Про День Победы с другой стороны (пруда)

Народ на Форуме собачится за политику. А в это время в далеком Ванкувере...
Теги:политика
 

MD

координатор
★★★★☆
В общем, в прошлом году, в марте где-то, мы с женой разговорились, что старики-ветераны умирают,и многие умирают с грустным чувством, что то, что определило их жизнь, нынешним поколениям уже не важно. Типа, было-проехали.... Потом зашел вопрос, что мы можем сделать по этому поводу, сидя в Ванкувере. Предположили, что у нас, вероятно, тоже какие-то русские ветераны, фронтовики, блокадники, узники концлагерей, партизаны и т.д. имеются, и можно для них что-то хорошее сделать. Для местных-то многое делается, а наши приехали сюда с детьми, а то и внуками, старые уже, английский в основном неважно знают, сидят дома, тоскливо им...

Решили сделать им на большом вэне такую поездку/прогулку/экскурсию по городу, свозить в какие-нибудь места, где они не были, порассказать, сфотографировать с орденами, потом фотографии напечатать и раздать - в общем, чтобы было какое-то ощущение события у них.
Потом стали думать: они уже старенькие, за долгий день устанут, надо где-то остановиться, покормить их, чтобы отдохнули немного. Дальше - больше: фронтовиков на День победы бутербродами кормить - западло, надо что-то поприличнее, да и выпить надо... решили остановиться в каком-то месте, связанном с военной историей.

И тут нашли один из холлов Канадского Легиона - "Билли Бишоп", названный по имени знаменитого канадского летчика Первой Мировой, ставшего впоследствии Маршалом авиации Великобритании, и сыгравшего в этой должности главную роль в подготовке резерва лётных кадров к ВМВ.

Съездил я туда, поговорил с их президентом. Таковым оказался Дерек Айронс, сам в прошлом военный моряк, служил на полярных конвоях. Когда они там услышали, что мы хотим русских фронтовиков в ним привезти, так они ни о каких деньгах за аренду места говорить не стали. Типа, вместе воевали, а с боевых товарищей деньги не берут.

Короче, через месяц примерно пришло всё к окончательному плану: выяснилось, что фронтовиков с женами и их вдов (а что, если дед помер, не откажешь же бабке) и прочих категорий набралось порядка 50 человек - пришлось брать большой тур. автобус. Постепенно и идея перекуса разрослась до полноценного банкета.

Прошло всё на ура. Экскурсия очень понравилась - и тем, что они там увидели/услышали, и просто возможностью собраться вместе, в форме, с орденами. Потом за стол. Канадцы тоже пришли, а уж как выяснилось, что двое наших самых именитых ветеранов (оба - отставные каперанги) тоже на поярных конвоях служили... по части попить водки наши деды куда крепче канадцев оказались. Те - тёпленькие, а наши вполне на уровне, сидят, беседуют.

В этом году среди местных русских бизнесов решили кинуть идею: кто хочет поучаствовать, деньгами, борзыми щенками или персонально. Желающих нашлось сразу же достаточно (впрочем, и не-желающих тоже дофига, от "Извини, время тяжелое, денег нет", и до "А нахера мне они усрались, они у меня колбасу не покупают" или "Я сейчас задом запаркуюсь в тесный слот и тебе перезвоню, неудобно разнговаривать" - уже три недели перезванивает), и провели всё на вообще достойном уровне. Другая экскурсия, и банкет покруче, и многие из сложившейся команды организаторов/спонсоров сами приехали, поздравили, тост подняли, привезли цветы. Вот, традиция уже складывается... Канадцы тоже хотят, чтобы мы к ним каждый год наших привозили, для них это событие, которое там потом пару месяцев обсуждается.
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 11.05.2009 в 10:12
11.05.2009 10:10, Balancer: +1: Благое дело!
11.05.2009 10:12, Алдан-3: +1
11.05.2009 11:00, ED: +1
11.05.2009 11:06, Iltg: +1
11.05.2009 12:40, kot1967: +1: Очень приятно,большое спасибо.
А то обычно у "местных" дальше бурных "форумных" обсуждений дело не идет:(

11.05.2009 12:43, Anika: +1
11.05.2009 13:03, hnick: +1
11.05.2009 13:15, Fakir: +1: Да что тут собственно, и без комментариев понятно
11.05.2009 15:45, Serhio: +1: Спасибо!
11.05.2009 18:39, Leks_K: +1
11.05.2009 22:11, Тихон: +1: За то, что сделал отличное дело. Мы-то все на словах, а сами на жопе ровно сидим.
12.05.2009 11:55, marata: +1: Респект и уважение!
12.05.2009 12:45, varban: +1: Респект!
13.05.2009 09:50, Кот_да_Винчи: +1: снимаю шляпу, сэр!
13.05.2009 12:41, Cannon: +1: Один поступок стоит тысячи слов.
23.07.2009 22:19, russo: +1
16.06.2012 07:21, Sheradenin: +1: +1 никогда не поздно

MD

координатор
★★★★☆
-
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
11.05.2009 10:07, Capt(N): +1: хорошее дело,достойно! +100

MD

координатор
★★★★☆
На этой фотографии на стене вымпел "Военно-морской флот России". История его такова: когда канадцы из этого легиона - я уже писал, что среди них несколько отставных подводников - узнали о катастрофе Курска, они военному (или военно-морскому, не помню точно) атташе посольства России в Канаде отправили письмо с соболезнованиями, тот им ответил, и прислал этот вымпел на память. Они его и повесили в своей главной комнате, срели собственных военных наград, фотографийй, статей, копий наградных документов...
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 11.05.2009 в 10:10
11.05.2009 10:28, Ведмедь: +1: спасибо

MD

координатор
★★★★☆
Теперь немного на другую тему: на фотографии моя жена с местым мужиком, на этом же мероприятии. Он менеджер этого клуба, тоже ветеран, хотя и не ВМВ, служил в пятидесятых - шестидесятых, летал на Аргусе - канадском патрульном и противолодочном самолете. В смысле, не лётчиком, а как-то сначала наблюдателем, а потом каким-то тактическим координатором... Я его спросил, и он согласился при встрече ответить, если будут вопросы по тем временам и что и как они там делали. Так что спрашивайте, если интересно; я не знаю, может, надо отдельную тему?
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0

MD

координатор
★★★★☆
А вот тут дед, что слева, служил на Черном море на торпедных катерах. Участвовал в Новороссийском десанте. Сам одессит. Еще много где участвовал. И тоже готов порассказывать.

И вообще, жалко времени нет - их рассказы бы собрать, сохранить где-то...
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
RU Александр Леонов #11.05.2009 10:57
+
-
edit
 
MD респект!
А чего в политическом запостил?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  3.0.83.0.8

Capt(N)

Старожил
★★★★★
MD> А вот тут дед, что слева, служил на Черном море на торпедных катерах. Участвовал в Новороссийском десанте. Сам одессит. Еще много где участвовал. И тоже готов порассказывать.
интересно конечно, где начал войну на Черном море? на каких катерах служил? про десант 1943 года, конечно же...

MD> И вообще, жалко времени нет - их рассказы бы собрать, сохранить где-то...
а если это все записывать на видео?
 7.07.0
+
-
edit
 
CA MD #12.05.2009 11:40  @Александр Леонов#11.05.2009 10:57
+
+3
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
А.Л.> MD респект!
А.Л.> А чего в политическом запостил?

А в политическом запостил в качестве тонкого намека, что в День Победы можно и попридержать свои политические взгляды при себе, а сделать что-то для тех, кто эту победу завоевал. Или хотя бы отдать им должное на словах. Они прошли через такое, что нам и не снилось, и дай Бог не приснится... Кому этот намек предназначен, сами поймут.

Здесь есть хорошая присказка: "За то, что ты можешь писать и читать, поблагодари учителя. За то, что ты можешь писать и читать по английски, поблагодари ветерана". Вообще-то конечно, все воевали, и русские, и канадцы, и все союзники, но все хорошее, что следует сказать солдатам союзников, к русским относится в намного большей степени. Просто так, под впечатлением от общения с этими нашими дедами высказываюсь, хотя обычно я не особо сентиментальный или впечатлительный человек.
 8.08.0
12.05.2009 11:47, Cormorant: +1
12.05.2009 11:50, Полл: +1: За Дело.
19.05.2009 08:46, ADP: +1

MD

координатор
★★★★☆
В другом топике речь зашла, ну и решил повесить фото с Дня Победы в Ванкувере в этом году.
Делаем с тех пор каждый год, этот пятый, юбилейный в каком-то смысле.
В этои раз решили вывезти всех на озеро и организовать программу там. Вроде получилось...
Было почти 60 человек.
Приехали музыканты, все пели старые песни.
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 17.06.2012 в 00:45
17.06.2012 01:37, Capt(N): +1: С уважением!
17.07.2012 20:49, Zeus: +1

MD

координатор
★★★★☆
Дед слева - воевал в Финскую, ВОВ и Японскую. И до сих пор прямой, походка твердая, сухой и жесткий как ремень.
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 17.06.2012 в 00:17

MD

координатор
★★★★☆
А этот - прошел с первого до последнего дня. Ушел на фронт пацаном, вошел в Берлин командиром разведроты.
С моей женой и дочкой (дочка в своей форме морских кадетов)
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0

MD

координатор
★★★★☆
Бабушка провела два года на передовой, в окопах. Ее надо видеть - подтянутая, осанка герцогини, на любое мероприятие приходит в длинном вечернем платье с открытой спиной, на каблуках. А отчаянная... И это в девяносто. Представляю, какой она девкой была в 25... Порода!
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0

MD

координатор
★★★★☆
Четыре отставных каперанга.. воевали из них, правда, только трое.
Ну и ваш покорный слуга, в зеленой куртке.
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
17.06.2012 01:31, Vale: +1

MD

координатор
★★★★☆
Вот эти восемь мужиков прошли войну от первого дня до последнего. Именно так: от первого - 22 июня, до последнего - Дня Победы. Каждый из них.
Как вы думаете, сейчас таких в русском народе много наберется, способных на это? Или в любом народе, собственно? И что будет, если что?
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
17.06.2012 00:35, Massaraksh: +1
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MD> Представляю, какой она девкой была в 25... Порода!

Да и жизнь была соответствующая. Кого не убьет, того сильнее сделает. :)

Вообще, спасибо тебе. Уважаю, хорошее дело делаешь!
 
+
+4
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MD> Как вы думаете, сейчас таких в русском народе много наберется, способных на это?

Наберутся, куда денутся. Нужда заставит куличи печь...
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
MD> Как вы думаете, сейчас таких в русском народе много наберется, способных на это? Или в любом народе, собственно? И что будет, если что?
До хренища! :):):) Вот про это К.Симонов красиво написал: "На наших глазах умирали товарищи, По русски рубаху рванув на груди!" И вообще-то говорят так: "Трудно стать героем! Но во сто крат труднее жить порядочным человеком!"
 13.013.0
MD Serg Ivanov #10.05.2016 16:42  @Meskiukas#17.06.2012 16:15
+
+5
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Meskiukas> Вот про это К.Симонов красиво написал: "На наших глазах умирали товарищи, По русски рубаху рванув на груди!"

Фото казни: символ мужества

Эти фотографии казни наших бойцов гитлеровцами стали ключом к разгадке тайны их гибели, помогли найти могилу героев. История свежая, отыскали кости красноармейцев только в июле. Я написал об этом в "Жизни" -... // fishki.net
 


 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

mid!

опытный

Не совсем по теме, но данная новость радует...

Парламент Израиля сделал 9 мая государственным праздником

Израильский кнессет принял закон о праздновании Дня Победы над нацистской Германией 9 мая. Документ предписывает проводить шествие в Иерусалиме, торжественное заседание парламента и церемонию по линии правительства, при этом израильтяне отмечают этот праздник шире «обязательного минимума». //  lenta.ru
 
 1717
+
-
edit
 
mid!> Не совсем по теме,
так есть же другая тема

Россия-Израиль [Bredonosec#27.07.17 02:10]

Парламент Израиля утвердил празднование Дня Победы 9 мая ТЕЛЬ-АВИВ, 26 июл — РИА Новости. Израильский парламент принял закон о праздновании 9 мая Дня Победы над нацистской Германией. //  news.mail.ru   ТЕЛЬ-АВИВ, 26 июл — РИА Новости. Израильский парламент принял закон о праздновании 9 мая Дня Победы над нацистской Германией. Документ закрепляет статус праздника, дату его проведения, определяет порядок организации торжеств, которые и так каждый год проходят по всему Израилю при…// Политический
 
 54.054.0

tramp_

дёгтевозик
★☆

mid!> Не совсем по теме, но данная новость радует...
Праздновать в один день с этими.. фу...
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
mid!>> Не совсем по теме, но данная новость радует...
t.> Праздновать в один день с этими.. фу...
Так покойный Семёныч правильно сказал, что "А там на четверть бывший наш народ!" Потому и праздник продавили. :D:D:D
 52.052.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru