[image]

Конструкция ракет XI

 
1 102 103 104 105 106 204
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

lincoln> Все-таки 300мм парашют великоват для 200гр. Учитывая, что за целостность ракеты ты не особо беспокоишься, то диаметр можно уменьшить, либо в центре вырезать дырку побольше. Для бумажной ракеты скорость спуска 25-30 м/с. не критична.

В таком случае лучше использовать стример, его и виднее будет в небе, но не успеваю я с ним. Посмотрю для начала как оно будет с парашютом, потом со стримером, а там уже можно будет сделать выбор.
   6.06.0
RU lincoln #15.06.2012 17:48  @SashaMaks#15.06.2012 11:00
+
-
edit
 

lincoln

опытный

SashaMaks> Посмотрю для начала как оно будет с парашютом, потом со стримером, а там уже можно будет сделать выбор.
В Гром-мини решил заменить 250 мм. парашют на стример. Сшил из ромбовидных остатков ткани для парашюта для утерянного Грома, через 1,5 года пригодились :)
Если завтра повезет с погодой, то будет запуск на торцевике.
Прикреплённые файлы:
 
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 15.06.2012 в 17:54
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
SashaMaks> проверить жизнеспособность данной конструкции на активном участке полёта ракеты
Поздравляю !
Красиво и ровно пошла ракета.
Интересно будет почитать отчет о разворачивании старта.
Напомни, какая у "Рыжика" высота ?
   
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

SashaMaks> 17 июня 2012 года состоялся первый успешный пуск ракеты МАВ-45-7 (Рыжик-2).

Поздравления!
Красив полет!
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona> Поздравляю !

Спасибо!

Ckona> Интересно будет почитать отчет о разворачивании старта.

Разделил на две части и сразу же пришла мысль, как можно упростить сборку/разборку направляющих при этом, позже переделаю...

Ckona> Напомни, какая у "Рыжика" высота ?

Около 3000м. Обтекатель был изменён на более короткий, и последняя модификация двигателя МА-40-7 на натриевой карамели с серой была с соплом 8мм, а не 9,5мм. Как я уже писал ранее, несмотря на уменьшение крит. сечения УИ сталь только меньше. Переделывать назад не стал.
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona> Напомни, какая у "Рыжика" высота ?

Высота до 3000м - расчётная, на борту электроники не было. Но поля там шикарные, с короткой травкой, даже по небольшому дымному следу можно легко найти ракету.
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaMaks>> 17 июня 2012 года состоялся первый успешный пуск ракеты МАВ-45-7 (Рыжик-2).
-VMK-> Поздравления!
-VMK-> Красив полет!

Спасибо! Жаль только факела так и не видно было))) Видимо светимость газа слабая, яркий солнечный свет всё забивает...
   7.07.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Напомни, какая у "Рыжика" высота ?
SashaMaks> Около 3000м.
Имелась в виду высота планера (вертикальный габарит ракеты).

Я скачал 37-МБ видео и буду оценивать стартовое ускорение (8 кадров по направляющей и 5-6 в пределах поля камеры - примерно 1/2 секунды).

Моя собственная оценка высоты полета - 800 метров, но это очень субъективно.
Точнее всего будет моделировать по стендовым испытаниям идентичного двигателя.
   
Это сообщение редактировалось 18.06.2012 в 01:59
UA Костян1979 #18.06.2012 08:21
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Поздравляю SashaPro с успешным стартом, красиво пошла. Я верил что у тебя все получится. Этим пуском ты многих поставил на место. ))))
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona> Имелась в виду высота планера (вертикальный габарит ракеты).

От кончиков стабилизаторов до кончика носа 500мм.

Ckona> Я скачал 37-МБ видео и буду оценивать стартовое ускорение (8 кадров по направляющей и 5-6 в пределах поля камеры - примерно 1/2 секунды).

Я перезалил видео, в первом варианте почему-то звука не было...

Ckona> Моя собственная оценка высоты полета - 800 метров, но это очень субъективно.

Низко берёшь, траектория неправдоподобная получается тогда. Если она только шлёпнулась на расстоянии от 300м до 600м, а может и дальше, то дуга должна быть кривая и ярко выраженный уход в сторону. А так на 100-300м, мы бы её легко отловили HD камерой, да даже фотик мой её бы отследил падение, но пока ничего не видно.
Точка её падения точно совпала в линию с точкой старта и нашей позицией.

Ckona> Точнее всего будет моделировать по стендовым испытаниям идентичного двигателя.

Чуть позже выложу данные со стенда по тяге...
   6.06.0
RU SashaPro #18.06.2012 09:23  @Костян1979#18.06.2012 08:21
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Костян1979> Поздравляю SashaPro с успешным стартом, красиво пошла. Я верил что у тебя все получится. Этим пуском ты многих поставил на место. ))))

Спасибо!
Это ещё только начало)))
   6.06.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
SashaMaks> Точка её падения точно совпала в линию с точкой старта и нашей позицией.
Было бы очень неплохо найти ракету и измерить GPSом или велосипедом расстояние до стартовой позиции.
Появится еще одна цифра для воспроизведения траектории. (если это воспроизведение представляет интерес)
Хотя все это "романтика" - поиск в поле на участке 4-5 Га.
Хотелось бы (лично мне) объективно установить - полет выше или ниже 1 км.

Вот еще одна цифра может быть определена по видео: время от старта до речевого сообщения на видео о падении ракеты, если ракету визуально отслеживали на нисходящей траектории.

Покадровый просмотр дает все-таки разворот ракеты против ветра или по другой причине. Меряю угол.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

SashaMaks> .
Мои поздравления с удачным запуском.
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
Ckona> Меряю угол.

От 8 до 9 градусов в плоскости изображения.
Дым на видео идет справа налево. Так ли было на самом деле ? (что ветер в плоскости изображения)
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Non-conformist #18.06.2012 11:38  @Костян1979#18.06.2012 08:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Костян1979> Поздравляю SashaPro с успешным стартом, красиво пошла. Я верил что у тебя все получится. Этим пуском ты многих поставил на место. ))))
То, что на профиле тяги смотрелось откровенной лажей, на реальном старте мне лично показалось просто бомбой. Жаль, что ветер и совершенно невменяемая направляющая изрядно смазали реалистичность картинки. Что-то подобное - старт из клубов дыма, наполовину скрывших ракету - я как раз и ставлю целью в проекте "Кобра". Правда, в случае "Кобры", клубы дыма, скрывающие стартующую ракету - лишь мизерная часть задачи... Но дорогу осилит только идущий!

Становлюсь на место, посыпаю плешь пеплом, шляпу почти дожевал*. Мои поздравления!

__________
*А тот ли на ракете мотор стоит? С тем ли профилем? Что-то уж больно резво пошла, с чего бы это... На "перевешивание" тягой мотора массы выгоревшего топлива совсем непохоже... Ах да, ты ведь собирался делать заневоленный старт? Имхо на свои места всё становится только в том случае, если "вожжи" отпускались вручную...
   
UA Non-conformist #18.06.2012 11:52  @Non-conformist#18.06.2012 11:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

SashaMaks - это, наверное в твою честь. Сегодня ночью. Через тернии к звёздам!
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [56 кБ]
 
 
   
RU SashaPro #18.06.2012 12:08  @Non-conformist#18.06.2012 11:38
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Non-conformist> Жаль, что ветер и совершенно невменяемая направляющая изрядно смазали реалистичность картинки.

Я говорил своему другу, чтобы он без зума снимал, но он тоже не ожидал такого резвого старта, да и ещё так высоко))) Последнее, что мы с ним когда-то давно в детстве запускали, мало чем отличалось от фейерверков.

Non-conformist>*А тот ли на ракете мотор стоит? С тем ли профилем? Что-то уж больно резво пошла, с чего бы это...

Ты всё перепутал. На Рыжиках установлены двигатели, сделанные ещё в новогодние каникулы на натриевой карамели с серой)))
Те, самые, что с давали пламя в выхлопе и тягу…

Non-conformist> Ах да, ты ведь собирался делать заневоленный старт?

Собирался, но теперь совершенно очевидно, что в этом нет никакой необходимости.

Non-conformist> То, что на профиле тяги смотрелось откровенной лажей, на реальном старте мне лично показалось просто бомбой.

А вот что касается последних испытаний двигателя на простой натриевой карамели, то новый образец с уменьшенным соплом уже готов к стендовым испытаниям, которые я планирую провести на этой неделе…
   6.06.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona> От 8 до 9 градусов в плоскости изображения.

На 5 градусов примерно была влево наклонена установка – по ветру. Плюс ещё уклон по горизонту градусов 2-3. Поле непрямое было.

Ckona> Дым на видео идет справа налево. Так ли было на самом деле ? (что ветер в плоскости изображения)

Именно так и есть, так и выбрана была наша позиция относительно старта.

Ckona> Было бы очень неплохо найти ракету и измерить GPSом или велосипедом расстояние до стартовой позиции.

Да, попробую перепроектировать первого Рыжика под дымовой трассер, так будет гораздо легче искать в поле.

Ckona> Хотелось бы (лично мне) объективно установить - полет выше или ниже 1 км.

Электроника покажет точно, хотя вполне возможно, что двигатель будет уже другой – более мощный…

Ckona> Вот еще одна цифра может быть определена по видео: время от старта до речевого сообщения на видео о падении ракеты, если ракету визуально отслеживали на нисходящей траектории.

Отслеживание ракеты прекратилось, когда исчез догорающий хвост от двигателя, а произошло это примерно на высоте 60% недолетая до Земли. На глаз и по приложенному пальцу видно было, что ракета падала за место пуска где-то далеко, но само падение никто не видел. Камеры могли зафиксировать это, так они смотрели точно в том направлении, но тут, наверное, придётся делать непростое графическое исследование по всему видео.

Ckona> Покадровый просмотр дает все-таки разворот ракеты против ветра или по другой причине. Меряю угол.

По ветру. Страшновато было сначала, но поворот быстро закончился, ракета вышла на вертикаль и улетела.
   6.06.0
UA Serge77 #18.06.2012 12:52  @SashaMaks#18.06.2012 12:09
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks, поздравляю с запуском! Надеюсь, это только начало!)))
Как жаль, что на работе не могу посмотреть видео, придётся терпеть до дома!
   3.0.193.0.19

ksm

опытный

Саша, присоеденяюсь к поздравлениям, все отлично!,но высота на мой взгляд метров 600-800.
   7.07.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> 17 июня 2012 года состоялся первый успешный пуск ракеты МАВ-45-7 (Рыжик-2).
Ну, с почином!
Пусть дальнейшие пуски будут такими же успешными!
При добавлении стартовой массы, взлёт будет чуть медленнее, а полёт более высоким, имхо.
3 км, конечно же нет.
   3.5.193.5.19

Ckona

опытный
★☆
Ckona> скачал видео и буду оценивать стартовое ускорение

В момент старта оператор держал камеру неподвижно, в поле зрения попало 9 кадров с движением по направляющей и 6 кадров разгона до высоты около 6 метров, всего 15 кадров.
Я принял значение 25 кадров в секунду.

Окончательная обработка с усреднением и графиками будет позже.
Сейчас сообщаю совершенно непредвзятые цифры, объективно вычисленные при обработке координат стартующей ракеты.
Везде указаны пределы значений, обусловленные методической погрешностью (по видео...) и недостаточным числом кадров.



Ракета стартовала с минимальной тяговооруженностью и ускорением 1...1,5 G.

При движении по длинным двухметровым направляющим до их середины (ох, как они пригодились!) ее скорость составила 5...7 м/с.
На шестом кадре движения тяга двигателя начала расти, примерно до 10-го...11-го кадра, поэтому ракета сошла с направляющих со скоростью 14...18 м/с.
После схода с направляющих ускорение скорее всего не менялось и составляло 18...25 G.
Такое ускорение соответствует тяге от 90 до 130 Ньютон, считая часть топлива выгоревшим.

В поле зрения видеокамеры ракета разогналась до скорости 65...80 м/с.
Исправление: не 65...80, а 16...18 м/с



Если скорость видеосъемки была 30 кадров в секунду, приведенные цифры надо увеличить на 20 процентов.
Красные точки являются метками для измерений
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 19.06.2012 в 17:37
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Присоединяюсь к поздравлениям! Вот видишь, все вопросы сняты)

Сопла-то пришлешь на обжиг?
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

IvanV> Вот видишь, все вопросы сняты)
По полной взлётной массе ракеты и высоте полёта - да. Расчёты не подтвердились.
   3.5.193.5.19
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #18.06.2012 18:24  @Ckona#18.06.2012 09:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Хотя все это "романтика" - поиск в поле на участке 4-5 Га.
Нанять местного RC-авиатора с бортовой камерой.
   
1 102 103 104 105 106 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru