[image]

Реформа образования - смерть России?

 
1 2 3 4 5 6 7 19

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> ... более чем уверен что в ответе Владимира победит... заграница! :) ( где такой идеологизированности нет )

А это уже совсем другой вопрос. А не Реформа образования - смерть России? [yacc#09.06.12 15:04]
   
RU Владимир Малюх #09.06.2012 15:37  @yacc#09.06.2012 15:24
+
-
edit
 
В.М.>> Остальным - от "близко" до "стипендия больше". Ну и, где-то 20% действительно иногородние или после армии.
yacc> А вот у этих какая мотивация?

Чаще - "метод тыка" в справочник абитурента. Ну, то есть выбирался город, в нем технический ВУЗ, а вот факультет - абы как. Либо (реже) снова папа/мама - профильные заводы не только в Новосибирские были. Те же направления и прочее.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU Владимир Малюх #09.06.2012 15:38  @Balancer#09.06.2012 15:19
+
+1
-
edit
 
Balancer> Давай, на каждое научно-техническое достижение, совершённое под эгидой РПЦ и приведённое тобой (или @yacc ) я буду приводить, скажем, пять, совершённых под эгидой КПСС. Как думаешь, кто победит?

Э, Ром, это уже другая степень, отличающаяся от "одобряет", это уже "продвигает" - с этим у РПЦ, дествительно хуже.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU Владимир Малюх #09.06.2012 15:39  @yacc#09.06.2012 15:25
+
-
edit
 
yacc> ... более чем уверен что в ответе Владимира победит... заграница! :) ( где такой идеологизированности нет )

угу, "...а вконце выигрывают немцы" (с) :F
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU yacc #09.06.2012 15:53  @Владимир Малюх#09.06.2012 15:37
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Чаще - "метод тыка" в справочник абитурента. Ну, то есть выбирался город, в нем технический ВУЗ, а вот факультет - абы как.
Вот я бы так не сказал. Факультеты ( и ВУЗы ) выбирали исходя из своих способностей и предпочтений и/или совета/наставления родни.
"Местые" - там совершенно другой колорит...
   12.012.0

Dio69

аксакал

Balancer>> не заинтересовано в качественном образовании населения.
yacc> Судя даже по воспоминаниям по советским временам, качественным знанием физики и математики в классе обладали единицы.

Чушь. На четвёрки задачки могло решить 80% в обычной провинциальной школе в укукуеве (я там учился).
   12.012.0

yacc

старожил
★★★
Dio69> Чушь. На четвёрки задачки могло решить 80% в обычной провинциальной школе в укукуеве (я там учился).
А разве это включает только решение задач? Школьные задачки достаточно прямолинейные.
Например на физ.факе был вступительный - устный.
Я молчу про первый же семестр - насколько было тяжело после школьного ритма...
   12.012.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Я молчу про первый же семестр - насколько было тяжело после школьного ритма...

У кого как. Я поступления вообще не заметил :) Из знакомых тоже никто не жаловался. При чём услугами репетиторов пользовались при поступлении на нашем потоке считанные единицы, народ поступал на одних школьных знаниях.

Проблемы у меня только к третьему курсу появились, когда и на работу, и на увлечения, и на учёбу времени не осталось, а школьного багажа знаний уже перестало хватать.
   
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Balancer> У кого как. Я поступления вообще не заметил :)
Поступления-то и я не заметил... :)

Balancer> Проблемы у меня только к третьему курсу появились
Проблемы у нас начались с первого же колобка...
Проблем не было на первом курсе наверное только у интеровцев - у них они на втором появились :)

Balancer> а школьного багажа знаний уже перестало хватать.
школьный багаж знаний исчерпался в первом же семестре в первый же месяц минимум на матане. :)
   12.012.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Из знакомых тоже никто не жаловался.

У нас тоже никто особо не жаловался. Просто вылетели в первом семестре и всё...

Balancer> народ поступал на одних школьных знаниях.

А мой личный опыт говорит мне, что поступить на ММФ НГУ рубежа 1980-х\1990-х только на базе "знаний" даваемых обычной "пролетарской" средней школой тех времён практически невозможно.

Так что либо был так себе Ваш ВУЗ, либо Вы и Ваши соратники по альма-матер закончили вовсе не обычные средние школы.
   9.09.0

ED

старожил
★★★☆
Nikita>поступить на ММФ НГУ рубежа 1980-х\1990-х только на базе "знаний" даваемых обычной "пролетарской" средней школой тех времён практически невозможно.

На рубеже 70-х/80-х возможно было. Тоже из личного опыта.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Проблемы у меня только к третьему курсу появились,

Кстати, вспомнилось. Одногруппник завалил первую же сессию, перевёлся в НЭТИ - так запаса этого единственного семестра, что он отучился на ММФ НГУ, ему хватило на два года пятерок на ФЛА НЭТИ :cool:
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Так что либо был так себе Ваш ВУЗ, либо Вы и Ваши соратники по альма-матер закончили вовсе не обычные средние школы.

МХТИ никогда не считался «так себе ВУЗом», а физхим был самым жёстким факультетом с конкурсом около 10 человек на место. Школы — самые обычные. У меня, вообще, сельская. Впрочем, не раз уже отмечалось, что в сельских школах уровень подготовки был обычно лучше. Но на потоке у меня была масса друзей и знакомых со всей страны. И, повторюсь, с репетитором поступало очень мало. Реально — единицы на весь поток (более сотни человек).
   
+
-1
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> МХТИ никогда не считался «так себе ВУЗом»,

МХТИ это получше чем НЭТИ, но не сильно.

Balancer> а физхим был самым жёстким факультетом с конкурсом около 10 человек на место.

В мой год на ММФ НГУ тоже был вполне себе приличный конкурс. Только вот он исчез после первого же экзамена...

Balancer> Но на потоке у меня была масса друзей и знакомых со всей страны.

У меня тоже. И к выпускникам обычных средних школ они отношения не имели. Сплошняком ФМШ, всякие прочие спецшколы, суровые олимпиадники, дети товарищей с фамилиями типа Мальцев и т.д.

Balancer> И, повторюсь, с репетитором поступало очень мало.

В НЭТИ тоже :lol:
   9.09.0

Nikita

аксакал

Nikita>>поступить на ММФ НГУ рубежа 1980-х\1990-х только на базе "знаний" даваемых обычной "пролетарской" средней школой тех времён практически невозможно.
ED> На рубеже 70-х/80-х возможно было. Тоже из личного опыта.

Про 1970-е не знаю. А Вы какую конкретно школу закончили ?

*Во время подготовки я прорешал здоровенный сборник задач со вступительных экзаменов в МГУ, охватывающий период чуть-ли не с 1940-х и до 1980-х. Так вот насколько помню, чем дальше тем проще были задачи. Варианты 1960-х ввергали в ступор, тогда как 1980-е особых затруднений не представляли.
   9.09.0

nexusxv

опытный

В.М.>> А кто мокрым веником на ракету перед пуском
yacc> +1 :)

А, ну конечно, а они досих думают, что земля плоская и лампочек накаливания перестали бояться?
   1818
+
+1
-
edit
 

Dio69

аксакал

Balancer>> Из знакомых тоже никто не жаловался.
Nikita> У нас тоже никто особо не жаловался. Просто вылетели в первом семестре и всё...
Смотреть надо на отсев. В ряде ВУЗов он не был особо большим


Balancer>> народ поступал на одних школьных знаниях.
Nikita> А мой личный опыт говорит мне, что поступить на ММФ НГУ рубежа 1980-х\1990-х только на базе "знаний" даваемых обычной "пролетарской" средней школой тех времён практически невозможно.
Тут по теме сабжа (реформы) возникает вопрос: А могут ли сегодняшние выпускники средних школ РФ, поступить на ММФ НГУ рубежа 80-90гг ?
ИМХО выпускники например немецкой гимназии или реальной школы однозначно не сдадут экзамен за 10й класс советской школы.
Примитивизация образования налицо.

Nikita> Так что либо был так себе Ваш ВУЗ, либо Вы и Ваши соратники по альма-матер закончили вовсе не обычные средние школы.
Я учился обычной провинциальной школе, но был уверен (и сегодня уверен), что химию сдам, причём лехко в любой советский ВУЗ.
   12.012.0

ED

старожил
★★★☆
Nikita>А Вы какую конкретно школу закончили?

Хорошую. :)
Но я то в НГУ не поступал, не обо мне речь. Зато имел прекрасную возможность видеть, кто туда поступает. :)

Nikita>...суровые олимпиадники...

Ага. Которые водились порой в самых обычных школах.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
Это сообщение редактировалось 09.06.2012 в 23:12

yacc

старожил
★★★
Dio69> Смотреть надо на отсев. В ряде ВУЗов он не был особо большим
У нас ( физ.фак СПбГУ ) до конца доходило меньше половины ( это с учетом что со второго курса частично появлялись переводники с других вузов с потерей курса )
Основной отсев - 1-й и 4-й курс.
На 4-м курсе - кванты :)
Настольная книга в 1-м семестре - Сивухин 1 том. Это более 500 страниц.
   7.07.0

ED

старожил
★★★☆
Nikita>сборник задач со вступительных экзаменов в МГУ... Так вот насколько помню, чем дальше тем проще были задачи.

Ну дык и с уровнем задач, решаемых в школах, такая же фигня. Особенно когда ввели всеобщее среднее.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
Это сообщение редактировалось 09.06.2012 в 23:11
RU Владимир Малюх #10.06.2012 08:47  @yacc#09.06.2012 15:53
+
+2
-
edit
 
yacc> Вот я бы так не сказал. Факультеты ( и ВУЗы ) выбирали исходя из своих способностей и предпочтений и/или совета/наставления родни.

Дима, я не один год поработал в применой комиссии - осознанно выбирают специальность единицы.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU Владимир Малюх #10.06.2012 08:50  @Nikita#09.06.2012 21:57
+
+1
-
edit
 
Balancer>> МХТИ никогда не считался «так себе ВУЗом»,
Nikita> МХТИ это получше чем НЭТИ, но не сильно.

НЭТИ начала 80-х - очен разнообразен. На некоторые факультеты был реально жесткий конкурс, ССФ, ФПУ, РТФ, но экзамены, особенно после ФМШ, были действительно даже не семечками а чищенными семечками.

Nikita> В мой год на ММФ НГУ тоже был вполне себе приличный конкурс. Только вот он исчез после первого же экзамена...

Эт да - НГУшну математику не каждый балбес проползет :)
   19.0.1084.5219.0.1084.52
RU Владимир Малюх #10.06.2012 08:53  @Nikita#09.06.2012 21:17
+
+1
-
edit
 
Nikita> .. ему хватило на два года пятерок на ФЛА НЭТИ :cool:

Гыы, а потом начался сопромат, детали машин и ТММ - и снова "запаса нет", так?
   19.0.1084.5219.0.1084.52
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

langobard: Перлы из сочинений ЕГЭ 2012 по истории

Проверял ЕГЭ по истории (200 работ осилил). Отменный урожай по "перлам" (пожалуй, лучший за последние два-три года). Пока готовлю к выкладке шедевры, расскажу о …

// lazyvad.livejournal.com
 

   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Квалификация выпускников определяет рынок в стране

Боюсь, что с точностью до наоборот... :(

Balancer> При одной квалификации выпускников страна будет проектировать и строить космические корабли, компьютеры и медицинскую технику, при другой — будет заниматься продажей сырых ресурсов и неквалифицированной рабочей силы за рубеж.

...но квалификация здесь - вторична, а первичен спрос - причём спрос платёжеспособный.
Когда страна начинала строить космические корабли и сверхзвуковые самолёты - средняя квалификация выпускников как бы не похуже была, чем даже в начале 2000-х, не говоря о 1990-м.

Простой пример: куча квалифицированного народа - математики отличного уровня, например - поуходили манагерить интернет-проекты.
И я уж не говорю о том, кем стали выпускники да и готовые спецы начала 90-х.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 10.06.2012 в 19:25
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru