Баня

или что за русский кто в бане никогда не бывал :)
 
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Bredonosec> хм.. а как это - баня при сауне? а если и ходить, то желательно в снятую своей компанией.. Так как-то более логично

Видишь ли в чем дело.
Я как не говорил что баня при сауне. :)

Но если немного развернуть...
В общем-то "баня" это место для мытья с парилкой.
Под сауной у нас подразумевают финскую парилку с сухим паром. Хотя, как я понимаю, по фински - это просто баня :)

Типичная маленькая частная баня ( банька ) - это парилка плюс предбанник ( где переодеваются ).
В общественной бане есть еще моечное отделение со скамейками из камня, тазами/шайками и душем.
Но это в простой небольшой общественной бане - например в такую совхозную ходил я с родителями на Сахалине в поселке Соколе. Причем там печь ( камни ) для парилки были общие для женского и мужского отделения ( баня небольшая ) что нормально было что вечером мужики кричали "тетки! заслонку закройте - пара нет!" и в другой парилке это было слышно, как и громкие возгласы друг-друга :)
Более большие общественные бани ( как например в Питере - я был здесь в восьми разных банях ) уже фактически банные комплексы, где отделения делятся по классам от простых и самых дешевых ( где в основном тазы и немного душей ) до классом выше, где на каждого душ и скамеек как таковых нет и вплоть до люксов, которые включают и бассейн и... финскую сухую парилку в дополнение к русской парной.
Думаю, от этого и пошло, что бани люксового класса с сухой парилкой и стали называть сауна.
Собственно частные бани ( сауны ) как правило и включают небольшую сухую парилку и к ней обязательно какой-никакой бассейн, зал отдыха с телевизором/видиком/музыкальным центром плюс чайник с посудой. Далее более - биллиард и чиллаут и/или отдельная спальня - чтобы с девочками развлекаться было удобнее. :)

Но!
Настоящая баня это в первую очередь качественная парилка - иначе там и делать нечего ИМХО - можно и душем/ванной обойтись.
Причем я не знаю общественных бань, где была бы хорошая парилка и при этом был гадюшник - в таких банях как правило нормально - парилку мужики сами переодически убирают, проветривают и настаивают новый хороший пар ( а это требуется переодически ). В таких банях всегда есть контингент своих профессиональных парильщиков-посетителей которые приходят с хорошими вениками.
И ходить туда - одно удовольствие.
К сожалениею на фоне комфорта частные сауны хорошей парилкой особо не блещут - все равно большая часть компании там будет просто тусоваться ( причем потребляя алкоголь ).
Именно поэтому в сауны я ради парилки и не пойду.
А в общественную - с удовольствием!
Причем за время сеанса ( а мне минимум надо полтора часа ) - никакого алкоголя - чай или квас.

Может у кого-то и комплексы догола раздеться перед другими мужиками - я уже с детства привык на это не обращать внимания. :)
 9.09.0

yacc

старожил
★★☆
yacc> Настоящая баня это в первую очередь качественная парилка - иначе там и делать нечего ИМХО
Собственно у меня ритуал примерно такой:
5-7 посещений парилки.

Заходишь в баню, берешь таз и споласкиваешь его киптяком.
Обязательно что нужно иметь в бане минимум - это свои тапочки - это элементарное правило гигиены.
Потом набираешь таз кипятка и споласкиваешь скамейку.
Слеюдующий таз кипятка - на замачивание веника - на это время я иду греться в парилку.
Желательно с собой иметь минимум шапку ( чтобы не грело голову - войлочную или хотя бы шерстяную ) и хотя бы одну перчатку и войлочную подкладку в парилке - скамейки там ( деревянные ) зачастую горячие.
Прогрелся в парилке - идешь за веником - он уже размок - доподдаешь и паришься от души.
После выскакиваешь, включаешь душ на чисто холодную проточную воду - под него - и в предбанник отдыхать.
До мытья обычно у меня минимум три-четыре посещения парилки.
Потом моешься и еще парочку раз.
Кому конечно как, но мне нравится горячий пар, когда пот, стекающий с тебя, уже начинает обжигать. И когда берешь веник пять-десять ударов по одному месту и уже терпеть невозможно - обжигает. Поэтому я зачастую и захожу в парилку с профессиональными парильщиками хотя большинство ждет когда они выйдут и пар осядет и станет менее жарким. Отец, когда парится, наоборот веником вообще не касается - идет навеваемым горячим воздухом - ну тут уж у кого какой стиль...
Веник лучше дубовый - у него листья более широкие и больше захватывают воздуха.

И... никакого алкоголя в бане если хочется попариться от души.
 9.09.0
RU Серокой #13.01.2015 18:57  @yacc#29.06.2012 23:55
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
> или что за русский кто в бане никогда не бывал :)

Я русский стал только этим летом, на Байкале. )
Ну как-то не было бань у меня в округе...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU yacc #13.01.2015 18:59  @Серокой#13.01.2015 18:57
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Серокой> Ну как-то не было бань у меня в округе...
У меня в 3 мин пешком от работы :)
 
US Mishka #13.01.2015 19:15  @Серокой#13.01.2015 18:57
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой> Я русский стал только этим летом, на Байкале. )

Ха-ха. У меня дед, который китаец был, когда сильно злой бывал на своих дочек (были дела к старости, когда не давали в магазин за выпивкой для всех мужиков сбегать), ругался с сильным акцентом на них: "Вот, пыляти (это известное русское слово из 5 букв, начинается на Б :) ) не русская!" На что всегда получал резонный ответ: "На себя посмотри!"
 34.034.0

  • Balancer [13.01.2015 20:28]: Перенос сообщений в Глюки Google
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru