[image]

Идиот-клуб [8]

 
1 182 183 184 185 186 400
RU Опаньки69 #04.06.2012 15:08  @Lucum#03.06.2012 00:26
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Опаньки69>> Нету. А должен быть?
Lucum>   Таки да, должен. А иначе чем бы он Скотта снимал?

Ну, высунулся из люка, сфотал Скотта, вернулся в ЛМ, положил фотоаппарат, потом снова вылез. Так пойдёт?
   12.012.0
RU Опаньки69 #04.06.2012 15:09  @Lucum#04.06.2012 00:03
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Lucum>   Можешь говорить что угодно, но это очередная халтура с хасселем.

А говорил, что не опровергатель. :-)
   12.012.0
RU Lorenz #04.06.2012 16:13  @Yuri Krasilnikov#02.06.2012 09:05
+
+1
-
edit
 

Lorenz

втянувшийся

Опаньки69>> Я не говорил, что не испытывали. Я сказал, что испытывать не обязательно, т.е. совершенно спокойно можно испытать прямо на месте, в реальных лунных условиях. Миссия из-за отказа фотоаппарата под угрозу ведь не ставится.
Y.K.> Хассельблады в открытом космосе были неоднократно испытаны до Аполлонов - на Джеминаях.




   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Nikomo

опытный

Taras66>> Мухин снова всплыл в теме.

Дожили! Теперь никто иной, как Yuriy его там же и разносит в пух и прах... :)
   

Lucum

втянувшийся

ER*> Смотря какая краска. Я рассматривал "цветную краску" - она белая (альбедо 80%) в видимом диапазоне, и чёрная в ИК. В этом случае в нагерве будет участвовать только 20% солнечного потока, а отдача будет 100%. Т.е. пластинка получать тепло будет хуже, а отдавать лучше.

  Пятая часть теплового потока… И это только за счёт отражения видимой части части. Правильно ли это? Ты же сам часто вспоминаешь об иинфракрасной части спектра, а она составляет 50% всей энерги. Таким образом, отражая 80% видимого диапазона, ты уменьшаешь тепловой поток не в пять раз, а всего-лишь на 40%.

  Ещё раз вернёмся к излучению в ИК диапазоне. Только давай возьмём не маслянную краску, а что-нибудь поприличнее — алюминиевую краску или лак алюминиевый. И то и другое имеет коэффициент излучения в пределах 0,35…0,4 — скверно излучают, но зато, по словам Кирхгофа, хорошо отражают. Ну, ведь правильно? — именно для этого они и делали лунные хассели серебристыми — чтобы побольше отражали и меньше грелись.
  Если всё правильно, подставь, так и быть, их в свой баланс:

  q·sin(α)×(0.9×0.35 + 0.1×0.2 + 0.5×0.35 + 0.5×0.2) = 2×0.35·σ·Т4
   
RU Старый #04.06.2012 23:48  @Опаньки69#02.06.2012 18:03
+
-
edit
 
Старый>> А тот самый Хассельблад был испытан на Аполлоне-9.
Опаньки69> В открытом космосе?

Да.
   8.08.0
DE Lucum #04.06.2012 23:52  @Опаньки69#04.06.2012 15:08
+
+1
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Опаньки69> Ну, высунулся из люка, сфотал Скотта, вернулся в ЛМ, положил фотоаппарат, потом снова вылез. Так пойдёт?
  Ну, хватит уже издеваться над бедолагой — его который день мутит не по-детски, а ты его заставляешь раз за разом становиться раком и проползать в люк ЛМ. Ему же ещё бы пришлось отстёгиваться-пристёгиваться от деревянной банной решётки, выполнявшей роль крылечка…
  Не проще ли просто чуть повернуться и отдать камеру напарнику, сидевшему в это время в лунном модуле?

  Хотя, к твоей чести, следует признать — таки отпостился точно в тему. Какие же это испытания, если вытащил на пару минут из ЛМ-а фотик, клацнул Скотта несколько раз и спрятал его быстренько обратно?
   

ER*

втянувшийся

Вот, исправил кое-что: :)

Lucum> Ты же сам часто вспоминаешь об инфракрасной части спектра, а она составляет 50% всей энерги.

Это слишком буквально. Пик переизлучения при температуре ~300°К лежит в довольно длинноволновой области, если краска "чёрная" в районе пика, и "белая" в в стороне от пика, то там половины и близко не будет. Сам посмотри какую часть площади составляет это от всей площади загогулины для 6000°. Какая там половина?



Lucum> Таким образом, отражая 80% видимого диапазона, ты уменьшаешь тепловой поток не в пять раз, а всего-лишь на 40%.

Ага, размечтался. И вообще - это мой пример, какие хочу цифры такие и ставлю. Считай, что это уже "сдредневзвешенные" цифры сколько отражается как "белым" телом и сколько переизлучается как "чёрным".

Lucum>   именно для этого они и делали лунные хассели серебристыми — чтобы побольше отражали и меньше грелись.

Видимо так. А в космосе делали чёрными, чтобы не замерзали.

Lucum>   Если всё правильно, подставь, так и быть, их в свой баланс:
Lucum>   q·sin(α)×(0.9×0.35 + 0.1×0.2 + 0.5×0.35 + 0.5×0.2) = 2×0.35·σ·Т4

Какой такой павлин-мавлин? Ты сначала с "обрезкой" разберись, откуда интеграл считать. И вообще: можно подставлять всё что угодно, толку от этого мало, только грубо "прощупать". Кроме того, нехилую часть телесного угла занимает белый скафандр, который светит в видимом диапазоне, который можно легко "отразить", а ещё скафандр имеет активную систему охлаждения, и отводит тепло от закреплённой камеры через теплопроводность, как всё это посчитать без данных? Ты так и не сказал, к чему продолжать эту бодягу. Тезис какой? Так, в духе старого-доброго советского научного популяризаторства, типа Я. И. Перельман: "Занимательная термодинамика"? :)
   
Это сообщение редактировалось 05.06.2012 в 13:36
RU Опаньки69 #05.06.2012 00:32  @Lucum#04.06.2012 23:52
+
-1
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Lucum>   Хотя, к твоей чести, следует признать — таки отпостился точно в тему. Какие же это испытания, если вытащил на пару минут из ЛМ-а фотик, клацнул Скотта несколько раз и спрятал его быстренько обратно?

1. Это не фотик. Это Hasselblad.
2. Кто говорил, что это какие-то специальные испытания? Дверку открыли, поснимали немного в вакууме под прямыми лучами Солнца, аппарат работает, фотографии нормальные получились. Можно галочку поставить - проверку в открытом космосе прошёл. Чего вам ещё надо-то всё? Длительные испытания с контролем температуры? А нафига?
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 05.06.2012 в 00:47
RU loderunner #05.06.2012 16:49
+
-
edit
 

loderunner

втянувшийся

NO COMMENTS...
Я с интересом посещаю БФ. Лунную ветку изучаю страница за страницей. Потому что вижу много очень интересных постов. Я как бы хожу на БФ за мудростью людей. Я учусь у них.
 
http://bolshoyforum.org/forum/...
Нет, комментарий всё-таки будет: ЭТО писал доктор физико-математических наук. Получивший советское образование.
   9.09.0
DE Lucum #05.06.2012 17:30  @Опаньки69#05.06.2012 00:32
+
+1
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Опаньки69> 1. Это не фотик. Это Hasselblad.
  Так он не… Жаль, а я думал, что им фотографировать можно. Это что-то типа вот этого 3-опий-4, да?

  И чёрненький, и крепление есть, и ручка, а снять уже никого не получится.


Опаньки69> 2. Можно галочку поставить - проверку в открытом космосе прошёл. Чего вам ещё надо-то всё?
  Скажу тебе по секрету, только ты никому не рассказывай, хорошо? — Этот якобы фотоаппарат через три месяца должен был лететь на Луну, а не в открытый космос.
   
Это сообщение редактировалось 05.06.2012 в 18:15

Lucum

втянувшийся

Lucum>> Ты же сам часто вспоминаешь об инфракрасной части спектра, а она составляет 50% всей энергии.
ER*> Это слишком буквально. Пик переизлучения при температуре…
  Не-не, какое переизлучение? Солнце греет верхнюю сторону пластинки само, без посредников. Поэтому на верх пластинки приходится половина получаемой солнечной энергии в инфракрасном диапазоне.

ER*> …если краска "чёрная" в районе пика, и "белая" в в стороне от пика…
  Если тебе очень хочется обмазать хассель маслянной краской — перечить не буду, но тогда американцы из НАСА будут выглядеть совсем странно, заказав шведам такое. Наверняка им была известна наша «серебрянка» — лак с алюминиевой пудрой. Я ведь тебе уже показал характеристики такого покрытия — коэффициент излучения 0,35…04 при температурах от 20°С до 315°С — самый что ни на есть ИК диапазон. Хотя быть может это для неё и есть та самая чёрная чернота по сравнению с видимым светом, где она светлеет, допустим, до 0,01.
  Кстати, иноземцы не в курсе, что за покрытие было у лунных хасселей. Зато они точно знают, что оно наносилось уже на анодированый (чёрный) алюминий.

ER*> И вообще - это мой пример, какие хочу цифры такие и ставлю.
  Это что, мечта стать похожим на ненормального, вырвавшего из клетки у Велюрова? Не верю.

ER*> Кроме того, нехилую часть телесного угла занимает белый скафандр, который светит в видимом диапазоне, который можно легко "отразить", а ещё скафандр имеет активную систему охлаждения, и отводит тепло от закреплённой камеры через теплопроводность, как всё это посчитать без данных?
  «Прекрати суетиться под клиентом!» Какие скафандры? какое активное охлаждение дата-камеры?! Ну, ты чё? Боишься, что плёнка расплавится? Не будет этого.
  Давай сначала спокойно разберёмся с горизонтальной пластинкой в металлизированном покрытии, а потом будем посмотреть — подсовывать под неё скафандры, роверы или нет.
   
RU Galactic Pot-Healer #05.06.2012 20:21  @loderunner#05.06.2012 16:49
+
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

loderunner> NO COMMENTS...
Я с интересом посещаю БФ. Лунную ветку изучаю страница за страницей. Потому что вижу много очень интересных постов. Я как бы хожу на БФ за мудростью людей. Я учусь у них.
 

Да охренеть вообще. Как Страшила в Изумрудный город. А с другой стороны, где ещё дфмн Попову покажут картинку с килектором, не в Гугле же.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU Опаньки69 #05.06.2012 21:53  @Lucum#05.06.2012 17:30
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Lucum>  Этот якобы фотоаппарат через три месяца должен был лететь на Луну, а не в открытый космос.

На Луне вакуум другой? :blink:
   12.012.0
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

На большаке начиная с http://bolshoyforum.org/forum/...
Штурман дерет Непросохшего и всю гоп-компанию... Приятно смотреть, как визжит Анатоль.
   

ER*

втянувшийся

Lucum> Солнце греет верхнюю сторону пластинки само, без посредников. Поэтому на верх пластинки приходится половина получаемой солнечной энергии в инфракрасном диапазоне.

Главное не сколько приходит, а что происходит потом. Какая часть спектра хорошо отражается, какая хорошо поглощается. С чего ты взял, что хорошее отражение должно закончиться аккурат после видимого диапазона? Отражать можно и часть инфракрасного спектра, а хорошо поглощать только самую его длинноволновую часть. Вот и будет у тебя уходить не половина на нагрев, а гораздо меньше.


Lucum>  Наверняка им была известна наша «серебрянка» — лак с алюминиевой пудрой.

Которой батареи красили? :)

Lucum> Я ведь тебе уже показал характеристики такого покрытия — коэффициент излучения 0,35…04 при температурах от 20°С, до 315°С — самый что ни на есть ИК диапазон.


Лучше поищи какую-нибудь реальную космическую краску. И нужно знать ещё коэффициент поглощения по всему спектру, а не только по длинноволновому ИК. Нужно знать какая часть спектра солнечного света сразу хорошо отражается и более не участвует в нагреве.


Lucum>   Давай сначала спокойно разберёмся с горизонтальной пластинкой в металлизированном покрытии, а потом будем посмотреть — подсовывать под неё скафандры, роверы или нет.

Вот для этого и нужны подробные излучающие/поглощающие характеристики покрытия. Либо как график по длине волны, либо усреднённые по всему спектру коэффициент поглощения и степень черноты (As/ε).
   
Это сообщение редактировалось 06.06.2012 в 16:49

N.A.

опытный

Lucum>   не расчитывали, не испытывали — просто, как обычно, купили в военторге за 5-50… И ведь не Совдепия — было где потестить:
Lucum> http://i.pixs.ru/storage/9/1/0/cameravacu_7190068_4917910.png
Lucum> Так и где результаты испытаний? Или всё было проще — вроде ничего не сломалось, ну и ладно.

Правду наса имеет обыкновение скрывать исключительно от забаненных в гугле.


To Create Space on Earth: The Space Environment Simulation Laboratory and Project Apollo
   3.6.93.6.9
RU Старый #06.06.2012 18:20  @Опаньки69#05.06.2012 21:53
+
-
edit
 
Lucum>>  Этот якобы фотоаппарат через три месяца должен был лететь на Луну, а не в открытый космос.
Опаньки69> На Луне вакуум другой? :blink:

Они уверены что там другое солнце.
   7.07.0

HT

опытный

Мнда, как мало надо времени, чтобы неплохой в свое время форум превратился в помойку.




С сообщения 896 и ниже:




Был такой Юджин Шумейкер, открыватель кометы его имени. Геолог - планетолог и вообще нормальный такой дядька. Однако, из солнечной Калифорнии с нормальным движением и ПДД его в отпуск занесло в Австралию. А там движение не по той стороне. Короче, попал в тяжелое дтп и преставился. Его кореша в честь заслуг покойного при... короче, урну с прахом отправили попутной ракетой на Луну. А сами навострили телескопы в предполагаемую точку прилунения (и это чистая правда). ИМХО еще и слезу пустили некоторые. Совместили, так сказать, похороны с наукой о высокоскоростном ударе и строении Луны.

Позитивные ребята.

А вы как думаете?



Я думаю, что убиться апстену дважды удаётся не многим.




...и далее масса смеха :(

Ну откуда им знать, что Шумейкер должен был лететь на луну в А-17, но нашли болячку, и полетел Шмитт.

PS. Про него еще кино есть хорошее, рекомендую:

Asteroids: Deadly Impact DVD

Is Earth at the mercy of asteroids and meteorites?

// shop.nationalgeographic.com
 


(в торрентах сами найдете)
   
Это сообщение редактировалось 06.06.2012 в 18:44

Lucum

втянувшийся

N.A.> Правду наса имеет обыкновение скрывать исключительно от забаненных в гугле.
  Зря ты так о своих — они ведь убеждали меня, что это никому не нужно было…
  Хотя… Данные о температуре плёнки так и не озвучены — попрошу в конец очереди местных петросянов.
   
RU Опаньки69 #06.06.2012 22:29  @Lucum#06.06.2012 22:22
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Lucum>   Зря ты так о своих — они ведь убеждали меня, что это никому не нужно было…

Читать не умеете. Я говорил, что это не обязательно. Есть разница между "никому не нужно" и "не обязательно".
   12.012.0
DE Lucum #06.06.2012 22:30  @Опаньки69#05.06.2012 21:53
+
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Опаньки69> На Луне вакуум другой? :blink:
  Говорят, что немного другой.
  Однако, как ни странно, ближе к правильному ответу оказался Старый:

Старый> Они уверены что там другое солнце.

  Жаль, что вы не читаете ответы *ЕРа, а ведь он чётко показал, что там действительно есть ещё одно Солнце — другое — излучающее 95% энергии настоящего Солнца снизу от лунного «чернозёма» в ИК-диапазоне.
   
RU Опаньки69 #06.06.2012 22:37  @Lucum#06.06.2012 22:30
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Lucum>   Жаль, что вы не читаете ответы *ЕРа, а ведь он чётко показал, что там действительно есть ещё одно Солнце — другое — излучающее 95% энергии настоящего Солнца снизу от лунного «чернозёма» в ИК-диапазоне.

Прям сковородка какая-то. Жалко астронавтов - они как гриль там.
   12.012.0

Lucum

втянувшийся

Lucum>> Солнце греет верхнюю сторону пластинки само, без посредников. Поэтому на верх пластинки приходится половина получаемой солнечной энергии в инфракрасном диапазоне.
ER*> Главное не сколько приходит
  Не выдумывай — одинаково важнен и приход и расход. Иначе твой баланс биться не будет.


ER*> С чего ты взял, что хорошее отражение должно закончиться аккурат после видимого диапазона?
  Опять повторю данные покрытий, использующих алюминиевую пудру в качестве пигмента — коэффициент излучения 0,35…04 при температурах от 20°С до 315°С. Начало же свечения раскалённых тел ~ 500°С. Тот несчастный диапазон лунных температур лежит в пределах 60…120°С — даже твоему любимому Васе и то понятно, что излучать невидимое тепло «серебрянная» пластинка будет именно с пирометрически измеренном коэффициентом.

ER*> Отражать можно и часть инфракрасного спектра, а хорошо поглощать только самую его длинноволновую часть. Вот и будет у тебя уходить не половина на нагрев, а гораздо меньше.
  Зачем гадать? — давай данные по краске.

Lucum>>  Наверняка им была известна наша «серебрянка» — лак с алюминиевой пудрой.
ER*> Которой батареи красили? :)
  Можешь хоть на Пасху её пользовать.

ER*> Лучше поищи какую-нибудь реальную космическую краску.
  Да угомонись ты. Весь мир говорит об алюминиевой краске, включая Яна Лундберга, а ты всё с банкой ПФ-115 круги нарезаешь.

ER*> И нужно знать ещё коэффициент поглощения по всему спектру, а не только по длинноволновому ИК. Нужно знать какая часть спектра солнечного света сразу хорошо отражается и более не участвует в нагреве.
  Но ведь это ты сбиваешь температуру — вроде как, тебе и искать. А я с удовольствием посмотрю. Кстати, ты не забыл, что это ликбез, а не экзамен?

ER*> Вот для этого и нужны подробные излучающие/поглощающие характеристики покрытия. Либо как график по длине волны, либо усреднённые по всему спектру коэффициент поглощения и степень черноты (As/ε).
  Я весь внимание.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DE Lucum #06.06.2012 23:10  @Опаньки69#06.06.2012 22:37
+
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Опаньки69> Прям сковородка какая-то. Жалко астронавтов - они как гриль там.
  Умница.
  И если от «верхнего» Солнца можно просто закрыться зонтиком (так вроде и рисовали их раньше), то от «нижнего» хрен спрячешься — «сковородка» от горизонта до горизонта.
   
1 182 183 184 185 186 400

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru