[image]

Конструкция ракет XI

 
1 106 107 108 109 110 204
UA Non-conformist #20.06.2012 23:55  @SashaMaks#20.06.2012 23:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Саша, а есть у тебя фотка той ракеты, что вот это полетела? Я почему-то думал, что это копия "Востока", потом смотрю - вроде нет...
   
UA Voldemar #20.06.2012 23:57  @Костян1979#20.06.2012 23:50
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Костян1979> Вы может и можете из подворотни , откуда я знаю?
Если не знаешь даже про свои слова, зачем говоришь?
Гадить в тихую умеешь, смотрел как то репутацию Модератора.
В открытую слабо? За свои слова постоять?
   3.5.193.5.19
UA Костян1979 #21.06.2012 00:00  @Voldemar#20.06.2012 23:57
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Voldemar> В открытую слабо? За свои слова постоять?

За какие слова ? я имя назвал или ссылку дал.
Если человек принимает написанное на свой счет значит он так и думает.
   
RU SashaPro #21.06.2012 00:02  @Non-conformist#20.06.2012 23:55
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Non-conformist> Саша, а есть у тебя фотка той ракеты, что вот это полетела? Я почему-то думал, что это копия "Востока", потом смотрю - вроде нет...

Нет, я копии не делаю уже давно, в детстве увлекался, но те не летали сами по себе, а были просто моделями.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
UA Voldemar #21.06.2012 00:03  @SashaMaks#20.06.2012 23:43
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> Это в контексте твоих сообщений звучало,
Давай не будем изобретать, что у кого звучало. Факты господа, прямые факты.
Я привожу ссылки, которые подтверждают мои слова. Дерзайте.
   3.5.193.5.19
UA Voldemar #21.06.2012 00:05  @Костян1979#21.06.2012 00:00
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Костян1979> Если человек принимает написанное на свой счет значит он так и думает.
Нет, не думает, спросил в открытую. Если говоришь про меня - скажи, если нет - тоже скажи.
Или слабо?
   3.5.193.5.19
UA Костян1979 #21.06.2012 00:06
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Мне нечего тебе доказывать. Я не кому не обязан и не должен. Я вообще крайне мало здесь пишу если ты заметил.
Если ты считаешь себя умней Саши то не спорь с ним. Покажи на его ошибку и все, если он ошибается то он сам поймет или докажет тебе обратное.
Дискуссию прекратил.
   
RU SashaPro #21.06.2012 00:06  @Костян1979#21.06.2012 00:00
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Voldemar>> В открытую слабо? За свои слова постоять?
Костян1979> За какие слова ? я имя назвал или ссылку дал.

Оставь его.
Он может тут очень долго отвечать, причём ответы (и его "факты" тоже) его будут мутировать с завидной частотой по смыслу, как вирусы гриппа. :)

Я вот что-то не припомню его ракет? Они вообще есть?
   7.07.0
UA Voldemar #21.06.2012 00:08  @Костян1979#21.06.2012 00:06
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Костян1979> Мне нечего тебе доказывать.
Не нужно, я задал прямой вопрос, просто ответь.
   3.5.193.5.19
UA Non-conformist #21.06.2012 00:11  @SashaMaks#21.06.2012 00:02
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Саша, а есть у тебя фотка той ракеты, что вот это полетела? Я почему-то думал, что это копия "Востока", потом смотрю - вроде нет...
SashaMaks> Нет, я копии не делаю уже давно, в детстве увлекался, но те не летали сами по себе, а были просто моделями.
Это здесь корпус мотора - кусок корпуса модели? Ты ССР не поставил потому что торопился, или она конструктивно не предусмотрена?
   
UA Костян1979 #21.06.2012 00:13  @Voldemar#21.06.2012 00:08
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Voldemar> Не нужно, я задал прямой вопрос, просто ответь.

Ради бога с меня не станет.
Да у меня
СЛОЖИЛОСЬ
(исходя из твоих постов) впечатления что ТЫ не веришь что Сашина ракета на моторе его конструкции полетит, причем так КРАСИВО.
Доволен?
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

SashaMaks> Нет, я копии не делаю уже давно.

Какая она все-таки красивая!
   8.08.0
UA Voldemar #21.06.2012 00:15  @Костян1979#21.06.2012 00:13
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Костян1979> Доволен?
Да. По крайней мере это честно. Сложилось и говорил точно, разные вещи.
   3.5.193.5.19
UA Костян1979 #21.06.2012 00:29  @Voldemar#21.06.2012 00:15
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Voldemar> Да. По крайней мере это честно. Сложилось и говорил точно, разные вещи.
Вот смотри сей час можно было бы те бе написать.
А где я говорил что ты так считаешь? В моем посте негде не проскакивает слово что "ты писал" или "ты говорил" ты тоже подумал :-) , что я это имел ввиду.
Поверь я очень бы хотел встретится с каждым участником форума. Живое общения не заменишь ни чем и после оного таких бы конфликтных и спорных вопросов не было.
Я встречался с Сержем в Киеве и мне очень приятно было общаться с ним.
И на выпады о которых ты писал относительно Сержа я сей час смотрю как на ребячества(зелен был).
Лучше пригласите к себе в Чернигов в гости с Конформистом. ближе к августу с удовольствием приехал бы. (завязую с лирикой :-) )
   
RU SashaPro #21.06.2012 00:30  @Non-conformist#21.06.2012 00:11
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Non-conformist> Это здесь корпус мотора - кусок корпуса модели?

Это вся ракета.

Non-conformist> Ты ССР не поставил потому что торопился, или она конструктивно не предусмотрена?

В спешке неправильно расположил слои ватмана в трубке, из которой должен выбрасываться парашют. Делалось так, что диаметр вставной трубки с рёбрами должен быть как можно больше, а нити приклеивались по контуру на выходе люка и фактически стали продолжением этой трубки там, где в этом месте находится телескопическое соединение верхнего конуса с основным. В итоге возникла опасность заедания, так как там ещё и клей был. Делалось под пружину, но у неё свои заморочки возникли, с получением необходимых усилий, она могла в этом случае просто не вытянуть парашют из-за сильного трения. А пыхающих порохов я пока сделать не успел, зато замедлительный состав уже отработан, хотя и его лучше в двигатель смонтировать. Но это уже наверное будет в следующих версиях ракет и двигателей. Сейчас эта проблема с вклеиванием строп решена, но все три детали придётся переделать, причём внешне почти ничего не измениться. Ошибка составляет всего 0,5мм в диаметре трубки.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
RU SashaPro #21.06.2012 00:50  @SashaMaks#21.06.2012 00:30
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaMaks> В спешке неправильно расположил слои ватмана в трубке, из которой должен выбрасываться парашют.

Рыжик 2 улетел вместе с тремя подсевшими батарейками ААА, уложенными с помощью туалетной бумаги в парашютный отсек, для выставления массы рыкеты в 200г.
   7.07.0
UA Non-conformist #21.06.2012 11:57  @Костян1979#21.06.2012 00:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Костян1979> Лучше пригласите к себе в Чернигов в гости с Конформистом. ближе к августу с удовольствием приехал бы. (завязую с лирикой :-) )
С удовольствием, но у меня тут бардак: живём в наполовину не своём доме, вторую часть киевские родственники продавать не хотят по им одним известным причинам. Отсюда невозможность серьёзных инвестиций в инфраструктуру быта. Сделали самое необходимое (горячую воду, душ, толчок, канализацию), и минимальный косметический ремонт чисто сельского типа. Крыша ржавая - вот, суечусь, что-то пытаюсь делать, типа "каши из топора". В сарае (и вообще с сараем) бардак полный, ещё не занимался; гараж потихоньку разбираю. Вероятная причина тупика с родственниками - 15 соток огорода практически в центре города, причём вокруг - исключительно частный сектор, много свежего воздуха и солнца, на холме. Даже красиво, можно сказать.

В хатке четыре комнаты, три дивана, полы крашеные, чисто. Думаю, что мог бы принять как минимум двоих человек. Больше - уже за счёт некоторого ущемления privacy, но на пару дней - имхо вполне поладим и не напряжёмся (уже были прецеденты). Сейчас в отпуске на три недели (уже пошёл четвёртый день), в августе буду на работе. С 15-го сентября - ещё две недели отпуска (у нас одним куском не выдают). Приезжайте, будем рады! Шашлык-машлык, водочка-коньячок-отвёрточка, пуски моторчиков на камышинах прямо с огорода. Автомобиль имеется, если будет что-то более серьёзное - можем выехать за город. Что ещё... Жена гостеприимная; некоторый напряг может быть только в смысле наилучшего благоустройства и иногда излишней настойчивости со съестным... Дочке восьмой год - бегает по утрам по хатке, шлёпает тапками, спать мешает... Такое, в общем. Вроде всё описал.
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Дабы развеять оставшиеся сомнения, по поводу крайнего рисунка.
Конструкция ракет XI [SashaPro#19.06.12 23:05]
Перед выкладкой на всеобщее обозрение, проверял ли достоверность данных хотя бы визуально?
Почему графики высоты полета и скорости ракеты не заканчиваются в одной точке?
Что значат две разные кривые, с одинаковым названием и размерностью?
Как получилось, что скорость имеет отрицательное значение?

Хаn! В физике ввели новое понятие - отрицательная скорость?
Мне кто нибудь может объяснить, что происходит?
   3.5.193.5.19
UA Serge77 #21.06.2012 13:18  @SashaMaks#21.06.2012 00:30
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> пыхающих порохов я пока сделать не успел

Делай Crimson Powder, это наверно самое простое и хорошо работающее. Описание есть у Накки.
   3.0.193.0.19
RU PopovIgor #21.06.2012 14:02  @Voldemar#21.06.2012 13:11
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Voldemar> Как получилось, что скорость имеет отрицательное значение? Хаn! В физике ввели новое понятие - отрицательная скорость?
Voldemar> Мне кто нибудь может объяснить, что происходит?
Векторная величина.
   19.0.1084.5619.0.1084.56

Voldemar

опытный

PopovIgor> Векторная величина.
Я знаю.
Но подобного графика скорости, не может быть в принципе, или я ошибаюсь?
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Voldemar> Но подобного графика скорости, не может быть в принципе, или я ошибаюсь?
На графике есть прямая, соответствующая нулю.
Если скорость выше этой прямой - ракета летит вверх, если ниже этой прямой - ракета летит вниз.
Пересечение соответствует апогею.
   
RU SashaPro #21.06.2012 14:39  @Voldemar#21.06.2012 13:11
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Voldemar> Дабы развеять оставшиеся сомнения, по поводу крайнего рисунка.
Voldemar> Конструкция ракет XI [SashaPro#19.06.12 23:05]
Voldemar> Перед выкладкой на всеобщее обозрение, проверял ли достоверность данных хотя бы визуально?

Само собой и много раз. Но достоверность проверялась на чужих данных, теоретических и практических. К примеру, вот этот проект:


Все заявленные высоты по их ракетам совпали с моими расчётами в моей программе с точностью 5-10%. Некоторое завышение высоты обусловлено тем, что я взял закон сопротивления для своей ракеты и масштабировал его до их габаритов, а донного обтекатели у их ракет нет...

Voldemar> Что значат две разные кривые, с одинаковым названием и размерностью?

Это результат итерационного (так как одно уравнение и два неизвестных) вычисления силы трения, в результате которого два значения сходятся. Точность их совпадения и определят точность вычисления силы трения, которую можно записать как среднеарифметическое значение. Но изначально для наглядности, когда 4 года назад ещё только писал этот алгоритм, выводил все значения, да так и осталось с тех пор.

Voldemar> Почему графики высоты полета и скорости ракеты не заканчиваются в одной точке?

Они и не должны заканчиваться в одной точке.

Voldemar> Как получилось, что скорость имеет отрицательное значение?

Движение тела вниз даёт знак «-» к перемещению и скорости относительно стационарной системы координат.
Прикреплённые файлы:
DSS.png (скачать) [17,3 кБ]
 
 
   6.06.0

Ckona

опытный
★☆
Ckona> Окончательная обработка с усреднением и графиками будет позже.
Собственно, вот.
Проверенное, можно сказать, всем форумом.
Обращает внимание медленный разгон по направляющей и падение ускорения в конце поля камеры.
Это падение ускорения я не смог никак "устранить"(скомпенсировать), варьируя в пределах погрешности измерений -
после отрыва с направляющей тяга падала.

Апроксимация, конечно, грубая - кубическая зависимость изменения скорости по времени.
Но и кадров маловато.

Координаты ракеты (см. файл) измерены в пикселах по картинке, четко отслеживается уменьшение углового размера ракеты по мере подъема.
Прикреплённые файлы:
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Xan

координатор

Voldemar> Хаn! В физике ввели новое понятие - отрицательная скорость?

Всегда было.
Это просто движение "не в ту сторону".
В данном случае вниз.
И расстояния отрицательные есть. И много чего ещё.

И даже (чтоб совсем запутать :D) бывает температура ниже абсолютного нуля. В лазерах, например.
   9.09.0
1 106 107 108 109 110 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru