[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 114 115 116 117 118 678
IL alexx188 #16.06.2012 18:49  @Militarist#16.06.2012 17:49
+
+2
-
edit
 
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
wert> Во-первых не выкинули а ушли сами по двухстороннему договору, который учитывая то что остававшийся на территории Грузии "контингент" боевой ценности не представлял, а де факто в любой момент мог оказаться в качестве заложника у Мишико, был вообщем то нам тактически на руку.

Ну вот видите, при желании можно уйти, но при этом придумать какую-нибудь отмазку для сохранения лица. Почему бы сейчас так не сделать? А отмазка будет правдоподобней в том случае, если уйти до того, как начнут выгонять пинками, а не после.

"База" ВМФ в Сирии представляет собой такую же тактическую ценность. Вместо неё эскадра может просто один танкер брать, как это америкосы делают. Ибо никаких других сервисов данная "база" не предоставляла.

wert> Во вторых как вышли так и меньше чем через год, вошли, причем уже не остатками ЗакВо, техническими подразделениями и гражданским персоналом, а нормальными боевыми частями ;)

Удалось закрепиться только в ЮО. А база Собственно и до конфликта наши части там стояли, только вперемежку с грузинскими, теперь грузинских там нет.

wert> А в - третьих тут геополитика и слабых бьют. Откровенно говоря, тут все играют на чужых полях, а пытающхся отсидеться - забивают. Так что прав Орел.
Даже в геополитике нужно думать головой.
На чужих полях могут себе позволить играть только игроки мирового уровня. Как ни печально этот сознавать, Россия к таковым не относится. У неё нет рычагов влияния, чтобы повернуть события, происходящие в далеких странах, в свою пользу.
Попытки это сделать могут вызвать только раздражение местных игроков и желание что-нибудь сделать в ответ.
Родной регион РФ - это страны СНГ и бвышего СССР. Плюс Монголия, Афганистан. Там РФ вполне может влиять на происходящее и при желании обеспечивать свои нац. интересы.

Только последние лет 15 Россия действует в этом плане крайне непоследовательно: не защищаются интересы русских в республиках Средней Азии, бесконтрольно ввозятся трудовые мигранты, не контролируются потоки наркотиков, даются какие-то необоснованные торговые преференции соседним по СНГ странам, из-за которых Российская экономика больше теряет, чем получает (по соотн. объёмов рынка и по сравнительной стоимости аналогичной продукции у нас и у них).
   
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

wert>> ...остававшийся на территории Грузии "контингент" боевой ценности не представлял, а де факто в любой момент мог оказаться в качестве заложника...
Militarist> Вот то же самое с защитниками пункта в Тартусе. Это не полноценная база. Это скромный пункт материально-технического обеспечения......

Который тем не менее можно перестроить в полноценную ВМБ,были бы деньги ( а они есть), желание ( а оно есть) и согласие существующего режима. То есть речь идет о ПЕРСПЕКТИВЕ военного строительства и связанного с ним геополитического присутствия, факторах, которых не было применительно к старым базам ЗакВО на грузинской территории
   12.012.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

sabakka> "База" ВМФ в Сирии представляет собой такую же тактическую ценность. Вместо неё эскадра может просто один танкер брать, как это америкосы делают. Ибо никаких других сервисов данная "база" не предоставляла.

Несравнимые сущности. Выше в ответе Милитаристу я уже это отметил.


sabakka> Удалось закрепиться только в ЮО.

А Абхазия не в счет?


sabakka> А база Собственно и до конфликта наши части там стояли, только вперемежку с грузинскими, теперь грузинских там нет.

Вот только части частям рознь. До конфликта стояли миротворческие батальоны с "БМП-2" в качестве главной ударной силы, после - войска практически со всем спектром вооружений - от Т-90 до " Смерчей" и "Искандеров".

sabakka> Даже в геополитике нужно думать головой.
sabakka> На чужих полях могут себе позволить играть только игроки мирового уровня. Как ни печально этот сознавать, Россия к таковым не относится. У неё нет рычагов влияния, чтобы повернуть события, происходящие в далеких странах, в свою пользу.

Рычаги есть, другое дело что ни часто не используются по глупости, непоследовательности и наплевательскому отношению к нац. интересам.
   12.012.0
+
-6 (+4/-10)
-
edit
 
wert> Во вторых как вышли так и меньше чем через год, вошли, причем уже не остатками ЗакВо, техническими подразделениями и гражданским персоналом, а нормальными боевыми частями ;)
Во всем мире это принято называть оккупацией и этническими чистками. Гордость ваша за эти преступления равна гордости гитлеровцев во время ВМВ.
   
16.06.2012 19:39, wert: -1: Смотрю, вы у нас совестливы и интеллигентны? Вот из поклонников таланта Леши-Милитариста плюс вам поставил. На это тоталитарном форуме таких не любят.
16.06.2012 21:43, Волк Тамбовский: +1
17.06.2012 06:18, Sergofan: -1
18.06.2012 05:01, MoRa: -1: Ты ничего не попутал?
20.06.2012 18:48, russo: +1
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
wert> Который тем не менее можно перестроить в полноценную ВМБ,были бы деньги ( а они есть), желание ( а оно есть) и согласие существующего режима.


"согласие существующего режима" - ключевые слова в данном случае. Если бы Россия сохраняла полный нейтралитет - был бы шанс и при новом режиме, и при Асаде эта возможность сохранялась бы, останься он у власти. А так... просрали полимеры, поставив всё на дохлую лошадь.
   9.09.0
RU sabakka #16.06.2012 19:25  @pravuncac#16.06.2012 19:13
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
wert>> Во вторых как вышли так и меньше чем через год, вошли, причем уже не остатками ЗакВо, техническими подразделениями и гражданским персоналом, а нормальными боевыми частями ;)
pravuncac> Во всем мире это принято называть оккупацией и этническими чистками. Гордость ваша за эти преступления равна гордости гитлеровцев во время ВМВ.

Как бы то ни было, произошедшее снизило напряженность и выровняло границы. Кроме того, российское вмешательство предотвратило потоки беженцев из ЮО в Россию. Кроме того федеральный центр продемонстировал силу, что благоприятно сказалось на лояльности местных национальных элит.
Мне, работающий на строительстве в Беслане знакомый, рассказывал, как местные менты, только узнав о грузинском вторжении, начали брать под охрану пустующие здания рабочих общежитий, чтобы их не захватили беженцы из ЮО, так как они это сделали в 1992 г.
   
UA pravuncac #16.06.2012 19:39  @sabakka#16.06.2012 19:25
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 
sabakka> Как бы то ни было, произошедшее снизило напряженность и выровняло границы. Кроме того, российское вмешательство предотвратило потоки беженцев из ЮО в Россию.
Не было бы никаких потоков беженцев, грузины не собирались равнять осетинские села с землей как это было сделано с грузинскими после.
Лояльность была достигнута полным контролем и до, практически все руководство Ю.О. было из российских военных и гэбешников.
   
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

Militarist> "согласие существующего режима" - ключевые слова в данном случае. Если бы Россия сохраняла полный нейтралитет - был бы шанс и при новом режиме, и при Асаде эта возможность сохранялась бы, останься он у власти. А так... просрали полимеры, поставив всё на дохлую лошадь.

Извините, нам что пытаться честно договариваться с теми за кем миллиарды Шейхов Залива и их нефтегазовые интересы во всем мире? Перекупать там может быть или надеяться на какое то там сотрудничество...

Это извините, твердое второе место на конкурсе мудаков и лохов. Знайте почему не первое?
   12.012.0
Capt(N): предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

pravuncac> Не было бы никаких потоков беженцев, грузины не собирались равнять осетинские села с землей как это было сделано с грузинскими после.
pravuncac> Лояльность была достигнута полным контролем и до, практически все руководство Ю.О. было из российских военных и гэбешников.

Килло залогинься.
   12.012.0
RU sabakka #16.06.2012 19:47  @pravuncac#16.06.2012 19:39
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
sabakka>> Как бы то ни было, произошедшее снизило напряженность и выровняло границы. Кроме того, российское вмешательство предотвратило потоки беженцев из ЮО в Россию.
pravuncac> Не было бы никаких потоков беженцев, грузины не собирались равнять осетинские села с землей как это было сделано с грузинскими после.
Неважно. Осетины бежали бы в любом случае.

pravuncac> Лояльность была достигнута полным контролем и до, практически все руководство Ю.О. было из российских военных и гэбешников.
Я говорил про лояльность нац. лидеров северокавказских республик, т.е. тех, которые в РФ. Проявивший слабость федеральный центр - сигнал местным царькам действовать смелее. А у нас тут и русские регионы есть - Ставропольский и Краснодарский края.
   
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

wert> Извините, нам что пытаться честно договариваться с теми за кем миллиарды Шейхов Залива и их нефтегазовые интересы во всем мире? Перекупать там может быть или надеяться на какое то там сотрудничество...
wert> Это извините, твердое второе место на конкурсе мудаков и лохов. Знайте почему не первое?

"НАТО не будет расширяться на Восток". Козырев такой Козырев....

Плавали- знаем.
   12.012.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
wert> Это извините, твердое второе место на конкурсе мудаков и лохов. Знайте почему не первое?

Как знать, шанс мог бы быть. Вооружение-то в Сирии всё российское и с ним надо работать. Это тоже козырь. Опять же, оно гораздо дешевле, чем Западное и российские связи уже давно налажены.
Ну и в любом случае, если к власти придут мятежники, выбора-то не будет.
А Асаду в любом случае деваться некуда. Даже в случае своей победы он будет в полной изоляции. Россия - это его всё!

P.S.
Wert> "НАТО не будет расширяться на Восток". Козырев такой Козырев.... Плавали - знаем.

Я ведь не предлагаю договариваться с кем-либо. Просто выждать пока ситуация разрешится и использовать имеющиеся возможности.
   9.09.0
RU АлексBOR2 #16.06.2012 20:25  @MD#15.06.2012 21:51
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

wert>> ...задачи нетривиальные для вооруженного "МИ-8" - рядовые для "Аллигатора"
MD> Вы точно в придуманном мире живете.
не придирайся к словам) ну перепутал человек крокодила с аллигатором
   7.07.0
DE Бяка #16.06.2012 20:56  @Militarist#16.06.2012 19:15
+
+3
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Militarist> "согласие существующего режима" - ключевые слова в данном случае.
Не совсем.
Пример - Гуантанамо.
   
DE Бяка #16.06.2012 20:59  @Militarist#16.06.2012 20:12
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Militarist> Ну и в любом случае, если к власти придут мятежники, выбора-то не будет.
Выбор есть всегда.

Militarist> А Асаду в любом случае деваться некуда. Даже в случае своей победы он будет в полной изоляции. Россия - это его всё!

Не будет он в полной изоляции.

А свой пункт защищать надо. Иначе полная потеря не только лица, но и всего имущества.
   
Iltg> Потому интересно, почему это правительственные силы уделяют меньше внимания наиболее "повстанческим" Идлибу и Хомсу, но при этом активно действуют в Хаме?

Это я написал 7 июня. А начиная с 8 июня правительственные силы начали очень активную операцию в провинции Хомс, причем против главной цели - т.е. самого города Хомс. При этом похоже с большей интенсивностью чем ранее используется артиллерия. Результаты операции на данный момент еще неясны - правительство уже анонсировало захват остававшихся ранее неподконтрольными кварталов Хомса, повстанцы в свою очередь продолжают выкладывать видео города под артобстрелом. Чего точно на данный момент нет, так это кадров с улицами усеянными горящей бронетехникой (за все время с 8 июня появилась лишь пара видео с атаками на БМП, причем в окраинных районах Баб Амр и Дейр-Баальбаа, которые уже были подконтрольны правительству), т.е. атакующие фигней под названием "неправильное использование бронетехники в городе" не маются.
Из других событий за то же время стоит отметить:
- неудачную атаку на пригород Алеппо Хрейтан (2 сожженных танка);
- занятие правительственными силами суннитского анклава Аль-Хаффа в провинции Латакия;
- первые кадры с уничтоженной бронетехникой из восточной провинции Дейр-эз-Зор (1 танк и 4 БМП в двух инцидентах).

П.С. Тяжелая минометная (?) батарея (утверждается что под Хомсом). Начиная с 1:10 процесс заряжания
   7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Iltg> П.С. Тяжелая минометная (?) батарея (утверждается что под Хомсом). Начиная с 1:10 процесс заряжания
на курорт чем то похоже,гыы в шлепанцах на босу ногу. :D
   13.013.0
+
-
edit
 
Боевики-исламисты уничтожают правительственный МиГ-23 на базе. Судя по их профессиональным действиям, боевики действительно имеют опыт борьбы с регулярными армиями.

Что за база? Как они проникли за линию фронта?
   

wert

аксакал
★★★★

sabakka> Боевики-исламисты уничтожают правительственный МиГ-23 на базе. Судя по их профессиональным действиям, боевики действительно имеют опыт борьбы с регулярными армиями.
sabakka> Что за база? Как они проникли за линию фронта?
sabakka> Syria - Khan Shekhun -The Free Syrian army destroys a fighter (Mig 29) 14.03.2012 "Deutsch Unten" - YouTube

Вроде бы этого не выясняли, но это старое видео еще реалий кампании февраля-марта если я не ошибаюсь.

Думаю это работа местных формирований, из близлежащих к базе н\п. Подошли с наименее охраняемой стороны, дали залп и убежали. Сам обстрелянный МИГ полуразобран и стоял в отстое на задворках летного поля.
   12.012.0
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Iltg>... А начиная с 8 июня правительственные силы начали очень активную операцию в провинции Хомс, причем против главной цели - т.е. самого города Хомс.

Если Асад и его команда поняли, что больше нельзя давать боевикам передышку в стиле "мораторий", "перемирие", "временное прекращение огня" и т.д. - добьют. И "друзьям Сирии" придется организовывать что-то типа правительства в изгнании.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
US AGRESSOR #17.06.2012 10:32  @Militarist#13.06.2012 22:24
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Militarist> Вот Агрессор, на что уже ненавистник Америки был и супер русский патриот, но пожив в Америке вынужден был признать, что нет русофобии среди американцев. Зато среди русских полно нациков, шовинистов и человеконенавистников.

Уточним. Второе предложение - твое, а не мое.
Да и первое верно лишь отчасти. Есть здесь и матерые русофобы, не отчаивайся, есть.
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Dio69

аксакал

russo> Могу повторить — ленд-лиз был бесплатный. Прочитайте текст закона, вы его явно в глаза даже не видели.
За что платил Ельцин? За глаза?
   12.012.0

  • Capt(N) [17.06.2012 16:37]: Предупреждение пользователю: wert#16.06.12 19:45
+
+3
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Militarist>> Вот то же самое с защитниками пункта в Тартусе. Это не полноценная база....
wert> Который тем не менее можно перестроить в полноценную ВМБ,были бы деньги ( а они есть), желание ( а оно есть) и согласие существующего режима....

в лучшие времена Золотого века Советского ВМФ (когда были и деньги, и желание и что самое главное - необходимость) этого не стали делать, а сейчас-то и подавно...
   13.0.113.0.1
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
wert> Килло залогинься.
Вы ошибаетесь, я не Килло, мой прежний ник Unic, мы с вами в прошлом году по Ливии воевали. )
Пароль потерян, а мыло регистрационное(где-то 2006 года) сдохло, вот и пришлось перерегистрироваться.
К сожалению некоторые "уважаемые"(теперь в кавычках) форумчане по личной просьбе не соизволили как-то помочь в решении этой проблемы.
Модераторы, извиняйте за офтоп.
   
1 114 115 116 117 118 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru