[image]

Реформа образования - смерть России?

 
1 13 14 15 16 17 18 19
LT Meskiukas #30.06.2012 20:38
+
-
edit
 
Вот интересную статью нашёл. Многое объясняющую. :D

Общество изгоняет умных : Общество : Экономика и финансы : Subscribe.Ru

Мы такие же обезьяны, как и раньше, и живем по тем же законам, что и 20 млн. лет назад. Все едят, пьют, размножаются и доминируют. И главные процессы в сфере политики и бизнеса строятся по биологическим законам.

// digest.subscribe.ru
 

   13.0.113.0.1
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Meskiukas> Вот интересную статью нашёл.

Интересно. Но слишком много фактических неточностей и передёргиваний. На "объяснение многого" не тянет.
   20.0.1132.4720.0.1132.47

iodaruk

аксакал

ED> Интересно. Но слишком много фактических неточностей и передёргиваний. На "объяснение многого" не тянет.

Такое ощущение что писали копипастами с форума :)
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dio69> У АБСОЛЮТНО всех моих знакомых и друзей, у кого дети выезжали на год в иностранные школы или переезжали на ПМЖ, дети становились "суперстар".

Это явление очень обманчиво. Они "звездились" не долго.

Dio69> Как результат часто пропадает интерес к учёбе (это как если из 9 класса перевести в 7й),
Иногда надо менять школу.
Не все школы Германии рассчитаны на то, что выпускники пойдут за высшим образованием.


Dio69> Конкретно про навыки - что это?
Навыки применять полученные знания в жизни.

Dio69> Если учитель - это просто статист,
Бывает и такое. Везде.

Бяка>> К концу гимназического курса, я Евро против рубля могу поставить, что качество усвоение материала у немцев выше.
Dio69> Вы имели в виду качество усвоения никудышнего материала в никудышнем объёме наваленного бесформенной кучей?
Вот тут Вы ошибаетесь. Я могу сравнивать знания в России и Германии, среди выпускников Гимназий. По естественным наукам они может и равноценны. А вот по всяким гуманитарным - у немцев полное превосходство. Они, как минимум, бегло говорят на английском и ещё одном иностранном языке. ( Мои говорят на английском и французском). Они лучще знают законодательство. Они даже географию знают лучше. Имеется в виду не указание мест, где находятся очередные Васюки, а тектонику, климатологию и прочие предметы.


Dio69> У немцев абсолюно отсутствует системное мышление. Я про детей 7-8 классов.
А Вы с ними общались?
Может у них системы другие?

Dio69> Как простенький пример (я уж боюсь про сложное) - отсутствие ботаники и зоологии. В гимназическом курсе даётся лишь общее представление "цветочки бывают беленькие и жёлтенькие".
Вообще то, мои мне рассказывали о законах Менделя. И ещё о таких вещах, о которых я вообще не догадывался, что из в школе преподают. Например о генном анализе.

Dio69> Вы спросите восьмиклассника про голосеменные/крестоцветные или паслёновые - там даже понятия нет, что это такое.
Есть там такие понятия.

Dio69> А про начальную школу с уроками колдовства и ведьм - это вне конкуренции.
Где Вы находите такие школы???

Dio69> С другой стороны, куча даваемых в школе материалов общественноведческого характера и "религиона" - просто украденное и выброшенное время, которое надо использовать как раз для математики и чего-то более серьёзного.
Кесарю-кесарево. Люди обязаны знать устройство своего общества.

Dio69> Кстати, наш учебник математики немецкие дети не решают. При одинаковом уровне класса.
Не уверен. Скорее всего, дело в переводе. Это надо уметь, переводить такие вещи.



Dio69> Сочинений они не пишут, стихов наизусть не учат
Сочинения пишут. Стихи не учат только в технических школах.

Dio69> Каждое лето на каникулы они отправляют своих детей в Америку на различные летние курсы при университетах.
Это Шпрахрайзе. Путешествие за языком.
Почему так ругают - а чтобы затраты списывать с доходов. Я тоже самое говорил налоговому инспектору, когда он увидел, что я 25 тыс. Евро вывел из под налогооблагаемой базы.
Он меня остановил и сказал, примерно так. "Я сам могу Вам подсказать, что ещё надо говорить в таком случае. Не надо мне повторять то, что я слышу сотни раз в год".
   19.0.1084.5619.0.1084.56

Sheradenin

аксакал

ED> Ну как сказать... Если бы в школе про машины (в широком смысле) или там про звёзды давали хоть 0%, не изменилось бы ничего. Мне и так было интересно. А вот про "крестоцветные" я сам бы интересоваться не стал. Или вот скажем моё самостоятельное чтение по истории или географии обычно начиналось именно со школьной программы. Увидел в учебнике, стало интересно узнать больше и глубже - а нету. Полез искать сам. Полез бы, если бы этого вообще не было в учебнике - далеко не факт.
Т.е. вы предполагаете что по новой схеме в школе может быть вариант когда ученик ни разу не побывает на уроке историии/физики/химии/биологии и никогда не поймет что это ему интересно? Вы всерьез?

Или ресь о том что после общей обязательной вводной программы по всем предметам дальше уже для каждого становится понятным что в жизни бывает и куда ему дальше интересно смотреть?

ED> Так что те 3% уменьшения надо умножать на мультипликатор. На какой конкретно - хз.
Ну точно не на высосанный из пальца ноль )))

ED> Ну и повторю давно уже сказанное. Меня всегда удивляют разговоры про сложность и чрезмерность школьной программы. Там же натурально примитив и азы. Если спросить в твоём стиле: 7% и 10% - неужели такая большая разница? Было бы из-за чего копья ломать. Дык почему тогда эти 10% так раздражают?
Это примитив и азы для вас. По многим предметам - для меня. Но судя по общим результатам - вот за "всех" вы тут очень напрасно расписываетесь. Многие взрослые люди с явно советским образованием закон сохранения импульса не знают и не понимают (даже тут на форуме есть один такой уважаемый персонаж). Ибо чуть выше мы выяснили что преподавали очень многое (гамма) - однако для 99% это все в трубу. А для тех кто 1% - они и сами бы до этой темы дошли тем или иным путем (школа, факультативы, научпоп и т.д.).
   13.0.113.0.1
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Sheradenin> Т.е. вы предполагаете что по новой схеме в школе может быть вариант когда ученик ни разу не побывает на уроке историии/физики/химии/биологии и никогда не поймет что это ему интересно?

Ты нифига не понял. Речь о более мелких вещах. Вот скажем в школьной программе было про доменный и мартеновский процесс. Заинтересовало. А в учебнике слишком поверхностно. Стал искать сам и любопытство удовлетворил. Неглубоко, конечно, но кое-чего отложилось. А не было бы этого в школьной программе - не факт, что такое случилось бы. Металлургия как то не входила в круг моих интересов. :)

Sheradenin> Или ресь о том...

Не о том, конечно.

Sheradenin> Ну точно не на высосанный из пальца ноль

Буть всё же повежливее. Я ведь не спрашиваю, откуда ты высосал твои 7%. :)

Sheradenin>А для тех кто 1%

Снова скажешь не палец? А я верю - из пальца такого не высосешь. :)

Sheradenin>Многие взрослые люди с явно советским образованием закон сохранения импульса не знают.

Эхх... Тоже ведь обсуждали. :(
Да - многие не вынесли со школы этого и ещё кучи элементарных вещей. Вынесло меньшинство. Увы.

Sheradenin>они и сами бы до этой темы дошли

Тоже обсуждали.
Есть мнение, что если не преподавать азы ВСЕМ, то процент тех немногих, кому оно пойдёт впрок, будет ещё В РАЗЫ меньше. Остальные усвоят совсем немного. Но если не преподавать "всё", то количество ими усвоенного уменьшится тоже в разы.
Ну и как бы в этом смысл.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
Это сообщение редактировалось 30.06.2012 в 23:01

ED

старожил
★★★☆
ED> Тоже обсуждали.

Совсем не в укор тебе. Практически любой интересный вопрос поднимался здесь уже неоднократно. Этот в том числе. Поначалу спорили и бились с азартом. Но когда это в N-ный раз, то запала блистать остроумием и чёткостью аргументов уже давно нет. Лениво повторяться просто. Увы, это неизбежная участь старых форумов.

ЗЫ. Тоже уже обсуждали. :)
   20.0.1132.4720.0.1132.47

Sheradenin

аксакал

ED> Ты нифига не понял. Речь о более мелких вещах. Вот скажем в школьной программе было про доменный и мартеновский процесс. Заинтересовало. А в учебнике слишком поверхностно. Стал искать сам и любопытство удовлетворил. Неглубоко, конечно, но кое-чего отложилось. А не было бы этого в школьной программе - не факт, что такое случилось бы. Металлургия как то не входила в круг моих интересов. :)
Да-да, я вам охотно верю что мальчик интересующийся техникой мог никогда нигде в жизни (кроме школы естественно) ни разу в жизни не услышать про "доменный и мартеновский процесс". Это пишщет тот кто по его словам 90% знаний в детстве почерпунул не из школьной программы. Вам самому не стыдно так передергивать? Я конечно все понимаю - вам хочется опровергнуть и доказать что могут быть "тааакие случаи" - однако давайте будем реалистами.

ED> Буть всё же повежливее. Я ведь не спрашиваю, откуда ты высосал твои 7%. :)
Так ведь не зря не спрашиваете - ведь тут каждому кто в уме способен удержать тему на несколько постов назад понятно что это из ваших 10% я отнял примерно треть для гипотетического примера "ущербной школы" в которой треть программы недодали.
А вот ваш страх что получиться ноль - он как раз обоснован.... ну не буду говорить уже.

Sheradenin>>А для тех кто 1%
ED> Снова скажешь не палец? А я верю - из пальца такого не высосешь. :)
Ну вот из моего класса про ту самую пресловутую гамму и рентген сейчас знаю только я. ОК, это примерно 3% - прошу прощения, я вас обманул в три раза. Впрочем я знаю выпускников других школ - там абсолютный и полный 0% сразу после выпуска. Один из таких выпускников меня спрашивал как-то раз что не понимает почему спутники не падают - это уже после того как он закончил институт.

ED> Да - многие не вынесли со школы этого и ещё кучи элементарных вещей. Вынесло меньшинство. Увы.
Но мы прдвочтем закрыть глаза и будем делать вид что "все как один" получили высококачественное образование. Ага - отличный пример как работала советская статистика.

ED> Есть мнение, что если не преподавать азы ВСЕМ, то процент тех немногих, кому оно пойдёт впрок, будет ещё В РАЗЫ меньше. Остальные усвоят совсем немного. Но если не преподавать "всё", то количество ими усвоенного уменьшится тоже в разы.
Да, а есть страны где профилирование в образование введено уже давно - причем почему-то с фундаментальной и прикладной наукой там все более чем в порядке. ЧТо не так?
   13.0.113.0.1
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Sheradenin>Я конечно все понимаю

В том то и дело, что не всё. Что нормально, конечно, но когда не понимаешь - может лучше переспросить прежде чем делать заявления?

Sheradenin>мальчик интересующийся техникой мог никогда нигде в жизни (кроме школы естественно) ни разу в жизни не услышать про "доменный и мартеновский процесс".

Мог, конечно, и слышал. Но вникать повода не было. А в школьном учебнике доменный и пр. процесс ведь не просто упоминают, а рассказывают о нём, объясняют что и как. Но так, что возникает больше вопросов, чем получается ответов. А уж если вопрос засел, то...

Sheradenin>тут каждому... понятно... из ваших 10% я отнял примерно треть для гипотетического примера

А почему именно треть? Почему не половину или не четверть, к примеру? Мне непонятно. Я не "каждый"?

Sheradenin>А вот ваш страх что получиться ноль

Где ты увидел про ноль? И этот человек запрещает мне ковырятся в носу передёргивать. :)

Sheradenin>Но мы прдвочтем закрыть глаза

Ваши проблемы.

Sheradenin> Да, а есть страны где профилирование в образование введено уже давно - причем почему-то с фундаментальной и прикладной наукой там все более чем в порядке. ЧТо не так?

Не так твоё чёрно-белое восприятие действительности (не только твоё, конечно). Мол если что-то хорошо, то всё остальное плохо. И наоборот.
Если уйти от подобного "максимализма", то твой вопрос "что не так" сразу теряет смысл.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
Это сообщение редактировалось 01.07.2012 в 11:56
RU Владимир Малюх #01.07.2012 11:16  @Dio69#28.06.2012 01:58
+
+4
-
edit
 
В.М.>> Они точно так же посылают обучающих тому, что такое гамма-излучение.
Dio69> При коммунизьме их посылали на стройку.

Но от этого сущность гамма и рентгеновского излучения в их головах не закреплялась.

В.М.>> Не шарлатанству, а элементарным вещам, чтобы не жрали какие попало лекарства когда попало. Чтобы не лечили простуду или аппендицит водкой.
Dio69> В Германии простуду и сегодня не лечат водкой. Её вообще не лечат.

Зато российские граждане вольно жрут лекарства, даже те, которые им явно противопоказаны. И такие лечат язву и аппендицит водкой. Ага, какие молодцы!

В.М.>> Я и так преподаю. И пишу в том числе образовательные программы. Для студентов. Но во всяком случаю знаю об этом вопрос на практике заметно больше вас.
Dio69> Ваш результат для всех очевиден - полная импотенция системы образования.

Абсолютно напротив - мои студенты все трудоустроены поспециальности и с очень неплохими доходами. Просто я не берусь учить лодырей и идиотов.

В.М.>> У меня ребенок уже почти выучился. И я совсем не считаю, что ей в экономическом классе нужно было подробно рассказывать о релятивистских эффектах.
Dio69> Зато ей вполне можно впарить гундяевщину. С петриком. Пепсиколу и джинсы.

Обошлось. И, ребенок "уже выучился" означает, что успешно закончила три курса.

Dio69>И на БАМ она не поедет. ;)

И слава богу -нефик там делать, как оказалось.


Dio69> Вы ищете маргиналов?

Их искать не надо - они сами собираются в нужном месте. Я насмотрелся на них в прошлом году и три года назад в отделении травматологии - 2/3 лежащих либо сотрясение мозга в драке, либо ножевые. И лишь треть с "обычными" переломами и растяжениями.

Dio69> Вас я не зарезал. ;)

Судя по вашим постингам в других топиках - вас от этого остановило совсем не изучение физики, которую вы знаете посредственно.

Dio69> Спешу Вас успокоить - Вас бы зарезали те, кто сегодня работает бок о бок с Вами. Причём даже не задумываясь. ))))

Да ну? А обосновать?

Dio69> Не тащили по углам во всяком случае.

Именно, что тащили. В 90-е. те смаые советские люди с советским образованием. Других людей тогда не было.

В.М.>> Не было его особо. Людей с дипломами было много, инженеров, отличающих фланец от кривошипа - немного.
Dio69> Ну да! Уж сегодня при Вашей помощи инженеров стало намного больше.

Ну, человек на 120 - да. Лично при моей.

В.М.>> Очень хорошо известно. Потому и считаю, что и число ВУЗов и число студентов в них нужно радикально сокращать, а не тратить деньги и время на бестолочей.
Dio69> Бестолочи будут Вас ждать вечером у подъезда.

Они и так ждут. Хорошо, что реже у моего подъезда в моем районе. А у себя - да налево и направо. Грабят и воруют у друг друга.

В.М.>> Ага, платило. Где он только деньги-то брало?
Dio69> Мне кажется, что Вы были двоешником с советское время.

Вот не поверите -круглым отличником. Ни одной даже четверки за все шесть институтских лет.

Dio69>И не учили прописные истины - целью государства было УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ населения,

Нифига подобного - оно эту задачу даже не решало. А прописные истины для государства - держат население в узде, в первую очередь.

Dio69>Именно поэтому содержались убыточные автобусные и авиа маршруты и вкладывались в образование населения, а не в идиотские лозунги начала 90х - типа "главное прибыль".

Что ж оно хотя бы накормить и жопу подтереть не удосуживалось? Это куда насущнее авиаперелетов.

Dio69> Зачем Вы про деньги? ЧТО такое деньги? Портреты неизвестных нам людей на зелёной бумаге?

В СССР - разного цвета. Где госудасртво брало деньги на закупку оборудования, зерна, хлопка в Пакистане и на прочее?

Dio69> Тотальная дебилизация?

Вы это, осторожнее, а то я подумаю, что вы это про себя... Такие сентенции выдаете, что хоть стой, хоть падай.

Dio69> "Что сынку, помогли тебе твои ляхи?" (Тарас Бульба)

Ага, помогли. Благодаря тем "ляхам" вы даже в этот форум можете писать. Без них было никак.

В.М.>> Да, видел и вижу - у меня племянники в ФРГ живут.
Dio69> А Вы их НЕ видите.

Как это не вижу? Примерно 4-6 раз в году, дней по 5-10.

Dio69>Я вижу, что не видите. И о их школе знаете ровно столько же,

Вам-то откуда знать? Вы хоть по-немецки-то читать умеете? Я вот научен и учебники и задания в них видел. Правда и школа не в турецком гетто, естественно.

В.М.>> Смотря какая школа. Откуда-то Симменс и Дамлер-Бенц набирают своих сотрудников.
Dio69> Я могу Вам лекцию прочитать на эту тему. Конкретно про Даймлер. Знаю не из инетов и не от чужих людей.

Вы хоть раз в КБ Даймлера сами-то бывали? :P Вы видели, что и как они в своих проектах делают? Я вижу постоянно в силу служебных обязанностей.

Dio69> Dio69>> А Вы что, УЖЕ завалили? Вот не знал...
В.М.>> ФРГ завалила, если вам непонятно.
Dio69> Вы-то тут при чём? Мы про Вас - ждём когда ВЫ завалите.

У меня поставщик САПР для Даймлера, ауди и БМВ - в прямых заказчиках, если что. А в России - да, уже почти заваливают. И снова "ляхи", а не советские АЗЛК, ЗиЛ и АвтоВАЗ.

В.М.>> Я не занимаюсь автопромом напрямую. Но то, что делаем именно мы нашим небольшим коллективовом -
Dio69> Аха... Пушкин должен за Вас заниматься...

Я делаю то, что умею лучше других. Заниматься при этом еще и автопромом и конопляной промышленностью не вижу смысла.

В.М.>> в СССР просто не существовало, пришлось создавать с нуля. Напомнить, чем я знимаюсь крайние 25 лет?
Dio69> Я ничего не вижу интересного. Покупаю импортное. Ваша продукция - такая же "Калина".

Гы-гы.. наша продукция сидит в самом сокровенном нутре ведущих САПР, которыми пользуются и Даймлер и Боинг с Эрбасом. Вам, наверно, даже и не понять, что это такое. Вряд ли вас вычислительной геометрии учили.

В.М.>> И не распродали а даром роздали. Лучше?
Dio69> Опять денег захотелось?

От наших арабских "друзей" за наше оружие? Конечно. Нефик даром раздавать.

Dio69> Я именно об этом - если не нра советская власть - это к ним (родителям). Это они.

Нет, именно совесткая власть - это не к ним. Школьное образование -да, к ним. А советская власть - это к ЦК КПСС, обкомам и райкомам и их сотрудникам.

Dio69> Неужели как инспектор детской комнаты милиции???!

Нет, я про то, как были устроены учитльские коллективы, какие требования выставлялись со стороны РОНО и ОлОНО. Про то, сколько троечников "позволялось" допускать учителям и педсовету. По каким критериям "отчисляли" в ПТУ. А детская комната милиции к образованию имеет отношение очень далекое.

Dio69> Прекрасная школа была. Я их поменял четыре (все провинциальные) и ВСЕ были ИМХО выше, чем те, которые мне удалось посетить в центре Москвы в 2000х.

Ага, "посетить"... С экскурсией. ну-ну..

Dio69> Отвечу. Работали плохо. И Россия всегда была БЕДНАЯ страна. Это не изменилось и сегодня.
Dio69> А про бумагу...

Она-то как раз нынче есть, в ассортименте. Как и десятки миллионов авто, купленных бедными гражданами бедной страны...

Dio69> Меня туалетная бумага мало волновала. Мне была интересна авиация и космонавтика.

Извините, вы что -задницу не подтирали? :P

Dio69> и тем не менее шёл туда, что мне интересно, а на производство бумаги не шёл.

Тем не менее,оказалось, что гражданам нужны бумага, памперсы и автомобили, вкупе с жратвой магазине и спутниковым ТВ, а не пара авантюристов в железной бочке на орбите.

Dio69> И во время службы в СА, мне было понятно, почему строится столько ракет и развёрнуто столько самолётов - кое что видел в МОБ-планах.

И как, столько не стало - на нас таки напали?

Dio69> И я тоже. Именно поэтому я и говорю, что сегодня стало в этом смысле куда хуже, чем с СССР.

Ага, запросто так получку не дают - работать приходится, да?
   19.0.1084.5619.0.1084.56
01.07.2012 14:15, Sheradenin: +1: детально и с выдержкой :)
RU Владимир Малюх #01.07.2012 11:21  @TEvg#30.06.2012 18:01
+
+3
-
edit
 
TEvg> Изучать крестоцветные. Нужно? Всем? Полагаете смерть человека знакомого с крестоцветными легче, чем смерть человека этой информацией не владеющего?

Женя, жизнь человека, знающего азы физиологии поджелудочной железы, селезенки и желчного пузыря - легче, ибо он не станет глушить боль водкой и жрать всякие фесталы с мезимами. Так понятнее?


PS: А крестоцветные, если вы не в курсе, это и капуста, и редька, и хрен, и, в то же время, сорная сурепка.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
LT Meskiukas #01.07.2012 12:11  @Владимир Малюх#01.07.2012 11:16
+
-1
-
edit
 
В.М.> А советская власть - это к ЦК КПСС, обкомам и райкомам и их сотрудникам.
Вова! Ты упорно путаешь Советскую власть с диктатурой партии. Реально Советская власть была с августа 1991 г. до октября 1993 г. Хотя и КПСС "коммунистической" была только по названию. :(

В.М.> а не пара авантюристов в железной бочке на орбите.
Это ты Кеннеди скажи, его лунной программой! :D
   13.0.113.0.1
RU Balancer #01.07.2012 12:37  @Meskiukas#30.06.2012 20:38
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Meskiukas> Вот интересную статью нашёл. Многое объясняющую. :D

Только, мягко говоря, в утверждениях много спорного и прямо неверного :)
   13.0.113.0.1
RU Владимир Малюх #01.07.2012 13:17  @Meskiukas#01.07.2012 12:11
+
+3
-
edit
 
Meskiukas> Вова! Ты упорно путаешь Советскую власть с диктатурой партии.

Термины не выбирают :) Это была власть нерушимого блока атеистов и православных коммунистов и беспартийных :P

В.М.>> а не пара авантюристов в железной бочке на орбите.
Meskiukas> Это ты Кеннеди скажи, его лунной программой! :D

И ему бы сказал. Весь смысл был в пропагандическом шоу. К середине 70-х этот смысл пропал, другого не нашлось.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
ED> Ну и повторю давно уже сказанное. Меня всегда удивляют разговоры про сложность и чрезмерность школьной программы. Там же натурально примитив и азы.

37 часов в неделю, плюс домашка, в течении 12 лет - не многовато ли? Это 20% всей жизни уходит. И таки да - уходит на примитив и азы. Поручи отличнику по биологии вырастить капусту (семейство крестоцветных), в полном цикле от семян до семян с выходом собственно капусты, годной на голубцы - ведь не сможет. Тогда для чего его учат?

Доменный процесс? Жизненно важно, да. Когда мы проходили это, я поднял руку и спросил - ведь первая металлургия - это восстановление до железа. Кричное железо. И сейчас есть заводы с прямым восстановлением железа. Так зачем это бахать углерод аж до стадии чугуна, а потом бахать кислород в конверторе, отбирая этот углерод взад? Шо за бред? И нормальная совецкая училка ничего мне объяснить не могла, бо в педе их такому не учили, а самой ей в голову не приходило.
А о доменном процессе я узнал из научпопа, а не в школе. А мои коллеги ничего не узнали ни там, ни здесь и вообще думают больше о деньгах, о футболе и о бабах.
   
LT Meskiukas #01.07.2012 15:09  @Владимир Малюх#01.07.2012 13:17
+
-
edit
 
В.М.> Термины не выбирают :) Это была власть нерушимого блока атеистов и православных коммунистов и беспартийных :
Ещё как выбирают! Как раз из-за этого выбора и начался Большой Террор!
В.М.> И ему бы сказал. Весь смысл был в пропагандическом шоу.
Так в этом и есть суть всего. :) Создание образа! В этом отличие человека от других животных!
   13.0.113.0.1

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Ну вот вы же тянетесь неустанно
ED> К тебе лично? Не льсти себе. :)
Дык я ж не понял еще почему вы мне уже не в одной теме занудно пытаетесь что-то доказать, причем что-то к основному вопросу вообще ортогональное. А основной вопрос вы избегаете - якобы и ответ знаете да вот что-то ж мешает вам.
Скучно там что ли? Так помогли бы вон тут жертве советского образования доказать Малюху что он ничего не знает... ;););)


Sheradenin>>А какие еще люди?
ED> С которыми ты разговариваешь.
вы бот?
   18.0.1025.16618.0.1025.166

ED

старожил
★★★☆
TEvg> 37 часов в неделю, плюс домашка, в течении 12 лет - не многовато ли?

По времени? ИМХО многовато на "соответствующий" объём информации. Можно гораздо быстрее.
Но это моё мнение. Другие говорят, что слишком много всего, трудно и всё такое. :)

TEvg>зачем это бахать углерод аж до стадии чугуна, а потом бахать кислород в конверторе, отбирая этот углерод взад?

А потом бахать углерод снова, чтобы получить сталь. Верно? :D
Именно эти вопросы (ну одни из) и заставили меня заинтересоваться темой.
Ты ответы то нашёл? :)
   20.0.1132.4720.0.1132.47
KZ TEvg #01.07.2012 16:25  @Владимир Малюх#01.07.2012 11:21
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
В.М.> Женя, жизнь человека, знающего азы физиологии поджелудочной железы, селезенки и желчного пузыря - легче, ибо он не станет глушить боль водкой и жрать всякие фесталы с мезимами. Так понятнее?

Не-а, человек недостаточно рациональное существо, он будет учить про селезенку и жрать что попало. Надобно в мир фармацевтики привнести инженерный подход, чтобы все было разложено по полочкам, четко классифицированно. А маркетологов впаривающих очередные разноцветные чудо-пилюли от простуды, от облысения, для облысения - этот контингент надобно прибить.
А юзеров обучать в стиле - не стой под стрелой, бо биохимию они всё равно не поймут. Вот есть ОБЖ - там и учить. Причем щас учат - по каждому чиху бегите к врачам. Это не совсем верно, т.к. жрать все равно будут. Поэтому по основным болячкам надо расписать основные лекарства, доходчиво объяснить противопоказания. Это актуальней видов ядерных взрывов.

В.М.> PS: А крестоцветные, если вы не в курсе, это и капуста, и редька, и хрен, и, в то же время, сорная сурепка.

Я о крестоцветных, по меркам обывателя, знаю очень много. Все вышеперечисленные культуры я лично выращиваю и даже сурепкой интересуюсь, бо это важный медонос, о чём ED возможно не в курсе. Так вот, как чел, знающий вкус устриц, я считаю - нафиг не нужно всем это впаривать, голова человеку не для этого. Кому надо - тот и так это освоит.

Сурепка сфотканая мной 12 июня сего года в точке 50 гр. 22' с.ш. 83 гр. 36' в.д., относится в семейству крестоцветных.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 01.07.2012 в 18:54

dps

втянувшийся

TEvg> 37 часов в неделю, плюс домашка, в течении 12 лет - не многовато ли? Это 20% всей жизни уходит. И таки да - уходит на примитив и азы.
А по-Вашему детям надо бы всё это время балду пинать да по стройкам бегать?
Насчёт "примитива и азов" - согласен, надо делать общую программу и азы давать ещё в детских садах (их катастрофическая нехватка - вопрос отдельный).

TEvg> Шо за бред? И нормальная совецкая училка ничего мне объяснить не могла, бо в педе их такому не учили, а самой ей в голову не приходило.
То есть, пришли к тому, что проблема - в качестве преподаваемых знаний (да и то - не везде), а не в том, что их вообще дают. Что логично, так как в реальной жизни головную боль ампутацией не лечат.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
ED> А потом бахать углерод снова, чтобы получить сталь. Верно? :D

После конвертора получают сталь и уже углерод не добавляют. Разве что науглероживают поверхность детали, чтобы сделать верхние слои металла твердыми.

ED> Именно эти вопросы (ну одни из) и заставили меня заинтересоваться темой.
ED> Ты ответы то нашёл? :)

Нашел. Позже и своими силами. Оказываецца загадка сплошь технологическая - так проще получить металл жидким и проще удалить примеси связав их в шлаке.

ЗЫ Рома мне тут подосрал в репутацию: 01.07.2012 13:15, Balancer: -1: Вот почему с ростом религиозности растёт и ненависть к уровню образования? Что первично?

Возможно он не в курсе, что я не против уровня, а против системы. В которой этот самый уровень и не ночевал. Система образования - это архаика типа барщины в земледелии, причем доведеная до абсурда. Принудительный труд и принудительное вколачивание знаний - неэффективны. Возможно где-то без негров и не обойтись, но составлять основу общества будущего такие отношения не могут.

Ни советская, ни постсоветская, ни западная системы никуда не годятся. Пора их сдавать в утиль т.к. без этого из нынешней жопы не выбраться.
   

dps

втянувшийся

TEvg> А маркетологов впаривающих очередные разноцветные чудо-пилюли от простуды, от облысения, для облысения - этот контингент надобно прибить.
На каком основании? Там всё по-закону, если откровенную уголовщину с продажей мела за 60 тысяч не рассматривать (на это уже статья есть).

TEvg> А юзеров обучать в стиле - не стой под стрелой, бо биохимию они всё равно не поймут.
Ну да, как роботов. Чтоб работали только в строго детерминированных условиях, а при любом их изменении - впадали в ступор. И чтоб не думали шибко много.
А биохимию... Смотря на каком уровне и смотря как учить.

TEvg> Вот есть ОБЖ - там и учить. Причем щас учат - по каждому чиху бегите к врачам.
А если врача рядом нет - помирайте.

TEvg> Это не совсем верно, т.к. жрать все равно будут. Поэтому по основным болячкам надо расписать основные лекарства, доходчиво объяснить противопоказания.
То есть, наоборот - поощрять самолечение при снижении уровня грамотности. Понятно.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
dps> А по-Вашему детям надо бы всё это время балду пинать да по стройкам бегать?

Кажется не по-моему, а по-вашему. Интересно как пинал балду в детстве М.В. Ломоносов? Или поближе к нам - С.В. Ильюшин и М.И. Кошкин? А то ведь последние учились в церковно-приходской школе - это три класса и ненавидимый здесь Закон Божий.
Может не надо перекладывать на детишек собственные болячки?

Процитирую Брэдбери:

- И все-таки дети - это ужасная обуза. Вы просто сумасшедшая, что
вздумали их заводить!- воскликнула миссис Фелпс.
- Да нет, не так уж плохо. Девять дней из десяти они проводят в школе.
Мне с ними приходится бывать только три дня в месяц, когда они дома. Но и
это ничего. Я их загоняю в гостиную, включаю стены - и все. Как при стирке
белья. Вы закладываете белье в машину и захлопываете крышку. - Миссис Бауэлс
хихикнула.
 


Если построили общество в котором детишкам остается только учить крестоцветные (что им нафиг не нужно и все это уже поняли), лазить по стройкам и торчать - то это плохо кончится. И никакими 12, 13, 14 и т.д. классами школы ничего не поправить.
   
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Sheradenin> Дык я ж не понял еще почему вы мне

Ты далеко не первый считающий, что я прикапываюсь именно к нему. Сколько раз можно повторять. :)

Sheradenin>уже не в одной теме занудно пытаетесь что-то доказать

Так же как и ты пытаешься занудно что-то утверждать.

Sheradenin>А основной вопрос вы избегаете

То есть во второстепеныых вопросах можно фигню писать? И нельзя на ту фигню реагировать?
И какой он, тот основной вопрос?

Sheradenin>Скучно там что ли?

Ну типа того. Потерпи немного - завтра уезжаю.
И вообще - чего ты такой невоспитанный? Я же не спрашиваю, чего ты так активно пишешь во множестве тем. :)

Sheradenin>Так помогли бы вон тут жертве советского образования

Эта "жертва" точно так же утверждала, что я целенаправленно к ней прикапываюсь. С чего мне ей помогать?

Sheradenin> вы бот?

Ты разговариваешь с ботами? :eek:
   20.0.1132.4720.0.1132.47
Это сообщение редактировалось 01.07.2012 в 18:49

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>> А маркетологов впаривающих очередные разноцветные чудо-пилюли от простуды, от облысения, для облысения - этот контингент надобно прибить.
dps> На каком основании? Там всё по-закону, если откровенную уголовщину с продажей мела за 60 тысяч не рассматривать (на это уже статья есть).

Затем, что здоровье людей - дело ответсвенное, чтобы доверять его маркетологам. На гайки и болты, профили, тросы, предохранители, задвижки, подшипники и прочая существуют стандарты, классификация, нормы, а главное они включены в единую систему. И когда мне нужен подшипник, я подбираю его не по чудо-рекламе из телека (съел колдакт и порядок и красивая баба тебе тут же отдастся), а по справочнику, где прописаны допустимые нагрузки, ресурс. Инженерный подход следует распростанить на фармакологию. А соответсвующие законы - изменить для этой цели.

TEvg>> А юзеров обучать в стиле - не стой под стрелой, бо биохимию они всё равно не поймут.
dps> Ну да, как роботов. Чтоб работали только в строго детерминированных условиях, а при любом их изменении - впадали в ступор. И чтоб не думали шибко много.

С лекарствами - именно так. Собственно с первой помощью именно так - типа как освободить от тока, как обработать рану - сухие инструкции и это правильно. Надо это немножко расширить, чтобы не травились лекарствами, как рассказывает нам Володя Малюх.

dps> То есть, наоборот - поощрять самолечение при снижении уровня грамотности. Понятно.

Самолечится будут, особенно при современной медицине. Лучше бы чтобы самолечились правильнее, что можно обеспечить рядом мер. Но врачебная мафия будет сильно против.
   
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru