[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 124 125 126 127 128 678
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Немного занимательной конспирологии субботним утром. И конспирологии ли?

Сомалийские пираты атаковали и обстреляли танкер газовоз LNG Aries - Maritime Bulletin

В ночь на 20 июня танкер газовоз LNG Aries был атакован сомалийскими пиратами в точке 20 50N 059 30E, к северо-востоку от острова Масирах, Аравийское море, Оман. 5-6 пиратов на одной лодке атаковали танкер и обстреляли его, вроде бы не только из автоматов, но и из гранатометов. Погода была неблагоприятной для пиратов, попыток высадиться на борт не было, танкер продолжил рейс, экипаж не пострадал. Согласно имеющимся данным, на танкере не было вооруженной охраны, и можно предположить, что пираты знали, кого они атаковали. // Дальше — www.odin.tc
 

Вот этот красавЕц крупным планом.


Теперь еще раз вычитываем новость, координаты точки нападения 20 29 N0 59 03 E, пробиваем их через GE.

В результате:


Видите пролив Масира, отделяющий континент от крупного острова Масирах? Так вот, точка рандеву с пиратами примерно в 34-х морских милях восточнее его северо-восточной оконечности или примерно в 65-ти километрах на восток.

От ближайшей к ней точки материкового побережья Сомали линейка GE дает расстояние приблизительно в 1300 километров.

А забив LNG Aries в Гугл, выходим на страницу корпорации с характерным названием http://www.qatargas.com/AboutUs.aspx?id=80 , в составе флота которой числится LNG Aries.

"Меня терзают смутные сомнения..У Шпака магнитофон, у посла медальон.."

Да, может быть это просто совпадение, но я не припомню прошлой активности "Сомалийских", наверное это слово уже можно писать в кавычках, пиратов, в 1000-че километров от своего побережья бьющих по карману Шейхов Залива.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 23.06.2012 в 14:48
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Bredonosec> адын:
Bredonosec> Lenta.ru: Ближний Восток: Он улетел

Интересно, что за очередное задание. Учеба и патрулирование, или все таки удары по НВФ, хотя если я ничего не путаю бракетно-бомбовая нагрузка МИГ-21 для работы по земле более чем скромна.
   7.07.0
+
+14
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

Довы....ались.

Некто умный или научившийся выцелил угол из -за которого боевики палили в сторону федералов от пояса в арабском стиле. Результат немного предсказуем.
   8.08.0
23.06.2012 15:54, Кот_да_Винчи: +1: воистину акбар! )))
+
+5
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
wert> боевики палили в сторону федералов от пояса в арабском стиле.
:D
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
+2
-
edit
 

volk959

коммофоб

wert> Немного занимательной конспирологии субботним утром. И конспирологии ли?
wert> http://www.odin.tc/newsru/read.asp?articleID=724

Войтенко просто лопухнулся. Только он назвал тех пиратов - сомалийскими. А вот такая контора - International Maritime Bureau национальную принадлежность тех пиратов прямо не называет, но можно догадаться по их докладу что пиратики были оманские.

DUBAI, June 21 (Reuters) - Pirates fired guns and rocket-propelled grenades at a liquefied natural gas tanker off the coast of Oman on Wednesday, and three shots hit the vessel, the International Maritime Bureau's anti-crime arm said.

"Pirates in a dhow armed with guns and RPG fired upon a LNG tanker under way. The dhow closed to 50 metres from the ship and fired shots, of which three hit the vessel," the IMB said in a report.

LNG industry sources said on Thursday the LNG Aries, managed by Japan's Mitsui O.S.K. Lines, was the victim of the attack, but the company was not available for immediate comment on the condition of the ship.

The IMB said the ship was not boarded by the pirates but did not say whether it was hit by grenades.
 
   7.07.0
+
-
edit
 
wert> Самое интересное, не как а почему его сбили.
Да. Как-то сомнительно, что сирийцы бы решились на такой шаг без согласования с РФ..
Бесполётная зона наоборот.
Вполне возможно, что этот разведчик пролетал там регулярно и его не трогали - а тут на тебе..
   19.0.1084.5619.0.1084.56
UA pravuncac #23.06.2012 19:21  @Serg Ivanov#23.06.2012 18:48
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 
S.I.> Да. Как-то сомнительно, что сирийцы бы решились на такой шаг без согласования с РФ..
Ну как это не помечтать о вяличии. :)
   
MD Serg Ivanov #23.06.2012 19:36  @pravuncac#23.06.2012 19:21
+
+7
-
edit
 
S.I.>> Да. Как-то сомнительно, что сирийцы бы решились на такой шаг без согласования с РФ..
pravuncac> Ну как это не помечтать о вяличии. :)
Официальный спикер МИД РФ Александр Лукашевич заявил: «Судно "Алаид" под флагом Кюрасао вышло в рейс 11 июня сего года, имея на борту, в том числе, вертолеты Ми-25, которые являются собственностью сирийской стороны и должны быть возвращены в САР после своего ремонта. При переходе из Северного моря в Атлантику судовладелец был информирован о прекращении действия страховой ответственности судна перед третьими лицами, а также о требовании Классификационного общества, в котором находится судно (оно, напомню, имеет флаг Кюрасао), зайти в любой порт на досмотр. Во избежание возможного задержания судна было принято решение о его заходе в порт Мурманск, где оно ожидается в субботу для смены флага на российский».

Итак, вертолеты «должны быть возвращены в САР». И если ранее судно ходило под флагом Кюрасао — райского островного государства в Карибском море, входящего в состав Королевства Нидерландов, — то теперь оно пойдет под российским флагом. Оно пойдет к берегам Сирии, дали понять в МИД РФ.

В кулуарах Питерского экономического форума глава МИД Сергей Лавров дал подробные разъяснения относительно характера груза. Это отремонтированные по контракту от 2008 года три ударных боевых вертолета Ми-25, которые доставляются в разобранном виде, и средства ПВО, которые никак нельзя использовать для нападения на мирных граждан, сказал он. И упрекнул британских страховщиков в ненадежности: «Ссылки на то, что правительство попросило соответствующую страховую компанию отозвать страховку с этого судна, поскольку есть санкции Европейского Союза, меня убедить не могут. Есть международное право, санкции Европейского Союза частью международного права не являются». Что касается средств ПВО, то, как полагают эксперты, скорее всего, это ЗРК «Бук-М2Э», которые будут незаменимы в случае военной операции стран НАТО в отношении Сирии.

Сегодня же российская компания «Фемко» — владелица «Алаида» — опровергла сообщения о том, что действовала незаконно. «Публикации о противоправных действиях судовладельца т/х "Алаид" некорректны. Судно в настоящее время совершает обычный коммерческий рейс в полном соответствии с международными нормами и правилами. Договорные обязательства исполняются судовладельцем надлежащим образом», — говорится в коммюнике компании.

Отметим, поскольку в отношении Сирии не действуют международные санкции, одобренные СБ ООН, а действуют лишь односторонние, принятые ЕС и США, то ни у кого нет никакого права ограничивать доставку в Сирию каких-либо грузов. Кроме того, судно, идущее под российским флагом, имеет совсем иной вес по сравнению с тем, что шло под флагом Кюрасао. Желающим остановить, арестовать или развернуть судно придется вступить в конфликт с Москвой. Возможно, желающие найдутся, но маловероятно, что найдутся исполнители. В противном случае журналистов ждет немало острых новостей с акватории и из столиц мировых держав.

Россия торгует с Сирией не только средствами ПВО, сообщил «Эксперту Online» Михаил Барабанов, главный редактор Moscow Defense Brief. По его данным, в 2010-2011 гг. Сирия получила береговые подвижные противокорабельные ракетные комплексы «Бастион-П», есть контракты от 2007 года на поставку истребителей МиГ-31Э и МиГ-29М/М2. Кроме того, Сирии поставляются всякие боеприпасы, противотанковые средства, запчасти и прочее.

Военный аналитик указывает на неверные акценты, расставляемые администрацией США в сирийском вопросе: «События в Сирии уже давно прошли стадию демонстраций и по сути являются гражданской войной. Что бы там у Асада ни было, использовать это против "демонстрантов" невозможно за отсутствием таковых. Против режима Асада ведут открытую вооруженную борьбу достаточно многочисленные вооруженные группы, и, естественно, что боевые вертолеты Ми-25 (Ми-24Д) — очень ценное и полезное средство для борьбы с вооруженными повстанцами. Разумеется, они будут применены против этих повстанцев. Я тут не вижу никакой проблемы. Если западные и арабские страны могут поставлять вооружение сирийским повстанцам для борьбы с правительством, то почему Россия не может поставлять оружие сирийскому правительству для борьбы с повстанцами?» По мнению Барабанова, Запад «опасается использования вертолетов для эффективной борьбы с повстанческим движением, поскольку это может обесценить усилия Запада по поддержке этого движения».(с)

В рамках международного права

Россия возвращает Сирии после ремонта три боевых вертолета. Корабль с грузом пойдет под российским флагом

// expert.ru
 

Прикреплённые файлы:
_07_mi35_2.JPG (скачать) [560x348, 37 кБ]
 
 
   19.0.1084.5619.0.1084.56
Это сообщение редактировалось 23.06.2012 в 20:09
23.06.2012 20:27, Sergofan: +1: За фото "Крокодила", красив, падлюка :-)
24.06.2012 06:31, Кот_да_Винчи: +1: присоединяюсь к предыдущему оратору
+
+7
-
edit
 

Jerard

аксакал

wert> Самое интересное, не как а почему его сбили.
Теперь желающих помочь в "деле установления демократии" станет шибко меньше. Да, и Обамка перед выборами придержит ястребов.
   
RU Sergofan #23.06.2012 20:30  @Serg Ivanov#23.06.2012 19:36
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
S.I.>>> боевые вертолеты Ми-25 (Ми-24Д) — очень ценное и полезное средство для борьбы с вооруженными повстанцами. Разумеется, они будут применены против этих повстанцев.

+1 за фото "Крокодила". И ведь сколько лет машине, сколько войн прошел, сколько модернизаций, но даже 3 вертолета этого типа вызывают такие проблемы. :-)
   19.0.1084.5619.0.1084.56
US Militarist #23.06.2012 21:34  @Sergofan#22.06.2012 21:11
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist> Вам черным по-русски пишут, что режим не контролирует страну…

Sergofan> У вас даже с этим проблемы. Цвет и язык путаете

Нет, милок, проблемы у тебя. И похоже – большие проблемы. Ибо у тебя, похоже, напрочь отсутствует чувство юмора. Не понимать шуток – это очень серьезно.
В связи с этим, могу рассказать кое-что. Не знаю как сейчас в РФ, а в СССР при получении водительских прав, даже любительских, требовалось пройти собеседование с психиатром. И вот захожу я в кабинет, а там молодая симпатичная женщина и я конечно же тут же занялся легким флиртом с ней. Она улыбалась, задавала вопросы, я отвечал. Потом она мне говорит: сосчитайте от 20 назад. Я чтобы подурачиться начал считать не от 20 назад, а от 1 вперед. Она – нет, ты назад посчитай. Я начал дискутировать с ней на эту тему и смотрю она стала напрягаться. Тогда я по-быстрому сделал то, что она хотела. Смотрю – расслабилась. Я ей говорю: А какая разница куда считать? Она: Счет назад труднее и тогда как нормальные люди неплохо справляются с этой задачей, у не совсем нормальных это вызывает большие трудности. Тогда я рассказал ей, что у одного из моих приятелей мама была не совсем в себе, но чтобы понять это надо провести с ней определенное время ибо сразу проблема не очевидна. На что она ответила, что есть очень простой способ сразу узнать нормальная ли психика у человека. Расскажи человеку шутку, смешной анекдот и посмотри на его реакцию. Если человек рассмеялся, значит с ним все в порядке. Но человек с психическими проблемами не рассмеется. Интеллектуальный уровень таких людей не позволяет им видеть скрытый смысл и они могут понимать только буквальное значение слов. Это тебе, Сергофэн, на заметку. Если ты придуриваешься, то не делай этого, а то могут не понять. Если же ты всерьез, тады ой!

DSB> ...В результате спецоперации сирийской армии были убиты шесть лидеров боевиков Свободной Армии в городе Дейр аз-Зуре на востоке страны на границе с Ираком

Sergofan> Ну сейчас Милитарист обьяснит нам, что это они просто заманивают так На самом деле победа над кровавым режимам близка.

В отличие от тебя, я никогда не объявляю каждый успех одной из сторон предвестником скорой победы этой стороны. Это твои повадки, не мои.

Militarist> Понимаю, что России выгоден режим Асада, но я исхожу из интересов не России, а Израиля.

Massaraksh> А почему? Ты еврей?

Yes, Sir! I am!
   7.07.0
RU Massaraksh #23.06.2012 21:38  @Militarist#23.06.2012 21:34
+
+7
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Massaraksh>> А почему? Ты еврей?
Militarist> Yes, Sir! I am!
Ну, вот и хорошо. Когда понимаешь мотивы собеседника, легче общаться.

Я даже больше скажу: не стоит уделять большое внимание мнению евреев о Сирии, России, арабских странах и Иране, мнению американцев о России и Израиле, и мнению русских об Америке. :)
   4.0.14.0.1
RU Sergofan #23.06.2012 21:41  @Militarist#23.06.2012 21:34
+
+11 (+12/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist>> И вот захожу я в кабинет, а там молодая симпатичная женщина и я конечно же тут же занялся легким флиртом с ней.

Вот повезло девушке, она до сих пор не замужем за менеджерчиком МакДака :-) Как она вас пожарным топором не убила...

И еще, не называйте меня "милок". Меня ваши наклонности не волнуют, но вы их, пожалуйста, там у новых хозяев реализуйте.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
23.06.2012 22:47, Iltg: +1: Что б не говорили, что наличием штрафов отделался от "+", а потом типа "забіл" :)
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Iltg> Какая-то зенитка?


На С-60 вроде похожа. Но без автоматики система уже полностью устарела.

Вот как оно работает на самом деле:

Видео 2003-го года, Ашулук.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
Это сообщение редактировалось 23.06.2012 в 21:54
Чем это так могли попасть? Или предусмотрительно заложенный на самом высоком здании в округе фугас?

П.С. Никто раньше этого видео не видел? А то если это Ирак какой, то для американцев такое сделать было конечно раз плюнуть
   7.07.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

volk959

коммофоб

Сводка асадовского информагентства о захороненных сегодня (23 июня) убиенных в боях против сирийских мятежников (в провинциях Дамаск, Хомс, Алеппо, Идлеб, Дараа):

полковник Ехия Сулейман Шантир
полковник Хейро Мохаммад Хулани
1 капитан
2 старших лейтенанта
1 лейтенант
5 старших прапорщиков
3 прапорщика
8 сержантов
5 ефрейторов
16 рядовых

Какой-то всплеск безвозвратных потерь в армии Асада.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 23.06.2012 в 22:14

wert

аксакал
★★★★
Iltg> Чем это так могли попасть? Или предусмотрительно заложенный на самом высоком здании в округе фугас?
Iltg> ‫كتائب احرار الشام تفجر عبوة ناسفة بمقر للشبيحة‬‎ - YouTube

Странное видео. Хотелось бы понять как его преподносят. Это явно не Ирак или Афганистан,местные боевики не выставляются на всем видимые точки и вряд ли кто то при строительстве заложил фугас в бетон.

Так что мы либо видим удачную работу федеральной артиллерии по боевикам, а перейдя на youtube можно увидеть видео артиллерийских обстрелов мест дислокаций НВФ от этой же киностудии войнов Аллаха, либо это реальное свидетельство наличия у боевиков тяжелого вооружения, вплоть до крупнокалиберных артиллерийских систем.
   13.0.113.0.1
UA Iltg #23.06.2012 22:16  @Волк Тамбовский#23.06.2012 21:58
+
+2
-
edit
 
volk959> Сводка асадовского информагентства о захороненных сегодня (23 июня) убиенных в боях против сирийских мятежников (в районе Дамаска, Хомса, Алеппо, Идлеба, Дараа):
volk959> 46
volk959> Какой-то всплеск безвозвратных потерь в армии Асада.

Есть тут одно подозрение, по наблюдениям за сводками SANA за последние 3 недели - у них уже третью неделю нет сводки за пятницу. При этом в первую субботу было 56 захороненных военнослужащих, во вторую что-то около 25, и вот сейчас в третью 46. Поскольку пятница день священный, т.е. выходной, не исключаю что повышенные цифры захороненных в субботу - это обработка данных за два дня. Конечно, 25 для двух дней маловато (хоть и возможно), но вот 56 и 46 - весьма похоже.

Но сегодняшняя сводка действительно беспрецедентна - в нее похоже включили потери шабихи, почему общий счет потерь дошел аж до 68. Вот те 22 под рубрикой "жертвы" это ИМХО шабиха. Раньше то указывались всегда жертвы среди "армия, правоохранительные органы и гражданские ("цивилиан")", при этом "цивилиан" явно относились к вольнонаемному персоналу силовых структур. А сегодня какие-то 22 "жертвы". Если сравнить это со вчерашними сообщениями о гибели/пропаже безвести 26 шабиховцев в провинции Алеппо - похоже это они и есть.
   7.07.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

sxam

старожил

..
Massaraksh> Я даже больше скажу: не стоит уделять большое внимание мнению евреев о Сирии, России, арабских странах и Иране, мнению американцев о России и Израиле, и мнению русских об Америке. :)

А главное не забыть не уделять большое внимание мнению Massaraksh :)
   13.0.113.0.1
+
+1
-
edit
 
Iltg> Какая-то зенитка?

100-мм зенитная пушка КС-19 — Википедия

100-мм зенитная пушка КС-19
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
КС-19 в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга
КС-19 — советское зенитное орудие калибра 100 мм. Главный конструктор — Л. В. Люльев. Создана в 1947 году. Принята на вооружение в 1948 году. Предназначена для поражения высоколетящих целей. Устройство пушки позволяет при необходимости вести стрельбу и по наземным целям. Стрельба ведётся по данным радиолокационного комплекса в автоматическом режиме. КС-19 обеспечивает борьбу с воздушными целями, имеющими скорость до 1200 км/ч и высоту до 15 км.

// Дальше — ru.wikipedia.org
 

   
Iltg>> Какая-то зенитка?
Sergofan> На С-60 вроде похожа.
sabakka> 100-мм_зенитная_пушка_КС-19

Расту в своих собственных глазах - вона в какой-то пушке зенитку заподозрил :)
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

Nav

втянувшийся

На видео не КС-19, а именно 57-мм С-60..
Прикреплённые файлы:
S-60.jpg (скачать) [477x325, 119 кБ]
 
 
   
wert> Странное видео. Хотелось бы понять как его преподносят. Это явно не Ирак или Афганистан,местные боевики не выставляются на всем видимые точки и вряд ли кто то при строительстве заложил фугас в бетон.

Если не вспоминается подобное видео - наверное таки не Афганистан или Ирак.
Но речь то не идет о боевиках, это декларируется как пост правительственных сил. Вот и интересно, как это его могли так подорвать?
Вспоминается также видео подрыва поста где БМП из окопа взрывной волной подбрасывает - тоже похоже то ли на предварительную закладку, или возможно кто из "своих" вошел в контакт с повстанцами и заложил.

П.С. Очень вероятно, что среди правительственных сил действуют агенты повстанцев.
Впрочем, и "сотрудничество" повстанцев со сторонниками в правительственной армии не такое уж и простое дело. Был недавно репортаж корреспондента из провинции Идлиб, так там ему повстанцы рассказывали что (в точность цифр верить не обязательно) примерно половину боеприпасов они покупают у правительственных сил, процентов 40 берут как трофеи и только процентов 10 получают как поставки из-за рубежа. При этом несколько абзацев в статье было посвящено жалобам повстанцев на большое количество "боеприпасов-ловушек", покупаемых у правительственных сил, и как повстанцы внимательно изучают каждую единицу боеприпасов, пытаясь выявить возможную "закладку".
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Iltg> Чем это так могли попасть?

Минометом, например. Взрыватель на мгновенное действие.
   
1 124 125 126 127 128 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru