[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 190 191 192 193 194 389
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

lincoln> Не,ну это наглость!) Видел, на ютубе, с нитратом стронция.

Да не, я же не двигатель прожигал. Просто кусочек топлива. )
Цвет пламени обычный красный не прозрачный, с топливом на стронции не сравнить, вот там да, насыщенный, плотный цвет.
Возможно цвет появится, если содержание битума уменьшить до 12 - 15%, и то вряд ли, в битуме мноого углерода. Я и сам забыл, что углерод убивает цвет. Нужно будет попробовать синий сделать.
   7.07.0
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
После ремонта дачи остался битумный герметик, ни пробовал ни кто на нем замешивать?Состав такой: основа — битум; растворитель смесь низкокипящих углеводородов,консистенция-как жидкая сметана.Думаю мешать можно без всякого разогрева смеси,хочу попробовать замешать на пробу;ПХК,магний ,окись железа.,что думаете?
Прикреплённые файлы:
 
   17.0.963.4617.0.963.46

ksm

опытный

ArBaLeT> Рискну задать вопрос еще раз...Господа "зубры" ракетостроения, кому известно, какова температура
ArBaLeT> воспламенения "малинового" пороха?
точную температуру сказать не могу, не измерял,но воспламеняется очень хорошо, , температура горения сравнительно не большая, для системы спасения, в самый раз,для воспламенения топлива соответственно не особо.
   13.0.113.0.1

ArBaLeT

втянувшийся

ArBaLeT>> воспламенения "малинового" пороха?
ksm> точную температуру сказать не могу, не измерял,но воспламеняется очень хорошо, , температура горения сравнительно не большая, для системы спасения, в самый раз,для воспламенения топлива соответственно не особо.
Спрашиваю лишь по одной причине. Хочу приготовить его плавлением. Температура плавления аскорбинки 192 градуса. Не опасно ли это?
   7.07.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

pav9989> После ремонта дачи остался битумный герметик, ни пробовал ни кто на нем замешивать?Состав такой: основа — битум; растворитель смесь низкокипящих углеводородов,консистенция-как жидкая сметана.Думаю мешать можно без всякого разогрева смеси,хочу попробовать замешать на пробу;ПХК,магний ,окись железа.,что думаете?

Может и интересно получиться, я лично не пробовал. Видел, что часто в состав битумных мастик входит и хлорированная органика. Вопрос в том насколько топливо будет пригодно к механической переработке после испарения растворителей.
   8.08.0
ArBaLeT> Спрашиваю лишь по одной причине. Хочу приготовить его плавлением. Температура плавления аскорбинки 192 градуса. Не опасно ли это?
Опасно это не уместное в данном случае слово. Это совершенно не допустимо, так как однозначно закончится вспышкой.
   13.0.113.0.1

ArBaLeT

втянувшийся

GOGI> Опасно это не уместное в данном случае слово. Это совершенно не допустимо, так как однозначно закончится вспышкой.
Температура воспламенения "усредненной" бумаги в среднем 223 градуса. Здесь, в форуме неоднократ-
но читал, что при сжигании "малинового пороха" на куске бумаги, она даже не успевает загореться.
Варианта два. Либо огромная скорость горения, и бумага просто не успевает воспламениться. Либо
температура возгарания этого состава ниже температуры загорания бумаги. Интересно насколько ниже.
На мой взгляд, если крайне аккуратно пройти по разнице температур, (интервал там, видимо, неболь-
шой), со строжайшим контролем нагрева, то можно получить смесь плавлением.
   8.08.0
ArBaLeT> На мой взгляд, если крайне аккуратно пройти по разнице температур, (интервал там, видимо, неболь-
ArBaLeT> шой), со строжайшим контролем нагрева, то можно получить смесь плавлением.
А можно получить факел в морду. И самый основной вопрос - а нафига? Что это даст?
   13.0.113.0.1
ArBaLeT> температура возгарания этого состава ниже температуры загорания бумаги. Интересно насколько ниже.
Это ерунда. Температура воспламенения может быть ниже температуры воспламенения бумаги, но температура горения ниже её быть никак не может.
   13.0.113.0.1

ArBaLeT

втянувшийся

ArBaLeT>> шой), со строжайшим контролем нагрева, то можно получить смесь плавлением.
GOGI> А можно получить факел в морду. И самый основной вопрос - а нафига? Что это даст?
Для двигателей торцевого горения и БС ищу составы с высокой скоростью горения без присутствия ме-
талла.
   8.08.0

IvanV

опытный

ArBaLeT> Спрашиваю лишь по одной причине. Хочу приготовить его плавлением. Температура плавления аскорбинки 192 градуса. Не опасно ли это?

Не вздумай даже! Я как раз смотрел в банку, когда рвануло. Так вот: взрыв произошел ДО расплавления или в самом его начале (сверху двухмиллиметровый слой был ещё сухой).
Спасла только большая скорость горения, поэтому состав успел сгореть в банке, а не у меня на роже. Но ожог всё равно был, и глазам досталось.
   19.0.1084.5619.0.1084.56

CATO

втянувшийся

ArBaLeT> воспламенения "малинового" пороха?
ArBaLeT> Спрашиваю лишь по одной причине. Хочу приготовить его плавлением. Температура плавления аскорбинки 192 градуса. Не опасно ли это?

Ты неверно сформулировал вопрос. В теме ТРТ этот вопрос должен звучать так: "Кто-нибудь пробовал получить аналог карамельки плавлением малинового П?"
Ответ: -Конечно же кто-то пробовал, но лучшим нашёл её применение именно в виде МП.
Причины подобного решения тебе известны.
   8.08.0

Serge77

модератор

CATO> Ты неверно сформулировал вопрос. В теме ТРТ этот вопрос должен звучать так: "Кто-нибудь пробовал получить аналог карамельки плавлением малинового П?"

Вот очень верное замечание! На такой вопрос точно ответят. А вопрос "какая температура воспламенения?" наверняка останется без ответа, потому что никто не измерял.
   13.0.113.0.1

Brom

новичок
Можно ли заменить аллюминий, углем в составе с АНДДМ.
   7.07.0

pillot51

опытный

Brom> Можно ли заменить аллюминий, углем в составе с АНДДМ.

Что - то эту страницу аж читать страшно! То пхк с магнием , то уголь с анддм , то малиновый порох плавить собираются . не забывайте что концентрация энергии в этих реактивах колосальна
   12.012.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

ArBaLeT>>> шой), со строжайшим контролем нагрева, то можно получить смесь плавлением

Иногда до смешного доходит , реактивы то не знают что их строго контролируют .


ArBaLeT> Для двигателей торцевого горения и БС ищу составы с высокой скоростью горения без присутствия металла.

Можно спросить, а есть практика работы с такими составами ( всмысле с большой скоростью горения ) ?
   12.012.0

Serge77

модератор

NGR> то уголь с анддм

А что тут ужасного?
   3.0.193.0.19

Pashok

опытный

Brom> Можно ли заменить аллюминий, углем в составе с АНДДМ.

Всмысле заменить алюминий? Алюминий металл и уголь ему не равноценен. В каком составе с АНДДМ? С какой целью? Что хочешь получить?
   8.08.0

Brom

новичок
GENESIS> Всмысле заменить алюминий? Алюминий металл и уголь ему не равноценен. В каком составе с АНДДМ? С какой целью? Что хочешь получить?

Как-то смешал алюминий с углем, поджег горело зеленоватым пламенем с искрами. Вот я и подумал заменить алюминий в составе НА/силикон/алюминий. А то НА у меня много, а алюминий стоит 30рублей за 5 грамм. Если знаешь то скажи ещё какие-нибудь составы на НА где не требуются металлы, кроме состава НА/C/S.
   7.07.0

Serge77

модератор

Brom> кроме состава НА/C/S.

Ты работаешь с этим составом? Что получается?
   3.0.193.0.19

Pashok

опытный

Brom> Как-то смешал алюминий с углем, поджег горело зеленоватым пламенем с искрами.

Имеешь ввиду АНДДМ/алюминий/уголь?

Brom> вот я и подумал заменить алюминий в составе НА/силикон/алюминий. А то НА у меня много, а алюминий стоит 30рублей за 5 грамм.

Нитрат аммония и АНДДМ при разложении выдяляют продукты достаточно бедные кислородом, кроме того сами обладают низкими температурами разложения, поэтому в составы ТРТ на их основе очень выгодно вводить металлы вроде алюминия, так как они могут существенно увеличивать температуру горения топлива а следовательно и скорость его горения а так же УИ окисляясь не кислородом или окислами азота, которые необходимы для горения органики и в частности угля а окислами углерода и водорода, в этом принципиальное отличае алюминия от угля. Таким образом заменить алюминий на уголь радикально не изменив свойства топлива нельзя. Кроме того лишнее органическое горючее приведет к снижению УИ, а уголь еще и к снижению плотности, если конечно не использовать мощный пресс.

Brom> Если знаешь то скажи ещё какие-нибудь составы на НА где не требуются металлы, кроме состава НА/C/S.

Есть промышленные составы на НА просто с органическими связующими типа полиэфиров и полиуретанов, но заставить такие топлива нормально работать в самодельном РДТТ выдавая требуемые параметры вещь не простая.

Из того, что делал я в детстве именно на НА:
НА-10-70%
НН-15-65%
древесный уголь-15-30%
ракетки летали не так и плохо))

АНДДМ без металлических добавок нормально работает с эпоксидом (эпоксид надо отверждать уротропином и пластифицировать пропиленгликолем или иными разбавителями/пластификаторами)

С силиконом и уротропином уротропина 3-5% силикона 12-15%

С полихлоропреном

Самая большая скорость без металлов с уротропином и полихлоропреном (ок 1,5мм/сек) при атм давлении в бронеровке.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 26.06.2012 в 18:38

Brom

новичок
Brom>> кроме состава НА/C/S.
Serge77> Ты работаешь с этим составом? Что получается?

Недавно делал движок так у него корпус не выдержал, прожгло небольшое отверстие. После этого остатки топлива ссыпал в консервную банку и поджег. Смесь загорелась, невысоко разбрасывая искры банка раскалилась докрасна. На днях буду делать новый двигатель.

Brom> Как-то смешал алюминий с углем, поджег горело зеленоватым пламенем с искрами.

Pashok>Имеешь в виду АНДДМ/алюминий/уголь?

Ошибся, смешивал АНДДМ с углем без AL. Pashok за рецепты спасибо буду делать.
   7.07.0

Ugly

новичок
Господа, Вы часто здесь упоминаете окислитель АНДДМ. Подскажите, что это такое?
   12.012.0

ArBaLeT

втянувшийся

IvanV> Спасла только большая скорость горения, поэтому состав успел сгореть в банке, а не у меня на роже. Но ожог всё равно был, и глазам досталось.
Убедительно, не поспоришь...Отказываюсь от подобных опытов, иначе и до ста лет не доживу...
Попробую добавлять в "карамель".
   8.08.0
UA Non-conformist #28.06.2012 10:42  @ArBaLeT#27.06.2012 17:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

ArBaLeT> Попробую добавлять в "карамель".
Что ты попробуешь "добавлять в "карамель"?
   
1 190 191 192 193 194 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru