[image]

"Ретрофутуризм" - иллюстрации к фантастике и кадры из фильмов эпохи 1920-1960-х

 
1 16 17 18 19 20 21 22

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Crew - Atomic Rockets

On the topic of crew size, Matt Picio said that a modern wet-navy warship averages 15-20 crew members per kiloton of displacement. However, a more accurate measurement takes into account "core crew", the minimum number of watch-standers to steer and fight the vessel. Core crew is about 80, and represents the minimum number of crew for a long-duration warship. Additional crew is fairly linear, at 1 crew per 100 tons of vessel. Automation will eventually halve these figures. Ken Burnside says that for routine operations of a warship, you need a minimum of 10 people. // Дальше — www.projectrho.com
 


- этот киборг в чёрно-белом варианте попал в "Знание-силу" за 61-й год :)







   3.6.283.6.28
+
+2
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Картинки с выставки межпланетных аппаратов. Москва, Тверская, 1927 год.

Утянуто отсюда. Картинки в общем-то не новые, но в таком разрешении и качестве попадаются мне впервые.

1. Диорама, изображающая поверхность Луны


2. Организаторы выставки. Указаны как реальные (паспортные) имена, так и имена товарищей на самоизобретенном ими искусственном языке, на котором они собирались общаться с инопланетным разумом.


3. Часть экспозиции. В центре - модель космического корабля Федорова, слева - модели космических средств передвижения Жюля Верна и Уэллса.


4. Модель лунной ракеты Годдарда (1919 год)


5. Проекты Федорова


6. Проекты Годдарда


7. Работы Макса Валье


8. Модель космического корабля Валье


9. Проекты Циолковского


10. Часть экспозиции, посвященной Циолковскому


11. Модель космического корабля Федорова (на внутриатомной энергии)


12. Схема работы ДУ корабля Федорова


13. Модель космического корабля Цандера


14. "Загадочные явления в верхних слоях атмосферы".

   11.011.0

carlos

опытный
★☆
carlos> Картинки с выставки межпланетных аппаратов. Москва, Тверская, 1927 год.

Подробнее про выставку можно почитать например у Первушина (глава 2.2): Космонавты Сталина. Межпланетный прорыв Советской Империи (fb2) | Либрусек
   11.011.0
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Ксеноретрофутуризм: Лось, Гусев и марсиане. Иллюстрация И.Д. Архипова

   11.011.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
carlos> Картинки с выставки межпланетных аппаратов. Москва, Тверская, 1927 год.
carlos> 4. Модель лунной ракеты Годдарда (1919 год)

Кажется, теперь я понял, откуда растут ноги дизайна некоторых "вакуумных" межпланетных кораблей у Клушанцева и американских художников 50-х :)

carlos> 11. Модель космического корабля Федорова (на внутриатомной энергии)
carlos> 12. Схема работы ДУ корабля Федорова

А описания какого этой "ДУ" нет? Впрочем, если в сборники Рынина попадал - то не надо :)

carlos> 2. Организаторы выставки. Указаны как реальные (паспортные) имена, так и имена товарищей на самоизобретенном ими искусственном языке, на котором они собирались общаться с инопланетным разумом.

Да ушшш... Про разум :)

Вообще эта выставка у меня всегда вызывала смешанные ощущения - умиление пополам с глумливым охреневанием...
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 25.06.2012 в 23:19

carlos

опытный
★☆
Fakir> Вообще эта выставка у меня всегда вызывала смешанные ощущения - умиление пополам с глумливым охреневанием...

Честно говоря, мне иногда кажется, что 20-30-е годы прошлого века - это какая-то альтернативная реальность, то ли случайно подсмотренная нами, то ли вообще сфабрикованная кем-то типа Лазарчука. :) Что взять всех этих межпланетных мечтателей, начиная с Циолковского, что доктора Воронова с пересадками обезьяних тканей человеку, что Барченко с его Гипербореей... и список далеко не полон. Более того, малопонятный нам дух того времени царил не только во всяких курьезных направлениях, но и, как говорится, на магистральном пути научно-технического прогресса - стоит вспомнить историю развития авиации или т.н. "героический период в физике".
   7.0.17.0.1

carlos

опытный
★☆
Fakir> Кажется, теперь я понял, откуда растут ноги дизайна некоторых "вакуумных" межпланетных кораблей у Клушанцева и американских художников 50-х :)

Имеется в виду - типа этого?
Прикреплённые файлы:
 
   7.0.17.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
carlos> Имеется в виду - типа этого?

Его самого :)
А откуда эта картинка, я такой не встречал?
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
carlos> Честно говоря, мне иногда кажется, что 20-30-е годы прошлого века - это какая-то альтернативная реальность, то ли случайно подсмотренная нами, то ли вообще сфабрикованная кем-то типа Лазарчука. :)

Я про конкретную выставку - напоминает какой-нибудь "Космопоиск" лица необщим выраженьем...

carlos> Что взять всех этих межпланетных мечтателей, начиная с Циолковского, что доктора Воронова с пересадками обезьяних тканей человеку, что Барченко с его Гипербореей... и список далеко не полон.

Ну в принципе в любое почти время и в любой стране можно, наверное, найти и маргиналов а-ля Барченко, и экспериментаторов а-ля Воронов, где-то и более успешных.

carlos> Более того, малопонятный нам дух того времени царил не только во всяких курьезных направлениях, но и, как говорится, на магистральном пути научно-технического прогресса - стоит вспомнить историю развития авиации или т.н. "героический период в физике".

Кхм... ну в физике ИМХО всё было довольно адекватно :)
Да и в авиации трудновато, ИМХО, найти коктейль, похожий на это... "Атомный корабль Фёдорова" :)
   3.6.33.6.3

carlos

опытный
★☆
Fakir> А откуда эта картинка, я такой не встречал?

Кадры из "Дороги к звездам". Выкусил из первого попавшегося места - отсюда.
   7.0.17.0.1

carlos

опытный
★☆
Fakir> Ну в принципе в любое почти время и в любой стране можно, наверное, найти и маргиналов а-ля Барченко, и экспериментаторов а-ля Воронов, где-то и более успешных.

У меня пока не получается сформулировать достаточно четко. Речь как бы не столько о самих теоретиках-экспериментаторах-вершителях - сколько о реакции на их деятельность со стороны общества. Мне кажется (только кажется - с уверенностью по понятным причинам говорить не могу), что то время, и наша современность кардинально отличаются некими основополагающими идеями. "Духом времени". В качестве примера: мне кажется, что вещи подобные клонированию человека или продуктам питания на основе ГМО тогда были бы приняты обществом не просто одобрительно, а что называется "на ура".

Я как бы не утверждаю, что это было только у нас. Но у нас это было выражено очень ярко.
   7.0.17.0.1

carlos

опытный
★☆
Вообще - вот ведь парадокс. С тех пор еще и ста лет не прошло, а насколько нелегко понять, почувствовать дух того времени, и при этом не свалиться с одной стороны в глум и ерничание, а с другой - не увязнуть в очередном воплощении идеи о Золотом Веке...
   7.0.17.0.1
+
+2
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Дэвид Харди, привет из 50-х. Гражданину в то время только-только исполнилось 16 лет.

Woomera Launch (Запуск с английского космодрома Вумера в Австралии)

остальное под спойлером [показать]
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
К вопросу о лунных фашистах: "Ракетный корабль "Галилео" (Rocketship Galileo). 1947 год.

Модель:

Рисунки Тома Вотера (Tom Voter) к книжному изданию (отсюда)

смотреть&nbsp[показать]
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Советский мультфильм 1953 года "Полет на Луну".

Полёт на Луну — Википедия

рисованный фантастика Зинаида Брумберг,Валентина Брумберг Николай Эрдман, Владимир Морозов Григорий Козлов,Виктор Никитин,Игорь Николаев Михаил Яншин,Лилия Гриценко,Владимир Готовцев,Валентина Сперантова Юрий Левитин Владимир Арбеков,Борис Дёжкин,Роман Давыдов,Фёдор Хитрук Елена Петрова Николай Прилуцкий Союзмультфильм  СССР 31 мин. 36 сек. 1953 подробнее ID 3031 «Полёт на Луну» — мультипликационный фильм 1953 года. Первый советский научно-фантастический фильм послевоенного (ВОВ) периода, снят за несколько лет до первого полета человека в космос. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Для начала - немножко собственно ретрофутуризма.

[показать]


В фильме присутствует серьезная плюха с физикой:

[показать]


Далее идет не совсем ретрофутуризм, но тоже неподалеку.

Вопрос - а откуда собственно был произведен старт к Луне и где ракеты совершили посадку после выполнения программы полета? Ответ очевиден - и то, и то произошло в Москве, место старта наиболее вероятно - на Ленинских горах.

[показать]
   7.0.17.0.1
RU Серокой #06.08.2012 15:40  @carlos#06.08.2012 06:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
carlos> Помнится, в детстве бухающие в полете космонавты нешуточно повредили мне шаблон.
У Лема тоже курили в "Магеллановом облаке", а вот пить начали ЕМНИП аж в "Фиаско".
   
RU Серокой #06.08.2012 15:48  @carlos#06.08.2012 06:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
carlos> Здесь что-то знакомое, но вот что именно?

Как бы МГУ?
   
RU carlos #06.08.2012 18:57  @Серокой#06.08.2012 15:48
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
carlos>> Здесь что-то знакомое, но вот что именно?
Серокой> Как бы МГУ?

Очень похоже на МГУ. Здание с характерной полукруглой "выемкой" на картинке слева - это скорее всего библиотека. Но нет зданий физического и химического факультетов, кроме того, они же пролетели вдоль Университетского проспекта с запада на восток, а теперь (если это действительно МГУ) как бы заходят на посадку в противоположном направлении...
   7.0.17.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
carlos> Советский мультфильм 1953 года "Полет на Луну".

Похоже, что минимум половина дизайнерских решений взяты из книжек Валье и Штернфельда :) Но поскольку в книжке Штернфельда были картинки и из Валье - то художники-постановщики наверняка пользовались именно ею.
   3.6.33.6.3

carlos

опытный
★☆
carlos>> Советский мультфильм 1953 года "Полет на Луну".
Fakir> Похоже, что минимум половина дизайнерских решений взяты из книжек Валье и Штернфельда :)

Плюс налицо влияние "Космического рейса" (1935), вплоть до мелких деталей типа забытой академиком обуви.
кадры&nbsp[показать]
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Попутно обнаружилось:
http://nnm.ru/blogs/vehrwolf/.../
В 1937 году на экраны немецких кинотеатров вышел короткометражный фантастический фильм Weltraumschiff 1 startet (Старт первого космического корабля). Почему-то этот фильм именуют нацистским и пропагандистским. Но, на мой взгляд, если он что и пропагандирует, то только освоение космоса.
 


   7.0.17.0.1
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru