[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 141 142 143 144 145 225
UA Voldemar #08.06.2012 19:03  @slavich77#08.06.2012 10:15
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

slavich77> Точно подмечено:
slavich77> Почта России - тут вам не DHL!
slavich77> Почта России - и пусть весь мир подождёт!

Не удержался: :)
Почта России. У всех помещается, а у него не помещается!
Почта России. Это мы придумали изюм и курагу!
Почта России. Письмо должно быть долгожданным.
Почта России. Каждому человеку — по очереди.
Почта России. Я вся такая непредсказуемая!
Почта России. Вас много, а я одна.

Ну, скорость — это дело традиционное:
Работники «Почты России» — могут доставлять девушкам удовольствие месяцами.

Тихо-тихо ползи по склону, "Почта России"...

Плохо не то, что "Почта России" до сих пор использует голубей. Плохо то, что, судя по всему, голуби там работают шоферами и сортировщиками.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Gematogen> То о чем ты говоришь называется флуктуации.

Хорошо.
Смотрим ролик с "флуктуациями".

Одна и та же ракета - три старта подряд.
Первый - под углом к горизонту.
Второй - вертикальный с переворотом в апогее.
Третий - строго вертикальный с падением хвостом вниз.

Gematogen> В нашем случае они не имеют принципиального значения.
Хорошо, пусть не имеют.
Значит, я правильно тебя "зачислил".
   
RU bambr-pz #08.06.2012 19:30  @Gematogen#08.06.2012 17:22
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Gematogen> Какой хомут ты предполагаешь использовать? ДЛя водопроводных шлангов. А лучше какой нибудь из автомобильных. Он и в горлышко влезет и крутить его через горлышко можно. Неудобно - но можно. И поджать бутылки между собой по оси тоже можно.
   7.07.0
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Схема такая. Похожа на предыдущую, только на одной микросхеме. Сосед Электронщик завтра опробует . Если все хорошо, то и печатную плату тоже выставлю.
Слева вверху контакты для шарика. Выдержка работы сервопривода (RC цепочки) 2 секунды. Т.е. после подачи питания схема ждет размыкания контактов. По сигналу "контакты разомкнуты " начинает работать сервопривод "М". И работает он в течении 2 секунд, а потом отключается (экономит питание). Питание схемы от батарейки "крона" 9 В.
   7.07.0
RU bambr-pz #08.06.2012 19:46  @bambr-pz#08.06.2012 19:44
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Извините! Вот схема.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
bambr-pz> Схема такая... Сосед Электронщик завтра опробует. Слева вверху контакты для шарика.

Вот уж этот шарик-грузик !
У него только два достоверных состояния:
- до старта и при разгоне прижат "вниз",
- при торможении об воздух прижат "вверх" - но это совсем не апогей, а всего лишь "конец тяги".

Откуда может быть наперед известно, что ракета полетит по вертикальной траектории, а не по наклонной ? Если по наклонной, то шарик так и останется прижатым "вверх".

Да, и объясните соседу-электронщику, что в полете не будет никакой "руки", поддерживающей ракету (датчик с грузиком).
   
+
-
edit
 

mansy

втянувшийся
Gematogen> Настраивать надо на размыкание после замыкания.
Ещё вариант.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

bambr-pz

втянувшийся
Popov Igor.[/b] Игорь, помниш мы прикалывались на 1 апреля по поводу шага резьбы на горлышке бутылки? Так до чего мы тогда договорились? Какой шаг резьбы?
   7.07.0

mansy

втянувшийся
Ckona> Вот уж этот шарик-грузик !
По-идее надо поймать невесомость.
Значит бывают случаи когда в ракете она не наступает? или наступает, но скороть аппарата велика?)))
   8.08.0
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Тут опять зашел сосед -сантехник и говорит, что можно бутылки соединять горло в горло через платмассовую муфту, которыми они (сантехники) соединяют трубы. Берет муфту Ф20 греет ее плойкой (спецальный нагревательный инструмент) и навинчивает размягший платик муфты на горлышко бутылки. Сразу под холодную воду. Резьба идеальная. Я попробывал греть промышленым феном - нужен навык. А так тоже получается неплохо. Только в бутылку надо налить воды до краев. А то края с резьбой поплывут. А еще лучше если выточить из металла "горлышо" и на нем формовать муфты. Так вот я и спрашиваю какой шаг у резьбы. Я намерял 3 нитки на 6,4 мм. Чертеж не проблема. Сосед - токарь тоже есть.
   7.07.0
RU PopovIgor #08.06.2012 21:05  @bambr-pz#08.06.2012 20:56
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

bambr-pz> Так вот я и спрашиваю какой шаг у резьбы. Я намерял 3 нитки на 6,4 мм. Чертеж не проблема. Сосед - токарь тоже есть.
3,175 мм.
Хорошие у тебя соседи! Сантехник, электронщик, токарь ... Меняю Москву на Полярные Зори :p
   12.012.0
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Ckona> Откуда может быть наперед известно...
А если запустить ракету с шариком в трубочке и заснять все на видеорегистратор? Пусть нам видеорегистратор все покажет как в трубочке ведет себя шарик.
   7.07.0
+
-
edit
 

bambr-pz

втянувшийся
Завтра пообщаюсь с токарем. Что он скажет по поводу резьбы с шагом 3,175? А вообще отдам ему горлышко пусть по нему точит.
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Вот уж этот шарик-грузик !
mansy> По-идее надо поймать невесомость.
mansy> Значит бывают случаи когда в ракете она не наступает? или наступает, но скороть аппарата велика?)))

Вот, наконец-то "туда" думают !
Что такое невесомость ? это когда груз не давит на опору.
Такое бывает лишь при редчайшем случае строго вертикальной траектории (см. видео выше, запуск 3).
Или на орбите.
В невесомости грузик никуда не давит.

В реальном полете ракеты-модели всегда есть аэродинамическое сопротивление, его сила пропорциональна квадрату скорости и равна нулю только при "строго вертикальной траектории в момент апогея, когда скорость ракеты равна нулю".

В большинстве запусков апогей проходится по дуге бОльшего или меньшего радиуса, скорость ракеты
в апогее (в высшей точке полета) может быть и 2 м/с, и 10 м/с - это СЛУЧАЙНАЯ величина.
Соответственно, случайным является и поведение грузика при прохождении апогея - его ДОСТОВЕРНО прижимает "вниз" до старта и при разгоне, его ДОСТОВЕРНО прижимает "вверх" при торможении об воздух по завершении разгона, а вот при прохождении апогея этот (дурацкий) грузик может или остаться прижатым "вверх", или зависнуть где угодно (невесомость), или болтаться туда-сюда - все зависит от фактической траектории, которая при прохождении апогея СЛУЧАЙНА.

Поэтому сила, действующая на грузик относительно ракеты, равно как и координата его, не могут служить ДОСТОВЕРНЫМ признаком апогея. Один раз сработает - другой нет.

Абсолютно достоверным признаком апогея является смена знака приращения высоты. Акселерометр с контроллером вполне справятся с такой задачей.
Барометрический высотомер - тоже неплохо, если справиться с пульсациями давления и грамотно задать порог срабатывания.
Если ракета аэродинамически стабильна, достоверным признаком апогея является смена ориентации ракеты относительно горизонта или магнитного поля Земли. Оптический датчик ориентации на светодиодах - единственное, что может спасти заблудших грузикоисследователей и вытянуть их из пучины ослепленной предвзятости !
   
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Ckona>> Вот уж этот шарик-грузик !
mansy> По-идее надо поймать невесомость.
Алексей имеет в виду, что при наклонном полете ракеты в апогее скорость больше нулевой. А значит существует сила сопротивления и невесомость не наступает. И он категорически прав!
Поэтому мы должны обеспечить момент срабатывания датчика до наступления невесомости. При этом не нужно пытаться объять необъятное - нужно просто задать порог срабатывания. Например, 1g. Тогда, для предотвращения преждевременного раскрытия необходимо отсрочить срабатывание исполнительного механизма. Появляется RC цепочка.
Таким образом, необходимо рассчитать диапазон условий работы датчика. У тяжелых ракет торможение происходит с гораздо меньшими ускорениями.
Средство расчета в принципе есть. Только я нашел косячок в той части, где рассчитывается полет под углом.
Ckona> А если запустить ракету с шариком в трубочке и заснять все на видеорегистратор? Пусть нам видеорегистратор все покажет как в трубочке ведет себя шарик.
На текущем этапе для меня - неосуществимо. Но я больше волнуюсь не за шарик, а за работоспособность предложенной мной схемы.
   
RU PopovIgor #08.06.2012 21:22  @bambr-pz#08.06.2012 21:19
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

bambr-pz> Завтра пообщаюсь с токарем. Что он скажет по поводу резьбы с шагом 3,175? А вообще отдам ему горлышко пусть по нему точит.
Если ему удобнее, то 8 ниток на дюйм.
   12.012.0

bambr-pz

втянувшийся
PopovIgor> Хорошие у тебя соседи! Сантехник, электронщик, токарь ...
А у них жисть становиться разнообразнее когда я к ним в гости со своими вопросами прхожу. Да и тема для общениявобщем то интересная. Ну не все же время про женщин, футбол и машины.
   7.07.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
bambr-pz> А если запустить ракету с шариком в трубочке и заснять все на видеорегистратор? Пусть нам видеорегистратор все покажет как в трубочке ведет себя шарик.
Этот эксперимент, со ртутными датчиками, был блестяще проведен австралийскими водоракетчиками.
Естественно, он блестяще подтвердил полную непригодность грузиков.
Отчет здесь:

Air Command Water Rockets Flight Log - Day 85 - MicroLab - Mercury Switch Experiment

Australian water rockets built out of common items found around the house. Includes construction details and practical advice. // www.aircommandrockets.com
 
   
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Ckona> в апогее (в высшей точке полета) может быть и 2 м/с, и 10 м/с - это СЛУЧАЙНАЯ величина.
И как случайная величина она обладает математическим ожиданием и дисперсией. Так как обычно все целятся вверх, то матожидание - строго вертикальный полет. А предельным отклонением можно задаться и от него считать режим работы или определить режим и от него - предельное отклонение.
Согласись, при больших углах наклона траектории датчик горизонта тоже может заглючить.
Ckona> ДОСТОВЕРНО прижимает "вверх" при торможении об воздух по завершении разгона, а вот при прохождении апогея этот (дурацкий) грузик может или остаться прижатым "вверх",
Именно поэтому предлагается ловить не сам момент апогея, а его приближение, где поведение пресловутого шарика более предсказуемо. Момент регулируется жесткостью отталкивающей пружины. Банально кладем кусок паралона и переворачиваем трубку так, чтобы шарик давил на него, вот и положение контактов при 1g. Хотите доли g наклоняйте пробирку. Изменение пропорционально синусу угла наклона.
Ckona> Поэтому сила, действующая на грузик относительно ракеты, равно как и координата его, не могут служить ДОСТОВЕРНЫМ признаком апогея.
Строго говоря наша задача не "поймать апогей", а обеспечить раскрытие парашюта гарантированно после апогея, но не позже 1 - 2 секунд.
   
UA Serge77 #08.06.2012 21:50  @Gematogen#08.06.2012 21:36
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Gematogen> Согласись, при больших углах наклона траектории датчик горизонта тоже может заглючить.

Ни в коем случае. Магнитный и светодиодный датчик сработают.
   13.013.0
RU Gematogen #08.06.2012 22:23  @Serge77#08.06.2012 21:50
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Serge77> Ни в коем случае. Магнитный и светодиодный датчик сработают.
Естественно. Только в какой момент?
   
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Ckona> Этот эксперимент, со ртутными датчиками, был блестяще проведен австралийскими водоракетчиками.
Отличный отчет! Он как раз подтверждает то, что для тяжелых ракет эти датчики после определенного порога массы неприменимы, так как предельная скорость этих ракет меньше, а инерция - больше. В совокупности это приводит к уменьшению ускорения торможения.
Но я пока в разряде легких - поэтому вопрос актуален. Однако надо посчитать предел массы, а то датчик плюс парашют могут привести к ее превышению!
:) :) :)
   
UA Serge77 #08.06.2012 23:24  @Gematogen#08.06.2012 22:23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Ни в коем случае. Магнитный и светодиодный датчик сработают.
Gematogen> Естественно. Только в какой момент?

Сработают - это значит "сработают штатно, как положено". Если сработал на земле, то это уже не сработал)))

Сработают при переходе оси ракеты через горизонталь, т.е. точно так же, как и при любой другой траектории полёта.
   13.013.0
RU Gematogen #09.06.2012 10:09  @Serge77#08.06.2012 23:24
+
-
edit
 

Gematogen

втянувшийся

Serge77> Сработают при переходе оси ракеты через горизонталь, т.е. точно так же, как и при любой другой траектории полёта.
Может быть я неправильно понимаю тонкости работы датчика горизонта, но темой моей дипломной работы (давно это было) была система ориентации спутника на геостационарной орбите. Один из датчиков - на фотодиодах по диску земли (из космоса горизонт наблюдаем как диск :)). Так что полная аналогия. Мне кажется, что помехоустойчивость датчика горизонта при наклонном (сильно наклонном) полете существенно снижается. Также в большей степени проявляется влияние положения ракеты. При ее наклоне датчик может быть направлен вверх, вниз и в сторону.
Датчик все-равно сработает. Только момент срабатывания будет иметь все больший разброс по отношению к точке апогея.
Я считаю это абсолютно нормальным. Просто хочу обратить внимание на то, что при отклонениях от идеальной траектории погрешности появляются не только у инерционного датчика.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU PopovIgor #09.06.2012 10:20  @Gematogen#09.06.2012 10:09
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Gematogen> При ее наклоне датчик может быть направлен вверх, вниз и в сторону.
Там стоят два светодиода направленных вверх и вниз, разница освещенности которых, определяет крайние положения качалки сервопривода (в нашем случае).
Нашел третью пару соединения.
Что-то погоды такие стоят, что на дачу не очень тянет. Пиво под футбол можно и дома попить :)
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2012 в 10:36
1 141 142 143 144 145 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru