаяся нормальным в училище, но не в строевом полку, ФБ и ФС??!!( Мы тоже за это зацепились. Полеты на сложный пилотаж, "разводка" над ДПРМ с гражданскими ТУшками, и.... красота, оставили глубокий, замечательный, благодарственный след в наших душах. Нагрузка на летную смену была так себе, но уже, как говорится ближе к телу. Мы полюбили и этот дикий край. И к городу рядом, аэропорт и универмаги, дом офицеров и хаши, вино океаном, а цивилизация застряла по пути и сюда. (Но это мое сугубое мнение).
Многие наши ребята перевезли семьи и считали деток в полевых условиях. Возродились семейные общие посиделки - подружилки.
Конечно мы дышали ВОЛЬНОСТЬЮ и отменой крепостного права. Окрест стонал, но мы старались... Моя семья приехала тоже пожить на квартире, и отсчитывая время от сессии и обратно, засобиралась в осень. Мы уже знали, что дожди омыли в Шираках аэродромные плиты. Чернышов для пробы садился на нее первым, как инженер мостостроитель, пустившим поезд для проверки, на УТИ МИГ-15, с грузом в задней кабине, состоящего из подполковника Цыбули .
Мы знали, что все это скоро закончится, но "Пойли" манил, развлечения по сравнению с этим, казались уже мелковатыми. Да и желание, быть ближе к героическим подвигам не иссякло.
Мой КЗ, Виктор Шибчев, успокоился и перестал отдавать мне свое (личное)время полетов. Мы с ним сделали все записи, собрали подписи , поставили печати, и отправили скопом, на Третий класс. Он переживал по этому поводу с первого дня нашего знакомства, у меня, правда, были и другие интересы. Но мой командир задался целью, образцом напоминая мне, потом по жизни, в чем смысл отношений к подчиненному. Только после этого он вернул себе покой. Спасибо дорогой тебе за все!.
Дурной-дурной, а хитрый. Ни в истребителях, ни в разведчиках, даже за первый класс, в гондоне париться зимой и летом (одним цветом) не захотел. Сегодня под дежурство, завтра дежурство. День чтоб собраться силами и мельком на сторону взглянуть без нарушения режима и морали, бо уже завтра утром, снова начинается под дежурство.Ни тебе душу успокоить, ни тебе женщину развратить - каторга! За два первых класса НЕ согласен. ( мне забота Шибчева о моем третьем, ох хо хо, как дороже). ИБА променять? Да что б я тогда хвастался!, потом своим курсантам, что у меня боевых применений больше чем полетов!!!????
Как сороковая, я последним покидал ,этот замечательный край полным чудес и загадок!
   12.012.0
UA Майор Sy #29.05.2012 14:24  @Майор Sy#29.05.2012 13:55
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Как сороковая, я последним покидал ,этот замечательный край полным чудес и загадок!
Если быть миллимитровщиком, то выпустив всех домой, мы на УТИ МИГ-15, Асадуллин, во второй кабине (он тогда последним покидал, но по тем же миллиметрам, я последним садился на родной земле, учитывая расстояние от задциц до ВПП).
Прощай Вазиани, извини, что это не мое, И разведчики, где небо все время и днем фиолетом, тем более в ГШ-4, где проблема снизиться больше, чем набрать высоту.
И до сих пор, Судьбу благодарю!
Мне б камнем вниз,
Где солнце по глазам.
И бурунок, приклеенный к килю.
Прощай колдунья YouTube - Karol Bak - Ingrid Kup - I Will Not Die — Видео@Mail.Ru и прости, если сможешь! ТЕБЯ В ОХАПКУ МАКОВ СОБЕРУ!
   12.012.0
UA Майор Sy #29.05.2012 16:27  @Майор Sy#29.05.2012 14:24
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Когда мы с ним прощались, крепко-крепко обнялись. Пожелали друг-другу, долгих лет жизни. Мы надеялись, что это прощание, как начало следующей встречи. Один запомнил трудного подростка испорченного улицей, другой понял, что и к тому, кто желает тебе добра нужно быть повнимательней, и относиться еще с "большей теплотой" (шучу, конечно). Мы с ним расстались друзьями, проверенны временем.
Но тот день еще не родился. Я с утра бегал, отправляя вещи свои и по поручению, с техническим составом. Проверял погрузку инвентаря и документации, загрызался с местными диспетчерами, и насылал на них хулу. Помошничал при Комэске, который один за одним давал добро на взлет. Сухие гордо расправив крылья, уходили домой. Чего-то было жаль, конечно, но жизнь взяла свое и расставила по туда где надо.
Мы остались, не закончив когда-то выясняться, один на один. Нашу спарку даже выпускал техник из дежурного звена. Я реванш брать не собирался, но ведь говорили. что ни кто не забыт...А, "У тебя контрольный полет под шторкой, от этого зависит твоя аттестация". Я, "в плановой видел полет по маршруту и готовился к нему". А, "Я меняю задание". Я, "...у кого больше прав". С училища еще, меня научили - сел в кабину, управление не отдавай никому. Полетели. Ковыряюсь. По времени беру курс.
Оключается АРК, переходя на Битлов из Турции. Делается несколько бочек и виражей. Я примерно ориентируюсь по солнцу (Спасибо тебе полковник Гавриков). Опять бочек от души и глубоких виражей под Битлов. ( а Мы ведь, почти дружили с Гавриковым). Не унимается народный мститель и дальше. Я запросил "Прибой" а на ответе ОН нажимает СПУ. Я вторую попытку, история та же. По времени мы где-то дома, но где?. При общем молчании выражавшемся обоюдным сопением, Я выключаю радио и бросаю управление. Я под шторкой зарабатываю себе аттестацию и не вижу, что происходит, молчу... Шторку, принципиально не трогаю, я ее может, просто обожаю.
Резко выхватывается спарочка из пикирования и орет Включи СУКА радио. Я включаю четвертый канал, дайте "Прибой" он нажимает СПУ и я снова не слышу ответа. На хитрую часть тела, я так посчитал, найдется другая, с резьбой, в простонародье называемой винтом. Выключаю радио и бросаю управление. Он тоже не пальцем делан, наш орденоносец. Снижается на 500 и переваливается с крыла на крыло, входит в разворот. Начинает мигать остаток топлива. Я понял, мы прошли над стартом, теперь он от меня независим.
И уже на меня открытым текстом, (а еще воспитатель), - ШАССИ !!! Думаю, сорвался СЛАБАК! Загремели шасси из задней кабины, закрылки 20, полностью, плюс шторка закрыта до посадки! (Вот это, я тебя достал)!!! Вел командир себя не сдержано, как Татарин, хоть и был по национальности таковым. Но, последний рубль на такси! На выравнивании, даю обороты полностью И держу -на второй. Дергаться бесполезно, управление не отдам. И под музыку горящего остатка, не убирая лопухов, двумя на сто восемьдесят, как учили, на высоте 200. (Любимая шторка испарилась).
На стоянке подошел радист, я пишу замечаний нет. Он на меня с удивлением????? Я ему, а о радиомолчании когда-нибудь слышал? Здравствуй родной дом! Дорогие мои Большие Шираки. В гостях хорошо, а незваный гость не хуже Асадуллина.....
   12.012.0
RU Lamm #30.05.2012 09:24  @Майор Sy#29.05.2012 16:27
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

ОТ ЭТО ФИНТ!
Юрий Ильич, как воспринял полёт комэска?
   12.012.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Lamm> ОТ ЭТО ФИНТ!
Lamm> Юрий Ильич, как воспринял полёт комэска?
А как он мог воспринять, если он сам нарушитель: запрещено совмещать перелёты с любыми упражнениями Курса и тем более проверками (и тем более шторку с Битлами)...
   9.09.0
UA Майор Sy #30.05.2012 12:43  @Boroda_Sr#30.05.2012 09:36
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Меня капитан Sy предупреждал, чтоб писал не намеками а подробнее. Действительно не все знают сейчас, что ядерное оружие с которым мы потом работали, было в Шираки выведено с Кубы и естественно в гражданской одежде и при всеобщей революционной вольности, наш брат там расслабился, и потому за Родину обиделась военная прокуратура, и отыгралась, и на комсомольцах и членах. На командирах и политрабах одинаково. Мы жили в другое время, я сегодня вернусь туда, чтоб было понятно дальше. Хотя не хотел сначала поднимать тот пласт. Действительно нужно подробнее если начал и я продолжу, а Вы не стесняясь задавайте, что непонятно становится с течением времени. Сейчас внучка готовится к олимпиадам, на следующий год ей поступать, и у меня ограничен доступ к компу. Как только воткнусь, чуть шевельну историю, думаю и Вам будет интересно, тем более, что многое объяснится.
Но есть вопрос.......
Комэска, лет на 10 старше, видел войну, я видел ее последствия. Но оба знали по чем фунт лиха.(Мы под селедку пили брагу и коньяк, и макароны заедали черным хлебом). Он меня ломал, как вожак уличной стаи, я не мог с этим согласиться. И если выражаться грубо, очень грубо, остальная свора тоже имела богатейший жизненный опыт выживания и общения в тех послевоенных, диких условиях безпризорщины и безотцовщины.(Я писал по этому поводу, что они не умели гнуться. Это означает, что не были подхалимами и осуждали таковых, не лизали начальству задницу, личность воспринимали Серьезно, в душе по от ношению к окружающим вели себя в чистом понимании мушкетерами с шансонным уклоном). Они нам (в Вазиани, в собственном кругу, я не знал об этом)определили рамки правил, если уж нам так было нужно, и мы за них не выходили. Я сказал, что мы, не взирая на ранги, возраст, положение, Уставы ...остались один на один (по уличному до первой крови). Мы не были врагами, мы делали общее дело.(Наши жены дружили по настоящему, и об этом не догадывались. Я говорил, что из "курилки" ничего не выходило за пределы галактики). Просто ему меня нужно было сломать, тем самым определить верховенство права, а я не мог с ним согласиться по этому поводу. Иногда только, нашу с ним борьбу, случайно, могли видеть окружающие. Мы честно "убивали" друг-друга. Он тренировался, я мужал и набирался опыта. Там не могло быть победителя и побежденного, но до поры, до времени, пока мы с ним этого не поймем, МЫ ОБА СТАРАЛИСЬ. Но по рангу, и моему положению, я никогда не начинал первым. Могу еще позже рассказать продолжение, но это была серьезная игра, другие наши ребята в ней не участвовали, а я так считал, что права проиграть ее не имел. Я не гнулся и не сломался, а ОН постоянно угрожая, но на меня не наложил ни одного дисциплинарного взыскания "в месть", не "отомстил" по летной подготовке. Я с ним боролся на ВЫ!!! А в тот день, он поехал в штаб отчитаться, я домой. Мы оба знали, что все прошло нормально и вспоминали об этом, как о пройденном этапе и готовили, каждый по своей роли, СЛЕДУЮЩИЙ. Это не было правилом, это исключение из него и даже тогда встречалось редко. Это не было поводом для хвастовства даже перед друзьями, такая у нас с ним была "работа". Просто говорят: "Коса на камень" вот, что и случилось между нами. Но Атмосфера менялась, полк получал другую жизнь, у полка тоже мужал характер и менялся, война забывалась семимильными шагами, что начинало сказываться на нас и коснулось Вас уже непосредственно. Я об этом еще расскажу. .... Потом стали накладываться запреты, о чем говорит БОРОДА, а тогда каждый случайный полет, тем более в СМУ, мог запросто (если НАДО) влететь в летную книжку как программный по КБП.
И еще скажу. Для полка не настала НОВАЯ ЭРА, мы заканчивали жить в доисторических условиях, только заканчивали забывать, что ПОБЕДА может обернуться ПОЗОРОМ в котором мы жили. Мы, здесь я не разделяю, СТАРИКИ И МОЛОДЫЕ. И обязательно! ВМЕСТЕ!
   12.012.0
UA Майор Sy #30.05.2012 13:51  @Майор Sy#30.05.2012 12:43
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

События которые могли произойти между нами в то время, никогда не могли состояться между Вами в Ваше время. Оценка наших с ним отношений велась окружающими на равных условиях, не обязательно мною восторгались, меня могли осудить за перегиб и серьезно наказать.
Я отвечал, скажем так. И не всегда мог(сообразить вовремя) разделить правильный ответ, (джентльменский), или нарваться "на грубость". Я учился жить в офицерской (того времени и понятий) среде. И как пример... У меня в ПМ отсутствовал боек, я его потерял при организации стрельб с солдатами. Мы палили в тире, по чем зря,(без лимита. Стрелять так стрелять) из карабинов СКС, состоящих тогда на вооружении вместо "Калашниковых". Ну и из моего личного оружия. Стреляли без счета, боек не выдержав нагрузки, сломался и выпал. Заменить ПМ не находил времени. На полеты мы тогда брали пистолет с собой. При всей демократической обстановке, со всех снимали шкуру за небезопасное обращение с оружием. Здесь шуток не было. Я специально говорю об этом с конца, без интриги, чтоб было ясно, как я сел в лужу.
...Под общий хохот какого-то анекдота, мы выезжали на полеты. Кто-то добегал в автобус и заряжал обоймы патронами. Вы военные и знаете как это делалось. Я тоже залетел из последних, о чем смеются не знал. Комеска, вероятно продолжая тему, указывая на меня сказал: " А вот ему, чтоб стать генералом, прежде придется меня застрелить". Сказал серьезно, опять под общий хохот. Я принял вызов, так сказать подхватил, с серьезной мордой. Зарядил, все видели, обойму, вставил, передернул, наставил на него, нажал ЩЕЛК,!!!
Смех оборвался, лица у всех стали серыми. Меня выгнали из автобуса и неделю не позволяли выходить на службу. Во дворе со мною водку ни кто не пил. Жена со мною не разговаривала. Я был тоже обозлен их поведением, из за того, что у них в тот момент пропало чувство юмора. Хотя какие могут быть с х@ем игрушки, скажете Вы сейчас и будете правы. Я сейчас признаюсь, что заигрался и это я понял в недельной изоляции еще тогда. Жизнь между людьми - не офицерская рулетка. Мне это вдолбили не отходя от кассы. (Правда мы с ним потом продолжили...) Старики провели расследование, сами разобрались в моей дурацкой шутке, от куда ноги росли. Поняли, оценили, но не простили. Все, тем более летчики, обязаны различать грани возможностей на ответ, даже среди своих.!!!!
   12.012.0
RU фланкер #30.05.2012 15:21  @Boroda_Sr#30.05.2012 09:36
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Lamm>> ОТ ЭТО ФИНТ!
Lamm>> Юрий Ильич, как воспринял полёт комэска?
Boroda_Sr> А как он мог воспринять, если он сам нарушитель: запрещено совмещать перелёты с любыми упражнениями Курса и тем более проверками (и тем более шторку с Битлами)...
В мое время там же, было почти так же...Хотя на дворе стоял уже 1977год.
Я экстерном прошел вторую аэ, мои однокашники и ребята предыдущего выпуска остались все во второй
В общем, молодой и дикорастущий, как меня окрестили тогда-я попал в первую, а это уже мастера БП назывались.Никто меня там не пытался урезонить, унизить или еще как-то-речь не об том,наоборот чувствовал заботу и поддержку, ну а сам с открытым ртом ловил все , что скажут и что сделают,запоминал все на лету .А летать пришлось в паре с Толей Кондаковым и сразу в ученья,а упражнений не хватало еще до уровня 1аэ.
Так с ком.1аэ (Шатаев Шуддин Салауддинович) специально отработали все упражнения по программе КБП, которых мне не хватало для того уровня.
И потом вместо всех ЛТУ и привлечений аэ к учениям со взмд с СВ на всех полигонах Закавказья, что в летные книжки писали себе все пилоты 1аэ, я писал себе все, что мне мне надо было пройти по той самой программе.Соответственно и в плановых по тем ЛТУ против моей фамилии стояли мои программные упражнения....
   17.0.963.4617.0.963.46
RU Boroda_Sr #30.05.2012 15:47  @фланкер#30.05.2012 15:21
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> В мое время там же, было почти так же...Хотя на дворе стоял уже 1977год.
фланкер> И вместо всех ЛТУ и привлечений аэ к учениям со взмд с СВ на всех полигонах Закавказья, что в летные книжки писали себе все пилоты 1аэ, я писал себе все, что мне мне надо было пройти по той самой программе.Соответственно и в плановых по тем ЛТУ против моей фамилии стояли мои программные упражнения....
То ись как ето - 1 аэ летает ЛТУ, а ты в её БП по программе с ПВМ (ну фиг с ним - с СВМ)? :eek:
Прокурора на вас не было хорошего, и, слава Богу, што всё нормально обошлось - случись какой косяк посерьёзнее - плановые заарестовали бы и вам всем ласты завернули... :(
   9.09.0
UA Майор Sy #30.05.2012 16:11  @Boroda_Sr#30.05.2012 15:47
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Тогда прокурором был замкомэска, только он мог дать добро на ЕСЛИ НАДО. Шудик тоже с нами заканчивал учебу.Видел его фото у Анелкевича в одноклашках, сейчас в Грозном и если, нужен тел?
   12.012.0
RU Boroda_Sr #30.05.2012 16:47  @Майор Sy#30.05.2012 16:11
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

М.S.> Тогда прокурором был замкомэска, только он мог дать добро на ЕСЛИ НАДО.
Ладно - возьмём поправку на времена...тогда видно все непуганные были...
Нарушения в авиации были, есть и будут всегда, но штобы это ещё документально оформлять - храбры до безумия... :eek:
   9.09.0
RU фланкер #30.05.2012 18:36  @Майор Sy#30.05.2012 16:11
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

М.S.> Тогда прокурором был замкомэска, только он мог дать добро на ЕСЛИ НАДО. Шудик тоже с нами заканчивал учебу.Видел его фото у Анелкевича в одноклашках, сейчас в Грозном и если, нужен тел?
Юрий Ильич!Спасибо огромное!
Мы с ним на связи, общаемся и поздравляемся до сих пор, если какие -то праздники и события авиационные ...Очень душевный человек и мой Учитель!
   17.0.963.4617.0.963.46
RU фланкер #30.05.2012 18:38  @Boroda_Sr#30.05.2012 16:47
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

М.S.>> Тогда прокурором был замкомэска, только он мог дать добро на ЕСЛИ НАДО.
Boroda_Sr> Ладно - возьмём поправку на времена...тогда видно все непуганные были...
Boroda_Sr> Нарушения в авиации были, есть и будут всегда, но штобы это ещё документально оформлять - храбры до безумия... :eek:
Сань, тебе б не разведслужбой ПОЛКА камандывать, а всей инспектурой по БЗП, почитай целай ВА...
   17.0.963.4617.0.963.46
RU Boroda_Sr #30.05.2012 19:05  @фланкер#30.05.2012 18:38
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> Сань, тебе б не разведслужбой ПОЛКА камандывать, а всей инспектурой по БЗП, почитай целай ВА...
Не прикалывай...ты, как ГЛАВНЫЙ методист полка должон признать, што тут я прав - при первоначальном прохождении комплексирование не допускается, а ЛТУ это всегда комплексное упражнение...я уж не говорю про перегон под шторкой... :eek: В лучшем случае можно было оформить контрольный по маршруту...и то не факт...
А ваще ты Кацу навтыкай - эт он вопрос провоКАЦионный задал, а я повёлся... :p
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 30.05.2012 в 19:37
RU Boroda_Sr #30.05.2012 22:23  @Boroda_Sr#30.05.2012 19:05
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

2 Майор Sy
Юрий Ильич, ты не обижайся - ничего личного...читаю твои посты с удовольствием...
А што зацепился - дык в споре рождается истина... ;)
Возможно в 60-х и было такое, но в 70-х даже в Забайкалье (куды уж дальше :eek:) не было такого Гуляй-Поля... :D
   9.09.0
RU Слон ИБА #30.05.2012 23:51  @Boroda_Sr#30.05.2012 19:05
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Boroda_Sr> - при первоначальном прохождении комплексирование не допускается,
В конце 80-х и в 90-х тож не допускалось - подтверждаю...
   
RU Boroda_Sr #31.05.2012 01:51  @Слон ИБА#30.05.2012 23:51
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> - при первоначальном прохождении комплексирование не допускается,
С.И.> В конце 80-х и в 90-х тож не допускалось - подтверждаю...
Так точно...
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 31.05.2012 в 11:47
RU фланкер #31.05.2012 14:12  @Boroda_Sr#30.05.2012 19:05
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Boroda_Sr> А ваще ты Кацу навтыкай - эт он вопрос провоКАЦионный задал, а я повёлся... :p

Навтыкал-он на больничном,сильно пришлось не пинать, ну так тока ногами...))))
   17.0.963.4617.0.963.46
RU фланкер #31.05.2012 14:17  @Слон ИБА#30.05.2012 23:51
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Boroda_Sr>> - при первоначальном прохождении комплексирование не допускается,
С.И.> В конце 80-х и в 90-х тож не допускалось - подтверждаю...
О!!!Еще один методист на мою седую голову....!!!
ВОТ ОТКУДА ОНИ ВСЕ БЕРУЦА???
Хотя по правде говоря, такие случаи были и все возможно-если грамотно к энтму подходить.Составляется график-программа,утвержается на мет.совете полка.Участие принимают усе. кому положено, ставят свои подписи и усе-рождение воздушного бойца происходит на глазах у всех.Главное, шоб его(воздушного бойца) здоровье не подкачало и он сам не зарывалси.Меня не подкачало,а попадая в "спутную струю", держался в ней до тех пор пока это было возможно(следуя наставлениям старших)-потому таким и вырос, т.е. вырастили...
   17.0.963.4617.0.963.46
RU Boroda_Sr #31.05.2012 15:12  @фланкер#31.05.2012 14:17
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> О!!!Еще один методист на мою седую голову....!!!
фланкер> ВОТ ОТКУДА ОНИ ВСЕ БЕРУЦА???
Терпи...дружеская критика завсегда приятна и полезна... :crazy:
фланкер> Хотя по правде говоря, такие случаи были
...к сожалению имели место при попустительстве верхних штабоф... :(
фланкер> Составляется график-программа,утвержается на мет.совете полка.Участие принимают усе. кому положено, ставят свои подписи и усе
Кароче - преступный сговор... :happydance:
   9.09.0
RU фланкер #31.05.2012 15:49  @Boroda_Sr#31.05.2012 15:12
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Boroda_Sr> Кароче - преступный сговор... :happydance:
И ты не отвертисся, ты сам участие принимал и неаднакратна и ... нарушал, есси уж на то пошло-так шта читай и не попискивай))))
   17.0.963.4617.0.963.46
1 16 17 18 19 20 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru