[image]

841 гвардейский АПИБ аэродром Мериа. Грузия

 
1 14 15 16 17 18 19 20

Bill

втянувшийся

Bill>> Возможно, в приведённых цитатах из книги - речь как раз о 170-й гиад и одном из её полков? Про некий штаб некой иад, находившийся в начале 50-х именно в г. Махарадзе - я уже неоднократно натыкался на такую инфо, правда, точной информации у меня пока нет.
PPV> Спасибо, Bill! У меня информация такая: по состоянию на 1957 год:
PPV> в 170 гиад: командир дивизии - Г-М.Ав. К.Н. Мурыга, НШ - п-к О.Н. Савостьянов.
PPV> в 283 иад: командир - п-к В.С. Семыкин, НШ - п/п Л.П. Овсищер, в ее составе - 56 иап (М.Цхакая) и 982 иап (Вазиани).

В Цхакая (по-крайней мере, с середины 60-х) стоял 176-й Берлинский иап (в составе 283-й иад)...Видимо, ДО 176-го в Цхакая и находился 56-й иап? А он там как, в 283-й, оказался? Может, как раз он в Мериа переучивался на Миг-17, потом убыл в Цхакая, на его место в Мериа прибыл 841-й? Тогда, этот 56-й куда-то потом с Цхакая ушёл, вместо него в 283-й появился 176-й, потом и 841-й в штат вписали? А 982-й Вазианский, походу, там всегда, в 283-й, и был...
   

PPV

опытный

Bill> В Цхакая (по-крайней мере, с середины 60-х) стоял 176-й Берлинский иап (в составе 283-й иад)...Видимо, ДО 176-го в Цхакая и находился 56-й иап? А он там как, в 283-й, оказался? ...

Потом была волна "хрущевских" сокращений, к 1960 г. в составе 34 ВА осталась только 1 иад - 283-я, в ее составе 3 иап (Мерия, Вазиани, Миха-Цхакая): самолетный состав: 85хМиГ-17,ф, 11хМиГ-17п, 28хМиГ-19, 6хМиГ-19п, 5хМиГ-19пм, 17хЯк-25м...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2012 в 23:04
06.06.2012 19:45, Слон ИБА: +1: С днем 1 ВАПИБ (согласно Пр. №47)!

Bill

втянувшийся

PPV> Потом была волна "хрущевских" сокращений, к 1960 г. в составе 34 ВА осталась только 1 иад - 283-я, в ее составе 3 иап (Мерия, Вазиани, Миха-Цхакая): самолетный состав: 85хМиГ-17,ф, 11хМиГ-17п, 28хМиГ-19, 6хМиГ-19п, 5хМиГ-19пм, 17хЯк-25м...

А есть более конкретный расклад по полкам - у кого что стояло? Як-25М - это барражирующий перехватчик? Он в Вазиани был?
   

PPV

опытный

Bill> А есть более конкретный расклад по полкам - у кого что стояло? Як-25М - это барражирующий перехватчик? Он в Вазиани был?
Информация оч.разрозненная. К примеру, известно, что:
к 1958 г. 982 иап - на МиГ-19с;
к 1959 г. 841 гиап в составе 170 иад - на МиГ-19п.
К 05.1960 в составе 34 ВА - 176 иап, к-р - п-к Петелин.
к 1961 г. 982 иап - на МиГ-17.
к 1964 г. 982 иап - на МиГ-21ПФ.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2012 в 23:54

Bill

втянувшийся

PPV> Информация оч.разрозненная. К примеру, известно, что:
PPV> к 1958 г. 982 иап - на МиГ-19с;
PPV> к 1959 г. 841 гиап в составе 170 иад - на МиГ-19п.

Если не ошибаюсь - МиГ-19, "классического" серебристого окраса - как раз и стоял в Мериа, еще в 80-х, в отстойничке у боковой рулёжки, со Старта если смотреть - слева, в сторону стоянки 2-й аэ.
   
RU Александр Леонов #09.01.2012 03:35  @Bill#08.01.2012 19:22
+
-
edit
 
Bill> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.

Мой дом(((
   16.0.912.7516.0.912.75

Bill

втянувшийся

С ДНЁМ ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ !!!
   
NL mzs #13.05.2012 20:46  @Александр Леонов#09.01.2012 03:35
+
-
edit
 

mzs

новичок

Bill>> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.
А.Л.> Мой дом(((

Встретил тут фото мэрийских плит, с ВПП.
Сразу почему-то о Вас вспомнил, Александр.Your text to link here...
Комментарии владельца ЖЖ, заставляют задуматься об уровне образования современной молодежи.
читая вот это:
"6. Да и конструкция этих плит рассчитана на легкие истребители, которые вряд ли будут разгоняться на плитах ежечасно. Про турецкие и европейские фуры по 40 тонн никто и подумать из конструкторов плит не думал. Как они могли?! Козни проклятых коммуняк, короче."
вспомнилось незабвенное:
"Зачем дураку стеклянный .уй?
поссал и об угол."
   5.05.0
06.06.2012 19:46, Слон ИБА: +1: С днем 1 ВАПИБ (согласно Пр. №47)!
RU Александр Леонов #25.05.2012 04:38  @mzs#13.05.2012 20:46
+
-
edit
 
Bill>>> Вот ещё из Беатрискиного (теперь уже...) архива. Печальные фото - фото гарнизона Мериа. Сделаны осенью 2010 года. Может, кто что узнает...На крайней фоте - вид на село Мериа.
А.Л.>> Мой дом(((
mzs> Встретил тут фото мэрийских плит, с ВПП.
просто юношеский максимализм
   19.0.1084.4619.0.1084.46

Turner

новичок

Bill> Сань, а вообще, есть ли какая инфо что мерийцы дествительно были в том Ебибете?

Привет ребята! ) Да, могу подтвердить, были. Просто там были единицы, поэтому эта информация не так распространена. Мой отец служил в Мерии ( Токарь Жорж Григорьевич), лётчик 1-го класса, уехали мы в Египет в 1969г. Да, кажется и всё, потому что я не помню, чтоб с нами кто то был из знакомых. Правда когда мы были в Каире уже год, приехали тоже из Мерии знакомые и друзья нашей семьи Андреевы, дядя Толя и тётя Валя. В Каире я, как и все дети, учился в школе при посольстве СССР, 3-й и 4-й классы. Ну а отцы, как вы сами понимаете, были инструкторами, учили арабов летать. Кстати, мы были там когда умер Гамаль Абдель Наср, их президент, который и дружил с Союзом. Я помню,как над городом тогда летели вертолёты,с его гробом вродебы как, чтоб попрощался с городом. Арабы его сильно любили и уважали, траур был конечно. Отец помню, пришёл тогда домой и сказал -на улицу не выходить, а в школу не ходили 3 дня, а что нам пацанам было и нужно ).После Нассэра президентом стал Садат и на этом дружба кончилась, наших всех выводили из Египта в 71м году.Спустя время, Анвара Садата, кстати, расстреляли во время парада солдаты, а парады у них проходили возле стадиона, где мы с пацанами и арабской детворой гоняли в футбол.
Нда, есть что вспомнить).
Но не только Египет. Мерийцы так же были и в Индонезии,в Джакарте. Это гораздо раньше ! Но вот я тогда совсем был малый правда, и только помню, как мы с мамой долго ждали отца, который уехал в командировку. Потом, с возрастом, я конечно всё узнавал ).
В Мерии мы жили сначала в "старом городке", это возле дороги на Кобулети, через дорогу грузинские дома. В "новый городок" нужно было идти назад, через поле, потом железка,(вдоль которой росли кусты еживики ))), потом чайное поле небольшое и знак с железной табличкой " Стой! Стреляю без предупреждения !" )) видно чтоб грузины не проходили, ну а дальше кажется баня, точно уже не помню. Сейчас то мне уже 52 годика ).
   9.09.0
RU Александр Леонов #21.06.2012 19:57  @Turner#21.06.2012 19:02
+
-
edit
 
Привет
Спасибо за инфу, мне кстати тоже в этом году 52 :beer:
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Turner> Привет ребята! Сейчас то мне уже 52 годика ).
Ну, ты ещё не старый по нашим меркам, даже скорее сапсем зелёный :F...пиши, пока помнишь, штоб што-то ещё для потомков осталось...а то, не дай Бог, все кони двинем в одночасье, и получится пробел в истории ВВС... :(
   9.09.0
+
-
edit
 

Turner

новичок

Boroda_Sr> ..пиши, пока помнишь, чтоб что-то ещё для потомков осталось...
Да что собсвенно писать, по Мерии то чисто детские воспоминания, более осознанная жизнь была уже позже ), после Египта отца направили в Крым, в районе Керчи был авиаполк в Багерово, может знаете, там ещё был филиал Ворошиловградского училища штурманов 3 и 4 курсы. Смотрел фотки на форумах и видео на YouTube, сейчас выглядит, наверное, так же как и Мерия, всё обшарпано и развалено. Правда,судя по видео, впп вроде используется для автогонок ). А полоса там хорошая,да!
Кому интересно, можете почитать информацию в инете о 71-м полигоне ВВС.
Ну а по Мерии, хочется ещё написать немного. Лётчики тогда несли дежурство, помню как отец брал меня с собой на несколько часов, чтоб я увидел технику, впечатления конечно были настолько сильными, что вот видите как отложилось в памяти,перед дежурством он приносил домой ПМ, представляете сколько радости мне было поклацать курком), потом приезжал Газик и вёз на аэродром.
Тогда ещё были Миги 17 или 19, точно не скажу, не помню. Меня посадил техник в кабину, конечно от детского восхищения сработала фотографическая память,сейчас помню много разных лампочек и тумблеров, особенно по правому борту ). Ещё помню, как техник сказал - не трогать вот эту ручку !, помню, что она была красного цвета и где-то у меня над головой, я так понимаю, что он не хотел чтоб я катапультировался ). Помню ещё звук запущенных турбин, и особенно запах, этот аэродромный запах наверное ни с чем нельзя сравнить, сами знаете. Мне ещё тогда не разрешали стоять или проходить спереди самолётов, из-за воздухозаборников как я понимаю.
Были конечно в части и трагические дни, разбивались лётчики. Хоть я и был очень мал, но вот почему то запомнил, наверное от сильного испуга от того, что увидел плачущего дома отца и как мать его успокаивала, а он говорил "... ведь он был такой же как я !.." . Потом позже, когда мы уже жили в пятиэтажке, ещё разбился лейтенант, у него жена и ребёнок остались. Летали вертолёты и самолёты, нашли кажется в районе гор где то. Намного позже, наверное в году 68-69г, уже были Миг-21, не взлетел и выкатился за впп, но всё обошлось вроде бы, он лежал на брюхе в грунте. Мы ещё с пацанами гоняли на велосипедах посмотреть, но только издалека т.к. охраняли солдаты.
Что ешё вспомнить бы ). Были кажется тогда и нарушения границы, и вылеты на перехват. Помню сам видел очень очень высоко в небе на городком шар. Вроде как со стороны Турции запускали такие вот штуковины с фото аппаратурой, их сбивали конечно. И ещё, очень смутно помню, поэтому простите меня, если что-то не достоверно, но только не из Мерии, а вроде бы из Цхакая один из лётчиков вылетал на перехват самолёта нарушевшего границу, и было что-то неудачно, или самолёт был только подбит и уходил за горы, вобщем наш парень пошёл на таран и таким вот образом выполнил задачу.
Ну вот ребята, вспоминать уже и нечего как то, кроме своих дружков по школе (той Мерийской средней школе ))), но они тут вряд ли наверное появятся. Хорошо конечно, что сайт Одноклассники сущесвует, там многих и дружков и подруг по всей жизни нашёл.
Всем удачи!
   9.09.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Turner> был авиаполк в Багерово, впп вроде используется для автогонок ). А полоса там хорошая,да!
Кирдык уже Багерово - продали коммерсам, уже полосу на плиты дербанят... :(
Писали где-то тут...
Turner> из Цхакая один из лётчиков вылетал на перехват самолёта нарушевшего границу, и было что-то неудачно, или самолёт был только подбит и уходил за горы, вобщем наш парень пошёл на таран и таким вот образом выполнил задачу.
Капитан Елисеев из Вазиани...28.11.73г...
   9.09.0
UA Capt(N) #23.06.2012 15:08  @Boroda_Sr#23.06.2012 15:06
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Turner>> был авиаполк в Багерово, впп вроде используется для автогонок ). А полоса там хорошая,да!
Boroda_Sr> Кирдык уже Багерово - продали коммерсам, уже полосу на плиты дербанят... :(
Boroda_Sr> Писали где-то тут...
см 29.05.2012 в 11-00 проведение аукциона по продаже объекта общей собственности территориальных громад Ленинского района Автономной Республики |
   13.0.113.0.1
RU Boroda_Sr #23.06.2012 15:12  @Boroda_Sr#23.06.2012 15:06
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr> Кирдык уже Багерово - продали коммерсам, уже полосу на плиты дербанят... :(
Boroda_Sr> Писали где-то тут...
Эвона - вот тут...

Новый облик ВВС

  Boroda_Sr> Они по очереди: Балашовский, Черниговский, Ейский, Харьковский, вот теперь - Бэбский...по ходу следующий должон быть Качинский, а потом - ваш Барнаульский...если я верно догоняю логику кадровиков... Мянутку, а Сызранский когдыть? Ещё слухи бродят про открытие Саратовского... тогдыть и яго надоть уважить, а то шурави очередной "пистон вставит" всем "шайтан трубам"  инфо  инструменты Redav> Мянутку, а Сызранский когдыть? Ещё слухи бродят про открытие Саратовского... // Дальше — www.balancer.ru
 
   9.09.0

mid!

аксакал

Turner>>> был авиаполк в Багерово, впп вроде используется для автогонок ). А полоса там хорошая,да!
Boroda_Sr>> Кирдык уже Багерово - продали коммерсам, уже полосу на плиты дербанят... :(
Boroda_Sr>> Писали где-то тут...
Capt(N)> см Страница не найдена |-
- результат аукциона тут - ФОТОНОВОСТЬ : История с продажей Багеровского аэродрома завершилась? - Еженедельник "События" (Крым). Новости Крыма онлайн, новости Симферополя, новости Севастополя и регионов Крыма; политические, экономические, социальные статьи о Крыме
сорри за повтор
   
+
-
edit
 

Turner

новичок

Boroda_Sr> Капитан Елисеев из Вазиани...28.11.73г...
Да, вот теперь узнал об этом больше

Труд: ПОСЛЕДНИЙ МИГ КАПИТАНА ЕЛИСЕЕВА

Ни в одном боевом уставе не найти такого приема ведения воздушного боя - таран. Иной раз приходится слышать, что это - акт отчаяния, что в горячке боя у людей теряется инстинкт самосохранения. Возможно, бывало и так. Но капитан Георгий Елисеев в последние

// www.trud.ru
 

   9.09.0

Bill

втянувшийся

Всех МАПИБшников и ОППВешников - С ДНЁМ МОРСКОЙ АВИАЦИИ! С ПРАЗДНИКОМ, ГВАРДЕЙЦЫ!!! :beer:
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Bill> Всех МАПИБшников и ОППВешников - С ДНЁМ МОРСКОЙ АВИАЦИИ! С ПРАЗДНИКОМ, ГВАРДЕЙЦЫ!!!
С праздником!!! :beer5:
   13.0.113.0.1
RU Александр Леонов #18.07.2012 01:02  @Boroda_Sr#17.07.2012 21:54
+
-
edit
 
Bill>> Всех МАПИБшников и ОППВешников - С ДНЁМ МОРСКОЙ АВИАЦИИ! С ПРАЗДНИКОМ, ГВАРДЕЙЦЫ!!!
Boroda_Sr> С праздником!!! :beer5:

С праздником!!! :beer:
   20.0.1132.5720.0.1132.57

Bill

втянувшийся

100 ЛЕТ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫМ СИЛАМ РОССИИ!!! 12 АВГУСТА - 19 АВГУСТА = НЕДЕЛЯ ВВС!!! С ПРАЗДНИКОМ!!!
:alc:
Прикреплённые файлы:
100letBBC.jpg (скачать) [598x368, 52 кБ]
 
 
   14.0.114.0.1
RU Александр Леонов #13.08.2012 07:02  @Bill#12.08.2012 21:48
+
-
edit
 
Bill>
100 ЛЕТ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫМ СИЛАМ РОССИИ!!! 12 АВГУСТА - 19 АВГУСТА = НЕДЕЛЯ ВВС!!! С ПРАЗДНИКОМ!!!
:alc:


С Празднком! :beer: :beer: :beer:
   21.0.1180.7521.0.1180.75

Bill

втянувшийся

Ну, так 23 февраля - ноне красный день календаря... ВСЕХ ВЕТЕРАНОВ и СЛУЖИВЫХ - С ПРАЗДНИКОМ!!! Особенно, конечно, ВВС да ИБА да 841-й!!! Вот. ролик поставлю для праздника, немного ностальжи - тем, кто был 23-м... 23=23!!!Mig-23 Flogger (Rare Videos)
   

Bill

втянувшийся

ВВС СССР, 34-я Воздушная Армия, 283-я Камышинская истребительная авиационная дивизия, 841-й Гвардейский авиационный полк истребителей-бомбардировщиков, 660-й Отдельный батальон авиационно-технического обеспечения, в/ч 19057, рота охраны, Грузия, авиабаза Мериа, гарнизонное стрельбище Шиквитили, 1985 год, весна... В общем - С 23 ФЕВРАЛЯ

!

Прикреплённые файлы:
 
   
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru