[image]

Конструкция ракет XI

 
1 107 108 109 110 111 204

Voldemar

опытный

SashaPro> Они и не должны заканчиваться в одной точке.
Почему? Высота и скорость равны нулю.
Xan> Всегда было.
Понятно, всем спасибо.
   3.5.193.5.19
RU SashaPro #21.06.2012 19:02  @Voldemar#21.06.2012 18:50
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> Они и не должны заканчиваться в одной точке.
Voldemar> Почему? Высота и скорость равны нулю.

Потому что, я, как разработчик этой программы, так решил. На сём расчёт окончен. Дальше начинается уже взаимодействие тела с грунтом, в результате чего скорость его уменьшается, возникает ударная перегрузка. Но вот нет этого расчёта здесь. Конечной цифрой данного расчёта является скорость тела в момент начала удара о грунт.
Зато этот расчёт есть в моём новом 3D симуляторе, более того он ещё и трение рассчитывает при движении тела по грунту :)
   7.07.0
UA Voldemar #21.06.2012 19:05  @SashaMaks#21.06.2012 19:02
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> Потому что, я,
Там просто должен быть вертикальный хвостик вверх, имхо.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona> после отрыва с направляющей тяга падала.

Так и есть. Теперь всё сходится. Параллельно я провёл испытания аналога двигателя Рыжика-2. См. тему РДТТ. Там видно, насколько сильно падает тяга вначале, а вот то, что оптический стенд этого не зафиксировал – похоже результат его повреждения после испытания двигателя под номером Р-40-29. Теперь местами на графиках стали появляться плоские площадки, одна из которых и скрыла под собой сей факт.

Ckona> Координаты ракеты (см. файл) измерены в пикселах по картинке, четко отслеживается уменьшение углового размера ракеты по мере подъема.

Мы находились в 20м от старта – длина провода. Хотя надо перепроверить, может и 15м…
   6.06.0
RU SashaPro #22.06.2012 23:19  @SashaMaks#22.06.2012 09:59
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona>> после отрыва с направляющей тяга падала.
SashaMaks> Так и есть. Теперь всё сходится.

После пересчёта полёта по новым данным со стенда получился следующий результат.
График тяги был достроен приближенно, опираясь на ранее полученные данные, но с учётом меньшей тяги.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Ckona> Если скорость выше этой прямой - ракета летит вверх, если ниже этой прямой - ракета летит вниз.
"Мыши плакали, кололись но продолжали жрать кактус" :)
На расчётном графике есть нулевая точка, и пару отрезков с околонулевой скоростью (0 - 3 м/с.)
Реальный график скорости, не имеет в апогее нулевой или около скорости. Т.е. кривая реального графика скорости при прохождении околоапогейного пространства, не может соприкасаться с нулевой линией, и как следствие её пересекать.
???
   3.5.193.5.19

Xan

координатор

Voldemar> ???

На графике не модуль скорости, а вертикальная компонента.
В апогее она строго ноль.
А горизонтальные компоненты могут быть всякие разные.
   9.09.0
RU PopovIgor #23.06.2012 15:17  @Voldemar#23.06.2012 14:20
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Voldemar> Реальный график скорости, не имеет в апогее нулевой или около скорости. Т.е. кривая реального графика скорости при прохождении околоапогейного пространства, не может соприкасаться с нулевой линией, и как следствие её пересекать.
Voldemar> ???
Речь, наверное, идет все-таки о вертикальной составляющей скорости ракеты? И сей вектор меняет свое направление при прохождении апогея?
Все, и ты, в первую очередь, это прекрасно понимают. И, наверное, не стоит вводить в заблуждение новичков, которые все же заходят на форум ради того, чтобы здесь остаться?
А слабо Вольдемару в фонтан нырнуть? :)
   19.0.1084.5619.0.1084.56
Это сообщение редактировалось 23.06.2012 в 16:44
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
SashaMaks> После пересчёта полёта
Косвенное возражение.
В звуке разгоняющейся ракеты не было признаков выхода на сверхзвуковую скорость.
Звук соответствовал полету на дозвуковой скорости.

Естественно, я отдаю себе отчет, что "на слух" скорость не определяется.
Тем не менее, все (подтвержденные измерениями) видео с запусками имели характерное резкое звучание. Например, в болгарских роликах.
   

Voldemar

опытный

Xan> В апогее она строго ноль.
Но ведь реально, нулевой скорости нет. Если это не график скорости, а его некая проекция, то так нужно и называть? Скорость - это одно, а вертикальная компонента - другое. На графике чётко указано - скорость ракеты.

PopovIgor> А слабо Вольдемару в фонтан нырнуть? :)
А что меняется? Всё наоборот, но ситуацию не просветляет, может быть та-же парабола, что и при полёте ракеты. :)
Я ж никого не пугаю :F , понять хотца.
   3.5.193.5.19

Xan

координатор

Voldemar> Если это не график скорости, а его некая проекция, то так нужно и называть?

Ну так на этих картинках всегда подразумевается именно вертикальная компонента скорости, и ничто другое. Поэтому в разговорах и сокращают до "скорость".

Если б обсуждался полёт ракеты не просто вверх, а на дальность, в 3D, тогда бы называли каждую компоненту своим полным именем.
   9.09.0

Voldemar

опытный

Xan> Поэтому в разговорах и сокращают до "скорость".
Ясно.
Ведь расчёт высоты, зависит от скорости. Т.е. если ракета пошла по параболе а не вертикально вверх с кувырком в апогее, то для подобного случая данный расчёт высоты не совсем правильный?
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona> В звуке разгоняющейся ракеты не было признаков выхода на сверхзвуковую скорость.

А какие должны быть признаки?

Ckona> Тем не менее, все (подтвержденные измерениями) видео с запусками имели характерное резкое звучание. Например, в болгарских роликах.

Хотелось бы услышать этот пример.
   7.07.0
RU SashaPro #23.06.2012 19:50  @Voldemar#23.06.2012 18:29
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Voldemar> Ведь расчёт высоты, зависит от скорости. Т.е. если ракета пошла по параболе а не вертикально вверх с кувырком в апогее, то для подобного случая данный расчёт высоты не совсем правильный?

Эта программа считает полёт ракеты в одномерной системе координат. 3D версия будет гораздо, очень гораздо сложнее и она ещё недоделана.
   7.07.0
UA Voldemar #23.06.2012 20:28  @SashaMaks#23.06.2012 19:50
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> Эта программа считает полёт ракеты в одномерной системе координат.
Да, теперь вроде всё понятно.
Ракету не нашёл?
   3.5.193.5.19
RU SashaPro #23.06.2012 20:58  @Voldemar#23.06.2012 20:28
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Voldemar> Ракету не нашёл?

Ходил сегодня, не нашёл.
Вышел на 300м от точки старта и сделал фото того места, где она упала. На переднем плане овраг, по которому течёт ручей с двухметровыми зарослями. Место труднопроходимое. На дальнем плане дикое поле, где я наверное только 1га прочесал, но безуспешно. Устал сильно, да и в глазах рябить стало. Тяжело ходить по метровой траве и кривой земле. Видимость 1-2м всего. В общем, без системы поиска бесполезно, я даже примерно не знаю, как далеко она упала...

Прошёл дальше в поля и на следующем поле растёт картошка на бескрайних просторах, видимость по такому полю до 100м доходит, найти ракету большого труда не составит. Надо было на него двигать сразу...
Прикреплённые файлы:
006.jpg (скачать) [473 кБ]
 
 
   13.0.113.0.1
UA Voldemar #23.06.2012 21:25  @SashaMaks#23.06.2012 20:58
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> , я даже примерно не знаю, как далеко она упала...
По видео, я бы сказал, что направление от оператора точно на пусковую. Становись в точке старта, по деревьям определи направление и старайся идти чётко по направлению предполагаемого падения.
Расстояние начиная с метров 800, имхо.
   3.5.193.5.19
UA Non-conformist #23.06.2012 23:20  @Voldemar#23.06.2012 21:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Глядя на эти пейзажи... Поиск иголки в стоге сена. Забудь и делай новую, с парашютом. И с пищалкой, а то в таких бурьянах и парашют не найдёшь.
   

RLAN

старожил

Посмотрел видео.
Молодец, полетела хорошо.
Досадно, что все остальное плохо.
Данных нет, детального видео нет.
А самое досадное, что опять ведуться гадания на кофейной гуще, а вокруг этого дискуссия.
Возьми за правило, любая модель должна быть подтверждена качественными и неоднократными экспериментами. Без достоверных данных это все пшик. И не более.
   
23.06.2012 23:49, Mester: +1: за реальную оценку происхлдящего
RU lincoln #24.06.2012 00:50  @Non-conformist#23.06.2012 23:20
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Non-conformist> И с пищалкой, а то в таких бурьянах и парашют не найдёшь.
Со стримером ))
   13.0.113.0.1
RU lincoln #24.06.2012 10:48  @SashaMaks#23.06.2012 20:58
+
-
edit
 

lincoln

опытный

SashaMaks> Вышел на 300м от точки старта и сделал фото того места, где она упала.
Саш, возьми для себя за правило: при съемке запусков всегда доводи камеру до горизонта, не важно - удачный запуск или нет. Горизонт дает реперы, по которым можно ориентироваться и вероятность обнаружения повышается в разы.
SashaMaks> На дальнем плане дикое поле, где я наверное только 1га прочесал, но безуспешно.
А в этом бурьяне конечно найти практически нереально. Даже на открытом ландшафте, она могла войти в землю и привет.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

lincoln> Саш, возьми для себя за правило: при съемке запусков всегда доводи камеру до горизонта, не важно - удачный запуск или нет.
lincoln> Горизонт дает реперы, по которым можно ориентироваться и вероятность обнаружения повышается в разы.

Если бы я снимал, так и сделал. Но после старта все смотрели в небо и пытались её разглядеть, а про камеры забыли))) Хотя в этом случае, это не помогло бы, так как самой ракеты даже на HD качестве видно не было в кадре при падении после прекращения трассирования. Ни глазами ни камерой мы её не разглядели.
А на месте я оценил по, что на расстоянии в 300м от точки старта разглядеть объект размером в 0,5м можно было бы без труда. Искать в таких зарослях ракету на расстоянии до 800м от точки пуска. Ну тут сидя за столом кажется, что фигня война, главное манёвр, но по приходу на место, этот энтузиазм очень быстро проходит)))

lincoln> А в этом бурьяне конечно найти практически нереально. Даже на открытом ландшафте, она могла войти в землю и привет.

Следующую пущу на открытом ландшафте с высаженной картошкой)
   13.0.113.0.1
UA Non-conformist #24.06.2012 15:43  @SashaMaks#24.06.2012 12:23
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

SashaMaks> Следующую пущу на открытом ландшафте с высаженной картошкой)
"Открытый ландшафт с высаженной картошкой" в поисковом смысле мало чем отличается от бурьянов. Картошка уже цветёт, у меня ботва по мошонку, ряды практически сомкнулись. Правильно lincoln сказал - длинный стример, метра три. И пищалка обязательно. Это я тебе как практик говорю - прямо из-за письменного стола.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

lincoln>> А в этом бурьяне конечно найти практически нереально.
SashaMaks> Следующую пущу на открытом ландшафте с высаженной картошкой)

Сегодня была ситуация до ракеты было 200-250 метров и трава по нос если бы не GPS хрен мы её бы нашли.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Voldemar #24.06.2012 17:47  @Non-conformist#24.06.2012 15:43
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Правильно lincoln сказал - длинный стример, метра три. И пищалка обязательно.
И стример - из материала похожего на новогодний дождик, не помню правильное название, даже если ракеты видно не будет, блики видно хорошо.
   3.5.193.5.19
1 107 108 109 110 111 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru