[image]

О тонкостях филологии

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

ahs

старожил
★★★★
16-й> Плотва = Вобла (н.Волга) = Тарань (Дон) = Сорога (Сибирь, Урал) = Чебак (Сибирь)

Плотва, вобла и тарань - это разные рыбы :)
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU Владимир Малюх #06.06.2012 12:05  @ahs#06.06.2012 11:48
+
-
edit
 
16-й>> Плотва = Вобла (н.Волга) = Тарань (Дон) = Сорога (Сибирь, Урал) = Чебак (Сибирь)
ahs> Плотва, вобла и тарань - это разные рыбы :)

Как и чебак :) Вот вобла и тарань - очень похожие, только первая живет в Каспии а вторая в Черном и Азовском.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU ahs #06.06.2012 12:12  @Владимир Малюх#06.06.2012 12:05
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
В.М.> Вот вобла и тарань - очень похожие, только первая живет в Каспии а вторая в Черном и Азовском.

Это все подвиды плотвы. Но по образу жизни и вкусу отличаются как беконная свинья от дикого кабана. И таранка кроме того крупнее воблы, хотя и у той и у той корма предостаточно.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU 16-й #06.06.2012 12:25  @Владимир Малюх#06.06.2012 12:05
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
16-й>>> Плотва = Вобла (н.Волга) = Тарань (Дон) = Сорога (Сибирь, Урал) = Чебак (Сибирь)
ahs>> Плотва, вобла и тарань - это разные рыбы :)
В.М.> Как и чебак :) Вот вобла и тарань - очень похожие, только первая живет в Каспии а вторая в Черном и Азовском.

Мы ж о тонкостях филологии. А так - в кулинарном смысле - разная конечно.
К слову о похожести - спор астраханца и донца на предмет, что тарань вобле в подмётки не годиться, и, соответственно, наоборот, нередко заканчивается обострением отношений, требующим распития мировой чарки. (Тут надо вовремя пустить в ход козыри про вяленого рыбца, и закрепить контрольным в голову в виде шамайки.)

Меня, собственно, удивляет миграция "однокоренных" названий на разные виды рыб.
   

ahs

старожил
★★★★
16-й> Меня, собственно, удивляет миграция "однокоренных" названий на разные виды рыб.

Кто что вспомнил на новом месте, так и назвали похожих рыб :)
Меня больше тотальный "гибрид" прикалывает, очень загадочная рыба
   19.0.1084.5219.0.1084.52

ED

старожил
★★★☆
16-й>Мы ж о тонкостях филологии.

Именно. А плотва (род), обыкновенная плотва (вид) и вобла (подвид) нельзя приравнивать друг к другу уже хотя бы потому, что это разные "этажи" в классификации.

16-й>А так - в кулинарном смысле - разная конечно.

Не только в кулинарном. Например сорога - рыба пресноводная, а вобла - проходная (нерестится в реках, а "нагуливается" в море. Плюс отличаются размером и внешностью.

16-й>чебак

Прошлым летом ловил в Шилке (бассейн Амура) тамошних чебаков. К плотве не имеет никакого отношения - на самом деле это амурский язь. Но местным фиг докажешь - чебак и всё. :)
   19.0.1084.5219.0.1084.52

ahs

старожил
★★★★
ED> Не только в кулинарном. Например сорога - рыба пресноводная, а вобла - проходная (нерестится в реках, а "нагуливается" в море. Плюс отличаются размером и внешностью.

Сазан или судак бывают и морскими и чисто пресноводными, но по вкусу почти без различий, а внешность вообще один к одному. И поэтому называются одинаково.
   19.0.1084.5219.0.1084.52

ED

старожил
★★★☆
iodaruk>Градация довольно чёткая-проходит по югу средненго нечерноземья.

Градация в смысле филологии?

iodaruk>Под тулой-уже сад-но так там и яблоки рОдят...

Разница между садом/огородом/дачей в "целевом назначении". И сад (настоящий) в Сибири так и называют - садом. Но разговор зашёл вроде о другом - о том, что обычный участок в садово-огородном товариществе например в ленинградской области обычно называют дачей. А например у нас - огородом. Дачей или садом тоже называют, но гораздо реже. Правда сейчас дачей всё чаще - но и причины на то есть объективные.
   19.0.1084.5219.0.1084.52

16-й

аксакал
★★
ED> Не только в кулинарном. Например сорога - рыба пресноводная, а вобла - проходная (нерестится в реках, а "нагуливается" в море.

Дык. Подвид этим и отличается, что условия обитания его вынуждают гулять и воду менять. Отсюда и кулинарные разности. Причем та же тарань, запущенная у нас в пруды, ничем не отличающаяся по идее от морской/донской, по вкусу плотва плотвой.

ED> Прошлым летом ловил в Шилке (бассейн Амура) тамошних чебаков. К плотве не имеет никакого отношения - на самом деле это амурский язь. Но местным фиг докажешь - чебак и всё. :)

О! Это уже третья будет разновидность "чебака": плотва, лещ, язь.
   

iodaruk

аксакал

ED> Градация в смысле филологии?

Именно.

ED> Разница между садом/огородом/дачей в "целевом назначении".

Угу. Только называть садом три яблока через два года на третий или стакан кислой вишни -не с руки.
Поэтому огрород либо дача. Дача в смысле вообще загордное землевладение-хоть и три сотки на болоте но зато своё. Огород-это зачастую делянка на три грядки под окном хрущёвки-массово такое есть. Или за гаражом если крайний в кооперативе. Про традиционную фазенду на балконе/лоджии речи нет-счас сходитпотихонку, а раньше у 90% было-помидоры как правило.

А под тулой уже непривычное и режущее ухо САД. Там и яблоки растут, и даже трава под забором уже другая-более южная.

А ещё южнее норма иметь и сад и "огород" назывемый как угодно-десять соток на отшибе под лук/картошку куда ездят три раза в год-один из них на прополку. А дача тамже-это аналог усадьбы-чтото буржуинское.

ЗЫ это всё естественно про городских.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
Это сообщение редактировалось 06.06.2012 в 13:25

ED

старожил
★★★☆
ahs>Сазан или судак бывают и морскими и чисто пресноводными, но по вкусу почти без различий, а внешность вообще один к одному. И поэтому называются одинаково.

Ты бы ещё морского окуня вспомнил. А то и стеллерову корову. :)

Не надо валить всё в кучу. "Судак обыкновенный" и "судак морской" - называются таки по разному. Потому что это разные подвиды. В виде "судаки" их ещё три.
А вот пресноводный и проходной (морской) сазан - действительно одно и то же. Просто в разных местах приспособился жить по разному.
   19.0.1084.5219.0.1084.52

ahs

старожил
★★★★
ED> А вот пресноводный и проходной (морской) сазан - действительно одно и то же. Просто в разных местах приспособился жить по разному.

Так я как раз про него. Живет в тех же разных местах, где таранка и плотва, а разницы нету.
   19.0.1084.5219.0.1084.52

ED

старожил
★★★☆
16-й> Дык. Подвид этим и отличается, что условия обитания его вынуждают гулять и воду менять.

Нет. Например плотву в Волге никто не вынуждал оставаться всю жизнь в реке. В свою очередь её пример доказывает, что и воблу никто не вынуждал скатываться в море. И тем не менее...

16-й> О! Это уже третья будет разновидность "чебака": плотва, лещ, язь.

Дык ещё есть. Ты слово "чебак" погугли. :)
   19.0.1084.5219.0.1084.52

ED

старожил
★★★☆
ahs> Так я как раз про него.

И про судака. :)
   19.0.1084.5219.0.1084.52

ahs

старожил
★★★★
ED> И про судака. :)

И судак такой же. Рассекает по морю, а на вкус - обычная сула :)
   19.0.1084.5219.0.1084.52

ED

старожил
★★★☆
ahs>> Так я как раз про него.
ED> И про судака. :)

ahs>>а разницы нету.

Раз биологи определяют несколько подвидов плотвы, значит разницу видят. Раз биологи назвали их по разному - значит "лингвистическая" разница есть. :)
И с судаком так же. Не спорь с профессионалами. :D
А в случае морского сазана - нету разницы по мнению биологов. :)
   19.0.1084.5219.0.1084.52

ahs

старожил
★★★★
ED> И с судаком так же. Не спорь с профессионалами. :D

Ха, так морской судак вообще не у нас, а в Черном море. И мелкий :P
   19.0.1084.5219.0.1084.52

16-й

аксакал
★★
ED> Раз биологи определяют несколько подвидов плотвы, значит разницу видят. Раз биологи назвали их по разному - значит "лингвистическая" разница есть. :)

Так не интересно.
Тарань, вобла, сорога, плотва - так назвали не биологи. Биологи назвали ее по своему, типа "Rutilus heckelii", а сверху пристыковали местное народное название. Тарань возами на стол Петру первому отправляли, когда еще биологов как подвид никто на Дону в глаза не видывал.
Вряд ли какие-нибудь донские казаки, переселившись за Яик, закинули первый раз невод, вынули рыбку и сказали: о! число лучей в заднепроходном плавнике несколько меньше чем у тарани, а назовем ка мы её воблой.
   
AU Zeus #06.06.2012 14:17  @Владимир Малюх#06.06.2012 07:51
+
-
edit
 

Zeus

Динамик

В.М.> Бывают и с изюмом и без. Классические сайки выглядят вот так:
В.М.> http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/59/Bread_rolls.JPG/800px-Bread_rolls.JPG

Так это я, значит, сайки на завтрак покупаю за 40 центов! :) А там написано - French roll :D
   
RU Владимир Малюх #06.06.2012 14:18  @Zeus#06.06.2012 14:17
+
-
edit
 
Zeus> Так это я, значит, сайки на завтрак покупаю за 40 центов! :) А там написано - French roll :D

Тебя злобно обманывают :) Как и меня - в нашей минипекаренке их называют полубагетом...
   19.0.1084.5219.0.1084.52

ED

старожил
★★★☆
ahs> Ха, так морской судак вообще не у нас, а в Черном море.

Что ха? Вот как из того вытекает разность названий - я понимаю. А как одинаковость - ума не приложу. Объясни.

ahs>И мелкий :P
Снова я в растерянности. Как размер может исправить явную ошибку в заявлении:
ahs>...и судак бывают и морскими и чисто пресноводными... поэтому называются одинаково.
   19.0.1084.5219.0.1084.52

ED

старожил
★★★☆
16-й> Тарань, вобла, сорога, плотва - так назвали не биологи.

Конкретный вид животного (в данном случае рыбы) именно биологи назвали в своей классификации "Плотвой обыкновенной".

16-й>Биологи назвали ее по своему, типа "Rutilus heckelii", а сверху пристыковали местное народное название.

Ты ещё скажи, что "Человек разумный" это местное народное название вида "Homo sapiens". :)

Кстати, если больше доверяешь латинским названиям животных, то плотва обыкновенная - это Rutilus rutilus. Вобла - Rutilus caspicus. Тарань, как ты уже написал - Rutilus heckelii. Как видишь - и тут не одно и то же.
   19.0.1084.5219.0.1084.52

ahs

старожил
★★★★
ED> Снова я в растерянности. Как размер может исправить явную ошибку в заявлении:
ahs>>...и судак бывают и морскими и чисто пресноводными... поэтому называются одинаково.

Я даже не знал про существование морского судака, который Sander marinus. А говорил про полупроходную форму Sander lucioperca, который тоже живет в море. И на вкус и цвет ничем не отличается от пресноводного братца, только чуть быстрее растет за счет более равномерного питания и простора для роста (как и щуки, в тесноте не растет). А у нас при покупке можно спросить - морской или нет? И скажут, что морской, т.е. выловлен в Азовском море :)
   19.0.1084.5219.0.1084.52

ED

старожил
★★★☆
ahs>говорил про полупроходную форму Sander lucioperca

Теперь понятно. :)
   19.0.1084.5219.0.1084.52

matelot

аксакал
★★★
ED> Именно. А плотва (род), обыкновенная плотва (вид) и вобла (подвид) нельзя приравнивать друг к другу уже хотя бы потому, что это разные "этажи" в классификации.


А я вот считал что плотва и красноперка -одно и тоже. А вот здесь иначе:
Прикреплённые файлы:
 
   19.0.1084.5219.0.1084.52
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru